Перейти к содержимому

Фотография

Семейный бюджет [часть 3]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5005

#28763721
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

В теме можно обсуждать как вопросы непосредственно касающиеся учета и планирования семейного бюджета, так и вопросы которые прямо или косвенно влияют на семейный бюджет.
Помните, что крайне не рекомендуется переходить на обсуждение личностных качеств как участников так и их родственников а также любых других лиц.
При обсуждении сопутствующих вопросов просьба все же помнить, что раздел называется "Финансы банки экономика", и для многих вопросов имеются специализированные темы и разделы

 
Что делать с семейным бюджетом, чтоб он стал не горем, а счастьем?

Как учить детей за границей. Или не за.

Поднимаем доход, снижая налоги законно

Перечень лекарств и их аналогов


Сообщение отредактировал Farmer: 30.10.2014, 12:19:34

  • 0

#161
DonSergio

DonSergio
  • Свой человек
  • 771 сообщений

 

вот я с понедельника прямо и начну. :D докурю только пачку последнюю, а то жаль выбросить и отмечу юбилей с выпивкой и обжорстовом и сразу начну жить праильно! и даже заправлять постель с утра. аккурат с понедельника. :D

 

Все начинания "с понедельника" обычно умирают в предшествующее этому понедельнику воскресение. Если что то решили твердо, начинать надо прямо с момента, когда решили. Принцип "Здесь и сейчас".

 

ЗЫ. Я так лет 15 назад бросил курить. До этого два года бросал "с понедельника". А когда решился твердо - просто пошел и выбросил недокуренную пачку в мусорку. И больше не курил. Совсем. Хотя работал в курящем коллективе.

 

 

Прочёл по этой теме недавно М.Дж.Райан " В этому году Я..."


  • 0

#162
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

Эээээ.... У нас все же тема - семейный бюджет, а раздел, в котором она находится - Финансы!!!

Так что давайте все же ближе к теме


  • 1

#163
DonSergio

DonSergio
  • Свой человек
  • 771 сообщений

 

тот же, кто мониторит все обменники, ищет именно разницу курсов, т.е. его основная забота - именно это.  а теория говорит, что специализация рулит. т.е. если человек ищет именно разницу курсов, то он на это заточен и найдет.  если вы занимаетесь этим (но судя по ответам, нет ) то это был бы дополнительный доход.

Вероятность найти продажу валюты ниже покупки (другим ОП) - нулевая.

 

Ещё раз говорю: подобное было возможно лет 10-15 назад, но не сейчас.

 

 

Арчин, если Вы в этой валютной теме столько лет, так поведайте нам свою систему Как зарабатываете?

Вот Вы знаете на 100% мат. часть. Тогда для тех кто в танке и без броневика - поделитесь хотя бы одной маааленькой фишечкой из своей практики. Ну или глубоко отрицательным жизненным опытом в этой сфере.

Давайте умозрительно предположим - Всегда можно продать подороже, а купить подешевле. Если бы на разнице валютных курсов можно было играть только 10-15 лет назад, вопрос: На чём сейчас живут валютники? А если валютники могут жить на разнице, почему на ней не могут жить простые люди?

Вы думайте смотря на монитор из кабинета, можно увидеть разницу валют и заработать? Неа! Ножками надо топать!

Мне кажется Вы не связаны с обменниками. Либо банковская сфера, либо инкассаторская.


  • 0

#164
ganulya

ganulya

    ШТА?

  • В доску свой
  • 5 686 сообщений

@DonSergio, Дядя Нортон, у вас есть хобби? Я дико извиняюсь если этот вопрос был. 

Как вы планируете или рекомендуете планировать бюджет при наличии хобби. Допустим  я марки коллекционирую :D Ну и вообще вопрос ко всем. 

Спасибо.  


Сообщение отредактировал ganulya: 26.02.2014, 21:53:23

  • 0

#165
DonSergio

DonSergio
  • Свой человек
  • 771 сообщений

[mod]Эээээ.... У нас все же тема - семейный бюджет, а раздел, в котором она находится - Финансы!!!

Так что давайте все же ближе к теме[/mod]

 

Давайте! Тока там одна из тем о том, как люди дают клятву с начала 20ХХ года начать вести семейный бюджет, и почему они этого не делают. :cry:


  • 0

#166
L_ee

L_ee

    Думать, потом делать. Не наоборот!

  • В доску свой
  • 5 136 сообщений

вот я с понедельника прямо и начну. :D докурю только пачку последнюю, а то жаль выбросить и отмечу юбилей с выпивкой и обжорстовом и сразу начну жить праильно! и даже заправлять постель с утра. аккурат с понедельника. :D

 
Все начинания "с понедельника" обычно умирают в предшествующее этому понедельнику воскресение. Если что то решили твердо, начинать надо прямо с момента, когда решили. Принцип "Здесь и сейчас".
 
ЗЫ. Я так лет 15 назад бросил курить. До этого два года бросал "с понедельника". А когда решился твердо - просто пошел и выбросил недокуренную пачку в мусорку. И больше не курил. Совсем. Хотя работал в курящем коллективе.

Все начинания "с понедельника" обычно умирают в предшествующее этому понедельнику воскресение. Если что то решили твердо, начинать надо прямо с момента, когда решили. Принцип "Здесь и сейчас".

Во, правильно.
Я так:

- Перестал есть сахар в чистом виде.
- Перестал ездить на такси, когда не надо.
- Перестал лениться.
- Перешел новое бюджетное планирование.
- Начал брать обеды из дома.

Еще, за февраль месяц обнаружил не хилый такой БРЕШ в мещке, в виде семечек, Жена грешила ... ну и на 6 000 нагрешила.

Сообщение отредактировал L_ee: 26.02.2014, 21:56:35

  • 0

#167
L_ee

L_ee

    Думать, потом делать. Не наоборот!

  • В доску свой
  • 5 136 сообщений

..... Мне кажется,  Вам надо посмотреть на экономию ни с точки зрения какого-то ущемления себя в чём-то, а наоборот- с точки зрения изобилия и дополнительного дохода
......

Экономия, вещь не такая уж и приятная, и чтоб экономить, надо принимать решение семьей.

Я знал, что доходы будут расти, а с доходами, растут и хотелки, и тут главное застолбить, что расходы не будут увеличиваться пропорционально доходам.

Я много лет коплю, но иной раз оглядываешься и чувствуешь себя бичом каким-то, то нельзя, это нельзя, когда "Идешь гулять" берешь определенное кол-во денег, чтоб больше не потратить. Понравилась одежда, да, не дешевая, и можешь купить, но бюджет не позволяет, ждешь, когда скинут цену, не покупаешь, Когда жалеешь жену, когда идешь за платьем .. новым, ну нет на нее,то, что ей понравилось, идет расстроенная, говоришь: "ну давай купим что нибудь" покупаешь, только уже не, то, за чем пришел.
Экономия тянет якорем, но она нужна, иначе никак, итак 720 000 в год, чтоб поспать, а что делать ... Копить!
  • 1

#168
lwi

lwi

    ...

  • В доску свой
  • 3 717 сообщений
Это обратная сторона медали. Лучше откладывать так, чтобы и жизнь была в удовольствие) это важно. Жизнь - она имеет вполне ограниченные временные рамки. Да и цель так достигать приятнее) Что я хочу сказать, не забывайте себя баловать))
  • 2

#169
ZEVS007

ZEVS007
  • В доску свой
  • 1 813 сообщений

 

[mod]Эээээ.... У нас все же тема - семейный бюджет, а раздел, в котором она находится - Финансы!!!

Так что давайте все же ближе к теме[/mod]

 

Давайте! Тока там одна из тем о том, как люди дают клятву с начала 20ХХ года начать вести семейный бюджет, и почему они этого не делают. :cry:

 

Я начал вести с 1 января. XL табличку дорабатываю, но все равно нахожу недостатки... Баланс не сходится за оба месяца. Хорошо хоть в положительную сторону. На конец месяца кэша по факту больше чем по итогам в табличке. Не знаю почему...

До планирования меню на месяц не созрели. Бросить пить/курить тоже не выходит пока. 

С идеей того, что диеты дешевле не совсем согласен. Перестал смешивать белки с углеводами. Сравните стоимость лагмана и казан кавапа на обед и поймёте о чём я.


  • 0

#170
ganulya

ganulya

    ШТА?

  • В доску свой
  • 5 686 сообщений

С идеей того, что диеты дешевле не совсем согласен. Перестал смешивать белки с углеводами. Сравните стоимость лагмана и казан кавапа на обед и поймёте о чём я.

вот тут +500 я не знаю как тут у людей получается ЗОЖ дешевле. Здоровое питание не дешево обходится.  Учитывая, что овощи-фрукты покупаешь сезонные. Некоторые замораживаешь с осени, когда цена на них гораздо дешевле. Согласна, что существенно экономит бюджет обеды из дома. 


  • 0

#171
DonSergio

DonSergio
  • Свой человек
  • 771 сообщений

@DonSergio, Дядя Нортон, у вас есть хобби? Я дико извиняюсь если этот вопрос был. 

Как вы планируете или рекомендуете планировать бюджет при наличии хобби. Допустим  я марки коллекционирую :D Ну и вообще вопрос ко всем. 

Спасибо.  

 

Я думаю, в этой ветке уместно говорить о хобби в контексте монетизации и управления. Одно из моих хобби можно увидеть по сылке котороря есть в Вашем посте. Мне нравиться помогать людям решать их финансовые задачи.

По вашему вопросу. Просто завидите статью "Хобби" Чаще всего это статья расходов, но бывает и доходов. А иногда и то, и другое. (напр. Hand made) Хобби для души острее нуждается в планировании времени, нежели в деньгах. Коллекционирование - особое увлечение. Марки, монеты, можно покупать, и продавать. Ну и менять конечно. Если попадается редкий экземпляр, который нет сил как хочется купить - планирование тут бессильно. Но чаще, такие хобби  имеют небольшую, одинаковую статью ежемесячных расходов. Либо они финансируются по остаточному принципу. Либо "Прочие": непредвиденные расходы.

Если хобби капиталоёмкое и ликвидное (напр. антиквариат), конечно лучше знать стоимость всей коллекции. При составлении финансового плана это важно.


Сообщение отредактировал DonSergio: 26.02.2014, 22:37:35

  • 0

#172
DonSergio

DonSergio
  • Свой человек
  • 771 сообщений

 

..... Мне кажется,  Вам надо посмотреть на экономию ни с точки зрения какого-то ущемления себя в чём-то, а наоборот- с точки зрения изобилия и дополнительного дохода
......

Экономия, вещь не такая уж и приятная, и чтоб экономить, надо принимать решение семьей.

Я знал, что доходы будут расти, а с доходами, растут и хотелки, и тут главное застолбить, что расходы не будут увеличиваться пропорционально доходам.

Я много лет коплю, но иной раз оглядываешься и чувствуешь себя бичом каким-то, то нельзя, это нельзя, когда "Идешь гулять" берешь определенное кол-во денег, чтоб больше не потратить. Понравилась одежда, да, не дешевая, и можешь купить, но бюджет не позволяет, ждешь, когда скинут цену, не покупаешь, Когда жалеешь жену, когда идешь за платьем .. новым, ну нет на нее,то, что ей понравилось, идет расстроенная, говоришь: "ну давай купим что нибудь" покупаешь, только уже не, то, за чем пришел.
Экономия тянет якорем, но она нужна, иначе никак, итак 720 000 в год, чтоб поспать, а что делать ... Копить!

 

 

Я бы здесь подошёл с другой стороны. Есть "экономия", есть "сбережения". Сбережения делаются на Резервный Фонд, На покупку чего- либо. Экономия бывает вынужденной, а бывает запланированной. Напр. поставить себе план сберечь в феврале на всех покупках 30 тыс. тенге от прайсовых цен. На ништяки, самолюбие там потешить-не важно.

В вашем случае лучше занятся увеличением источников дохода, либо увеличить доход с уже имеющихся. Задумайтесь как можно увеличить доход со сбережённых денег. Психолическая нагрузка, тем более многолетняя опасна. Можно получить стресс, спустить всё в одночастье. Опять же на климат в семье влияет.

 

Если говорить о понятийном аппарате, я для себя сформулировал это так:

 

Экономия не тождественна понятию «Домашний Бюджет», основные функции которого заключаются в управлении, контролировании, распределении финансовых средств

Экономия не тождественная понятию «Сбережения», функции которого заключаются в сохранении и преумножении сохранённых денег.

 

Экономия- стиль жизни, связанный с бережливостью и разумным потреблением, с целью более эффективного использования имеющихся в распоряжении ресурсов, для извлечения дополнительных выгод и прибыли


Сообщение отредактировал DonSergio: 26.02.2014, 22:55:30

  • 0

#173
amina_black

amina_black
  • В доску свой
  • 1 401 сообщений

С идеей того, что диеты дешевле не совсем согласен. Перестал смешивать белки с углеводами. Сравните стоимость лагмана и казан кавапа на обед и поймёте о чём я.

вот тут +500 я не знаю как тут у людей получается ЗОЖ дешевле. Здоровое питание не дешево обходится. Учитывая, что овощи-фрукты покупаешь сезонные. Некоторые замораживаешь с осени, когда цена на них гораздо дешевле. Согласна, что существенно экономит бюджет обеды из дома.
Мне муж доказывал, что здоровое питание не дороже, так как отказываешься от стольких продуктов и соблазнов: мука, сахар, выпечка, сладости, рис, картошка, жирное мясо: баранина и свинина, всякие снэки/чипсы/полуфабрикаты, колбаса и деликатесы. Короче список большой))) и это не диета, а образ жизни. Самое тяжелое - привыкнуть первые недели, потом уже нормально идет.

Сообщение отредактировал amina_black: 26.02.2014, 23:14:06

  • 1

#174
lubovedem

lubovedem
  • В доску свой
  • 1 599 сообщений

С идеей того, что диеты дешевле не совсем согласен. Перестал смешивать белки с углеводами. Сравните стоимость лагмана и казан кавапа на обед и поймёте о чём я.

вот тут +500 я не знаю как тут у людей получается ЗОЖ дешевле. Здоровое питание не дешево обходится. Учитывая, что овощи-фрукты покупаешь сезонные. Некоторые замораживаешь с осени, когда цена на них гораздо дешевле. Согласна, что существенно экономит бюджет обеды из дома.

Мне муж доказывал, что здоровое питание не дороже, так как отказываешься от стольких продуктов и соблазнов: мука, сахар, выпечка, сладости, рис, картошка, жирное мясо: баранина и свинина, всякие снэки/чипсы/полуфабрикаты, колбаса и деликатесы. Короче список большой))) и это не диета, а образ жизни. Самое тяжелое - привыкнуть первые недели, потом уже нормально идет.

Не согласна. Вместо сахара-курага, мед. Мясо постное (нормальное) дороже жирного, рис хороший -стоит дороже обычного,сладости они тоже разные. полезные весьма не дешевы :) и т.п Так . что этим бюджет семейный не сократишь :(

Сообщение отредактировал lubovedem: 26.02.2014, 23:43:12

  • 0

#175
megadeath

megadeath

    Фиона - не спать... )))

  • Читатель
  • 19 226 сообщений
Согласен, ЗОЖ дороже нездоровой пищи. Интересно, каким образом здоровой пищей сокращается бюджет?
Бюджетно есть доширак с хлебом, водка тоже дешевле вина выходит.
Можно расклад дать?

Сообщение отредактировал Пуля: 27.02.2014, 00:03:21


#176
amina_black

amina_black
  • В доску свой
  • 1 401 сообщений

Согласен, ЗОЖ дороже нездоровой пищи. Интересно, каким образом здоровой пищей сокращается бюджет?
Бюджетно есть доширак с хлебом, водка тоже дешевле вина выходит.
Можно расклад дать?


Я не смогу, так как в отличие от мужа, питаюсь как обычно. Ем и рис, и картошку, и пироги и сладкое и сахар. Вот когда перейду на правильное питание, то и дам расклад.
Но точно знаю, что лечиться от гастрита и всяких там болезней (от доширака с водкой ;)) уж точно дороже, чем полезно питаться
  • 0

#177
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

@DonSergio, Дядя Нортон, у вас есть хобби? Я дико извиняюсь если этот вопрос был. 

Как вы планируете или рекомендуете планировать бюджет при наличии хобби. Допустим  я марки коллекционирую :D Ну и вообще вопрос ко всем. 

Спасибо.  

у меня хобби - вкусно поесть :)

 

конечно есть хобби. Я его превратил в работу и зарабатываю на нем. У меня оно затрат не несет. Прибыль приносит. Коллекционирование марок тоже может приносить прибыль и весьма немалую. Только надо дело это любить и знать. Как и любое дело. 

 

А так, пока люди, которые любят жить СЕЙЧАС, зарабатывают себе на эту жизнь хождением на нелюбимую работу, им надо планировать и хобби в том числе. И тоже "по пакетикам" и подписывать :)


  • 0

#178
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

Еще, за февраль месяц обнаружил не хилый такой БРЕШ в мещке, в виде семечек, Жена грешила ... ну и на 6 000 нагрешила.

 

Как старый и умудренный, скажу: нехай жена лучше с семечками грешит, чем с соседом :)

Дешевше выйдет


Сообщение отредактировал Дядя Нортон: 27.02.2014, 00:26:26

  • 1

#179
megadeath

megadeath

    Фиона - не спать... )))

  • Читатель
  • 19 226 сообщений

Но точно знаю, что лечиться от гастрита и всяких там болезней (от доширака с водкой ;)) уж точно дороже, чем полезно питаться

Гастрит и язва, не от нездоровой пищи, а от нервов.

#180
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

Не согласна. Вместо сахара-курага, мед. Мясо постное (нормальное) дороже жирного, рис хороший -стоит дороже обычного,сладости они тоже разные. полезные весьма не дешевы :) и т.п Так . что этим бюджет семейный не сократишь :(

 

как показала моя личная практика, отлично все экономится. Главное - с чем сравнивать. Если до того жевали по дной булочке на троих и запивали чаем с сахаром, а сегодня заменили это на курагу с водой, то да, дороже. А если до того была баранья лопатка, с полкило риса и залитое соусами по самое не могу, потом немного бутербродиков с икоркой и маслицем, и полирнуть все это халвой с тортиком, заменяем на кусочек вареной жая, немного бобов и курагу - то тут экономия налицо, и скажите, что это не так.


  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0


    Ahrefs (2)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.