Перейти к содержимому

Фотография

Семейный бюджет [часть 3]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5005

#28763721
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

В теме можно обсуждать как вопросы непосредственно касающиеся учета и планирования семейного бюджета, так и вопросы которые прямо или косвенно влияют на семейный бюджет.
Помните, что крайне не рекомендуется переходить на обсуждение личностных качеств как участников так и их родственников а также любых других лиц.
При обсуждении сопутствующих вопросов просьба все же помнить, что раздел называется "Финансы банки экономика", и для многих вопросов имеются специализированные темы и разделы

 
Что делать с семейным бюджетом, чтоб он стал не горем, а счастьем?

Как учить детей за границей. Или не за.

Поднимаем доход, снижая налоги законно

Перечень лекарств и их аналогов


Сообщение отредактировал Farmer: 30.10.2014, 12:19:34

  • 0

#181
Lady_Marmelade

Lady_Marmelade
  • Свой человек
  • 614 сообщений

меня что удивляет, для некоторых пользователей, видимо, получить удовольствие приравнивается обязательно к тратам денег на что-то. 

 

во-первых, составить меню на неделю - это же не значит расписать так "понедельник - три корочки хлеба, вторник - стакан воды, среда - разгрузочный день". это может быть меню с белой рыбой, мраморной говядиной и что там есть ещё? трюфели и капи лювак?

во-вторых, как готовящий человек могу сказать, что примерно из одних и тех же ингридиентов можно сделать разные блюда (можно суп, а можно рагу).

в-третьих, здоровое питание обходится дешевле. всегда. хотя бы потому, что после него не надо тратить круглые суммы на лечение различных болезней от неправильного питания. диетологов тоже можно с чистой совестью грациозно обходить стороной.

в-четвёртых, что все взъелись на рис и картошку? отличные продукты. важно, как их готовить и в каком количестве есть. 

ну и в-пятых, радоваться жизни можно как-то и без обязательных покупок телевизора за полмиллиона... меня прогулка где-то в центре Алматы в солнечный майский день, когда вокруг разливается запах цветущей сирени, птицы пронзительно поют, а зелень такая изумрудная, радует гораздо больше, чем покупка новой вещи (при этом, новые вещи покупаются каждый месяц без какого-либо ущерба для бюджета).

вещь - это всего лишь вещь. а вот эмоции и ощущения - гораздо ценнее. 


  • 9

#182
КОША-ЛУКОША

КОША-ЛУКОША
  • В доску свой
  • 2 859 сообщений

Но точно знаю, что лечиться от гастрита и всяких там болезней (от доширака с водкой ;)) уж точно дороже, чем полезно питаться

Гастрит и язва, не от нездоровой пищи, а от нервов.
Виновник гастрита и язвы -хеликобактер, это доказали два ученных которые за открытие получили Нобелевскую премию еще в 2005 году
Уж который раз я начинаю вести семейный бюджет чтобы понимать, куда все таки утекают наши отнюдь не маленькие суммы. Скачиваю программы для ведения семейного бюджета, и пару месяцев терроризирую мужа чтобы он тоже все записывал, так вот сводный отчет в конце определенного периода меня ужаснул, огромная статья расходов это плановые посещения врачей ребенку и лекарства для всей семьи, а ведь у нас нет в семье простите больных страшными болезнями, к врачам мы ходим ровно по графику посещения, прививки делаем по списку утвержденному. То есть фактически здоровая семья, которая болеет как и все зимний период ( ну маленький ребенок чуть чаще) тратит в год колоссальные суммы на лекарства.
Как пример, пару недель назад нам назначили спец рентген грудной клетки+услуги доктора+анализа 2 + капли, сироп и иммуномодулятор вышел 24 000.

Сообщение отредактировал КОША-ЛУКОША: 27.02.2014, 01:02:27

  • 0

#183
megadeath

megadeath

    Фиона - не спать... )))

  • Читатель
  • 19 226 сообщений

Но точно знаю, что лечиться от гастрита и всяких там болезней (от доширака с водкой ;)) уж точно дороже, чем полезно питаться

Гастрит и язва, не от нездоровой пищи, а от нервов.

Виновник гастрита и язвы -хеликобактер, это доказали два ученных которые за открытие получили Нобелевскую премию еще в 2005 году
Уж который раз я начинаю вести семейный бюджет чтобы понимать, куда все таки утекают наши отнюдь не маленькие суммы. Скачиваю программы для ведения семейного бюджета, и пару месяцев терроризирую мужа чтобы он тоже все записывал, так вот сводный отчет в конце определенного периода меня ужаснул, огромная статья расходов это плановые посещения врачей ребенку и лекарства для всей семьи, а ведь у нас нет в семье простите больных страшными болезнями, к врачам мы ходим ровно по графику посещения, прививки делаем по списку утвержденному. То есть фактически здоровая семья, которая болеет как и все зимний период ( ну маленький ребенок чуть чаще) тратит в год колоссальные суммы на лекарства.

Однако у большинства (до 90 %[2]) инфицированных носителей Helicobacter pylori не обнаруживается никаких симптомов заболеваний.

;) данная бактерия живет в каждом желудке.

#184
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

меня что удивляет, для некоторых пользователей, видимо, получить удовольствие приравнивается обязательно к тратам денег на что-то. 

 

во-первых, составить меню на неделю - это же не значит расписать так "понедельник - три корочки хлеба, вторник - стакан воды, среда - разгрузочный день". это может быть меню с белой рыбой, мраморной говядиной и что там есть ещё? трюфели и капи лювак?

во-вторых, как готовящий человек могу сказать, что примерно из одних и тех же ингридиентов можно сделать разные блюда (можно суп, а можно рагу).

в-третьих, здоровое питание обходится дешевле. всегда. хотя бы потому, что после него не надо тратить круглые суммы на лечение различных болезней от неправильного питания. диетологов тоже можно с чистой совестью грациозно обходить стороной.

в-четвёртых, что все взъелись на рис и картошку? отличные продукты. важно, как их готовить и в каком количестве есть. 

ну и в-пятых, радоваться жизни можно как-то и без обязательных покупок телевизора за полмиллиона... меня прогулка где-то в центре Алматы в солнечный майский день, когда вокруг разливается запах цветущей сирени, птицы пронзительно поют, а зелень такая изумрудная, радует гораздо больше, чем покупка новой вещи (при этом, новые вещи покупаются каждый месяц без какого-либо ущерба для бюджета).

вещь - это всего лишь вещь. а вот эмоции и ощущения - гораздо ценнее. 

Вот! Человек ухватил суть за вымя и держит двумя руками. Учитесь, мне бы так научиться излагать! 

 

поэтому совершенно бесплатный час игры с младшим сыном мне важнее и приятнее недели на Канарах. Но это не отменяет Канары :) я и там могу с ним поиграть :)

Совершенно бесплатная возня со старым магнитофоном и объяснение принципов радиотехники среднему сыну для меня лучше скупки десятка новых зомбоящиков. И да, порой это еще и прибыльно. Недавно продал починенный мной и сыном аппарат.


  • 2

#185
megadeath

megadeath

    Фиона - не спать... )))

  • Читатель
  • 19 226 сообщений

Как пример, пару недель назад нам назначили спец рентген грудной клетки+услуги доктора+анализа 2 + капли, сироп и иммуномодулятор вышел 24 000.

Мое посещение платной клиники ***тар мед, дало мне повод убедиться, что в платных клиниках лечат пока деньги есть. И кстати, они никогда не говорили что курить вредно. :D
По поводу планирования бюджета, никогда не экономил на еде.

#186
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

 

Но точно знаю, что лечиться от гастрита и всяких там болезней (от доширака с водкой ;)) уж точно дороже, чем полезно питаться

Гастрит и язва, не от нездоровой пищи, а от нервов.
Виновник гастрита и язвы -хеликобактер, это доказали два ученных которые за открытие получили Нобелевскую премию еще в 2005 году
Уж который раз я начинаю вести семейный бюджет чтобы понимать, куда все таки утекают наши отнюдь не маленькие суммы. Скачиваю программы для ведения семейного бюджета, и пару месяцев терроризирую мужа чтобы он тоже все записывал, так вот сводный отчет в конце определенного периода меня ужаснул, огромная статья расходов это плановые посещения врачей ребенку и лекарства для всей семьи, а ведь у нас нет в семье простите больных страшными болезнями, к врачам мы ходим ровно по графику посещения, прививки делаем по списку утвержденному. То есть фактически здоровая семья, которая болеет как и все зимний период ( ну маленький ребенок чуть чаще) тратит в год колоссальные суммы на лекарства.
Как пример, пару недель назад нам назначили спец рентген грудной клетки+услуги доктора+анализа 2 + капли, сироп и иммуномодулятор вышел 24 000.

 

не надо говорить, что фактически здоровая семья. Моя семья по докторам конечно порой ходит. Ну как обычно, у кого маленький ребенок. Но только он в общем-то и есть причина. И то не его болезни, а просто потому что надо. Ну и я настаиваю на ежегодном профосмотре. 

Надо как-то от медицины вам в сторону двигаться, а то так и будете на лекарства работать. Ну и смотреть в инете аналоги назначенных. Часто в разы дешевле бывают. 


  • 0

#187
КОША-ЛУКОША

КОША-ЛУКОША
  • В доску свой
  • 2 859 сообщений

не надо говорить, что фактически здоровая семья. Моя семья по докторам конечно порой ходит. Ну как обычно, у кого маленький ребенок. Но только он в общем-то и есть причина. И то не его болезни, а просто потому что надо. Ну и я настаиваю на ежегодном профосмотре.
Надо как-то от медицины вам в сторону двигаться, а то так и будете на лекарства работать. Ну и смотреть в инете аналоги назначенных. Часто в разы дешевле бывают.

Пока в семье есть хотя бы один маленький ребенок, никуда не денешься от этого. Да, платной медицине нет доверия, согласна. Но и бесплатная наша медицина и того хуже не лечит, два года ко мне ходит участковый с детской ПК и на любую болезнь, будь то понос или серьезный бронхит у нее, а не проколоть ли вам Цефтриаксон!!!

А вообще по грамотному распределению бюджета... Это в крови должно быть, оно либо есть, либо нет!
Вот пример с моей дозамужней молодости, я и еще одна моя коллега получали одинаковую з/п.
Я живу с родителями ( т.е. на жилье, коммуналку, еду не трачусь), мои стандартные затраты это гардероб, маникюр, педикюр, эпиляция, прическа, погулять, отложить на отпуск, в итоге за неделю до зп денег нет!!!
Ее затраты это съем однокомнатной, коммуналка, питание, проезд+она также умудрялась обновки прикупить, по салонам походить, на все наши гулянки приходила и в отпуск ездила! До сих пор для меня загадка, как у нее на все хватало.

Еще третья коллега с той же зп как у нас была, она одежду покупала крайне редко, ходила пешком, ела макароны с тунцом и типа того, всегда жаловалась что денег у нее нет, гуляла за чужой счет, но в конце года уехала на месяц в Италию)))

Сообщение отредактировал КОША-ЛУКОША: 27.02.2014, 01:23:12

  • 0

#188
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

не надо говорить, что фактически здоровая семья. Моя семья по докторам конечно порой ходит. Ну как обычно, у кого маленький ребенок. Но только он в общем-то и есть причина. И то не его болезни, а просто потому что надо. Ну и я настаиваю на ежегодном профосмотре. 
Надо как-то от медицины вам в сторону двигаться, а то так и будете на лекарства работать. Ну и смотреть в инете аналоги назначенных. Часто в разы дешевле бывают.

Пока в семье есть хотя бы один маленький ребенок, никуда не денешься от этого. Да, платной медицине нет доверия, согласна. Но и бесплатная наша медицина и того хуже не лечит, два года ко мне ходит участковый с детской ПК и на любую болезнь, будь то понос или серьезный бронхит у нее, а не проколоть ли вам Цефтриаксон!!!

А вообще по грамотному распределению бюджета... Это в крови должно быть, оно либо есть, либо нет!
Вот пример с моей дозамужней молодости, я и еще одна моя коллега получали одинаковую з/п.
Я живу с родителями ( т.е. на жилье, коммуналку, еду не трачусь), мои стандартные затраты это гардероб, маникюр, педикюр, эпиляция, прическа, погулять, отложить на отпуск, в итоге за неделю до зп денег нет!!!
Ее затраты это съем однокомнатной, коммуналка, питание, проезд+она также умудрялась обновки прикупить, по салонам походить, на все наши гулянки приходила и в отпуск ездила! До сих пор для меня загадка, как у нее на все хватало.

 

у меня есть и маленький и средненький и большенький. Я чуток знаю что говорю. К нам, кстати с поликлиники никто не ходит. Но а мы на зло врагам и не болеем почти :)

Про подругу. Вы уверены, что знаете все источники ее доходов? А то есть старый анекдот про мужика, который купил яблоко, перепродал его, купил два яблока, перепродал их, а потом умер дедушка и оставил ему 3 миллиарда долларов...


  • 5

#189
КОША-ЛУКОША

КОША-ЛУКОША
  • В доску свой
  • 2 859 сообщений

Про подругу. Вы уверены, что знаете все источники ее доходов? А то есть старый анекдот про мужика, который купил яблоко, перепродал его, купил два яблока, перепродал их, а потом умер дедушка и оставил ему 3 миллиарда долларов...


Девочка это совсем одна была, сирота круглая, некому ей помогать. Мужчины не было, она мечтала все найти человека чтобы семья появилась. Так что, как говорит мой супруг, жизнь заставит, еще и не так экономить научишься!
  • 0

#190
покупатель

покупатель
  • В доску свой
  • 1 310 сообщений

 

..... Мне кажется,  Вам надо посмотреть на экономию ни с точки зрения какого-то ущемления себя в чём-то, а наоборот- с точки зрения изобилия и дополнительного дохода
......

Экономия, вещь не такая уж и приятная, и чтоб экономить, надо принимать решение семьей.

Я знал, что доходы будут расти, а с доходами, растут и хотелки, и тут главное застолбить, что расходы не будут увеличиваться пропорционально доходам.

Я много лет коплю, но иной раз оглядываешься и чувствуешь себя бичом каким-то, то нельзя, это нельзя, когда "Идешь гулять" берешь определенное кол-во денег, чтоб больше не потратить. Понравилась одежда, да, не дешевая, и можешь купить, но бюджет не позволяет, ждешь, когда скинут цену, не покупаешь, Когда жалеешь жену, когда идешь за платьем .. новым, ну нет на нее,то, что ей понравилось, идет расстроенная, говоришь: "ну давай купим что нибудь" покупаешь, только уже не, то, за чем пришел.
Экономия тянет якорем, но она нужна, иначе никак, итак 720 000 в год, чтоб поспать, а что делать ... Копить!

 

 

Вот у меня это самая главная статья в моих расходах, после здоровья к сожалению!!!


  • 0

#191
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

 

Гастрит и язва, не от нездоровой пищи, а от нервов.

Виновник гастрита и язвы -хеликобактер, это доказали два ученных которые за открытие получили Нобелевскую премию еще в 2005 году

 

а ещё они должны были доказать, что эта самая бактер присутствует в организме ВСЕГДА. 

но почемуто в активную фазу переходит только в определенный момент.

и им надо было доказывать не наличие этого бактер, а ПРИ КАКИХ УСЛОВИЯХ она становится активной. 

и вот тогда то и будет ответ: все болезни от нервов. 

 

пысы: прочитал чуть ниже пулю - о том же.. 

 

кстати, все виды рака - принцип тот же. 


Сообщение отредактировал goto: 27.02.2014, 09:30:41

  • 0

#192
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

 

Как пример, пару недель назад нам назначили спец рентген грудной клетки+услуги доктора+анализа 2 + капли, сироп и иммуномодулятор вышел 24 000.

Мое посещение платной клиники ***тар мед, дало мне повод убедиться, что в платных клиниках лечат пока деньги есть. И кстати, они никогда не говорили что курить вредно. :D
По поводу планирования бюджета, никогда не экономил на еде.

 

в наших клиниках не лечат. 

они нужны для вытрясания денег. 

поэтому клиники надо использовать только для диагностики, а уж как лечится, думать самому. 

понимаю, что проще не разбираться с этим, а доверится "профессионалам", да только эти профессионалы лечили моего отца от сердца, а он умер от рака легких. и это при том что 10 дней незадолго до смерти лежал в стационаре на Сейфуллина-Комсомольской. 

т.е. даже тупо рентген не сделали, поэтому неожиданно всё получилось. 


  • 0

#193
Artistka

Artistka
  • В доску свой
  • 1 967 сообщений
 огромная статья расходов это плановые посещения врачей ребенку и лекарства для всей семьи

У вас нет медицинской страховки? Тогда подумайте о приобретении. Думаю, что для вашей семьи это будет выгодно.

 

В общем, почитав тогда советы по кредитной карте, я попробовала на практике (3 месяца). Амекс Голд. Карта дорогая, но в то же время, бонусы начисляются практически по всему миру, причем "по всему миру" даже больше, чем в Казахстане. Я трачу деньги я в большей степени за рубежом. Платежи картой на достаточно приличную сумму ежемесячно. За 2 месяца окупила годовую стоимость карточки :idea:  Ну и конечно приобретая с кредитной имеешь много дополнительных бонусов (например страхование груза в случае утери, при покупке авиабилета с кредитки) и тд. И лежит себе "с неба свалившийся" депозит на сумму оклада.

 

Самое любопытное для меня было, что когда я пару недель назад рассказала свои коллегам за рюмкой супа о вот таком способе использования кредитки.....на меня посмотрела полдюжины удивленных глаз людей, которые тыщу лет уже так делают и были удивлены, что кто-то еще до этого не допер :faceoff: :D


  • 1

#194
Арчин

Арчин

    Без статуса

  • В доску свой
  • 12 328 сообщений

Арчин, если Вы в этой валютной теме столько лет, так поведайте нам свою систему. Как зарабатываете?
 

Раньше нас называли "валютчики" Сейчас, уполномоченные организации, осуществляющие отдельные банковские операции. Тем и зарабатываем.

 

Вот Вы знаете на 100% мат. часть. Тогда для тех кто в танке и без броневика - поделитесь хотя бы одной маааленькой фишечкой из своей практики.
 

Фишечки никакой нет. Всё прозаично: покупаете и перепродаёте с маржой. Наличную валюту. Ну или тенге за валюту, кому как нравится. 

 

Ну или глубоко отрицательным жизненным опытом в этой сфере.

Настучали по башке, отняли деньги, уложили на полгода в больницу.

 

Давайте умозрительно предположим - Всегда можно продать подороже, а купить подешевле.

Чем я и занимаюсь. Правда, иногда, курс резко упадёт, пока ты продашь и потом продаёшь в убыток.

 

Если бы на разнице валютных курсов можно было играть только 10-15 лет назад, вопрос: На чём сейчас живут валютники?  

Если честно, я знаю только одного валютчика, в классическом виде. С утра с ним созвонился, он говорит: щас нет работы, все умные стали, я таксую. 

 

А если валютники могут жить на разнице, почему на ней не могут жить простые люди?  

Потому что это незаконно. Все валютные операции между физическими лицами запрещены. Я могу купить валюту у Дяди Нортона, вы - нет. Получаете лицензию, открываете ОП (это недолго и не трудно) и работаете. Но, в таком случаете, вы, из категории "простых людей" переходите в раздел "валютники", как вы выразились.

 

 Вы думайте смотря на монитор из кабинета, можно увидеть разницу валют и заработать? Неа! Ножками надо топать!

Я так понимаю, вместо выделенной буквы должна стоять "е"? В день я сжигаю около 20-30 литров топлива, с расходом менее 10 литров на 100 км. Это говорит о том, что я на месте не сижу.

 

 Мне кажется Вы не связаны с обменниками. Либо банковская сфера, либо инкассаторская.

Ваше право так думать. Что ещё мы можем сделать для вас? Как я могу разубедить вас?

 

 


  • 1

#195
Komandante Che

Komandante Che

    ВОР ДОЛЖЕН СИДЕТЬ В ТЮРЬМЕ (с)

  • В доску свой
  • 4 843 сообщений

Арчин всегда было интересно сколько стоит входной билет в этот рынок? Аренда,получение разрешений и сам оборотный капитал в среднем какой должен быть в этом виде бизнеса и какова рентабельность годовая,если не секрет)?насколько сильна конкуренция на этом рынке?насколько зависит данный вид бизнеса от постоянных клиентов?


  • 1

#196
Арчин

Арчин

    Без статуса

  • В доску свой
  • 12 328 сообщений

В этой теме это офф, не?

Открываете ТОО, готовите помещение, получаете лицензию. Всё.

Конкуренция очень большая, риск немалый. Доход только от постоянных клиентов.

Оборот от 5 млн тенге и выше.


  • 2

#197
Lelishna

Lelishna
  • В доску свой
  • 1 774 сообщений
У нас тоже большая статья расходов - посещение врачей и лекарства. Детей трое, они болеют часто, один за другим, если не болеют болезнями, то обязательно требуется то окулиста пройти, то стоматолога и.т.п., не получается сократить никак.
  • 0

#198
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

 Как я могу разубедить вас?

 

 

А нужно ли это Вам? И зачем?

 

Кстати за "таксую". Беседовал с одним таксером. Профессионально этим занимается. Недолго, но он дотошный. Раскопал все, как мне думается в этом деле. Началось с того, что уволился с работы, где платили 35000 тенге, и купил у родственника в рассрочку довольно свежую нексию. Оформился как полагается, и начал таксовать. Поначалу у него больше 5000 тенге в день выручка редко выскакивала. "От бордюра" многого не заработаешь, вот и вникал, спрашивал старых таксеров. Но как известно, если долго пинать в дверь, то откроют. Понемногу он понял когда (время дня) у него самая высокая выручка, где самые "рыбные" места, как находить заказы, имеет несколько постоянных клиентов. Сейчас он не перетруждается, работает в среднем по 8-9 часов в день, делает выходные (когда ему надо), ту нексию поменял на новую, выручка в день выросла до 20-25 тысяч тенге. Думает прикупить еще машину и сдать ее в аренду. 


Сообщение отредактировал Дядя Нортон: 27.02.2014, 12:00:37

  • 0

#199
lubovedem

lubovedem
  • В доску свой
  • 1 599 сообщений
Вы немножко не с того боку подошли :)В Вашем примере полное изменение рациона. А я имела ввиду при одном и том же рационе более полезные продукты
Для примера- растительное масло из подсолнечника намного дешевле более полезного оливкового масла .И скажите что это не так ;)
  • 0

#200
Tuk-tuk

Tuk-tuk
  • В доску свой
  • 2 143 сообщений

Дядя Нортон, спасибо за памятку!  

 

У  меня появился вопрос к участникам темы. Через год примерно у меня заканчивается срок накопления в Жилстрое. По условиям я должен накопить 50 тыс. долларов ( в тенге). Перед девальвацией планировал брать предварительный заем в этом банке - еще 50 тыс.долларов (в тенге) и покупать маленькую квартиру на вторичном рынке. При этом сейчас накоплений до 50 тысяч у меня  не набирается. Думаю снизить до 40 тысяч, чтобы общая сумма получилась 80 - накопления и кредит. 

 

Накопления у меня разделены на четыре счета (на членов семьи). Когда заключал договор, соблазнили премией государства на каждый счет ежегодно. С учетом маленьких процентов это неплохо. Но при полном закрытии так называемое вознаграждение теряется.

 

К настоящему моменту банк в одностороннем порядке поменял правила в другой части. Пока ничего не закрываю. Объединяю счета, проходя геморройную процедуру.  

 

Вопрос - Че делать?  Рвать договор под конец смысла нет наверное. В этой ситуации для меня главный вопрос не деньги, а покупка квадратных метров. 


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.