Перейти к содержимому

Фотография

Семейный бюджет [часть 3]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5005

#28763721
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

В теме можно обсуждать как вопросы непосредственно касающиеся учета и планирования семейного бюджета, так и вопросы которые прямо или косвенно влияют на семейный бюджет.
Помните, что крайне не рекомендуется переходить на обсуждение личностных качеств как участников так и их родственников а также любых других лиц.
При обсуждении сопутствующих вопросов просьба все же помнить, что раздел называется "Финансы банки экономика", и для многих вопросов имеются специализированные темы и разделы

 
Что делать с семейным бюджетом, чтоб он стал не горем, а счастьем?

Как учить детей за границей. Или не за.

Поднимаем доход, снижая налоги законно

Перечень лекарств и их аналогов


Сообщение отредактировал Farmer: 30.10.2014, 12:19:34

  • 0

#1281
Delovoi man

Delovoi man
  • Читатель
  • 402 сообщений

хорош зас..рать тему, вам в другой раздел, устраивайте там кухонные мерила



#1282
special_team

special_team
  • Постоялец
  • 313 сообщений

Я думал взять авто в рассрочку, взамен тому что есть. Так как начинает очень много расходов капать. Так как первая машина почти нахаляву досталось. То ездить научился, но в ремонт особо не хочется уже вкладываться. (авто ранее 1990 года). Сейчас требует значительного ремонта, легче в первоначалку нового авто вложиться. Так как пока особо свободными средствами не располагаю, думал над рассрочкой.  Но при расчете немного не понял. Обьясните пожалуйста почему когда читаешь договора займа(рассрочка) - то выходит по договору годовых 2%, ГЭСВ - 24%.  Почему такая разница? Я думал взять авто суммой 3 000 000 тенге. Имея на руках 60% - 1 800 000. Но когда говорил с менеджером то он сказал что Договор займа будет на сумму 1 464 000 (вместо нехватающих 1 200 000)  тенге.  Что на 22% больше необходимой суммы. (Выходит тот самый ГЭСВ24%=22%+2%)  По графику платежей все красиво выходит, переплата мизерная. Но  с учетом того сумма  займа выходит больше чем мне нужно , то настоящая переплата составляет 1500уе вместо 200уе по графику.)

1) Ежемесячная оплата составляет 70 000 тенге. У меня иногда есть возможность платить по 100 000 тенге, иногда по 200 000 тенге. Стоит ли досрочно гасить займ? Если да, то

2)Значит при досрочном погашении я должен писать письмо ежемесячно для пересмотра графика платежа?

3)Не лучше ли тогда выходит разница вкладывать допустим в другие области. Минимум: депозит. Максимально: образование, соответственно повышение квалификации и доходов.  На данный момент 70 000 ежемесячно не тягостна для меня. Поэтому и спрашиваю.

 

PS Авто мне необходимо по работе. Поэтому является рабочей лошадкой. Авто за 3млн. мин из мин, что можно купить.

 


  • 0

#1283
get_lucky

get_lucky
  • Свой человек
  • 730 сообщений

Я думал взять авто в рассрочку, взамен тому что есть. Так как начинает очень много расходов капать. Так как первая машина почти нахаляву досталось. То ездить научился, но в ремонт особо не хочется уже вкладываться. (авто ранее 1990 года). Сейчас требует значительного ремонта, легче в первоначалку нового авто вложиться. Так как пока особо свободными средствами не располагаю, думал над рассрочкой.  Но при расчете немного не понял. Обьясните пожалуйста почему когда читаешь договора займа(рассрочка) - то выходит по договору годовых 2%, ГЭСВ - 24%.  Почему такая разница? Я думал взять авто суммой 3 000 000 тенге. Имея на руках 60% - 1 800 000. Но когда говорил с менеджером то он сказал что Договор займа будет на сумму 1 464 000 (вместо нехватающих 1 200 000)  тенге.  Что на 22% больше необходимой суммы. (Выходит тот самый ГЭСВ24%=22%+2%)  По графику платежей все красиво выходит, переплата мизерная. Но  с учетом того сумма  займа выходит больше чем мне нужно , то настоящая переплата составляет 1500уе вместо 200уе по графику.)

1) Ежемесячная оплата составляет 70 000 тенге. У меня иногда есть возможность платить по 100 000 тенге, иногда по 200 000 тенге. Стоит ли досрочно гасить займ? Если да, то

2)Значит при досрочном погашении я должен писать письмо ежемесячно для пересмотра графика платежа?

3)Не лучше ли тогда выходит разница вкладывать допустим в другие области. Минимум: депозит. Максимально: образование, соответственно повышение квалификации и доходов.  На данный момент 70 000 ежемесячно не тягостна для меня. Поэтому и спрашиваю.

 

PS Авто мне необходимо по работе. Поэтому является рабочей лошадкой. Авто за 3млн. мин из мин, что можно купить.

Лишние 264 тыс. случаем не страховка Каско? Это в каком банке вам так насчитали?

 

По поводу раньше выплатить, я досрочно выплатил, сэкономил как раз таки на Каско, рассрочка была через Каспи

 

Авто за 3млн. мин из мин - :D для меня мин. из мин. была Лада Гранта за два ляма, доволен. Или тазикам принципиально не доверяете?


Сообщение отредактировал get_lucky: 19.08.2014, 21:02:47

  • 1

#1284
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

машина в кредит, потому что нет денег. Это значит, что денег и не будет. У заемшика. Будут у банка. Деньги заемшика. 

 

Думаю, что полезнее или подвинуться в классе авто, или в годе. И взять на свои. Причем еще оставить на обслугу и всякое, типа резины, масел, ремней... А в банк отнести сумму, которая останется от всего этого. 

 

Да. Пострадают понты. Но это та категория страдальцев, которая человека волновать не должна.


  • 4

#1285
≈777≈

≈777≈

    Не бойся смерти: пока ты жив — её нет, когда она придёт, тебя не

  • В доску свой
  • 7 933 сообщений

10 тыс долл. - лада гранта или иномарка трехлетка.

В кабалу можно, когда большие доходы. Если все впритык, очень НЕ советую влезать в автокредит. Поверьте есть цели поважней, чем авто за 3 млн.тг. Берите авто попроще и ТОЛЬКО за ваши наличные, без всяких залогов и головняков потом, как погашать кредит. Со временем поднакопите финансовые силы, и возьмете потом авто получше. Не все сразу в жизни, не соблазняйтесь легкостью и доступностью автокредитов - им нужны как раз вот такие доверчивые и пахари, которые будут им платить %, ведь это их хлеб. Подумайте - вы точно хотите кормить чужие рты банкиров и страховщиков?


  • 1

#1286
lwi

lwi

    ...

  • В доску свой
  • 3 717 сообщений

"Загнивающий запад" живёт хорошо, что не удивительно)

http://www.bbc.co.uk...ty_rating.shtml

 

Австралийский Мельбурн четвертый раз возглавил список городов с самым лучшим качеством жизни по версии журнала Economist.

Всего эксперты исследовательского подразделения издательства изучили 140 городов, обращая внимания на такие факторы, как здравоохранение, экология, инфраструктура, доступность образования и культурная жизнь.

В первую десятку городов попали также австралийские Аделаида, Сидней и Перт и канадские Ванкувер, Торонто и Калгари.

Старый свет в десятке лучших представлен лишь Веной (на втором месте) и Хельсинки (на восьмом).

Замыкает рейтинг Дамаск в Сирии, где последние три года продолжается вооруженный конфликт между властями и повстанцами, которые требуют отставки президента Башара Асада.


  • 0

#1287
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

В первую десятку городов попали также австралийские Аделаида, Сидней и Перт и канадские Ванкувер, Торонто и Калгари.

 

 

Канада не может жить хуже нас. Они за период Второй мировой войны произвели и поставили во флот (в свой, английский, в США) порядка 4000 кораблей. Сейчас они не снизили производительность, возможно сместив акценты на другое производство. С чего им жить хуже? Они заводы тяжелого машиностроения не разворовывали. Они собственное приборостроение не убивали, чтоб там ТРЦ построить. 

Австралия - аналогично. Работают люди. Много. Весь мир бараниной снабжают. Не говоря уже о некоторых других видах экспорта.


  • 0

#1288
special_team

special_team
  • Постоялец
  • 313 сообщений

10 тыс долл. - лада гранта или иномарка трехлетка.

В кабалу можно, когда большие доходы. Если все впритык, очень НЕ советую влезать в автокредит. Поверьте есть цели поважней, чем авто за 3 млн.тг. Берите авто попроще и ТОЛЬКО за ваши наличные, без всяких залогов и головняков потом, как погашать кредит. Со временем поднакопите финансовые силы, и возьмете потом авто получше. Не все сразу в жизни, не соблазняйтесь легкостью и доступностью автокредитов - им нужны как раз вот такие доверчивые и пахари, которые будут им платить %, ведь это их хлеб. Подумайте - вы точно хотите кормить чужие рты банкиров и страховщиков?

 

Насколько больше примерно должно быть? Кредит менее 1/10 от дохода?  У меня выходит на погашение будет уходить менее 20% от ежемесячной наличности. Думал взять Дастер в самой простой комплектации 4*4 стоит он 2 920 000. В него и оборудование удобно грузить. И по проселочным дорогам удобен. По мне так хорошо, тем более к авто у меня душа не лежит. Мне надо именно для перевозки и более менее человечекого комфорта. Так как работаю до поздна.


Сообщение отредактировал special_team: 20.08.2014, 15:44:15

  • 0

#1289
≈777≈

≈777≈

    Не бойся смерти: пока ты жив — её нет, когда она придёт, тебя не

  • В доску свой
  • 7 933 сообщений

о каких габаритах и весе оборудования идет речь и расстояниях пробега в день, а также каких дорогах? И так ли вам нужен полный привод?


  • 0

#1290
≈777≈

≈777≈

    Не бойся смерти: пока ты жив — её нет, когда она придёт, тебя не

  • В доску свой
  • 7 933 сообщений

http://kolesa.kz/a/show/17699528

http://kolesa.kz/a/show/17666048

посмотрите - может стоит чуток докопить и взять за нал, чем ждать заказа и лезть в кредит


  • 0

#1291
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

Насколько больше примерно должно быть? Кредит менее 1/10 от дохода?  У меня выходит на погашение будет уходить менее 20% от ежемесячной наличности. Думал взять Дастер в самой простой комплектации 4*4 стоит он 2 920 000. В него и оборудование удобно грузить. И по проселочным дорогам удобен. По мне так хорошо, тем более к авто у меня душа не лежит. Мне надо именно для перевозки и более менее человечекого комфорта. Так как работаю до поздна.

 

 

Беря кредит, Вы делите шкуру неубитого медведя. То есть Вы еще не получили тот доход, которым хотите распорядиться сейчас. Возьмите другую машину, которая дешевле, но покрывает потребности. 

С точки зрения семейного бюджета Вы не правы. С точки зрения какой-либо другой, возможны варианты


  • 0

#1292
special_team

special_team
  • Постоялец
  • 313 сообщений
Еще о таком моменте подумалось . Комфорт против экономии . Я живу в съемной . Плачу немалые деньги за аренду. Хотя если подумать отдельно в квартире жить надобности нет . Фактический я встаю рано утром и приезжаю поздно ночью. Делаю домашнее задание и ложусь спать. Моюсь два раза в день . И по выходным только готовлю поесть на неделю . Плачу за все сейчас 90 000 с учетом коммунальных расходов. Зачем ? Наверняка, многие изучали конъюнктуру съемного жилья в городе алма ате. Какая сейчас минимальная сумма за комнату в месяц. Где была бы кровать, душ туалет и все. Обязательно ли при таких условиях только на подселение к кому нибудь на квартиру? Хотя ведь еще общежития есть . Я в последний раз только в интернате там жил , не очень хочется возвращаться обратно.
  • 0

#1293
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

. Фактический я встаю рано утром и приезжаю поздно ночью. Делаю домашнее задание и ложусь спать. Моюсь два раза в день . И по выходным только готовлю поесть на неделю . Плачу за все сейчас 90 000 с учетом коммунальных расходов.

я жил в таком режиме года три. 

снимал пополам с другом, всяко веселее. 


  • 0

#1294
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

Зачем ? Наверняка, многие изучали конъюнктуру съемного жилья в городе алма ате. Какая сейчас минимальная сумма за комнату в месяц. Где была бы кровать, душ туалет и все. Обязательно ли при таких условиях только на подселение к кому нибудь на квартиру? Хотя ведь еще общежития есть . Я в последний раз только в интернате там жил , не очень хочется возвращаться обратно.

Найдите в квартиру девушку и приятно, и экономия.  :dandy:


  • 0

#1295
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

Найдите в квартиру девушку и приятно, и экономия.   :dandy:

 

 

напомнило жалобу одной девушки: 

начала встречаться с парнем, он предложил сьехаться, а за квартиру платить пополам. 

через полгода узнала, что это его квартира. 


  • 6

#1296
Shelex

Shelex
  • В доску свой
  • 2 965 сообщений

 

Найдите в квартиру девушку и приятно, и экономия.   :dandy:

 

 

напомнило жалобу одной девушки: 

начала встречаться с парнем, он предложил сьехаться, а за квартиру платить пополам. 

через полгода узнала, что это его квартира. 

 

хм, хорошая идея :)

но я бы так не смог, на данном жизненном этапе, по крайней мере.


  • 0

#1297
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

но я бы так не смог, на данном жизненном этапе, по крайней мере.

 

почему? 

приводить девчонок это не мешает: каждому есть, где перекантоваться ночь - две. 

я сьехал только тогда, когда женится собрался.


  • 0

#1298
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

а вообще история любопытная была: я расходился с девчонкой (мы жили на сьемной хате), снял под себя квартиру сразу на три месяца, но т.к. чувства и всё такое, этот расход затянулся на полтора месяца. т.е. по сути новая сьемная хата это время стояла пустая. 

а тут встретил друга, который временно был без жилья, ну я ему и отдал ключи, типа один хрен пустая квартира. 

а потом сам перебрался, да так и стали вдвоем жить )) 

сейчас встречаемся иногда за кружкой пива, балдеем: вроде жили в одной хате, а реально друг друга не видишь: то один поздно придет, рано уйдет, то другой...

в выходные иногда бухали, так первый тост был за встречу )) 


  • 0

#1299
Shelex

Shelex
  • В доску свой
  • 2 965 сообщений

 

но я бы так не смог, на данном жизненном этапе, по крайней мере.

 

почему? 

приводить девчонок это не мешает: каждому есть, где перекантоваться ночь - две. 

я сьехал только тогда, когда женится собрался.

 

не, я про брать деньги со своей девушки за жилье)))


  • 0

#1300
torka

torka
  • Читатель
  • 2 906 сообщений

 

Найдите в квартиру девушку и приятно, и экономия.   :dandy:

 

 

напомнило жалобу одной девушки: 

начала встречаться с парнем, он предложил сьехаться, а за квартиру платить пополам. 

через полгода узнала, что это его квартира. 

 

О.Бендер какой-то-)))

ну это какую наглость надо иметь)))




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.