Перейти к содержимому

Фотография

Семейный бюджет [часть 3]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5005

#28763721
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

В теме можно обсуждать как вопросы непосредственно касающиеся учета и планирования семейного бюджета, так и вопросы которые прямо или косвенно влияют на семейный бюджет.
Помните, что крайне не рекомендуется переходить на обсуждение личностных качеств как участников так и их родственников а также любых других лиц.
При обсуждении сопутствующих вопросов просьба все же помнить, что раздел называется "Финансы банки экономика", и для многих вопросов имеются специализированные темы и разделы

 
Что делать с семейным бюджетом, чтоб он стал не горем, а счастьем?

Как учить детей за границей. Или не за.

Поднимаем доход, снижая налоги законно

Перечень лекарств и их аналогов


Сообщение отредактировал Farmer: 30.10.2014, 12:19:34

  • 0

#1201
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

Еще вопросы будут?
Будут. Вы сами то это пробовали???
  • 0

#1202
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

кто отоваривается на оптовке,стоит ли туда в даль ехать?насколько можно сэкономить на таких продуктах как:крупы,каши,горошек,кукуруза,сухие завтраки,молоко (или лучше молоко брать в супермаркетах?)

Сложно сказать.

На практике цены одинаковы, но если что-то брать блоком, мешком, коробкой, то оптовка (на Розыбакиевой) получается всё же дешевле.
С другой стороны, даже в Рамсторе бывают скидки до уровня оптовых цен на некоторые позиции.

По этому в Магнум или Смолл.
  • 0

#1203
≈777≈

≈777≈

    Не бойся смерти: пока ты жив — её нет, когда она придёт, тебя не

  • В доску свой
  • 7 933 сообщений

 

Еще вопросы будут?
Будут. Вы сами то это пробовали???

 

 

Конечно! Не вставая с кресла и время ожидания не более 5-10 минут на перевод.

Мелкие и иногда даже средние суммы я так регулярно перевожу. Кстати, когда 1 августа обменики колбасить начало, в инет банкинге курс был намного выгоднее, чем в обменниках.


Сообщение отредактировал ≈777≈: 11.08.2014, 09:52:41

  • 0

#1204
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

 

 

Еще вопросы будут?
Будут. Вы сами то это пробовали???

 

Конечно! Не вставая с кресла и время ожидания не более 5-10 минут на перевод.

 

Уху. Уточню вопрос. Вы пробовали это делать в день Х? Тоесть непосредственно в день девальвации??? Или это ваши теоретические рассуждения?

 

ЗЫ. Я - пробовал. И убедился, что в банках, прошу прощения за мой французский, тоже не дураки сидят и ситуацию отслеживают очень оперативно.


  • 2

#1205
L_ee

L_ee

    Думать, потом делать. Не наоборот!

  • В доску свой
  • 5 136 сообщений

L_ee подскажите пож.где мне скачать эту программу?спас.

имхо эти программки не эффективны,скачивала несколько
лучше записывать сколько что куда потратил и постараться экономить на мелочах и не нужных вещах

Дарья, добрый день.
у меня нет програмки, обычная Эксель таблица Маркет\Наименование\Цена за кг\Вес\Сумма - снизу итог.

По совету Дяди Нортона меню составляется в диграмме (Это когда 1кг колбасы съедается за 4 дня)У меня сейчас нет семьи, да и я скоро в отпуск, поэтому табличка мне сама говорит, сколько харчей надо взять на 2 недели.

Эффективно все, что вы ведете. Главное побороть лень (Которая иногда побеждает) и вести, главное не копить чеки, тогда да, приходит печалька.

У меня все мелкие чеки до 2000 тг, лежат максимум 2-3 дня, когда провиант закупается на 2 недели, в этот же вечер, макс. на следующий.
  • 0

#1206
≈777≈

≈777≈

    Не бойся смерти: пока ты жив — её нет, когда она придёт, тебя не

  • В доску свой
  • 7 933 сообщений

 

 

 

Еще вопросы будут?
Будут. Вы сами то это пробовали???

 

Конечно! Не вставая с кресла и время ожидания не более 5-10 минут на перевод.

 

Уху. Уточню вопрос. Вы пробовали это делать в день Х? Тоесть непосредственно в день девальвации??? Или это ваши теоретические рассуждения?

 

ЗЫ. Я - пробовал. И убедился, что в банках, прошу прощения за мой французский, тоже не дураки сидят и ситуацию отслеживают очень оперативно.

 

1. речь шла о копилках. Если вы оставляете тенге в копилках, вы не только теряете проценты, которые могли получить в банке, но и после девальвации несете убыток. С этой точки зрения депозит в тенге в любом случае выгоднее любой копилки. Копилка тешит ум, а депозит работает!

2. день девальвации я не могу предсказать, но я могу раз в месяц переводить и таким образом снижать риск.

3. Уберите эмоции. Повнимательней изучите п.3 и расчет.

Если вы не поленитесь и посчитаете, взяв просто даже сегодняшние ставки, то удивитесь, что даже несмотря на девальвацию, депозит в тенге оказывается выгоднее.

Возьмем к примеру 1 млн тенге и 6451 доллар и их положили сразу после девальвации февраля 2009 г.

 

Ниже разбивка по годам с учетом накопленных процентов:

*2009:  1 000 000 тг/ 6451$ (курс 155, проценты пока еще не набежали. По тенговому взял 10.5% хотя тогда даже выше был процент, по долларовому 4.5% т.к.для упрощения ситуации деньги не снимались и лежали вплоть до девальвации 2014 г)

 

2010:  1 105 000 тг/ 6741$

2011:  1 221 025 тг/ 7044$

2012:  1 349 232 тг/ 7360$

2013:  1 490 901 тг/ 7691$

2014:  1 647 445 тг/ 8037$ (теперь считаем по курсу 185 и обнаруживаем, что 1647445 тг= 8905 долл, а 8037 долларов = 1486845 тг)

 

Как видите, в горизонте 5 лет по сути неважно в чем вы хранили, в тенге или в долларах. Суть в том, чтобы иметь процентный доход, а в какой валюте по сути неважно т.к.на протяжении многих лет эта разница (которая бьет в глаз в момент девальвации) по сути нивелируется. Люди мыслят категориями одной недели или месяца, сделать расчет на 5 или 10 лет ленятся, но если сделать холодный расчет, то видишь, что по сути не о чем переживать. В обоих вариантах (тг или долл.депозит) приходишь примерно к одному результату, просто те, кто держали и держат в тенговом депозите, забывают о том. что они имели очень хороший процент. К хорошему быстро привыкают. а плохое помнят долго.


  • 0

#1207
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

в вашей схеме все супер,видимо вам так удобнее,но по мне лучше тратить деньги,которые заблаговременно выделил для конверта ("питание,проезд,прогулки")

 

 

 

мы сами пользовались кредиткой на протяжении 3-х лет,сумма возрастала соответственно и наши расходы,ждешь зп,чтобы отстегнуть %  в банк,как бы живешь в долг,лучше уж грамотно распределить свои средства на всю неделю,и причем все деньги не держать в кошелке,а на депозите,с которого сможешь снимать только на то что необходимо.

 

Я на пример снимаю 2-5 тыс. на несколько дн и стараюсь расстянуть эти деньги,беру из продуктов все что захотим+проезд+обеды.

 

То ли Вы невнимательно читаете, то ли я непонятно написал. Никаких % банку платить по этой схеме не надо. Вообще. Кроме годовой комиссии за собственно карту. 

Возрастающие расходы это не проблема кредитной карты, а проблема самодисциплины. Не более.


  • 0

#1208
Кукурузник!!!

Кукурузник!!!
  • В доску свой
  • 3 174 сообщений

3. Уберите эмоции. Повнимательней изучите п.3 и расчет.

Еще бы учесть инфляцию. В долларах и в тенге. Хотя бы официальную.

Или тупо взять сумму в тенге и в долларахв 2009 годах и сумму полученную с процентами на 2014 г. Также в тенге и в долларах. Взять такой продукт как мясо. И расчитать, сколько вы могли купить мяса в 2009 году на тенге и доллары и в 2014 году с начисленными процентами.


  • 0

#1209
≈777≈

≈777≈

    Не бойся смерти: пока ты жив — её нет, когда она придёт, тебя не

  • В доску свой
  • 7 933 сообщений

Покупки внутри КЗ вы все равно делаете в тенге, поэтому разницы нет в долларах или тенге т.к.в конечном итоге вам все равно придется иметь тенге, чтобы оплачивать за покупку в тенге. Другое дело, если вы копите на что либо, что требует только долларов - тогда переводить не надо, и сразу в долларах оплачиваете, т.к.каждая конвертация неважно из тг в доллары или наоборот, это некоторая потеря на самом курсе.


  • 1

#1210
покупатель

покупатель
  • В доску свой
  • 1 310 сообщений

Если кому то интересно.

https://www.coursera...nancialplanning

 

Личное и семейное финансовое планирование - Курсы по этому самому....


Сообщение отредактировал покупатель: 11.08.2014, 14:45:00

  • 0

#1211
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

. По тенговому взял 10.5% хотя тогда даже выше был процент, по долларовому 4.5% т.к.для упрощения ситуации деньги не снимались и лежали вплоть до девальвации 2014 г)

 

2010:  1 105 000 тг/ 6741$

2011:  1 221 025 тг/ 7044$

2012:  1 349 232 тг/ 7360$

2013:  1 490 901 тг/ 7691$

2014:  1 647 445 тг/ 8037$ 

 

до августа 2012 долларовый процент был выше, чем 4,5%

у меня был евровый депозит по 7%, долларовые были на полпроцента-процент дороже. 


  • 0

#1212
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

. По тенговому взял 10.5% хотя тогда даже выше был процент, по долларовому 4.5% т.к.для упрощения ситуации деньги не снимались и лежали вплоть до девальвации 2014 г)

 

2010:  1 105 000 тг/ 6741$

2011:  1 221 025 тг/ 7044$

2012:  1 349 232 тг/ 7360$

2013:  1 490 901 тг/ 7691$

2014:  1 647 445 тг/ 8037$ 

 

до августа 2012 долларовый процент был выше, чем 4,5%

у меня был евровый депозит по 7%, долларовые были на полпроцента-процент дороже. 

 

1 ноября 2013 с 5 упало до 4.


  • 0

#1213
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений
речь шла о копилках. Если вы оставляете тенге в копилках, вы не только теряете проценты, которые могли получить в банке, но и после девальвации несете убыток. С этой точки зрения депозит в тенге в любом случае выгоднее любой копилки. Копилка тешит ум, а депозит работает!

Ясно... Классическая ошибка коммуникации - я почему то подумал что вы говорите о возможности сконвертировать тенге в уе в день Х. Что, увы, практически нереально. А если говорить о мультивалютном депозите с онлайн переводами между счетами как об инструменте в общем случае, то да, вы абсолютно правы (и мой опыт это подтверждает полностью - тоже пользуюсь такой фичей много лет, с самого появления такой возможности :smoke: )


Сообщение отредактировал Farmer: 12.08.2014, 11:58:58

  • 0

#1214
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

 

 

у меня был евровый депозит по 7%, долларовые были на полпроцента-процент дороже. 

 

 

до августа - это не значит, что банк в августе снизил процент, а значит, что по моей истории в интернетбанкинге в августе 2012 ещё мне такой процент начисляли.

потом я деньги все потратил и не знаю, когда был изменен процент. не интерсно за неимением средств на счету :D


  • 0

#1215
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

потом я деньги все потратил и не знаю, когда был изменен процент. не интерсно за неимением средств на счету :D

 

 

Нищета, голь перекатная! (с) старый фильм.


Сообщение отредактировал Дядя Нортон: 12.08.2014, 15:00:46

  • 0

#1216
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

 


 

потом я деньги все потратил и не знаю, когда был изменен процент. не интерсно за неимением средств на счету :D

 

 

Нищета, голь перекатная! (с) старый фильм.

 

угу.

ещё и должен в пару-тройку мест по мелочи :D


  • 0

#1217
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

 


 

потом я деньги все потратил и не знаю, когда был изменен процент. не интерсно за неимением средств на счету :D

 

 

Нищета, голь перекатная! (с) старый фильм.

 

угу.

ещё и должен в пару-тройку мест по мелочи :D

 

Ты живешь по доверенности! (с)

 

Слушай, может взяться за твое перевоспитание? (с)

 

Горбатого могила исправит (с)


  • 1

#1218
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

внесу свежей крови :)

 

это выжимки с одного переводческого сайта (они для рекламы самих себя переводят полезные статьи)

 

1. Один из способов экономии денег – меньше смотреть телевизор.

Что вы получаете:
Вы меньше смотрите рекламу, которая провоцирует вас на ненужные покупки, у вас становится больше времени для других занятий, а также сокращаются счета за электричество.

 

2. Пейте больше воды
Выпивайте большой стакан воды перед каждым приемом пищи.

Что вы получаете:
Улучшение работы кишечника, плюс вы будете меньше есть, что снизит ваши траты на продукты.


  • 1

#1219
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

Вы меньше смотрите рекламу, которая провоцирует вас на ненужные покупки
Вот за что я благодарен "советскому" воспитанию, так это за полную невосприимчивость рекламы :D  Настолько было вбито в голову всей жизнью в то время, что хороший товар рекламировать не будут, а совсем даже наоборот, что вся реклама проходит как мимо сознания, так и мимо подсознания :D
  • 2

#1220
Delovoi man

Delovoi man
  • Читатель
  • 402 сообщений

 

Вы меньше смотрите рекламу, которая провоцирует вас на ненужные покупки
Вот за что я благодарен "советскому" воспитанию, так это за полную невосприимчивость рекламы :D  Настолько было вбито в голову всей жизнью в то время, что хороший товар рекламировать не будут, а совсем даже наоборот, что вся реклама проходит как мимо сознания, так и мимо подсознания :D

 

я бы так не сказал... а как же Леня Голубков и МММ, благодаря этой рекламе все ринулись становиться миллионерами)




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.