Перейти к содержимому

Фотография

Семейный бюджет [часть 3]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5005

#28763721
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

В теме можно обсуждать как вопросы непосредственно касающиеся учета и планирования семейного бюджета, так и вопросы которые прямо или косвенно влияют на семейный бюджет.
Помните, что крайне не рекомендуется переходить на обсуждение личностных качеств как участников так и их родственников а также любых других лиц.
При обсуждении сопутствующих вопросов просьба все же помнить, что раздел называется "Финансы банки экономика", и для многих вопросов имеются специализированные темы и разделы

 
Что делать с семейным бюджетом, чтоб он стал не горем, а счастьем?

Как учить детей за границей. Или не за.

Поднимаем доход, снижая налоги законно

Перечень лекарств и их аналогов


Сообщение отредактировал Farmer: 30.10.2014, 12:19:34

  • 0

#1041
_TEKILKA_

_TEKILKA_

    Никакого постоянства. Воздушно-припадочная.

  • В доску свой
  • 2 570 сообщений

если вы хотите посчитать стоимость владения авто, то неправильно обращать внимание только на расход топлива.

 

Ок. Неполенилась все посчитала. Даже километраж с подружкой, вчера с Яриса, посчитали.

 

Вот и смотрим:

 

Тойота Ярис 2011 года. Объем 1,3. Средняя цена 14 500$

 

1. Покупка — 14 500*183,5= 2 660 750 тг

2. Ездить будем строго работа-дом — в будние дни. И магазины/базары/ в выходные. Итого в день 30км. Итого за год: 365*30= 10 950км.

3. Посчитаем расход топлива в год. 10 950/100 = 110, 110*8=880л., 880*115= 101 200тг

4. Налог + тех.осм. 6000+4000= 10 000тг

5. Страховка для Алматы — 19 000тг. (не знаю, где вы нашли такую страховку дорогущую. Возьму среднюю цену.)

6. Стоянка в месяц 6000 тг/мес. (именно столько я плачу, за крытую стоянку возле дома, с охраной) в год получается 6000*12=72 000тг.

7. Замена масла и фильтр — 12 000тг

8. Мойка машины с учетом 1р в неделю — 1200 тг. (где вы видели мойку, чтоб седан стоил 2000??? я джип мою за 1800 с багажником, на гоголя-муканова.) Итого в году 52 недели. 52*1200=62 400тг.

9. Шиномонтажка — 8000тг

10. Ремонт/ништячки/расходники/ по мелочи в год — 100 000тг

 

Итого: В год машина обошлась владельцу в 384 600тг. За 3 года она обойдется в 1 153 800тг. Теперь прибавим к этой сумме, стоимость авто. 2 660 750 + 1 153 800= 3 814 550 тг - это стоимость, комфортного передвижения по городу. С учетом того, что в день владелец будет ездить не больше 30км.

 

 

А теперь считаем услуги нормального такси, которое не нужно ждать по пол часа (в частности всякие там, экном такси, такси лидеры...) Вызываем такси "Командир" - ибо наличие своей машины по условиям комфортности можно сравнить с Командиром. как я писала выше в "час пик" у них двойной тариф. Следовательно, все рабочии дни будут по двойному тарифу.

 

Итого: 20рабочих дней в месяце. 20 * 4000тг = 80 000тг в месяц.

80 000 *12= 960 000 в год.

А теперь с учетом, выходных, поездок на базар и прочих поездок за город на такси, посчитаем выходные дни, так же по 4000тг.

 

365*400 = 1 460 000тг в год.

1 460 000 *3 = 4 380 000тг за 3 года.

 

Теперь посчитаем выгоду: 4 380 000 - 3 814 550 = 565 450тг.  Именно такую сумму переплачивают люди, которые ездят на нормальном такси, которое по комфорту можно прировнять к своему авто.

 

Вот только нюанс! Авто владелец который потратил за 3 года на свое комфотное передвижение 3 814 550тг, в случае продажи машины, с учетом инфляции и износа машины и всего прочего, сможет вернуть себе как минимум 40% от всех вложений!

 

А с чем остается любитель такси? ;)

 

пы.сы. забыла дописать, сейчас по 2GIS измерила расстояние, все мои поездки в день с учетом работы и фитнеса выходят 19км. Следовательно экономя ежедневно по 11 км, на выходных я могу колесить 115 км.


Сообщение отредактировал _TEKILKA_: 23.07.2014, 11:42:52

  • 3

#1042
.R

.R

    Ёшкин кот

  • В доску свой
  • 9 039 сообщений

вот так скромненько получилось 420500 за год. и это при том, что мы не меняли ремни при покупке, наплевали на плановое обслуживание, машина не ломалась, резину не покупали, за парковку не платили, жижу в омывайку не покупали, даже елочку-вонючку жаба задушила

ужас.
а если отвозить ребенка в садик на такси 240*400 96000, а из садика на работу 240*400 96000, то уже выходит почти 200 000 на такси.
конечно, можно на развозке, тогда это будет 240*350 84000 в год. самому пешком или на рабочей развозке.
по выходным погулять или к родителям - 50*1000 50000.
Итого в от 134000 до 242000. Это не считая поездок например в магазины за стройматериалами, или если нужно отвезти родителей-друзей и прочее.
Плюс конечно же удобство.
  • 1

#1043
.R

.R

    Ёшкин кот

  • В доску свой
  • 9 039 сообщений

Итого: 20рабочих дней в месяце. 20 * 4000тг = 80 000тг в месяц.
80 000 *12= 960 000 в год.
А теперь с учетом, выходных, поездок на базар и прочих поездок за город на такси, посчитаем выходные дни, так же по 4000тг.
 
365*400 = 1 460 000тг в год.
1 460 000 *3 = 4 380 000тг за 3 года.
 
Теперь посчитаем выгоду: 4 380 000 - 3 814 550 = 565 450тг.  Именно такую сумму переплачивают люди, которые ездят на нормальном такси, которое по комфорту можно прировнять к своему авто.
 
Вот только нюанс! Авто владелец который потратил за 3 года на свое комфотное передвижение 3 814 550тг, в случае продажи машины, с учетом инфляции и износа машины и всего прочего, сможет вернуть себе как минимум 40% от всех вложений!
 
А с чем остается любитель такси? ;)

Такси за 4000 - есть такие цены, да?
  • 0

#1044
_TEKILKA_

_TEKILKA_

    Никакого постоянства. Воздушно-припадочная.

  • В доску свой
  • 2 570 сообщений
Такси за 4000 - есть такие цены, да?

 

 

да! попробуйте вечером в 17:45 вызвать такси! И поверьте, либо придется ждать минут 40, но дешевле в половину. Либо ожидание 5-10 мин и цена 4000тг.


  • 0

#1045
Artistka

Artistka
  • В доску свой
  • 1 967 сообщений

 

Такси за 4000 - есть такие цены, да?

 

 

да! попробуйте вечером в 17:45 вызвать такси! И поверьте, либо придется ждать минут 40, но дешевле в половину. Либо ожидание 5-10 мин и цена 4000тг.

 

я в таких случаях заказываю пораньше (если конечно твердо уверена, что на работе не задержусь)

вызываю Эко такси, проезд по городу где-то 800 тг

 

Уже много раз тема покупки авто поднимается. Я в целом согласна с аргументами Don Sergio.

 

Мне приходится ездить не только на работу с работы, в будние дни, бывает еще минимум одна или две поездки по городу в течение дня. Плюс активные выходные, как и у всех. Да помимо прочего я всегда покупаю страховку Каско (а это расход порядка 200 000 тг). Правда на ремонт расходов практически нет, только очередное ТО. При всем при этом, на такси расход был бы меньше. Но даже если бы мои расходы по содержанию авто не оплачивал бы работодатель, и в бюджете бы появилась большая статья расходов, я бы все равно ездила на авто, потому что эгоизм конечно. Желание личного комфорта и удобств. Но, с точки зрения именно бюджета, в моем случае, личное авто дороже такси, или найма водителя с авто. 


  • 1

#1046
≈777≈

≈777≈

    Не бойся смерти: пока ты жив — её нет, когда она придёт, тебя не

  • В доску свой
  • 7 933 сообщений

Для семьи с несколькими детьми имхо нужно хотя бы одно авто. У меня был опыт пары месяцев без авто с детьми - это был тихий ужас. Такси не очень спасало - было очень неудобно им пользоваться т.к.в том момент жили далеко, короче я не представляю иметь семью и при этом не иметь 4-х колес. Женщины и дети имхо должны иметь комфорт (такая у них природа), а машина как раз его дает. В плане второго авто тут все зависит от расстояния дом-работа и характера работы мужа. Если работа сидячая, без выездов или все выезды на служебном авто, а расстояния небольшие, то лично я не вижу смысла во втором авто только для будней и только ради 15-20 км в день т.к.в выходные все равно достаточно одного автомобиля. Заводя второе авто, дублируются затраты по зимней резине,  бензину, страховке и пр.  -  в принципе это можно себе позволить, если очень большие доходы и муж очень привязан к комфорту, и все содержание обоих авто добросоветно выполняется т.е.затраты не размазываются на два авто, пытаясь втиснуться в высокий класс, хотя ему на деле еще не соответствуешь, а спокойно списываются с бюджета т.к.он это легко позволяет, хотя мое мнение - мужики должны меньше зависеть от комфорта, чем женщины. У всех конечно же разные ситуация и исходные данные, да и цели/задачи тоже разные, поэтому одного универсального рецепта нет. Я для себя выбрал - одно новое авто на семью, второе пока нам не нужно.


Сообщение отредактировал ≈777≈: 23.07.2014, 12:10:49

  • 1

#1047
_TEKILKA_

_TEKILKA_

    Никакого постоянства. Воздушно-припадочная.

  • В доску свой
  • 2 570 сообщений

я в таких случаях заказываю пораньше (если конечно твердо уверена, что на работе не задержусь)

вызываю Эко такси, проезд по городу где-то 800 тг

 

А как там обстоят дела с ожиданием? Долго машину приходиться ждать? Я вот пару раз нарывалась уже в лидере. Один раз вооще машину не прислали, и даже не позвонили. Один раз пришлось ждать больше 40 минут. Поэтому стала прибегать к услугам Командира. Дорого ужасно. Но конечно пока лучше по комфорту, и быстроте не нашла такси.

 

Я тоже, езжу на авто. С моими поездками и самой машиной, конечно не выгодно, и я это знаю. НО, я раб комфорта. Конечно еслиб у нас не было зим, и климат в среднем был мягкий, то я бы и на велик пересела :D , вообще никакх трат. НО...пока я выбираю комфорт в ущерб бюджету. жутко не хочется больше зимой мерзнуть. и одевать сапаги с мехом на шерстяные носки. А так у меня экономия на сапогах, а это порядка 75 000тг! Ибо я не нуждаюсь в зимней обуви. Зимой ходу в осенних ботильонах, ибо всегда есть своя теплая повозка!


  • 0

#1048
Лучеделуна

Лучеделуна
  • Постоялец
  • 317 сообщений
Вот читаю вас и думаю, думаю, думаю... Я мама "одиночка", но мне больше нравится слово "самостоятельная". Пока не родила, накопила и купила квартиру, которую в скором будущем планирую продать, и купить другую. О машине ранее не особо задумывалась. Но с появлением ребенка, порой очень сложно двигаться на общественном транспорте. Подумывала о машине, в прошлом месяце взяла права. А вот теперь в сомнениях... Потяну ли...
  • 0

#1049
Artistka

Artistka
  • В доску свой
  • 1 967 сообщений

 

 

А как там обстоят дела с ожиданием? Долго машину приходиться ждать? Я вот пару раз нарывалась уже в лидере. Один раз вооще машину не прислали, и даже не позвонили. Один раз пришлось ждать больше 40 минут. Поэтому стала прибегать к услугам Командира. Дорого ужасно. Но конечно пока лучше по комфорту, и быстроте не нашла такси.

 

 

 

Про Лидер я с вами согласна. Я тем более живу в частном секторе и даже если машину и отправят, они мне пятьсот раз позвонят, чтобы я им рассказывала, как доехать. До сих пор не все картами пользуются.

А Эко такси по сервису такой же как и Командир, то есть если вы позвоните например в 16ч и закажете машину на 17ч55, то она подъедет на 15-20 минут раньше и будет вас ждать. Но вызвать на актуальное время в час пик конечно же нереально, как вы и писали. На мой взгляд, водители Эко такси гораздо приятнее тех, кто в Командире (хотя казалось бы куда еще лучше). И цены гораздо дешевле.

 

Я планирую также с ними заключать договор для услуги водителя для моего ребенка, когда нужно будет забирать со школы. Так примерно пообщалась с ними на эту тему (потому что мне еще пока эту услуга не нужна, в виду возраста ребенка). Мне они насчитали примерно 400 тг/день (на "бомбиле" выходило бы 700-800 тг). Ну и как бы с этими людьми не страшно ребенка отправлять. Так что может кому то стоит попросить у них условия абонементного обслуживания. Там даже автокресло в машину установлено для таких контрактов (по их словам).


  • 0

#1050
Artistka

Artistka
  • В доску свой
  • 1 967 сообщений

А вот теперь в сомнениях... Потяну ли...
Вы сомневаетесь исходя из своих расчетов. Вот я бы лично вам посоветовала очень хорошо подумать. Я тоже с ребенком и конечно никоим образом не буду отрицать, что без машины, это практически ужас как некомфортно....но это потому что я привыкла, и, как обычный автолюбитель, мне до киоска порой лень попу поднять....но есть же огромное количество женщин, которые имеют детей, и по нескольку, и возят на автобусах/такси детей в садики, школы, секции...

На мой взгляд, если ваши доходы сейчас будут подвергнуты большому удару, в случае приобретения личного авто. И вам придется урезаться в остальных важных пунктах. То попробуйте все таки попробовать без машины. Все таки авто, чаще всего, это пассив, лишние расходы. Тем более с заменой квартиры у вас будут большие сопутствующие расходы.


  • 2

#1051
rena bek

rena bek
  • Завсегдатай
  • 270 сообщений

Такси за 4000 - есть такие цены, да?

не знаю откуда такая цифра :) 

я с работы домой за 500 тг. доезжаю, еще и очередь в 2-3 машины стоит.

жена умудряется за 300 сторговаться :idea:  


  • 1

#1052
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

Такси за 4000 - есть такие цены, да?

не знаю откуда такая цифра :)

я с работы домой за 500 тг. доезжаю, еще и очередь в 2-3 машины стоит.

жена умудряется за 300 сторговаться :idea:  

 

наверное есть такие цены. Я бы согласился приезжать куда надо, отвозить куда надо за такие цены. На джипе. Интересно, договоримся?


  • 0

#1053
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

Мне кажется, наличие машины, особенно в таком проблемном городе как Алма-Ата, говорит о социальном эгоизме человека, его недальновидности, которое потом негативно отражается на всех нас.

Почему человек должен отказываться от своего комфорта в пользу других, незнакомых ему людей?
Причём, другим людям фиолетово на этого человека.
В чём прикол?
  • 0

#1054
_TEKILKA_

_TEKILKA_

    Никакого постоянства. Воздушно-припадочная.

  • В доску свой
  • 2 570 сообщений

 

Такси за 4000 - есть такие цены, да?

не знаю откуда такая цифра :)

я с работы домой за 500 тг. доезжаю, еще и очередь в 2-3 машины стоит.

жена умудряется за 300 сторговаться :idea:  

 

 

каждый для себя выбирает сам. мне например не нравится ездить с "бомбилами" слушать музыку из разряда "колхоз стаил", по пути объяснять как проехать, брать попутчиков, нюхать табачный дым, и слушать жалобы таксистов на тему, как раньше было хорошо.... про запах машин колхозников я вообще молчу. Однажды был случай что, села в машину и поняла, что сиденье мокрое. на мой вопрос, что да как, в ответ услышала, что то типа, да ща женщину с ребенком подвозил, малыш написал. Вот те нате....спасибо очень приятно.....

 

Поэтому мой вариант - свое авто.


  • 2

#1055
_TEKILKA_

_TEKILKA_

    Никакого постоянства. Воздушно-припадочная.

  • В доску свой
  • 2 570 сообщений
В чём прикол?

 

Ромка, прикол в Экономии! Хотя наверное нам, автолюбителям не понять этого никогда.


  • 0

#1056
rena bek

rena bek
  • Завсегдатай
  • 270 сообщений

Ибо я не нуждаюсь в зимней обуви. Зимой ходу в осенних ботильонах, ибо всегда есть своя теплая повозка!

это зря! не экономьте на обуви, потому как на дороге разные ситуации бывают, в том числе и в холодное время года!

Не дай Бог Вам конечно такого, но я в свое первое ДТП попал поздней осенью ночью, когда на улице был сильнейший ливень - пока разбирались, промок до ниток!


  • 0

#1057
rena bek

rena bek
  • Завсегдатай
  • 270 сообщений

мой пост был не про лоббирование "колхоз стайл", а за дороговизну поездки в 4000 тг. :D


  • 2

#1058
.R

.R

    Ёшкин кот

  • В доску свой
  • 9 039 сообщений

наверное есть такие цены. Я бы согласился приезжать куда надо, отвозить куда надо за такие цены. На джипе. Интересно, договоримся?

Если с Дядей Нортоном не договоритесь, то я тоже готов. :) не колхозник, не курю, вонючек в машине не будет. Бутылка воды за счёт заведения :)
  • 0

#1059
Just Facts

Just Facts
  • Свой человек
  • 836 сообщений

 

Мне кажется, наличие машины, особенно в таком проблемном городе как Алма-Ата, говорит о социальном эгоизме человека, его недальновидности, которое потом негативно отражается на всех нас.

Почему человек должен отказываться от своего комфорта в пользу других, незнакомых ему людей?
Причём, другим людям фиолетово на этого человека.
В чём прикол?

 

 

Пусть не отказывается, но ведет себя не мешая другим!

Авто ставит на стоянку, а не во двор на клумбу или проход (тротуар).

В город приехал - ставит пусть не под знаком, не вторым рядом и не на пешеходный переход.

Нету места ? А зачем купил авто если знал что мест всем нет ? Ищи место, паркуйся в 500м

и веди ребенка в школу пешком заодно и воздухом подышит и ребенок и вы.

Едь по разметке и рядности, не быкуй проскакивая в левом ряду до упора и потом как полоумный щемясь

в право / в средний потому что левый на поворот а ты типа самый умный.

 

Пока по езде в городе и парковке вижу что многим авто противопоказано в виду отсутствия мозга.

Либо пешеходы в воспитательных целях должны получить индульгенцию разбивать окна/зеркала

на тех авто что стоят с нарушениями, раз ГАИ не успевает / не хочет успевать штрафовать всех подряд.

 

Куча людей ходят пешком, ездят на ОТ и не чувствуют себя ущемленными.

 

Детское кресло не аргумент также - у меня ребенок банально воет в детском кресле и требует усадить его на колени

к матери или рядом с ней.

Касательно риска аварии - самые сильные и частые зимой в гололед. Летом не часто, хоть и сильные бывают из за летчиков

Но сравните в городе где грубо миллион машин - 10 аварий в день наверно. Риски 10 к миллиону, а с тяжелыми исходами

и того меньше. Так что кресла, комфорт, безопасность - это все убаюкивания себя с целью купить авто и чувствовать

себя "выше лохов". Но ведь европейцы, живущие на годы вперед нас по развитию отнюдь не лохи,

а у них большинство авто малолитражки. А у нас это не понтово и начинаются опять отговорки про ДТП хаммера

и матиза и риски. Хотя риски хаммера против камаза с отказавшими тормозами не меньше...

 

Так что с точки зрения БЮДЖЕТА авто ЧАЩЕ РОСКОШЬ чем польза или доход

С точки зрения понтов, комфорта и Я ХОЧУ БЫТЬ АВТОЛЮБИТЕЛЕМ - нет, не роскошь...


  • 0

#1060
_TEKILKA_

_TEKILKA_

    Никакого постоянства. Воздушно-припадочная.

  • В доску свой
  • 2 570 сообщений

Я правда никого не хотела обидеть. Просто я для себя давно решила. Без машины я не могу.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.