Перейти к содержимому

Фотография

Семейный бюджет [часть 3]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5005

#28763721
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

В теме можно обсуждать как вопросы непосредственно касающиеся учета и планирования семейного бюджета, так и вопросы которые прямо или косвенно влияют на семейный бюджет.
Помните, что крайне не рекомендуется переходить на обсуждение личностных качеств как участников так и их родственников а также любых других лиц.
При обсуждении сопутствующих вопросов просьба все же помнить, что раздел называется "Финансы банки экономика", и для многих вопросов имеются специализированные темы и разделы

 
Что делать с семейным бюджетом, чтоб он стал не горем, а счастьем?

Как учить детей за границей. Или не за.

Поднимаем доход, снижая налоги законно

Перечень лекарств и их аналогов


Сообщение отредактировал Farmer: 30.10.2014, 12:19:34

  • 0

#1181
ss98

ss98
  • Постоялец
  • 463 сообщений
 


 проверить ЛИЧНО.
 

а можно про механизм?
к примеру, можно ковырнуть инвестиционные монеты так, чтобы при этом на них "гарантия" не слетела? 
на ум приходит спектральный анализ, который покажет содержание всех элементов, но думаю есть более дешовые средства проверки
  • 0

#1182
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

 


на ум приходит спектральный анализ, который покажет содержание всех элементов, но думаю есть более дешовые средства проверки

спектральный анализ предполагает взятие пробы (т.е. порча образца). 


  • 0

#1183
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

с первых занатий по экономике учат, что деньги это всего лишь ЭКВИВАЛЕНТ, какого товара уже не важно. т е за $100 стоит труд (условно) 1 человека за 20 рабочих часов 

деньги это эквивалент ПОЛЕЗНОСТИ труда. 20 часов труда шахтера и 20 часов труда изобретателя НЕ равны. 


  • 0

#1184
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

государство в свою очередь дает деньги людям в обмен на труд, если за год в стране произвели больше товаров и услуг, чем в прошлом году, то государство дает больше денег, если меньше - то меньше.

государство в обмен на труд ничего не дает (хотя должно обеспечивать безопасность - это его главная функция). 

трудом обмениваются граждане между собой. 

а государство присваивает себе часть этого труда, налогами. 

 

для удобства этого процесса в настоящее время используются деньги. 

хотя както были и трудодни напрямую. 

 

эмиссию денег государство монополизировало, но совсем недавно это было не так: каждое княжество и лорд выпускал СВОИ деньги. 

сейчас эта ситуация возвращается на более высоком уровне: корпорации уже готовы (а между собой уже используют) к выпуску своей валюты, не привязанной к какому либо государству. 

 

количества денег должно хватать на обеспечение сделок в экономике. 

если обороты экономики увеличиваются, то денежную массу надо увеличивать, если уменьшаются - то уменьшать. 

у нас же только увеличивают, вне зависимости от роста или падения экономики. 

потому инфляция предопределяется только мышлением наших "финансовых гениев", а не мифическим "рынком"


Сообщение отредактировал goto: 01.08.2014, 21:01:27

  • 0

#1185
DonSergio

DonSergio
  • Свой человек
  • 771 сообщений

добрый день!

недавно прочитал в одной книге про индексные фонды, так автор данного труда очень советует данные фонды, вот хотел бы узнать имеется ли такое в казахстане?

 

Давным давно, одна УК в которой я был пайщиком, произвела на свет такой незатейливый финансовый продукт и пыталась соблазнить им  целевую аудиториют, т.е. нас как своих текущих клиентов. Историческая доходность у него была ни какая, как впрочем, и другого большинства её "деток". Да и сама компания вскоре пошла по рукам и года два назад накрылась медным тазиком.

У нас всегда подражать любят, что бы было как на "цивилизованном" западе, тока возможностей для этого нет. Помню даже фонд фондов наваяли -я посмотрел корзинку и только улыбнулся... :)


  • 0

#1186
torka

torka
  • Читатель
  • 2 906 сообщений
Введение экономических санкций к России может как то влиять на кз экономику???
Мы же в одном ТС

#1187
minicooper

minicooper
  • Завсегдатай
  • 159 сообщений

Введение экономических санкций к России может как то влиять на кз экономику???
Мы же в одном ТС

Карибжанов на этот счет кратко высказался http://forbes.kz/blogs/blogsid_64782


  • 0

#1188
dasha_kz

dasha_kz
  • Завсегдатай
  • 266 сообщений
подскажите пож.хорошую программуку хочу начать вести семейный бюджет
  • -1

#1189
~disASter~

~disASter~
  • Свой человек
  • 711 сообщений

подскажите пож.хорошую программуку хочу начать вести семейный бюджет

Как вариант начать можно с тетради и ручки, как более продвинутый уровень можно использовать Excel. Либо спросить у гугла, там этих программ просто завались.

 

З.Ы. сам использую Excel


  • 0

#1190
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

подскажите пож.хорошую программуку хочу начать вести семейный бюджет

Вот тут пункт номер 2


  • 0

#1191
L_ee

L_ee

    Думать, потом делать. Не наоборот!

  • В доску свой
  • 5 136 сообщений

подскажите пож.хорошую программуку хочу начать вести семейный бюджет

 

Нортон прав, просто начните вести расходы\доходы, на чем угодно. Я начинал с тетрадки, потом на блокнот в компе перешел, сейчас в таблице веду, заполняю весь "Продуктовый чек" с названием магазина. Таким образом отслеживаю повышение цен, и определяю закономерности. 


  • 0

#1192
dasha_kz

dasha_kz
  • Завсегдатай
  • 266 сообщений
спасибо
  • 0

#1193
dasha_kz

dasha_kz
  • Завсегдатай
  • 266 сообщений
L_ee подскажите пож.где мне скачать эту программу?спас.
  • 0

#1194
Marsie

Marsie
  • Свой человек
  • 653 сообщений

Мы не ужимаемся. И в рестораны ходим, и на каруселях катаемся, и покупки делаем в меге. Просто  я на эти дни покупком перевожу сумму с депозита на карту, а потом остаток закидываю снова на депозит через смарт банк. Вот и весь секрет.

а что за смарт карта,расскажите поподробнее и в каком банке обслуживаетесь?хоумбанк раньше радовал,теперь вот с каспи удобно стало единственное + конечно есть в этих терминалах,но и соблазн снимать с любого банкомата все же присутствует)

 

 

L_ee подскажите пож.где мне скачать эту программу?спас.

имхо эти программки не эффективны,скачивала несколько

лучше записывать сколько что куда потратил и постараться экономить на мелочах и не нужных вещах


Сообщение отредактировал Marsie: 08.08.2014, 12:35:32

  • 0

#1195
Marsie

Marsie
  • Свой человек
  • 653 сообщений

 

----

п.с. имхо копилки это зло и отживший себя рудимент. Детей я буду приучать чтобы они хранили и копили не дома, а в банке.

 

да потом случись девальвация и ваши деньги ничего не будут стоить (ну почти)

 

кто отоваривается на оптовке,стоит ли туда в даль ехать?насколько можно сэкономить на таких продуктах как:крупы,каши,горошек,кукуруза,сухие завтраки,молоко (или лучше молоко брать в супермаркетах?)


Сообщение отредактировал Marsie: 08.08.2014, 12:51:06

  • 0

#1196
Marsie

Marsie
  • Свой человек
  • 653 сообщений

 

 

Я в обед каждый день хожу гулять. Чтоб кровь разогнать, чтоб сидячую свою работу хоть как-то разнообразить движением. Обычно я всегда планирую что-то делать во время этих прогулок. То есть стараюсь кучи зайцев ковровой бомбардировкой мочить, а не по одному в сортире. :)

 

По мне так самая правильная схема это с кредиткой, зарплаткой и депозитом.

1. Получили зарплату

2. Сразу перекинули ее на депозит

3. Тратим на все что можно только с кредитки.

4. получаем следующую заплату

5. отправляем на депозит 10% (или 20 или больше, кто как для себя решил)

6. гасим кредитку

7. что осталось от зарплаты - на депозит.

8. продолжаем с пункта 3.

 

 

 

в вашей схеме все супер,видимо вам так удобнее,но по мне лучше тратить деньги,которые заблаговременно выделил для конверта ("питание,проезд,прогулки")

мы сами пользовались кредиткой на протяжении 3-х лет,сумма возрастала соответственно и наши расходы,ждешь зп,чтобы отстегнуть %  в банк,как бы живешь в долг,лучше уж грамотно распределить свои средства на всю неделю,и причем все деньги не держать в кошелке,а на депозите,с которого сможешь снимать только на то что необходимо.

 

Я на пример снимаю 2-5 тыс. на несколько дн и стараюсь расстянуть эти деньги,беру из продуктов все что захотим+проезд+обеды.


Сообщение отредактировал Marsie: 08.08.2014, 12:45:04

  • 0

#1197
Dinara_kz

Dinara_kz
  • В доску свой
  • 6 753 сообщений

кто отоваривается на оптовке,стоит ли туда в даль ехать?насколько можно сэкономить на таких продуктах как:крупы,каши,горошек,кукуруза,сухие завтраки,молоко (или лучше молоко брать в супермаркетах?)

Уже давно не беру ничего на базарах, кроме овощей и фруктов, а еще мясо беру.  Гастрономию беру в супермаркетах. Мука, крупы тоже в магазинах. И порой дешевле, чем на оптовках. Например, брали маме сахар 5 кг в Смолле 775 кг, против базара 925 тенге.


  • 2

#1198
Кукурузник!!!

Кукурузник!!!
  • В доску свой
  • 3 174 сообщений

кто отоваривается на оптовке

Сам не отовариваюсь на оптовках. Максимум беру на базарах блок сигарет, яйца и мясо. Все остальное в Магнуме или АДК. По последнему могу сказать, что цены мне там показались завышены и качество кулинарки, выпеченного ими хлеба стало отвратительного качества.

По поводу оптовок могу привести пример. Тетка постоянно с тележкой в моем подъезде ездит на Алтын-Орду. Я ее спрашиваю, нафига вы туда постоянно мотаетесь, рядом вот с магазином овощной. Она мне отвечает, что там дешевле. Я ее спрашиваю, сколько вы купили килограмм картошки, а она как раз была с тележкой. Отвечает 5 кг. Я так посмотрел на этот мешок и было видно, что нет там 5 кг. Я к тому пишу, что там еще (на Алтын-Орде) хорошо обвешивают. С учетом поездки туда-сюда и потраченного времени и надрываться с авоськами ездить не имеет смысла. Сильно не сэкономите. Если брать мешками, то смысл имеет в том случае, если семья большая. Между прочим она живет вдвем с мужем. Сын живет отдельно. В данном случае имеет смысл пересмотреть семейный бюджет.


  • 0

#1199
Marsie

Marsie
  • Свой человек
  • 653 сообщений

а берет с арбуз кз тут и надрываться не надо,заказал привезли)?

 

Dinara_kz насчет мола ощутимая разница если еще и на варенье брать!


  • 0

#1200
≈777≈

≈777≈

    Не бойся смерти: пока ты жив — её нет, когда она придёт, тебя не

  • В доску свой
  • 7 933 сообщений

 

 

----

п.с. имхо копилки это зло и отживший себя рудимент. Детей я буду приучать чтобы они хранили и копили не дома, а в банке.

 

да потом случись девальвация и ваши деньги ничего не будут стоить (ну почти)

 

 

 

В банке открывается 2 депозита в тенге и инвалюте. Через смартбанк и сот.телефон в считанные минуты переводятся накопления из одной валюты в другую и им не страшна девальвация. Еще вопросы будут?


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 3, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.