Перейти к содержимому

Фотография

Семейный бюджет [часть 3]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5005

#28763721
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

В теме можно обсуждать как вопросы непосредственно касающиеся учета и планирования семейного бюджета, так и вопросы которые прямо или косвенно влияют на семейный бюджет.
Помните, что крайне не рекомендуется переходить на обсуждение личностных качеств как участников так и их родственников а также любых других лиц.
При обсуждении сопутствующих вопросов просьба все же помнить, что раздел называется "Финансы банки экономика", и для многих вопросов имеются специализированные темы и разделы

 
Что делать с семейным бюджетом, чтоб он стал не горем, а счастьем?

Как учить детей за границей. Или не за.

Поднимаем доход, снижая налоги законно

Перечень лекарств и их аналогов


Сообщение отредактировал Farmer: 30.10.2014, 12:19:34

  • 0

#1621
DmitryRealmadrid

DmitryRealmadrid
  • Постоялец
  • 303 сообщений

 

 

мы как то с женой купили 4 кг красной икры - за 25к тенге, слопали кг полтора - два (как с цепи сорвались, потом отвезли теще, моим родителям)

до сих пр не едим.  

 

красная икра по 25к тенге это из какого животного?

В Атырау спрашивал в магазине, сколько стоит красная икра осетровая. В 2012 году мне назвали цену 281000 тенге за килограмм.

Я-то наелся икорки и красной и черной как Верещагин, в устье Волги (там тетка жила, на рыбозаготовках работала) в 80-х годах еще. Я к ней равнодушен. И тогда там она не стоила в поселке рыбозавода просто ни копейки. Бери сколько хочешь и ешь. Там хлеб дефицитом был. Хлебозавод на материке, рыбозавод на острове, хлеб привозили раз в день на катере. 

 

У нас я тоже не помню, когда такая цена была. Но именно этот продукт я вообще не отслеживаю. 

 

ну продавали икру на базарах - 8к кило, сейчас помоему 12-14 за кило идет точно не скажу.


  • 0

#1622
Безобразная Эльза

Безобразная Эльза
  • В доску свой
  • 6 957 сообщений

дать это в избытке и забыть на очень долгое время.

 

Здесь все от человека зависит. Моим детям (тоже сладкоежки) хоть три коробки поставь, слопают по паре штук, а остальное будут потом доедать. Как бы они что-то не любили не пихают в себя слишком много.

 

Со мной родители такой "эксперимент" провели случайно в детстве с малиной. Слопала пол ведра, наверное. В результате долгое общение с "белым другом", боль в животе и т.д.... малину как любила так и люблю ))) но с тех пор точно знаю, что всё должно иметь свои рамки и нефиг жрать как в последний раз...


  • 0

#1623
Yuran

Yuran
  • В доску свой
  • 7 595 сообщений

 

мы как то с женой купили 4 кг красной икры - за 25к тенге, слопали кг полтора - два (как с цепи сорвались, потом отвезли теще, моим родителям)
до сих пр не едим.

красная икра по 25к тенге это из какого животного?
В Атырау спрашивал в магазине, сколько стоит красная икра осетровая. В 2012 году мне назвали цену 281000 тенге за килограмм.
Я-то наелся икорки и красной и черной как Верещагин, в устье Волги (там тетка жила, на рыбозаготовках работала) в 80-х годах еще. Я к ней равнодушен. И тогда там она не стоила в поселке рыбозавода просто ни копейки. Бери сколько хочешь и ешь. Там хлеб дефицитом был. Хлебозавод на материке, рыбозавод на острове, хлеб привозили раз в день на катере. 
 
У нас я тоже не помню, когда такая цена была. Но именно этот продукт я вообще не отслеживаю.

 

Дык вроде цена 6 250 тенге за 1кг (лососевой, кетовой) года 2-3 назад на оптовке была адекватной.
Осетровую её обычно чёрной называют  :D 


  • 0

#1624
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

 

 

мы как то с женой купили 4 кг красной икры - за 25к тенге, слопали кг полтора - два (как с цепи сорвались, потом отвезли теще, моим родителям)

до сих пр не едим.  

 

красная икра по 25к тенге это из какого животного?

В Атырау спрашивал в магазине, сколько стоит красная икра осетровая. В 2012 году мне назвали цену 281000 тенге за килограмм.

Я-то наелся икорки и красной и черной как Верещагин, в устье Волги (там тетка жила, на рыбозаготовках работала) в 80-х годах еще. Я к ней равнодушен. И тогда там она не стоила в поселке рыбозавода просто ни копейки. Бери сколько хочешь и ешь. Там хлеб дефицитом был. Хлебозавод на материке, рыбозавод на острове, хлеб привозили раз в день на катере. 

 

У нас я тоже не помню, когда такая цена была. Но именно этот продукт я вообще не отслеживаю. 

 

ну продавали икру на базарах - 8к кило, сейчас помоему 12-14 за кило идет точно не скажу.

 

 

12-14 за килограмм? Это что, глаза селедочные под видом икры? При цене настоящей от 250000 в 2012, покупать что-то за 14000 я бы поостерегся. Это в 20 раз дешевле. Боюсь там от рыбы только запах, причем сделанный путем опрыскивания "икры" из туалетного освежителя с рыбным запахом


  • 0

#1625
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

Дык вроде цена 6 250 тенге за 1кг (лососевой, кетовой) года 2-3 назад на оптовке была адекватной.
Осетровую её обычно чёрной называют  :D

 

 

Да, запятую не поставил, сорри. А вообще, осетровые породы рыб обладают наиболее вкусной икрой, как по мне. Лососем, помнится, на рыбозаводе собак кормили.


  • 0

#1626
Yuran

Yuran
  • В доску свой
  • 7 595 сообщений
глюк

Сообщение отредактировал Yuran: 01.10.2014, 10:15:38

  • 1

#1627
Безобразная Эльза

Безобразная Эльза
  • В доску свой
  • 6 957 сообщений

Дядя Нортом, мне кажется, Вы черную с красной перепутали.

мы как то с женой купили 4 кг красной икры -

Речь то про красную, а она никогда особо дорогой не была. В любом супермаркете со всеми сертификатами, в заводской упаковке, примерно пара тыс. за сто грамм. Глазами она быть никак не может, по цвету не та ))) А черная да, она дорогая была всегда... да и не всегда купишь...


  • 0

#1628
Yuran

Yuran
  • В доску свой
  • 7 595 сообщений

А черная да, она дорогая была всегда... да и не всегда купишь...


Когда разница между ними была весьма незначительна.
45 сов. рублей за 1кг красной и 50р за такое же количество чёрной
  • 0

#1629
DmitryRealmadrid

DmitryRealmadrid
  • Постоялец
  • 303 сообщений

Речь то про красную, а она никогда особо дорогой не была. В любом супермаркете со всеми сертификатами, в заводской упаковке, примерно пара тыс. за сто грамм. Глазами она быть никак не может, по цвету не та ))) А черная да, она дорогая была всегда... да и не всегда купишь...

 

Отец привозил 100 гр. черной

пробовал один раз в жизни настоящую.

так что ничего не понял, больше красная нравилась.

и вообще прекращайте за еду, есть охота. 


  • 0

#1630
Безобразная Эльза

Безобразная Эльза
  • В доску свой
  • 6 957 сообщений

 

А черная да, она дорогая была всегда... да и не всегда купишь...


Когда разница между ними была весьма незначительна.
45 сов. рублей за 1кг красной и 50р за такое же количество чёрной

 

А давайте не будем брать во внимание дотационную систему при союзе... не помню тогда цен, но вполне допускаю, что была примерно одинаковая. Сегодняшние реалии несколько иные ;) А речь выше идет, я так  понимаю, не о далеких 70-х... Если Вас смущает слово "всегда", то его можно опустить... или читать вместе с "в разных местах" )))

 

о, цены на черную икру в 2009 :) http://vse.kz/topic/...-ikra-chernaja/


Сообщение отредактировал Безобразная Эльза: 01.10.2014, 10:23:32

  • 0

#1631
amata_g

amata_g
  • Завсегдатай
  • 108 сообщений

 

 

 


Хотите чистую технологию планирования? - Пожалуйста! :bored:

Заведите шаблон "Праздники и подарки" так, чтобы был виден календарь за любой год. ДР, НГ, памятные даты за текущий год. Разница между ними будет показывать круглые даты если таковые в текущем году имеются. Всё привязывается к функции (СЕГОДНЯ). Напротив каждого события подарок его сумма или просто сумма. Дальше, по строчке,  сумма варьируется в пределах разницы 3-х сценариев бюджета.

Оттуда ссылка на файл годового планирования по трём сценариям. Таким образом, у вас есть контроль над датой, планирование на год и сумма. Ежемесячно поставьте долю в % от общего бюджета и не переходите за её значение. Проранжируйте подарки и события выделив те, которые в случае необходимости могут переступить границу порога. Если подарки превышают порог в 30% расходов и больше, у вас проблемы с доходами, а не с распределением.

"Развлечения"-принципиально другая статья.
Расчитывается по следующей формуле: Общий доход-инвестиции=остаток
Остаток делиться на 3 вида статей, один из них - переменные. Туда входят развлечения и их расходы формирующиеся по остаточному принципу.
Начните с того, что "запихать" в эту категорию. Туда входят 10-15 иногда очень разных статей. Потом занесите их в свою систему учёта.

 

спасибо. "технология" понятна, но как это все отобразить? можно шаблон? мне легче на примере ориентироваться ...

 

 

пожалуйста. можно ваш бюджет? мне легче на живых деньгах объяснять... ;)

 

ну можно взять для расчета 700 ...

 

 

 

мы как то с женой купили 4 кг красной икры - за 25к тенге, слопали кг полтора - два (как с цепи сорвались, потом отвезли теще, моим родителям)

до сих пр не едим.  

 

красная икра по 25к тенге это из какого животного?

В Атырау спрашивал в магазине, сколько стоит красная икра осетровая. В 2012 году мне назвали цену 281000 тенге за килограмм.

Я-то наелся икорки и красной и черной как Верещагин, в устье Волги (там тетка жила, на рыбозаготовках работала) в 80-х годах еще. Я к ней равнодушен. И тогда там она не стоила в поселке рыбозавода просто ни копейки. Бери сколько хочешь и ешь. Там хлеб дефицитом был. Хлебозавод на материке, рыбозавод на острове, хлеб привозили раз в день на катере. 

 

У нас я тоже не помню, когда такая цена была. Но именно этот продукт я вообще не отслеживаю. 

 

281К за кг красной икры?! никогда в Атырау таких цен на красную икру не было. Черная сейчас стоит от 90 до 180 К. Знаю не по наслышке. Хорошую отборную красную можно купить 20К сейчас там.

 

 

 

дать это в избытке и забыть на очень долгое время.

 

Здесь все от человека зависит. Моим детям (тоже сладкоежки) хоть три коробки поставь, слопают по паре штук, а остальное будут потом доедать. Как бы они что-то не любили не пихают в себя слишком много.

 

Со мной родители такой "эксперимент" провели случайно в детстве с малиной. Слопала пол ведра, наверное. В результате долгое общение с "белым другом", боль в животе и т.д.... малину как любила так и люблю ))) но с тех пор точно знаю, что всё должно иметь свои рамки и нефиг жрать как в последний раз...

 

 

Вот я тоже так думаю, главное знать рамки. У меня мои мужчины тоже сладкоежки, сколько не ставь все сметают и так могут каждый день. Приходиться контролировать. Муж за присест может съесть 1/4 сыра ламбера. 

У нас в обще, большее потребление продуктов происходит на завтраках. Каши, сыры (два вида как минимум), творог, семга, яйца, колбасные изделия). На обед потребляется ужин, ре в саду. На ужин обязательно мясо/рыба/птица.

 

Месяц закончился, итог таков:

9%-еда

16% - жилье

7%- развлечения (в планах опустить до 4%)

9% -затраты на ре

8% - другое (проезд, аптеки, подарки, ежемесячные косм процедуры, химия/и моющие средства)


  • 0

#1632
Буча

Буча
  • В доску свой
  • 9 171 сообщений

у меня был не стандартный месяц, минимум по тратам, итого от всех трат:

жилье - 46%

еда - 15%

ребенок - 17%

авто - 6%

развлечения - 4%

ну и остальное по мелочи


  • 1

#1633
Silver

Silver
  • В доску свой
  • 1 199 сообщений

жилье - 46%

 

Хорош минимум, однако )...Не иначе у Вас палаты царские )

 

жилье - 3%

еда - 7%

дети(трое) - 15%

авто - 3%

развлечения - 0%


  • 0

#1634
Буча

Буча
  • В доску свой
  • 9 171 сообщений

Хорош минимум, однако )...Не иначе у Вас палаты царские )
тут выбирать не приходится, именно по этому пункту )) выбора нет 
  • 0

#1635
DmitryRealmadrid

DmitryRealmadrid
  • Постоялец
  • 303 сообщений

жилье - 3% еда - 7% дети(трое) - 15% авто - 3% развлечения - 0%
 

не кисло Вы зарабатываете уважаемый, наложил на свои расходы - вы дядька зарабатываете больше меня в 2,5 раза примерно, чуть меньше.

хотя опять таки все относительно, может вы здесь указали не свой бюджет, а командный.


 


  • 1

#1636
DmitryRealmadrid

DmitryRealmadrid
  • Постоялец
  • 303 сообщений

кв - 8%

тренировка - 5%

машина - 10%

еда - 25%


  • 0

#1637
Dilda*

Dilda*
  • Завсегдатай
  • 263 сообщений
 

У нас в семье (когда жил с родителями) - была другая тема, я был сладкоежка ужасный в 10 лет примерно

отец поступил так - он купил мне коробку сникерса - 36 батончиков чтоли, 19 лет прошло, я до сих пор к сладкому равнодушен.

и так любую тему которую якобы хочется, дать это в избытке и забыть на очень долгое время.

 

мы как то с женой купили 4 кг красной икры - за 25к тенге, слопали кг полтора - два (как с цепи сорвались, потом отвезли теще, моим родителям)

до сих пр не едим.  

 

Так как я в семье старшая, надо мною тоже молодые родители проводили всякие эксперименты. Купили огромный пакет мишек (тогда еще вкусных советских) и заставили есть в надежде отучить от сладкого. Не получилось.

 

Еще помню в 90-х у нас появилась целая фляга с черной икрой. А хлеба не было, папа ездил за ним на рабочем автобусе на работу. До сих пор не могу ее есть, для гостей покупаю красную.

 

В нашей семье продукты закупаются на месяц, с каждым годом цена увеличивается в среднем на 5-10 тыс. В 2014 в супермаркете ежемесячно оставляется около 40 тыс.(Молоко, крупы, мучные изделия, сладости и т.д.) Это без мяса, мясо покупается на ярмарке, либо заказывается целиком с аулов. Колбасу я всем запретила, вместо нее лучше отваривать говяжий язык и давать детям на завтраки. На мясо в месяц около 15-20 тыс. Овощи-фрукты наверное все-таки рекордсмены по удорожанию, закупаю понедельно, в среднем за овощи-фрукты и примерно 500 гр. разных орехов оставляю в магазине от 5 тыс., в месяц 20-25 тыс. Плюс ежедневный хлеб и какие-то скоропортящиеся продукты которые не закупишь на месяц.


Сообщение отредактировал Dilda*: 01.10.2014, 11:19:12

  • 0

#1638
lwi

lwi

    ...

  • В доску свой
  • 3 717 сообщений

 

жилье - 46%

 

Хорош минимум, однако )...Не иначе у Вас палаты царские )

кто снимает квартиру или платит ипотеку, это самые крупные расходы в месяц, как правило.


  • 0

#1639
Shelex

Shelex
  • В доску свой
  • 2 965 сообщений
жилье - 3% еда - 7% дети(трое) - 15% авто - 3% развлечения - 0%

 

Вы % считаете от общей суммы расходов, или доходов?

Если не секрет, куда уходят остальные 72% расходов?

 

 

9% -затраты на ре

 

а что такое ре?

 

 

Вас всех почитать, так прям радуешься за благосостояние народа КЗ. Все объелись красно-черной икры, и смотреть на неё не могут :)


Сообщение отредактировал Shelex: 01.10.2014, 11:31:58

  • 1

#1640
Dilda*

Dilda*
  • Завсегдатай
  • 263 сообщений
 

а что такое ре?

Ребенок


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 4

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 4, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.