Перейти к содержимому

Фотография

Семейный бюджет [часть 3]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5005

#28763721
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

В теме можно обсуждать как вопросы непосредственно касающиеся учета и планирования семейного бюджета, так и вопросы которые прямо или косвенно влияют на семейный бюджет.
Помните, что крайне не рекомендуется переходить на обсуждение личностных качеств как участников так и их родственников а также любых других лиц.
При обсуждении сопутствующих вопросов просьба все же помнить, что раздел называется "Финансы банки экономика", и для многих вопросов имеются специализированные темы и разделы

 
Что делать с семейным бюджетом, чтоб он стал не горем, а счастьем?

Как учить детей за границей. Или не за.

Поднимаем доход, снижая налоги законно

Перечень лекарств и их аналогов


Сообщение отредактировал Farmer: 30.10.2014, 12:19:34

  • 0

#1141
ss98

ss98
  • Постоялец
  • 463 сообщений
на данный момент как вариант - китай. 4 часа на машине от алматы, относительно быстрое перемещение внутри страны, а дальше практически в любую точку мира. то есть как хаб очень даже неплох. проблема с визой (можно оказаться в ситуации когда на границе визу не дадут), деньгами (их банки чрезвычайно закрыты для мира). однако, можно поехать в отпуск и открыть там собственный счет на необрименительную сумму которой хватить на первое время и получить длинную визу. в случае ЧП, машина/автобус/поезд/самолет напрямую в китай (опционально через киргизию) а там уже разбираться
  • 0

#1142
ss98

ss98
  • Постоялец
  • 463 сообщений
забыл, еще одна проблема с китаем, если поедете на своей машине, ее придется оставить на границе, в страну со своей не пустят и права наши там не канают

Сообщение отредактировал ss98: 31.07.2014, 16:11:59

  • 0

#1143
Embrace

Embrace
  • В доску свой
  • 3 104 сообщений

К слову, об экономии средств.

Сегодня была разбита копилка - вот результат:

28acf6d8b1aeb0c656d13a30b2425c3d.jpg

Накоплено за пол года со сдачи в магазе, ОТ, итд.

53200тг. по-моему неплохо, учитывая, что это ничуть не обременительно, а порой, даже, занимательно.  :smoke:

 


  • 3

#1144
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

забыл, еще одна проблема с китаем, если поедете на своей машине, ее придется оставить на границе, в страну со своей не пустят и права наши там не канают

Вот поэтому я и пишу, что нужно найти страну куда без виз нас пускают сразу. Китай рядом, но трудностей море. И при малейших проблемах он закроет границу на вход. Он и так-то порой как закроет ни с чего на месяц и сиди гадай...


  • 0

#1145
≈777≈

≈777≈

    Не бойся смерти: пока ты жив — её нет, когда она придёт, тебя не

  • В доску свой
  • 7 933 сообщений

К слову, об экономии средств.

Сегодня была разбита копилка - вот результат:

 

Накоплено за пол года со сдачи в магазе, ОТ, итд.

53200тг. по-моему неплохо, учитывая, что это ничуть не обременительно, а порой, даже, занимательно.  :smoke:

 

результат был бы больше, если бы вы равномерно ложили и докладывали их на депозит. Допустим разделив 53К на 6 получаем примерно 8833 и если каждый месяц в течение полугода докладывали бы по 8833, то проценты выглядели бы по месяцам так:

73

147

221

294

368

441

===

1544 тг Итого вы не досчитались полторы штуки тенге, держа эту массу монет ДОМА! Если вы их и дальше будете хранить дома, то проценты уже надо считать со всей суммы 53 000 и можно даже рассчитать потерю за каждый день хранения дома этого нала. Чем тут гордиться я честно не понимаю. Я любую мелочь сразу на депозит кладу и всегда делаю расчет

 

----

п.с. имхо копилки это зло и отживший себя рудимент. Детей я буду приучать чтобы они хранили и копили не дома, а в банке.


Сообщение отредактировал ≈777≈: 31.07.2014, 17:00:40

  • 2

#1146
get_lucky

get_lucky
  • Свой человек
  • 730 сообщений

 

К слову, об экономии средств.

Сегодня была разбита копилка - вот результат:

 

Накоплено за пол года со сдачи в магазе, ОТ, итд.

53200тг. по-моему неплохо, учитывая, что это ничуть не обременительно, а порой, даже, занимательно.  :smoke:

 

результат был бы больше, если бы вы равномерно ложили и докладывали их на депозит. Допустим разделив 53К на 6 получаем примерно 8833 и если каждый месяц в течение полугода докладывали бы по 8833, то проценты выглядели бы по месяцам так:

73

147

221

294

368

441

===

1544 тг Итого вы не досчитались полторы штуки тенге, держа эту массу монет ДОМА! Если вы их и дальше будете хранить дома, то проценты уже надо считать со всей суммы 53 000 и можно даже рассчитать потерю за каждый день хранения дома этого нала. Чем тут гордиться я честно не понимаю. Я любую мелочь сразу на депозит кладу и всегда делаю расчет

 

----

п.с. имхо копилки это зло и отживший себя рудимент. Детей я буду приучать чтобы они хранили и копили не дома, а в банке.

 

Зато повышение кармы от счастливых продавщиц, когда пойдешь их менять :)

P.S. Сам тоже кладу стольники в копилку, токо за полгода у меня что-то около 15 тыс. вышло


  • 0

#1147
≈777≈

≈777≈

    Не бойся смерти: пока ты жив — её нет, когда она придёт, тебя не

  • В доску свой
  • 7 933 сообщений

вы бюджет экономите себе или продавщицам? ))

Прямо как в бородатом анеке

Ты за меня или за медведя?!
 
Встречаются два друга. Два старых заядлых охотника.
Один спрашивает другого:
- А представь себе пошёл ты на охоту, на медведя. И вот лес, ты и прямо на тебя выходит медведь. Что будешь делать?
Второй ему отвечает:
- Я из свой двустволки, - бах, бах! Готов медведь!
Первый:
- А нет у тебя твоей двустволки, дома забыл! Что будешь делать?
Второй:
- А! Ну тогда, достану свой охотничий кинжал и зарежу медведя!
Первый не унимается:
- А нет у тебя кинжала, жена забыла положить! Что будешь делать?
Второй:
- Возьму первое попавшееся бревно и всё-таки убью медведя!
Первый:
- А нет у тебя бревна…
Второй:
- Слушай друг, я чего-то не пойму? Ты за меня или за медведя?

  • 0

#1148
Embrace

Embrace
  • В доску свой
  • 3 104 сообщений

Чем тут гордиться я честно не понимаю.

Где я тут писал, что горжусь? Вы вечно себе напридумываете.

Не у каждого, как у вас, есть возможность, либо желание по 200+ тенге каждый день класть на депозит, и уж тем более делать какие-то там расчеты.

Эти полторы штуки, которые вы обозначили, можно заработать просто "таксонув" пару раз по пути домой, вместо ожидания своей очереди к пополнению депозита на "любую мелочь" ежедневно.

Каждому свое, товарищ.

Мое имхо, вы слишком зациклены на экономии каждой копейки, вместо потенциальной возможности зарабатывания доп. средств, судя по вашим постам.


  • 2

#1149
≈777≈

≈777≈

    Не бойся смерти: пока ты жив — её нет, когда она придёт, тебя не

  • В доску свой
  • 7 933 сообщений

Ложить на депозит 100 или 200 не надо воспринимать буквально. Вы тратите ежедневно, можно их в траты закладывать. Можно укрупнять до бумажки в 500 и одним легким движением пополнять депозит в терминале. Ничего сложного нет в пополнении депозита  или "сжигании" этих монет на пользу (тот же хлеб)- было бы желание. Нет там никаких очередей - надо просто знать время когда подходить к терминалу и в 6 секунд пополняется депозит и входит в привычку.

 

Вопрос принципиальный - своим постом вы как бы ставите на пьедестал КОПИЛКУ. Я утверждаю, что копилки зло и уже устарели. 

 

Про таксование не надо мне рассказывать. Я сам занимался этим на своем б/у авто и знаю все нюансы этого приработка. Но сейчас у меня авто с салона для семьи, а не для доп.заработка. 


  • 0

#1150
L_ee

L_ee

    Думать, потом делать. Не наоборот!

  • В доску свой
  • 5 136 сообщений

На случай экстренной эвакуации, с удовольствие бы купил открытый билет, с открытой датой, и с открытым направлением, на не определенный срок, который бы мне, и моей семье позволило бы вылететь куда угодно, но пока это Эир Астана в сторону рашки (Это План А)

 
А план Б? Я бы сейчас смотрел туда, где не надо виз нам, и при этом страна не находится на острие конфликтов (не важно каких). А Россия сейчас как и в 1941-м, на острие. Ее атакует весь запад. С подвякиванием Японии и Австралии. Она отобьется, но чего это будет стоить населению неизвестно. Потому билет лучше придерживать до турецкого берега, или кто у нас еще относительно нейтрален в заварушке?

План Б, конечно за бугор, если сил хватит, ну и самолеты чтоб регулярно летали.
Турция как вариант тоже рассматривалась. равно как и Китай.
  • 0

#1151
L_ee

L_ee

    Думать, потом делать. Не наоборот!

  • В доску свой
  • 5 136 сообщений

К слову, об экономии средств.
Сегодня была разбита копилка - вот результат:
28acf6d8b1aeb0c656d13a30b2425c3d.jpg
Накоплено за пол года со сдачи в магазе, ОТ, итд.
53200тг. по-моему неплохо, учитывая, что это ничуть не обременительно, а порой, даже, занимательно.  :smoke:

Че делать будете?
кабак?

У ребенка есть копилка, наклпил таки на Айпад.(Конечно не все деньги его, подарки, бабушки отжались капитально, но его денег там почти 60 тысяч)

А мне теперь так стыдно, перед ним, вернее не знаю как себя вести, 100 тысяч накопил ... Никуда не тратил, лишнего не позволял. А теперь Айпад. Эх эту энергию, да в электричество ))

Сообщение отредактировал L_ee: 31.07.2014, 17:59:24

  • 0

#1152
ss98

ss98
  • Постоялец
  • 463 сообщений
наиболее рационально по времени/эффекту это посещать банк по пути, допустим, в магазин. мне в этом плане повезло, прям возле моего магазина есть отделение моего же банка, там 3 терминала, так что закидываю за 30-40 секунд без очередей и напрягов. минус только, что не берет монеты и при выходе в обращение новой купюры терминал какое-то время ее за деньги не считает.

из всех доходов каждый месяц распределяю деньги на квартиру, еду, транспорт и тд,
подумываю остатки тоже сливать на депозит... допустим на неделю 10000 предназначены на покупки, идем в магаз, закупаемся продуктами, а если останется 500-1000 (ну мало ли, акция какая) то по пути заходим в банк и кормим терминал

но все же лучшей схемой считаю все доходы сразу кидать на депозит и снимать раз в неделю на ближайшие расходы
  • 1

#1153
Embrace

Embrace
  • В доску свой
  • 3 104 сообщений

Че делать будете? кабак?

В кабаках я не был со времен февральской революции 17 года. :faceoff:  

А копились деньги просто так, без цели, что не есть хорошо, конечно.

Средства пойдут на оплату ком. услуг, домашнего инета, сотовой связи и прочего такого, обыденного.. .


  • 0

#1154
Shelex

Shelex
  • В доску свой
  • 2 965 сообщений

Оплата картой решает часть проблем связанных с мелочью, пополнениями депозитов и снятием с них.

Держишь деньги на депозите, нужно - скидываешь на карту, платишь с неё. Если есть кредитка еще проще.

Это уже обсуждалось, по-моему, повторяемся :)


  • 1

#1155
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

наиболее рационально по времени/эффекту это посещать банк по пути, допустим, в магазин. мне в этом плане повезло, прям возле моего магазина есть отделение моего же банка, там 3 терминала, так что закидываю за 30-40 секунд без очередей и напрягов. минус только, что не берет монеты и при выходе в обращение новой купюры терминал какое-то время ее за деньги не считает.

из всех доходов каждый месяц распределяю деньги на квартиру, еду, транспорт и тд,
подумываю остатки тоже сливать на депозит... допустим на неделю 10000 предназначены на покупки, идем в магаз, закупаемся продуктами, а если останется 500-1000 (ну мало ли, акция какая) то по пути заходим в банк и кормим терминал

но все же лучшей схемой считаю все доходы сразу кидать на депозит и снимать раз в неделю на ближайшие расходы

 

Я в обед каждый день хожу гулять. Чтоб кровь разогнать, чтоб сидячую свою работу хоть как-то разнообразить движением. Обычно я всегда планирую что-то делать во время этих прогулок. То есть стараюсь кучи зайцев ковровой бомбардировкой мочить, а не по одному в сортире. :)

 

По мне так самая правильная схема это с кредиткой, зарплаткой и депозитом.

1. Получили зарплату

2. Сразу перекинули ее на депозит

3. Тратим на все что можно только с кредитки.

4. получаем следующую заплату

5. отправляем на депозит 10% (или 20 или больше, кто как для себя решил)

6. гасим кредитку

7. что осталось от зарплаты - на депозит.

8. продолжаем с пункта 3.

 

Когда на депозите (назовем его банковским кошельком) накапливается сумма равная НЗ, полезно ее переложить в отдельный депозит и запретить себе туда лазить.

Далее по списку:

1. Копим на страховки (их много, тут тоже есть простор для мыслей)

2. Копим на хотелки (туда не более 50% сумм из копилки)

3. копим на инвестиции

 

короче, дальше идет финансовый менеджмент. Это платная информация. За нее люди денег обычно хотят.


Сообщение отредактировал Дядя Нортон: 31.07.2014, 19:01:33

  • 3

#1156
Shelex

Shelex
  • В доску свой
  • 2 965 сообщений

Недавно еще читал в новостях, что РК ужесточил наказание за двойное гражданство. Второе гражданство было бы неплохим подспорьем, для "рвания когтей".

А по немецким новостям в Германии недавно обсуждали упрощение получения второго гражданства негражданам Германии.

Скажу честно, я в тот момент навострил уши :)


  • 1

#1157
Delovoi man

Delovoi man
  • Читатель
  • 402 сообщений

 

наиболее рационально по времени/эффекту это посещать банк по пути, допустим, в магазин. мне в этом плане повезло, прям возле моего магазина есть отделение моего же банка, там 3 терминала, так что закидываю за 30-40 секунд без очередей и напрягов. минус только, что не берет монеты и при выходе в обращение новой купюры терминал какое-то время ее за деньги не считает.

из всех доходов каждый месяц распределяю деньги на квартиру, еду, транспорт и тд,
подумываю остатки тоже сливать на депозит... допустим на неделю 10000 предназначены на покупки, идем в магаз, закупаемся продуктами, а если останется 500-1000 (ну мало ли, акция какая) то по пути заходим в банк и кормим терминал

но все же лучшей схемой считаю все доходы сразу кидать на депозит и снимать раз в неделю на ближайшие расходы

 

Я в обед каждый день хожу гулять. Чтоб кровь разогнать, чтоб сидячую свою работу хоть как-то разнообразить движением. Обычно я всегда планирую что-то делать во время этих прогулок. То есть стараюсь кучи зайцев ковровой бомбардировкой мочить, а не по одному в сортире. :)

 

По мне так самая правильная схема это с кредиткой, зарплаткой и депозитом.

1. Получили зарплату

2. Сразу перекинули ее на депозит

3. Тратим на все что можно только с кредитки.

4. получаем следующую заплату

5. отправляем на депозит 10% (или 20 или больше, кто как для себя решил)

6. гасим кредитку

7. что осталось от зарплаты - на депозит.

8. продолжаем с пункта 3.

 

Когда на депозите (назовем его банковским кошельком) накапливается сумма равная НЗ, полезно ее переложить в отдельный депозит и запретить себе туда лазить.

Далее по списку:

1. Копим на страховки (их много, тут тоже есть простор для мыслей)

2. Копим на хотелки (туда не более 50% сумм из копилки)

3. копим на инвестиции

 

короче, дальше идет финансовый менеджмент. Это платная информация. За нее люди денег обычно хотят.

 

а кредитку какого банка используете? какая более или менее выгодная по условиям?



#1158
ZEVS007

ZEVS007
  • В доску свой
  • 1 813 сообщений

У ребенка есть копилка, наклпил таки на Айпад.(Конечно не все деньги его, подарки, бабушки отжались капитально, но его денег там почти 60 тысяч)

А мой накопил на стол для пинг-понга. В СпортМастере скидка была, но ему 20 000 не хватало. предложил ему крпить дальше, но в тот же день жене СМС от них упала, что если не потратит 10 000 накопительной скидки, то она сгорит. Пришлось добавить своих 10 тонн и купить Кетлеровский стол. В плане забрать его с собой в случае чего нехорошего - не вариант, да и играли в теннис полтора месяца назад наверное. Но бывает поднимешься на мансарду, да и катанёшь под пиво с соседом 5-6 партий.... Кайф конечно. Да и пацан, своих сверстников в школе, рвёт как тузик грелку. 


  • 0

#1159
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

 

По мне так самая правильная схема это с кредиткой, зарплаткой и депозитом.

 

а кредитку какого банка используете? какая более или менее выгодная по условиям?

 

 

У меня все не как у людей. Кредиток не одна, а целая куча. Условия по каждой совсем не те, что на сайтах банки обещают всем. 

Поэтому моя информация далеко не всем подойдет. Просто повторить мои движения может не получиться. 

Банков, которые дают кредитки с грейсом сейчас много. Довольно интересными выглядят Халык, БЦК, Амекс, HSBC (который теперь тоже Халык), Сбер. Посмотрите, может Вам лично что-то подойдет.

Как это ни смешно выглядит, но у Каспи тоже есть выгодные кредитки. Даже ОЧЕНЬ выгодные. Но. Они далеко не всем их выдают. Да и вообще притормозили выдачу кредиток. 


  • 0

#1160
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от Farmer)

Пользователю Delovoi man вынесено замечание за нарушение пункта 2.2.11 Правил в данном сообщении.

Скрытый текст

2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.11. Цитирование слишком больших текстов, предыдущих сообщений и/или изображений в них без особой на то необходимости.

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.