Перейти к содержимому

Фотография

Семейный бюджет [часть 3]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5005

#28763721
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

В теме можно обсуждать как вопросы непосредственно касающиеся учета и планирования семейного бюджета, так и вопросы которые прямо или косвенно влияют на семейный бюджет.
Помните, что крайне не рекомендуется переходить на обсуждение личностных качеств как участников так и их родственников а также любых других лиц.
При обсуждении сопутствующих вопросов просьба все же помнить, что раздел называется "Финансы банки экономика", и для многих вопросов имеются специализированные темы и разделы

 
Что делать с семейным бюджетом, чтоб он стал не горем, а счастьем?

Как учить детей за границей. Или не за.

Поднимаем доход, снижая налоги законно

Перечень лекарств и их аналогов


Сообщение отредактировал Farmer: 30.10.2014, 12:19:34

  • 0

#1341
Shelex

Shelex
  • В доску свой
  • 2 965 сообщений

все никак не могу научиться составлять бюджет, статистику по домашним расходам\доходам накопил за два года
доходы не стабильные

А проблема в чем, в планировании?
  • 0

#1342
Буча

Буча
  • В доску свой
  • 9 171 сообщений
Да.
  • 0

#1343
atinec

atinec
  • Читатель
  • 1 390 сообщений

 

 

вопрос к знающим - накопительная страховка, если открою к примеру на 20 лет, могу ли я снять деньги через 10? или только до конца (имеется в виду срок или смерть :dandy: )?

 

можете, но невыгодно совершенно.

 

можно еще вопрос?

лучше в какой валюте? еще волнует вопрос девальвации и надежность банков. перестраховывают ли они вклады?



#1344
Буча

Буча
  • В доску свой
  • 9 171 сообщений

 

все никак не могу научиться составлять бюджет, статистику по домашним расходам\доходам накопил за два года
доходы не стабильные

А проблема в чем, в планировании?

 

начать планировать - очень тяжело... 


  • 0

#1345
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

 

 

все никак не могу научиться составлять бюджет, статистику по домашним расходам\доходам накопил за два года
доходы не стабильные

А проблема в чем, в планировании?

начать планировать - очень тяжело... 

А мне сложнее ежедневно вносить данные в таблицу, чем планировать.  :p


Сообщение отредактировал С Луны свалился: 01.09.2014, 23:03:20

  • 0

#1346
Буча

Буча
  • В доску свой
  • 9 171 сообщений

А мне, сложнее ежедневно вносить данные в таблицу чем планировать. 

я за пять лет привык и домашних всех приучил, только статистику за первые два с половиной года потерял, а за два с лишним - накопил и теперь не потеряю ))

однако вот планировать все никак не начну...


  • 0

#1347
Shelex

Shelex
  • В доску свой
  • 2 965 сообщений

Ну начните, сначала будет не очень получаться, потом, если будете анализировать, почему так получилось, станет понятно что можно сделать, чтобы было лучше.

У меня планирование расходов не совсем совпадает с фактом, планируется больше, чем по факту получается, беру с небольшим запасом + добавляю каждый месяц на не запланированные траты. Ну и доход планируемый почти всегда меньше, чем фактический.

Некоторые траты переносятся на более поздний срок, хотя и запланированы были раньше, и средства на них есть. Не иногда пересматриваю, иногда паузу выдерживаю.

Попробуйте накидать план на год, например, потом каждый месяц его корректировать, отмечайте, что скорректировали, и почему. На 100% уверен, планирование 2-го года будет уже лучше.

Излишек, отправляйте, например на НЗ на депозит, или куда считаете нужным.

 

Вообще, на мой взгляд, основа планирования - анализ прошлых периодов.


Сообщение отредактировал Shelex: 02.09.2014, 08:35:19

  • 0

#1348
Буча

Буча
  • В доску свой
  • 9 171 сообщений

Вообще, на мой взгляд, основа планирования - анализ прошлых периодов.
в том то и дело )) 

просто у меня прошлые периоды какие то все "рваные" как по расходам так и по доходам 


  • 0

#1349
Trash

Trash
  • В доску свой
  • 1 007 сообщений

Про планирование.

Я жестко планирую деньги на обучение, проезд, обязательные платежи с % на запас. Остальное - пока нет четких границ.

Первый месяц веду бюджет в экселе. Намного удобнее чем в тетрадку писать. Доход вписываю без учета премий и калыма. Пытаюсь в минимальную сумму втиснуться. Все что выше, идет в НЗ. (или доп расходы).

Там же создал и планы на ближайшие месяцы. Проезд, коммуналка в них уже запланированы.

Но пока все в сыром варианте, но уже есть четкое понимание, исходя из появляющихся данных.


  • 0

#1350
Shelex

Shelex
  • В доску свой
  • 2 965 сообщений

 

Вообще, на мой взгляд, основа планирования - анализ прошлых периодов.
в том то и дело )) 

просто у меня прошлые периоды какие то все "рваные" как по расходам так и по доходам 

 

По доходам: проскакивал такой совет уже - планируйте в среднегодовом выражение. Т.е. взяли годовой заработок (хотя бы по прошлому году, или по прошедшему периоду в 8 месяцев), поделили на кол-во месяцев - получили среднюю сумму. Это Ваш план дохода в месяц, если в сентябре будет 50% суммы, а в октябре 150% ничего страшного, в итоге в целом примерно попадете.

 

Расходы как я уже говорил, главное начните планировать, со временем будет все лучше и лучше. Есть расходы постоянные (питание, оплата жилья, проезд и т.п.) и есть переменные, постоянные они особо не меняются. Проблема скорее всего в переменных. Тут либо забываете запланировать что-то, либо характер такой, загорелось - купил :)

Я, даже если загорелось, выжидаю минимум 3 дня, чаще всего проходит. Но для кого то это покажется скучным, и он так делать не будет, дело личное :)

У меня тоже табличка в экселе, но она достаточно большая, со стороны может показаться непонятной и сложной :)

Там и доходы\расходы, и накопления, и планирование, сравнительные таблицы, графики и т.п. Сказывается прошлый профиль работы, там планированием бюджета и отчетами по нему занимался :)


Сообщение отредактировал Shelex: 02.09.2014, 11:34:55

  • 0

#1351
Trash

Trash
  • В доску свой
  • 1 007 сообщений

У меня тоже табличка в экселе, но она достаточно большая, со стороны может показаться непонятной и сложной :)

Там и доходы\расходы, и накопления, и планирование, сравнительные таблицы, графики и т.п. Сказывается прошлый профиль работы, там планированием бюджета и отчетами по нему занимался :)

 

У меня для этого книги как раз разные. Есть нач сумма НЗ, + приращение, и ожидаемое на нач месяца. Таблица постоянно усложняется, но без фанатизма.


  • 0

#1352
DonSergio

DonSergio
  • Свой человек
  • 771 сообщений

У меня за год точно получается, за 3 приблизительно, а вот от 5 и более лет - уже пальцем в небо :(

 

Кто планировал на такой период поделитесь методикой как шли- от текущих возможностей к желаемой ситуации, или наоборот от цели до детализации.


  • 0

#1353
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

 

 

вопрос к знающим - накопительная страховка, если открою к примеру на 20 лет, могу ли я снять деньги через 10? или только до конца (имеется в виду срок или смерть :dandy: )?

 

можете, но невыгодно совершенно.

 

можно еще вопрос?

лучше в какой валюте? еще волнует вопрос девальвации и надежность банков. перестраховывают ли они вклады?

 

можно.

В Казахстане у Вас нет выбора. Только в тенге. 

Банки какие вклады должны перестраховывать? Непонятен вопрос.


  • 0

#1354
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

А мне, сложнее ежедневно вносить данные в таблицу чем планировать. 

я за пять лет привык и домашних всех приучил, только статистику за первые два с половиной года потерял, а за два с лишним - накопил и теперь не потеряю ))

однако вот планировать все никак не начну...

 

Учу:

1. Сядьте за стол

2. Откройте комп с экселем (тетрадку в клетку, айпад с Нумберсами, хз чо с возможностью писать там)

3.  Напишите в первой строчке "Финплан"

4. Напишите чуть ниже "Сентябрь 2014"

5. далее 6 колонок "Расходы: описание, план, факт" и "Доходы: описание, план, факт"

6. и вносите в эту таблицу данные так:

 

расходы описание - пьянка на 1 сентября, 100000, 300000

                            похмелье 2 сентября, 2000, 6000

                            дорога на работу, 80, 1500 (такси)

и т.п.

доходы описание - нашел в кармане штанов 10000, обознатушки, это 1000

                           выдали зарплату, 1000 баксов, пересчитал, 900.

 

Понятно? Или проблема в другом?


  • 0

#1355
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

У меня за год точно получается, за 3 приблизительно, а вот от 5 и более лет - уже пальцем в небо :(

 

Кто планировал на такой период поделитесь методикой как шли- от текущих возможностей к желаемой ситуации, или наоборот от цели до детализации.

Я от обратного иду. Прикинул чего хочется. И давай думать как получить.


  • 1

#1356
L_ee

L_ee

    Думать, потом делать. Не наоборот!

  • В доску свой
  • 5 136 сообщений

все никак не могу научиться составлять бюджет, статистику по домашним расходам\доходам накопил за два года
доходы не стабильные

Ведь есть некий "минимум" который вы стабильно зарабатываете?
Или все что есть, все тратите? тогда начните записывать, все что тратите, и зарабатываете, может быть еще и сезонность?
Хотя бы с этого. Тогда костяк будет, от него и плясать.
  • 0

#1357
atinec

atinec
  • Читатель
  • 1 390 сообщений

 

можно.

 

В Казахстане у Вас нет выбора. Только в тенге. 

Банки какие вклады должны перестраховывать? Непонятен вопрос.

 

по типу страховых, вдруг какой нибудь массовый кирдык наступит, своих денег не хватит ведь выплатить.

ну или по типу страхования вкладов, накопительное страхование страхуется кем то?



#1358
L_ee

L_ee

    Думать, потом делать. Не наоборот!

  • В доску свой
  • 5 136 сообщений

У меня за год точно получается, за 3 приблизительно, а вот от 5 и более лет - уже пальцем в небо :(
 
Кто планировал на такой период поделитесь методикой как шли- от текущих возможностей к желаемой ситуации, или наоборот от цели до детализации.

Я начинал планировать 3 раза.

Сейчас все строго, что есть все под "карандаш" У меня есть свой бюджет, это 1 расчетный месяц, есть постоянные (Квартира, кварплата, садики, продукты, депозит на квартиру), Есть переменные: Дни рождения, дорога, канц. товары, нижнее белье, косметика, одежда, гулянки, налоги На все есть свои деньги, и свои рамки. За которые нельзя выходить. Сейчас у меня 95% все выходит по рамкам, но и остальные 5% занимают не больше 100-150 долларов ЭТО ИНОГДА.

Когда что-то хочется, вносится в план, и откладываются с леваков, или от экономии, но никак не откусываются от общего пирога.

Дон Серджио, а есть ли смысл так планировать?
3 года, слишком много переменных.

Сообщение отредактировал L_ee: 02.09.2014, 15:08:51

  • 0

#1359
Буча

Буча
  • В доску свой
  • 9 171 сообщений

Ведь есть некий "минимум" который вы стабильно зарабатываете?
не совсем, как говорится - то густо то пусто... 

и не от сезонности зависит, а от нестабильности работы, то она есть то ее нет, хочется стабильности, но и ее пока нет

Или все что есть, все тратите? тогда начните записывать, все что тратите, и зарабатываете, может быть еще и сезонность?
с фиксацией и анализом расходов проблем нет. проблема в том, что бы запланировать сумму доходов в бюджете, как предложил шелекс тоже не получится, потому как сумма в среднегодовом выражении очень пляшет, можно конечно взять заведомо заниженную сумму... не думал об этом 
  • 0

#1360
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

 

можно.

 

В Казахстане у Вас нет выбора. Только в тенге. 

Банки какие вклады должны перестраховывать? Непонятен вопрос.

 

по типу страховых, вдруг какой нибудь массовый кирдык наступит, своих денег не хватит ведь выплатить.

ну или по типу страхования вкладов, накопительное страхование страхуется кем то?

 

 

Накопительное страхование жизни осуществляется страховыми компаниями. Но не всеми, а имеющими соответствующую лицензию. И конечно же, они свои риски перестраховывают. И это несколько надежнее "страхования вкладов". Потому что вклады страхует один фонд сомнительный, с неизвестным никому способом инвестирования страховых взносов, и вполне вероятным "Уехал в неизвестном направлении со всеми взносами", а страховые компании перестраховывают свои риски в других страховых компаниях, чаще всего довольно известных. И что немаловажно - в разных


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.