Перейти к содержимому

Фотография

Семейный бюджет [часть 3]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5005

#28763721
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

В теме можно обсуждать как вопросы непосредственно касающиеся учета и планирования семейного бюджета, так и вопросы которые прямо или косвенно влияют на семейный бюджет.
Помните, что крайне не рекомендуется переходить на обсуждение личностных качеств как участников так и их родственников а также любых других лиц.
При обсуждении сопутствующих вопросов просьба все же помнить, что раздел называется "Финансы банки экономика", и для многих вопросов имеются специализированные темы и разделы

 
Что делать с семейным бюджетом, чтоб он стал не горем, а счастьем?

Как учить детей за границей. Или не за.

Поднимаем доход, снижая налоги законно

Перечень лекарств и их аналогов


Сообщение отредактировал Farmer: 30.10.2014, 12:19:34

  • 0

#1461
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

Я не писала, что на развлекухи мы тратим основную кучу  денег, я писала "одной из главных статей ...", и что подразумевается под этими развлечениями я тоже написала, ну почти все. Дело не в том, как мы/я проводим наш досуг и какие и зачем подарки дарим. Кто-то возможно ради каких то накоплений вообще никуда не выходит и это тоже возможно хорошо. Каждому свое. А вот оптимизировать расходы по этой статье я готова. созрела скажем так. Главное теперь найти инструмент этой оптимизации.

 

 

Да, и  пугать не надо ; )

 

 

 

 

не, не пугаю. Просто стало неинтересно. Вы нашли еще одно развлечение. Я не массовик затейник и Вас развлекать не буду. Читайте тему, находите способы оптимизации Ваших статей расходов. Может у кого-то были похожие варианты.


  • 2

#1462
amata_g

amata_g
  • Завсегдатай
  • 108 сообщений

 

Я не писала, что на развлекухи мы тратим основную кучу  денег, я писала "одной из главных статей ...", и что подразумевается под этими развлечениями я тоже написала, ну почти все. Дело не в том, как мы/я проводим наш досуг и какие и зачем подарки дарим. Кто-то возможно ради каких то накоплений вообще никуда не выходит и это тоже возможно хорошо. Каждому свое. А вот оптимизировать расходы по этой статье я готова. созрела скажем так. Главное теперь найти инструмент этой оптимизации.

 

 

Да, и  пугать не надо ; )

 

 

 

 

не, не пугаю. Просто стало неинтересно. Вы нашли еще одно развлечение. Я не массовик затейник и Вас развлекать не буду. Читайте тему, находите способы оптимизации Ваших статей расходов. Может у кого-то были похожие варианты.

 

Вы ко мне как то предвзято относитесь. Я то уж явно вас в этой роли не рассматривала, да и развлечений в жизни у меня достаточно.


  • -2

#1463
amata_g

amata_g
  • Завсегдатай
  • 108 сообщений

 

И еще, завсегдатые этой темки, как вы планируете расходы на большие праздники? Меня вот уже подмывает начать закупать подарки на НГ.
 

Да также, как и все остальное. У меня еще в начале года была запланирована сумма на подарки в течении года.

 

Недавно попалась на глаза мысль такая: наличие денег, позволяет экономить (по сути, это личный оборотный капитал). Т.к. ты тратишь не тогда, когда тебя прижмет, и выбора особо нет, а в удобный момент.

Оно так и есть, покупая, например, летнюю одежду не тогда, когда все бегут её скупать, а например, после НГ, ты получаешь кучу приятностей:

1. Нет очередей, все без денег, магазины пустые

2. Скидки достаточно серьезные

3. Есть время подумать и выбрать, а не покупать, потому что уже ходить не в чем)

 

Т.е вы сумму на подарки, на год, в начале года откладываете?

 

А про шоппинг да, это вы в точку. Я например по возможности, стараюсь закупаться когда выезжаю на отдых.  


  • 0

#1464
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

Вы ко мне как то предвзято относитесь. Я то уж явно вас в этой роли не рассматривала, да и развлечений в жизни у меня достаточно.

 

 

 

Нет. Я ко всем отношусь довольно ровно. Будет у Вас вопрос, на который я смогу ответить, то скорее всего отвечу. Сейчас пока не вижу такого, зато вижу оборонительную позицию. А я не нападаю. Мне вобщем-то все равно. Я никого не собираюсь за уши в рай тащить. Но и на горбу тоже не хочется. Потому, не воспринимайте мои слова лично к себе. Я пишу для всех, даже если отвечаю Вам и цитирую Ваши слова.

Важно, что из "всех", мои слова доходят только до 3%. Но зато они получают все плюшки. :)

Проверено :)


  • 0

#1465
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

Т.е вы сумму на подарки, на год, в начале года откладываете?

 

 

А про шоппинг да, это вы в точку. Я например по возможности, стараюсь закупаться когда выезжаю на отдых.  

 

Зачем на подарки "откладывать"? Достаточно запланировать. И к моменту приобретения подарков (тоже запланированная может быть дата) нужная сумма будет на руках. 

 

Шоппинг ваще самое вредное :)

Лучше шопиться в инете. Дешевле, скидок и купонов можно нагуглить тонну. И ходить никуда не надо, шопиться можно в семейных трусах на балконе ночью с бокалом вина :) хоть в Лондоне, хоть в Закорюченске. И привезут куда скажете. 


  • 6

#1466
Shelex

Shelex
  • В доску свой
  • 2 965 сообщений
 

 

 

И еще, завсегдатые этой темки, как вы планируете расходы на большие праздники? Меня вот уже подмывает начать закупать подарки на НГ.
 

Да также, как и все остальное. У меня еще в начале года была запланирована сумма на подарки в течении года.

 

Т.е вы сумму на подарки, на год, в начале года откладываете?

 

Зачем? 

У меня есть запланированные доходы (пессимистичный вариант).

Есть запланированные расходы, тоже с запасом.

Сначала смотрю доходы, отнимаю сумму, которую хочу отложить, остальное распределяю, остаток идет к плановым накоплениям.

Например, я знал, что в июле ДР близкого человека, я уже знал, что дарить, заложил N-сумму на это + 10% запас.

Также и остальные траты.

 

Но если есть возможность, можно и положить сумму на подарки на депозит (например), пока дойдет время до праздника, капнут проценты.


  • 0

#1467
amata_g

amata_g
  • Завсегдатай
  • 108 сообщений

 

Но если есть возможность, можно и положить сумму на подарки на депозит (например), пока дойдет время до праздника, капнут проценты.

 

Но это явно не мой вариант. У нас из 12 месяцев в году, и только два месяца свободных от ДР. В двух из 9 по 1 ДР, во всех остальных по два, по три в месяц, а в одном аж 6! и это все близкие люди. 

 

По этому я и забочусь очень об этой статье расходов, а в предшествии НГ тем более


  • 0

#1468
Shelex

Shelex
  • В доску свой
  • 2 965 сообщений

 

 

Но если есть возможность, можно и положить сумму на подарки на депозит (например), пока дойдет время до праздника, капнут проценты.

 

Но это явно не мой вариант. У нас из 12 месяцев в году, и только два месяца свободных от ДР. В двух из 9 по 1 ДР, во всех остальных по два, по три в месяц, а в одном аж 6! и это все близкие люди. 

 

По этому я и забочусь очень об этой статье расходов, а в предшествии НГ тем более

 

Ну, тогда как вариант - у Вас слишком много близких людей, избавьтесь от них )))

Посмотрите зарубежные интернет-магазины, как советовал ДН, там можно купить оригинальный подарок за достаточно не большие деньги. Если, конечно, у Вас не принято дарить золотые украшения, или холодильник :)


  • 3

#1469
Trash

Trash
  • В доску свой
  • 1 007 сообщений

В тему семейного бюджета, небольшой опрос в Караганде.

 


  • 2

#1470
amata_g

amata_g
  • Завсегдатай
  • 108 сообщений

 

 

 

Но если есть возможность, можно и положить сумму на подарки на депозит (например), пока дойдет время до праздника, капнут проценты.

 

Но это явно не мой вариант. У нас из 12 месяцев в году, и только два месяца свободных от ДР. В двух из 9 по 1 ДР, во всех остальных по два, по три в месяц, а в одном аж 6! и это все близкие люди. 

 

По этому я и забочусь очень об этой статье расходов, а в предшествии НГ тем более

 

Ну, тогда как вариант - у Вас слишком много близких людей, избавьтесь от них )))

Посмотрите зарубежные интернет-магазины, как советовал ДН, там можно купить оригинальный подарок за достаточно не большие деньги. Если, конечно, у Вас не принято дарить золотые украшения, или холодильник :)

 

" ... избавьтесь от них"- хорошая шутка.

За совет спасибо, интернет магазины юзаю уже давно. Если бы не они .. страшно даже представить что было бы  :)  :faceoff:

 

Про опрос- жуть ... половину опрошенных все устраивает, а вторая половина хочет по минимуму. А вам товарищи, сколько надо зарабатывать в месяц для достойной жизни? 

ИМХО, но чем выше ЗП, тем больше запросов, так что, ее, ЗП всегда мало


  • 0

#1471
Dilda*

Dilda*
  • Завсегдатай
  • 263 сообщений

В тему семейного бюджета, небольшой опрос в Караганде.

 

 

Плюсанула )

Ну правда же, в Караганде на сто тысяч можно жить вполне достойно )

В катастрофе кажется писали....в Ате даже девушка на такую зп умудрилась накопить на квартиру, проживая при этом на съемной.


  • 0

#1472
Куба

Куба
  • Завсегдатай
  • 275 сообщений

....Я пишу для всех, даже если отвечаю Вам и цитирую Ваши слова.

Важно, что из "всех", мои слова доходят только до 3%. .....

ДН, а можно поинтересоваться откуда такая статистика. Я предполагаю что Вы где-то фиксируете положительные отзывы в Ваш адрес после какого-либо действия с Вашей стороны. Но откуда берется величина чтецов что принята за 100%? 

 

От себя скажу что всегда полезно читать Ваши советы, хотя они порой бывают передуты пафосностью, но это не уменьшает их эффективности.


  • 13

#1473
Shelex

Shelex
  • В доску свой
  • 2 965 сообщений

 

В тему семейного бюджета, небольшой опрос в Караганде.

 

 

Плюсанула )

Ну правда же, в Караганде на сто тысяч можно жить вполне достойно )

В катастрофе кажется писали....в Ате даже девушка на такую зп умудрилась накопить на квартиру, проживая при этом на съемной.

 

Пару лет назад познакомился с девушкой в Карагандинской области.

В общем, у неё з\п была 45 000, при этом она жила в съемной квартире. Стоимость съемной квартиры, самый минимум - 20 000 в месяц. Значит максимум у неё оставалось около 18 000. С её слов, её работа её устраивала полностью, менять не хотела.

Одевалась она обычно, как живет, мне не понятно.

 

Про опрос- жуть ... половину опрошенных все устраивает, а вторая половина хочет по минимуму. А вам товарищи, сколько надо зарабатывать в месяц для достойной жизни? 

Закон возрастающих потребностей пока не отменили :)

Большая часть народа в кар.области зарабатывает 60-80 тыс. 150 000 считается очень хорошей з\п (хотя у кого мозги работают, и есть желание, зарабатывают, будучи наемными сотрудниками, от 200 000 до 1 млн.)

 

Поэтому, если тому, у кого доход 60 тыс, сказать, что завтра будет 100 000. Ему покажется, что теперь то ему точно хватит. А когда будет 100 000 также не будет хватать.

У меня первая з\п была 25 000, еще студентом был, жил и на эти деньги. Потом, когда решил уйти, повысили до 50 000, на тот момент казалось, что это много, и не понятно, куда девать такую кучу денег :)

А теперь сколько ни заработаю, все мало кажется )))


  • 0

#1474
Shelex

Shelex
  • В доску свой
  • 2 965 сообщений

 

....Я пишу для всех, даже если отвечаю Вам и цитирую Ваши слова.

Важно, что из "всех", мои слова доходят только до 3%. .....

ДН, а можно поинтересоваться откуда такая статистика. Я предполагаю что Вы где-то фиксируете положительные отзывы в Ваш адрес после какого-либо действия с Вашей стороны. Но откуда берется величина чтецов что принята за 100%? 

 

Вроде как есть список "особенных" лиц, подпольное название секты "клуб ДН" :)


  • 0

#1475
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

....Я пишу для всех, даже если отвечаю Вам и цитирую Ваши слова.

Важно, что из "всех", мои слова доходят только до 3%. .....

ДН, а можно поинтересоваться откуда такая статистика. Я предполагаю что Вы где-то фиксируете положительные отзывы в Ваш адрес после какого-либо действия с Вашей стороны. Но откуда берется величина чтецов что принята за 100%? 

 

От себя скажу что всегда полезно читать Ваши советы, хотя они порой бывают передуты пафосностью, но это не уменьшает их эффективности.

 

статистика из опыта преподавательской деятельности. Многолетнего опыта разных профессоров в разных странах. слушают преподавателя на лекции не более 30% студентов. Из них не более 10% прослушанное понимают и начинают использовать. Это означает, как раз 3%.

 

И метод преподнесения информации взят оттуда же, т.к. он более эффективен, чем простое изложение фактов или информации. 

 

 

P.S. Да, список тоже есть. Но 100% взяты не из списка. И мой список лишь вершинка хоть и маленького, но айсберга.


Сообщение отредактировал Дядя Нортон: 25.09.2014, 15:44:04

  • 0

#1476
ZEVS007

ZEVS007
  • В доску свой
  • 1 813 сообщений

Пару лет назад познакомился с девушкой в Карагандинской области. В общем, у неё з\п была 45 000, при этом она жила в съемной квартире. Стоимость съемной квартиры, самый минимум - 20 000 в месяц. Значит максимум у неё оставалось около 18 000. С её слов, её работа её устраивала полностью, менять не хотела. Одевалась она обычно, как живет, мне не понятно.  

Есть выражение "Лучше пепеспать, чем недоесть." ;)

Насчёт увеличения расходов с ростами доходов тоже согласен. Мы живём в обществе потребления.

Моя позиция такая: "Деньги как ногти - отрастут!" (с). Не помню где услышал.... Поэтому для себя сосредоточился на "Больше зарабатывать", а не на "Меньше тратить".

Но все заработанное до копья тратить конечно не разумно!


  • 0

#1477
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

Пару лет назад познакомился с девушкой в Карагандинской области. В общем, у неё з\п была 45 000, при этом она жила в съемной квартире. Стоимость съемной квартиры, самый минимум - 20 000 в месяц. Значит максимум у неё оставалось около 18 000. С её слов, её работа её устраивала полностью, менять не хотела. Одевалась она обычно, как живет, мне не понятно.  

Есть выражение "Лучше пепеспать, чем недоесть." ;)

Насчёт увеличения расходов с ростами доходов тоже согласен. Мы живём в обществе потребления.

Моя позиция такая: "Деньги как ногти - отрастут!" (с). Не помню где услышал.... Поэтому для себя сосредоточился на "Больше зарабатывать", а не на "Меньше тратить".

Но все заработанное до копья тратить конечно не разумно!

 

Надо не "меньше тратить" или "больше зарабатывать" а увеличивать положительную разницу в "заработал"-"потратил".


  • 3

#1478
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

вспомнилось:

Все филантропы почему-то очень богатые люди. Нужно бы мне подумать на досуге, где здесь причина, а где - следствие


  • 0

#1479
ZEVS007

ZEVS007
  • В доску свой
  • 1 813 сообщений

Пару лет назад познакомился с девушкой в Карагандинской области. В общем, у неё з\п была 45 000, при этом она жила в съемной квартире. Стоимость съемной квартиры, самый минимум - 20 000 в месяц. Значит максимум у неё оставалось около 18 000. С её слов, её работа её устраивала полностью, менять не хотела. Одевалась она обычно, как живет, мне не понятно.

Есть выражение "Лучше пепеспать, чем недоесть." ;)
Насчёт увеличения расходов с ростами доходов тоже согласен. Мы живём в обществе потребления.
Моя позиция такая: "Деньги как ногти - отрастут!" (с). Не помню где услышал.... Поэтому для себя сосредоточился на "Больше зарабатывать", а не на "Меньше тратить".
Но все заработанное до копья тратить конечно не разумно!
Надо не "меньше тратить" или "больше зарабатывать" а увеличивать положительную разницу в "заработал"-"потратил".
Спасибо за умный совет! Так и буду поступать в дальнейшем!!! Все время думал, что мне чего-то не хватает! Теперь наконец-то все встало на свои места!!!!! Может расскажете, что с постоянно увеличивающейся положительной разницей делать?
Хотя нет... Дайте подумать.... Инвестировать и получать дополнительный доход!☝️ Верной дорогой иду?
  • 0

#1480
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений
Спасибо за умный совет! Так и буду поступать в дальнейшем!!! Все время думал, что мне чего-то не хватает! Теперь наконец-то все встало на свои места!!!!! Может расскажете, что с постоянно увеличивающейся положительной разницей делать?
Хотя нет... Дайте подумать.... Инвестировать и получать дополнительный доход!☝️ Верной дорогой иду?

 

Написал было еще один вариант. Но подумал, что такой догадливый и умный человек сам его знает.

 

Вы идете дорогой обычного офисного планктона. А два миллиона леммингов не могут ошибаться. Счастливого пути. 


Сообщение отредактировал Дядя Нортон: 27.09.2014, 16:08:20

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.