Перейти к содержимому

Фотография

Семейный бюджет [часть 3]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5005

#28763721
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

В теме можно обсуждать как вопросы непосредственно касающиеся учета и планирования семейного бюджета, так и вопросы которые прямо или косвенно влияют на семейный бюджет.
Помните, что крайне не рекомендуется переходить на обсуждение личностных качеств как участников так и их родственников а также любых других лиц.
При обсуждении сопутствующих вопросов просьба все же помнить, что раздел называется "Финансы банки экономика", и для многих вопросов имеются специализированные темы и разделы

 
Что делать с семейным бюджетом, чтоб он стал не горем, а счастьем?

Как учить детей за границей. Или не за.

Поднимаем доход, снижая налоги законно

Перечень лекарств и их аналогов


Сообщение отредактировал Farmer: 30.10.2014, 12:19:34

  • 0

#1481
Silver

Silver
  • В доску свой
  • 1 199 сообщений

В тему семейного бюджета, небольшой опрос в Караганде.

 

 

Как-то неконкретно люди отвечают на что должно им хватать заработной платы


  • 0

#1482
DonSergio

DonSergio
  • Свой человек
  • 771 сообщений

Вопрос поставлен немного не корректно. Зарплаты ни когда не хватает. Хотябы потому, что она слабо зависит от тебя, и всегда догоняет цены, а не опережает. Только какой же здоровый детина признается на камеру, что ему не хватает на жизнь? "Устраивает ли вас ваш доход?", вопрос более интересный, так как не зарплатой единой жив человек.


  • 0

#1483
DonSergio

DonSergio
  • Свой человек
  • 771 сообщений

 

Всем вечер добрый!

 

 

И еще, завсегдатые этой темки, как вы планируете расходы на большие праздники? Меня вот уже подмывает начать закупать подарки на НГ.

 

 


 

 

Хотите чистую технологию планирования? - Пожалуйста! :bored:

Заведите шаблон "Праздники и подарки" так, чтобы был виден календарь за любой год. ДР, НГ, памятные даты за текущий год. Разница между ними будет показывать круглые даты если таковые в текущем году имеются. Всё привязывается к функции (СЕГОДНЯ). Напротив каждого события подарок его сумма или просто сумма. Дальше, по строчке,  сумма варьируется в пределах разницы 3-х сценариев бюджета.

Оттуда ссылка на файл годового планирования по трём сценариям. Таким образом, у вас есть контроль над датой, планирование на год и сумма. Ежемесячно поставьте долю в % от общего бюджета и не переходите за её значение. Проранжируйте подарки и события выделив те, которые в случае необходимости могут переступить границу порога. Если подарки превышают порог в 30% расходов и больше, у вас проблемы с доходами, а не с распределением.

"Развлечения"-принципиально другая статья.
Расчитывается по следующей формуле: Общий доход-инвестиции=остаток
Остаток делиться на 3 вида статей, один из них - переменные. Туда входят развлечения и их расходы формирующиеся по остаточному принципу.
Начните с того, что "запихать" в эту категорию. Туда входят 10-15 иногда очень разных статей. Потом занесите их в свою систему учёта.


  • 1

#1484
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

Вопрос поставлен немного не корректно. Зарплаты ни когда не хватает. Хотябы потому, что она слабо зависит от тебя, и всегда догоняет цены, а не опережает. Только какой же здоровый детина признается на камеру, что ему не хватает на жизнь? "Устраивает ли вас ваш доход?", вопрос более интересный, так как не зарплатой единой жив человек.

 

 

Разные части СССР по-разному понимали проклятие из "Бриллиантовой руки":"Чтоб ты жил на одну зарплату". Больше всего участливых сочувствующих было в Средней Азии, меньше Украина, и почти не понимали северные области и Питер.


  • 1

#1485
amata_g

amata_g
  • Завсегдатай
  • 108 сообщений

 

 

Всем вечер добрый!

 

 

И еще, завсегдатые этой темки, как вы планируете расходы на большие праздники? Меня вот уже подмывает начать закупать подарки на НГ.

 

 


 

 

Хотите чистую технологию планирования? - Пожалуйста! :bored:

Заведите шаблон "Праздники и подарки" так, чтобы был виден календарь за любой год. ДР, НГ, памятные даты за текущий год. Разница между ними будет показывать круглые даты если таковые в текущем году имеются. Всё привязывается к функции (СЕГОДНЯ). Напротив каждого события подарок его сумма или просто сумма. Дальше, по строчке,  сумма варьируется в пределах разницы 3-х сценариев бюджета.

Оттуда ссылка на файл годового планирования по трём сценариям. Таким образом, у вас есть контроль над датой, планирование на год и сумма. Ежемесячно поставьте долю в % от общего бюджета и не переходите за её значение. Проранжируйте подарки и события выделив те, которые в случае необходимости могут переступить границу порога. Если подарки превышают порог в 30% расходов и больше, у вас проблемы с доходами, а не с распределением.

"Развлечения"-принципиально другая статья.
Расчитывается по следующей формуле: Общий доход-инвестиции=остаток
Остаток делиться на 3 вида статей, один из них - переменные. Туда входят развлечения и их расходы формирующиеся по остаточному принципу.
Начните с того, что "запихать" в эту категорию. Туда входят 10-15 иногда очень разных статей. Потом занесите их в свою систему учёта.

 

спасибо. "технология" понятна, но как это все отобразить? можно шаблон? мне легче на примере ориентироваться ...


  • -6

#1486
ZEVS007

ZEVS007
  • В доску свой
  • 1 813 сообщений
Прозвучало как "сделайте за меня мой бюджет!" Технология понятна, но нужен пример!
  • 3

#1487
DmitryRealmadrid

DmitryRealmadrid
  • Постоялец
  • 303 сообщений

Если кому интересно.

Насчет бюджета, я поступаю следующим образом, 

есть сумма N (которую я получаю как ЗП).

из данной суммы - выделяется сумма M (кварт плата).

далее имею уже сумму которая у меня остается на 4 недели (до след поступления фин средств).

убираю с оставшейся суммы 20% (это НЗ, ХЗ и тому подобная ерунда).

все что осталось делится на 4 (кол-во недель). 

и уже исходя из этих моментов, я строго понимаю свой бюджет на неделю.

например

N - 100 рублей

М - 15 рублей

итого имеем 85 рублей 

НЗ, ХЗ - 85 *0.2 = 17 рублей.

85 - 17 = 68 рублей 

68 / 4 = 17 рублей в неделю мой бюджет. 

17 рублей - бенза, обеды, продукты, погулять (если надо), тренировки итд.. 

схема работает идеально если вы холостяк. 


  • 0

#1488
#Dika#

#Dika#
  • Завсегдатай
  • 170 сообщений

Если кому интересно.

Насчет бюджета, я поступаю следующим образом,

...

17 рублей - бенза, обеды, продукты, погулять (если надо), тренировки итд.. 

схема работает идеально если вы холостяк. 

почти аналогично: получили 250 тыс -> сразу отложили на депозит (или кто где откладывает) 50 тыс - > квартплата/кредит 50 тыс -> оставшуюся сумму делим на 30 дней  и живем на 5 тыс в день, остаток переносится как НЗ на след день, если на чтото не хватает, нужно это что то исключить, пока не появится стимул больше зарабатывать.


  • 0

#1489
mir@zh

mir@zh

    Жуй кокосы! Рябчиков жуй!

  • В доску свой
  • 2 614 сообщений

по 5000 тн в день на что можно тратить? 


  • 0

#1490
Буча

Буча
  • В доску свой
  • 9 171 сообщений

по 5000 тн в день на что можно тратить? 

тоже интересует


  • 0

#1491
#Dika#

#Dika#
  • Завсегдатай
  • 170 сообщений

например, пришлось проехаться на такси на работу с работы- 1000, обед 800-1000, починка сапог - 1500, купила продукты вечером домой - 1850 = 5350, я и не говорю, что нужно каждый день тратить 5000)))


  • 0

#1492
DmitryRealmadrid

DmitryRealmadrid
  • Постоялец
  • 303 сообщений

например, пришлось проехаться на такси на работу с работы- 1000, обед 800-1000, починка сапог - 1500, купила продукты вечером домой - 1850 = 5350, я и не говорю, что нужно каждый день тратить 5000)))

 

Научите продукты на 1850 набирать? 


  • 0

#1493
mir@zh

mir@zh

    Жуй кокосы! Рябчиков жуй!

  • В доску свой
  • 2 614 сообщений

Ужас! Тратить по 5000 тн. я не представляю. 


  • 0

#1494
Shelex

Shelex
  • В доску свой
  • 2 965 сообщений

Вопрос поставлен немного не корректно. Зарплаты ни когда не хватает. Хотябы потому, что она слабо зависит от тебя, и всегда догоняет цены, а не опережает. Только какой же здоровый детина признается на камеру, что ему не хватает на жизнь? "Устраивает ли вас ваш доход?", вопрос более интересный, так как не зарплатой единой жив человек.

Я признаюсь, на ту жизнь, как я хочу - мне не хватает :)

Поэтому стараюсь сделать так, чтобы хватало.

 

Есть люди, которым зарплаты хватает, ну с его слов, по крайней мере. з\п правда в районе 3-3,5 млн. тг :)

 

Научите продукты на 1850 набирать? 

 

А что сложного? Я и на 400 бывает "набираю". Я один живу, покупаю по мере необходимости, не вижу смысла бежать покупать "с зарплаты" полный багажник продуктов.

 

 

Ужас! Тратить по 5000 тн. я не представляю. 

Привыкните за 1-2 месяца, я Вас уверяю, было бы желание и возможность )))


Сообщение отредактировал Shelex: 29.09.2014, 16:23:15

  • 3

#1495
#Dika#

#Dika#
  • Завсегдатай
  • 170 сообщений
Научите продукты на 1850 набирать?

интересный вопрос))) вас интересует, что можно купить на 1850 тг? можно купить 300 гр сыра, хлеб, молоко, творог, сметану, яблоки.


  • 1

#1496
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

Если кому интересно.

Насчет бюджета, я поступаю следующим образом, 

есть сумма N (которую я получаю как ЗП).

из данной суммы - выделяется сумма M (кварт плата).

далее имею уже сумму которая у меня остается на 4 недели (до след поступления фин средств).

убираю с оставшейся суммы 20% (это НЗ, ХЗ и тому подобная ерунда).

все что осталось делится на 4 (кол-во недель). 

и уже исходя из этих моментов, я строго понимаю свой бюджет на неделю.

например

N - 100 рублей

М - 15 рублей

итого имеем 85 рублей 

НЗ, ХЗ - 85 *0.2 = 17 рублей.

85 - 17 = 68 рублей 

68 / 4 = 17 рублей в неделю мой бюджет. 

17 рублей - бенза, обеды, продукты, погулять (если надо), тренировки итд.. 

схема работает идеально если вы холостяк. 

 

По мнению Макса Крайнова, который пихает куда ни попадя свой сервис "4 конверта", эта схема работает для всех и всегда. В чем-то он может быть даже прав. Но меня, когда я стал задавать на его блоге и форуме неудобные вопросы, он оттуда изгнал.


  • 0

#1497
DmitryRealmadrid

DmitryRealmadrid
  • Постоялец
  • 303 сообщений

А что сложного? Я и на 400 бывает "набираю". Я один живу, покупаю по мере необходимости, не вижу смысла бежать покупать "с зарплаты" полный багажник продуктов.

4к это нормально, у меня большая сумма расходов (из продуктов) уходит  на мясо + курица + картошка + макароны + необходимый витаминный комплекс + молочка.

но 4к у меня никогда не выходит.

PS полуфабрикатами вообще не питаюсь.  


  • 0

#1498
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

Научите продукты на 1850 набирать?

интересный вопрос))) вас интересует, что можно купить на 1850 тг? можно купить 300 гр сыра, хлеб, молоко, творог, сметану, яблоки.

 

Вы так разочаруете многих. Все ждали, что расклад будет иной, надо же расписать полный багажник жратвы. В худшем случае - рюкзак на колесах. Теперь будут говорить - бедные люди, нищета...


  • 0

#1499
mir@zh

mir@zh

    Жуй кокосы! Рябчиков жуй!

  • В доску свой
  • 2 614 сообщений

В то время как в китае люди живут на 1 дол в день


  • -1

#1500
mir@zh

mir@zh

    Жуй кокосы! Рябчиков жуй!

  • В доску свой
  • 2 614 сообщений

Да, жратва у многих стоит на первом месте и от бюджета отнимает 70%


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.