Перейти к содержимому

Фотография

Семейный бюджет [часть 3]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5005

#28763721
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

В теме можно обсуждать как вопросы непосредственно касающиеся учета и планирования семейного бюджета, так и вопросы которые прямо или косвенно влияют на семейный бюджет.
Помните, что крайне не рекомендуется переходить на обсуждение личностных качеств как участников так и их родственников а также любых других лиц.
При обсуждении сопутствующих вопросов просьба все же помнить, что раздел называется "Финансы банки экономика", и для многих вопросов имеются специализированные темы и разделы

 
Что делать с семейным бюджетом, чтоб он стал не горем, а счастьем?

Как учить детей за границей. Или не за.

Поднимаем доход, снижая налоги законно

Перечень лекарств и их аналогов


Сообщение отредактировал Farmer: 30.10.2014, 12:19:34

  • 0

#201
DonSergio

DonSergio
  • Свой человек
  • 771 сообщений

У нас тоже большая статья расходов - посещение врачей и лекарства. Детей трое, они болеют часто, один за другим, если не болеют болезнями, то обязательно требуется то окулиста пройти, то стоматолога и.т.п., не получается сократить никак.

 

Страхование, страхование, и ещё раз страхование...

 

У нас уже много лет страховка БТА Gold  на всех членов семьи. Окупает и даже остаётся Бегаешь по врачам что бы потратить  70 тыс. остатка перед НГ чтобы не сгорело И это при том, что ребёнок болеет каждый месяц, за исключением лета (((


  • 1

#202
Морской бриз

Морской бриз
  • Постоялец
  • 382 сообщений
у нас двое годовалых детей. я не сторонник ходить к врачам по каждому чиху. если ребенок заболел, повыслась температура, насморк и тп, я даю ему 3 дня. обильное питье и ибупрофен, если температура выше 38.5. это все лекарства. как правило, после 3 дней наступает улучшение,это типичная картина вируса. всякие имуномодуляторы и сиропы - это выкачка денег, реальной пользы от них нет. мы за год болели 2 раза, к врачам не одили,справлялись сами.
потом плановые визиты мы тоже сократили. зачем ребенку в год стоматолог?? а лор? а невропатолог зачем каждые 3 месяца? все возможные узи головного моза, сердца, и тп мы не проходили. для меня было достаточно мнение нашего педиатра, что дети соматически здоровы... а все остальное, я считаю, надо делать по показаниям. на что мы не скупимся, это на частного педиатра, на массаж потратились до года, прививки опять же.
  • 9

#203
DonSergio

DonSergio
  • Свой человек
  • 771 сообщений

 

 

[mod]Эээээ.... У нас все же тема - семейный бюджет, а раздел, в котором она находится - Финансы!!!

Так что давайте все же ближе к теме[/mod]

 

Давайте! Тока там одна из тем о том, как люди дают клятву с начала 20ХХ года начать вести семейный бюджет, и почему они этого не делают. :cry:

 

Я начал вести с 1 января. XL табличку дорабатываю, но все равно нахожу недостатки... Баланс не сходится за оба месяца. Хорошо хоть в положительную сторону. На конец месяца кэша по факту больше чем по итогам в табличке. Не знаю почему...


 

 

Это происходит в нескольких случаях.

 

1. Вы вносите не все доходы.

2. Вы не учитываете или некорректно вносите переходящий остаток из другого месяца

3. Вы некорректно вносите расходы

Некорректно -сбилась формула, продублировалась сумма, просто цифра невнимательно занесена.

Во-первых Ничего страшного Все через это прошли и за первые 3 месяца 100% контроля Вы не добьётесь.

Во-вторых Эксель в этом плохой помошник, учитывая что приходиться заносить 70-90 транзакций в месяц. Автоматизация у него не большая. Советую обзавестись софтом, а то через некоторое время будете тихо ненавидеть это дело и потом бросите.


  • 0

#204
Буча

Буча
  • В доску свой
  • 9 171 сообщений

У нас уже много лет страховка БТА Gold  на всех членов семьи. Окупает и даже остаётся Бегаешь по врачам что бы потратить  70 тыс. остатка перед НГ чтобы не сгорело И это при том, что ребёнок болеет каждый месяц, за исключением лета (((
во-во

у друзей такая ж история

если мы годами не болеем и не ходим по врачам, они же со своей страховкой стабильно два три раза в год по серьезному болеют настолько что чуть ли не лежат в больнице

имхо дело в том, что расслабон какой то идет со страховкой, а не в том, что они прям все больные 


  • 0

#205
DonSergio

DonSergio
  • Свой человек
  • 771 сообщений

меня что удивляет, для некоторых пользователей, видимо, получить удовольствие приравнивается обязательно к тратам денег на что-то. 

 

во-первых, составить меню на неделю - это же не значит расписать так "понедельник - три корочки хлеба, вторник - стакан воды, среда - разгрузочный день". это может быть меню с белой рыбой, мраморной говядиной и что там есть ещё? трюфели и капи лювак?

во-вторых, как готовящий человек могу сказать, что примерно из одних и тех же ингридиентов можно сделать разные блюда (можно суп, а можно рагу).

в-третьих, здоровое питание обходится дешевле. всегда. хотя бы потому, что после него не надо тратить круглые суммы на лечение различных болезней от неправильного питания. диетологов тоже можно с чистой совестью грациозно обходить стороной.

в-четвёртых, что все взъелись на рис и картошку? отличные продукты. важно, как их готовить и в каком количестве есть. 

ну и в-пятых, радоваться жизни можно как-то и без обязательных покупок телевизора за полмиллиона... меня прогулка где-то в центре Алматы в солнечный майский день, когда вокруг разливается запах цветущей сирени, птицы пронзительно поют, а зелень такая изумрудная, радует гораздо больше, чем покупка новой вещи (при этом, новые вещи покупаются каждый месяц без какого-либо ущерба для бюджета).

вещь - это всего лишь вещь. а вот эмоции и ощущения - гораздо ценнее. 

+1,5


  • 0

#206
Lelishna

Lelishna
  • В доску свой
  • 1 774 сообщений

Страхование, страхование, и ещё раз страхование...
 
У нас уже много лет страховка БТА Gold  на всех членов семьи. Окупает и даже остаётся Бегаешь по врачам что бы потратить  70 тыс. остатка перед НГ чтобы не сгорело И это при том, что ребёнок болеет каждый месяц, за исключением лета (((

 мы переехали в прошлом году в Россию, я пока еще не выяснила тут моменты, связанные с платным страхованием, бесплатная страховка у нас есть, пока ходим в поликлинику к педиатру, очереди напрягают конечно, но в школе требуют справку из поликлиники. К узким спецам ходим пока в платные клиники. Вообще надо будет узнать про платное страхование.
 

у нас двое годовалых детей. я не сторонник ходить к врачам по каждому чиху. если ребенок заболел, повыслась температура, насморк и тп, я даю ему 3 дня. обильное питье и ибупрофен, если температура выше 38.5. это все лекарства. как правило, после 3 дней наступает улучшение,это типичная картина вируса. всякие имуномодуляторы и сиропы - это выкачка денег, реальной пользы от них нет. мы за год болели 2 раза, к врачам не одили,справлялись сами.
потом плановые визиты мы тоже сократили. зачем ребенку в год стоматолог?? а лор? а невропатолог зачем каждые 3 месяца? все возможные узи головного моза, сердца, и тп мы не проходили. для меня было достаточно мнение нашего педиатра, что дети соматически здоровы... а все остальное, я считаю, надо делать по показаниям. на что мы не скупимся, это на частного педиатра, на массаж потратились до года, прививки опять же.

у нас из троих - две школьницы, поэтому им нужны справки из поликлиники, а так, пока маленькие были все, тоже сами лечились. Иммуномодуляторы не пили никогда. Но есть другие препараты, которые нам необходимы, у средней дочери хроническое заболевание.
  • 0

#207
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

@DonSergio, Дядя Нортон, у вас есть хобби? Я дико извиняюсь если этот вопрос был. 

Как вы планируете или рекомендуете планировать бюджет при наличии хобби. Допустим  я марки коллекционирую :D Ну и вообще вопрос ко всем. 

Спасибо.  

я както писал, как у меня организован бюджет: 

определился бюджет семьи на месяц, он сейчас равен 120 тыс. 

этого хвататет на продукты и всякую мелочь: бытовая химия и тп. 

еще 80 тыс платим няне. в итоге 200 тыс. 

и жена и я скидываемся по 100 тыс каждый, и из этих денег идут траты. 

остальными денгами каждый распоряжается так, как считает нужным. 

и как раз из оставшихся денег финасируется хобби. 

у меня это катание на лыжах и коньках. ну и плюч бассейн, если его можно назвать хобби. 

у жены хобби - интернет-шоппинг - вот и финасирует сама ))) 


  • 0

#208
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

Вы немножко не с того боку подошли :)В Вашем примере полное изменение рациона. А я имела ввиду при одном и том же рационе более полезные продукты
Для примера- растительное масло из подсолнечника намного дешевле более полезного оливкового масла .И скажите что это не так ;)

А как насчет гречишного масла? Или хлопкового? Или масла винградной косточки (в США ваще доллар галлон стоит). 

Теперь почему я подошел со стороны полного изменения рациона? Да потому что 90% людей жрет тоннами чо попало. Им всем надо менять рацион полностью. 


  • 1

#209
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

У нас тоже большая статья расходов - посещение врачей и лекарства. Детей трое, они болеют часто, один за другим, если не болеют болезнями, то обязательно требуется то окулиста пройти, то стоматолога и.т.п., не получается сократить никак.

 

Страхование, страхование, и ещё раз страхование...

 

У нас уже много лет страховка БТА Gold  на всех членов семьи. Окупает и даже остаётся Бегаешь по врачам что бы потратить  70 тыс. остатка перед НГ чтобы не сгорело И это при том, что ребёнок болеет каждый месяц, за исключением лета (((

 

Надо ребенка лечить, а не по врачам таскать.  Закалять, иммунитет поднимать. Не дело это, каждый месяц болеть.

 

Ну и конечно страхование. Я вообще не понимаю, как люди без него живут.


  • 0

#210
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

У нас уже много лет страховка БТА Gold  на всех членов семьи. Окупает и даже остаётся Бегаешь по врачам что бы потратить  70 тыс. остатка перед НГ чтобы не сгорело И это при том, что ребёнок болеет каждый месяц, за исключением лета (((
во-во

у друзей такая ж история

если мы годами не болеем и не ходим по врачам, они же со своей страховкой стабильно два три раза в год по серьезному болеют настолько что чуть ли не лежат в больнице

имхо дело в том, что расслабон какой то идет со страховкой, а не в том, что они прям все больные 

 

не скажу так. У меня страховка есть. Но болеем мы иной раз тяжко и много, но большей частью слегка и смысла тащиться в больницу или звать врача просто нету. Страховку я не бегаю выбирать до конца. Разве только стоматолога :)

Зато когда больница и трудно - финансирование этого страховкой - приятно


  • 0

#211
DonSergio

DonSergio
  • Свой человек
  • 771 сообщений

Согласен, ЗОЖ дороже нездоровой пищи. Интересно, каким образом здоровой пищей сокращается бюджет?
Бюджетно есть доширак с хлебом, водка тоже дешевле вина выходит.
Можно расклад дать?

 

Что такое ЗОЖ? :confused:

 

Про пищу. Смотрите- Я покупаю  киргизские продукты.  Они натуральные. Они дешевле. Мне пофиг что они контрабандные и на них не всегда даже есть этикетка. Мне пофиг что в магазине не дают фискальный чек. (Они мне на картонку пишут сумму и кладут в пакетик.) Когда я говорю об этом месте мне отвечают: "А, знаем... Это там где в колбасе есть мясо..."  В некоторых местах на оптовках я сам беру маркер и на этих пакетиках, баночках, консервах пишу цену Для мониторинга и точности учёта.   Потому что они эту цену диктуют с прай листа.  Просто, наверное, не всегда надо перется в магазины, где по определению всё дорого и продают вредные для здоровья продукты.

 

Про медицину. На территории относящейся к никольскому храму, каждый четверг, принимает бесплатно детский невропатолог. По 5 ребёнков за ра,з по предварительной записи. Судя по именам и фамилиям, родители этих детей вряд ли относятся к православной конфессии, да и вообще вряд ли считаются религиозными людьми. Но это не мешает им заботиться о своих детях, экономя бюджет. Я не вижу в этом ни чего кощунственного.

 

Те кто видит негатив в экономии, никогда экономить не будет, соответственно переплачивая там где этого можно не делать. Ну это воля каждого. Но вот если денег не много-то это собственное не уважение к своем труду.

 

Сбережения ограничивают покупательную способность сегодня, откладывая её на будущее

 

Экономия увеливает покупательную способность и в настоящем, и в будущем


Сообщение отредактировал DonSergio: 27.02.2014, 13:07:45

  • 2

#212
Lady_Marmelade

Lady_Marmelade
  • Свой человек
  • 614 сообщений

Ещё одно наблюдение – очень многие говорят, что они не могут вести бюджет, потому что их в детстве не приучили. Это уже взрослые люди, часто с собственноручно созданными семьями.

 

И это так же нелепо, как говорить:

-       я не умею работать бухгалтером/менеджером/директором/инкассатором/банкиром/дизайнером, меня в детстве не приучили;

-       я не могу водить машину, у нас в семье никогда не было автомобиля;

-       я не могу звонить с айфона, ребёнком я видел только говорящую по стационарному телефону маму.

 

Конечно, проще, когда необходимые знания в науке обращения с деньгами привили родители. Но подавляющее большинство советских родителей жили от зарплаты до зарплаты, с авансами и займом соли у соседей, ели другую еду и годами копили на новый диван.

Родительский стиль жизни – это всего лишь родительский стиль жизни. Им так было и продолжает быть удобно. Винить их в этом – нельзя, пытаться их насильно переучить и принести свет и добро в их жизни – тоже.

 

Но вот взяться за свой собственный ум, свой бюджет, свою жизнь – реально для любого человека с любыми условиями. Без оглядок на детские комплексы, которые устарели лет 15-20-30-40 назад.

 

(а то очень удобно сидеть на /опе в /опе и оправдываться тем, что этта патамушта мама меня не любила)


  • 6

#213
megadeath

megadeath

    Фиона - не спать... )))

  • Читатель
  • 19 226 сообщений

Про пищу. ...
Для мониторинга и точности учёта.

Можете накидать Вашу недельную продуктовую корзину?
Я не говорю, что не надо экономить, еще СССР вдолбил Экономика Должна Быть Экономной!
Но все таки экономить можно не только готовя пресное в мультиварке.
У меня сложилось впечатление, что экономящие это воинствующие вегетарианцы помешанные на здоровой пище.

Сообщение отредактировал Пуля: 27.02.2014, 13:29:28


#214
poliiiiii

poliiiiii
  • Гость
  • 29 сообщений

 

Согласен, ЗОЖ дороже нездоровой пищи. Интересно, каким образом здоровой пищей сокращается бюджет?
Бюджетно есть доширак с хлебом, водка тоже дешевле вина выходит.
Можно расклад дать?

 

Что такое ЗОЖ? :confused:

 

Про пищу. Смотрите- Я покупаю  киргизские продукты.  Они натуральные. Они дешевле. Мне пофиг что они контрабандные и на них не всегда даже есть этикетка. Мне пофиг что в магазине не дают фискальный чек. (Они мне на картонку пишут сумму и кладут в пакетик.) Когда я говорю об этом месте мне отвечают: "А, знаем... Это там где в колбасе есть мясо..."  В некоторых местах на оптовках я сам беру маркер и на этих пакетиках, баночках, консервах пишу цену Для мониторинга и точности учёта.   Потому что они эту цену диктуют с прай листа.  Просто, наверное, не всегда надо перется в магазины, где по определению всё дорого и продают вредные для здоровья продукты.

 

Про медицину. На территории относящейся к никольскому храму, каждый четверг, принимает бесплатно детский невропатолог. По 5 ребёнков за ра,з по предварительной записи. Судя по именам и фамилиям, родители этих детей вряд ли относятся к православной конфессии, да и вообще вряд ли считаются религиозными людьми. Но это не мешает им заботиться о своих детях, экономя бюджет. Я не вижу в этом ни чего кощунственного.

 

Те кто видит негатив в экономии, никогда экономить не будет, соответственно переплачивая там где этого можно не делать. Ну это воля каждого. Но вот если денег не много-то это собственное не уважение к своем труду.

 

Сбережения ограничивают покупательную способность сегодня, откладывая её на будущее

 

Экономия увеливает покупательную способность и в настоящем, и в будущем

 

ЗОЖ - здоровый образ жизни)


  • 0

#215
Морской бриз

Морской бриз
  • Постоялец
  • 382 сообщений
для меня страховка не удобна тем, что не пойдешь к тому врачу, который нужен, и которому доверяешь. а также много чего вообще не покрывается страховкой. на работе была оплачиваемая страховка, пользовала ее только для больничных и стоматолога. все остальное приходилось лечить за нал.
  • 0

#216
DonSergio

DonSergio
  • Свой человек
  • 771 сообщений

 

Про пищу. ...
Для мониторинга и точности учёта.

Можете накидать Вашу недельную продуктовую корзину?

У меня сложилось впечатление, что экономящие это воинствующие вегетарианцы помешанные на здоровой пище.

 

 

А чё её кидать, у меня всё в Екселе с разбивкой по неделям.  Меню обсуждется в субботу утром, перед походом в магазин. Блюд очень много, фантазии не хватает заказывать, так что отдаю на рассмотрение жены. Иногда с ребёнком вносим коррективы. В основном по гарнирам, чтобы не надоедали одни и теже каждую неделю. Вот на этой неделе будут дополнительно  блины  (правда без икры ))) ) Бюджет 100 тыс. тенге на питание

 

Впечатления не правильные. Можно говядину брать по 1500, можно по 1800. Можно брать по 1500 с костью, можно без. Качество самой говядины одинаковое, ну и чистота потребления тоже. Экономия в бюджете, но не в желудке!


  • 0

#217
Lady_Marmelade

Lady_Marmelade
  • Свой человек
  • 614 сообщений

У меня сложилось впечатление, что экономящие это воинствующие вегетарианцы помешанные на здоровой пище.

 

сбалансированное питание вегетарианца обходится дороже питания мясоеда.  потому что надо добирать витамины, микроэлементы, макроэлементы и т.д.

оптимизировать затраты на него можно, экономить на нём нельзя - выйдет глубоким боком.

 

опять же, здоровая пища - такое растяжимое понятие. я вот картошку очень неплохо потребляю в разных видах. и никаких проблем. многие  "вечно худеющие" от неё как шайтан от ладана шарахаются. и продолжают на себе носить достояние в энное количество лишних кг.


  • 1

#218
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

для меня страховка не удобна тем, что не пойдешь к тому врачу, который нужен, и которому доверяешь. а также много чего вообще не покрывается страховкой. на работе была оплачиваемая страховка, пользовала ее только для больничных и стоматолога. все остальное приходилось лечить за нал.

а я по своей страховке хожу к тем врачам, к которым считаю нужным. 

Может почитать Вам условия страхования? Вдруг там не все так грустно?


  • 0

#219
amina_black

amina_black
  • В доску свой
  • 1 401 сообщений
Про медстраховку. У нас она на всю семью с мужниной работы. Платишь тут в авторизованной клинике денежки, чеки отсылаешь и получаешь возврат. Но так как этой авторизованной клиникой является СОС Интл, который брал до девальвации за прием специалиста 9000-11000, мы предпочитаем как-то не болеть ;) тьфу-тьфу-тьфу, только простуда
Вот и беременность мне приходится вести там, платя каждый раз дикие бабки. Успокаиваю себя тем, что они вернутся в виде долларов, правда хрен его знает по какому курсу.
Мдяяяя, щас только пришло в голову, что и на этом мы потеряли 20%((((

Сообщение отредактировал amina_black: 27.02.2014, 14:08:12

  • 0

#220
Komandante Che

Komandante Che

    ВОР ДОЛЖЕН СИДЕТЬ В ТЮРЬМЕ (с)

  • В доску свой
  • 4 843 сообщений

Я вот частенько,точнее регулярно беру сок яблочный киргизский, в таре по 5 литров,натуральный и вкус какой должен быть у сока,а не та вода с красителями которую пытаются продать кз производители.Так вот недавно увидел кз вариант в похожей таре назывался нур(складывается впечатление что других слов нету и большая часть названного так не очень по качеству по моему жизненному наблюдению) так вот он был дешевле на 200 -300 тенге киргизского,правда картонная тара разваливается сразу же ,ну да ладно,по вкусу был вначале похож,так вот супруге сказал что через пару месяцев начнут бодяжить,сперва попытаются демпинговать и набрать аудиторию а потом начнут откровенно гнать суррогат, так вот так и случилось черз два месяца уже качество стало портиться,так вот у меня не было никаких патриотических мыслей купить гавно поддержать отечественного производителя (как пел Слепаков) сразу же проголосовал кошельком и ногами,купил киргизский сок,пусть отечественный производитель сам пьет свой сок. сок нур стоил 1300 тенге за 5 литров а киргизский 1500-1600 за те же 5 литров.


  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.