Перейти к содержимому

Фотография

Семейный бюджет [часть 3]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5005

#28763721
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

В теме можно обсуждать как вопросы непосредственно касающиеся учета и планирования семейного бюджета, так и вопросы которые прямо или косвенно влияют на семейный бюджет.
Помните, что крайне не рекомендуется переходить на обсуждение личностных качеств как участников так и их родственников а также любых других лиц.
При обсуждении сопутствующих вопросов просьба все же помнить, что раздел называется "Финансы банки экономика", и для многих вопросов имеются специализированные темы и разделы

 
Что делать с семейным бюджетом, чтоб он стал не горем, а счастьем?

Как учить детей за границей. Или не за.

Поднимаем доход, снижая налоги законно

Перечень лекарств и их аналогов


Сообщение отредактировал Farmer: 30.10.2014, 12:19:34

  • 0

#1561
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

а если не сможете оплачивать кредит? банк с вас или с вашего "помощника" будет требовать? и чем вы своему "помощнику" поможете в этом случае?

 

 

Не о том спрашиваете. Спрашивать надо "На что?". От ответа зависит крайне много. На некоторые цели я столько дам и возврата не попрошу. Без всяких банков.


  • 0

#1562
Artistka

Artistka
  • В доску свой
  • 1 967 сообщений

для меня "капитал" это 100000 долларов через 8 лет на высшее образование младшего сына. и 5000 долларов в месяц ренты или пассивного дохода, пенсии(называйте как хотите) из консервативного портфеля к моим 60 годам, то есть через 19 лет. это минимум!
у нас с вами схожие цели

только на образование дочери 200 000 фунтов, через 12 лет и пенсия в 55, но тоже через 19 лет 

как успехи? какими инструментами пользуетесь?


  • 0

#1563
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

зарабатываете на работе..., а депозит это финансовый инструмент для сохранения уже заработанных денег! если я правильно понимаю? меня напрягает чихарда с этими банками..., уж очень агрессивная реклама..., а это признак нестабильности банков! да и осадок остался после девальвации..., моратории на выплаты и тд... 

 

 

Где моратории на выплаты? Факты есть?


  • 0

#1564
домовой.73

домовой.73
  • Читатель
  • 47 сообщений

 

 

 

Дд! экономия, положительный баланс..., это все хорошо конечно! а где создавать "длинные деньги"? ведь главная цель все этой экономии, создание какого то капитала!? в кз есть надежный инструмент?

Цель у каждого своя. У кого-то - авто, у кого-то - айфон. У кого-то миллион долларов. 

У Вас уже есть капитал? Если есть, то давайте поговорим о том, где и как в каких инструментах его пользовать. Ваш бухгалтер может связаться со мной с 9-30 до 17-00 по будням.

 

вы спрашиваете есть ли у меня капитал!? по моему вопрос с легка не корректный! к 40 годам конечно же есть! только мне вот не очень понятно..., фин. инструмент ведь и нужен "для создания капитала"? или я не прав? а когда он уже есть нужен инструмент инвестирования..., портфолио цб, недвига и тд? я нахожусь на стадии "становления капитала"!) кое что есть в недвиге..., немного кэша...

 

 

Вы меня извините, но Вы нигде явно не указали Ваш возраст и наличие капитала в ХХХХХХХХ долларов. Поэтому все далеко не так всем очевидно. 73 может означать приветствие у радиолюбителей. 

Инструменты нужны и для создания и для инвестирования и много для чего. 

 

мне 41 год, живу в трешке, сдаю обнушку..., есть около 30 ки на депозитах..., зп 300 000 тенге.



#1565
домовой.73

домовой.73
  • Читатель
  • 47 сообщений

 

зарабатываете на работе..., а депозит это финансовый инструмент для сохранения уже заработанных денег! если я правильно понимаю? меня напрягает чихарда с этими банками..., уж очень агрессивная реклама..., а это признак нестабильности банков! да и осадок остался после девальвации..., моратории на выплаты и тд... 

 

 

Где моратории на выплаты? Факты есть?

 

центр кредит, каспий во время девальвации ограничили выплаты..., правда всего на 3-5 дней по моему..., но сигнальчик не из приятных..., я из каспия перешел в рбк и цесну, % меньше..., но мне показалось надежней!



#1566
домовой.73

домовой.73
  • Читатель
  • 47 сообщений

 

для меня "капитал" это 100000 долларов через 8 лет на высшее образование младшего сына. и 5000 долларов в месяц ренты или пассивного дохода, пенсии(называйте как хотите) из консервативного портфеля к моим 60 годам, то есть через 19 лет. это минимум!
у нас с вами схожие цели

только на образование дочери 200 000 фунтов, через 12 лет и пенсия в 55, но тоже через 19 лет 

как успехи? какими инструментами пользуетесь?

 

в том то и дело что только на депозитах..., альтернативы не вижу..., страховые компании не надежны, да и собирают в тенге..., а деньги "длинные"..., поэтому приходится постоянно маниторить ситуацию..., а это не удобно! ни времени, ни желания!



#1567
Буча

Буча
  • В доску свой
  • 9 171 сообщений

как, куда, подскажите??? я тоже хочу в себя и детей!!! а получается что банкирам..

ну я тоже банкирам много отдаю...

а в себя - следить за здоровьем, довести его до стопроцентного у всех...

обучение себя и всех в семье по интересам и т.д. 


  • 0

#1568
домовой.73

домовой.73
  • Читатель
  • 47 сообщений

 

а если не сможете оплачивать кредит? банк с вас или с вашего "помощника" будет требовать? и чем вы своему "помощнику" поможете в этом случае?

 

 

Не о том спрашиваете. Спрашивать надо "На что?". От ответа зависит крайне много. На некоторые цели я столько дам и возврата не попрошу. Без всяких банков.

 

тетушка явно не в теме..., есть ребенок..., ему на ВО откладывать надо..., а она в кредит лезит..., при эффективной ставке даже в 24% переплатит 125%..., думаете на благотворительные цели ищет? уверен что под какой то бизнес.., причем сверх рисковый!!! короче ждет тетю коллапс!



#1569
домовой.73

домовой.73
  • Читатель
  • 47 сообщений

 

как, куда, подскажите??? я тоже хочу в себя и детей!!! а получается что банкирам..

ну я тоже банкирам много отдаю...

а в себя - следить за здоровьем, довести его до стопроцентного у всех...

обучение себя и всех в семье по интересам и т.д. 

 

а на ВО детям откладываете? меня вот этот вопрос беспокоит..., куда??? покажите котомочку!)



#1570
Artistka

Artistka
  • В доску свой
  • 1 967 сообщений

страховые компании не надежны,
я думаю, что скорее всего данный инструмент не очень популярен, но я использую именно его для накоплений для образования ребенка

но, конечно, выбрала иностранную страховую компанию

у меня chartis через его брокера van breda

(надеюсь не будет расценено как реклама, та как такие продукты для ооочень точечного клиента).


  • 0

#1571
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

на сколько я знаю, баксу около 300 лет, за всю историю не знаю, но начиная с 30х 20 го века не падал более чем на 3%...,последний раз в 2004 укрепился..., и таких годов было не мало..., так что 4-5% в валюте которые дают наши банки вполне выполняют свою функцию по сохранению стоимости денег!

 

 

Вот я в 2001 году получал зарплату 900 долларов и считал это очень неплохой зарплатой, у меня половина оставалась. При этом я купил дом, две машины и жил не особо ограничивая себя всей семьей. Сейчас это дай бог такую же семью только прокормить и коммуналку заплатить. Ну как край экономности еще Матиза какого иметь. 

С 2001 года цена на конфеты местного производства выросла примерно в 5 раз. Причем по фиг, хоть долларами плати. хоть теньгой. Так же примерно со многими вещами. В 2005 году я покупал солярку по 35 тенге. Сегодня она ограничена законодательно на 115. В 3 раза. 

то есть 10-15 лет нам дают рост цен в 350-500%. Что в долларах, что в тенге. Если мы говорим об этой стране. Это значит от 350/15=23 до 500/10=50 процентов годовой рост цен в среднем за последние 10-15 лет. Довольно оптимистичная оценка роста цен в 23% и пусть даже зп выросла скажем в 2 раза (это в максимуме дает 200/15=13 в год) за этот период, то имеем попадос на 23-13= 10%. то есть надо депозит чтоб только сохранить - 10%. Но ведь тут в чем ошибка тех кто так считает? В учете роста зп. А на сохраняемые бабки зп не влияет. Значит нужен инструмент с не менее 23% роста в год.


  • 2

#1572
домовой.73

домовой.73
  • Читатель
  • 47 сообщений

 

страховые компании не надежны,
я думаю, что скорее всего данный инструмент не очень популярен, но я использую именно его для накоплений для образования ребенка

но, конечно, выбрала иностранную страховую компанию

у меня chartis через его брокера van breda

(надеюсь не будет расценено как реклама, та как такие продукты для ооочень точечного клиента).

 

в какой валюте?



#1573
Artistka

Artistka
  • В доску свой
  • 1 967 сообщений

в какой валюте?
в евро

это не обязательно будет валюта, в которой я буду тратить (но это я пока никак не могу предугадать, так как неизвестно на кого и в какой стране захочет ребенок учиться)

но это валюта, в которой у меня есть часть дохода 


  • 0

#1574
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

для меня "капитал" это 100000 долларов через 8 лет на высшее образование младшего сына. и 5000 долларов в месяц ренты или пассивного дохода, пенсии(называйте как хотите) из консервативного портфеля к моим 60 годам, то есть через 19 лет. это минимум!

 

 

 

образование - это цель, а не капитал.

хотите 5000 в месяц ренты? Очень просто. 5000*200=1000000. Вам надо лимон для такой ренты наковырять. 1000000/19/12= 2506 баксов надо откладывать со следующего месяца. Пусть сложные проценты Вам помогут, и сумма немного уменьшится, но она останется выше 1800 баксов ежемесячно в течение 19 лет.


  • 0

#1575
Salt&Pepper

Salt&Pepper
  • Завсегдатай
  • 119 сообщений

Через несколько дней подведу итог дачного сезона в цифрах, и выложу свое видение на всеобщее обозрение.


мне актуально. сейчас дача можно сказать простаивает, только ягода. Хотя больше покупаем овощи/зелень. Пробовали сажать кустики, их по пальцам пересчитать, тут ни о каком урожае речи не идёт, так баловство. Пока мне кажется это каторжный труд, соседи по даче как не приедешь жопой к верху. Нужны расчёты как финансовые так и временные, чтобы понять стоит ли начинать, без опыта это проблематично.
  • 0

#1576
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

 

зарабатываете на работе..., а депозит это финансовый инструмент для сохранения уже заработанных денег! если я правильно понимаю? меня напрягает чихарда с этими банками..., уж очень агрессивная реклама..., а это признак нестабильности банков! да и осадок остался после девальвации..., моратории на выплаты и тд... 

 

 

Где моратории на выплаты? Факты есть?

 

центр кредит, каспий во время девальвации ограничили выплаты..., правда всего на 3-5 дней по моему..., но сигнальчик не из приятных..., я из каспия перешел в рбк и цесну, % меньше..., но мне показалось надежней!

 

каспи не ограничивал. Ограничение было органическим. То есть очереди были длиннее, чем могли обслужить кассиры. Даже с учетом продленных рабочих дней банка.

Про БЦК не уверен, но тоже не помню об ограничениях и мораториях. У них просто получить бабки не фунт изюма, а когда очереди - то совсем кирдык.


  • 1

#1577
домовой.73

домовой.73
  • Читатель
  • 47 сообщений

 

на сколько я знаю, баксу около 300 лет, за всю историю не знаю, но начиная с 30х 20 го века не падал более чем на 3%...,последний раз в 2004 укрепился..., и таких годов было не мало..., так что 4-5% в валюте которые дают наши банки вполне выполняют свою функцию по сохранению стоимости денег!

 

 

Вот я в 2001 году получал зарплату 900 долларов и считал это очень неплохой зарплатой, у меня половина оставалась. При этом я купил дом, две машины и жил не особо ограничивая себя всей семьей. Сейчас это дай бог такую же семью только прокормить и коммуналку заплатить. Ну как край экономности еще Матиза какого иметь. 

С 2001 года цена на конфеты местного производства выросла примерно в 5 раз. Причем по фиг, хоть долларами плати. хоть теньгой. Так же примерно со многими вещами. В 2005 году я покупал солярку по 35 тенге. Сегодня она ограничена законодательно на 115. В 3 раза. 

то есть 10-15 лет нам дают рост цен в 350-500%. Что в долларах, что в тенге. Если мы говорим об этой стране. Это значит от 350/15=23 до 500/10=50 процентов годовой рост цен в среднем за последние 10-15 лет. Довольно оптимистичная оценка роста цен в 23% и пусть даже зп выросла скажем в 2 раза (это в максимуме дает 200/15=13 в год) за этот период, то имеем попадос на 23-13= 10%. то есть надо депозит чтоб только сохранить - 10%. Но ведь тут в чем ошибка тех кто так считает? В учете роста зп. А на сохраняемые бабки зп не влияет. Значит нужен инструмент с не менее 23% роста в год.

 

вообще не согласен..., в корне! какой был курс бакса в 2001 году? цены на ВО не меняются сильно во всем мире..., макс. пол% в год... знаете как считаются риски? доходность +5%, если доходность 23+5=28..., то есть за 4 года полюбому потеряю? другое дело когда? на первом или четвертом году..., я не собираюсь так рисковать "детскими деньгами"!!!



#1578
домовой.73

домовой.73
  • Читатель
  • 47 сообщений

 

 

 

зарабатываете на работе..., а депозит это финансовый инструмент для сохранения уже заработанных денег! если я правильно понимаю? меня напрягает чихарда с этими банками..., уж очень агрессивная реклама..., а это признак нестабильности банков! да и осадок остался после девальвации..., моратории на выплаты и тд... 

 

 

Где моратории на выплаты? Факты есть?

 

центр кредит, каспий во время девальвации ограничили выплаты..., правда всего на 3-5 дней по моему..., но сигнальчик не из приятных..., я из каспия перешел в рбк и цесну, % меньше..., но мне показалось надежней!

 

каспи не ограничивал. Ограничение было органическим. То есть очереди были длиннее, чем могли обслужить кассиры. Даже с учетом продленных рабочих дней банка.

Про БЦК не уверен, но тоже не помню об ограничениях и мораториях. У них просто получить бабки не фунт изюма, а когда очереди - то совсем кирдык.

 

у меня офис на против каспи банка..., абая выше дзержинского..., мораторий был..., сами кассиры говорили..., не более 500 баксов на руки, свои деньги перевел, а налом не давали...



#1579
домовой.73

домовой.73
  • Читатель
  • 47 сообщений

 

в какой валюте?
в евро

это не обязательно будет валюта, в которой я буду тратить (но это я пока никак не могу предугадать, так как неизвестно на кого и в какой стране захочет ребенок учиться)

но это валюта, в которой у меня есть часть дохода 

 

обьем собственного капитала? инструменты инвестирования? сколько лет на рынке? кем перестрахованы? чья(страна) компания?



#1580
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

 

на сколько я знаю, баксу около 300 лет, за всю историю не знаю, но начиная с 30х 20 го века не падал более чем на 3%...,последний раз в 2004 укрепился..., и таких годов было не мало..., так что 4-5% в валюте которые дают наши банки вполне выполняют свою функцию по сохранению стоимости денег!

 

 

Вот я в 2001 году получал зарплату 900 долларов и считал это очень неплохой зарплатой, у меня половина оставалась. При этом я купил дом, две машины и жил не особо ограничивая себя всей семьей. Сейчас это дай бог такую же семью только прокормить и коммуналку заплатить. Ну как край экономности еще Матиза какого иметь. 

С 2001 года цена на конфеты местного производства выросла примерно в 5 раз. Причем по фиг, хоть долларами плати. хоть теньгой. Так же примерно со многими вещами. В 2005 году я покупал солярку по 35 тенге. Сегодня она ограничена законодательно на 115. В 3 раза. 

то есть 10-15 лет нам дают рост цен в 350-500%. Что в долларах, что в тенге. Если мы говорим об этой стране. Это значит от 350/15=23 до 500/10=50 процентов годовой рост цен в среднем за последние 10-15 лет. Довольно оптимистичная оценка роста цен в 23% и пусть даже зп выросла скажем в 2 раза (это в максимуме дает 200/15=13 в год) за этот период, то имеем попадос на 23-13= 10%. то есть надо депозит чтоб только сохранить - 10%. Но ведь тут в чем ошибка тех кто так считает? В учете роста зп. А на сохраняемые бабки зп не влияет. Значит нужен инструмент с не менее 23% роста в год.

 

вообще не согласен..., в корне! какой был курс бакса в 2001 году? цены на ВО не меняются сильно во всем мире..., макс. пол% в год... знаете как считаются риски? доходность +5%, если доходность 23+5=28..., то есть за 4 года полюбому потеряю? другое дело когда? на первом или четвертом году..., я не собираюсь так рисковать "детскими деньгами"!!!

 

 

Где моя ошибка? Укажите? 

Плевать какой был курс бакса. Инфляция это не курс бакса. Это падение уровня жизни. ВО бывает разное. И цены меняются. Мне для моего сына 100000 не понадобилось. Есть мнение, что и 50 многовато будет. Он уже год там учится, а еще и 15000 не истратил. 

Как считаются риски я знаю. Но я считать ЭТИ риски не буду. Здесь. Я просто привел цифры, которые дают ПРИМЕРНУЮ оценку, куда и как двигаться. Риски я начну считать, когда мне надо будет рисовать портфель на пару лямов. До этого их можно считать, можно не считать, разница будет не очень существенная и в основном - во времени, потраченном на учет рисков.


  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.