Перейти к содержимому

Фотография

Семейный бюджет [часть 3]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5005

#28763721
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

В теме можно обсуждать как вопросы непосредственно касающиеся учета и планирования семейного бюджета, так и вопросы которые прямо или косвенно влияют на семейный бюджет.
Помните, что крайне не рекомендуется переходить на обсуждение личностных качеств как участников так и их родственников а также любых других лиц.
При обсуждении сопутствующих вопросов просьба все же помнить, что раздел называется "Финансы банки экономика", и для многих вопросов имеются специализированные темы и разделы

 
Что делать с семейным бюджетом, чтоб он стал не горем, а счастьем?

Как учить детей за границей. Или не за.

Поднимаем доход, снижая налоги законно

Перечень лекарств и их аналогов


Сообщение отредактировал Farmer: 30.10.2014, 12:19:34

  • 0

#1241
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

Ну вообще-то законодательно все расчеты такого плана между резидентами ведутся в РК исключительно в тенге. И приходник без фискального чека нифига не подтвердит факт оплаты. И чего они там напишут в приходнике, хоть в юанях, чек фискальный все равно обязаны выдать и выдать именно в тенге.

да.

отчетные документы в тенге, а в руки берут и доллары.

также как и с автомобилем и квартирой: в справке-счете и в договоре тенге, а расчет в долларах.


  • 0

#1242
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

Вы меньше смотрите рекламу, которая провоцирует вас на ненужные покупки
Вот за что я благодарен "советскому" воспитанию, так это за полную невосприимчивость рекламы :D  Настолько было вбито в голову всей жизнью в то время, что хороший товар рекламировать не будут, а совсем даже наоборот, что вся реклама проходит как мимо сознания, так и мимо подсознания :D

 

 

Зря Вы так думаете. Много ментального мусора остается в голове. Даже если Вы думаете, что не воспринимаете рекламу.

"Ложь, повторенная тысячу раз становится правдой" (с) Геббельс. А этот мужик знал толк во лжи, пропаганде, рекламе.


  • 0

#1243
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

 

 

Жадность ни при чем, есть определение выгодно))). Но и выгодная ставка тенге здесь ни причем. Знатоками на этом форуме продвигается постулат, что копить надо в валюте, в которой будешь тратить, а раз тратить приходится в тенге, значит копить надо в тенге (с оговорками, ессно).

раз товар оценивается в долларах то и покупаете вы его в долларах.

но рассчитываетесь по курсу местной валюты в силу организации законодательства.

хотя я вполне долларами и расчитывался.

т.е. в чем копил, в том и тратил.

 

в общемто я не отговариваю увеличивать депозит в тенге, ктото же должен оплачивать экспо2017 )))))

 

Вы живете в этой стране, значит, так же как и я, оплачиваете Экспо и др. Через налоги, например

 

 

Можно жить в этой стране, а платить налоги - другой стране. Можно жить в другой стране, писать на этот форум, а налоги платить третьей стране :)
 


  • 0

#1244
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

Я не специалист, конечно, но приходник и фискальный чек - это разные вещи. И да, лучше работать с проверенными турагентствами, хотя я покупаю (на свой страх и риск) у тех, кто предлагает максимально низкую цену. В целях сбережения семейного бюджета, конечно))). Кто не рискует...

 

для сбережения бюджета лучше не покупать туры. А организовывать их самостоятельно. И гостиницы и перелеты с переездами и трансферы и все-все-все. Это реально экономит бюджет.

Мой средний сын сейчас именно так катается по Европе. Все сами спланировали, оплатили и вперед. Прикидочно сэкономили тыщи две евро на человека.


  • 0

#1245
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений
Много ментального мусора остается в голове

У меня - нифига не остается. Склероз хорошая болезнь - ничего не болит и каждый день новости :)

 

 

 

для сбережения бюджета лучше не покупать туры. А организовывать их самостоятельно. И гостиницы и перелеты с переездами и трансферы и все-все-все. Это реально экономит бюджет.

Не аксиома.

Бывают ситуации, когда тур реально экономит бюджет. Есть направления, куда купить тур реально дешевле, чем ехать самому. Бывают ситуации, когда обращение к турагенту по деньгам выходит одинаково, но реально экономит время.

 

Общая тенденция такая:

- если нужен типовой пакетный тур - купить будет или дешевле, или экономия по затратам времени на организацию.

- если хочется что то эээ типа индивидуальной программы - как правило самому организовать дешевле. Но при наличии некоторых навыков и времени на организацию.

 

Пара простых примеров.

1. Прошлый или позапрошлый год (точно не помню), декабрь. Внезапно выскакивают горящие туры в Таиланд по $600 (уехать через три -четыре дня) и по $500 (уехать завтра). Притом, что сезон - пиковый. Просто билеты на регулярку раза в полтора дороже, а тут - дорога туда-обратно и отель. Была бы возможность сорваться - не задумываясь бы взял. И неважно что непонятно какой отель, я бы всравно там бы только ночевал пару -тройку раз и использовал бы как камеру хранения для рюкзака ;)

2. ОАЭ. Беглое сравнение цен на отели в системах бронирования и у турагента показывает практическое равенство этих цен. Но при этом еще и визу турагент делает по себестоимости. И отель, который ей нравится, посоветует. Сдавался, сдаюсь и буду сдаваться турагенту, и ни разу не жалею :D  Правда встречающая сторона меня так и не смогла найти ни в аэропорту, ни в отеле :lol: , хотя честно пытались и встретить, и "инструктаж" провести... Ну да это не мои проблемы :smoke: , на будущее буду просто предупреждать, чтобы вообще забыли о нас :p


Сообщение отредактировал Farmer: 14.08.2014, 09:55:08

  • 2

#1246
Ficus

Ficus
  • Завсегдатай
  • 126 сообщений

 

Я не специалист, конечно, но приходник и фискальный чек - это разные вещи. И да, лучше работать с проверенными турагентствами, хотя я покупаю (на свой страх и риск) у тех, кто предлагает максимально низкую цену. В целях сбережения семейного бюджета, конечно))). Кто не рискует...

 

для сбережения бюджета лучше не покупать туры. А организовывать их самостоятельно. И гостиницы и перелеты с переездами и трансферы и все-все-все. Это реально экономит бюджет.

Мой средний сын сейчас именно так катается по Европе. Все сами спланировали, оплатили и вперед. Прикидочно сэкономили тыщи две евро на человека.

 

Когда как... В прошлом году в Дубай осенью было выгоднее съездить без участия турагентства, сняли квартиру на Джумейре, the Walk, билеты Эйр Астана по акции, экономия около 2 тыс. дол. В этом году Риксос в Рас-Аль-Хайме по промценам через турагента дешевле выходит. Тур Малайзия-Сингапур, Турция дешевле вышло именно у туроператоров. Пока дети маленькие, не до Европ с Луврами, а там посмотрим...


  • 0

#1247
Ficus

Ficus
  • Завсегдатай
  • 126 сообщений

 

 

 

 

Жадность ни при чем, есть определение выгодно))). Но и выгодная ставка тенге здесь ни причем. Знатоками на этом форуме продвигается постулат, что копить надо в валюте, в которой будешь тратить, а раз тратить приходится в тенге, значит копить надо в тенге (с оговорками, ессно).

раз товар оценивается в долларах то и покупаете вы его в долларах.

но рассчитываетесь по курсу местной валюты в силу организации законодательства.

хотя я вполне долларами и расчитывался.

т.е. в чем копил, в том и тратил.

 

в общемто я не отговариваю увеличивать депозит в тенге, ктото же должен оплачивать экспо2017 )))))

 

Вы живете в этой стране, значит, так же как и я, оплачиваете Экспо и др. Через налоги, например

 

 

Можно жить в этой стране, а платить налоги - другой стране. Можно жить в другой стране, писать на этот форум, а налоги платить третьей стране :)
 

 

Можно, я не говорила про Ваш частный случай. Мой собеседник, как мне показалось, имел аналогичные со мной условия проживания и налоговые обязательства.


  • 0

#1248
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

 

для сбережения бюджета лучше не покупать туры. А организовывать их самостоятельно. И гостиницы и перелеты с переездами и трансферы и все-все-все. Это реально экономит бюджет.

Не аксиома.

Бывают ситуации, когда тур реально экономит бюджет. Есть направления, куда купить тур реально дешевле, чем ехать самому. Бывают ситуации, когда обращение к турагенту по деньгам выходит одинаково, но реально экономит время.

 

Общая тенденция такая:

- если нужен типовой пакетный тур - купить будет или дешевле, или экономия по затратам времени на организацию.

- если хочется что то эээ типа индивидуальной программы - как правило самому организовать дешевле. Но при наличии некоторых навыков и времени на организацию.

 

Пара простых примеров.

1. Прошлый или позапрошлый год (точно не помню), декабрь. Внезапно выскакивают горящие туры в Таиланд по $600 (уехать через три -четыре дня) и по $500 (уехать завтра). Притом, что сезон - пиковый. Просто билеты на регулярку раза в полтора дороже, а тут - дорога туда-обратно и отель. Была бы возможность сорваться - не задумываясь бы взял. И неважно что непонятно какой отель, я бы всравно там бы только ночевал пару -тройку раз и использовал бы как камеру хранения для рюкзака ;)

2. ОАЭ. Беглое сравнение цен на отели в системах бронирования и у турагента показывает практическое равенство этих цен. Но при этом еще и визу турагент делает по себестоимости. И отель, который ей нравится, посоветует. Сдавался, сдаюсь и буду сдаваться турагенту, и ни разу не жалею :D  Правда встречающая сторона меня так и не смогла найти ни в аэропорту, ни в отеле :lol: , хотя честно пытались и встретить, и "инструктаж" провести... Ну да это не мои проблемы :smoke: , на будущее буду просто предупреждать, чтобы вообще забыли о нас :p

 

 

Типовые туры скорее да. Большей частью из-за цен на билет. Из-за нашего расположение в прямой кишке этой планеты. 

А если чуть отойти от тропинки - захотеть не отель а квартиру, не на недельку, а на месяц, тут и отваливаются турагенты. Мы ведь об экономии семейного бюджета? Так вот квартирку на месяц в той же Турции снять экономнее, чем отель на недельку.


  • 0

#1249
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

 

Я не специалист, конечно, но приходник и фискальный чек - это разные вещи. И да, лучше работать с проверенными турагентствами, хотя я покупаю (на свой страх и риск) у тех, кто предлагает максимально низкую цену. В целях сбережения семейного бюджета, конечно))). Кто не рискует...

 

для сбережения бюджета лучше не покупать туры. А организовывать их самостоятельно. И гостиницы и перелеты с переездами и трансферы и все-все-все. Это реально экономит бюджет.

Мой средний сын сейчас именно так катается по Европе. Все сами спланировали, оплатили и вперед. Прикидочно сэкономили тыщи две евро на человека.

 

Когда как... В прошлом году в Дубай осенью было выгоднее съездить без участия турагентства, сняли квартиру на Джумейре, the Walk, билеты Эйр Астана по акции, экономия около 2 тыс. дол. В этом году Риксос в Рас-Аль-Хайме по промценам через турагента дешевле выходит. Тур Малайзия-Сингапур, Турция дешевле вышло именно у туроператоров. Пока дети маленькие, не до Европ с Луврами, а там посмотрим...

 

1. промоцены можно и без турагента найти.

2. отели не всегда лучший выбор

3. билеты могут быть не только регулярных рейсов (я летал на Мальдивы вообще бесплатно как-то раз)

4. моему среднему сыну 10 лет.


  • 0

#1250
Ficus

Ficus
  • Завсегдатай
  • 126 сообщений

1. промоцены можно и без турагента найти. 2. отели не всегда лучший выбор 3. билеты могут быть не только регулярных рейсов (я летал на Мальдивы вообще бесплатно как-то раз) 4. моему среднему сыну 10 лет.

1. промоцены на букинге были дороже. если есть что-то другое надежное, советуйте

2. я жила и в отелях и кв в аренду, мне отель предпочтительнее, если по цене одинаково. возможно, я не знаю чего-то, советуйте

3. чартеры? бесплатно за счет накопленных (налетанных) баллов? что-то другое?

4. моему младшему сыну 2 года.


  • 0

#1251
Tuk-tuk

Tuk-tuk
  • В доску свой
  • 2 143 сообщений

Хороший сайт по поиску жилья за границей: тут


  • 2

#1252
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

1. промоцены можно и без турагента найти. 2. отели не всегда лучший выбор 3. билеты могут быть не только регулярных рейсов (я летал на Мальдивы вообще бесплатно как-то раз) 4. моему среднему сыну 10 лет.

1. промоцены на букинге были дороже. если есть что-то другое надежное, советуйте

2. я жила и в отелях и кв в аренду, мне отель предпочтительнее, если по цене одинаково. возможно, я не знаю чего-то, советуйте

3. чартеры? бесплатно за счет накопленных (налетанных) баллов? что-то другое?

4. моему младшему сыну 2 года.

 

1. букинг уже давно не самый лучший. Советовать тут не могу - примут за рекламу. В каком смысле надежное?

2. почему по цене квартира и отель одинаковы? Они сильно разнятся

3. нет. Друзья-летчики :). Как и все у нас - связи решают. Не имей 100 рублей, а имей 100 друзей.

4. моему младшему тоже 2. Что не мешает ничуть. 


  • 0

#1253
Ficus

Ficus
  • Завсегдатай
  • 126 сообщений

1. букинг уже давно не самый лучший. Советовать тут не могу - примут за рекламу. В каком смысле надежное? 2. почему по цене квартира и отель одинаковы? Они сильно разнятся 3. нет. Друзья-летчики . Как и все у нас - связи решают. Не имей 100 рублей, а имей 100 друзей. 4. моему младшему тоже 2. Что не мешает ничуть.

Вы бы, дядя Нортон, хоть вчитывались бы в посты, когда отвечаете.


  • 0

#1254
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

1. букинг уже давно не самый лучший. Советовать тут не могу - примут за рекламу. В каком смысле надежное? 2. почему по цене квартира и отель одинаковы? Они сильно разнятся 3. нет. Друзья-летчики . Как и все у нас - связи решают. Не имей 100 рублей, а имей 100 друзей. 4. моему младшему тоже 2. Что не мешает ничуть.

Вы бы, дядя Нортон, хоть вчитывались бы в посты, когда отвечаете.

 

если не можете объяснить, кто ж Вам злобный Буратино? Кстати, сколько Вы будете платить за мое вчитывание в посты? Хотя бы только Ваши. 

А так, по теме разговора, научитесь выражать мысли недвусмысленно, и все наладится. 


  • 0

#1255
Ficus

Ficus
  • Завсегдатай
  • 126 сообщений

1. промоцены на букинге были дороже. если есть что-то другое надежное, советуйте 2. я жила и в отелях и кв в аренду, мне отель предпочтительнее, если по цене одинаково. возможно, я не знаю чего-то, советуйте 3. чартеры? бесплатно за счет накопленных (налетанных) баллов? что-то другое? 4. моему младшему сыну 2 года.

 

что тут непонятного?

если не можете объяснить, кто ж Вам злобный Буратино? Кстати, сколько Вы будете платить за мое вчитывание в посты? Хотя бы только Ваши. А так, по теме разговора, научитесь выражать мысли недвусмысленно, и все наладится.

Платить не буду - пока не за что, Вы отвечаете - я полагаю, что Вы читаете и понимаете, когда даете ответы.

Тема - семейный бюджет, при чем тут друзья-летчики, бесплатно катающие Вас (я так полагаю, со всей семьей)? на Мальдивы (в грузовом отсеке, что ль?).

А так, не претендую на истину в последней инстанции, в отличие от некоторых.


  • 4

#1256
Nara2012

Nara2012
  • В доску свой
  • 5 759 сообщений

2. я жила и в отелях и кв в аренду, мне отель предпочтительнее, если по цене одинаково. возможно, я не знаю чего-то, советуйте

Если по цене отель и квартира одинаковы (сталкивалась с этим неоднократно), то я тоже предпочитаю отель, но при условии, что это буквально на 2-3 дня. Если же больше, то только в том случае, если в номере есть кухня. У квартиры перед гостиницой, на мой взгляд, именно в этом самая сильная сторона, хотя есть и другие положительные моменты.
Удачи!
  • 0

#1257
Ficus

Ficus
  • Завсегдатай
  • 126 сообщений

Если по цене отель и квартира одинаковы (сталкивалась с этим неоднократно), то я тоже предпочитаю отель, но при условии, что это буквально на 2-3 дня. Если же больше, то только в том случае, если в номере есть кухня. У квартиры перед гостиницой, на мой взгляд, именно в этом самая сильная сторона, хотя есть и другие положительные моменты.Удачи!


Согласна с Вами
  • 0

#1258
amina_black

amina_black
  • В доску свой
  • 1 401 сообщений

2. я жила и в отелях и кв в аренду, мне отель предпочтительнее, если по цене одинаково. возможно, я не знаю чего-то, советуйте

Если по цене отель и квартира одинаковы (сталкивалась с этим неоднократно), то я тоже предпочитаю отель, но при условии, что это буквально на 2-3 дня. Если же больше, то только в том случае, если в номере есть кухня. У квартиры перед гостиницой, на мой взгляд, именно в этом самая сильная сторона, хотя есть и другие положительные моменты.
Удачи!
Это как? Дома еду готовишь, на отдых едешь опять готовить? Какой кайф в том, чтоб закупаться продуктами и стоять у плиты?

Сообщение отредактировал amina_black: 15.08.2014, 11:38:27

  • 5

#1259
Tuk-tuk

Tuk-tuk
  • В доску свой
  • 2 143 сообщений

У меня есть опыт путешествий семьей и съема квартир и домов по ходу следования. Мне понравилось. Правда я еще не пользовался сайтом, который привел выше. Мы выходили на местные сайты из той местности, куда ехали и заранее договаривались.

 

Готовить для себя не сложно, во время покупок общаешься  местным населением. Недавно узнал про одну интересную компанию, когда поеду в Питер обязательно попробую сделать у них заказ. Там суть в том, что тебе привозят готовые ингредиенты с рецептом, готовишь сам. тут Кстати, хорошая идея для бизнеса! :)


  • 0

#1260
Ficus

Ficus
  • Завсегдатай
  • 126 сообщений

Это как? Дома еду готовишь, на отдых едешь опять готовить? Какой кайф в том, чтоб закупаться продуктами и стоять у плиты?


Конечно, на отдыхе готовить не хочется. Лучше всего меня поймут женщины))). Поэтому, если стоимость отеля с завтраком (полупансион, все включено) равна стоимости квартиры, то зачем? Если же, разница в стоимости действительно есть и она значительна (у всех, конечно, разные понятия о значительности суммы), то я возьму кв. По прошлому опыту, сняв 3-х комн кв в престижном районе Дубая (50 м от моря на прогулочной улице с ресторанами и бутиками), моя семья сэкономила 2 около тыс долларов. Готовили завтрак у себя, обедали-ужинали в разных ресторанах и местах.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.