Перейти к содержимому

Фотография

Семейный бюджет [часть 3]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5005

#28763721
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

В теме можно обсуждать как вопросы непосредственно касающиеся учета и планирования семейного бюджета, так и вопросы которые прямо или косвенно влияют на семейный бюджет.
Помните, что крайне не рекомендуется переходить на обсуждение личностных качеств как участников так и их родственников а также любых других лиц.
При обсуждении сопутствующих вопросов просьба все же помнить, что раздел называется "Финансы банки экономика", и для многих вопросов имеются специализированные темы и разделы

 
Что делать с семейным бюджетом, чтоб он стал не горем, а счастьем?

Как учить детей за границей. Или не за.

Поднимаем доход, снижая налоги законно

Перечень лекарств и их аналогов


Сообщение отредактировал Farmer: 30.10.2014, 12:19:34

  • 0

#1081
DonSergio

DonSergio
  • Свой человек
  • 771 сообщений

 

Как укладывается расход вместе с самолетами в 200 тыс?

 

Ну вот мои расходы на авто. Без стоимости самого автомобиля.

Регион Карагандинская область.

2009 - 192991

2010 - 462047

2011 - 302056

2012 - 574845

2013 - 545146

2014 - 252140

В этих затратах сидит и бензин, и 1 ремонт после ДТП, в общем все, что связано с автомобилем. Цифры могли быть меньше, если бы не поменялись 3 авто за это период. Первый год после покупки не нового авто - самый затратный.

 

 

Ну, вот это ближе к реалиям. Сюдаже и штрафы наверное входят, но надеюсь нет процентов по кредитам. )))

 

А самолёт "залетел" случайно. Были поездки по частным делам финансировавшиеся из собственного кармана. Все остальные рейсы включая следование по железке и морю идут как "отпуск" который входит в одну общую категорию "развлечения". Командировки соответственно сюда не попадали. Транспортные расходы дочки шли по статье "ребёнок". Допустим мы давале няне деньги за её работу, питание и транспорт одной суммой, не прося у неё детального отчёта, не деля и не разбивая расходов. На такси на работу ездила жена, и с работы возвращалась, но не всегда. Я ездил на моторе, в среднем, 1-2 раза в неделю. Бывали случаи, когда моя работа находилась в получасе хотьбы от дома...


  • 0

#1082
Artistka

Artistka
  • В доску свой
  • 1 967 сообщений
это вообщето одно и тоже...

Кому это не известно? Выигранный тендер много шума наделал в свое время.

 

одна и та же компания и хозяин, не означает, что это одинаковый автопарк и обслуживание

операторский сервис одинаковый, а вот водители Эко такси лучше, на мой взгляд

 

 не знаю насчет Медео, но с Командиром до аэропорта отдавала 5 000 тг, с Эко такси 3 000 тг

а вот с аэропорта интересные цены, с вызовом Командир платила также 5 000 тг, а с Эко такси получилось 1 870 тг, так что может и до Медео так дешево стоит


Сообщение отредактировал Artistka: 23.07.2014, 20:04:21

  • 0

#1083
Vo pole beresa

Vo pole beresa
  • В доску свой
  • 1 749 сообщений

 

А нельзя ли было пойти в свой банк, где текущий счёт, и снять в кассе со своего счёта в желаемой валюте и заодно, купюрах? Чем покупать в посторонних ОП?

Уху. Я тоже такой же умный. Пошел в свой банк, благо и счет в евро у меня там тоже есть. В кассе те же самые пятисотки.

 

Даа, у нас не привыкли мелочиться, в том числе и банки. Тогда придется лететь до первого порта или трансфера с 500, а там идти в обменник и менять на мелкие купюры. Кстати, и не путешествовать в самолете с толстым бумажником, тоже удобство, хотя и несколько вынужденное.


  • 0

#1084
dda300

dda300
  • В доску свой
  • 1 231 сообщений

Даа, у нас не привыкли мелочиться, в том числе и банки. Тогда придется лететь до первого порта или трансфера с 500, а там идти в обменник и менять на мелкие купюры. Кстати, и не путешествовать в самолете с толстым бумажником, тоже удобство, хотя и несколько вынужденное.

 

 

 

Такая же ситуация была, в обменнике взяли 3 евро за размен  купюры в 500. Вторую 500ку разменял при оплате номера. Больше нал в Европе за 1.5 недели мне не понадобился. Наверное у нас живут самые богатые люди, раз самая мелкая купюра - это 500 евро.


  • 0

#1085
Shelex

Shelex
  • В доску свой
  • 2 965 сообщений

 

Как укладывается расход вместе с самолетами в 200 тыс?

 

Ну вот мои расходы на авто. Без стоимости самого автомобиля.

 

Ну, вот это ближе к реалиям. Сюдаже и штрафы наверное входят, но надеюсь нет процентов по кредитам. )))

Кредит я ни разу не брал. Надеюсь и не придется.

В цифры входит все, и штрафытоже, вплоть до наклейки Ш и автомобильной зарядки для телефона, раз находится в машине, значит в затраты на машину :)


  • 2

#1086
ZEVS007

ZEVS007
  • В доску свой
  • 1 813 сообщений

Про авто уже 5-й раз дискуссия. Ща плавно перейдём на летний отпуск, а потом к коммуналке. ;)

Как насчёт аренда vs квартира в ипотеке?

Встала такая диллема. Живём в предгорье, такси-автобусы тут не ходят. Дети подросли, школа, музыка, секции. Возить приходится супруге, но у нее есть ещё свои дела. Школа в центре, днём дети могут двигаться сами на ОТ или пешком.

НО! Нужна "перевалочная база" в городе, где можно переодеться, поесть, отдохнуть, сделать уроки и прочее....Спать обратно в горы, тут воздух свежее!  Двушка около школы начинается с 90 000 уе в домах 50-х годов. 30 000 есть на депозите, остальное займ. Выплата будет в районе 130-170 000 лет на 10-12. Есть ли смысл грузиться ипотекой? Дети школу раньше закончат.... На какую сумму аренды ориентироваться, чтобы было выгоднее арендовать? Мне кажется легче платить в месяц 100 штук и не брать на себя многочисленные риски связанные с ипотекой.

Есть мнения?


  • 0

#1087
Dilda*

Dilda*
  • Завсегдатай
  • 263 сообщений

Про авто уже 5-й раз дискуссия. Ща плавно перейдём на летний отпуск, а потом к коммуналке. ;)
Как насчёт аренда vs квартира в ипотеке?
Встала такая диллема. Живём в предгорье, такси-автобусы тут не ходят. Дети подросли, школа, музыка, секции. Возить приходится супруге, но у нее есть ещё свои дела. Школа в центре, днём дети могут двигаться сами на ОТ или пешком.
НО! Нужна "перевалочная база" в городе, где можно переодеться, поесть, отдохнуть, сделать уроки и прочее....Спать обратно в горы, тут воздух свежее! Двушка около школы начинается с 90 000 уе в домах 50-х годов. 30 000 есть на депозите, остальное займ. Выплата будет в районе 130-170 000 лет на 10-12. Есть ли смысл грузиться ипотекой? Дети школу раньше закончат.... На какую сумму аренды ориентироваться, чтобы было выгоднее арендовать? Мне кажется легче платить в месяц 100 штук и не брать на себя многочисленные риски связанные с ипотекой.
Есть мнения?

Мне кажется для таких целей самое то квартиры (если не ошибаюсь в названии) в ЖК Мечта)))
Там же вроде и стоимость равнялась сумме на Вашем депозите....
Лично я бы хотела именно так, жить за городом в своем доме, а в городе иметь не более двадцати квадратов, где можно иметь сменную одежду, переночевать при необходимости...
Зато и коммуналка будет мизерной по сравнению с двушкой))

Сообщение отредактировал Dilda*: 24.07.2014, 02:03:39

  • 1

#1088
xanum

xanum
  • Свой человек
  • 996 сообщений

Есть ли смысл грузиться ипотекой? Дети школу раньше закончат.... На какую сумму аренды ориентироваться, чтобы было выгоднее арендовать? Мне кажется легче платить в месяц 100 штук и не брать на себя многочисленные риски связанные с ипотекой.

Есть мнения?

привет. а вы не думали, что квартира вам рано или поздно пригодится? сейчас берете для цели "перевалочный пункт", а завтра станет "подарок сыну к свадьбе" )) я наверное так и поступлю  :bow:  (когда мы купим дом за городом :))


  • 0

#1089
Molo

Molo
  • В доску свой
  • 1 288 сообщений

Про авто уже 5-й раз дискуссия. Ща плавно перейдём на летний отпуск, а потом к коммуналке. ;)

Как насчёт аренда vs квартира в ипотеке?

Встала такая диллема. Живём в предгорье, такси-автобусы тут не ходят. Дети подросли, школа, музыка, секции. Возить приходится супруге, но у нее есть ещё свои дела. Школа в центре, днём дети могут двигаться сами на ОТ или пешком.

НО! Нужна "перевалочная база" в городе, где можно переодеться, поесть, отдохнуть, сделать уроки и прочее....Спать обратно в горы, тут воздух свежее!  Двушка около школы начинается с 90 000 уе в домах 50-х годов. 30 000 есть на депозите, остальное займ. Выплата будет в районе 130-170 000 лет на 10-12. Есть ли смысл грузиться ипотекой? Дети школу раньше закончат.... На какую сумму аренды ориентироваться, чтобы было выгоднее арендовать? Мне кажется легче платить в месяц 100 штук и не брать на себя многочисленные риски связанные с ипотекой.

Есть мнения?

 

Возьмите однокомнатную. переплата по кредиту меньше будет, и быстро погасите. За то это будет вложение денег, а от аренды у вас ничего не останется


  • 0

#1090
DonSergio

DonSergio
  • Свой человек
  • 771 сообщений

Перевалочная база может быть и однокомнатной, арендованной за 60-70 штук. А дети подростут, и не факт что остануться учиться дальше или жить именно здесь. А деньги подкопите чуток если брать надумаете : 30-35% от первоначалки должно быть, но ещё на "ремонт-мебеля"+ хотябы штуку на всякий случай прозапас


  • 1

#1091
rena bek

rena bek
  • Завсегдатай
  • 270 сообщений

Мне кажется легче платить в месяц 100 штук и не брать на себя многочисленные риски связанные с ипотекой. Есть мнения?   Возьмите однокомнатную. переплата по кредиту меньше будет, и быстро погасите. За то это будет вложение денег, а от аренды у вас ничего не останется

Вариант с арендой хорош тем, что за относительно меньшие ежемесячные платежи, Вы получите квартиру с ремонтом и обставленную быттехникой и мебелью + планы всегда могут поменяться, т.е. Ваша жизнь будет немного гибче с арендой, нежели с ипотекой


  • 1

#1092
*Housewife*

*Housewife*
  • Постоялец
  • 303 сообщений

Транспорт:                                                        
2005 73 540  
2006 70 320
2007 111 175  
2008 153 485   
2009 150 370
2010 190 771
2011 170 914
2012 187 870  
2013 503 914

 

Поднял цифры за 9 лет, дальше не стал - лень ковыряться. Наверное надо выложить в разрезе, потому что здесь даже самолёты сидят, вернее летят  :)  Но в целом вывод следующий: Для семейного бюджета не напряжно. Дискомфорта при  передвижениях без личного авто не ощущаю

 

как у вас сюда самолеты входят? если по минимуму брать даже до турции на 2х, то уже 150 000 выходит минимум


  • 0

#1093
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

Есть ли смысл грузиться ипотекой? Дети школу раньше закончат.... На какую сумму аренды ориентироваться, чтобы было выгоднее арендовать? Мне кажется легче платить в месяц 100 штук и не брать на себя многочисленные риски связанные с ипотекой.

Есть мнения?

привет. а вы не думали, что квартира вам рано или поздно пригодится? сейчас берете для цели "перевалочный пункт", а завтра станет "подарок сыну к свадьбе" )) я наверное так и поступлю  :bow:  (когда мы купим дом за городом :))

 

 

Сомнительный подарок. Лучше деньгами :)

Почему сомнительный? Дома 50-х годов, свадьба через минимум 10 лет, хз что с рынком будет, хз что с государством будет, хз, что будет с городом вообще.


  • 2

#1094
Just Facts

Just Facts
  • Свой человек
  • 836 сообщений

 

это вообщето одно и тоже...

Кому это не известно? Выигранный тендер много шума наделал в свое время.

 

одна и та же компания и хозяин, не означает, что это одинаковый автопарк и обслуживание

операторский сервис одинаковый, а вот водители Эко такси лучше, на мой взгляд

 

 не знаю насчет Медео, но с Командиром до аэропорта отдавала 5 000 тг, с Эко такси 3 000 тг

а вот с аэропорта интересные цены, с вызовом Командир платила также 5 000 тг, а с Эко такси получилось 1 870 тг, так что может и до Медео так дешево стоит

 

 

Только вчера читал вашу дискуссию по их ценам а тут вышел с работы и оба - стоит Эко такси с водителем

Я ему и говорю - по сайту люди говорят что 1750 у вас на Медео, а другие что 4000 - где же истина ?

 

Он говорит - быть такого не может 1750.

800 стоит посадка + первые 5км. Допустим садимся от КазГУ.

Это примерно 20км до Медео, если не 25.

Значит 800тг + 15км*120тг = 2600 минимум, и это НА МЕДЕО, а не С МЕДЕО.

но скорее 3000 так как мне кажется, что даже от КазГУ до Медео 25км, а не менее.

 

Ну и соотв. с какого-нибудь Саяхата до Медео как раз 4-4.5 тыс выйдет.

А если с МЕДЕО забирать - значит получается он 25км едит в пустую и скорей всего это

все будет набавлено в цену, если дежурного авто на Медео не окажется !!!

 

Так что истина нашлась.


  • 3

#1095
Artistka

Artistka
  • В доску свой
  • 1 967 сообщений
Встала такая диллема. Живём в предгорье, такси-автобусы тут не ходят. Дети подросли, школа, музыка, секции. Возить приходится супруге, но у нее есть ещё свои дела. Школа в центре, днём дети могут двигаться сами на ОТ или пешком.

Наверное такая дилемма есть у многих, у кого есть маленькие дети, которых хочется отдавать в хорошие городские школы, водить на секции и тд. Каждый конечно же решает для себя сам. Я, к примеру, тоже очень бы хотела жить за городом, в красивом месте, где свежий воздух. Но пока ребенку нужен город, приняла решение жить в городе.

Вот вы содержите дом (а это достаточно дорогое удовольствие), чтобы просто там спать, так как вся жизнь вашей семьи  проходить будет в квартире в городе, как вы сами описали: делать уроки, кушать, передохнуть, покушать...это уже не перевалочная база, это полноценное жилье.

Я считаю, что чисто с практической точки зрения, дом вам сейчас скорее не нужен, чем нужен. ИМХО


Сообщение отредактировал Artistka: 24.07.2014, 11:01:04

  • 0

#1096
xanum

xanum
  • Свой человек
  • 996 сообщений

Сомнительный подарок. Лучше деньгами :)

Почему сомнительный? Дома 50-х годов, свадьба через минимум 10 лет, хз что с рынком будет, хз что с государством будет, хз, что будет с городом вообще.

 

 ну, я не настаиваю на подарке к свадьбе, это просто моя версия )) насчет "хз" соглашусь, но тогда по-вашему лучше вообще не приобретать недвиж? кстати, дома 50-х домов это тоже верно, согласна, но ведь автор не сделал свой выбор окончательно, он просто ориентируется на цены. и потом, что-что, а деньги молодоженам потратить так вообще как раз плюнуть. как когда-то молодая жена ( :idea:  не так уж прям и давно) я могу сообщить, что предпочла бы квартиру, нежели деньги. ну это офф, а по сабжу, так гарантий нет никаких и ни в чем вообще, ни в нашей стране, ни в какой любой другой. так что, и все-таки имхо, тратить деньги на аренду, когда можно купить - невыгодно. бывают такие квартиры, которые продаются срочно-пресрочно, а потому по невысокой цене, но в очень хороших центровских домах.  ему ведь не к спеху, а?


  • 0

#1097
Typhoon

Typhoon
  • В доску свой
  • 1 101 сообщений

  Двушка около школы начинается с 90 000 уе в домах 50-х годов.

Недавно задумался вот о чем: в ипотеку, даже в залог некоторые банки не берут кв. старше 60-гг...лет через 20, или 15 возможно поднимут планку, т.е. уже не примут кв. 70-гг. Так что с перспективой на будущее думаю лучше брать квартирку то посвежее, да и дома тоже ветшают как бы их не латали. С точки зрения возможной будущей продажи дома 50-гг  будут уступать.


Сообщение отредактировал Typhoon: 24.07.2014, 11:33:19

  • 0

#1098
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

Сомнительный подарок. Лучше деньгами :)

Почему сомнительный? Дома 50-х годов, свадьба через минимум 10 лет, хз что с рынком будет, хз что с государством будет, хз, что будет с городом вообще.

 

 ну, я не настаиваю на подарке к свадьбе, это просто моя версия )) насчет "хз" соглашусь, но тогда по-вашему лучше вообще не приобретать недвиж? кстати, дома 50-х домов это тоже верно, согласна, но ведь автор не сделал свой выбор окончательно, он просто ориентируется на цены. и потом, что-что, а деньги молодоженам потратить так вообще как раз плюнуть. как когда-то молодая жена ( :idea:  не так уж прям и давно) я могу сообщить, что предпочла бы квартиру, нежели деньги. ну это офф, а по сабжу, так гарантий нет никаких и ни в чем вообще, ни в нашей стране, ни в какой любой другой. так что, и все-таки имхо, тратить деньги на аренду, когда можно купить - невыгодно. бывают такие квартиры, которые продаются срочно-пресрочно, а потому по невысокой цене, но в очень хороших центровских домах.  ему ведь не к спеху, а?

 

 

Недвигу приобретать можно. Но надо думать. Сроки аренды и ипотеки сравнивать. На сколько времени нужна хата. Если хата нужна менее чем на 11 лет, то покупать невыгодно. Особенно в ипотеку. А если на больше, то имеет смысл грузиться

 


  • 0

#1099
Безобразная Эльза

Безобразная Эльза
  • В доску свой
  • 6 957 сообщений
У меня мама 3 года назад, имея энную сумму на руках, которая составляла примерно 50% стоимости квартиры, прошлась по родственникам и заняла денег на вторую половину под % равный депозитному. Купила двушку в "старом центре" (старшему внуку на свадьбу подарок) и сделав в ней ремонт сдает приличным людям. Ей не напряжно, потому как квартира в соседнем доме от её, аренда долгосрочная, договор составлен с соблюдением её интересов. Мама у меня тот ещё счетовод и у неё каждая копеечка записана. Так вот, по её подсчетам ещё через 3 года она полностью расчитается со всеми долгами. Так что при определённых условиях это имеет смысл.
  • 1

#1100
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

У меня мама 3 года назад, имея энную сумму на руках, которая составляла примерно 50% стоимости квартиры, прошлась по родственникам и заняла денег на вторую половину под % равный депозитному. Купила двушку в "старом центре" (старшему внуку на свадьбу подарок) и сделав в ней ремонт сдает приличным людям. Ей не напряжно, потому как квартира в соседнем доме от её, аренда долгосрочная, договор составлен с соблюдением её интересов. Мама у меня тот ещё счетовод и у неё каждая копеечка записана. Так вот, по её подсчетам ещё через 3 года она полностью расчитается со всеми долгами. Так что при определённых условиях это имеет смысл.

Условия важны, согласен.

Если есть 100% от суммы, и нет проблем с доходами, то можно покупать не сомневаясь :)


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.