Перейти к содержимому

Фотография

Семейный бюджет [часть 3]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5005

#28763721
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

В теме можно обсуждать как вопросы непосредственно касающиеся учета и планирования семейного бюджета, так и вопросы которые прямо или косвенно влияют на семейный бюджет.
Помните, что крайне не рекомендуется переходить на обсуждение личностных качеств как участников так и их родственников а также любых других лиц.
При обсуждении сопутствующих вопросов просьба все же помнить, что раздел называется "Финансы банки экономика", и для многих вопросов имеются специализированные темы и разделы

 
Что делать с семейным бюджетом, чтоб он стал не горем, а счастьем?

Как учить детей за границей. Или не за.

Поднимаем доход, снижая налоги законно

Перечень лекарств и их аналогов


Сообщение отредактировал Farmer: 30.10.2014, 12:19:34

  • 0

#1581
домовой.73

домовой.73
  • Читатель
  • 47 сообщений

 

 

в какой валюте?
в евро

это не обязательно будет валюта, в которой я буду тратить (но это я пока никак не могу предугадать, так как неизвестно на кого и в какой стране захочет ребенок учиться)

но это валюта, в которой у меня есть часть дохода 

 

обьем собственного капитала? инструменты инвестирования? сколько лет на рынке? кем перестрахованы? чья(страна) компания?

 

погуглил..., спс..., не надежно!



#1582
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

у меня офис на против каспи банка..., абая выше дзержинского..., мораторий был..., сами кассиры говорили..., не более 500 баксов на руки, свои деньги перевел, а налом не давали...

 

 

Моратория не было. Кассиры могут говорить что угодно. Я в те дни спокойно с одного из депозитов снимал картой, снимал в кассе (как раз платил за первый семестр сыну). Никаких ограничений. Другие депы там же не трогал, панике не поддавался. Просто как всегда работал (один из депо там у меня "кошелек")

 

я смотрю, Вам гарантии нужны? Тогда финансовые инструменты не для Вас. Слитки золота закопанные в горах - самый надежный вариант. Но есть опасность забыть место. А писать на бумаге - не надежно.


Сообщение отредактировал Дядя Нортон: 30.09.2014, 12:57:36

  • 0

#1583
Artistka

Artistka
  • В доску свой
  • 1 967 сообщений

погуглил..., спс..., не надежно!
ээээ....вы про chartis?
  • 0

#1584
домовой.73

домовой.73
  • Читатель
  • 47 сообщений

 

 

 

на сколько я знаю, баксу около 300 лет, за всю историю не знаю, но начиная с 30х 20 го века не падал более чем на 3%...,последний раз в 2004 укрепился..., и таких годов было не мало..., так что 4-5% в валюте которые дают наши банки вполне выполняют свою функцию по сохранению стоимости денег!

 

 

Вот я в 2001 году получал зарплату 900 долларов и считал это очень неплохой зарплатой, у меня половина оставалась. При этом я купил дом, две машины и жил не особо ограничивая себя всей семьей. Сейчас это дай бог такую же семью только прокормить и коммуналку заплатить. Ну как край экономности еще Матиза какого иметь. 

С 2001 года цена на конфеты местного производства выросла примерно в 5 раз. Причем по фиг, хоть долларами плати. хоть теньгой. Так же примерно со многими вещами. В 2005 году я покупал солярку по 35 тенге. Сегодня она ограничена законодательно на 115. В 3 раза. 

то есть 10-15 лет нам дают рост цен в 350-500%. Что в долларах, что в тенге. Если мы говорим об этой стране. Это значит от 350/15=23 до 500/10=50 процентов годовой рост цен в среднем за последние 10-15 лет. Довольно оптимистичная оценка роста цен в 23% и пусть даже зп выросла скажем в 2 раза (это в максимуме дает 200/15=13 в год) за этот период, то имеем попадос на 23-13= 10%. то есть надо депозит чтоб только сохранить - 10%. Но ведь тут в чем ошибка тех кто так считает? В учете роста зп. А на сохраняемые бабки зп не влияет. Значит нужен инструмент с не менее 23% роста в год.

 

вообще не согласен..., в корне! какой был курс бакса в 2001 году? цены на ВО не меняются сильно во всем мире..., макс. пол% в год... знаете как считаются риски? доходность +5%, если доходность 23+5=28..., то есть за 4 года полюбому потеряю? другое дело когда? на первом или четвертом году..., я не собираюсь так рисковать "детскими деньгами"!!!

 

 

Где моя ошибка? Укажите? 

Плевать какой был курс бакса. Инфляция это не курс бакса. Это падение уровня жизни. ВО бывает разное. И цены меняются. Мне для моего сына 100000 не понадобилось. Есть мнение, что и 50 многовато будет. Он уже год там учится, а еще и 15000 не истратил. 

Как считаются риски я знаю. Но я считать ЭТИ риски не буду. Здесь. Я просто привел цифры, которые дают ПРИМЕРНУЮ оценку, куда и как двигаться. Риски я начну считать, когда мне надо будет рисовать портфель на пару лямов. До этого их можно считать, можно не считать, разница будет не очень существенная и в основном - во времени, потраченном на учет рисков.

 

допустим курс был 100, давайте для удобства будем считать что зп у вас было 1000 баксов, значит получали вы 100000 тенге, уже не знаю, правда ли что соляра стоила 35 тенге, ок, допустим..., конфеты тоже допустим поднялись в 5 раз..., сейчас 1000 баксов это 182000 тенге. думаю коню понятно что деньги выгоднее хранить в валюте, или не прав? 

теперь по рискам..., вы считаете что людям с небольшим доходом незачем считать риски?



#1585
Artistka

Artistka
  • В доску свой
  • 1 967 сообщений

брокер van breda, для своих клиентов по международному медицинскому страхованию (и страхованию жизни) chartis, также предлагает разные страховки, в том числе на образование детей, страховщиком выступает axa

мне кажется более надежных страховщиков найти можно, но эти, в любом случае, в пятерке лучших, из года в год, чуть выше, чуть ниже


  • 0

#1586
домовой.73

домовой.73
  • Читатель
  • 47 сообщений

 

погуглил..., спс..., не надежно!
ээээ....вы про chartis?

 

конечно, а разве нет?



#1587
домовой.73

домовой.73
  • Читатель
  • 47 сообщений

брокер van breda, для своих клиентов по международному медицинскому страхованию (и страхованию жизни) chartis, также предлагает разные страховки, в том числе на образование детей, страховщиком выступает axa

мне кажется более надежных страховщиков найти можно, но эти, в любом случае, в пятерке лучших, из года в год, чуть выше, чуть ниже

аха отличная компания..., но чартис какое имеет к ним отношение?



#1588
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

Слитки золота закопанные в горах - самый надежный вариант. Но есть опасность забыть место.

Можно его особо и не запоминать.
Закопать на глубину около 50 см, а дальше уже можно выловить точное место металлодетектором.  :D


  • 0

#1589
Artistka

Artistka
  • В доску свой
  • 1 967 сообщений

аха отличная компания..., но чартис какое имеет к ним отношение?
страховки клиенты покупают через брокеров

и, страховой пакет чартис, дают лучшие рекомендации рейтинга (а значит стоимости и прибыльности) для страхования на образование

ваша репутация (чартис имеют определенные группы лиц) и ваш рейтинг (состояние здоровья в том числе), напрямую влияют на  любой страховой продукт

традиционно, клиенты чартиса, покупают страховку аха, женералли, инж или кого другого хотите, выгоднее

и весь портфель управления в одних руках вашего брокера

мне удобен ван бреда, но у меня очень крайний случай

можно выбрать другого брокера, в принципе


  • 0

#1590
Artistka

Artistka
  • В доску свой
  • 1 967 сообщений

ну, как бы смысл, не в названии компании

мне совершенно не хочется обсуждать какие страховые компании лучше

моя идея о том, что страховой полис, для меня стал лучшим инструментом для оплаты образования


  • 0

#1591
домовой.73

домовой.73
  • Читатель
  • 47 сообщений

 

аха отличная компания..., но чартис какое имеет к ним отношение?
страховки клиенты покупают через брокеров

и, страховой пакет чартис, дают лучшие рекомендации рейтинга (а значит стоимости и прибыльности) для страхования на образование

ваша репутация (чартис имеют определенные группы лиц) и ваш рейтинг (состояние здоровья в том числе), напрямую влияют на  любой страховой продукт

традиционно, клиенты чартиса, покупают страховку аха, женералли, инж или кого другого хотите, выгоднее

и весь портфель управления в одних руках вашего брокера

мне удобен ван бреда, но у меня очень крайний случай

можно выбрать другого брокера, в принципе

 

джеренрале клиентов с кз уже не принимает. как и нвл..., аха никогда не принимала клиентов из кз. дженерале когда принимал, собирал деньги в тенге.



#1592
Artistka

Artistka
  • В доску свой
  • 1 967 сообщений

джеренрале клиентов с кз уже не принимает. как и нвл..., аха никогда не принимала клиентов из кз. дженерале когда принимал, собирал деньги в тенге.
это не так

для этого вам нужно просто представить, что вы совершенно свободный человек и вольны поступать, как вам захочется

к примеру, обратиться за полисом на территории ЕС

я имею полис у аха, и плачу за него евро, из тех евро, что я получаю в стране, где я за полис плачу

ну а вы только все отрицаете

эдак, батюшка, детям не поможете 


  • 0

#1593
домовой.73

домовой.73
  • Читатель
  • 47 сообщений

ну, как бы смысл, не в названии компании

мне совершенно не хочется обсуждать какие страховые компании лучше

моя идея о том, что страховой полис, для меня стал лучшим инструментом для оплаты образования

может мы по разному понимаем "надежность"? то о чем мы говорим, "длинные деньги"..., а значит в первую очередь нужна гарантия возвратности. для меня эта гарантия это репутация+наличие и структура собственного капитала, инструменты инвестирования этого капитала и перестраховка. в продуктах чартис я это не накопал..., может ссылку кинете?



#1594
Artistka

Artistka
  • В доску свой
  • 1 967 сообщений

может мы по разному понимаем "надежность"? то о чем мы говорим, "длинные деньги"..., а значит в первую очередь нужна гарантия возвратности. для меня эта гарантия это репутация+наличие и структура собственного капитала, инструменты инвестирования этого капитала и перестраховка. в продуктах чартис я это не накопал..., может ссылку кинете?
все понимают  "надежность" одинаково

действительно, все то, что вы перечислили, плюс/минус

и эта информация в продуктах никак не может отражаться, как вы понимаете

любая информация есть в открытом доступе, как это и положено для страховых компаний

мне бы не хотелось уверять вас в надежности компании моего выбора

еще раз поясню, я все лишь поделилась с вами инструментом, который я использую для этой цели

а также то, что конечно же вы не должны ограничивать себя, рассмотрением каких нибудь там бта, казком и прочие смешные названия


  • 0

#1595
atinec

atinec
  • Читатель
  • 1 390 сообщений

 

допустим курс был 100, давайте для удобства будем считать что зп у вас было 1000 баксов, значит получали вы 100000 тенге, уже не знаю, правда ли что соляра стоила 35 тенге, ок, допустим..., конфеты тоже допустим поднялись в 5 раз..., сейчас 1000 баксов это 182000 тенге. думаю коню понятно что деньги выгоднее хранить в валюте, или не прав? 

 

теперь по рискам..., вы считаете что людям с небольшим доходом незачем считать риски?

 

 

получая з.п. 1000 долл 

2000 г 1000 долл - 100 000 тг - 2 857 л. соляры

2014 г 1000 долл - 182 000 тг - 1 583 л. соляры

 

если бы на депозите с 2000 г лежало 1000 долл под 5%, то в 2014 было бы 1982 долл.

 

1982 долл - 360 724 тг. - 3 137 л. соляры. 

за 14 лет прибыль 280 л. соляры 

прибыль в долларах - 200%

прибыль в соляре (др продуктах с учетом инфляции) - 10%


Сообщение отредактировал atinec: 30.09.2014, 13:37:37


#1596
Artistka

Artistka
  • В доску свой
  • 1 967 сообщений

может для такой методики оценки покупательной способности денег, лучше взять какой нибудь товар, из группы цен, нерегулируемых государством?

картошка, к примеру

или там

пастилин


  • 0

#1597
домовой.73

домовой.73
  • Читатель
  • 47 сообщений

 

джеренрале клиентов с кз уже не принимает. как и нвл..., аха никогда не принимала клиентов из кз. дженерале когда принимал, собирал деньги в тенге.
это не так

для этого вам нужно просто представить, что вы совершенно свободный человек и вольны поступать, как вам захочется

к примеру, обратиться за полисом на территории ЕС

я имею полис у аха, и плачу за него евро, из тех евро, что я получаю в стране, где я за полис плачу

ну а вы только все отрицаете

эдак, батюшка, детям не поможете 

 

мы "свободные люди", "свободной страны"! я понимаю что полис можете купить где угодно..., в какой угодно стране...., но ведь для этого надо туда ехать? или я не прав? я ничего не отрицаю..., просто точно знаю что полис аха вы иметь не можете..., ну не принимают они граждан "совка"..., какого нить сп может быть..., но за возвратность денег по этим полисам, аха не несет ответственности..., поэтому СТРАШНО!) так же как и за банкротства эйч аш би си казахстанского, китайский банк ответственности нести не будет! а "лишь бы стать клиентом", это не про меня!)



#1598
Vo pole beresa

Vo pole beresa
  • В доску свой
  • 1 749 сообщений

 

мне 41 год, живу в трешке, сдаю обнушку..., есть около 30 ки на депозитах..., зп 300 000 тенге.

 

При Вашем раскладе, не хотите ли подумать о покупке еще одной однушки? Через год депозит должен стать 43-45К. Однушки, они по 60? Сдавая ее в аренду и имея 45уже, вы за пару, примерно к Экспо, разживетесь еще одной небольшой квартирой.  Это самый простой вариант.

Хотя, имхо, на родине любые инвестиции уже не слишком надежны, но об этом уже шла речь когда-то.


  • 0

#1599
домовой.73

домовой.73
  • Читатель
  • 47 сообщений

 

 

допустим курс был 100, давайте для удобства будем считать что зп у вас было 1000 баксов, значит получали вы 100000 тенге, уже не знаю, правда ли что соляра стоила 35 тенге, ок, допустим..., конфеты тоже допустим поднялись в 5 раз..., сейчас 1000 баксов это 182000 тенге. думаю коню понятно что деньги выгоднее хранить в валюте, или не прав? 

 

теперь по рискам..., вы считаете что людям с небольшим доходом незачем считать риски?

 

 

получая з.п. 1000 долл 

2000 г 1000 долл - 100 000 тг - 2 857 л. соляры

2014 г 1000 долл - 182 000 тг - 1 583 л. соляры

 

если бы на депозите с 2000 г лежало 1000 долл под 5%, то в 2014 было бы 1982 долл.

 

1982 долл - 360 724 тг. - 3 137 л. соляры. 

за 14 лет прибыль 280 л. соляры или 10%.

 

примного благодарен!))) умылся,ДН!?)



#1600
atinec

atinec
  • Читатель
  • 1 390 сообщений

может для такой методики оценки покупательной способности денег, лучше взять какой нибудь товар, из группы цен, нерегулируемых государством?

картошка, к примеру

или там

пастилин

было бы самому очень интересно, просто не помню цен в 2000 на продукты. в 18 лет обычно другое запоминается)

есть примеры? давайте посчитаем. 




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.