Перейти к содержимому

Фотография

Семейный бюджет [часть 3]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5005

#28763721
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

В теме можно обсуждать как вопросы непосредственно касающиеся учета и планирования семейного бюджета, так и вопросы которые прямо или косвенно влияют на семейный бюджет.
Помните, что крайне не рекомендуется переходить на обсуждение личностных качеств как участников так и их родственников а также любых других лиц.
При обсуждении сопутствующих вопросов просьба все же помнить, что раздел называется "Финансы банки экономика", и для многих вопросов имеются специализированные темы и разделы

 
Что делать с семейным бюджетом, чтоб он стал не горем, а счастьем?

Как учить детей за границей. Или не за.

Поднимаем доход, снижая налоги законно

Перечень лекарств и их аналогов


Сообщение отредактировал Farmer: 30.10.2014, 12:19:34

  • 0

#1061
DonSergio

DonSergio
  • Свой человек
  • 771 сообщений

 

Мне кажется, наличие машины, особенно в таком проблемном городе как Алма-Ата, говорит о социальном эгоизме человека, его недальновидности, которое потом негативно отражается на всех нас.

Почему человек должен отказываться от своего комфорта в пользу других, незнакомых ему людей?
Причём, другим людям фиолетово на этого человека.
В чём прикол?

 

 

Прикол в том, что всем всё фиолетово и страдают все вместе. Но зато с комфортом. ))) Нет конечно свободу выбора никто не отменял, но лично мне жалко детей, даже чужих. Была у меня мысля подняться на Коктобе на экологически чистом транспорте, и сфоткать эту шапку на закате, потом ровно через год, потом ещё-увидеть так сказать в динамике, чем свободные люди дышат полной грудью, :smoke:  потом подумал "Зачем?" тока себя расстраивать... :cry:


  • 1

#1062
ss98

ss98
  • Постоялец
  • 463 сообщений

Ок. Неполенилась все посчитала. Даже километраж с подружкой, вчера с Яриса, посчитали.

ну итак понятно, что машина не будет стоить дешевле 400 тыс в год
если ответственно проводить обслуживание, то выйдет гораздо дороже, но стоит ли оно того решать конечно не мне...
деньги на машину уходят незаметно, понемногу и когда человек начинает вести учет расходов, то грусть и тоска растут ежедневно
  • 0

#1063
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

Прикол в том, что всем всё фиолетово и страдают все вместе. Но зато с комфортом. ))) Нет конечно свободу выбора никто не отменял, но лично мне жалко детей, даже чужих. Была у меня мысля подняться на Коктобе на экологически чистом транспорте, и сфоткать эту шапку на закате, потом ровно через год, потом ещё-увидеть так сказать в динамике, чем свободные люди дышат полной грудью, :smoke:  потом подумал "Зачем?" тока себя расстраивать... :cry:

Ну лично я не страдаю. )))
Но с удовольствием пересяду на более экологически чистый транспорт (автомобиль), когда тот будет удовлетворять моими минимальным потребностям.
Цена, таможня, зарядка, пробег, ремонт, проходимость и так далее...
  • 0

#1064
ss98

ss98
  • Постоялец
  • 463 сообщений
еще вариант:
деньги, выделенные на машину, кладем на депозит, примерно 1850000 * 0.105=197250+400000 (сэкономленные на машине) получится без малого 600 тыс в год.

если не снимать проценты, то с капитализацией за 3 года будет ~646 тыс чистого дохода
если не снимать проценты и докладывать по 400 тыс каждый год, то через 3 года получится ~3826000 из которых 776 тыс будет чистый доход от процентов

ну и всегда есть вариант договориться с соседями или знакомыми вместе ездить на работу, на худой конец нанять водителя только для поездок на работу и назад

Сообщение отредактировал ss98: 23.07.2014, 15:01:18

  • 2

#1065
DonSergio

DonSergio
  • Свой человек
  • 771 сообщений

Транспорт:                                                        
2005 73 540  
2006 70 320
2007 111 175  
2008 153 485   
2009 150 370
2010 190 771
2011 170 914
2012 187 870  
2013 503 914

 

Поднял цифры за 9 лет, дальше не стал - лень ковыряться. Наверное надо выложить в разрезе, потому что здесь даже самолёты сидят, вернее летят  :)  Но в целом вывод следующий: Для семейного бюджета не напряжно. Дискомфорта при  передвижениях без личного авто не ощущаю


  • 1

#1066
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений
Получается в среднем 1000 $ в год.
Автомобиль обойдётся раза в два дороже, зато будут приятные передвижения.

Сообщение отредактировал С Луны свалился: 23.07.2014, 15:09:14

  • 0

#1067
*Housewife*

*Housewife*
  • Постоялец
  • 303 сообщений

 


А как вызывать такси на дачу я вообще плохо представляю, да ни 1 таксист меня там не найдет. Придется с пол часа до населенного пункта идти.

 

 

 

вот что значит стереотипы.

1. Такси можно вызвать. Это правильнее, чем ловить частника у бордюра. "Грачей" подбирает низшая каста таксистов, которых не берут в таксопарки, либо те, кто ищет подработку "по пути" домой или на работу. Вторые предпочтительнее, но их не так легко поймать в нужном направлении.

 

2. Бывают машины в аренду. Оченнама интересное явление. Я активно пользуюсь за рубежом, и цены получаются для меня интереснее, чем такси, если я хочу покататься не из "А" в "Б", а целый день.
 

 

 

я вобщемто и писала о том, что если ВЫЗОВУ, то фиг объяснишь где искать ) ну и вообще представила как пару кг огурчиков и пучок укропа выращенные на даче вывозишь на Командир такси тыщ так за 10  :D

 

а в аренду тоже берем, есть опыт, правда тока в США - одно удовольствие и экономнее вышло, чем такси


Сообщение отредактировал *Housewife*: 23.07.2014, 15:15:10

  • 0

#1068
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

наверное есть такие цены. Я бы согласился приезжать куда надо, отвозить куда надо за такие цены. На джипе. Интересно, договоримся?

Если с Дядей Нортоном не договоритесь, то я тоже готов. :) не колхозник, не курю, вонючек в машине не будет. Бутылка воды за счёт заведения :)

 

 

Берем выше - бутылка виски!
 


  • 0

#1069
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

Транспорт:                                                        
2005 73 540  
2006 70 320
2007 111 175  
2008 153 485   
2009 150 370
2010 190 771
2011 170 914
2012 187 870  
2013 503 914

 

Поднял цифры за 9 лет, дальше не стал - лень ковыряться. Наверное надо выложить в разрезе, потому что здесь даже самолёты сидят, вернее летят  :)  Но в целом вывод следующий: Для семейного бюджета не напряжно. Дискомфорта при  передвижениях без личного авто не ощущаю

 

В разрезе нынешнего спора не хватает количества и возраста детей, места жительства и места работы. Места в географическом плане

 

Судя по суммам, да с учетом самолетов, Вы вообще один передвигаетесь :). Если самолеты не военно-транспортные, или Вы не летчик.

Почему я так говорю? Потому что у меня есть калькулятор:

Самое дешевое направление отдыха - Турция, к примеру, это только билет порядка 100000 тенге.

Проездной на автобус стоит 6000 тенге. В год - 6000*12=72000

И вот, для одного человека получаем минимум 172000 тенге. Но мы знаем, что у Вас есть как минимум жена и дочь. Это нам позволяет добавить еще 172000, и пусть 100000.

444000 только на городской транспорт и одну поездку в Турцию в самый недорогой сезон (начало мая)

годы ранее 2013 грубо говоря - Капчагай и то не каждый год.

 

Я согласен, что много допущений и прочего.

Но как-то "бедненько, но чистенько". :)


Сообщение отредактировал Дядя Нортон: 23.07.2014, 16:07:27

  • 1

#1070
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

я вобщемто и писала о том, что если ВЫЗОВУ, то фиг объяснишь где искать ) ну и вообще представила как пару кг огурчиков и пучок укропа выращенные на даче вывозишь на Командир такси тыщ так за 10  :D

 

а в аренду тоже берем, есть опыт, правда тока в США - одно удовольствие и экономнее вышло, чем такси

 

 

Огурцы на даче уже обсудили. Они невыгодны. Возить их что на такси, что на своей машине - невыгодно, если дача не три гектара, и машина своя не Газель бортовая для перевозки огурцов с дачной плантации на базар.


  • 1

#1071
*Housewife*

*Housewife*
  • Постоялец
  • 303 сообщений

 

 

 

А как там обстоят дела с ожиданием? Долго машину приходиться ждать? Я вот пару раз нарывалась уже в лидере. Один раз вооще машину не прислали, и даже не позвонили. Один раз пришлось ждать больше 40 минут. Поэтому стала прибегать к услугам Командира. Дорого ужасно. Но конечно пока лучше по комфорту, и быстроте не нашла такси.

 

 

 

 

А Эко такси по сервису такой же как и Командир, 

 

 

это вообщето одно и тоже...


  • 0

#1072
amina_black

amina_black
  • В доску свой
  • 1 401 сообщений

Детское кресло не аргумент также - у меня ребенок банально воет в детском кресле и требует усадить его на колени
к матери или рядом с ней.
Касательно риска аварии - самые сильные и частые зимой в гололед. Летом не часто, хоть и сильные бывают из за летчиков
Но сравните в городе где грубо миллион машин - 10 аварий в день наверно. Риски 10 к миллиону, а с тяжелыми исходами
и того меньше. Так что кресла, комфорт, безопасность - это все убаюкивания себя с целью купить авто и чувствовать
себя "выше лохов". Но ведь европейцы, живущие на годы вперед нас по развитию отнюдь не лохи,
а у них большинство авто малолитражки. А у нас это не понтово и начинаются опять отговорки про ДТП хаммера
и матиза и риски. Хотя риски хаммера против камаза с отказавшими тормозами не меньше...

Так что с точки зрения БЮДЖЕТА авто ЧАЩЕ РОСКОШЬ чем польза или доход
С точки зрения понтов, комфорта и Я ХОЧУ БЫТЬ АВТОЛЮБИТЕЛЕМ - нет, не роскошь...

Меня умиляют люди, которые пишут "ребенок банально воет в автокресле" а потом про 10 аварий в день. Ну, когда вы ездите в такси или на ОТ и держите его на руках, он наверное в большей безопасности, чем в автокресле в своей машине? Иногда люди ведут себя так, как будто рисуют детей: держат на переднем сиденье, стоя, прижавшись лобиком к стеклу или вовсе высунувшись из машины... Некоторые альтернативно одаренные вообще сажают ребенка к себе на колени, будучи за рулем, ненуачо, банально воет же!!! Пофиг, что во время ДТП ребенок вырвавшись из рук матери будет летать по салону, пофиг, что у младенца позвонки еще неокрепшие и в случае резкого торможения даже шея ребенка может не выдержать. Родить мозгов хватило, а уметь успокоить, приучить к автокреслу - нет!

Кстати, садясь в чужую машину вы доверяете свою жизнь в руки чужого человека - а люди разные

Не пост, а словесный понос, епта

ПыСы: соседка, увидев как я сажаю в кресло свою почти семилетнюю дочь (рост 126 и вес 28) посмеялась, типа ты что ее в автокресле возишь? Моя не сидит... Я грю, ничо, что штатный ремень проходит через шею и мягкий живот ребенка и в случае чего эти ремни врежутся в эти мягкие места, ломая и перерезая все на своем пути? У нее один ответ: "кудай сактасын", то есть я нихрена не буду делать, пусть Бог побережет. Я всех агитирую во дворе покупать автокресла, но им важнее потратиться на гулянки/свадьбы/дни рождения детей, чем на безопасность собственного ребенка

ПыПыСы: напомните, какой сейчас штраф за отсутствие "специальных детских удерживающих средств"? Вот када наши ЖоПо возьмут *опу в руки и начнут реально штрафовать, только тогда все как миленькие побегут покупать кресла, перестанут садиться с детьми к кому попало. К слову, миф о дороговизне кресел такой миф... Они стоят от 13000 в спец магазине, сертифицированные. Если ты не можешь себе позволить потратить менее $100 на кресло то нах вообще тебе машина?

Сообщение отредактировал amina_black: 23.07.2014, 15:42:02

  • 12

#1073
*Housewife*

*Housewife*
  • Постоялец
  • 303 сообщений

 


 

я вобщемто и писала о том, что если ВЫЗОВУ, то фиг объяснишь где искать ) ну и вообще представила как пару кг огурчиков и пучок укропа выращенные на даче вывозишь на Командир такси тыщ так за 10  :D

 

а в аренду тоже берем, есть опыт, правда тока в США - одно удовольствие и экономнее вышло, чем такси

 

 

Огурцы на даче уже обсудили. Они невыгодны. Возить их что на такси, что на своей машине - невыгодно, если дача не три гектара, и машина своя не Газель бортовая для перевозки огурцов с дачной плантации на базар.

 

согласна, что тема в основном об экономии семейного бюджета, но тут она в другом разрезе. Если хотя бы3-4 мес в году кушать овощи без химикатов, а выращенные собственноручно (ну точнее родителями :D ), то может удастся избежать пару лишних визитов к врачу....то есть опять же дача она тоже вообще не рентабельна и имеется не экономии ради ;)


  • 0

#1074
_TEKILKA_

_TEKILKA_

    Никакого постоянства. Воздушно-припадочная.

  • В доску свой
  • 2 570 сообщений
это вообщето одно и тоже...

 

 

Сейчас зашла на сайт командира, оказывается он и есть эко такси! Цены там! ну просто смешные! И в действительности не соответствующие реальности!

 

Аха...попробуйте уехать на табаган за 3000тг! может это цена за человека? :confused:

 

Аха и стоимость до медео 1750! Прям рассмешили! Я ездила по ленина вверх до гостиницы Роял Тулип, отдавая за проез 1800! ))) Мда.....уж...


  • 0

#1075
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений
Меня умиляют люди, которые пишут "ребенок банально воет в автокресле" а потом про 10 аварий в день. Ну, когда вы ездите в такси или на ОТ и держите его на руках, он наверное в большей безопасности, чем в автокресле в своей машине? Иногда люди ведут себя так, как будто рисуют детей: держат на переднем сиденье, стоя, прижавшись лобиком к стеклу или вовсе высунувшись из машины... Некоторые альтернативно одаренные вообще сажают ребенка к себе на колени, будучи за рулем, ненуачо, банально воет же!!! Пофиг, что во время ДТП ребенок вырвавшись из рук матери будет летать по салону, пофиг, что у младенца позвонки еще неокрепшие и в случае резкого торможения даже шея ребенка может не выдержать. Родить мозгов хватило, а уметь успокоить, приучить к автокреслу - нет!

Кстати, садясь в чужую машину вы доверяете свою жизнь в руки чужого человека - а люди разные

Не пост, а словесный понос, епта

ПыСы: соседка, увидев как я сажаю в кресло свою почти семилетнюю дочь (рост 126 и вес 28) посмеялась, типа ты что ее в автокресле возишь? Моя не сидит... Я грю, ничо, что штатный ремень проходит через шею и мягкий живот ребенка и в случае чего эти ремни врежутся в эти мягкие места, ломая и перерезая все на своем пути? У нее один ответ: "кудай сактасын", то есть я нихрена не буду делать, пусть Бог побережет. Я всех агитирую во дворе покупать автокресла, но им важнее потратиться на гулянки/свадьбы/дни рождения детей, чем на безопасность собственного ребенка

ПыПыСы: напомните, какой сейчас штраф за отсутствие "специальных детских удерживающих средств"? Вот када наши ЖоПо возьмут *опу в руки и начнут реально штрафовать, только тогда все как миленькие побегут покупать кресла, перестанут садиться с детьми к кому попало. К слову, миф о дороговизне кресел такой миф... Они стоят от 13000 в спец магазине, сертифицированные. Если ты не можешь себе позволить потратить менее $100 на кресло то нах вообще тебе машина?

 

 

Воооооот! Аплодирую. Хотел написать аналогичное, но как-то не успел :)


  • 0

#1076
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

это вообщето одно и тоже...

 

 

Сейчас зашла на сайт командира, оказывается он и есть эко такси! Цены там! ну просто смешные! И в действительности не соответствующие реальности!

 

Аха...попробуйте уехать на табаган за 3000тг! может это цена за человека? :confused:

 

Аха и стоимость до медео 1750! Прям рассмешили! Я ездила по ленина вверх до гостиницы Роял Тулип, отдавая за проез 1800! ))) Мда.....уж...

 

Уважаемая,

Я прошу Вас. Станьте моей клиенткой. Я буду возить Вас куда скажете, когда скажете. 24/7


  • 0

#1077
_TEKILKA_

_TEKILKA_

    Никакого постоянства. Воздушно-припадочная.

  • В доску свой
  • 2 570 сообщений

Уважаемая,

Я прошу Вас. Станьте моей клиенткой. Я буду возить Вас куда скажете, когда скажете. 24/7

 

 

Да я бы с удовольствием! Но я экономная! Я вожу себя нонче сама. Но в случае, чего я буду иметь вас ввиду! ;)

 

Фи, какие все злые, влепили минус! Ну нравиться, вам ездить на такси! да ради бога! Никто ж не спорит! Катайтесь на здоровье! Не пытаюсь никого переубедить!

 

Как тут уже выше сказали, что лагерь разделился на две части. Я из той части, которая считает, что иметь свое авто это не роскошь, а необходимость, о том что ребенок должен быть в автокресле.

 

Хотите сэкономить? Катайтесь на метро! Тогда я с вами соглашусь, что да! наличие авто это не выгодно и т.д. Но пока авто сравнивают с такси...я останусь при своем мнении! Имею на это право! :idea:


  • 1

#1078
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 


Уважаемая,

Я прошу Вас. Станьте моей клиенткой. Я буду возить Вас куда скажете, когда скажете. 24/7

 

 

Да я бы с удовольствием! Но я экономная! Я вожу себя нонче сама. Но в случае, чего я буду иметь вас ввиду! ;)

 

Фи, какие все злые, влепили минус! Ну нравиться, вам ездить на такси! да ради бога! Никто ж не спорит! Катайтесь на здоровье! Не пытаюсь никого переубедить!

 

Как тут уже выше сказали, что лагерь разделился на две части. Я из той части, которая считает, что иметь свое авто это не роскошь, а необходимость, о том что ребенок должен быть в автокресле.

 

Хотите сэкономить? Катайтесь на метро! Тогда я с вами соглашусь, что да! наличие авто это не выгодно и т.д. Но пока авто сравнивают с такси...я останусь при своем мнении! Имею на это право! :idea:

 

 

У меня есть ДВА автокресла! У меня семиместный джип. Вискарик :)

Что Вам стоит?


  • 0

#1079
uru

uru
  • Завсегдатай
  • 195 сообщений

ПыПыСы: напомните, какой сейчас штраф за отсутствие "специальных детских удерживающих средств"?

 

Спрашивал в автоветке, сошлись на том что 5 МРП - 463 ч.1 "Несоблюдение водителями транспортных средств правил остановок маршрутных транспортных средств, движения в жилых зонах, перевозки пассажиров и грузов, пользования ремнями безопасности при движении на транспортных средствах, оборудованных ими, мотошлемами при управлении мотоциклами и перевозке на них пассажиров, буксировки транспортных средств, пользования осветительными приборами в темное время суток или в условиях недостаточной видимости"

 

в России кстати интересен этот пункт: Взрослый, не пристегнутый ремнями может быть оштрафован на 1000 рублей (их коапп 12.6), но если не пристегнут ребенок, то штраф уже 3000 (их коапп ст. 12.23 ч. 3). Родственник встретил в аэропорту, пока вез домой его остановили и оштрафовали на эту сумму.


  • 0

#1080
Shelex

Shelex
  • В доску свой
  • 2 965 сообщений

Транспорт:                                                        
2005 73 540  
2006 70 320
2007 111 175  
2008 153 485   
2009 150 370
2010 190 771
2011 170 914
2012 187 870  
2013 503 914

 

Поднял цифры за 9 лет,

Как укладывается расход вместе с самолетами в 200 тыс?

 

Ну вот мои расходы на авто. Без стоимости самого автомобиля.

Регион Карагандинская область.

2009 - 192991

2010 - 462047

2011 - 302056

2012 - 574845

2013 - 545146

2014 - 252140

В этих затратах сидит и бензин, и 1 ремонт после ДТП, в общем все, что связано с автомобилем. Цифры могли быть меньше, если бы не поменялись 3 авто за это период. Первый год после покупки не нового авто - самый затратный.


Сообщение отредактировал Shelex: 23.07.2014, 17:50:53

  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.