Перейти к содержимому

Фотография

Семейный бюджет [часть 3]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5005

#28763721
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

В теме можно обсуждать как вопросы непосредственно касающиеся учета и планирования семейного бюджета, так и вопросы которые прямо или косвенно влияют на семейный бюджет.
Помните, что крайне не рекомендуется переходить на обсуждение личностных качеств как участников так и их родственников а также любых других лиц.
При обсуждении сопутствующих вопросов просьба все же помнить, что раздел называется "Финансы банки экономика", и для многих вопросов имеются специализированные темы и разделы

 
Что делать с семейным бюджетом, чтоб он стал не горем, а счастьем?

Как учить детей за границей. Или не за.

Поднимаем доход, снижая налоги законно

Перечень лекарств и их аналогов


Сообщение отредактировал Farmer: 30.10.2014, 12:19:34

  • 0

#1521
DmitryRealmadrid

DmitryRealmadrid
  • Постоялец
  • 303 сообщений

Народ о чем мы говорим, ехал в метро вчера... разговаривают две девушки рядом.

о финансовой ситуации.

Тема разговора - мне отпускные зачислили, стало любопытно (так я зарабатываю не плохо, но судя по рассказам остальных я последний нищеброд, правда у меня все и пытаются денежки занять)

- 44 тысячи тенге, я чуть не упал. вторая - а мне зп подняли ... стала получать 65к тенге... если честно, был в легком шоке..

а самое главное, они там живут в комнате (снимают насколько я понял),  и платят еще и за нее, а потом одна достала новый айфон 6 смотри я себе купила, вторая - я тоже буду кредит оформлять..

а вы тут про 50к на еду в мес говорите.

у кого какие приоритеты.


  • 1

#1522
Shelex

Shelex
  • В доску свой
  • 2 965 сообщений

 

почти аналогично: получили 250 тыс -> сразу отложили на депозит (или кто где откладывает) 50 тыс - > квартплата/кредит 50 тыс -> оставшуюся сумму делим на 30 дней  и живем на 5 тыс в день, остаток переносится как НЗ на след день, если на чтото не хватает, нужно это что то исключить, пока не появится стимул больше зарабатывать.

 

Это все клево, пока не задержат ЗП на неделю.(Не дай Бог конечно, но тем не менее у меня такое было)
У меня не сильно большая ЗП, деньги жены в расчет я никогда не беру, есть я и моя семья.
У меня несколько источников дохода, но они все аккумулируются в один календарный период. (с 1 по 5 число)

Есть обязательные платежи, к таковым относится и "Страховочный парашют" на 15 дней, после 15 дней деньги уходят на запасной депозит (на другом я коплю деньги на квартиру), который у меня есть.

Ну вообще, для подобных задержек и есть накопления, чтобы не ждать судорожно, когда там з\п, а не напрягаясь жить как обычно.

У меня сразу все деньги уходят на депозиты. А уж оттуда, по мере необходимости дергаются деньги на расходы.

наличка с одного, безналичные платежи с другого.


  • 1

#1523
Classika

Classika
  • В доску свой
  • 3 075 сообщений

Народ, про еду за 50 тыс и за 250 в месяц разговор ни о чем. В каждой семье свои букашки. Кто-то только пармезаном все блюда посыпает, кто-то дома сам сыр делает из недоеденной молочки....

Вот наша семья, два взрослых и два ребенка 5 и 9 лет. Нам хватает 50 тыс на продукты. При этом мы практически никогда не покупаем сладкое (максимум пеку сама) т.к. детские зубы и прочее здоровье для нас в приоритете. Мы очень редко покупаем колбасно-сосисочные изделия и знаете..чем реже покупаем...тем реже о них вспоминаем (просто не охота становится). Заменяем всю химию домашним шашлыком 1-2 раза в месяц. В приоритете каши (дети все-таки), вторые блюда с курочкой или говядиной, супы все любят... Какое-то простое и незамудренное питание без всяких фуа-гра и хамонов....но, всем хватает и никто не остается недовольным. Свой огород - помидорки, огурчики, зелень и т.д. Очень многое сами делаем: йогурты натуральные, кефирчик, заготовки на зиму, заморозка.... и никогда не обедаем/ужинаем в кафешках с детьми (только с мужем по особым случаям) т.к. общепиту в плане кормления детей вообще доверия нет.

Поэтому не вижу ничего страшного в бюджете на питание в размере 50 тыс тенге. Мы не экономим, не ужимаемся, не голодаем... просто не покупаем ненужную нам еду.

 

И да!...в этом году мы тоже организовали отпуск для семьи дважды за год...ура..ура... 


  • 3

#1524
Typhoon

Typhoon
  • В доску свой
  • 1 101 сообщений

Есть обязательные платежи, к таковым относится и "Страховочный парашют" на 15 дней, после 15 дней деньги уходят на запасной депозит (на другом я коплю деньги на квартиру), который у меня есть. Из-за таких платежей, у меня есть возможность продержаться на плаву 6 месяцев (Хотя сейчас даже наверное около года), если вдруг за кражу печенья в офисе, меня завтра уволят.
 

Lee  можете пояснить насчет страховочного парашюта: какова его цель? страховка насчет задержки зп?

Что мешает сразу же положить его на депозит?


Сообщение отредактировал Typhoon: 30.09.2014, 09:29:20

  • 0

#1525
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

 

Да, жратва у многих стоит на первом месте и от бюджета отнимает 70%

Это капец не встать, с 200 тысяч 150 проесть в унитаз ... да уж.
У меня в месяц 40-50 3 человека.

 

 

а как умудряетесь содержать 3-х человек в месяц на 40-50 к тг. ? ребенок наверно  маленький ? даже маленькому нужно там памперсы, соки, одежда одна чего стоит и тд.., ребенок растет ведь ? поделитесь плиз секретами.. :))

 

 

 

Сентябрь у меня выдался интересным.

Мы с женой подумали и я решил, что надо и жену научить управлять финансами. В августе я ее этим обрадовал. Сдал ей все бабки и коды от инет-банкингов, карты и прочее. 

По итогам сентября пожинаем плоды. 

 

1. Она увидела на собственном опыте, что управлять финансами даже собственной семьи довольно сложно. 

2. Она осознала, что бабки приходят в ограниченном количестве.

3. Она стала внимательно следить за покупками.

4. У нее появились разные вопросы вида "А как бы так сделать, чтобы...?"

5. ... затраты на питание не превысили 60000 тенге за месяц. Семья 5 человек. 

 

По пятому пункту я ее очень хвалю. говорю, что она лучше меня с этим справилась. Но как показывает учет расходов, основные траты на питание шли с ее карт. Всегда. И до сентября и в сентябре. А значит "Человек под наблюдением, даже собственным, ведет себя гораздо более контролируемо".


  • 0

#1526
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

40-50 т в месяц, честно я не представляю...

семья из 4-х человек,маленький сын, я для него ничего не жалею и не экономлю, здоровье близких это превыше всего, а здоровье - это часть полноценного и разнообразного питания. Я не испытываю угрызения совести по поводу оставшейся колбасы, мы знаем что нужно нам из еды покупать, максимально это натуральные продукты.

 

А как колбаса относится к "здоровому питанию"? Тем более, если она остается? Как я понимаю, речь о том, что ее придется выбросить. То есть мало того, что колбаса, так еще и лишняя.


  • 0

#1527
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

просто не покупаем ненужную нам еду.

 
Вот очень важные слова. 
"Покупая сейчас ненужное, потом будешь вынужден продавать необходимое. (с) старая пословица.
 

И да!...в этом году мы тоже организовали отпуск для семьи дважды за год...ура..ура...

Поздравляю! и L_ee тоже поздравляю.
Надо платить не за вещи, а за впечатления - они остаются с Вами навсегда, в отличие от вещей.
  • 3

#1528
домовой.73

домовой.73
  • Читатель
  • 47 сообщений

Дд! экономия, положительный баланс..., это все хорошо конечно! а где создавать "длинные деньги"? ведь главная цель все этой экономии, создание какого то капитала!? в кз есть надежный инструмент?



#1529
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

Дд! экономия, положительный баланс..., это все хорошо конечно! а где создавать "длинные деньги"? ведь главная цель все этой экономии, создание какого то капитала!? в кз есть надежный инструмент?

Цель у каждого своя. У кого-то - авто, у кого-то - айфон. У кого-то миллион долларов. 

У Вас уже есть капитал? Если есть, то давайте поговорим о том, где и как в каких инструментах его пользовать. Ваш бухгалтер может связаться со мной с 9-30 до 17-00 по будням.


  • 0

#1530
Кукурузник!!!

Кукурузник!!!
  • В доску свой
  • 3 174 сообщений

одна достала новый айфон 6 смотри я себе купила, вторая - я тоже буду кредит оформлять..

Не знаю как остальные, я не понимаю людей, кто покупает мобильники в кредит. Это же пипец какой-то. Максимум из техники в кредит, что я бы купил, так это холодильник, так как покупать на один раз себе еду летом и готовить дома я бы запарился. А по кафешкам и столовым мне тоже надоело через неделю ходить, так как дома я или моя девушка приготовит так, как мне или нам нужно. 


  • 3

#1531
домовой.73

домовой.73
  • Читатель
  • 47 сообщений

 

Дд! экономия, положительный баланс..., это все хорошо конечно! а где создавать "длинные деньги"? ведь главная цель все этой экономии, создание какого то капитала!? в кз есть надежный инструмент?

Цель у каждого своя. У кого-то - авто, у кого-то - айфон. У кого-то миллион долларов. 

У Вас уже есть капитал? Если есть, то давайте поговорим о том, где и как в каких инструментах его пользовать. Ваш бухгалтер может связаться со мной с 9-30 до 17-00 по будням.

 

давайте тут? цели у всех одни..., образование, свадьбы, квартиры детей, самодостаточная пенсия в старости... а айфоны, поездки, машины и тд дело не хитрое..., цели промежуточные..., за год, 2 можно накидать, для этого депозит в наших банках самый классный инструмент, высокие проценты!!! тут только бы с банком не прогадать!)



#1532
Кукурузник!!!

Кукурузник!!!
  • В доску свой
  • 3 174 сообщений

для этого депозит в наших банках самый классный инструмент, высокие проценты!!!

Сама наивность. Инфляция у нас схавает любой депозит с "высокими"  процентами.


  • 0

#1533
домовой.73

домовой.73
  • Читатель
  • 47 сообщений

 

Дд! экономия, положительный баланс..., это все хорошо конечно! а где создавать "длинные деньги"? ведь главная цель все этой экономии, создание какого то капитала!? в кз есть надежный инструмент?

Цель у каждого своя. У кого-то - авто, у кого-то - айфон. У кого-то миллион долларов. 

У Вас уже есть капитал? Если есть, то давайте поговорим о том, где и как в каких инструментах его пользовать. Ваш бухгалтер может связаться со мной с 9-30 до 17-00 по будням.

 

вы спрашиваете есть ли у меня капитал!? по моему вопрос с легка не корректный! к 40 годам конечно же есть! только мне вот не очень понятно..., фин. инструмент ведь и нужен "для создания капитала"? или я не прав? а когда он уже есть нужен инструмент инвестирования..., портфолио цб, недвига и тд? я нахожусь на стадии "становления капитала"!) кое что есть в недвиге..., немного кэша...



#1534
домовой.73

домовой.73
  • Читатель
  • 47 сообщений

 

для этого депозит в наших банках самый классный инструмент, высокие проценты!!!

Сама наивность. Инфляция у нас схавает любой депозит с "высокими"  процентами.

 

вам что то мешает открывать валютный депозит?



#1535
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

 

 

для этого депозит в наших банках самый классный инструмент, высокие проценты!!!

Сама наивность. Инфляция у нас схавает любой депозит с "высокими"  процентами.

 

вам что то мешает открывать валютный депозит?

 

А вы думаете, что валюта не подвержена инфляции?

Точно также схавает, только валютная инфляция.


  • 1

#1536
домовой.73

домовой.73
  • Читатель
  • 47 сообщений

 

 

 

для этого депозит в наших банках самый классный инструмент, высокие проценты!!!

Сама наивность. Инфляция у нас схавает любой депозит с "высокими"  процентами.

 

вам что то мешает открывать валютный депозит?

 

А вы думаете, что валюта не подвержена инфляции?

Точно также схавает, только валютная инфляция.

 

а что вы предлагаете? я вчера был на встрече..., бинарные опционы впаривали..., что то в этом духе хотите предложить?)



#1537
Илона Гаипова

Илона Гаипова
  • Гость
  • 16 сообщений

Здравствуйте, Уважаемые форумчане! Очень срочно нужна Ваша помощь! Я ищу человека, который может оформить на себя кредит в размере 1 млн 400 тысяч тенге на 5 лет,Все нотариально заверим, что я обязуюсь выплачивать этот кредит, За услуги заплачу 400 тысяч. О себе прописка алматинская замужем,есть ребенок.У самой пенсионки нет поэтому на меня такую сумму не дают! Отзовитесь, пожалуйста очень срочно! Писать в личку ilona_promod@mail.ru


  • -8

#1538
домовой.73

домовой.73
  • Читатель
  • 47 сообщений

 

 

 

для этого депозит в наших банках самый классный инструмент, высокие проценты!!!

Сама наивность. Инфляция у нас схавает любой депозит с "высокими"  процентами.

 

вам что то мешает открывать валютный депозит?

 

А вы думаете, что валюта не подвержена инфляции?

Точно также схавает, только валютная инфляция.

 

 

Здравствуйте, Уважаемые форумчане! Очень срочно нужна Ваша помощь! Я ищу человека, который может оформить на себя кредит в размере 1 млн 400 тысяч тенге на 5 лет,Все нотариально заверим, что я обязуюсь выплачивать этот кредит, За услуги заплачу 400 тысяч. О себе прописка алматинская замужем,есть ребенок.У самой пенсионки нет поэтому на меня такую сумму не дают! Отзовитесь, пожалуйста очень срочно! Писать в личку ilona_promod@mail.ru

есть лохи?)))



#1539
Буча

Буча
  • В доску свой
  • 9 171 сообщений

есть лохи?)))
с удовольствием посмотрю за развитием сюжета )) 
  • 1

#1540
Буча

Буча
  • В доску свой
  • 9 171 сообщений

по теме - с начала года на жилье все так же уходит 30% всех трат

на еду 11%

на отпуски и кой чо еще в этом году - 30%

автомобиль скатился до 5%

развлечения - 5%

на ребенка 8%


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.