Перейти к содержимому

Фотография

Семейный бюджет [часть 3]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5005

#28763721
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

В теме можно обсуждать как вопросы непосредственно касающиеся учета и планирования семейного бюджета, так и вопросы которые прямо или косвенно влияют на семейный бюджет.
Помните, что крайне не рекомендуется переходить на обсуждение личностных качеств как участников так и их родственников а также любых других лиц.
При обсуждении сопутствующих вопросов просьба все же помнить, что раздел называется "Финансы банки экономика", и для многих вопросов имеются специализированные темы и разделы

 
Что делать с семейным бюджетом, чтоб он стал не горем, а счастьем?

Как учить детей за границей. Или не за.

Поднимаем доход, снижая налоги законно

Перечень лекарств и их аналогов


Сообщение отредактировал Farmer: 30.10.2014, 12:19:34

  • 0

#1761
economics

economics
  • Читатель
  • 126 сообщений

Народ, давайте не ругаться, спокойствие, только спокойствие, у каждого своя точка зрения, хотим мы этого или нет. 

смотреть на любую проблему или дискуссию нужно со всех сторон. 

Так что уважаемые economics и дядя Нортон предлагаю объявить мир, так как написать и отстоять свою точку зрения на форуме, не услышав весь расклад 

собеседника практически не возможно. всего не напишешь.

спс! не ругаюсь я..., просто тон у парня такой, будто кроме него никто не обладает мозгами. то девушку обидит, то людей лемингами называет..., а самое интересное что модератор этого не видит..., родственники что ли?)))



#1762
Безобразная Эльза

Безобразная Эльза
  • В доску свой
  • 6 957 сообщений

Средний класс есть, куда ему деться. Какое процентное содержание- не знаю. Имхо, это как раз та категория людей с доходом 300-700 тыс. тенге в месяц (цифры примерные), либо 600-1 000т тыс. на семью (не имеющую пятьдесят родственников на иждивении)...


Сообщение отредактировал Безобразная Эльза: 01.10.2014, 17:37:47

  • 0

#1763
#Dika#

#Dika#
  • Завсегдатай
  • 170 сообщений

 

не проще ли планировать приход, нежели экономить на расходе?
не научившись контроллировать расход можно хоть в бесконечность увеличивать доход - один хрен не поймете куда утекает бабло 

 

а лучше планировать и приход и расход, а еще лучше - ожидаемый доход в ожиданиях преуменьшать, а ожидаемый расход в ожиданиях - преувеличивать, получится бюджет, скорректированный на риски


  • 1

#1764
economics

economics
  • Читатель
  • 126 сообщений

 

 

не проще ли планировать приход, нежели экономить на расходе?
не научившись контроллировать расход можно хоть в бесконечность увеличивать доход - один хрен не поймете куда утекает бабло 

 

а лучше планировать и приход и расход, а еще лучше - ожидаемый доход в ожиданиях преуменьшать, а ожидаемый расход в ожиданиях - преувеличивать, получится бюджет, скорректированный на риски

 

ну не знаю..., я так не умею..., вот как откажешь ребенку или жене? или себе в конце концов? а родители? поэтому считать "внеплановые расходы" не реально, по вашим раскладам у меня % 30-40 каждый месяц "внеплановые расходы", только я их планирую, знаю что они будут! а для коррекции рисков имею резервный депозит. там то густо, то вообще пусто!) а личный фин план реализуется! мне кажется просто надо быть ответственным..., и ставить реальные цели!



#1765
DonSergio

DonSergio
  • Свой человек
  • 771 сообщений

Средний класс есть, куда ему деться. Какое процентное содержание- не знаю. Имхо, это как раз та категория людей с доходом 300-700 тыс. тенге в месяц (цифры примерные), либо 600-1 000т тыс. на семью (не имеющую пятьдесят родственников на иждивении)...

 

Он немного не так считается... 700 USD на 1 человека в семье в месяц, в РК


  • 0

#1766
#Dika#

#Dika#
  • Завсегдатай
  • 170 сообщений

 

 

 

не проще ли планировать приход, нежели экономить на расходе?
не научившись контроллировать расход можно хоть в бесконечность увеличивать доход - один хрен не поймете куда утекает бабло 

 

а лучше планировать и приход и расход, а еще лучше - ожидаемый доход в ожиданиях преуменьшать, а ожидаемый расход в ожиданиях - преувеличивать, получится бюджет, скорректированный на риски

 

ну не знаю..., я так не умею..., вот как откажешь ребенку или жене? или себе в конце концов? а родители? поэтому считать "внеплановые расходы" не реально, по вашим раскладам у меня % 30-40 каждый месяц "внеплановые расходы", только я их планирую, знаю что они будут! а для коррекции рисков имею резервный депозит. там то густо, то вообще пусто!) а личный фин план реализуется! мне кажется просто надо быть ответственным..., и ставить реальные цели!

 

нужно сходить в банк и поклянчить у них скидку на %-годовых, они научат, как отказывать ;)  Жизнь, то конечно, на сухую математику не положишь, с этим никто не спорит. Если цель - комфорт сейчас, живите на полную катушку, если - комфорт завтра -придется хотелки сегодня ужать.
Например, до покупки собственной квартиры, у меня была возможность снимать дорогую квартиру квартиру, я снимала маленькую у студента, которому родители купили, чтоб он жил, а он решил заработать и жил в общаге. Тем самым накопился первоначальный взнос на квартиру, потом часть этого взноса была потрачена на скупку депозитов ЖССБК и получен займ, после чего куплена собственная квартира. Если б я сразу не отказала себе в хотелках, не было б своей квартиры.


  • 0

#1767
DonSergio

DonSergio
  • Свой человек
  • 771 сообщений

 

Динара, и вы все равно считаете, что квартплата квартиры выше, чем частного дома?

при соизмеримой площади, удобствах и годе постройки, коммуналка в частном доме не должна быть больше как минимум. Отметаем обслуживание дома (покраску снаружи, содержание крыши, содержание дворника и уборщицы). Только 

1. вода

2. газ

3. отопление

4. телефоны интернеты

5. вывоз мусора

6. налоги

7. канализация

8. целевые КСК (КСД)

9. электричество

 

и тогда можно сравнивать. А говорить о сферическом доме в вакууме и сравнивать с трешкой в алмагуле (или наоборот) неконструктивно. Надо все привести к килограммам и сравнивать килограммы.

Или к километрам и сравнивать километры. Но не километры с килограммами.

 

 

При одинаковых площадях, районах и прочих равных условиях, содержание частного жилья однозначно  ниже. Мне в этом году не понравились тарифы теплосети, - я просто взял и отрезал ЦО. Счётчиков холодной и горячей воды у меня нет-поэтому здесь тоже ни каких ограничений. Есть много других "манёвров" по экономии и доходам в области коммуналки, которые в многоэтажках просто невозможно применить.


  • 0

#1768
DonSergio

DonSergio
  • Свой человек
  • 771 сообщений

 

только вот думаю: бухло в какую статью расходов заносить? в еду или в развлечения?
или в здоровье? :confused:

 
У меня это в доходах. Т.к. сам не покупаю. Дарят :)
С учетом того, что пью меньше, чем дарят, то у меня идёт стабильное накопление запасов.

 

 

Я тоже над этим лет 10 назад голову ломал, а потом сделал проще - исключил из всех статей.


  • 0

#1769
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

При одинаковых площадях, районах и прочих равных условиях, содержание частного жилья однозначно  ниже. Мне в этом году не понравились тарифы теплосети, - я просто взял и отрезал ЦО. Счётчиков холодной и горячей воды у меня нет-поэтому здесь тоже ни каких ограничений. Есть много других "манёвров" по экономии и доходам в области коммуналки, которые в многоэтажках просто невозможно применить.

 

 

 

 

В Талгаре один мой друг тоже отрезал ЦО. На втором этаже четырехэтажки. И он там такой не один. сначала их перестали отапливать, а денег хотели, потом они перестали брать ЦО и денег не давали. Отапливается соляркой от печки на балконе и доволен жизнью.


  • 0

#1770
economics

economics
  • Читатель
  • 126 сообщений

может я как то не правильно изъясняюсь? я же говорю, цели есть, они намечены и запланированы! и реализуются..., но не за счет хотелок, а за счет ясного и понятного плана! а на хотелки зарабатывается! например 500 на одну цель, 500 на вторую...,  плюс на жили-были, плюс 200 на резервный! это минимум который я обязан заработать, а если есть хотелки, зарабатывай больше! что я и делаю...



#1771
Artistka

Artistka
  • В доску свой
  • 1 967 сообщений

может я как то не правильно изъясняюсь? я же говорю
извините пожалуйста

а кто ваш оппонент в этой дискуссии? 


  • 1

#1772
economics

economics
  • Читатель
  • 126 сообщений

 

При одинаковых площадях, районах и прочих равных условиях, содержание частного жилья однозначно  ниже. Мне в этом году не понравились тарифы теплосети, - я просто взял и отрезал ЦО. Счётчиков холодной и горячей воды у меня нет-поэтому здесь тоже ни каких ограничений. Есть много других "манёвров" по экономии и доходам в области коммуналки, которые в многоэтажках просто невозможно применить.

 

 

 

 

В Талгаре один мой друг тоже отрезал ЦО. На втором этаже четырехэтажки. И он там такой не один. сначала их перестали отапливать, а денег хотели, потом они перестали брать ЦО и денег не давали. Отапливается соляркой от печки на балконе и доволен жизнью.

 

в талгаре вообще нет ЦО! если что!)



#1773
economics

economics
  • Читатель
  • 126 сообщений

 

может я как то не правильно изъясняюсь? я же говорю
извините пожалуйста

а кто ваш оппонент в этой дискуссии? 

 

#Dika#



#1774
#Dika#

#Dika#
  • Завсегдатай
  • 170 сообщений

меня вот интересует мнение форумчан 

есть ли на территории РК средний класс как таковой?

другими словами - кто есть средний класс. 

пытаюсь разобраться, а вот ответа на данный вопрос у меня нет.

средний класс - наверное, это те, кто живет в средних квартирах, ездит на средних машинах, носит среднюю одежду масс маркет, перемежающийся единичными люкс-предпочтениями, и отдыхает на средних курортах хотя бы один раз в год. Получается это те кто уже имеет или может себе позволить без ужимок: я так полагаю - средняя машина это тойота наверное за 25 000 уе,

средняя квартира, например, двухкомнатная 60 кв м - 90 000 - 120 000 уев, средний отдых, например, 2-3000 уе в год с человека, среднее медицинское обслуживание, например, 120 000 тг в год или 10 000 тг в мес., среднее высшее (в смысле высшее образование в обычном среднем вузе)  образование средний человек наверное уже получил, значит может позволить таковое своим детям  или садик детям - 15- 25000 тыс тг в мес,  опять же наверное, на ребенка, среднюю продуктовую корзину - наверное тут очень большая вариация на семью, но на одного человека 20 000- 30 000 тыс. тг.  Средний человек в среднем проживет средне, и еще чуть чуть останется. Я так полагаю, если уже все накоплено, то в среднем доход 180 000- 250 000 тг на взрослого работающего человека, а если не накоплено, то текущие + без ужимки накопить - в среднем 300-400 тыс. тг в мес. При свободных 1000 уе в мес за 7-8 лет можно накопить, или при средних выплатах за ипотеку в среднем 120 000 тг за 20 лет можно расплатиться. Наверное как то так, среднестатистичекой зп среднему человеку вряд ли хватит.

 

PS  оценки для среднего класса топ 4 города РК


Сообщение отредактировал #Dika#: 01.10.2014, 19:24:39

  • 0

#1775
#Dika#

#Dika#
  • Завсегдатай
  • 170 сообщений

может я как то не правильно изъясняюсь? я же говорю, цели есть, они намечены и запланированы! и реализуются..., но не за счет хотелок, а за счет ясного и понятного плана! а на хотелки зарабатывается! например 500 на одну цель, 500 на вторую...,  плюс на жили-были, плюс 200 на резервный! это минимум который я обязан заработать, а если есть хотелки, зарабатывай больше! что я и делаю...

500 500 200 это, простите, какие единицы измерения?


Сообщение отредактировал #Dika#: 01.10.2014, 19:04:40

  • 0

#1776
DonSergio

DonSergio
  • Свой человек
  • 771 сообщений

 

При одинаковых площадях, районах и прочих равных условиях, содержание частного жилья однозначно  ниже. Мне в этом году не понравились тарифы теплосети, - я просто взял и отрезал ЦО. Счётчиков холодной и горячей воды у меня нет-поэтому здесь тоже ни каких ограничений. Есть много других "манёвров" по экономии и доходам в области коммуналки, которые в многоэтажках просто невозможно применить.

 

 

 

 

В Талгаре один мой друг тоже отрезал ЦО. На втором этаже четырехэтажки. И он там такой не один. сначала их перестали отапливать, а денег хотели, потом они перестали брать ЦО и денег не давали. Отапливается соляркой от печки на балконе и доволен жизнью.

 

 

Я ни раз и ни два слышал от разных людей примерно одни и теже "ужастики"
Людей заставляют скидываться на домофон. Или протянут в подъезде кабельное..
т.е. мало того что тебе впаривают то, в чём ты может быть и не нуждаешься, но ещё и заставляют платить за это, причём - РЕГУЛЯРНО!
Для пенсионерок это вопрос стоимости, для меня вопрос принципа.Такие товарищи будут почище грабителей-те придут и уйдут, иногда даже ни с чем. А коммунальщики "ходят" каждый месяц и имеют гарантированный доход. Поэтому? для каждой такой службы лучше разработать свои методы эффективного противодействия, направленные на снижение финансовой нагрузки затрачиваемые на их услуги.


  • 0

#1777
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

 

При одинаковых площадях, районах и прочих равных условиях, содержание частного жилья однозначно  ниже. Мне в этом году не понравились тарифы теплосети, - я просто взял и отрезал ЦО. Счётчиков холодной и горячей воды у меня нет-поэтому здесь тоже ни каких ограничений. Есть много других "манёвров" по экономии и доходам в области коммуналки, которые в многоэтажках просто невозможно применить.

 

 

 

 

В Талгаре один мой друг тоже отрезал ЦО. На втором этаже четырехэтажки. И он там такой не один. сначала их перестали отапливать, а денег хотели, потом они перестали брать ЦО и денег не давали. Отапливается соляркой от печки на балконе и доволен жизнью.

 

 

Я ни раз и ни два слышал от разных людей примерно одни и теже "ужастики"
Людей заставляют скидываться на домофон. Или протянут в подъезде кабельное..
т.е. мало того что тебе впаривают то, в чём ты может быть и не нуждаешься, но ещё и заставляют платить за это, причём - РЕГУЛЯРНО!
Для пенсионерок это вопрос стоимости, для меня вопрос принципа.Такие товарищи будут почище грабителей-те придут и уйдут, иногда даже ни с чем. А коммунальщики "ходят" каждый месяц и имеют гарантированный доход. Поэтому? для каждой такой службы лучше разработать свои методы эффективного противодействия, направленные на снижение финансовой нагрузки затрачиваемые на их услуги.

 

 

В Киеве уже разработали основное. Против правительства, как главного грузильщика налогами и прочими финансовыми издержками. Вы пойдете на Майдан? 

Вот я об чем. Кабельное по подъезду тянут бесплатно для меня. И я не плачу, пока не закажу его себе домой. А я не закажу. 

Дверь с домофоном поставили. При моем активнейшем участии. И с "бабушками" договорился, и бабки собрал. Потому что я задрыгался выводить бомжей спящих у меня под дверями. И надоело курево каких-то козлов в подъезде. А сейчас в подъезде чисто и тихо. И лампочки ПЕРЕГОРАЮТ, а не тырят их. Да, еще я договорился с мойщиками подъездов. Сопротивлялась только одна "бабушка", которая типа "мыла" подъезд. Собирала она ровно столько же денег, но мыла раз в месяц, против раза в неделю от компашки, и мыла отвратительно, против "вполне сносно". 

И я не борюсь с коммунальщиками. У них есть тарифы. Если меня устаивает, живу в квартире и не жужжу. Если нет - покупаю дом, ковыряю скважину и тут же септик, на крышу солнечные батареи, с подогревом воды, по периметру забор каменный с колючей проволокой, видеонаблюдением и  пулеметами. Детям спутниковый интернет в айпады, жене спутниковый телефон в руки :)


  • 2

#1778
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

пока отвлекусь от смешных споров. 

Закину пару идей в умы людей. Леммингов прошу пропустить пост, тут надо думать и размахивать своей необразованностью и неумением чем-то пользоваться не прокатит.

 

Есть знаменитый в определенных кругах тезис "Любить, так королеву, украсть, так миллион".

Мне он не кажется умным, и носители и приверженцы оного тоже не кажутся умными. Они только на первый взгляд смотрятся перфекционистами. Но это не так. Перфекционизм скорее болезнь. И у него есть следствия. А этот тезис - следствие. Причем глупости. Простейшей. 

 

Я могу рассказать, почему я так считаю, и скорее всего расскажу. Но позже. Я уже написал текст.

 

Но я хочу почитать отношение форумчан к этому тезису.


  • -1

#1779
Nomad83

Nomad83
  • Гость
  • 16 сообщений

хех, уважаемый Экономикс.

 

Не спорьте с Дядей Нортоном - это известный адепт скаредничества, специально бы для него я бы переименовал тему "Докажи, что можно прожить на 1 МЗП".

Некогда я пытался ему объяснить, что Финансы всегда имеют "Расходную составляющую" и что искусство ведения финансов состоит в том чтобы между ними был баланс, приводил примеры из классики (Плюшкин, Гобсек, папаша Гранде),  но горбатого исправит только могила.

 

Поэтому надо принять, наверное, его таким какой он есть.


  • 2

#1780
Буча

Буча
  • В доску свой
  • 9 171 сообщений

Дверь с домофоном поставили. При моем активнейшем участии. И с "бабушками" договорился, и бабки собрал. Потому что я задрыгался выводить бомжей спящих у меня под дверями. И надоело курево каких-то козлов в подъезде. А сейчас в подъезде чисто и тихо. И лампочки ПЕРЕГОРАЮТ, а не тырят их.
прям про меня написали :) я был инициатором у  себя по тем же причинам 
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.