Перейти к содержимому

Фотография

Семейный бюджет [часть 3]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5005

#28763721
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

В теме можно обсуждать как вопросы непосредственно касающиеся учета и планирования семейного бюджета, так и вопросы которые прямо или косвенно влияют на семейный бюджет.
Помните, что крайне не рекомендуется переходить на обсуждение личностных качеств как участников так и их родственников а также любых других лиц.
При обсуждении сопутствующих вопросов просьба все же помнить, что раздел называется "Финансы банки экономика", и для многих вопросов имеются специализированные темы и разделы

 
Что делать с семейным бюджетом, чтоб он стал не горем, а счастьем?

Как учить детей за границей. Или не за.

Поднимаем доход, снижая налоги законно

Перечень лекарств и их аналогов


Сообщение отредактировал Farmer: 30.10.2014, 12:19:34

  • 0

#1161
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

 


 

результат был бы больше, если бы вы равномерно ложили и докладывали их на депозит.

из за двухсот тенге идти в банк?

это сильно на любителя. 

я тоже дома мелочь выгребаю, сыну отдаю - он в копилку их собирает. 

на работе тоже из кармана мелочь высыпаю в корбку, чтобы по карманам не болталась. 

перед машиной в пепельницу тоже выгружаю. 

с трудом представляю, как из за 100-200-300 тенге топать довкладывать депозит. 

 

10 000 тенге - у меня лично это погрешность в месяц в выходные сходить/не сходить в ресторанчик. 

не говоря уж о 1500 за полгода.. 

имхо разумней остановится покупать всякую фигню. 

я уже и не помню, какие вещи покупал, кроме еды, и топлива, за последние 2 месяца. 


Сообщение отредактировал goto: 01.08.2014, 08:40:26

  • -1

#1162
≈777≈

≈777≈

    Не бойся смерти: пока ты жив — её нет, когда она придёт, тебя не

  • В доску свой
  • 7 933 сообщений

достаточно раз в месяц эти 8000 было ложить на депозит - не надо ничего усложнять и передергивать - надо уметь извлекать смысл, а не цепляться к мелочам. Хлеб это кстати ни разу не фигня


  • 1

#1163
≈777≈

≈777≈

    Не бойся смерти: пока ты жив — её нет, когда она придёт, тебя не

  • В доску свой
  • 7 933 сообщений

наиболее рационально по времени/эффекту это посещать банк по пути, допустим, в магазин. мне в этом плане повезло

но все же лучшей схемой считаю все доходы сразу кидать на депозит и снимать раз в неделю на ближайшие расходы

 

я так и делаю  - у меня все доходы СРАЗУ зачисляются на депозит. Я не даю деньгам даже день просто так лежать на счетах, где нет дохода. Я снимаю с депозита на нужды и остаток сразу сливаю обратно на депозит. Это мой метод, и возможно он не всем подойдет. Это требует определенной дисциплины.

С терминалом мне тоже повезло - я просто выхожу с работы и прямо у входа этот терминал. Есть и другие в других банках, там мне надо пройти пару кварталов - тоже абсолютно не напрягает. Наличные дома я уже давно не держу, я их даже с собой не ношу уже давно и как видите не умер :)


  • 1

#1164
Two-Face

Two-Face
  • Завсегдатай
  • 100 сообщений

добрый день!

недавно прочитал в одной книге про индексные фонды, так автор данного труда очень советует данные фонды, вот хотел бы узнать имеется ли такое в казахстане?


  • 0

#1165
Two-Face

Two-Face
  • Завсегдатай
  • 100 сообщений

и еще кто нибудь пользуется программами накопительного страхования жизни? если пользуйтесь это программы казахстанских компаний или зарубежных?


  • 0

#1166
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

из за двухсот тенге идти в банк?


 

это сильно на любителя. 

я тоже дома мелочь выгребаю, сыну отдаю - он в копилку их собирает. 

на работе тоже из кармана мелочь высыпаю в корбку, чтобы по карманам не болталась. 

перед машиной в пепельницу тоже выгружаю. 

с трудом представляю, как из за 100-200-300 тенге топать довкладывать депозит. 

 

Ты просто много кушаешь. Зажрался, иными словами.

 

Вспомни:

 

 

Хотите success story? Их есть у меня.

Есть у меня один старый друг, работает на СТО, живет небогато, мягко говоря. Я все время ему пихал идею, что бухать вредно, курить вредно, копить бабки полезно и вообще жизнь пора налаживать.
Вода камень точит. Бухать он завязал совсем, курить правда, гад, не бросил. Экономия налицо, хотя и неполная :)
Главной его отмазкой от накопления была нерегулярная зарплата (полное отсутствие таковой, вместо этого разовые ежедневные заработки) и ему казалось неуместным носить в банк ежедневно то 200 тенге, то 1000. А накопить 5000 и отнести на депозит уже не хватало воли. Все время что-то покупалось"нужное".
Мне надоело это разгильдяйство, ну и заодно я научился пользоваться терминалами Каспи-банка. Взяли его мы с его женой за шкирку и оттащили в Каспи-банк. Открыл он там депозит. Все равно по дороге домой он проходит мимо отделения банка, в котором есть терминал. Вот и сунет в терминал то пару пятисоток, то двухсотку, а то пятитысячку, в зависимости от успешности дня. Перед терминалом у него нет той "стеснительности" когда он стеснялся приносить на депозит маленькие суммы.
Итог радует не только его семейство, которое предвкушает первую в жизни поездку в зарубежье на недельку на пляжи, но и меня, потому что вижу, что человек понял идею создания финансовой подушки безопасности, накопления на цели какие-то и понемногу входит в азарт. Сейчас ищет работу, где бы он мог получать больше. Все-таки спец он с золотыми руками, уже есть предложения на собеседования в ТШО и Аджип. Глядишь, продвинется. А то скоро полтинник, и под машинами лазить становится все труднее.


  • 2

#1167
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

и еще кто нибудь пользуется программами накопительного страхования жизни? если пользуйтесь это программы казахстанских компаний или зарубежных?

пользуется. И активно агитирую ими пользоваться.

Остальное - в спец ветке почитать можно

и индексные фонды есть. Но сначала надо выполнить некие обязательные приседания.


  • 0

#1168
Two-Face

Two-Face
  • Завсегдатай
  • 100 сообщений

а поподробней можно? или ссылки в лс, спасибо заранее.


  • 0

#1169
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

 

 

с трудом представляю, как из за 100-200-300 тенге топать довкладывать депозит. 

 

Ты просто много кушаешь. Зажрался, иными словами.

 

у меня был период, когда я себе выделял суточный бюджет. 

т.е. условно дома лежали деньги, и каждый день из ящика я брал определенную сумму.

я его мог потратить весь, мог не тратить, а на следующий день за оба дня. 

это был первый шаг, когда я взялся за бюджет. 

этот бюджет лимитировал относительно спонтанных трат свыше его стоимости. 

в итоге гдето за полгода прошла ломка от ощущения недостатка денег в кошельке )) 

результатом стало то, что сейчас ВООБЩЕ нет спонтанных трат, вне зависимости от сумм, которые находятся при мне. 

ну т.е. я могу, ели захочу, купить мороженное или пряники, но они включены в суточный бюджет, поэтому ни на что это не влияет. 

 

ужиматься так, чтобы тратить по минимуму - это не цель моей жизни. 

поэтому в эти расходы включены походы семьей в кафе, развлекалки и т.п. 

и вот там эти 1500 тенге действительно +\-.  захотел ребенок на карусели прокатится = -400 тенге )))) 


  • 0

#1170
≈777≈

≈777≈

    Не бойся смерти: пока ты жив — её нет, когда она придёт, тебя не

  • В доску свой
  • 7 933 сообщений

Мы не ужимаемся. И в рестораны ходим, и на каруселях катаемся, и покупки делаем в меге. Просто  я на эти дни покупком перевожу сумму с депозита на карту, а потом остаток закидываю снова на депозит через смарт банк. Вот и весь секрет.


  • 0

#1171
Trash

Trash
  • В доску свой
  • 1 007 сообщений

Дело в том, что, с точки зрения правил, любой депозит в долларах отражается в США как внешнее обязательство американского банка. Исходя из сценария гипотетического, но вполне возможного в нынешних условиях - замораживание или блокирование долларовых транзакций может привести к бесполезности держания долларов в нашей банковской системе, потому что вы не сможете проводить транзакции". "При этом надо учитывать, что жесткость американской стороны может зайти очень далеко, поэтому эти риски надо учитывать. Доллар в России тоже является риском теперь",- рассказывает известных эксперт.

Источник: www.bfm.ru
 
Это как понимать?

  • 0

#1172
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

Дело в том, что, с точки зрения правил, любой депозит в долларах отражается в США как внешнее обязательство американского банка. Исходя из сценария гипотетического, но вполне возможного в нынешних условиях - замораживание или блокирование долларовых транзакций может привести к бесполезности держания долларов в нашей банковской системе, потому что вы не сможете проводить транзакции". "При этом надо учитывать, что жесткость американской стороны может зайти очень далеко, поэтому эти риски надо учитывать. Доллар в России тоже является риском теперь",- рассказывает известных эксперт.

Источник: www.bfm.ru
 
Это как понимать?

 

 

это надо у "эксперта" спрашивать.

Любая долларовая бумажка - это долговая расписка одной ТООшки в США. Пока этой ТООшке верят, бумажка имеет ценность.

Любая тенгушка - это долговая расписка нашего Нацбанка (заметьте, не государства, а некоего предприятия, где учредитель - государство).

И только наличное золото есть золото, которое не есть чье-то обязательство. Оно просто само по себе ценность. Все деньги мира - это условность. Так пацаны договорились. а они хозяева своего слова - захотели, дали, захотели, назад взяли. И только слиточек заветный взять у меня им будет сложнее - буду защищаться. А деньги можно обесценить дистанционно и никто защититься не сможет. Даже целая планета.


  • 0

#1173
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

а чего тут понимать? 

ЛЮБЫЕ деньги, это долговые обязательства эмитента. 

если у вас в руках долларх, то вам ФРС должны товаров или услуг на эту сумму.

если в руках тенге - то нацбанк. 

 

в ЛЮБОЙ момент эмитент может сказать: все ребята, лавочка прикрылась, всем, кому должен, прощаю. 

на вопрос: эй, а что делать с твоими деньгами? последует ответ: стены в сортире оклейте.

опыт в бСССР этого есть. 

 

пысы: кстати, девальвация, это когда эмитент говорит: эй, я вам всем теперь на 20% меньше товара и услуг должен, на ту же сумму моих денег..  

а при этом вы потрудились и отдали своих товаров и услуг за эту деньгу полновесно, все 100%.. 

(все конкретные цифры считать совпадением)

 

 


Сообщение отредактировал goto: 01.08.2014, 17:17:54

  • 1

#1174
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

 И только слиточек заветный взять у меня им будет сложнее - буду защищаться. 

только слиточек реальный, а не ОМС. 

ОМС - те же яйца (что и деньги), только в профиль.


  • 0

#1175
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

 И только слиточек заветный взять у меня им будет сложнее - буду защищаться. 

только слиточек реальный, а не ОМС. 

ОМС - те же яйца (что и деньги), только в профиль.

 

Я разве не так сказал? Ты чо мне тут про Омерзительный Металлический Счет говоришь? Кому надо, нехай забавляется. Меня не приплетай к этому лохотрону.


  • 0

#1176
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

 

 

 И только слиточек заветный взять у меня им будет сложнее - буду защищаться. 

только слиточек реальный, а не ОМС. 

ОМС - те же яйца (что и деньги), только в профиль.

 

Я разве не так сказал? Ты чо мне тут про Омерзительный Металлический Счет говоришь? Кому надо, нехай забавляется. Меня не приплетай к этому лохотрону.

 

да и со слиточками влететь можно. 

как Стерлигов или китайский банк ))) 


Сообщение отредактировал goto: 01.08.2014, 17:28:46

  • 0

#1177
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

да и со слиточками влететь можно. 

как Стерлигов или китайский банк ))) 

 

 

влетай, я чо? мешаю? Я постараюсь не влететь, у меня вряд ли будет такое количество, что я не смогу ВСЕ проверить ЛИЧНО.


  • 0

#1178
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

 проверить ЛИЧНО.

 

а можно про механизм?

к примеру, можно ковырнуть инвестиционные монеты так, чтобы при этом на них "гарантия" не слетела? 


  • 0

#1179
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

 проверить ЛИЧНО.

 

а можно про механизм?

к примеру, можно ковырнуть инвестиционные монеты так, чтобы при этом на них "гарантия" не слетела? 

 

Монеты? хз. Я про слитки. Существует даже такая услуга - проверка наличного золота.

Подозреваю, что инвестиционные можно не ковыряя каким-нибудь масспектрометром понюхать. Или еще каким лазером заценить :) или даже коллайдером :)


Сообщение отредактировал Дядя Нортон: 01.08.2014, 18:26:36

  • 0

#1180
ss98

ss98
  • Постоялец
  • 463 сообщений
с первых занатий по экономике учат, что деньги это всего лишь ЭКВИВАЛЕНТ, какого товара уже не важно. т е за $100 стоит труд (условно) 1 человека за 20 рабочих часов или 50 кило сахара или год земли в аренду. при нат хозяйстве без денег, мне пришлось бы работать 24 минуты ради килограмма сахара неудобно, поэтому я работаю за деньги а потом меняю на то, что мне нужно.

государство в свою очередь дает деньги людям в обмен на труд, если за год в стране произвели больше товаров и услуг, чем в прошлом году, то государство дает больше денег, если меньше - то меньше.

если государство даст денег больше, чем нужно, то деньги начинают дешеветь (=товары дорожать = инфляция), если наоборот - деньги дорожают, дефляция.

государство может взять в долг деньги у других государств или компаний, а через оговоренное время их вернуть, но тут вспоминаем первый абзац, что деньги - это эквивалент труда, товаров и услуг. т е образно мы берем в долг 200 млн человеко-часов у них и отдаем 250 (с процентами) своих. где мы возьмем лишние 50 часов? у своего же народа.

все работает идеально и честно до тех пор пока у тебя не появится армия, которая может заткнуть глотку любому другому государству. тогда ты можешь придумать свои правила экономики и не нести никакой ответственности.

например, распространить свою валюту на весь мир и печатать деньги столько, сколько хочется, а не столько сколько произведено товаров и услуг
или отказаться от своих долгов, когда прижмет.
но обратная сторона - это чрезвычайная устойчивость экономики и валюты
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.