Перейти к содержимому

Фотография

Семейный бюджет [часть 3]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5005

#28763721
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

В теме можно обсуждать как вопросы непосредственно касающиеся учета и планирования семейного бюджета, так и вопросы которые прямо или косвенно влияют на семейный бюджет.
Помните, что крайне не рекомендуется переходить на обсуждение личностных качеств как участников так и их родственников а также любых других лиц.
При обсуждении сопутствующих вопросов просьба все же помнить, что раздел называется "Финансы банки экономика", и для многих вопросов имеются специализированные темы и разделы

 
Что делать с семейным бюджетом, чтоб он стал не горем, а счастьем?

Как учить детей за границей. Или не за.

Поднимаем доход, снижая налоги законно

Перечень лекарств и их аналогов


Сообщение отредактировал Farmer: 30.10.2014, 12:19:34

  • 0

#1121
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений
Но вообще по-хорошему "самолёты" в марте надо брать, пока места есть и цены нормальные.

Кстати, хозяйке на заметку © При покупке онлайн на сайте КТЖ за более чем... (сколько то дней, не помню точно), скидка 20%. Если менее чем... но более чем - скидка 10%. Пока только на поезда межгосударственного сообщения, но скоро обещают и на внутренние тоже такое же ввести. Пару дней назад покупал, при базовой стоимости 20000 тг, экономия на двоих туда-обратно составила 16000 тг... мелочь - а приятно :)


Сообщение отредактировал Farmer: 25.07.2014, 13:00:33

  • 1

#1122
Dilda*

Dilda*
  • Завсегдатай
  • 263 сообщений

Но вообще по-хорошему "самолёты" в марте надо брать, пока места есть и цены нормальные.

Кстати, хозяйке на заметку © При покупке онлайн на сайте КТЖ за более чем... (сколько то дней, не помню точно), скидка 20%. Если менее чем... но более чем - скидка 10%. Пока только на поезда межгосударственного сообщения, но скоро обещают и на внутренние тоже такое же ввести. Пару дней назад покупал, при базовой стоимости 20000 тг, экономия на двоих туда-обратно составила 16000 тг... мелочь - а приятно :)
У Вас какая-то экономия в 80 % получилась :)
Будет здорово если на внутренние тоже введут, спасибо, буду мониторить )))))
  • 0

#1123
get_lucky

get_lucky
  • Свой человек
  • 730 сообщений

 

 

Но вообще по-хорошему "самолёты" в марте надо брать, пока места есть и цены нормальные.

Кстати, хозяйке на заметку © При покупке онлайн на сайте КТЖ за более чем... (сколько то дней, не помню точно), скидка 20%. Если менее чем... но более чем - скидка 10%. Пока только на поезда межгосударственного сообщения, но скоро обещают и на внутренние тоже такое же ввести. Пару дней назад покупал, при базовой стоимости 20000 тг, экономия на двоих туда-обратно составила 16000 тг... мелочь - а приятно :)
У Вас какая-то экономия в 80 % получилась :)
Будет здорово если на внутренние тоже введут, спасибо, буду мониторить )))))

 

Надо полагать Фармер брал по первому варианту, 16 тыс. от 80 тыс. как раз 20%


Сообщение отредактировал get_lucky: 25.07.2014, 17:46:37

  • 0

#1124
rena bek

rena bek
  • Завсегдатай
  • 270 сообщений

У Вас какая-то экономия в 80 % получилась Будет здорово если на внутренние тоже введут, спасибо, буду мониторить )))))
 

общая стоимость - 80 000 тг. (на двоих), 20 % - как раз - 16000)))


  • 0

#1125
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

 

 

например, после девальвации, цены пошли вниз довольно существенно.

а предметно можно? 

вот мне друзья говорили, что нашу однушку надо сдавать за 500 уе (еще до НГ). 

с учетом расположения я думал о реальной цене 450 уе. 

в итоге на прошлой неделе (уже после девальвации, само собой), так и сдал, за 450. 

и где же цены тут вниз? 

 

 

Отвечаю предметно.

1. Вам повезло найти лохов согласных снимать однушку (еще не известно в каком районе) за 450$

 

я утром разместил объявление на сайте крыши. 

вечером уже снял: получили задаток. 

буквально третий звонок: первые два - риэлторы, третий - наш клиент. 

скорость и то, что квартирант сказал, что некоторе время сидит на чемоданах в предыдущей съемной квартире, как бы говорит за себя. 

 


  • 0

#1126
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

 я хозяину так и сказал что не стоит поднимать аренду, потому что мы сразу

съедим, а вменяемого арендатора, который не будет ушатывать ему хату пьянкой со студентами,

а будет аккуратно жить, не ссорясь с соседями, не шумно - ему в обозримом будущем не найти

моя мама подняла цену квартирантам. 

не на 20%, но подняла. 

консенсус. 

 

думаю, если бы ваш арендодатель поднял цену, но не на всю стоимость девальвации, то вы бы поругались но в итоге бы согласились. 

 

геморрой найти нормальную квартиру не меньший, чем геморрой найти адекватного квартиросьемщика. 


  • 3

#1127
ZEVS007

ZEVS007
  • В доску свой
  • 1 813 сообщений

 

Действительно злая как Сука!   Могла бы на прошлую страничку зайти и прочитать суть диллемы....

 Что это было ?.К вашей сути и диллеме  мой пост не относился..Потому как ваша суть и ваша диллема мне не интересны .Да простят меня модераторы.

 

Это была реакция на ник! "Злая как..@." Сорри если обидел, но тогда ник может смениить? 

На чемоданах к счастью не сижу. Просто взвешиваю риски. Квартира нужна, но не для жилья. Выше описано для чего...

В принципе отве,т подтверждающий мои мысли, получил.


  • 0

#1128
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

Почему на чемодане? На сундуке. Зачем на съемной? В юрте. Предки веками так жили. Чем мы хуже предков? А они были очень мобильны.

 

 

А у Вас у самого чемоданы, в кол-ве 4 шт. :)

Предки у всех разные, но иметь запасной аэродром где то "там", или хотя бы какие то деньги, на 1-2 года житья - очень здравая мысль.

 

 

 

Если восстановят Железный Занавес против России

Сильно в этом сомневаюсь.

 

1. Предки у всех одни, если религии и прочие ученые нам не врут. Есть мнение, что все народы прошли через кочевой образ жизни.

2. У меня чемоданы, просто потому, что это была на момент регистрации единственная фотка на компе :) и некоторые знают откуда она :), она мне принесла неплохой доход, на пару недель в Турции на всю семью хватит. 

3. Именно потому, что регион грозит стать нестабильным я сейчас ратую за увеличение НЗ с 6 месячного уровня до 12-24 месячного. 

4. Железный занавес был построен самой Россией, с той стороны строили "санитарный кордон".


  • 2

#1129
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

 

Поэтому, если касательно темы, крайне полезно иметь финансовую возможность быстро слинять из региона, где будут уничтожать население. И желательно не иметь тут того, за что будет цепляться сознание. Ни к чему тут не надо привязываться.

 

 

По выделенному жирным - как вы планируете это обеспечить ? Можно в личку если секретно.

 

Так как иметь сумку баксов - не перейдешь границу, ибо погранцы / таможня конфискуют.

Держать на счете в банке - работа банков будет остановлена и фиг по карте в другой стране что получишь

Или придется ждать месяцы / годы до нормализации и начала работы карт.

 

Имеется ли возможность с Казахстана класть деньги на счет Банка не Казахстана ?

Вариант со Сбербанком я так понимаю не проходит, так как Сбербанк РК только по названию

совпадает со Сбербанк РФ, а по факту это чисто местное АО или что там, и оно никак не выдает

деньги в России ?

 

Забыл добавить - вы писали что ездите на джипе, потому что умудрились сделать его для себя дешевле легковой.

В случае "Часа Ч" джип вами заранее списан на неизбежные потери, так как будет брошен здесь ?

 

 

Обеспечение стандартное. Кто чему учился, как говорится. Меня учили уметь выживать в разные периоды жизни государства. И примерно понимать когда какой период наступает.

1. Граница. Когда ее охраняли как положено, советские пограничники, мой дед ездил на ишаке в Китай к своему брату. Без виз и прочей фигни. Так что граница в наших местах понятие условное, а если разгорится чего, то вменяемых неразбежавшихся погранцов (а мы понмим, что они подчиняются КНБ) всех срочняком подтянут на разборки с "ополченцами", или "мятежниками" или любыми другими проблемами. Граница неожиданно станет всем по фиг. Это мы видим на примере Киргизи, Украины, Грузии, прочих стран.

2. Банки. Все уже понимают что не надо все держать в тенге (несколько раз доходчиво объяснил Нацбанк за последние 10 лет). Вот теперь жду, когда люди кроме валютного риска начнут понимать страновой риск. И как с ним бороться.

3. Не надо привязываться к вещам. Они тянут за собой человека. Человек может потерять жизнь из-за вещи. Все мои вещи, включая джип, и прочая собственность типа хаты или гаража, которую нельзя быстро слить или увезти, имеет ярлычок: "бросить немедленно". Жизнь мне дороже джипов, пластиковых окон, мебели и гаража.

 

и да, джип может быть средством вывоза семьи, сразу и далеко, невзирая на дороги. И запас хода примерно 1000 км.


Сообщение отредактировал Дядя Нортон: 27.07.2014, 23:03:57

  • 1

#1130
Delovoi man

Delovoi man
  • Читатель
  • 402 сообщений

Дядя Нортон, с Вами не поспоришь, вы как всегда правы



#1131
Gobblen

Gobblen
  • Завсегдатай
  • 116 сообщений

 

 

 

По выделенному жирным - как вы планируете это обеспечить ? Можно в личку если секретно.

 


Имеется ли возможность с Казахстана класть деньги на счет Банка не Казахстана ?

Вариант со Сбербанком я так понимаю не проходит, так как Сбербанк РК только по названию

совпадает со Сбербанк РФ, а по факту это чисто местное АО или что там, и оно никак не выдает

деньги в России ?

 

Забыл добавить - вы писали что ездите на джипе, потому что умудрились сделать его для себя дешевле легковой.

В случае "Часа Ч" джип вами заранее списан на неизбежные потери, так как будет брошен здесь ?

Всё проходит если пихать правильно. Покупаем по хорррошему курсу рублики в обменике. В сбере открываем депозит с р/с или просто р/с. Со Сбера переводим в Сбер рубли на рубли (0,1% коммисия) Месяц не обналичиваем или обналичиваем за 1% у кого как терпелка работатет  Я вот тут с рублями встрял на девальвации ну и послал несколько сот тысяч, пусть полежат под 9% за кордоном, покупал всё равно по 4,7. Ну и недвижка конечно, где будете жить. Пока работу найдёте, гражданство поменяете, то- сё.

А зачем такие сложности? Ведь имея теньговый счёт в "нашем" Сбере, без проблем можно снимать рублики в Сбере российском.


  • 0

#1132
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

А зачем такие сложности? Ведь имея теньговый счёт в "нашем" Сбере, без проблем можно снимать рублики в Сбере российском.

 

 

Опишите пожалуйста всю схему. Может понадобится людям


  • 1

#1133
Shelex

Shelex
  • В доску свой
  • 2 965 сообщений

 


А зачем такие сложности? Ведь имея теньговый счёт в "нашем" Сбере, без проблем можно снимать рублики в Сбере российском.

 

 

Опишите пожалуйста всю схему. Может понадобится людям

 

Присоединяюсь, опишите, пожалуйста.


  • 1

#1134
L_ee

L_ee

    Думать, потом делать. Не наоборот!

  • В доску свой
  • 5 136 сообщений

Действительно злая как Сука!  :faceoff: Могла бы на прошлую страничку зайти и прочитать суть диллемы....  
Нортон мои думки подтвердил! Плюсанул!  Пора и о пенсии думать! У нас медицина и социалка совсем не очень :fie:
Лучше на 30% с депозитными % за несколько лет, детей за приличным образованием отправить! Да и самим туда выдвигаться.
В связи с Украиной и возрастом ЛН политические риски сильно усиливаются. ХЗ что будет через 5-7 лет, а ипотека дело долгое. :dont:   
Что с ценами будет - трудно прогнозировать. Те, кто в ипотеку квартиры на пике роста в 2007  брали, послушав кстати слова ЛН о том, что "Строительство - локомотив нашей экономики!" до сих пор к тому уровню цен не вернулись, и платить дальше стимула дааааавно нет. 
Если восстановят Железный Занавес против России, КЗ автоматом окажется за ним. Эта перспектива совсем не вставляет!
Короче деньги в банке и "перевалочная база" в аренде, надёжнее чем ипотечный кредит в банке в среднесрочной перспективе. Риски слишком высоки!
ИМХО

Согласен полностью,

Отчасти из-за этого и не стали брать ипотеку в этом году, а решили добивать деньги на квартиру своими силами.

1) Увы, но Папа вечно не будет работать, а кто придет, и как он начнет гнуть свои политику не понятно, и дай то Бог, чтоб меня (средний класс) не коснулись все перетрубации. У меня вопрос, кто стоит у руля, очень актуален.
2) Деньги еще лет 5 копить будем, там и видно будет, что дальше.

Сейчас живу в аренде, доволен как слон, ибо хозяйка радует, ну и я мозг ей не выношу.

На случай экстренной эвакуации, с удовольствие бы купил открытый билет, с открытой датой, и с открытым направлением, на не определенный срок, который бы мне, и моей семье позволило бы вылететь куда угодно, но пока это Эир Астана в сторону рашки (Это План А)
  • 1

#1135
L_ee

L_ee

    Думать, потом делать. Не наоборот!

  • В доску свой
  • 5 136 сообщений

Обычно делиться на две части "Отпуск 3000 евро". 1,5 на май, 1,5 на июнь. Но вообще по-хорошему "самолёты" в марте надо брать,  пока места есть и цены нормальные. Грубо говоря, если "Развлечения" в год брать за 100% -половина от него отпуск, а половина от отпуска-транспорт.

У меня отпуск формируется в конце Января, выкупаются билеты (на июль как правило), откладываются ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ деньги на депозит, потом успешно снимаются.
Отели бронируются за 2-3 месяца, до отпуска, все счастливы.
  • 1

#1136
Gobblen

Gobblen
  • Завсегдатай
  • 116 сообщений

 

 


А зачем такие сложности? Ведь имея теньговый счёт в "нашем" Сбере, без проблем можно снимать рублики в Сбере российском.

 

Опишите пожалуйста всю схему. Может понадобится людям

Присоединяюсь, опишите, пожалуйста.

Особо то и описывать нечего. Имею карточку нашего Сбера, периодически докладываю туда денежные средства+з/п туда же падает. Будучи в командировках/отпуске в РФ без проблем снимаю в "их" Сберовских банкоматах рублёвую наличность. Курс конечно мал-мал грабительский, но в случае(не дай бог), каких-то катаклизмов, когда нужно будет срочно уносить ноги, это не критично.


  • 1

#1137
≈777≈

≈777≈

    Не бойся смерти: пока ты жив — её нет, когда она придёт, тебя не

  • В доску свой
  • 7 933 сообщений

Доб.день

Кто нибудь открывал долл.депозит в Бише, имея на руках паспорт КЗ?


  • 0

#1138
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

На случай экстренной эвакуации, с удовольствие бы купил открытый билет, с открытой датой, и с открытым направлением, на не определенный срок, который бы мне, и моей семье позволило бы вылететь куда угодно, но пока это Эир Астана в сторону рашки (Это План А)

 

 

А план Б? Я бы сейчас смотрел туда, где не надо виз нам, и при этом страна не находится на острие конфликтов (не важно каких). А Россия сейчас как и в 1941-м, на острие. Ее атакует весь запад. С подвякиванием Японии и Австралии. Она отобьется, но чего это будет стоить населению неизвестно. Потому билет лучше придерживать до турецкого берега, или кто у нас еще относительно нейтрален в заварушке?


  • 3

#1139
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

Особо то и описывать нечего. Имею карточку нашего Сбера, периодически докладываю туда денежные средства+з/п туда же падает. Будучи в командировках/отпуске в РФ без проблем снимаю в "их" Сберовских банкоматах рублёвую наличность. Курс конечно мал-мал грабительский, но в случае(не дай бог), каких-то катаклизмов, когда нужно будет срочно уносить ноги, это не критично.

 

 

понятно. Это немного не то. Через нал, да находясь в РФ, можно делать с любой карты, любого банка. Может Сбер это умеет чуть дешевле, но это не суть.


  • 0

#1140
Shelex

Shelex
  • В доску свой
  • 2 965 сообщений

 

Особо то и описывать нечего. Имею карточку нашего Сбера, периодически докладываю туда денежные средства+з/п туда же падает. Будучи в командировках/отпуске в РФ без проблем снимаю в "их" Сберовских банкоматах рублёвую наличность. Курс конечно мал-мал грабительский, но в случае(не дай бог), каких-то катаклизмов, когда нужно будет срочно уносить ноги, это не критично.

 

выше речь шла о депозитном счете...


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.