Перейти к содержимому

Фотография

Семейный бюджет [часть 3]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5005

#28763721
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

В теме можно обсуждать как вопросы непосредственно касающиеся учета и планирования семейного бюджета, так и вопросы которые прямо или косвенно влияют на семейный бюджет.
Помните, что крайне не рекомендуется переходить на обсуждение личностных качеств как участников так и их родственников а также любых других лиц.
При обсуждении сопутствующих вопросов просьба все же помнить, что раздел называется "Финансы банки экономика", и для многих вопросов имеются специализированные темы и разделы

 
Что делать с семейным бюджетом, чтоб он стал не горем, а счастьем?

Как учить детей за границей. Или не за.

Поднимаем доход, снижая налоги законно

Перечень лекарств и их аналогов


Сообщение отредактировал Farmer: 30.10.2014, 12:19:34

  • 0

#1001
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

как правильнее поступить с машиной?
купить недорогую бюджетную? или за те же деньги чуть старее, но среднего класса?
Бюджет например 8-10К.

 

Самое правильное с точки зрения бюджета посмотреть сколько стоит километр на этой машине.

Самое правильное с другой точки зрения может быть другим.

Можно привести к одному знаменателю (правильности и выгодности покупки) несколько критериев. Но они у каждого свои. Тут уже упоминали мои посты о том, как я сделал джип в городе выгоднее малолитражки :)


  • 0

#1002
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

нашел еще несколько пунктов, которые у нас пока еще не позволяют экономить:

1 развитый рынок бу товаров. у каждого есть вещи, которые еще способны служить, но пылятся на полках. а все потому что нет удобного инструмента для быстрой продажи.. взять американский ибей, цена бу вещей в отличном состоянии на 10-30% ниже, за пару дней можно продать/купить практически все и отправить/получить по почте. у нас же придется продавать по цене в 2 раза меньшей и караулить неделями покупателя. короче только гемор

2 интернет-магазины. виртуальный магазин экономит кучу денег продавцу и времени покупателю, но у нас цены такие же как в обычных + минимальная цена доставки 500 тг по алматы. я бы с удовольствием перекинул часть своих покупок на интернет магазины, но пока что не нашел годных, дает о себе знать местный менталитет

3 отечественный производитель тоже круто, при сходном качастве местные товары дешевле импортных. только где этот отечественный производитель? кроме простенькой пищи так и не научились ничего производить, все привозим

 

1. есть у нас некие аналоги того же ибея. Но рынок у нас ууууууузенький. Малочисленность населения и его же малограмотность и бедность не дают развиваться торговле бу-товарами.

2. Интеренет-магазины все же имеют цены в среднем ниже, чем в оффлайне. Даже с доставкой. Неразвиты по той же причине.

3. Пока Китай рядом и ввоз не сильно дорог, тут бессмысленно что-то производить вообще. Ну и в РФ заводов пролюбили гораздо меньше, чем наши (наши все почти пролюбили, а там еще много работающих), а производить много всегда дешевле, чем производить мало, поэтому наши местные им не конкуренты.
 


  • 0

#1003
ss98

ss98
  • Постоялец
  • 463 сообщений


как правильнее поступить с машиной?
купить недорогую бюджетную? или за те же деньги чуть старее, но среднего класса?
Бюджет например 8-10К.

 
Самое правильное с точки зрения бюджета посмотреть сколько стоит километр на этой машине.
Самое правильное с другой точки зрения может быть другим.
Можно привести к одному знаменателю (правильности и выгодности покупки) несколько критериев. Но они у каждого свои. Тут уже упоминали мои посты о том, как я сделал джип в городе выгоднее малолитражки :)
посчитайте, может вам дешевле будет передвигаться на такси или положить деньги на депозит, а вознаграждение тратить на такси... ответ можете дать только вы, никто не знает для чего вы будете использовать машину и как интенсивно.

моя знакомая купила машину почти 2 года назад. камри за 8 тыс. в кредит. если сложить все деньги, что она потратила на ремонт, проценты по кредиту, расходы на содержание, страховку, налоги, плюс саму покупку, получилась очень большая сумма, сопоставимая с оплатой личного водителя на несколько лет. при ее графике "на работу-с работы" этих денег легко хватило бы на 8-10 лет такси без головной боли о машине.
  • 0

#1004
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

моя знакомая купила машину почти 2 года назад. камри за 8 тыс. в кредит. если сложить все деньги, что она потратила на ремонт, проценты по кредиту, расходы на содержание, страховку, налоги, плюс саму покупку, получилась очень большая сумма, сопоставимая с оплатой личного водителя на несколько лет. при ее графике "на работу-с работы" этих денег легко хватило бы на 8-10 лет такси без головной боли о машине.

 

 

Верно. Слишком часто люди покупают машину не посчитав предварительно. Значительной части населения было бы дешевле передвигаться на такси, не говоря уже об общественном транспорте.

 

Я когда брал машину (молод был и глуп), тоже не считал. Просто очень хотелось. Слишком дорого оно мне вышло, как сейчас понимаю. Сколько я бы не набил шишек и не наделал долгов! И как высоко бы сейчас поднялся б, если бы не пустил кучу денег в машину тогда!

Но я так сделал. Все прошло. Сейчас я не могу отказаться от машины уже потому, что посчитал. С машиной мне дешевле. Иначе на транспорт от 50 долларов в день уходило бы.


  • 1

#1005
.R

.R

    Ёшкин кот

  • В доску свой
  • 9 039 сообщений

Самое правильное с точки зрения бюджета посмотреть сколько стоит километр на этой машине.
Самое правильное с другой точки зрения может быть другим.
Можно привести к одному знаменателю (правильности и выгодности покупки) несколько критериев. Но они у каждого свои. Тут уже упоминали мои посты о том, как я сделал джип в городе выгоднее малолитражки :)

 
 

посчитайте, может вам дешевле будет передвигаться на такси или положить деньги на депозит, а вознаграждение тратить на такси... ответ можете дать только вы, никто не знает для чего вы будете использовать машину и как интенсивно.

моя знакомая купила машину почти 2 года назад. камри за 8 тыс. в кредит. если сложить все деньги, что она потратила на ремонт, проценты по кредиту, расходы на содержание, страховку, налоги, плюс саму покупку, получилась очень большая сумма, сопоставимая с оплатой личного водителя на несколько лет. при ее графике "на работу-с работы" этих денег легко хватило бы на 8-10 лет такси без головной боли о машине.


Машина нужна в первую очередь для безопасного передвижения с детьми.
Наезжаем в неделю порядка 200-250 километров - садик, работа, выходные. Конечно, можно и на такси, но удобнее на машине.
Думаю нужно взять как можно более свежую машину, чтобы на обслуживание меньше затрачивать.
  • 3

#1006
DonSergio

DonSergio
  • Свой человек
  • 771 сообщений

Конечно, человек который дружит с логикой, заботится о своём здоровье и кошельке, не станет пить колу, есть фаст фуд или передвигаться на личном автотранспорте. Поэтому у меня никогда не было и я надеюсь не будет собственного авто. Моя жена ездеет на работу и с работы на такси.

 

А понять что оступился никогда не поздно. Мой друг продал авто исключительно из экономических соображений после 12 лет стажа за баранкой. Моя приятельница рассталась с машиной после 20 лет Говорит: "ощущение свободы непередоваемое". Ну а я в своём гороже держу чужую машину, за что и получаю дополнительные доходы в денежном эквиваленте.


  • -7

#1007
amina_black

amina_black
  • В доску свой
  • 1 401 сообщений

Конечно, человек который дружит с логикой, заботится о своём здоровье и кошельке, не станет пить колу, есть фаст фуд или передвигаться на личном автотранспорте. Поэтому у меня никогда не было и я надеюсь не будет собственного авто. Моя жена ездеет на работу и с работы на такси.

А понять что оступился никогда не поздно. Мой друг продал авто исключительно из экономических соображений после 12 лет стажа за баранкой. Моя приятельница рассталась с машиной после 20 лет Говорит: "ощущение свободы непередоваемое". Ну а я в своём гороже держу чужую машину, за что и получаю дополнительные доходы в денежном эквиваленте.

Вы забыли добавить, те у кого нет 2+ детей до 12 лет))) представляю, как бы я каждый раз в такси грузила три автокресла, рукалицо просто
И это не считая коляски и большой сумки со сменными вещами и памперсами. Свое авто хорошо тем, что при частых выездах всей семьей берешь то, что тебе нужно, а не только то, что сможешь унести на руках

Сообщение отредактировал amina_black: 22.07.2014, 15:36:44

  • 7

#1008
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

Машина нужна в первую очередь для безопасного передвижения с детьми.
Наезжаем в неделю порядка 200-250 километров - садик, работа, выходные. Конечно, можно и на такси, но удобнее на машине.
Думаю нужно взять как можно более свежую машину, чтобы на обслуживание меньше затрачивать.

 

 

200-250 это не пробег. наймите водителя с машиной. Будет дешевле.


  • 0

#1009
L_ee

L_ee

    Думать, потом делать. Не наоборот!

  • В доску свой
  • 5 136 сообщений

Вы забыли добавить, те у кого нет 2+ детей до 12 лет))) представляю, как бы я каждый раз в такси грузила три автокресла, рукалицо просто
И это не считая коляски и большой сумки со сменными вещами и памперсами. Свое авто хорошо тем, что при частых выездах всей семьей берешь то, что тебе нужно, а не только то, что сможешь унести на руках

Даже с ребенком (у меня 1) на руках не целесообразно.

У меня в течение 1,5 лет была одна схема дом-садик-работа, и обратно. До садика с пересадкой, и до работы с пересадкой, но мысль об машине ниразу не появлялось, в итоге в месяц на дорогу уходило 10-12 000 тг. Что на много дешевле чем на своейм авто.

Если у вас много детей, и возить с собой всех не обязательно, найдите студента, который несколько раз в неделю, посидит с вашим ребенком за относительно не большие деньги (1 500 -2000 тг)

2) Меня жена все время напрягает, давай купим машину, а мне просто жалко денег на машину, ибо потратив 10 тысяч в никуда, откинет нас от покупки квартиры еще на 1-2 года, поэтому от слов к действию, я сказал что если купим, то купим ДэУ Матиз ... и будем ещдить. пока молчек.
  • 0

#1010
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

Конечно, человек который дружит с логикой, заботится о своём здоровье и кошельке, не станет пить колу, есть фаст фуд или передвигаться на личном автотранспорте. Поэтому у меня никогда не было и я надеюсь не будет собственного авто. Моя жена ездеет на работу и с работы на такси.

 

А понять что оступился никогда не поздно. Мой друг продал авто исключительно из экономических соображений после 12 лет стажа за баранкой. Моя приятельница рассталась с машиной после 20 лет Говорит: "ощущение свободы непередоваемое". Ну а я в своём гороже держу чужую машину, за что и получаю дополнительные доходы в денежном эквиваленте.

 

неверно. Вы все под одну гребенку. Кстати, не так давно Вы были против собственного жилья. А сейчас поменяли стратегию. Так же может все поменяться и с машиной.

Вопрос целесообразности. Мне дешевле (а потом уже и интереснее, приятнее) передвигаться на собственном авто. Кому-то не так.


  • 1

#1011
amina_black

amina_black
  • В доску свой
  • 1 401 сообщений

Вы забыли добавить, те у кого нет 2+ детей до 12 лет))) представляю, как бы я каждый раз в такси грузила три автокресла, рукалицо просто
И это не считая коляски и большой сумки со сменными вещами и памперсами. Свое авто хорошо тем, что при частых выездах всей семьей берешь то, что тебе нужно, а не только то, что сможешь унести на руках

Даже с ребенком (у меня 1) на руках не целесообразно.

У меня в течение 1,5 лет была одна схема дом-садик-работа, и обратно. До садика с пересадкой, и до работы с пересадкой, но мысль об машине ниразу не появлялось, в итоге в месяц на дорогу уходило 10-12 000 тг. Что на много дешевле чем на своейм авто.

Если у вас много детей, и возить с собой всех не обязательно, найдите студента, который несколько раз в неделю, посидит с вашим ребенком за относительно не большие деньги (1 500 -2000 тг)

2) Меня жена все время напрягает, давай купим машину, а мне просто жалко денег на машину, ибо потратив 10 тысяч в никуда, откинет нас от покупки квартиры еще на 1-2 года, поэтому от слов к действию, я сказал что если купим, то купим ДэУ Матиз ... и будем ещдить. пока молчек.

Ну нееет, студенту доверить жизнь ребенка??? Во-вторых, щас лето: аквапарки, капчик, горы и тд. Прикиньте, на такси туда-сюда. А понятие всей семьей я невидимым наверное шрифтом написала)))

В вашем случае, конечно, в приоритете квартира, но скажите, вы автокресло с собой таскаете или жена ребенка на руках держит?
  • 1

#1012
*Housewife*

*Housewife*
  • Постоялец
  • 303 сообщений

Конечно, человек который дружит с логикой, заботится о своём здоровье и кошельке, не станет пить колу, есть фаст фуд или передвигаться на личном автотранспорте. Поэтому у меня никогда не было и я надеюсь не будет собственного авто. Моя жена ездеет на работу и с работы на такси.

 

 

мне кажется нельзя же думать ну прям исключительно о финансовой выгоде. Все таки есть масса нематериальных преимуществ: вы садитесь в чистое авто, а не в то где до вас сидели сотни людей, не надо спорить с водителем о музыке, нюхать чужой сигаретный дым, подбирать кучу народа по пути и после этого корректировать маршрут и не всегда вашу пользу. Ну и в своей машине всегда можно положить некие нужные вещи ( ну например: зонт, кофта/куртка и тд на случай изменения погоды).

А если в выходные нужно выехать на природу, то вызов такси становится ну очень дорогим и вы все равно будете зависимы. При большом закупе продуктов опять же тащить все пакеты до дороги крайне неудобно и уже начнешь сомневаться может уж лучше  купить в супермаркете у дома чуть дороже, чем ехать на базар.....

 

А если опять же с детьми, с той же коляской или автокреслами - ну очень напряжно и не комфортно.


Сообщение отредактировал *Housewife*: 22.07.2014, 16:15:23

  • 10

#1013
*Housewife*

*Housewife*
  • Постоялец
  • 303 сообщений

 

 

Вы забыли добавить, те у кого нет 2+ детей до 12 лет))) представляю, как бы я каждый раз в такси грузила три автокресла, рукалицо просто
И это не считая коляски и большой сумки со сменными вещами и памперсами. Свое авто хорошо тем, что при частых выездах всей семьей берешь то, что тебе нужно, а не только то, что сможешь унести на руках

Даже с ребенком (у меня 1) на руках не целесообразно.

У меня в течение 1,5 лет была одна схема дом-садик-работа, и обратно. До садика с пересадкой, и до работы с пересадкой, но мысль об машине ниразу не появлялось, в итоге в месяц на дорогу уходило 10-12 000 тг. Что на много дешевле чем на своейм авто.

Если у вас много детей, и возить с собой всех не обязательно, найдите студента, который несколько раз в неделю, посидит с вашим ребенком за относительно не большие деньги (1 500 -2000 тг)

2) Меня жена все время напрягает, давай купим машину, а мне просто жалко денег на машину, ибо потратив 10 тысяч в никуда, откинет нас от покупки квартиры еще на 1-2 года, поэтому от слов к действию, я сказал что если купим, то купим ДэУ Матиз ... и будем ещдить. пока молчек.

Ну нееет, студенту доверить жизнь ребенка??? Во-вторых, щас лето: аквапарки, капчик, горы и тд. Прикиньте, на такси туда-сюда. А понятие всей семьей я невидимым наверное шрифтом написала)))

В вашем случае, конечно, в приоритете квартира, но скажите, вы автокресло с собой таскаете или жена ребенка на руках держит?

 

 

мне тоже кажется, что рассуждение слишком поверхностное - какие студенты сидеть с детьми? нет, бывает конечно, что у вас чудесным образом родственница студентка, не так занята и живет не далеко, но это скорее удачное стечение обстоятельств.

вариант с такси выгоден наверное только молодому парню, который не особо торопится, много не закупается и на выходных может прыгнуть на хвост к кому то из друзей и поехать отдыхать, да еще и пиво всегда можно попить раз за руль не надо :)


Сообщение отредактировал *Housewife*: 22.07.2014, 16:16:28

  • 0

#1014
L_ee

L_ee

    Думать, потом делать. Не наоборот!

  • В доску свой
  • 5 136 сообщений

Ну нееет, студенту доверить жизнь ребенка??? Во-вторых, щас лето: аквапарки, капчик, горы и тд. Прикиньте, на такси туда-сюда. А понятие всей семьей я невидимым наверное шрифтом написала)))

В вашем случае, конечно, в приоритете квартира, но скажите, вы автокресло с собой таскаете или жена ребенка на руках держит?

Амина у меня квартира не в приоритете, это часть жизни, да, мы гребем всеми веслами.
2)У меня ребенок большой, и такую "коняшку" на руках не поносишь, в свои 6,5 лет 36 размер обуви.

3) Довереному студенту, а не просто кому либо.

"Прикиньте, на такси туда-сюда."
даже если 100-200 долларов в месяц все дешевле чем либо отдать 10ку, или в кабале на 5 лет, с дикими переплатами.
  • -2

#1015
Molo

Molo
  • В доску свой
  • 1 288 сообщений

Я думаю тут нужно индивидуально подходить. И смотреть на свои потребности.

 

К примеру мне в будни машина почти не нужна. В компании есть водитель в течении дня. Так что если возьму машину то 21-23 часа в сутки она будет тупо стоять, или у дома или у офиса.

 

А лучшая машина служебная  :D Надеюсь скоро появится снова


  • 0

#1016
L_ee

L_ee

    Думать, потом делать. Не наоборот!

  • В доску свой
  • 5 136 сообщений

мне кажется нельзя же думать ну прям исключительно о финансовой выгоде. Все таки есть масса нематериальных преимуществ: вы садитесь в чистое авто, а не в то где до вас сидели сотни людей, не надо спорить с водителем о музыке, нюхать чужой сигаретный дым, подбирать кучу народа по пути и после этого корректировать маршрут и не всегда вашу пользу. Ну и в своей машине всегда можно положить некие нужные вещи ( ну например: зонт, кофта/куртка и тд на случай изменения погоды).
А если в выходные нужно выехать на природу, то вызов такси становится ну очень дорогим и вы все равно будете зависимы. При большом закупе продуктов опять же тащить все пакеты до дороги крайне неудобно и уже начнешь сомневаться может уж лучше  купить в супермаркете у дома чуть дороже, чем ехать на базар.....
 
А если опять же с детьми, с той же коляской или автокреслами - ну очень напряжно и не комфортно.

Понятие комфорта, раздуто до пределов, это раз.
2) Мне кажется, или вы пыетесь, как я говорю "Себя уговорить", тогда это второй вопрос.

то вызов такси становится ну очень дорогим и вы все равно будете зависимы.

Сколько у нас народу ездят бе машины? )) и ничего не разваливаются, Нееет, когда сильно надо это сильно надо, но не для всех.
Когда мы говорим про такси, мы начинаем считать деньги, а когда для себя купить, мы забиваем на все, нам хоца.

У меня есть братишка, у него машина, так вот у него на бензин уходит 30 тысяч, при его зарплате в 100 ... я говорю, зачем на работу, и по работе на своей машине?
Он отвечает, так мол надо.
Я говорю, ты понимаешь, что ты уже не 100 получаешь, а 70 ... ну он понять не может.
  • 0

#1017
Симпатичная Бяка

Симпатичная Бяка
  • Свой человек
  • 534 сообщений
Мне трудно представить свою сегодняшнюю жизнь без машины:летом поездки в горы ,на Капчик,Алаколь,перевозка каких то вещей,инструментов материалов на дачу..да и зимой тоже самое,те у кого есть частный дом или дача меня поймут.У нас микроавтобус не первой молодости ,но наличие его дает очень много преимуществ.Даже отдых у нас изменился,предпочитатся "дикий".И никакие такси и наемные машины нам не могут дать эту свободу.
  • 3

#1018
Shelex

Shelex
  • В доску свой
  • 2 965 сообщений

А я просто люблю водить авто. У нас практически нет пробок - не тратятся нервы при поездке.

Это не выгодно, при моих поездках выгоднее ездить по городу на такси, на работу на попутках. Но мне вот нравится ездить самому. Ездить при +35 в прохладе, при -37 в тепле. За этот комфорт я плачу. Если посчитать, сколько тратят на сигареты, например, мои знакомые. Затраты сопоставимы с моими затратами на авто.

Плюс ощущение свободы передвижения для меня важно.

 

С точки зрения семейного бюджета - личное авто не выгодно. Но, например, и дети не выгодно, и семья не рентабельна. :)

Поэтому каждый сам решает, что для него в приоритете.

 

Согласен с тем, что брать на последние деньги в кредит - действительно глупо.


  • 6

#1019
*Housewife*

*Housewife*
  • Постоялец
  • 303 сообщений

 

мне кажется нельзя же думать ну прям исключительно о финансовой выгоде. Все таки есть масса нематериальных преимуществ: вы садитесь в чистое авто, а не в то где до вас сидели сотни людей, не надо спорить с водителем о музыке, нюхать чужой сигаретный дым, подбирать кучу народа по пути и после этого корректировать маршрут и не всегда вашу пользу. Ну и в своей машине всегда можно положить некие нужные вещи ( ну например: зонт, кофта/куртка и тд на случай изменения погоды).
А если в выходные нужно выехать на природу, то вызов такси становится ну очень дорогим и вы все равно будете зависимы. При большом закупе продуктов опять же тащить все пакеты до дороги крайне неудобно и уже начнешь сомневаться может уж лучше  купить в супермаркете у дома чуть дороже, чем ехать на базар.....
 
А если опять же с детьми, с той же коляской или автокреслами - ну очень напряжно и не комфортно.

Понятие комфорта, раздуто до пределов, это раз.
2) Мне кажется, или вы пыетесь, как я говорю "Себя уговорить", тогда это второй вопрос.

то вызов такси становится ну очень дорогим и вы все равно будете зависимы.

Сколько у нас народу ездят бе машины? )) и ничего не разваливаются, Нееет, когда сильно надо это сильно надо, но не для всех.

 

 

я не хочу показаться резкой и я понимаю прекрасно, что обстоятельства бывают разные. Когда денег хватает только на автобус, то там уже не до комфорта, это понятно и объяснимо.

 

Но в целом я считаю это не раздуто, а просто нормально: Ехать исключительно в своем направлении, а не так как нужно таксисту и другим пассажирам, не страдать от запаха чужого сигаретного дыма и не всегда удачного музыкального вкуса.

А как вызывать такси на дачу я вообще плохо представляю, да ни 1 таксист меня там не найдет. Придется с пол часа до населенного пункта идти.

 

Себя уговорить не пытаюсь, так как для себя решено, что эти пункты важнее, чем то, что я возможно могу где то сэкономить. Стоять под дождем,  заболеть, пока поймаешь такси, но убеждать себя, что зато сэкономил, ну очень сомнительно....


Сообщение отредактировал *Housewife*: 22.07.2014, 16:35:42

  • 3

#1020
_TEKILKA_

_TEKILKA_

    Никакого постоянства. Воздушно-припадочная.

  • В доску свой
  • 2 570 сообщений

Добрый день! Можно вставлю свои 5 копеек. Весь день читаю, и прям не удержалась.

В прошлом году зимой осталась без машины на 2 месяца. Это были не лучшие месяцы. Во-первых, как бы вы тут не старались говорить, что понятие комфорта раздуто и преувеличено, это никогда не будет правдой. Как ни крути,  а машина в первую очередь – это комфортное средство передвижения.

Зима. На улице -20, влажность в Алмате, как мы все знаем бешеная….Грязь…мороз щиплет лицо, стоишь, ловишь такси….10-15 минут…которые кажутся вечностью.

Ок. решили не экономить на такси- вызываем. И снова, в вашем на правлении нет машин ожидайте…Вызываем супер такси командир, - «В данное время двойной тариф», т.е. от работы до дома моя дорога будет стоить 4000тенге, и это каждый день! Ибо утром «двойной тариф» и вечером.

Вот и считайте! 20 рабочих дней в месяце = 80 000 тенге за такси! Чтобы ездить так же комфортно как и на своей машине! А теперь посчитаем в год: 20дней раб*12 мес*4000тг в день = 960 000тг!

А теперь, если посчитать расход малалитражки, нестаренькой и убитой, а можно туже саму. Ярис посчитать…и выйдет, что такая машина с учетом бенза и расходников, окупиться через 2,5-3 года.


Сообщение отредактировал _TEKILKA_: 22.07.2014, 16:41:24

  • 4


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.