Перейти к содержимому

Фотография

Семейный бюджет [часть 3]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5005

#28763721
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

В теме можно обсуждать как вопросы непосредственно касающиеся учета и планирования семейного бюджета, так и вопросы которые прямо или косвенно влияют на семейный бюджет.
Помните, что крайне не рекомендуется переходить на обсуждение личностных качеств как участников так и их родственников а также любых других лиц.
При обсуждении сопутствующих вопросов просьба все же помнить, что раздел называется "Финансы банки экономика", и для многих вопросов имеются специализированные темы и разделы

 
Что делать с семейным бюджетом, чтоб он стал не горем, а счастьем?

Как учить детей за границей. Или не за.

Поднимаем доход, снижая налоги законно

Перечень лекарств и их аналогов


Сообщение отредактировал Farmer: 30.10.2014, 12:19:34

  • 0

#1781
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

Дверь с домофоном поставили. При моем активнейшем участии. И с "бабушками" договорился, и бабки собрал. Потому что я задрыгался выводить бомжей спящих у меня под дверями. И надоело курево каких-то козлов в подъезде. А сейчас в подъезде чисто и тихо. И лампочки ПЕРЕГОРАЮТ, а не тырят их.
прям про меня написали :) я был инициатором у  себя по тем же причинам 

 

плюсики у меня сегодня кончились, сорри.

 

Думаю, что мысли такие приходят в голову многим людям, т.к. причины одинаковые и способы их решения тоже. 

Так же как и способы решения финансовых проблем семьи. Именно поэтому я в свое время и сподвигся написать FAQоподобное описание чего делать, если хочется финансового счастья.

Сегодня написал FAQ по образованию семьи юношей. Сижу и думаю, кому он нужен :)


  • 0

#1782
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

Дверь с домофоном поставили. При моем активнейшем участии. И с "бабушками" договорился, и бабки собрал. Потому что я задрыгался выводить бомжей спящих у меня под дверями. И надоело курево каких-то козлов в подъезде. А сейчас в подъезде чисто и тихо. И лампочки ПЕРЕГОРАЮТ, а не тырят их.
прям про меня написали :) я был инициатором у  себя по тем же причинам 

 

кстати, о птичках.

 

Сосед придумал, что надо бы пластиковые окна в подъезде поставить. Агитирует. И вроде недорого получается. Подъезд станет теплее точно, и даже экономия на тепловой энергии может случиться, если поставят счетчики тепла. В другом доме один подъезд полностью освежили, включая замену окон. Хожу, думаю. Вроде мне лично оно и не надо. Но...


  • 0

#1783
amina_black

amina_black
  • В доску свой
  • 1 401 сообщений

много денег уходит на еду: йогурты, кефиры, твороги и всякие растишки/ даниссимо, которые едятся мной и сыном

Всякие растишки и даниссимо - деньги на ветеер, не верю я в их полезные свойства про которые говорят с рекламы.
Повезло нам, наше детство прошло в ауле, мы питались свежим молоком и сметаной, айраном и экологически чистым мясом) Все свое.

Никто про полезность не говорит, я просто люблю. То, что приносит удовольствие не может быть деньгами на ветер
  • 0

#1784
Буча

Буча
  • В доску свой
  • 9 171 сообщений

 

 

Дверь с домофоном поставили. При моем активнейшем участии. И с "бабушками" договорился, и бабки собрал. Потому что я задрыгался выводить бомжей спящих у меня под дверями. И надоело курево каких-то козлов в подъезде. А сейчас в подъезде чисто и тихо. И лампочки ПЕРЕГОРАЮТ, а не тырят их.
прям про меня написали :) я был инициатором у  себя по тем же причинам 

 

кстати, о птичках.

 

Сосед придумал, что надо бы пластиковые окна в подъезде поставить. Агитирует. И вроде недорого получается. Подъезд станет теплее точно, и даже экономия на тепловой энергии может случиться, если поставят счетчики тепла. В другом доме один подъезд полностью освежили, включая замену окон. Хожу, думаю. Вроде мне лично оно и не надо. Но...

 

у меня в подъезде более актуальна скатная крыша, а не рубероидная, но кроме меня никто не пышет желанием это делать ((


  • 0

#1785
torka

torka
  • Читатель
  • 2 906 сообщений

так у всех давно уже кодовый замок на дверях,

это не ноу-хау



#1786
economics

economics
  • Читатель
  • 126 сообщений

 

 

много денег уходит на еду: йогурты, кефиры, твороги и всякие растишки/ даниссимо, которые едятся мной и сыном

Всякие растишки и даниссимо - деньги на ветеер, не верю я в их полезные свойства про которые говорят с рекламы.
Повезло нам, наше детство прошло в ауле, мы питались свежим молоком и сметаной, айраном и экологически чистым мясом) Все свое.

Никто про полезность не говорит, я просто люблю. То, что приносит удовольствие не может быть деньгами на ветер

 

у меня есть друг, парень очень любит оружие, солдатики, модельки и тд. с детства страсть!) как то пришел к нему в гости, встречает  меня в фашистской каске, мотоциклетных очках тех времен(это я видел у него раньше) и с МП-40 (шмайсером в детстве называли). автомат настоящий, только с запаянным дулом и затвором, игрушка! купил за 42 тыщи(в то время бакс стоил 150)! я говорю не жалко бабло на бесполезную вещь? он говорит, когда я беру его в руки,то получаю удовольствие на 2000 тенге! а морда такая довольная! аж светится!) 21 раз поиграю, считай отбил..., остальное навар!))) что скажете на это, Нортон?



#1787
torka

torka
  • Читатель
  • 2 906 сообщений

 

 

При одинаковых площадях, районах и прочих равных условиях, содержание частного жилья однозначно  ниже. Мне в этом году не понравились тарифы теплосети, - я просто взял и отрезал ЦО. Счётчиков холодной и горячей воды у меня нет-поэтому здесь тоже ни каких ограничений. Есть много других "манёвров" по экономии и доходам в области коммуналки, которые в многоэтажках просто невозможно применить.

 

 

 

 

В Талгаре один мой друг тоже отрезал ЦО. На втором этаже четырехэтажки. И он там такой не один. сначала их перестали отапливать, а денег хотели, потом они перестали брать ЦО и денег не давали. Отапливается соляркой от печки на балконе и доволен жизнью.

 

 

Я ни раз и ни два слышал от разных людей примерно одни и теже "ужастики"
Людей заставляют скидываться на домофон. Или протянут в подъезде кабельное..
т.е. мало того что тебе впаривают то, в чём ты может быть и не нуждаешься, но ещё и заставляют платить за это, причём - РЕГУЛЯРНО!
Для пенсионерок это вопрос стоимости, для меня вопрос принципа.Такие товарищи будут почище грабителей-те придут и уйдут, иногда даже ни с чем. А коммунальщики "ходят" каждый месяц и имеют гарантированный доход. Поэтому? для каждой такой службы лучше разработать свои методы эффективного противодействия, направленные на снижение финансовой нагрузки затрачиваемые на их услуги.

 

я понимаю экономить надо,

но совсем "хомячится" на безопасности к тому же...

лучшее на лишнем пальто сэкономить или лишнем походе в ресторан...

или уж поехать в 4* а не в 5*



#1788
Shelex

Shelex
  • В доску свой
  • 2 965 сообщений

Есть знаменитый в определенных кругах тезис "Любить, так королеву, украсть, так миллион".

 

Но я хочу почитать отношение форумчан к этому тезису.

А что вы хотите услышать, развернутый ответ?

Или кратко, вроде опроса?

 

Любить надо то, что тебе нравится.

Мне вряд ли понравится королева, я не люблю "принцесс", королева будет еще хуже.

Понимаю, что тут говорится иносказательно, в духе "бери от жизни все", "разбогатей или умри" и т.п.

Но не всем это надо, да - большинству, но не всем. Кому то надо просто спокойную жизнь, как вариант.

 

Насчет воровать только согласен, если уж воровать то много, чтобы поделиться частью и остаться на свободе со своим куском. :)

 

 

 

FAQ по образованию семьи юношей

 

тут где-то запятая пропущена, или слово "для"? 

Или это пособие по образованию семьи геев? )))

 

Если имеется ввиду как юноше образовать семью - мне как холостому (пусть и не сильно юноше) будет интересно почитать :)


Сообщение отредактировал Shelex: 01.10.2014, 22:38:49

  • 3

#1789
Artistka

Artistka
  • В доску свой
  • 1 967 сообщений
Я всегда слышала эту фразу о королеве и миллионах, от людей, у которых вообще ничего нет и они крайне бестолковые. Этой фразой как бы оправдывают отсутствие чего либо в их жизни. Говоря, как бы, мол по мелочам не растрачиваются, якобы вот-вот и все будет по высшему уровню.

А в целом считаю, что планки нужно ставить очень высокие , но именно свои. От души. А своя душа бреда не посоветует, типа наследного принца британского трона в мужья или виллу, как у человека, чьи предки в десятом поколении назад уже были богатыми.
  • 1

#1790
Shelex

Shelex
  • В доску свой
  • 2 965 сообщений

 меня есть друг, парень очень любит оружие, солдатики, модельки и тд. с детства страсть!) как то пришел к нему в гости, встречает  меня в фашистской каске, мотоциклетных очках тех времен(это я видел у него раньше) и с МП-40 (шмайсером в детстве называли). автомат настоящий, только с запаянным дулом и затвором, игрушка! купил за 42 тыщи(в то время бакс стоил 150)! я говорю не жалко бабло на бесполезную вещь? он говорит, когда я беру его в руки,то получаю удовольствие на 2000 тенге! а морда такая довольная! аж светится!) 21 раз поиграю, считай отбил..., остальное навар!))) что скажете на это, Нортон?

 

Вам самоутвердиться негде? Умыть ДН для Вас как поиграться с МП-40?


  • 0

#1791
ZEVS007

ZEVS007
  • В доску свой
  • 1 813 сообщений
При сравнении содержания дома и квартиры очень трудно километры перевести в килограммы.
Мой дом в садоводческом товариществе. Целевые 20к в год. Вода родниковая, бесплатно. Точнее входит в эти 20к. Электричество летом 8-10к. Отопление солярка. В прошлом сезоне было куплено 3000 литров за 100 000. Повезло договориться с человеком и он их списал в своей компании. Солярка в бочке закончилась в середине февраля. Потом возил канистрами, примерно 100$ раз в 10 дней. В этом году при цене на заправке 115, оптовая цена 145.
Списать похоже не получится как в том году, но можно пообщаться за нал без доков, но скорее всего это будет цена доставки топлива. 435К на пол зимы выходит. Сейчас купил электрокотел за 1000$, поставил двухтарифный счетчик буду им ночью отапливаться. Эту штуку на коммуналку закладывать?
Есть экономия за счет парковки, но есть и расходы на газонокосилку, бензопилу, мангал, коктальницу и прочие ништяки.
Сравнивать эти 2 вида жилья не эффективно. В конце дом все равно дороже выйдет. ИМХО

Сообщение отредактировал ZEVS007: 01.10.2014, 23:03:06

  • 4

#1792
torka

torka
  • Читатель
  • 2 906 сообщений

Я всегда слышала эту фразу о королеве и миллионах, от людей, у которых вообще ничего нет и они крайне бестолковые. Этой фразой как бы оправдывают отсутствие чего либо в их жизни. Говоря, как бы, мол по мелочам не растрачиваются, якобы вот-вот и все будет по высшему уровню.

А в целом считаю, что планки нужно ставить очень высокие , но именно свои. От души. А своя душа бреда не посоветует, типа наследного принца британского трона в мужья или виллу, как у человека, чьи предки в десятом поколении назад уже были богатыми.

 

поддерживаю...

я обычный человек не собираюсь всю свою жизнь положить чтобы заработать этот миллион,

может гении Джобс Гейтс так и думали мне так лучше спокойная жизнь в своем ритме...



#1793
economics

economics
  • Читатель
  • 126 сообщений

 

может я как то не правильно изъясняюсь? я же говорю, цели есть, они намечены и запланированы! и реализуются..., но не за счет хотелок, а за счет ясного и понятного плана! а на хотелки зарабатывается! например 500 на одну цель, 500 на вторую...,  плюс на жили-были, плюс 200 на резервный! это минимум который я обязан заработать, а если есть хотелки, зарабатывай больше! что я и делаю...

500 500 200 это, простите, какие единицы измерения?

 

в американских тугриках...., а цифры с неба, так, для примера...) у меня 2 депозита, один тенговый, накопительный, туда с зп по 20% ежемесячно бух. скидывает, второй резерв, валютный, и 2 страховки(в разных странах с рейтингом ААА, S&P), тоже в валюте, бакс и эвро. на накопительный 20% это обязательно, на резерв по возможности, из заработков не относящихся к зп. когда 100, когда 200, бывает и по 500 и по 1000. резерв в зависимости от хотелок то зашкаливает, то ноль...) по результатам года смотрю на резерв, если шкалит, и хотелок не предвидится, добавляю к накопилке(которую конвертирую) и скидываю на страховки. и с Новым Годом друзья!)



#1794
ZEVS007

ZEVS007
  • В доску свой
  • 1 813 сообщений

может я как то не правильно изъясняюсь? я же говорю, цели есть, они намечены и запланированы! и реализуются..., но не за счет хотелок, а за счет ясного и понятного плана! а на хотелки зарабатывается! например 500 на одну цель, 500 на вторую...,  плюс на жили-были, плюс 200 на резервный! это минимум который я обязан заработать, а если есть хотелки, зарабатывай больше! что я и делаю...

500 500 200 это, простите, какие единицы измерения?
в американских тугриках...., а цифры с неба, так, для примера...) у меня 2 депозита, один тенговый, накопительный, туда с зп по 20% ежемесячно бух. скидывает, второй резерв, валютный, и 2 страховки(в разных странах с рейтингом ААА, S&P), тоже в валюте, бакс и эвро. на накопительный 20% это обязательно, на резерв по возможности, из заработков не относящихся к зп. когда 100, когда 200, бывает и по 500 и по 1000. резерв в зависимости от хотелок то зашкаливает, то ноль...) по результатам года смотрю на резерв, если шкалит, и хотелок не предвидится, добавляю к накопилке(которую конвертирую) и скидываю на страховки. и с Новым Годом друзья!)
А не вы ли про метлайф спрашивали пару страниц назад?
  • 0

#1795
economics

economics
  • Читатель
  • 126 сообщений

 

 меня есть друг, парень очень любит оружие, солдатики, модельки и тд. с детства страсть!) как то пришел к нему в гости, встречает  меня в фашистской каске, мотоциклетных очках тех времен(это я видел у него раньше) и с МП-40 (шмайсером в детстве называли). автомат настоящий, только с запаянным дулом и затвором, игрушка! купил за 42 тыщи(в то время бакс стоил 150)! я говорю не жалко бабло на бесполезную вещь? он говорит, когда я беру его в руки,то получаю удовольствие на 2000 тенге! а морда такая довольная! аж светится!) 21 раз поиграю, считай отбил..., остальное навар!))) что скажете на это, Нортон?

 

Вам самоутвердиться негде? Умыть ДН для Вас как поиграться с МП-40?

 

да потому что хватит уже строить из себя гения планирования! еще и таким тоном! интересно, как он за женой ухаживал? за кофе, кино каждый сам за себя платил? а за цветами на зеленый базар в 6 утра к оптовикам ездил? не все люди такие мелочные..., и не надо всех в один шаблон, а кому не нравится тот леминг! теперь по поводу королевы и миллиона..., я слышал это изречение и от успешных людей и не очень и от откровенных неудачников! это только слова! смысл в них вкладывает каждый свой! тут все зависит от контекста! лично для меня моя жена королева! и если уж я пойду воровать, что весьма сомнительно, то как сказал кто то выше, не менее чем млн..., из тех же побуждений..., поделиться и остаться на свободе.) а вообще воровать не хорошо!)



#1796
economics

economics
  • Читатель
  • 126 сообщений

 

 

 

может я как то не правильно изъясняюсь? я же говорю, цели есть, они намечены и запланированы! и реализуются..., но не за счет хотелок, а за счет ясного и понятного плана! а на хотелки зарабатывается! например 500 на одну цель, 500 на вторую...,  плюс на жили-были, плюс 200 на резервный! это минимум который я обязан заработать, а если есть хотелки, зарабатывай больше! что я и делаю...

500 500 200 это, простите, какие единицы измерения?
в американских тугриках...., а цифры с неба, так, для примера...) у меня 2 депозита, один тенговый, накопительный, туда с зп по 20% ежемесячно бух. скидывает, второй резерв, валютный, и 2 страховки(в разных странах с рейтингом ААА, S&P), тоже в валюте, бакс и эвро. на накопительный 20% это обязательно, на резерв по возможности, из заработков не относящихся к зп. когда 100, когда 200, бывает и по 500 и по 1000. резерв в зависимости от хотелок то зашкаливает, то ноль...) по результатам года смотрю на резерв, если шкалит, и хотелок не предвидится, добавляю к накопилке(которую конвертирую) и скидываю на страховки. и с Новым Годом друзья!)
А не вы ли про метлайф спрашивали пару страниц назад?

 

 

 

 

 

 

может я как то не правильно изъясняюсь? я же говорю, цели есть, они намечены и запланированы! и реализуются..., но не за счет хотелок, а за счет ясного и понятного плана! а на хотелки зарабатывается! например 500 на одну цель, 500 на вторую...,  плюс на жили-были, плюс 200 на резервный! это минимум который я обязан заработать, а если есть хотелки, зарабатывай больше! что я и делаю...

500 500 200 это, простите, какие единицы измерения?
в американских тугриках...., а цифры с неба, так, для примера...) у меня 2 депозита, один тенговый, накопительный, туда с зп по 20% ежемесячно бух. скидывает, второй резерв, валютный, и 2 страховки(в разных странах с рейтингом ААА, S&P), тоже в валюте, бакс и эвро. на накопительный 20% это обязательно, на резерв по возможности, из заработков не относящихся к зп. когда 100, когда 200, бывает и по 500 и по 1000. резерв в зависимости от хотелок то зашкаливает, то ноль...) по результатам года смотрю на резерв, если шкалит, и хотелок не предвидится, добавляю к накопилке(которую конвертирую) и скидываю на страховки. и с Новым Годом друзья!)
А не вы ли про метлайф спрашивали пару страниц назад?

 

уже все маски сняты...) если не заметили..., давно с открытым забралом!)



#1797
torka

torka
  • Читатель
  • 2 906 сообщений

Научитесь понимать и принимать людей.
Умение понимать людей очень помогает в выработке терпимости. Сколько людей, столько характеров. Из-за разницы характеров часто происходят конфликты, которые можно было бы запросто избежать. Люди часто совершают плохие поступки не из-за того, что они такие плохие, а из-за того, что не понимают значения того, что они делают. От этого они часто страдают.(с)



#1798
Dilda*

Dilda*
  • Завсегдатай
  • 263 сообщений

 

FAQ по образованию семьи юношей

 

 

Или это пособие по образованию семьи геев? )))

 

Я думала, я одна так прочитала  :faceoff:  :)


  • 1

#1799
economics

economics
  • Читатель
  • 126 сообщений

Научитесь понимать и принимать людей.
Умение понимать людей очень помогает в выработке терпимости. Сколько людей, столько характеров. Из-за разницы характеров часто происходят конфликты, которые можно было бы запросто избежать. Люди часто совершают плохие поступки не из-за того, что они такие плохие, а из-за того, что не понимают значения того, что они делают. От этого они часто страдают.(с)

очень очень с вами согласен!)сколько людей, столько и мнений, нравов..., а вообще говорят что все в жизни нейтрально по отношению к нам... это мы так разукрашиваем события, в меру своей испорченности! что так они влияют на наше настроение!) спс за замечание! не знаю в мой ли оно адрес..., но в любом случае извиняюсь за свою несдержанность!



#1800
torka

torka
  • Читатель
  • 2 906 сообщений

да я так в космос написал-))

ко всем вообщем относится, каждый хочет или нет прислушивается

просто ДН пишет поучительным тоном- это его манера не надо на это реагировать, действительно вас это раздражает меня тоже поначалу щас как-то безразлично стало

зато у него хорошие идеи просто надо их вытаскивать из всей массы информации-))


Сообщение отредактировал torka: 01.10.2014, 23:39:41



Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.