Перейти к содержимому

Фотография

Семейный бюджет [часть 3]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5005

#28763721
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

В теме можно обсуждать как вопросы непосредственно касающиеся учета и планирования семейного бюджета, так и вопросы которые прямо или косвенно влияют на семейный бюджет.
Помните, что крайне не рекомендуется переходить на обсуждение личностных качеств как участников так и их родственников а также любых других лиц.
При обсуждении сопутствующих вопросов просьба все же помнить, что раздел называется "Финансы банки экономика", и для многих вопросов имеются специализированные темы и разделы

 
Что делать с семейным бюджетом, чтоб он стал не горем, а счастьем?

Как учить детей за границей. Или не за.

Поднимаем доход, снижая налоги законно

Перечень лекарств и их аналогов


Сообщение отредактировал Farmer: 30.10.2014, 12:19:34

  • 0

#1501
#Dika#

#Dika#
  • Завсегдатай
  • 170 сообщений

Да, жратва у многих стоит на первом месте и от бюджета отнимает 70%

а я думала затраты на жилье отнимают большую часть бюджета у многих


  • 0

#1502
Salt&Pepper

Salt&Pepper
  • Завсегдатай
  • 119 сообщений
А чем тут говорить?! Разная система питания. Кто-то утром бежит на работу выпив кофе, в обед забегает в каганатку и на 1000 тг наедается майонезными салатами, а вечером по пути забегает в ближайший магазинчик закупить недостающее дома. Вот вам и чек на 400. У спортиков другой режим, питание 5 раз в день с кучей белков, а значит мясо, кура, морепродукты. Закуп идет 1-2раза в неделю полной тележкой, чтобы иметь возможность заранее все приготовить и не сбиться с режима. Тут никакие 400 и даже далеко не 4000
  • 4

#1503
Salt&Pepper

Salt&Pepper
  • Завсегдатай
  • 119 сообщений
А чтобы заранее не закупить продукты на неделю полным багажником не вижу в этом ничего плохого, даже наоборот
  • 1

#1504
mir@zh

mir@zh

    Жуй кокосы! Рябчиков жуй!

  • В доску свой
  • 2 614 сообщений

Спустить все в унитаз и потом лечить поджелудочную и кишечник. 


  • -2

#1505
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

А что сложного? Я и на 400 бывает "набираю". Я один живу, покупаю по мере необходимости, не вижу смысла бежать покупать "с зарплаты" полный багажник продуктов.

4к это нормально, у меня большая сумма расходов (из продуктов) уходит  на мясо + курица + картошка + макароны + необходимый витаминный комплекс + молочка.

но 4к у меня никогда не выходит.

PS полуфабрикатами вообще не питаюсь.  

 

Ребята, вы бы меж собой уговорились об обсуждаемой валюте, и количестве нуликов после цифры, чую я, что вы о разном :)


  • 0

#1506
Безобразная Эльза

Безобразная Эльза
  • В доску свой
  • 6 957 сообщений

А если каждый день покупать по чуть-чуть продуктов, то они не в унитаз?

 

Я бы застрелилась, если б каждый день пришлось ходить в магазин за продуктами... это сколько надо иметь свободного времени, которое некуда девать... Особенно, если представить, что живёшь не в 5-минутной шаговой доступности от крупного супермаркета, где в принципе можно купить все.

И опять же дороже выйдет, как минимум мясные продукты и овощи .


  • 4

#1507
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

Да, жратва у многих стоит на первом месте и от бюджета отнимает 70%

а я думала затраты на жилье отнимают большую часть бюджета у многих

 

 

Нет. Это не так. Достаточно много людей живут в собственном жилье. И квартплата не отнимает бОльшую часть бюджета у многих. Потому что в среднем хатки по 40-60 метров. В хрущобах. Там квартплата по 20000 максимум (ну пусть даже 30000). При средней зарплате в КЗ 115000 это даже не треть дохода. А уж если оба супруга работают...


  • 0

#1508
#Dika#

#Dika#
  • Завсегдатай
  • 170 сообщений

А чем тут говорить?! Разная система питания. Кто-то утром бежит на работу выпив кофе, в обед забегает в каганатку и на 1000 тг наедается майонезными салатами, а вечером по пути забегает в ближайший магазинчик закупить недостающее дома. Вот вам и чек на 400. У спортиков другой режим, питание 5 раз в день с кучей белков, а значит мясо, кура, морепродукты. Закуп идет 1-2раза в неделю полной тележкой, чтобы иметь возможность заранее все приготовить и не сбиться с режима. Тут никакие 400 и даже далеко не 4000

наоборот, правильное спортивное питание собственного приготовления, отсутствие всяких кафешек, алкоголя и прочих неполезностей, на мой взгляд, экономичнее. Я в течение полугода сбрасывала с 56 до 50, ничего жареного, только с собой в контейнере филе, котлетки на пару, гречка, овощи, молочные перекусы. Это экономичнее, чем обеды в столовке.


  • 0

#1509
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

А чтобы заранее не закупить продукты на неделю полным багажником не вижу в этом ничего плохого, даже наоборот

 

плохого нет. Вопрос лишь сумм затраченных. Искали, на что потратить ежедневно 1850. Нашли :)


  • 0

#1510
Salt&Pepper

Salt&Pepper
  • Завсегдатай
  • 119 сообщений
Мой пост не относится к Dika, просто пример про чеки. Есть категория людей, у которых в холодильнике ДЕЙСТВИТЕЛЬНО мало продуктов, так как идут в магазин по мере надобности и приготовляется это тут же и съедается. Это не значит, что они хуже питаются. Как и не значит, что если ты делаешь закуп на неделю, то ты обжора. Тебе просто необходимо планировать меню вот и всё.
Просто первый вариант для меня невозможен, так как если я не спланирую я буду питаться чем попало + Время

Сообщение отредактировал Salt&Pepper: 29.09.2014, 17:15:59

  • 0

#1511
#Dika#

#Dika#
  • Завсегдатай
  • 170 сообщений

Нет. Это не так. Достаточно много людей живут в собственном жилье. И квартплата не отнимает бОльшую часть бюджета у многих. Потому что в среднем хатки по 40-60 метров. В хрущобах. Там квартплата по 20000 максимум (ну пусть даже 30000). При средней зарплате в КЗ 115000 это даже не треть дохода. А уж если оба супруга работают...

 

Согласна, для тех, кто имеет/уже заработал на свою собственную квартиру и, может, не одну - статья "кредит/затраты на жилье" - небольшая. Как то так вышло  - в моем окружении, большинство платят ипотеку или снимают.


  • 0

#1512
Shelex

Shelex
  • В доску свой
  • 2 965 сообщений

Есть категория людей, у которых в холодильнике ДЕЙСТВИТЕЛЬНО мало продуктов, так как идут в магазин по мере надобности и приготовляется это тут же и съедается. 

сфоткать мой холодильник? По его виду, я голодаю )))

 

 

 

 

Да, жратва у многих стоит на первом месте и от бюджета отнимает 70%

 

У меня около 7-8%. Тут точно я сказать не могу, Есть сумма, которая отдается родителям, из этой суммы частично возвращается в виде ужинов у них, и продуктов с собой (они закупаются нат.продуктами в деревне несколько раз в год).

Если 70%, то либо едят что-то не то, и не в тех колличествах, либо слишком мало зарабатывают

 

 

А чем тут говорить?! Разная система питания. Кто-то утром бежит на работу выпив кофе, в обед забегает в каганатку и на 1000 тг наедается майонезными салатами, а вечером по пути забегает в ближайший магазинчик закупить недостающее дома. Вот вам и чек на 400.

 

Нет, готовые блюда не беру вообще, в кафе питаюсь только если сборище с друзьями, а это крайне редко бывает.

Я не сказал, что у меня каждый день 400 тг, я сказал, что это нормально, если у тебя такой чек. В понедельник я мог купить на 2000, а в среду пойти докупить сьеденное кисло-молочное, например, или хлебо-булочное. 

И да, я вообще не пью алкоголь, он стоит прилично, и запросто может занимать 50% всех расходов на питание.

 

 

 

Ребята, вы бы меж собой уговорились об обсуждаемой валюте, и количестве нуликов после цифры, чую я, что вы о разном

 

:smoke:

спалили :)

Но вообще да, надо бы определиться, я меряю все в тенге, кто в чем? :)

 

 

 

Я бы застрелилась, если б каждый день пришлось ходить в магазин за продуктами... это сколько надо иметь свободного времени, которое некуда девать... Особенно, если представить, что живёшь не в 5-минутной шаговой доступности от крупного супермаркета, где в принципе можно купить все.

 

Ну, у меня прямо по пути ежедневного маршрута 3 крупных супермаркета, я уже определился, в каком что беру. В одном цены на что-то ниже, в другом на что-то другое. В третьем есть то, чего нет в остальных.

 

 

 

Достаточно много людей живут в собственном жилье. И квартплата не отнимает бОльшую часть бюджета у многих. Потому что в среднем хатки по 40-60 метров. В хрущобах. Там квартплата по 20000 максимум (ну пусть даже 30000).

 

чувствую себя инопланетянином, живущем в хабаре :)

Тут еще место проживания сильно влияет.

комуналка за год 1,6% расходов, + интернет 1,3%. Ну правда зима еще впереди, будет чуть больше в конце года.


Сообщение отредактировал Shelex: 29.09.2014, 18:20:14

  • 0

#1513
Salt&Pepper

Salt&Pepper
  • Завсегдатай
  • 119 сообщений

сфоткать мой холодильник? По его виду, я голодаю )))

Оба варианта имеют место быть, разные обстоятельства и только.
думала сколько они по магазинам ходят кто маленькие кулечки несёт, вот вы ответили вам это не доставляет неудобств.

:smoke:
спалили :)
Но вообще да, надо бы определиться, я меряю все в тенге, кто в чем? :) 

monsieur, в тенге of course
  • 0

#1514
L_ee

L_ee

    Думать, потом делать. Не наоборот!

  • В доску свой
  • 5 136 сообщений

Есть выражение "Лучше пепеспать, чем недоесть." ;)
Насчёт увеличения расходов с ростами доходов тоже согласен. Мы живём в обществе потребления.
Моя позиция такая: "Деньги как ногти - отрастут!" (с). Не помню где услышал.... Поэтому для себя сосредоточился на "Больше зарабатывать", а не на "Меньше тратить".
Но все заработанное до копья тратить конечно не разумно!


Есть выражение "Лучше пепеспать, чем недоесть." ;)

По принципу "Дяди Нортона" я стал покупать продукты, только те, которые мы съедим.

Но, так как, я живу с женщиной, не все получается контролировать, и вот не так давно посетили ярмарку (3 недели назад) была палатка с продукцией "Беккер" ну и моя жена накинулась туда, словно едим в последний раз (и забить на список). По итогам, часть колбасы стала липкой и не съедобной.

Жена попыталась скормить коту, я сказал, что если он съест, я куплю бракованый паршют и спущу с балкона, когда ее с ребенком не будет дома.

Урок был усвоен, колбаса пошла в утиль. Посмотрим, что будет дальше.

Мы живём в обществе потребления.

Увы и ах,

Но для этого и есть данная тема, которая чему-то и учит.

У меня очередная победа, за 8 лет супружества я в первый раз могу позволить семье устроить 2 отпуск за этот год. Конечно все остальные обязательные платежи не страдают, и данный отпуск не бьет боксерской перчаткой по печени.

Но все заработанное до копья тратить конечно не разумно!

не секрет, но большинство людей кое как до ЗП дотягивают, причем ЗП такие нормальные. А про откладывать даже вопрос не стоит.

На прошлой неделе открыл своему младщему братишке глаза.
50 000 тг. деньги? Он ответил, что нет.
Сл. вопрос, а они у тебя прямо сейчас есть? был ответ нет.
  • 1

#1515
L_ee

L_ee

    Думать, потом делать. Не наоборот!

  • В доску свой
  • 5 136 сообщений

Если кому интересно.
Насчет бюджета, я поступаю следующим образом,
...
17 рублей - бенза, обеды, продукты, погулять (если надо), тренировки итд.. 
схема работает идеально если вы холостяк.

почти аналогично: получили 250 тыс -> сразу отложили на депозит (или кто где откладывает) 50 тыс - > квартплата/кредит 50 тыс -> оставшуюся сумму делим на 30 дней  и живем на 5 тыс в день, остаток переносится как НЗ на след день, если на чтото не хватает, нужно это что то исключить, пока не появится стимул больше зарабатывать.

Это все клево, пока не задержат ЗП на неделю.(Не дай Бог конечно, но тем не менее у меня такое было)
У меня не сильно большая ЗП, деньги жены в расчет я никогда не беру, есть я и моя семья.
У меня несколько источников дохода, но они все аккумулируются в один календарный период. (с 1 по 5 число)

Есть обязательные платежи, к таковым относится и "Страховочный парашют" на 15 дней, после 15 дней деньги уходят на запасной депозит (на другом я коплю деньги на квартиру), который у меня есть. Из-за таких платежей, у меня есть возможность продержаться на плаву 6 месяцев (Хотя сейчас даже наверное около года), если вдруг за кражу печенья в офисе, меня завтра уволят.

Также есть бюджет на подарки, т.к родственников у меня дофига, я делаю только тем, с кем я, и моя жена общается. Таких родственников у меня 6 человек, остальные присоеденяются к тортику который я покупаю на новый год.
Так вот, деньги выделяются с ноябарьской-декабарьской ЗП, в районе 30-40 тысяч в общем. Примерно столько же на жену и ребенка.

Еще, на новогодний стол мы не тратим больших денег, как делают многие, но при этом и стол скудным не назовешь. 1 числа мы уже варим куринный бульон, и едим его с рисом.
  • 1

#1516
L_ee

L_ee

    Думать, потом делать. Не наоборот!

  • В доску свой
  • 5 136 сообщений

Да, жратва у многих стоит на первом месте и от бюджета отнимает 70%

Это капец не встать, с 200 тысяч 150 проесть в унитаз ... да уж.
У меня в месяц 40-50 3 человека.
  • 0

#1517
L_ee

L_ee

    Думать, потом делать. Не наоборот!

  • В доску свой
  • 5 136 сообщений

Да, жратва у многих стоит на первом месте и от бюджета отнимает 70%

а я думала затраты на жилье отнимают большую часть бюджета у многих

Треть ЗП уходит на квартиру и кварплату.
  • 0

#1518
Dilda*

Dilda*
  • Завсегдатай
  • 263 сообщений

 

Есть категория людей, у которых в холодильнике ДЕЙСТВИТЕЛЬНО мало продуктов, так как идут в магазин по мере надобности и приготовляется это тут же и съедается. 

сфоткать мой холодильник? По его виду, я голодаю )))

 

Все-таки чем больше семья, тем больше не нужного покупается. Холодильник в моей семье всегда под завязку, в итоге очень многое выбрасывается (

Некоторое время живу одна и мой холодильник выглядит наверняка не лучше чем у Shelexa ))) Иногда в супермаркете немного стыдно, люди с заполненными тележками и я с буквально парой наименований товаров, но покупать больше смысла нет. У меня даже конфеты с зимы нетронутые стоят, наверное сладости весело есть только в компании  :D

 

Нашла для себя новый способ экономии. Так как всегда была потребителем и ужасным шопоголиком (благо жизнь в родном городе позволяла) у меня скопилась куча ненужной одежды и всяких разностей в виде сумок, украшений и др., причем многое с этикетками. В одной из тем прочитала пост Мафиози, что все идет к бартеру как в старые добрые 90-е, вот тут меня и осенило ))) Я решила обменять свое ненужное на нужное для жилища, вместо того чтобы тратить на все это немалые деньги. Меняться очень весело, даже получаешь какое-то удовольствие что-ли :faceoff:  :D


  • 1

#1519
Netot

Netot
  • В доску свой
  • 1 947 сообщений

 

Да, жратва у многих стоит на первом месте и от бюджета отнимает 70%

Это капец не встать, с 200 тысяч 150 проесть в унитаз ... да уж.
У меня в месяц 40-50 3 человека.

 

 

а как умудряетесь содержать 3-х человек в месяц на 40-50 к тг. ? ребенок наверно  маленький ? даже маленькому нужно там памперсы, соки, одежда одна чего стоит и тд.., ребенок растет ведь ? поделитесь плиз секретами..:))


  • 0

#1520
Delovoi man

Delovoi man
  • Читатель
  • 402 сообщений

40-50 т в месяц, честно я не представляю...

семья из 4-х человек,маленький сын, я для него ничего не жалею и не экономлю, здоровье близких это превыше всего, а здоровье - это часть полноценного и разнообразного питания. Я не испытываю угрызения совести по поводу оставшейся колбасы, мы знаем что нужно нам из еды покупать, максимально это натуральные продукты.




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.