Перейти к содержимому

Фотография

Семейный бюджет [часть 3]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5005

#28763721
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

В теме можно обсуждать как вопросы непосредственно касающиеся учета и планирования семейного бюджета, так и вопросы которые прямо или косвенно влияют на семейный бюджет.
Помните, что крайне не рекомендуется переходить на обсуждение личностных качеств как участников так и их родственников а также любых других лиц.
При обсуждении сопутствующих вопросов просьба все же помнить, что раздел называется "Финансы банки экономика", и для многих вопросов имеются специализированные темы и разделы

 
Что делать с семейным бюджетом, чтоб он стал не горем, а счастьем?

Как учить детей за границей. Или не за.

Поднимаем доход, снижая налоги законно

Перечень лекарств и их аналогов


Сообщение отредактировал Farmer: 30.10.2014, 12:19:34

  • 0

#1441
snh

snh
  • Частый гость
  • 63 сообщений

 

Народ подскажите нормальные программы для ведения семейного бюджета.
Хотелось бы кроссплатформенную вещичку, подключенную к облаку, чтобы синхронизация была между разными гаджетами.

К примеру: на смарте забил, что потратил, дома на компе уже красоту навел, отчеты сформировал, поразмыслил о смысле жизни :)


Пользуюсь "Семейный бюджет", сайт koshelek.org, есть клиенты под андроид и iOS
Но в последнее время разработчик подзабросил программу, летом были проблемы с синхронизацией

 

 

Ммм..., хотелось бы чтобы база просто синхронизировалась между гаджетами,чтобы была локальная копия на гаджетах.

 

При этом, при подключении нового устройства происходила синхронизация и все загружалось из сети.

 

Как, к примеру, работает Evernote, только для бюджета.

 

Вот такое ТЗ :))

 

Неужели ничего подобного нет? 


  • 0

#1442
Буча

Буча
  • В доску свой
  • 9 171 сообщений

Неужели ничего подобного нет? 
с локальной копией не встречал

сам пользуюсь дребеденьгами

пысы: не реклама 


  • 0

#1443
Baxa

Baxa
  • В доску свой
  • 1 759 сообщений


Народ подскажите нормальные программы для ведения семейного бюджета.
Хотелось бы кроссплатформенную вещичку, подключенную к облаку, чтобы синхронизация была между разными гаджетами.

К примеру: на смарте забил, что потратил, дома на компе уже красоту навел, отчеты сформировал, поразмыслил о смысле жизни :)

Пользуюсь "Семейный бюджет", сайт koshelek.org, есть клиенты под андроид и iOS
Но в последнее время разработчик подзабросил программу, летом были проблемы с синхронизацией

Ммм..., хотелось бы чтобы база просто синхронизировалась между гаджетами,чтобы была локальная копия на гаджетах.

При этом, при подключении нового устройства происходила синхронизация и все загружалось из сети.

Как, к примеру, работает Evernote, только для бюджета.

Вот такое ТЗ :))

Неужели ничего подобного нет?

Так и работает
  • 0

#1444
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

 

 

а с велосипедистом что там живой?

ногу ему отдавил. 
дальше он похромал пешком.
Не возле Меги был сей инцидент?

 

на Ленина, на квартал ниже Аль-фараби (забываю всегда название этой маленькой улочки). 


  • 0

#1445
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

 

- так вот кто мне ногу переехал!!!
)

Велосипедисты как вампиры! В зеркале не отражаются!

 

да там не в зеркале. 

он по пешеходному тротуару несся, вниз, с горочки, в режиме пули.

а я на проезжую часть выезжал, когда пересекал тротуар (предварительно глянув, что никого нет), он в бок и прилетел. 

 

 


  • 0

#1446
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

Народ подскажите нормальные программы для ведения семейного бюджета.

Хотелось бы кроссплатформенную вещичку, подключенную к облаку, чтобы синхронизация была между разными гаджетами.

 

К примеру: на смарте забил, что потратил, дома на компе уже красоту навел, отчеты сформировал, поразмыслил о смысле жизни :)

Evernote


  • 0

#1447
snh

snh
  • Частый гость
  • 63 сообщений

Evernote

 

Извинияюсь, что-то не понял как Evernote стала программой для ведения семейного бюджета.

Просто вносить суммы в блокнот?


Сообщение отредактировал snh: 15.09.2014, 16:58:09

  • 0

#1448
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

Evernote

 

Извинияюсь, что-то не понял как Evernote стала программой для ведения семейного бюджета.

Просто вносить суммы в блокнот?

 

Главное - делать. 

А выбирать программы можно до опупения. Это отличный способ говорить себе "Вот выберу программу, и начну вести учет". Но вот программы то не такие, то не нравятся, то учет в рублях, то интерфейс на английском.

Главный результат ведения учета расходов - это эффект слежения за собой. Человек под наблюдением (даже своим собственным) становится дисциплинированнее. Поэтому хоть на асфальте мелом ведите учет. Речь об этом. 

Я лично пользуюсь экселем. Как второй, и для меня лично главный эффект там - это контроль исполнения финансового плана.


  • 1

#1449
#Dika#

#Dika#
  • Завсегдатай
  • 170 сообщений

Expense Manager для android - очень удобно, потратил, тут же в телефончик отчитался :)


  • 0

#1450
To&To

To&To
  • В доску свой
  • 1 560 сообщений

Кстати, действительно, работает и эксель и программки разные, главное, ставить цель. Тогда все мысли и действия будут работать на благо этой цели - как себя уберечь от ненужных расходов и накопить подушку. 


  • 0

#1451
amata_g

amata_g
  • Завсегдатай
  • 108 сообщений

Всем вечер добрый!

 

Дааа, не зря говорится- всему свое время. Вот и я, в августе месяце оценив в очередной раз свои сбережения поняла, что оценивать то нечего. В связи с этим, с августа месяца решила вести учет всех расходов. В итоге с мужем ужаснулись ... он даже и не поверил сначала, пока я ему список не показала. Итого, расходов на 57% от общего дохода. (120 тыщ из них уходят на аренду жилья

 

Изначально данный анализ расходов предполагался как временное действие, для подтверждения того, что деньги не улетучиваются и уходят на определенные нужды. Но после выявления тАких расходов, я намерена вести учет на постоянной основе.

Одной из главной статей расходов на сегодняшний день у нас являются расходы на Развлечения, а именно, встречи с подружками (кафе, театры, тематич, вечера и выхожу в основном я), выездные и развлекательные мероприятия с ребенком по выходным и подарки. Да и еще затраты на одежку. Последнее происходит не на ежемесячной основе, но если появляются, то бьют по карману по полной.

Так вот, к чему я это все пишу то, понимаю, что расходы и хотелки надо как то уменьшать, понимаю в каких разделах, но . . . ограничивать себя в плане встреч с друзьями пока плохо получается и регулировать затраты на развлечения ребенка тоже.

Со след месяца хочу попробовать разделить бюджет по расходам на определенные разделы, например на «Посиделки с друзьями (и наверно еще и с коллегами)», «Развлечения (или просто Детство)», «Подарки (почти в каждом месяце у кого нибудь ДР)». Выделить определенные суммы на эти разделы и стараться не превышать их. Не знаю, действенно ли это будет, но попробовать думаю стоит? Или как?

 

И еще, завсегдатые этой темки, как вы планируете расходы на большие праздники? Меня вот уже подмывает начать закупать подарки на НГ.

 

И под конец хотелось бы вот еще что написать – Спасибо за закрепленное руководство «Что делать с семейным бюджетом …». Темка прям вовремя попалась на глаза. Так уж складывались обстоятельства, что раньше откладывалось только на отпуск, но теперь с появившейся целью (покупка квартиры), откладывать хочется по крупному…


  • 3

#1452
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

Дааа, не зря говорится- всему свое время. Вот и я, в августе месяце оценив в очередной раз свои сбережения поняла, что оценивать то нечего. В связи с этим, с августа месяца решила вести учет всех расходов. В итоге с мужем ужаснулись ... он даже и не поверил сначала, пока я ему список не показала. Итого, расходов на 57% от общего дохода. (120 тыщ из них уходят на аренду жилья

 

 

Изначально данный анализ расходов предполагался как временное действие, для подтверждения того, что деньги не улетучиваются и уходят на определенные нужды. Но после выявления тАких расходов, я намерена вести учет на постоянной основе.

 

Одной из главной статей расходов на сегодняшний день у нас являются расходы на Развлечения, а именно, встречи с подружками (кафе, театры, тематич, вечера и выхожу в основном я), выездные и развлекательные мероприятия с ребенком по выходным и подарки. Да и еще затраты на одежку. Последнее происходит не на ежемесячной основе, но если появляются, то бьют по карману по полной.

 

Так вот, к чему я это все пишу то, понимаю, что расходы и хотелки надо как то уменьшать, понимаю в каких разделах, но . . . ограничивать себя в плане встреч с друзьями пока плохо получается и регулировать затраты на развлечения ребенка тоже.

 

Со след месяца хочу попробовать разделить бюджет по расходам на определенные разделы, например на «Посиделки с друзьями (и наверно еще и с коллегами)», «Развлечения (или просто Детство)», «Подарки (почти в каждом месяце у кого нибудь ДР)». Выделить определенные суммы на эти разделы и стараться не превышать их. Не знаю, действенно ли это будет, но попробовать думаю стоит? Или как?

 

 

И еще, завсегдатые этой темки, как вы планируете расходы на большие праздники? Меня вот уже подмывает начать закупать подарки на НГ.

 

 

И под конец хотелось бы вот еще что написать – Спасибо за закрепленное руководство «Что делать с семейным бюджетом …». Темка прям вовремя попалась на глаза. Так уж складывались обстоятельства, что раньше откладывалось только на отпуск, но теперь с появившейся целью (покупка квартиры), откладывать хочется по крупному…

 

 

Чтобы откладывать по-крупному нужно сначала понять есть ли что откладывать. 

Чтобы понять, дойдете ли Вы до цели и когда, надо понять где Вы находитесь. Это можно понять только ведя учет. Полноценный, всего, и поступлений и расходов. 

 

Ребенок еще маленький? Няня есть?


  • 0

#1453
Embrace

Embrace
  • В доску свой
  • 3 104 сообщений

покупка квартиры

Все правильно. Теперь осталось работать в этом направлении.

120 тысяч тенге - это не та сумма, которую хочется оставлять левому дяде ежемесячно.

Попробуйте подать заявление на программу молодая семья, как вариант.

И упорядочить расходы, увеличить доходы, конечно же, в первую очередь.


  • 1

#1454
Shelex

Shelex
  • В доску свой
  • 2 965 сообщений

И еще, завсегдатые этой темки, как вы планируете расходы на большие праздники? Меня вот уже подмывает начать закупать подарки на НГ.
 

Да также, как и все остальное. У меня еще в начале года была запланирована сумма на подарки в течении года.

 

Недавно попалась на глаза мысль такая: наличие денег, позволяет экономить (по сути, это личный оборотный капитал). Т.к. ты тратишь не тогда, когда тебя прижмет, и выбора особо нет, а в удобный момент.

Оно так и есть, покупая, например, летнюю одежду не тогда, когда все бегут её скупать, а например, после НГ, ты получаешь кучу приятностей:

1. Нет очередей, все без денег, магазины пустые

2. Скидки достаточно серьезные

3. Есть время подумать и выбрать, а не покупать, потому что уже ходить не в чем)


  • 1

#1455
atinec

atinec
  • Читатель
  • 1 390 сообщений

первый этап увеличения прибыли это уменьшение затрат.

у меня лимит на развлечения, за год превысил всего раз. в остальных случаях наоборот оставалось, остатки под матрас.



#1456
amata_g

amata_g
  • Завсегдатай
  • 108 сообщений

Ребята, спасибо что не прошли мимо!

 

 

 

Дааа, не зря говорится- всему свое время. Вот и я, в августе месяце оценив в очередной раз свои сбережения поняла, что оценивать то нечего. В связи с этим, с августа месяца решила вести учет всех расходов. В итоге с мужем ужаснулись ... он даже и не поверил сначала, пока я ему список не показала. Итого, расходов на 57% от общего дохода. (120 тыщ из них уходят на аренду жилья)  ...

 

Чтобы откладывать по-крупному нужно сначала понять есть ли что откладывать. 

Чтобы понять, дойдете ли Вы до цели и когда, надо понять где Вы находитесь. Это можно понять только ведя учет. Полноценный, всего, и поступлений и расходов. 

 

Ребенок еще маленький? Няня есть?

 

Откладывать есть что. ну я так думаю ... 2-2.5К в месяц

Ребятенку 5 лет. Без няни. в сад ходим 

 

 

покупка квартиры

Все правильно. Теперь осталось работать в этом направлении.

120 тысяч тенге - это не та сумма, которую хочется оставлять левому дяде ежемесячно.

Попробуйте подать заявление на программу молодая семья, как вариант.

И упорядочить расходы, увеличить доходы, конечно же, в первую очередь.

 

по программе "молодая семья" мы не проходим 

с приобретением кв у нас все сложно, либо мы сами себе проблему создаем … если поскрести по сусекам : ) то набирается вполне приличная сумма -% скажем так 50% от стоимости желаемой нами кв., либо если чуть добавить то можно взять на то что есть.  Но, хочется же всегда лучшего и больше . . . 


  • 0

#1457
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

Откладывать есть что. ну я так думаю ... 2-2.5К в месяц

 

 

Ребятенку 5 лет. Без няни. в сад ходим 

 

с приобретением кв у нас все сложно, либо мы сами себе проблему создаем … если поскрести по сусекам : ) то набирается вполне приличная сумма -% скажем так 50% от стоимости желаемой нами кв., либо если чуть добавить то можно взять на то что есть.  Но, хочется же всегда лучшего и больше . . . 

 

Если есть - откладывайте. Чего стесняться?

По ребенку понятно, понятно откуда время на траты в кабаках с подружками. Надо себя чем-то занять полезным. Два зайа будут висеть на Вашей стене побед - сокращение трат и польза от собственного занятия полезным.


  • 2

#1458
amata_g

amata_g
  • Завсегдатай
  • 108 сообщений

 

Откладывать есть что. ну я так думаю ... 2-2.5К в месяц

 

 

Ребятенку 5 лет. Без няни. в сад ходим 

 

с приобретением кв у нас все сложно, либо мы сами себе проблему создаем … если поскрести по сусекам : ) то набирается вполне приличная сумма -% скажем так 50% от стоимости желаемой нами кв., либо если чуть добавить то можно взять на то что есть.  Но, хочется же всегда лучшего и больше . . . 

 

Если есть - откладывайте. Чего стесняться?

По ребенку понятно, понятно откуда время на траты в кабаках с подружками. Надо себя чем-то занять полезным. Два зайа будут висеть на Вашей стене побед - сокращение трат и польза от собственного занятия полезным.

 

"По ребенку понятно, понятно откуда время на траты в кабаках с подружками", и что вам понятно если не секрет? и не в кабах кстати. по кабакам не ходим ; )

И поясниете вот что еще - "Надо себя чем-то занять полезным" -это чем полезным и вместо чего предлагается? Т.е. по вашему, я встречаюсь с друзьями, коллегами, выходим сами с мужем, от того, что себя не чем занять?


  • -4

#1459
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

 

Если есть - откладывайте. Чего стесняться?

По ребенку понятно, понятно откуда время на траты в кабаках с подружками. Надо себя чем-то занять полезным. Два зайа будут висеть на Вашей стене побед - сокращение трат и польза от собственного занятия полезным.

 

"По ребенку понятно, понятно откуда время на траты в кабаках с подружками", и что вам понятно если не секрет? и не в кабах кстати. по кабакам не ходим ; )

И поясниете вот что еще - "Надо себя чем-то занять полезным" -это чем полезным и вместо чего предлагается? Т.е. по вашему, я встречаюсь с друзьями, коллегами, выходим сами с мужем, от того, что себя не чем занять?

 

 

Ребенок Вас не занимает значительную часть дня. Вот собственно про время :)

Про кабаки просто. Вы сами написали, что на развлекухи и встречи с подружками тратите основную кучу денег. Подозревать, что средний человек у нас может тратить значительную часть денег на встречи с подружками и при этом не на кабаки, а к примеру на воздухоплавание, я пока не могу. Или Вы таки на воздухоплавание тратите деньги "выходя куда-то с мужем или подругами, коллегами"? 

Я буду рад, если это так. 

В принципе, мысль вроде должна быть понятна, если есть трата, постоянная и большая, полезно подумать как ее оптимизировать.

Хотите спорить со мной, очень быстро потеряю интерес и перестану отвечать. Мне крайне мало интересно что кто-то ходит не по кабакам, а по кафе и ресторанам.


  • 0

#1460
amata_g

amata_g
  • Завсегдатай
  • 108 сообщений

 

 

 

Если есть - откладывайте. Чего стесняться?

По ребенку понятно, понятно откуда время на траты в кабаках с подружками. Надо себя чем-то занять полезным. Два зайа будут висеть на Вашей стене побед - сокращение трат и польза от собственного занятия полезным.

 

"По ребенку понятно, понятно откуда время на траты в кабаках с подружками", и что вам понятно если не секрет? и не в кабах кстати. по кабакам не ходим ; )

И поясниете вот что еще - "Надо себя чем-то занять полезным" -это чем полезным и вместо чего предлагается? Т.е. по вашему, я встречаюсь с друзьями, коллегами, выходим сами с мужем, от того, что себя не чем занять?

 

 

Ребенок Вас не занимает значительную часть дня. Вот собственно про время :)

Про кабаки просто. Вы сами написали, что на развлекухи и встречи с подружками тратите основную кучу денег. Подозревать, что средний человек у нас может тратить значительную часть денег на встречи с подружками и при этом не на кабаки, а к примеру на воздухоплавание, я пока не могу. Или Вы таки на воздухоплавание тратите деньги "выходя куда-то с мужем или подругами, коллегами"? 

Я буду рад, если это так. 

В принципе, мысль вроде должна быть понятна, если есть трата, постоянная и большая, полезно подумать как ее оптимизировать.

Хотите спорить со мной, очень быстро потеряю интерес и перестану отвечать. Мне крайне мало интересно что кто-то ходит не по кабакам, а по кафе и ресторанам.

 

Я не писала, что на развлекухи мы тратим основную кучу  денег, я писала "одной из главных статей ...", и что подразумевается под этими развлечениями я тоже написала, ну почти все. Дело не в том, как мы/я проводим наш досуг и какие и зачем подарки дарим. Кто-то возможно ради каких то накоплений вообще никуда не выходит и это тоже возможно хорошо. Каждому свое. А вот оптимизировать расходы по этой статье я готова. созрела скажем так. Главное теперь найти инструмент этой оптимизации.

 

Да, и  пугать не надо ; )

 

 


  • -1


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.