Перейти к содержимому

Фотография

Семейный бюджет [часть 3]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5005

#28763721
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

В теме можно обсуждать как вопросы непосредственно касающиеся учета и планирования семейного бюджета, так и вопросы которые прямо или косвенно влияют на семейный бюджет.
Помните, что крайне не рекомендуется переходить на обсуждение личностных качеств как участников так и их родственников а также любых других лиц.
При обсуждении сопутствующих вопросов просьба все же помнить, что раздел называется "Финансы банки экономика", и для многих вопросов имеются специализированные темы и разделы

 
Что делать с семейным бюджетом, чтоб он стал не горем, а счастьем?

Как учить детей за границей. Или не за.

Поднимаем доход, снижая налоги законно

Перечень лекарств и их аналогов


Сообщение отредактировал Farmer: 30.10.2014, 12:19:34

  • 0

#1381
Shelex

Shelex
  • В доску свой
  • 2 965 сообщений

А я что-то посмотрел на мобильное приложение family - вообще вяло. Может потому, что это приложение к настольной версии, конечно. Отзывы тоже последние сплошь негатив. Может настольная версия и лучше устроена "из коробки", но при умении пользоваться экселем, любые отчеты, графики и аналитика доступна, и, мне кажется, лучше экселя вряд ли сделали :)

В общем, как вел в экселе на компе, так и буду. А для мобильного стоит другая софтина, на мой взгляд лучше фэмили. Нашел как её запаролить)


  • 0

#1382
Laargo

Laargo
  • В доску свой
  • 2 134 сообщений

мое самомнение за выходные сильно пошатнулось. Коньяк не помогает. 

 

Был в санатории на выходных. Случайно встретил там знакомое семейство, сто лет не виделись. Разговоры то да сё. Ну и как водится, кто в чем преуспел.

 

Но сначала вводные данные:

 

Тетушка, препенсионный возраст, работает уборщицей в какой-то фирмочке. Уже 10 лет.

Дядюшка, пенсионер, военный, ушел в чине полковника, давно, по инвалидности. 

Две дочери, обе вот вот школу закончат (одна последний класс доучивается, вторая то ли на год, то ли на два младше)

 

И от на таких вводных я и просел.

Дочери будут учиться обе в Лондоне. У обоих айфоны (родителям такое не надо, они просто этого не понимают). Обе одеты с виду довольно дорого. Хз, сколько это стоит.

Живут не очень богато, где-то в районе Гагарина-Джамбула, новый ЖК. Трешка. Приехали на рексе 350-м. 

 

Вот это я понимаю, семейный бюджет. На входе пенсия отца, зарплата уборщицы. На выходе... хата в новом ЖК, неплохая машинка, перспективы обучения в Лондоне у двух дочерей. 

 

Резко пересмотрел свои планы. Думаю, надо податься в уборщики и секретари. 

Про секретарей надеюсь, пояснять не надо? из более чем 20 человек знакомых мне секретарш, только 4 все еще секретарши. Остальные - от старших юристов в юридических компаниях до членов советов директоров авиакомпаний. 

 

Да не туда ломиться надо. Звание полковника - пенсия под стошку, или еще выше.
Хотя если хотите сортиры драить с вашим желанием никто и спорить не будет.

А этот ваш RX350 он еще вас разует, если налика живого не будет.
К примеру знакомый поменял недвигу на него.   Месяца три поездил, коробка полетела. Ценник нехилый.
К дальним родственникам съездить - до тысячи км,  удобно и приятно. Но бензин подорожал, и даже несколько поездок туда сюда - прилично денег ушло.


  • 0

#1383
Laargo

Laargo
  • В доску свой
  • 2 134 сообщений

Немцы в этом плане преуспели. Пенсионеру содержать дизельный мерседес среднего объема вообще не накладно. 
Это у нас символ богатства 570 лексус на бензине.

Не богатства это символ, а что бабла некуда девать, и можно в трубе спалить. Комфортно с кондиционером....


  • 0

#1384
Yuran

Yuran
  • В доску свой
  • 7 595 сообщений

Да не туда ломиться надо. Звание полковника - пенсия под стошку, или еще выше. Хотя если хотите сортиры драить с вашим желанием никто и спорить не будет. А этот ваш RX350 он еще вас разует, если налика живого не будет. К примеру знакомый поменял недвигу на него.   Месяца три поездил, коробка полетела. Ценник нехилый. К дальним родственникам съездить - до тысячи км,  удобно и приятно. Но бензин подорожал, и даже несколько поездок туда сюда - прилично денег ушло.
 

Дык и какое резюме ?

Приход: Допустим пенсион 130 и за уборку 70, итого 200 килотенге приходу в мес, 2 400 000 kzt в год.

Какой интересно должен был  быть бюджет текущих расходов  за последних лет пять, штоб инвестфонд в обучение создать ?


  • 0

#1385
Laargo

Laargo
  • В доску свой
  • 2 134 сообщений

 

Да не туда ломиться надо. Звание полковника - пенсия под стошку, или еще выше. Хотя если хотите сортиры драить с вашим желанием никто и спорить не будет. А этот ваш RX350 он еще вас разует, если налика живого не будет. К примеру знакомый поменял недвигу на него.   Месяца три поездил, коробка полетела. Ценник нехилый. К дальним родственникам съездить - до тысячи км,  удобно и приятно. Но бензин подорожал, и даже несколько поездок туда сюда - прилично денег ушло.
 

Дык и какое резюме ?

Приход: Допустим пенсион 130 и за уборку 70, итого 200 килотенге приходу в мес, 2 400 000 kzt в год.

Какой интересно должен был  быть бюджет текущих расходов  за последних лет пять, штоб инвестфонд в обучение создать ?

 

Да тут и сравнивать не корректно. Пенсия дается не за то что на работу ходишь. Если все в порядке ее получаешь каждый месяц.
 

Если сравнить с зарплатой 130 тыс, когда каждый день едешь на работу, жгешь бензин, меняешь запчасти. А остаток то какой? Шиши практически.
Хотя может через 5-7 лет пенсионерам срежут в несколько раз пенсию. И будут бедные старики геранями и вязанными носками торговать.
Даже в звании полковника участвовавшего в конфликтах, и здоровье отдавшего в горячих точках.


  • -2

#1386
Laargo

Laargo
  • В доску свой
  • 2 134 сообщений

Я нисколько этого не хочу, но то что такое уже было, помоему  все можете припомнить.  А любая история может повторяться.


  • 0

#1387
Айназка

Айназка
  • В доску свой
  • 1 296 сообщений

попользовалась я приложением месяц, забросила снова.. не могу я считать постоянно расходы.. хоть тресни. и экономить тозже не могу.. :fie: .. но я поражаюсь людям которые на 100 тыс умудряются жить и одеваться лучше чем я.. вот честно.. особенно коллеги и подружки. покупают обувь за 30-50 тыс.. , платья за мин.15 тыс.. у меня доходы выше, но почему то такие вещи позволить не могу.. изредка могу.. но млин жаба душит и лишних денег на это не остается.


  • -2

#1388
Typhoon

Typhoon
  • В доску свой
  • 1 101 сообщений

 

Дык и какое резюме ?

Приход: Допустим пенсион 130 и за уборку 70, итого 200 килотенге приходу в мес, 2 400 000 kzt в год.

Какой интересно должен был  быть бюджет текущих расходов  за последних лет пять, штоб инвестфонд в обучение создать ?

 

Там что то не то. Вводные данные не все. Без серьезного капитала там никак не обошлось. Может акции компаний продали которые у них были. Казахтелеком в свое время акциями за зп расплачивался.

Лексус и айфоны не в счет ибо рассрочки и кредиты развиты.

 

Самый показатель это кв. на джамбула и обучение в европе.

На джамбула как и в многих монолитах под 40-50 выходит квартплата. И то без паркинга. Ну пусть даже долевое взяли в свое время, этот комплекс никак не достраивался, поэтому он еще с тех времен когда было долевое участие.

Вот и считай пусть 60 выплаты по ипотеке (это реальный пример, правда за двушку в том же комплексе)+40 кварплата, уже 100 000 только квартира.

Обучение в Европе тут цен не знаю, варьируются очень сильно. Однако если условиться, что там надо жить+покупать учебники, еду, то думаю 500 ойро в месяц на человека должно уходить.

Пенсия полковника МВД 150 000 в месяц (военных не узнавал, может чуть больше).Тут хоть китайской лапшой питайся все равно не выкрутишься.

А так вообще молодцы знакомые дяди Нортона и живут хорошо,  и не палятся откуда деньги. Деньги таки любят тишину


Сообщение отредактировал Typhoon: 09.09.2014, 11:32:18

  • 3

#1389
L_ee

L_ee

    Думать, потом делать. Не наоборот!

  • В доску свой
  • 5 136 сообщений

попользовалась я приложением месяц, забросила снова.. не могу я считать постоянно расходы.. хоть тресни. и экономить тозже не могу.. :fie: .. но я поражаюсь людям которые на 100 тыс умудряются жить и одеваться лучше чем я.. вот честно.. особенно коллеги и подружки. покупают обувь за 30-50 тыс.. , платья за мин.15 тыс.. у меня доходы выше, но почему то такие вещи позволить не могу.. изредка могу.. но млин жаба душит и лишних денег на это не остается.

Главное не сдаваться, начинайте снова, и у вас все получится.

главное не лениться, и тогда вы победите, не откладывайте чеки на неделю, каждый день по 3-5 минут, чем в выходные 2 часа.

На 100? да многие нормально живут, главное правильно приоритеты расставлять.
Я конечно не покупаю за 30-50 обувь, но в 100 без аренды квартиры более чем помещаюсь.
  • 1

#1390
eugene_bis

eugene_bis
  • В доску свой
  • 7 211 сообщений

Обучение в Европе тут цен не знаю, варьируются очень сильно. Однако если условиться, что там надо жить+покупать учебники, еду, то думаю 500 ойро в месяц на человека должно уходить.

Европа, она, разная. У знакомой дочь учится в Германии, все бесплатно - обучение, проживание (Эрасмус). Отправляют только на еду-быт. В Финляндии тоже бесплатное образование.


  • 0

#1391
special_team

special_team
  • Постоялец
  • 313 сообщений

попользовалась я приложением месяц, забросила снова.. не могу я считать постоянно расходы.. хоть тресни. и экономить тозже не могу.. :fie: .. но я поражаюсь людям которые на 100 тыс умудряются жить и одеваться лучше чем я.. вот честно.. особенно коллеги и подружки. покупают обувь за 30-50 тыс.. , платья за мин.15 тыс.. у меня доходы выше, но почему то такие вещи позволить не могу.. изредка могу.. но млин жаба душит и лишних денег на это не остается.

 

 

Аналогично было. Потом как статистику за месяц видишь, начинаешь уже каждую копейку писать.  Чтобы отчет более детализированный был.

Я даже деньги сейчас перестал тратить только потому  что начал все расходы записывать. Причем специально не ограничивал себя в чем то.

Осталось научиться бюджет на год составлять.


  • 0

#1392
Denbig

Denbig
  • Постоялец
  • 454 сообщений

при умении пользоваться экселем, любые отчеты, графики и аналитика доступна, и, мне кажется, лучше экселя вряд ли сделали :)

В общем, как вел в экселе на компе, так и буду. А для мобильного стоит другая софтина, на мой взгляд лучше фэмили. Нашел как её запаролить)

я тоже поклонник excel и много чего наворотил в нём для работы, но вот по удобству с конфигурацией на 1с по учёту личных финансов сравнения нет, там удобство управления счетами, валютами, перемещением, расходом, получением средств + полноценное бюджетирование и результат в виде план-факт отклонение. Единственное но- это немного надо быть знакомым с 1с (стилем работы программы)

 

Бюджет строил раньше, когда нужно было идти к определённым целям, сейчас не строю так как всегда знаю сколько и где денег, средние траты и возможные отклонения, которые позволяешь санкционировать сам ) ну или непредвиденное...

в общем кто привыкает, далее уже не важен инструмент ведения учета и планирование, это становится повседневной жизнью.


  • 1

#1393
Легион

Легион
  • Гость
  • 8 сообщений

мое самомнение за выходные сильно пошатнулось. Коньяк не помогает. 

 

Был в санатории на выходных. Случайно встретил там знакомое семейство, сто лет не виделись. Разговоры то да сё. Ну и как водится, кто в чем преуспел.

 

Но сначала вводные данные:

 

Тетушка, препенсионный возраст, работает уборщицей в какой-то фирмочке. Уже 10 лет.

Дядюшка, пенсионер, военный, ушел в чине полковника, давно, по инвалидности. 

Две дочери, обе вот вот школу закончат (одна последний класс доучивается, вторая то ли на год, то ли на два младше)

 

И от на таких вводных я и просел.

Дочери будут учиться обе в Лондоне. У обоих айфоны (родителям такое не надо, они просто этого не понимают). Обе одеты с виду довольно дорого. Хз, сколько это стоит.

Живут не очень богато, где-то в районе Гагарина-Джамбула, новый ЖК. Трешка. Приехали на рексе 350-м. 

 

Вот это я понимаю, семейный бюджет. На входе пенсия отца, зарплата уборщицы. На выходе... хата в новом ЖК, неплохая машинка, перспективы обучения в Лондоне у двух дочерей. 

 

Резко пересмотрел свои планы. Думаю, надо податься в уборщики и секретари. 

Про секретарей надеюсь, пояснять не надо? из более чем 20 человек знакомых мне секретарш, только 4 все еще секретарши. Остальные - от старших юристов в юридических компаниях до членов советов директоров авиакомпаний. 

Чужие деньги считать не хорошо.)


  • -3

#1394
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от Farmer)

Пользователю Легион вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.2.11 Правил в данном сообщении.

Скрытый текст

2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.11. Цитирование слишком больших текстов, предыдущих сообщений и/или изображений в них без особой на то необходимости.

  • 0

#1395
Shelex

Shelex
  • В доску свой
  • 2 965 сообщений

 

при умении пользоваться экселем, любые отчеты, графики и аналитика доступна, и, мне кажется, лучше экселя вряд ли сделали :)

В общем, как вел в экселе на компе, так и буду. А для мобильного стоит другая софтина, на мой взгляд лучше фэмили. Нашел как её запаролить)

я тоже поклонник excel и много чего наворотил в нём для работы, но вот по удобству с конфигурацией на 1с по учёту личных финансов сравнения нет, там удобство управления счетами, валютами, перемещением, расходом, получением средств + полноценное бюджетирование и результат в виде план-факт отклонение. Единственное но- это немного надо быть знакомым с 1с (стилем работы программы)

 

Я с 1С не работаю. Раньше было дело, но я просто брал оттуда данные, поэтому с принципом работы не знаком.

Хотя, посмотрев скрины фэмили, пришли мысли, что еще прикрутить к своему файлику :)


  • 0

#1396
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

мое самомнение за выходные сильно пошатнулось. Коньяк не помогает. 

 

Да не туда ломиться надо. Звание полковника - пенсия под стошку, или еще выше.
Хотя если хотите сортиры драить с вашим желанием никто и спорить не будет.

А этот ваш RX350 он еще вас разует, если налика живого не будет.
К примеру знакомый поменял недвигу на него.   Месяца три поездил, коробка полетела. Ценник нехилый.
К дальним родственникам съездить - до тысячи км,  удобно и приятно. Но бензин подорожал, и даже несколько поездок туда сюда - прилично денег ушло.

 

 

Куда ломиться я знаю.

Мой зять в звании полкана на пенсию вышел. Пенсия невысокая, прямо скажем. 

РХ350 не то, что мне надо. Но это один из показателей. А что там коробка? Фигня. одна пенсия полкана и ее отремонтируют.

Бензин фи. Давно пора переходить на другие виды топлива. Я вот днесь катался на велике с мотор-колесом. Прикольно.


  • 0

#1397
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

Вот это я понимаю, семейный бюджет. На входе пенсия отца, зарплата уборщицы. На выходе... хата в новом ЖК, неплохая машинка, перспективы обучения в Лондоне у двух дочерей. 

 

Чужие деньги считать не хорошо.)

 

 

критикуешь - предлагай. Или не критикуй. (с) старая комсомольская считалка.


  • 0

#1398
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

 

при умении пользоваться экселем, любые отчеты, графики и аналитика доступна, и, мне кажется, лучше экселя вряд ли сделали :)

В общем, как вел в экселе на компе, так и буду. А для мобильного стоит другая софтина, на мой взгляд лучше фэмили. Нашел как её запаролить)

я тоже поклонник excel и много чего наворотил в нём для работы, но вот по удобству с конфигурацией на 1с по учёту личных финансов сравнения нет, там удобство управления счетами, валютами, перемещением, расходом, получением средств + полноценное бюджетирование и результат в виде план-факт отклонение. Единственное но- это немного надо быть знакомым с 1с (стилем работы программы)

 

Я с 1С не работаю. Раньше было дело, но я просто брал оттуда данные, поэтому с принципом работы не знаком.

Хотя, посмотрев скрины фэмили, пришли мысли, что еще прикрутить к своему файлику :)

 

 

 

Если не Эксель, то CashFly. И даже не сама программа, а текстовый документ, который идет с нею. Ну и прога - бесплатная, настраиваемая очень гибко, понятная, ничего заумного. Даже электрик спьяну разобрался. Документ (руководство по эксплуатации этой проги) читать обязательно всем, даже тем, кто не собирается использовать какие-либо программы.


  • 0

#1399
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

 В Финляндии тоже бесплатное образование.

и при этом образование одно из самых качественных в мире.

недавно узнал эту инфу, удивился.. 


  • 0

#1400
DonSergio

DonSergio
  • Свой человек
  • 771 сообщений

 

 

при умении пользоваться экселем, любые отчеты, графики и аналитика доступна, и, мне кажется, лучше экселя вряд ли сделали :)

В общем, как вел в экселе на компе, так и буду. А для мобильного стоит другая софтина, на мой взгляд лучше фэмили. Нашел как её запаролить)

я тоже поклонник excel и много чего наворотил в нём для работы, но вот по удобству с конфигурацией на 1с по учёту личных финансов сравнения нет, там удобство управления счетами, валютами, перемещением, расходом, получением средств + полноценное бюджетирование и результат в виде план-факт отклонение. Единственное но- это немного надо быть знакомым с 1с (стилем работы программы)

 

Я с 1С не работаю. Раньше было дело, но я просто брал оттуда данные, поэтому с принципом работы не знаком.

Хотя, посмотрев скрины фэмили, пришли мысли, что еще прикрутить к своему файлику :)

 

 

1.Если хотите знать всё о финансовом планировании и достичь вершины учёта в нём -добро пожаловать в Family Pro 11-лучше точно не найдёте.

2. Любой софт нужно использовать вкупе с формами Excel Не всё и не всегда можно настроить с помощью чего-то одного.

3. Мобильные приложения-путь в никуда.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.