Перейти к содержимому

Фотография

Семейный бюджет [часть 3]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5005

#28763721
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

В теме можно обсуждать как вопросы непосредственно касающиеся учета и планирования семейного бюджета, так и вопросы которые прямо или косвенно влияют на семейный бюджет.
Помните, что крайне не рекомендуется переходить на обсуждение личностных качеств как участников так и их родственников а также любых других лиц.
При обсуждении сопутствующих вопросов просьба все же помнить, что раздел называется "Финансы банки экономика", и для многих вопросов имеются специализированные темы и разделы

 
Что делать с семейным бюджетом, чтоб он стал не горем, а счастьем?

Как учить детей за границей. Или не за.

Поднимаем доход, снижая налоги законно

Перечень лекарств и их аналогов


Сообщение отредактировал Farmer: 30.10.2014, 12:19:34

  • 0

#1881
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

это вообще никак не относится к теме и вы просто флудите. Если не обязательно, начните с себя - вы живете в гражданском браке?

 

Касательно темы этой ветки - сем.бюджет имхо должны вести оба супруга, а дети помогать его вести т.е.им надо объяснять что покупается, почему и когда, а не просто на эмоциях тратиться, баловать без меры, хотя при определенном мат.положении можно вообще заваливать подарками детей каждый день (к/ф "Игрушка" хорошо показывает последствия)

 

 

Если Вам видится нарушение правил - кнопка жалоба Вам в помощь.

 

Если я говорю "Необязательно" то и имею в виду именно это. То есть можно и так и так. Это не требует от меня действий что в том направлении, что в том. Но не все гуманитарии понимают это, хотя и должны - филология это гуманитарная наука о словах в том числе.

 

Касательно меня. Я когда-то счел, что мне будет удобнее, если брак будет зарегистрированным. А вот мои родственники и друзья далеко не все зарегистрировали свой брак. Что не мешает им жить душа в душу не распиливая семейный бюджет. Вам стало легче? Или чтоб Вам что-то доказать (а зачем бы мне это?) я должен развестись?

 

я сильно удивлен разными интересными нюансами в головах людей. Но это их дело. Никому ничего доказывать не хочу. Живите, как знаете. Ваше право.


  • 0

#1882
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

как я понимаю, когда один в семье работает, а другой не работает - общий котел получается идеальный, один зарабатывает, преимущественно мужчина, а женщина соответственно распределяет. Когда работают оба, у одного зарплата к примеру, у второго - своя компания, детей, например, нет: общий котел получается с трудом, т.к. доход с компании поступает неравномерно, да и фин планы у каждого свои. Кто то хочет на депозитах остатки откладывать, а кто то в оборот компании пускать.

 

 

 

Мне интересно Ваше мнение, почему один должен зарабатывать, нести ответственность за приход, а второй должен распределять (то есть принимать решения относительно этого прихода)? Несколько странно, как мне кажется. То есть один несет ответственность, а решения принимает другой. Какой-то перекос прав и обязанностей, Вам не кажется? Я понимаю, почему Вы так говорите, и понимаю, почему Вы считаете это идеалом. Но хочется, чтобы Вы сами рассказали.


  • 0

#1883
amata_g

amata_g
  • Завсегдатай
  • 108 сообщений

 

 

что за городок?) круто живете..., 60 тыщ народу из которых многие по пол ляма зп..., алмазы добываете что ли? ну и цены наверное тоже заоблочные? как в Токио?)

Под небом голубым есть город золотой
С прозрачными воротами и яркою звездой...

Блин, после прочтения, моя ЗП ни в какие ворота не лезет. Как жить? Учиться или в торгаши податься?!

 

 

Жениться! :)

 

Есть такой городок. Кульсары. А точнее рядом. По казахстанским меркам рядом. Просто Кульсары это станция на которой выходить надо, чтоб попасть в этот городок.

 

Это и есть город Кульсары  :smoke:

 

мне вот интересно, материальное благосостояние есть для вас цель или следствие? кто-нибудь ставит качественные цели?, ну, например, хочу открыть булошную и кормить всех самыми вкусными булочками, и бац - как следствие прибыльное и раскрученное дело оказалось, или все же только в материальных категориях мыслим и в n-х суммах цели выражаем: хочу определенный уровень дохода, и потом уже выбираю средства его получения?

еще как! А как без качественной цели то?!

 

Внимание вопрос уважаемые форумчане.

как вы считаете 

если работают оба (ну скажем в гражданском браке).

у них должен быть общий бюджет, или же мужчина отвечает за все, а леди оставляет свой бюджет на свое усмотрение?

или должна быть общая касса? 

общая конечно. вы же не просто так решили вместе жить. Кто-то живет гражданским браком и при этом рожают детей и живут дальше.

 

 

 

Внимание вопрос уважаемые форумчане.

как вы считаете 

если работают оба (ну скажем в гражданском браке).

у них должен быть общий бюджет, или же мужчина отвечает за все, а леди оставляет свой бюджет на свое усмотрение?

или должна быть общая касса? 

 

Бюджет раздельный, а расходы на общую совместную жизнь должны быть общие, если женщина уделяет времени домашним хлопотам больше, соответственно мужчина должен нести бОльшую финансовую нагрузку в совместном бюджете.

 

 

основная ошибка - это думать, что кто-то кому-то что-то должен. Пусть даже в семье. Считать кто больше погладил носков или забил гвоздей самое неправильное времяпрепровождение и самый главный стимул поругаться. Так же как и считать кто сколько тенге вложил в СЕМЕЙНЫЙ бюджет. 

Вкладывать нужно все. Обоим. И деньги все, и усилия все. И время все. Тогда будет семья а не два ИП по договору.

 

однозначно


  • 0

#1884
#Dika#

#Dika#
  • Завсегдатай
  • 170 сообщений

 

как я понимаю, когда один в семье работает, а другой не работает - общий котел получается идеальный, один зарабатывает, преимущественно мужчина, а женщина соответственно распределяет. Когда работают оба, у одного зарплата к примеру, у второго - своя компания, детей, например, нет: общий котел получается с трудом, т.к. доход с компании поступает неравномерно, да и фин планы у каждого свои. Кто то хочет на депозитах остатки откладывать, а кто то в оборот компании пускать.

 

 

 

Мне интересно Ваше мнение, почему один должен зарабатывать, нести ответственность за приход, а второй должен распределять (то есть принимать решения относительно этого прихода)? Несколько странно, как мне кажется. То есть один несет ответственность, а решения принимает другой. Какой-то перекос прав и обязанностей, Вам не кажется? Я понимаю, почему Вы так говорите, и понимаю, почему Вы считаете это идеалом. Но хочется, чтобы Вы сами рассказали.

 

мужчина, к примеру, работает и после работы ничем другим заниматься не хочет, хочет в игрушки играть, стресс снимать, решать космические проблемы, и прочее,  ни времени ни желания контролировать всю расходную часть семьи нет, это по обоюдному согласию становится прерогативой женщины: мониторить где что продается, по каким ценам, чем обставить квартиру, в какой садик лучше водить ребенка, где/как/когда покупать одежду/продукты/прочее, планировать праздники и много-много-много чего еще. Ничего странного в этом нет.


  • 0

#1885
≈777≈

≈777≈

    Не бойся смерти: пока ты жив — её нет, когда она придёт, тебя не

  • В доску свой
  • 7 933 сообщений

В бюджете считаю правильным -сперва сообща согласовывать траты, особенно крупные (мелкие не в счет), и уже затем их делать. Когда какой либо член семьи делает траты из общего котла без согласования с другими членами семьи, а особенно на эмоциях, имхо это чревато.

 

Это не юридический форум, соответственно я применяю бытовое общение, и согласно последнему ГБ я принимаю за сожительство. В каких отношениях чьи то там друзья или знакомые - мне совершенно безразлично.

Никому ничего не доказываю и не хочу.


  • 0

#1886
L_ee

L_ee

    Думать, потом делать. Не наоборот!

  • В доску свой
  • 5 136 сообщений

Народ меня наш убивает.... 
вот все рассказывают какие они крутые караул, сколько зарабатывают итд.
я реально себя нищебродом последним чувствую, у меня есть своя кв, хорошая машина (была), пока один не хороший человек ее не разбил,
скоро суд будет. а вокруг гоняют на новых тачках купленных в кредит, и спят на раскладушке и дома есть нечего. 
или все поголовно лопатой бабло гребут, или все поголовно врут что гребут бабло лопатой.
а по факту с 20 числа... мои знакомые начинает нищеброду звонить и просят занять бабла до зп, чето подозрительно
 
ваши истории мне напоминают рассказ....
я знаю парня, который знал парня, который видел парня, у которого зп 500к тенге.

Дааа, вы просто читайте, да "0" убирайте.

Тут через одного (никого не имею ввиду) с завышенной самооценкой, по вопросу ЗП

На деле, они сами знают, сколько получают.

После их слов, я тоже нищебродом себя чувствую, хотя живу нормально, ем тоже.
  • 3

#1887
#Dika#

#Dika#
  • Завсегдатай
  • 170 сообщений

В бюджете считаю правильным -сперва сообща согласовывать траты, особенно крупные (мелкие не в счет), и уже затем их делать. Когда какой либо член семьи делает траты из общего котла без согласования с другими членами семьи, а особенно на эмоциях, имхо это чревато.

 

а если потратить нужно - а согласовать не получается?


Сообщение отредактировал #Dika#: 02.10.2014, 16:48:56

  • 0

#1888
≈777≈

≈777≈

    Не бойся смерти: пока ты жив — её нет, когда она придёт, тебя не

  • В доску свой
  • 7 933 сообщений

Сравнивание себя с кем либо по каким либо параметрам это просто незрелость (от возраста причем не зависит..можно и в 60 быть незрелым в этом плане). Зрелый чел -самодостаточен. Он/она знает как работать над своим бюджетом. Чужие бюджеты его не задевают т.к.там чужие проблемы, его волнуют собственные и он их по мере своих сил сам решает, а не смотрит у кого сколько, как куда и что тратит - это все наносное.


  • 4

#1889
Artistka

Artistka
  • В доску свой
  • 1 967 сообщений
тут люди могут с забугорными начальниками все траты согласовывать
  • 0

#1890
≈777≈

≈777≈

    Не бойся смерти: пока ты жив — её нет, когда она придёт, тебя не

  • В доску свой
  • 7 933 сообщений

 

В бюджете считаю правильным -сперва сообща согласовывать траты, особенно крупные (мелкие не в счет), и уже затем их делать. Когда какой либо член семьи делает траты из общего котла без согласования с другими членами семьи, а особенно на эмоциях, имхо это чревато.

 

а если потратить нужно - а согласовать не получается?

 

 

чисто женский вопрос :) Тогда надо договариваться о доп.карманах ПОМИМО общего котла, зарабатывать самой и тратить независимо, без оглядки на мужа или добиваться любовью согласования по общему котлу. Удачи! :)


  • 0

#1891
#Dika#

#Dika#
  • Завсегдатай
  • 170 сообщений

 

 

В бюджете считаю правильным -сперва сообща согласовывать траты, особенно крупные (мелкие не в счет), и уже затем их делать. Когда какой либо член семьи делает траты из общего котла без согласования с другими членами семьи, а особенно на эмоциях, имхо это чревато.

 

а если потратить нужно - а согласовать не получается?

 

 

чисто женский вопрос :) Тогда надо договариваться о доп.карманах ПОМИМО общего котла, зарабатывать самой и тратить независимо, без оглядки на мужа или добиваться любовью согласования по общему котлу. Удачи! :)

 

:)  ну вот, даже приверженцы общего котла, не исключают альтернативы по доп. карману) Только я не поняла, считаете ли вы, что это неправильно - зарабатывать самой и тратить независимо, или что допустимо?


Сообщение отредактировал #Dika#: 02.10.2014, 17:05:19

  • 0

#1892
≈777≈

≈777≈

    Не бойся смерти: пока ты жив — её нет, когда она придёт, тебя не

  • В доску свой
  • 7 933 сообщений

По себе заметил : когда еще детей нет, СБ по другому строится и отношение к нему одно, но когда появляются дети, то с каждым новым ребенком, отношение становится другим и строится уже по другому.

 

Даже будучи страшным консерватором, я на это смотрю очень широко - ради Бога - если женщина может и хочет сама зарабатывать, то мое мнение - она имеет полное право откладывать на свои цели (будь то лично на себя, или на своих родственников). Так что мой ответ - вполне допустимо. Но мнения с форума это пыль. Главное -это чтоб сам муж утвердил :) Ведь вы живете с ним, а не с какими то абстрактными лицами с форума.


  • 1

#1893
!NO PASARAN!

!NO PASARAN!
  • В доску свой
  • 1 974 сообщений

 

 

 

В бюджете считаю правильным -сперва сообща согласовывать траты, особенно крупные (мелкие не в счет), и уже затем их делать. Когда какой либо член семьи делает траты из общего котла без согласования с другими членами семьи, а особенно на эмоциях, имхо это чревато.

 

а если потратить нужно - а согласовать не получается?

 

 

чисто женский вопрос :) Тогда надо договариваться о доп.карманах ПОМИМО общего котла, зарабатывать самой и тратить независимо, без оглядки на мужа или добиваться любовью согласования по общему котлу. Удачи! :)

 

:)  ну вот, даже приверженцы общего котла, не исключают альтернативы по доп. карману) Только я не поняла, считаете ли вы, что это неправильно - зарабатывать самой и тратить независимо, или что допустимо?

 

Тратить на что? На всякие безделушки и прочее? Знаете, у меня как то моя экс-подруга заявила типа комуналка и т.п. это все на тебя ложится, т.к. ЗП у тебя больше, а я свою буду на себя тратить, ну и иногда продукты в дом продать. Естественно с моей точки зрения это не допустимо, вкладываться должны оба.


  • 3

#1894
a.nugmanova

a.nugmanova
  • Свой человек
  • 542 сообщений

Гражданский брак какой никакой все равно брак, союз, а если жить вместе по политике "мое-это мое, твое- это твое" - это уже не брак, а сожительство, имхо. Вспомнился случай, знакомый предложил жить вместе, делить аренду квартиры 50/50, расходы на питание с него, готовка с меня, уборка вместе))) Хитер и умен)))


  • 2

#1895
Безобразная Эльза

Безобразная Эльза
  • В доску свой
  • 6 957 сообщений

Как-то так во многих головах сложилось понимание, что мамонта в дом должен тащить мужчина, а женщина сидеть у очага. И многих это устраивает, при этом многих мужчин не волнует судьба мамонта после его доставки до пункта назначения...  Если это обоих устраивает- почему нет?

На то она и семья, чтоб договариваться и жить душа в душу. Я бы не смогла бы просто сидеть у очага, даже если б у меня стадо мамонтов бродило прирученное. Я люблю сама на охоту сбегать и про очаг не забыть ))) Поэтому мамонтов тащим оба, едим всей семьей и планируем как следующего добыть и куда кости деть вместе :)


  • 5

#1896
Shelex

Shelex
  • В доску свой
  • 2 965 сообщений

мужчина, к примеру, работает и после работы ничем другим заниматься не хочет, хочет в игрушки играть, стресс снимать, решать космические проблемы, и прочее,  ни времени ни желания контролировать всю расходную часть семьи нет, это по обоюдному согласию становится прерогативой женщины: мониторить где что продается, по каким ценам, чем обставить квартиру, в какой садик лучше водить ребенка, где/как/когда покупать одежду/продукты/прочее, планировать праздники и много-много-много чего еще. Ничего странного в этом нет.

 

Абсолютно не обязательно. Контролировать расходную часть можно и до работы, как вариант, и на работе :)


  • 1

#1897
amata_g

amata_g
  • Завсегдатай
  • 108 сообщений

Вот я тоже думаю, как жить вместе (и не важно в каком статусе) и делить расходы и доходы. Бюджет один. Я предпочитаю ставить в известность что я заказала, или купила, а частенько покупаем все вместе.


  • 0

#1898
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

мужчина, к примеру, работает и после работы ничем другим заниматься не хочет, хочет в игрушки играть, стресс снимать, решать космические проблемы, и прочее,  ни времени ни желания контролировать всю расходную часть семьи нет, это по обоюдному согласию становится прерогативой женщины: мониторить где что продается, по каким ценам, чем обставить квартиру, в какой садик лучше водить ребенка, где/как/когда покупать одежду/продукты/прочее, планировать праздники и много-много-много чего еще. Ничего странного в этом нет.

 

 

Очень неприглядную картинку Вы нарисовали. Мужчинка-то зачем, если он только на работу ходит и в игры играет? Может его отправить пока в сад(ик) пусть дорастет до семьи-то?

Опять же, я понимаю что к чему. Вы сами готовы так жить?


  • 0

#1899
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

В бюджете считаю правильным -сперва сообща согласовывать траты, особенно крупные (мелкие не в счет), и уже затем их делать. Когда какой либо член семьи делает траты из общего котла без согласования с другими членами семьи, а особенно на эмоциях, имхо это чревато.

 

а если потратить нужно - а согласовать не получается?

 

Значит не тратить пока не согласуете. Хотя с тем мужчиной, которого Вы описали согласовывать не нужно. Его можно даже в известность не ставить. 


  • 1

#1900
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

 

 

 

а если потратить нужно - а согласовать не получается?

 

 

чисто женский вопрос :) Тогда надо договариваться о доп.карманах ПОМИМО общего котла, зарабатывать самой и тратить независимо, без оглядки на мужа или добиваться любовью согласования по общему котлу. Удачи! :)

 

:)  ну вот, даже приверженцы общего котла, не исключают альтернативы по доп. карману) Только я не поняла, считаете ли вы, что это неправильно - зарабатывать самой и тратить независимо, или что допустимо?

 

 

Если взять за основу ту картинку с мужчинкой, что нарисовали Вы, то никакого общего котла тут нет. Есть просто Ваш карман, который пополняется этим мужчинкой в силу его работоспособного возраста и совместного проживания и кормежки и никак не контролируется им в силу его инфантильного мозга. 


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.