Перейти к содержимому

Фотография

Семейный бюджет [часть 3]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5005

#28763721
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

В теме можно обсуждать как вопросы непосредственно касающиеся учета и планирования семейного бюджета, так и вопросы которые прямо или косвенно влияют на семейный бюджет.
Помните, что крайне не рекомендуется переходить на обсуждение личностных качеств как участников так и их родственников а также любых других лиц.
При обсуждении сопутствующих вопросов просьба все же помнить, что раздел называется "Финансы банки экономика", и для многих вопросов имеются специализированные темы и разделы

 
Что делать с семейным бюджетом, чтоб он стал не горем, а счастьем?

Как учить детей за границей. Или не за.

Поднимаем доход, снижая налоги законно

Перечень лекарств и их аналогов


Сообщение отредактировал Farmer: 30.10.2014, 12:19:34

  • 0

#1921
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

СНГовский феминизм. права и обязанности мужчин и женщин равны, но у женщин ровнее в некоторых моментах)))

 

я считаю, если мадам начинает рулить и у нее это получается, то это вина только М.

 

Не согласен, хотя и плюс поставил.

 

Рулить финансами должен тот, у кого лучше получается, а тот у кого хуже - активно помогать.

Безотносительно пола. 

 

И еще. 

Все мы несем модели поведения, которые видели в детстве. И если женщина садится на шею, хочет шубу и море (причем одновременно), то все грустно и такое можно поправить, но это долго и нудно. Она должна совсем снести голову мужику, чтоб он готов был терпеть такое долго. как показывает практика моего окружения, мужики такое терпят года два не более. Потом "в отпуск ее везет кто-то другой" :)

Если мужик ходит на работу и приносит зарплату, и более никак не участвует в жизни семьи, то мне жаль женщину, выбравшую себе этого школьника. Он послушный, приносит пятерки и четверки. Но он никогда не выберет себе путь и не пойдет в институт и не станет Иоффе, Королевым или Булганиным. Он будет ждать пенсию, когда ему не надо будет ходить на работу (Ура, Каникулы!), но он не предпримет ничего, чтобы кардинально поднять доход, чтобы стать кем-то или чем-то. Так и останется хорошим мальчиком. Женщина должна будет и мамой для него быть и периодически женой, а потом еще сиделкой. 


  • 7

#1922
atinec

atinec
  • Читатель
  • 1 390 сообщений

 

убеждена что даже в трудные времена не брошу своего мужа/парня не окажись у него денег,мы прорвемся,будем оба думать как заработать больше.Моя задача-поддерживать во всех его начинаниях,его зарабатывать больше.

 

как же чисто женская, человечная задача - любовь, дети, совместная старость?? 

 

 

116 768 мало :)

 

 

что то не клеится, эти два поста и дополняют общую картину, и противоречат друг другу.



#1923
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

 

А какая такая ужасная картинка тут нарисовалася то ? Если мужчина умеет заработать деньги,а жена с умом распорядиться этими деньгами,что тут такое есть неправильное?Как то Вы Дядя Нортон прям резво диагностируете всех налево и направо...

прошу прощенья, с точки зрения экономики - человек который не может зарабатывать деньги, в априори своей не может рационально их использовать.

все конечно зависит от уровня дохода мужчины. (или от введенных мораториев с фин моделью)...

 

это с какой точки зрения? даже корпорации многие строят по типу разделения ответственности на центры прибыли и центры затрат, потому что наоборот, тот кто нацелен на заработок и высокую прибыль склонен много тратить и не может правильно урезать косты :)

 

Как только у нас в компании это ввели, мы стали больше тратить и меньше зарабатывать. И теперь наша компания будет отказываться этой кривой модели. 


  • 0

#1924
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

 

:faceoff:

 

 

можно сказать человек платил среднемесячную по стране з.п. своей девушке, вам этого мало???

 

116 768 мало :)

 

А сколько Вы зарабатываете? И зарабатываете ли вообще? 


  • 2

#1925
DmitryRealmadrid

DmitryRealmadrid
  • Постоялец
  • 303 сообщений

ну значит вы мало зарабатываете интересно какова ваша зп и есть ли дети?

мало зарабатываю, все относительно, но считаю что 100к в мес на личные нужны более чем достаточно.

живу по средствам как говорится.

 

для кого то я буржуй, для кого то нищеброд последний. так что все относительно. 


  • 3

#1926
Somic

Somic
  • Завсегдатай
  • 241 сообщений

 

как же чисто женская, человечная задача - любовь, дети, совместная старость?? 

 

 

что то не клеится, эти два поста и дополняют общую картину, и противоречат друг другу.

 

Я в своем посте предыдущ.написала что нужно учитывать потребности супруга /и

 

Если супруга удовлетворена, что жизнь прекрасна)) если она не может себе позволить купить одежду,украшения,побаловать себя по-женски,то она начинает "доставать" мужа,тут цель мужчины зарабатывать больше.Все будет зависеть от общих целей семьи и жертвы на которые идут оба.

Я что хочу сказать,сами знаете бывают у семьи белые и черные полосы,если все делается сооьбща и с пониманием,то любые невзоды не страшны,можно где-то сэкономить где-то потесниться,где-то занять,где-то подработать и тд.Если же мужик уже сейчас пишет,приношу домой деньги,а дожить до 20 числа не можем,вот такая вот жена моя транжира,это не правильная трактовка мыслей (упреки),тогда будь добр зарабатывай больше.Жена довольна-муж доволен. :)


Сообщение отредактировал Somic: 03.10.2014, 10:35:58

  • -8

#1927
DmitryRealmadrid

DmitryRealmadrid
  • Постоялец
  • 303 сообщений

а когда вы указали подруге на дверь она с одним чемондачиком ушла?

побойтесь бога, когда женщина уходила с пустыми руками, она в дребезги расхерачила свою машину. я ее сделал, за свой счет. с нее взял 75к тенге только, у меня просто не было этой суммы, а когда моя экс спросила, что она может забрать, я сказал все что душе угодно, она забрала даже магниты с холодильника.

осталось только то, что было до нее. 


  • -1

#1928
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

 

 Также и мне не нужно согласовывать с ним в каком объеме откладывать на депозит, в какой валюте держать, что делать с депозитными деньгами дальше. Семейный бюджет ограничивается покупкой продуктов, мебели, техники. Одежду себе каждый покупает сам, потому что в разное время ходим по магазинам. На отдых тратит он, зарубежную лечебную поездку могу оплатить сама. Может действительно, общий котел и начинается с детей, а пока есть раздельные карманы у каждого

 

 

А семья-то где? Семейного бюджета не вижу. Вижу общаговский вариант общей жрачки

 

тогда давайте определимся из каких статей он складывается -  семейный бюджет? Недвижимость, оформленная в общую долевую собственность - семейный бюджет, а оформленная на каждого из супругов - не семейный? Или депозит с совместным доступом - семейный бюджет, а на каждого из супругов - не семейный?

 

 

Вы все пытаетесь смотреть с точки зрения, как бы Вас не обделили. Вы не верите никому. А семейный бюджет основывается на доверии взаимном. И по фиг мне, что хата в которой мы живем, оформлена на жену. Я тогда был в командировке и было тупо удобнее оформить на нее. Выгонять она меня не собирается пока. И по фиг ей, что бОльшая часть депозитов оформлена на меня. Просто мне удобнее находясь в городе ими управлять (ей - не удобнее, т.к. ездить надо). И по фиг моему сыну, что все заработанное им кладется на счет оформленный на меня.

 

Да, машины у нас оформлены по Вашим стандартам - на каждого. Но у каждого есть доверенности. Но только на вождение, т.к. если надо продать, я найду способ поговорить с тем членом семьи, чью машину МЫ собрались продать. 

 

Понимаете идею? Семья это МЫ. А не ты и я. Все наши депозиты, на кого бы они ни были оформлены - НАШИ. Семейные. Все машины и квартиры, чьи бы ФИО не стояли в договоре купли-продажи - НАШИ, семейные. И если мне надо поехать именно на машине жены по делам, я просто утром извещаю ее и мы обмениваемся документами и ключами. 

 

Я могу еще много чего расписать о доверии. Но это выйдет совсем за рамки


  • 5

#1929
DmitryRealmadrid

DmitryRealmadrid
  • Постоялец
  • 303 сообщений

Если же мужик уже сейчас пишет,приношу домой деньги,а дожить до 20 числа не можем,вот такая вот жена моя транжира,это не правильная трактовка мыслей (упреки)

 

мне нечего добавить к своим словам. ваша логика меня просто убивает. 


  • 1

#1930
Безобразная Эльза

Безобразная Эльза
  • В доску свой
  • 6 957 сообщений
.Если же мужик уже сейчас пишет,приношу домой деньги,а дожить до 20 числа не можем,вот такая вот жена моя транжира,это не правильная трактовка мыслей (упреки),тогда будь добр зарабатывай больше.Жена довольна-муж доволен.

 

Совсем не обязательно. Поверьте, если мне, например, будут приносить тысяч 100 баксов в месяц и я при этом совсем отключу ту часть мозга, которая отвечает за принятие рациональных решений, я вполне смогу реализовать ту же схему. При чем легко и непринуждённо ;) Вот если ещё один нолик добавить, тогда сложнее, но, придется подумать )))


Сообщение отредактировал Безобразная Эльза: 03.10.2014, 11:05:04

  • 0

#1931
#Dika#

#Dika#
  • Завсегдатай
  • 170 сообщений

Вы все пытаетесь смотреть с точки зрения, как бы Вас не обделили. Вы не верите никому. А семейный бюджет основывается на доверии взаимном. И по фиг мне, что хата в которой мы живем, оформлена на жену. Я тогда был в командировке и было тупо удобнее оформить на нее. Выгонять она меня не собирается пока. И по фиг ей, что бОльшая часть депозитов оформлена на меня. Просто мне удобнее находясь в городе ими управлять (ей - не удобнее, т.к. ездить надо). И по фиг моему сыну, что все заработанное им кладется на счет оформленный на меня.

 

Да, машины у нас оформлены по Вашим стандартам - на каждого. Но у каждого есть доверенности. Но только на вождение, т.к. если надо продать, я найду способ поговорить с тем членом семьи, чью машину МЫ собрались продать. 

 

Понимаете идею? Семья это МЫ. А не ты и я. Все наши депозиты, на кого бы они ни были оформлены - НАШИ. Семейные. Все машины и квартиры, чьи бы ФИО не стояли в договоре купли-продажи - НАШИ, семейные. И если мне надо поехать именно на машине жены по делам, я просто утром извещаю ее и мы обмениваемся документами и ключами. 

 

Я могу еще много чего расписать о доверии. Но это выйдет совсем за рамки

 

 Идея понятна - она правильная.


  • 0

#1932
#Dika#

#Dika#
  • Завсегдатай
  • 170 сообщений

 

 

как же чисто женская, человечная задача - любовь, дети, совместная старость?? 

 

 

что то не клеится, эти два поста и дополняют общую картину, и противоречат друг другу.

 

Я в своем посте предыдущ.написала что нужно учитывать потребности супруга /и

 

Если супруга удовлетворена, что жизнь прекрасна)) если она не может себе позволить купить одежду,украшения,побаловать себя по-женски,то она начинает "доставать" мужа,тут цель мужчины зарабатывать больше.Все будет зависеть от общих целей семьи и жертвы на которые идут оба.

Я что хочу сказать,сами знаете бывают у семьи белые и черные полосы,если все делается сооьбща и с пониманием,то любые невзоды не страшны,можно где-то сэкономить где-то потесниться,где-то занять,где-то подработать и тд.Если же мужик уже сейчас пишет,приношу домой деньги,а дожить до 20 числа не можем,вот такая вот жена моя транжира,это не правильная трактовка мыслей (упреки),тогда будь добр зарабатывай больше.Жена довольна-муж доволен. :)

 

Когда жена говорит мужу - "будь добр зарабатывай больше" (обратный случай мы же не обсуждаем :) ) - она говорит КАК нужно это сделать?. Когда самой/му себе ставишь цели - зарабатывать больше, то хотя б оцениваешь - где я сейчас, какой уже опыт, что умею, смогу ли.


  • 0

#1933
amata_g

amata_g
  • Завсегдатай
  • 108 сообщений
 

 

Понимаете идею? Семья это МЫ. А не ты и я. Все наши депозиты, на кого бы они ни были оформлены - НАШИ. Семейные. Все машины и квартиры, чьи бы ФИО не стояли в договоре купли-продажи - НАШИ, семейные. И если мне надо поехать именно на машине жены по делам, я просто утром извещаю ее и мы обмениваемся документами и ключами. 

 

Я могу еще много чего расписать о доверии. Но это выйдет совсем за рамки

 

Эх, д. Нортон, если все, всегда и у всех все было бы так идеально ...

 

Бывает, что и сплоченные семья распадаются, и семейный бюджет превращается в бесконечную дележку. И на важно уже кто сколько тратил, как откладывались деньги и на что.

 

По этому тут единого рецепта семейного бюджета нет. 


  • 0

#1934
v1ad10

v1ad10
  • В доску свой
  • 2 479 сообщений

мало зарабатываю, все относительно, но считаю что 100к в мес на личные нужны более чем достаточно.

живу по средствам как говорится.

 

для кого то я буржуй, для кого то нищеброд последний. так что все относительно. 

 

налицо изначально потребительское отношение к вам, если как писал, есть квартира, нормальная машина, хорошо одевается, спортивный, то и подарками будет осыпать и платить за все, тут никакого бюджета не хватит если так будут доить


  • 0

#1935
paritet

paritet
  • Завсегдатай
  • 221 сообщений

 Идея понятна - она правильная.

 

Мне одному кажется, что совсем недавно, других идей и не было?

Совсем недавно мы смеялись над западом оплачивающим совместный ужин раздельно. Куда катимся? :faceoff:


  • 0

#1936
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

 

 

Понимаете идею? Семья это МЫ. А не ты и я. Все наши депозиты, на кого бы они ни были оформлены - НАШИ. Семейные. Все машины и квартиры, чьи бы ФИО не стояли в договоре купли-продажи - НАШИ, семейные. И если мне надо поехать именно на машине жены по делам, я просто утром извещаю ее и мы обмениваемся документами и ключами. 

 

Я могу еще много чего расписать о доверии. Но это выйдет совсем за рамки

 

Эх, д. Нортон, если все, всегда и у всех все было бы так идеально ...

 

Бывает, что и сплоченные семья распадаются, и семейный бюджет превращается в бесконечную дележку. И на важно уже кто сколько тратил, как откладывались деньги и на что.

 

По этому тут единого рецепта семейного бюджета нет. 

 

 

Бывает. Еще бывает, что бюджет идеален, а жена шубу хочет. Восьмую. А потом девятую. Или муж с автоматами заваренными играется. А бедные дети на это смотрят и ничего сделать не могут. Не имеют они никаких прав сдать этих двух идиотов в психушку. 


  • 1

#1937
DmitryRealmadrid

DmitryRealmadrid
  • Постоялец
  • 303 сообщений

налицо изначально потребительское отношение к вам, если как писал, есть квартира, нормальная машина, хорошо одевается, спортивный, то и подарками будет осыпать и платить за все, тут никакого бюджета не хватит если так будут доить

 

ну потому и было принято решение, разойтись.

все приходит с опытом. 


  • 0

#1938
amata_g

amata_g
  • Завсегдатай
  • 108 сообщений

 

 

 

 

Понимаете идею? Семья это МЫ. А не ты и я. Все наши депозиты, на кого бы они ни были оформлены - НАШИ. Семейные. Все машины и квартиры, чьи бы ФИО не стояли в договоре купли-продажи - НАШИ, семейные. И если мне надо поехать именно на машине жены по делам, я просто утром извещаю ее и мы обмениваемся документами и ключами. 

 

Я могу еще много чего расписать о доверии. Но это выйдет совсем за рамки

 

Эх, д. Нортон, если все, всегда и у всех все было бы так идеально ...

 

Бывает, что и сплоченные семья распадаются, и семейный бюджет превращается в бесконечную дележку. И на важно уже кто сколько тратил, как откладывались деньги и на что.

 

По этому тут единого рецепта семейного бюджета нет. 

 

 

Бывает. Еще бывает, что бюджет идеален, а жена шубу хочет. Восьмую. А потом девятую. Или муж с автоматами заваренными играется. А бедные дети на это смотрят и ничего сделать не могут. Не имеют они никаких прав сдать этих двух идиотов в психушку. 

 

ну это редкий случай я думаю.

 

И кстати, вот ссылаясь ан ваш последний пример, вкладывать надо в детей. Чтобы они хотя бы обделенными не остались.


  • 0

#1939
Somic

Somic
  • Завсегдатай
  • 241 сообщений

 

налицо изначально потребительское отношение к вам, если как писал, есть квартира, нормальная машина, хорошо одевается, спортивный, то и подарками будет осыпать и платить за все, тут никакого бюджета не хватит если так будут доить

 

ну потому и было принято решение, разойтись.

все приходит с опытом. 

 

вы разошлись из-за ее расточительности?


  • 0

#1940
#Dika#

#Dika#
  • Завсегдатай
  • 170 сообщений

 

налицо изначально потребительское отношение к вам, если как писал, есть квартира, нормальная машина, хорошо одевается, спортивный, то и подарками будет осыпать и платить за все, тут никакого бюджета не хватит если так будут доить

 

ну потому и было принято решение, разойтись.

все приходит с опытом. 

 

меня потому и интересовал ранее вопрос - материальное благосостояние есть цель или все-таки следствие. Если мужчина начинает больше зарабатывать вследствие растущих потребностей растущей семьи, т.е. выполнять "будь добр - зарабатывай больше", то понятно почему считают женщину расточительной. А если мужчина зарабатывает больше, потому что сам себе ставит амбициозные цели, то амбициозность второй половины ему, как правило, не нужна, нужно потребительское отношение и послушное участие.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.