Перейти к содержимому

Фотография

Семейный бюджет [часть 3]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5005

#28763721
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

В теме можно обсуждать как вопросы непосредственно касающиеся учета и планирования семейного бюджета, так и вопросы которые прямо или косвенно влияют на семейный бюджет.
Помните, что крайне не рекомендуется переходить на обсуждение личностных качеств как участников так и их родственников а также любых других лиц.
При обсуждении сопутствующих вопросов просьба все же помнить, что раздел называется "Финансы банки экономика", и для многих вопросов имеются специализированные темы и разделы

 
Что делать с семейным бюджетом, чтоб он стал не горем, а счастьем?

Как учить детей за границей. Или не за.

Поднимаем доход, снижая налоги законно

Перечень лекарств и их аналогов


Сообщение отредактировал Farmer: 30.10.2014, 12:19:34

  • 0

#1601
домовой.73

домовой.73
  • Читатель
  • 47 сообщений

 

 

мне 41 год, живу в трешке, сдаю обнушку..., есть около 30 ки на депозитах..., зп 300 000 тенге.

 

При Вашем раскладе, не хотите ли подумать о покупке еще одной однушки? Через год депозит должен стать 43-45К. Однушки, они по 60? Сдавая ее в аренду и имея 45уже, вы за пару, примерно к Экспо, разживетесь еще одной небольшой квартирой.  Это самый простой вариант.

Хотя, имхо, на родине любые инвестиции уже не слишком надежны, но об этом уже шла речь когда-то.

 

рейтинг РК 2 би-, не только страшно но и глупо!) как думаете, почему ни один европейский банк не даст вам ипотеку под кз недвижимость? почему кв метр в алматы стоит столько же сколько в мадриде, риме, берлине, париже и тд? у них в одном городе по 10-15 млн народу живет, а у нас во всем кз 17!



#1602
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от Farmer)

Пользователю Илона Гаипова вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.2.7 Правил в данном сообщении.
Скрытый текст
2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:2.2.7. Малосодержательную информацию, не несущую смысловой нагрузки. А также информацию не относящуюся даже косвенно к теме дискуссии.


MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от Farmer)

Пользователю домовой.73 вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.2.7 Правил в данном сообщении.
Скрытый текст
2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:2.2.7. Малосодержательную информацию, не несущую смысловой нагрузки. А также информацию не относящуюся даже косвенно к теме дискуссии.


MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от Farmer)

Пользователю Илона Гаипова вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.2.11 Правил в данном сообщении.
Скрытый текст
2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:2.2.11. Цитирование слишком больших текстов, предыдущих сообщений и/или изображений в них без особой на то необходимости.


MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от Farmer)

Пользователю домовой.73 вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.2.11 Правил в данном сообщении.
Скрытый текст
2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:2.2.11. Цитирование слишком больших текстов, предыдущих сообщений и/или изображений в них без особой на то необходимости.

Сообщение отредактировал Farmer: 30.09.2014, 13:48:15

  • 0

#1603
Vo pole beresa

Vo pole beresa
  • В доску свой
  • 1 749 сообщений

.

 

 

 

 

рейтинг РК 2 би-, не только страшно но и глупо!) как думаете, почему ни один европейский банк не даст вам ипотеку под кз недвижимость? почему кв метр в алматы стоит столько же сколько в мадриде, риме, берлине, париже и тд? у них в одном городе по 10-15 млн народу живет, а у нас во всем кз 17!

 

 

 

Не совсем поняла Ваш ответ. Мне показалось, Вы задавали вопрос о том какие инвестиции возможны в РК и привели в пример ваши цифры - доход, депозит и проч.


  • 1

#1604
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от Farmer)

Пользователю домовой.73 вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.2.11 Правил в данном сообщении.

Скрытый текст

2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.11. Цитирование слишком больших текстов, предыдущих сообщений и/или изображений в них без особой на то необходимости.

  • -1

#1605
Artistka

Artistka
  • В доску свой
  • 1 967 сообщений

просто точно знаю что полис аха вы иметь не можете..., ну не принимают они граждан "совка"..., какого нить сп может быть..., но за возвратность денег по этим полисам, аха не несет ответственности..., поэтому СТРАШНО!)
вы сейчас разом стерли с лица земли и меня и еще некоторых людей  :D 

но мы существуем четно-честно  :)  

выезжать конечно нужно

еще лучше иметь работодателя и страхователей по медицине и жизни, которые у них в списке "авторитетных"

и попросить зарплату частично платить на ваши счета в стране головного офиса работодателя

на самом деле, ничего архисложного


  • 1

#1606
≈777≈

≈777≈

    Не бойся смерти: пока ты жив — её нет, когда она придёт, тебя не

  • В доску свой
  • 7 933 сообщений

 

Слитки золота закопанные в горах - самый надежный вариант. Но есть опасность забыть место.

Можно его особо и не запоминать.
Закопать на глубину около 50 см, а дальше уже можно выловить точное место металлодетектором.  :D

 

угу..или вместо вас это может успеть сделать другой и вы...банкрот! ;)  эти детекторы сейчас не такие уж дорогие


  • 0

#1607
Artistka

Artistka
  • В доску свой
  • 1 967 сообщений

было бы самому очень интересно, просто не помню цен в 2000 на продукты. в 18 лет обычно другое запоминается) есть примеры? давайте посчитаем. 
я думала это просто

но сижу и ломаю голову, и никакой цены на 98-99 гг не могу вспомнить

хотя и была уже на собственном хозяйстве, с собственными доходами 


  • 0

#1608
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

примного благодарен!))) умылся,ДН!?)

 

 

 

Я умываться не умею. Не приучили с детства. И зубы не чищу - экономлю. 

С Вами я завершил общаться. Вам не нужны советы. Вы пришли от не хрен делать потрындеть. Извините. До свидания.

 

P.S. Как интересно, пошел пополнять список игнора, ввожу ник, а там есть очень похожий без точки в очереди на регистрацию. Видать забанили, но надо опять влезть... Очень похоже его общение тут на набор постов для чего-то.


Сообщение отредактировал Дядя Нортон: 30.09.2014, 14:51:11

  • 0

#1609
DonSergio

DonSergio
  • Свой человек
  • 771 сообщений

 

 


Хотите чистую технологию планирования? - Пожалуйста! :bored:

Заведите шаблон "Праздники и подарки" так, чтобы был виден календарь за любой год. ДР, НГ, памятные даты за текущий год. Разница между ними будет показывать круглые даты если таковые в текущем году имеются. Всё привязывается к функции (СЕГОДНЯ). Напротив каждого события подарок его сумма или просто сумма. Дальше, по строчке,  сумма варьируется в пределах разницы 3-х сценариев бюджета.

Оттуда ссылка на файл годового планирования по трём сценариям. Таким образом, у вас есть контроль над датой, планирование на год и сумма. Ежемесячно поставьте долю в % от общего бюджета и не переходите за её значение. Проранжируйте подарки и события выделив те, которые в случае необходимости могут переступить границу порога. Если подарки превышают порог в 30% расходов и больше, у вас проблемы с доходами, а не с распределением.

"Развлечения"-принципиально другая статья.
Расчитывается по следующей формуле: Общий доход-инвестиции=остаток
Остаток делиться на 3 вида статей, один из них - переменные. Туда входят развлечения и их расходы формирующиеся по остаточному принципу.
Начните с того, что "запихать" в эту категорию. Туда входят 10-15 иногда очень разных статей. Потом занесите их в свою систему учёта.

 

спасибо. "технология" понятна, но как это все отобразить? можно шаблон? мне легче на примере ориентироваться ...

 

 

пожалуйста. можно ваш бюджет? мне легче на живых деньгах объяснять... ;)


  • 0

#1610
DonSergio

DonSergio
  • Свой человек
  • 771 сообщений

У кого семья 3-4 человека и расходы на питание в пятизначных цифрах, но нет возможности самостоятельно что-то выращивать-хотелось по подробнее узнать чем питаетесь? И доля этих продуктов как вида от общего ежемесячного потребления. Конечно многое зависит от города, ТМ, мест покупок, но всёже если начать с самих продуктов хотел бы увидеть полную взаимосвязь общие расходы-ассортимент-частота потребления в месяц.


  • 0

#1611
#Dika#

#Dika#
  • Завсегдатай
  • 170 сообщений

 

...

 

Нашла для себя новый способ экономии. Так как всегда была потребителем и ужасным шопоголиком (благо жизнь в родном городе позволяла) у меня скопилась куча ненужной одежды и всяких разностей в виде сумок, украшений и др., причем многое с этикетками. В одной из тем прочитала пост Мафиози, что все идет к бартеру как в старые добрые 90-е, вот тут меня и осенило ))) Я решила обменять свое ненужное на нужное для жилища, вместо того чтобы тратить на все это немалые деньги. Меняться очень весело, даже получаешь какое-то удовольствие что-ли :faceoff:  :D

 

c определенного уровня дохода траты становятся не рациональными, а эмоциональными. В 2004 году училась в магистратуре, параллельно работала за 40 000 тыщ, снимала на пару подругой комнату в двухкомнатной квартире. Продукты покупала, потому что есть хотелось, шапку - потому что холодно, очередную сумку, потому что потрепалась предыдущая, на такси - потому что транспорт общественный не ходил уже в позднее время ну и т.д. А сейчас :faceoff:

например, балетки: Tory Burch цена 275 долл, другая пара (непонятный бренд) - цена ок 90 долл. Срок службы первых - 1 сезон и нежная кожа где то потрепалась, срок службы вторых - уже третий сезон. Рациональна ли покупка первых балеток - очевидно, что нет. Почему купила - просто понравились, а таких покупок энное количество, N растет удивительно быстро :D

с 2010 по июль месяц водила свою машину, годовое обслуживание далеко за 200 тыс (штрафы, ремонт, я задену- меня заденут и тд). Перемещения развозка - такси - общественный транспорт - 10 тыс в мес, для меня авто очевидно не рационально, но брать все равно буду - хочется :) . Для таких эмоциональных как я - важно иметь отрезвляющие долгосрочные цели, иначе сухой остаток всегда будет 0 даже при постоянном росте дохода


  • 1

#1612
Silver

Silver
  • В доску свой
  • 1 199 сообщений
У кого семья 3-4 человека и расходы на питание в пятизначных цифрах, но нет возможности самостоятельно что-то выращивать-хотелось по подробнее узнать чем питаетесь? И доля этих продуктов как вида от общего ежемесячного потребления. Конечно многое зависит от города, ТМ, мест покупок, но всёже если начать с самих продуктов хотел бы увидеть полную взаимосвязь общие расходы-ассортимент-частота потребления в месяц.

 

А как семейному бюджету может помочь эта информация  практически? Другое дело как люди поддерживают рацион своей семьи (читай где и как закупают).


Сообщение отредактировал Silver: 30.09.2014, 16:24:59

  • 0

#1613
Безобразная Эльза

Безобразная Эльза
  • В доску свой
  • 6 957 сообщений

 

было бы самому очень интересно, просто не помню цен в 2000 на продукты. в 18 лет обычно другое запоминается)

 

есть примеры? давайте посчитаем. 

 

Я цен тоже особо не помню, но хорошо помню, что в 2000 году  ЗП в 350 баксов позволяла мне весьма комфортно жить... При это я снимала 1-комнатную квартиру на Фурманова-Хаджи Мукана... в кирпичном доме с балконом во всю квартиру, полностью меблированную, после ремонта за 80 долларов в месяц + коммуналка (что-то около 2000 тенге). Платила ежемесячно и потом даже кота и крысу завела (хозяева не возмущались). При этом и на такси каталась и в развлечениях особо не отказывала и откладывала и ребенок в садик ходил и карате занимался. Как-то я плохо себе представляю как  сейчас можно жить на такую ЗП... даже если есть свое жилье.

Так что, Дядя Нортон опять прав :)


Сообщение отредактировал Безобразная Эльза: 30.09.2014, 16:26:56

  • 0

#1614
L_ee

L_ee

    Думать, потом делать. Не наоборот!

  • В доску свой
  • 5 136 сообщений

У кого семья 3-4 человека и расходы на питание в пятизначных цифрах, но нет возможности самостоятельно что-то выращивать-хотелось по подробнее узнать чем питаетесь? И доля этих продуктов как вида от общего ежемесячного потребления. Конечно многое зависит от города, ТМ, мест покупок, но всёже если начать с самих продуктов хотел бы увидеть полную взаимосвязь общие расходы-ассортимент-частота потребления в месяц.


подробнее узнать чем питаетесь?

Зачем?
У всех все одинаково, мясо (Баранина, свинина, осн. говядина, печень (куринная, говяжья)), птица, рыба (красная или не очень), мука, сахар, соль. Полуфабрикаты (колбаса, сардельки) молочка (творог, молоко,сметана), Трава (Перец, зелень, лук, картошка, морковь, помидоры _Круглый год)
Иногда покупается икра (красная, 0,5 кг) 2-3 раза в год.
Иногда покупаются казы. 1,2 раза в год.

Все это готовится, и съедается.

В основном, закупаюсь в "Метро" (70% от основоного) - 2 раза в месяц.
Мясо, на базаре 1 раз в месяц.
Птица, рыба, где придется, "Реалист" "Метро" (В метро нет, но раньше было)
Колбаса, сардельки в беккере

Прмиерно так. Все семьи живут по разному, я и моя жена готовим 1 раз в неделю, потом это все подъедаем. В выходные готовим что-нибудь особенное, так сказать.
  • 1

#1615
DonSergio

DonSergio
  • Свой человек
  • 771 сообщений

Вот закупаемся мы все одинаково, вернее в одинаковых местах, по одинаковым ценам. А объём, частота ассортимента когда варьируется -очень сильно влияет на цены. Я разумеется сейчас не рассматриваю спиртное, а вот мясо, молочка, бакалея и др. интересные категории...на них хочется взглянуть поподробнее. У когото то рацион более полезный и здоровый, и обходиться по стоимости ниже-вот на эту взаимосвязь хочется выйти.


  • 0

#1616
torka

torka
  • Читатель
  • 2 906 сообщений

Вот закупаемся мы все одинаково, вернее в одинаковых местах, по одинаковым ценам. А объём, частота ассортимента когда варьируется -очень сильно влияет на цены. Я разумеется сейчас не рассматриваю спиртное, а вот мясо, молочка, бакалея и др. интересные категории...на них хочется взглянуть поподробнее. У когото то рацион более полезный и здоровый, и обходиться по стоимости ниже-вот на эту взаимосвязь хочется выйти.

Кстати в период август -октябрь целесообразно сесть на фруктово овощную диету
Пополнить организм витаминами так сказать...

#1617
Симпатичная Бяка

Симпатичная Бяка
  • Свой человек
  • 534 сообщений

Вот закупаемся мы все одинаково, вернее в одинаковых местах, по одинаковым ценам. А объём, частота ассортимента когда варьируется -очень сильно влияет на цены. Я разумеется сейчас не рассматриваю спиртное, а вот мясо, молочка, бакалея и др. интересные категории...на них хочется взглянуть поподробнее. У когото то рацион более полезный и здоровый, и обходиться по стоимости ниже-вот на эту взаимосвязь хочется выйти.

Полезные и здоровые продукты по низкой себестоимости...хм. Не если не есть недорогую колбасу , значит покупать по более дорогой цене чужук и жая. Не кушать недорогую тиляпию и прочее, значит есть сёмгу. Даже  овощи. "типо со своих огородов" .продаваемые бабульками дороже . чем подобные  овощи с магазов ( вариант магнума).Ну и все остальное так же .и молочка в том числе.


  • -1

#1618
Vo pole beresa

Vo pole beresa
  • В доску свой
  • 1 749 сообщений

Вот закупаемся мы все одинаково, вернее в одинаковых местах, по одинаковым ценам. А объём, частота ассортимента когда варьируется -очень сильно влияет на цены. Я разумеется сейчас не рассматриваю спиртное, а вот мясо, молочка, бакалея и др. интересные категории...на них хочется взглянуть поподробнее. У когото то рацион более полезный и здоровый, и обходиться по стоимости ниже-вот на эту взаимосвязь хочется выйти.

Вот мой рацион питания "в доме", стоимостью до 15 уе в неделю, при цене порядка 3 уе за стандартный разовый обед в студенческой столовой. Место ЮК, время 2000г. :

каждую неделю покупка:

рис кг - 1уе

макароны 0,5 кг - 1

овощи мороженые кг - 1

молоко литр - 1

котлеты готовые или куриные ноги - 6-12шт - 1-2

"свежие овощи" типа капусты, здоровенного огурца или пучка редиса - 1-2

хлеб 1-2

яйца - 1-2

 

 

раз в две-три недели:

кетчуп - 1

сахар - 1

мед или джем - 2-3

масло сливочное или раст - 2-3

чай - 2-3

 

нерегулярно:

сникерс, коробка печенья к чаю, мороженое на улице, бэйлис с подружками в пабе - 2 -5уе

творог, сыр - 2-3

 

Завтрак - бутер с чаем

Обед - горячий

Ужин - бутер с чаем, остатки обеда

На ночь - Молоко!

Колбасу уже тогда едой не считала. Попробуйте натощак поесть колбасы, без хлеба и чая. Никакой другой продукт так не нуждается в сопроводиловке, чтобы скрыть свой истинный вкус. Вы почувствуете всю ее гадость, и вам больше никогда не захочется.  

 

Из рассчитанных грантом 300 уе в месяц на питание тратила до 60.

Интересно, если эту схему помножить на два (три, четыре...) считает ли кто-нибудь для себя подобное питание  допустимым? Если перевести эту корзину в нынешние цены, что получится?


Сообщение отредактировал Vo pole beresa: 01.10.2014, 04:07:16

  • 0

#1619
DmitryRealmadrid

DmitryRealmadrid
  • Постоялец
  • 303 сообщений
Иногда покупается икра (красная, 0,5 кг) 2-3 раза в год.

 

У нас в семье (когда жил с родителями) - была другая тема, я был сладкоежка ужасный в 10 лет примерно

отец поступил так - он купил мне коробку сникерса - 36 батончиков чтоли, 19 лет прошло, я до сих пор к сладкому равнодушен.

и так любую тему которую якобы хочется, дать это в избытке и забыть на очень долгое время.

 

мы как то с женой купили 4 кг красной икры - за 25к тенге, слопали кг полтора - два (как с цепи сорвались, потом отвезли теще, моим родителям)

до сих пр не едим.  


Сообщение отредактировал DmitryRealmadrid: 01.10.2014, 07:35:32

  • 0

#1620
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

мы как то с женой купили 4 кг красной икры - за 25к тенге, слопали кг полтора - два (как с цепи сорвались, потом отвезли теще, моим родителям)

до сих пр не едим.  

 

красная икра по 25к тенге это из какого животного?

В Атырау спрашивал в магазине, сколько стоит красная икра осетровая. В 2012 году мне назвали цену 281000 тенге за килограмм.

Я-то наелся икорки и красной и черной как Верещагин, в устье Волги (там тетка жила, на рыбозаготовках работала) в 80-х годах еще. Я к ней равнодушен. И тогда там она не стоила в поселке рыбозавода просто ни копейки. Бери сколько хочешь и ешь. Там хлеб дефицитом был. Хлебозавод на материке, рыбозавод на острове, хлеб привозили раз в день на катере. 

 

У нас я тоже не помню, когда такая цена была. Но именно этот продукт я вообще не отслеживаю. 


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.