Перейти к содержимому

Фотография

Семейный бюджет [часть 3]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5005

#28763721
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

В теме можно обсуждать как вопросы непосредственно касающиеся учета и планирования семейного бюджета, так и вопросы которые прямо или косвенно влияют на семейный бюджет.
Помните, что крайне не рекомендуется переходить на обсуждение личностных качеств как участников так и их родственников а также любых других лиц.
При обсуждении сопутствующих вопросов просьба все же помнить, что раздел называется "Финансы банки экономика", и для многих вопросов имеются специализированные темы и разделы

 
Что делать с семейным бюджетом, чтоб он стал не горем, а счастьем?

Как учить детей за границей. Или не за.

Поднимаем доход, снижая налоги законно

Перечень лекарств и их аналогов


Сообщение отредактировал Farmer: 30.10.2014, 12:19:34

  • 0

#961
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

Ну какой нибудь более дешевой платежной системой для коммерсанта. Типа bancontact, maestro.

Я всегда считал, что маэстро, это самый дешевый вид мастеркард. Как виза электрон у визы. 

Она дешевая для владельца. А в чем разница для продавца???

 

 

Ну вот. Она не "кредитная". :)

Поясняю. Предлагается пользоваться локальными карточками. Типа нашей Алтынки. Типа того, что в России пытаются создать, а не кормить международных воротил.
 


  • 0

#962
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

и виза и мастеркард могут быть как кредитки, так и дебетовки. 
у меня обе визы (разных банков) - дебетовки, я так предпочитаю. иногда создает неудобства, в основном в гостиницах.

Как хотельеры узнают дебетуюя или кредитную карту вы предъявляете?

 

 

Не поверите, но по надписи "Credit" или "Debit" на самой карте. Я честно, пару столкнулся с подобным. Но безграмотность мальчонок быстро ликвидируется разговором с менеджером мальчонок.

У меня есть пара карт с надписями такими.
 


  • 0

#963
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

Но безграмотность мальчонок быстро ликвидируется разговором с менеджером мальчонок.

О! Точно! Я как то давно на вопрос кредитная ли у меня карта, задал встречный вопрос, что то типа: какая вам разница, выну я деньги из кошелька или из кармана? Менеджер в отеле почесал затылок и вопрос снял :)
  • 1

#964
amina_black

amina_black
  • В доску свой
  • 1 401 сообщений

Но безграмотность мальчонок быстро ликвидируется разговором с менеджером мальчонок.

О! Точно! Я как то давно на вопрос кредитная ли у меня карта, задал встречный вопрос, что то типа: какая вам разница, выну я деньги из кошелька или из кармана? Менеджер в отеле почесал затылок и вопрос снял :)
В шотландии, где я какое-то время жила, с меня всегда требовали кредитку при взятии машины напрокат в этих крупных сетях прокатов, которые по всему миру. Кэш взяли тока в одном маленьком местном прокате, и то после долгих уговоров. Объясняли обычно тем, что на кредитку идет страховка, а с какого боку им эта страховка я тада не интересовалась. Спасала дебетная карта подруги, потомушта мне местный банк выдал чекинг кард и спустя какое-то время, после моих угроз поменять банк таки выдали дебетку. Кредитки же я вовсе была недостойна)))
  • 0

#965
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

с меня всегда требовали кредитку при взятии машины напрокат в этих крупных сетях прокатов

Я как то в ависе при получении машины, интереса ради, на выбор честно предъявил дебетовую электронку и кредитный мастеркард (GoCard) и спросил: какую выберете? На что был получен ответ: пофиг, лишь бы деньги были.

Другое дело, что для блокировок всяческих депозитов я всегда даю именно кредитную карту, ибо пусть морозят на месяц деньги банка а не мои.


  • 0

#966
Artistka

Artistka
  • В доску свой
  • 1 967 сообщений

Спасибо, посмеялся. Давайте уже к делу. Эммигрантов не бывает. Вообще. Нигде и никогда. Так же как не бывает, что ВСЕ Визы или ВСЕ Мастеркарды только кредитки. P.S. Да, Гото, ты прав. Надо расширять список игнора. Кстати, насколько помню, данный персонаж с такими же замечательными заявлениями тут уже выступал, только ник был другой.
Вы не согласны с тем, что турист, имеет несколько иное представление о жизни города или страны, по сравнению с человеком, который живет в этом городе много лет?

 

Вы давно обещали меня поставить в игнор список. Еще когда я дискутировала с вами по поводу неправильность заявления о том, что джип дешевле городского автомобиля для семейного бюджета, только на основании вашего конкретного случая (то есть говорить об общем и давать на основании этого рекомендации людям, предполагая частную ситуацию).

Вы Гото попросите получше следить за вашими административными делами, а то ц-ц-ц непорядок. До сих пор мня читаете. Хотя, нужно отдать ему должное, в ваше отсутствие он старательно разводил говносрач, если бы не моя врожденная интеллигентность, ему бы он удался.

 

Маэстро дешевле по комиссии для коммерсанта, чем его "старший брат" мастеркард. Вы же со мной согласны? Ну к чему тогда выкручивать так и эдак всякий разный смысл слов, чтобы подтянуть контекст для препирательств.

 

Все таки любопытно, почему эмигрантов не существует. Но наверное не ответите.


  • 0

#967
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

Вы не согласны с тем, что турист, имеет несколько иное представление о жизни города или страны, по сравнению с человеком, который живет в этом городе много лет?
Какая связь между утверждением, что не все мастеркарды и вызы кредитки и представлением о жизни страны туриста и нетуриста? И почему эмигрант с 15-летним стажем будет знать о принципах функционирования платежных системах мастеркард и виза больше, чем турист?
  • 0

#968
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

Спасибо, посмеялся. Давайте уже к делу. Эммигрантов не бывает. Вообще. Нигде и никогда. Так же как не бывает, что ВСЕ Визы или ВСЕ Мастеркарды только кредитки. P.S. Да, Гото, ты прав. Надо расширять список игнора. Кстати, насколько помню, данный персонаж с такими же замечательными заявлениями тут уже выступал, только ник был другой.
Вы не согласны с тем, что турист, имеет несколько иное представление о жизни города или страны, по сравнению с человеком, который живет в этом городе много лет?

 

Вы давно обещали меня поставить в игнор список. Еще когда я дискутировала с вами по поводу неправильность заявления о том, что джип дешевле городского автомобиля для семейного бюджета, только на основании вашего конкретного случая (то есть говорить об общем и давать на основании этого рекомендации людям, предполагая частную ситуацию).

Вы Гото попросите получше следить за вашими административными делами, а то ц-ц-ц непорядок. До сих пор мня читаете. Хотя, нужно отдать ему должное, в ваше отсутствие он старательно разводил говносрач, если бы не моя врожденная интеллигентность, ему бы он удался.

 

Маэстро дешевле по комиссии для коммерсанта, чем его "старший брат" мастеркард. Вы же со мной согласны? Ну к чему тогда выкручивать так и эдак всякий разный смысл слов, чтобы подтянуть контекст для препирательств.

 

Все таки любопытно, почему эмигрантов не существует. Но наверное не ответите.

 

 

Что мне делать, я как-то сам разберусь. А Вы пока изучайте перевод "Slow children in play".

С Вами я иногда согласен, но ни в одном слове про платежные карты и платежные системы такого не случилось.

Никак не дешевле маэстро для коммерсанта, чем стандарт или голд от того же самого мастеркарда.

Согласен же я (и то частично) что полезно иметь с собой немного валюты наличкой. Я бы сказал, баксов 100 примерно. и действительно, лучше мелкими купюрами. Другое дело, для чего. Для отдачи их гопникам, в случае ограбления, чтоб ножом не пырнули почем зря.

Ну и теперь, таки да, игнор.
 


  • 0

#969
Artistka

Artistka
  • В доску свой
  • 1 967 сообщений

 

Вы не согласны с тем, что турист, имеет несколько иное представление о жизни города или страны, по сравнению с человеком, который живет в этом городе много лет?
Какая связь между утверждением, что не все мастеркарды и вызы кредитки и представлением о жизни страны туриста и нетуриста? И почему эмигрант с 15-летним стажем будет знать о принципах функционирования платежных системах мастеркард и виза больше, чем турист?

 

Вообще никакой абсолютно. Это разные акты кардебалета.

Господин Гото настоятельно утверждал, что не существует ситуации, когда могут отказать в оплате карточкой. Причем так настоятельно, что аж перенервничал. Ну что же мне оставалось делать в такой абсурдной ситуации, как не предложить читателям прислушаться к мнению жителя, а не туриста.

Считаете, что в данной ситуации, этот аргумент был не подходящим?


  • -4

#970
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

, вы бы могли дать рекомендацию выезжающим, не опасаясь, приобретать евро купюрами 200 или 500 евро?

 

500 евро это на наши 125 000 тенге. 

с ними есть риск того, что у продавца просто сдачи в кассе не окажется с такой суммы, тем более у них в ходу карточки и наличных меньше, чем у нас. 

это как с утра в автобусе расплачиваться 10 000 купюрой. 

других причин, почему они не принимают крупные купюры - нет. 

потому я в обменниках прошу купюры евро поменьше, но не принципиально. 


  • 0

#971
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

Я как то в ависе при получении машины, интереса ради, на выбор честно предъявил дебетовую электронку и кредитный мастеркард (GoCard) и спросил: какую выберете? На что был получен ответ: пофиг, лишь бы деньги были.

 

во франкфуртовском аэропорту дебетку отказали, кредитку попросили... 

давно было, лет 7 прошло, не помню, чем объяснили.. 


  • 0

#972
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

Господин Гото настоятельно утверждал, что не существует ситуации, когда могут отказать в оплате карточкой. Причем так настоятельно, что аж перенервничал.

вы серьезно уверенны, что я буду нервничать по поводу какогото виртуального персонажа? 

это показатель вашей неадекватности. 

причем, насколько я заметил, кто считает нужным отписываться, эту вашу неадекватность акцентирует. 

остальные просто разумно молчат )) 

наверное, правильно делают ))) 

 

пысы: и да, в силу вашей "врожденной интеллегенции" можете не отвечать  :lol:


Сообщение отредактировал goto: 21.07.2014, 17:21:34

  • 5

#973
Буча

Буча
  • В доску свой
  • 9 171 сообщений

дебетку отказали, кредитку попросили...

можно еще раз напомнить для несведующих - в чем разница и как их отличать? :) 


  • 0

#974
Artistka

Artistka
  • В доску свой
  • 1 967 сообщений

 

, вы бы могли дать рекомендацию выезжающим, не опасаясь, приобретать евро купюрами 200 или 500 евро?

 

500 евро это на наши 125 000 тенге. 

с ними есть риск того, что у продавца просто сдачи в кассе не окажется с такой суммы, тем более у них в ходу карточки и наличных меньше, чем у нас. 

это как с утра в автобусе расплачиваться 10 000 купюрой. 

других причин, почему они не принимают крупные купюры - нет. 

потому я в обменниках прошу купюры евро поменьше, но не принципиально. 

 

Конечно, именно по этой причине. Оплата наличными занимает лишь малую часть кассовых сборов, поэтому на сдачу денег может просто не быть. Но уровень сервиса в Европе не позволяет заставлять клиента бегать искать сдачу или еще хуже, отказывать в покупке. Поэтому правилами магазина часто устанавливается отказ от расчетов 200 и 500 евро изначально.

То есть тут вы со мной согласны.


  • -2

#975
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений
еще хуже, отказывать в покупке. Поэтому правилами магазина часто устанавливается отказ от расчетов 200 и 500 евро изначально.

Отказ от расчета = отказ в покупке. Хрен редьки не слаще ©


Сообщение отредактировал Farmer: 21.07.2014, 17:25:01

  • 0

#976
Artistka

Artistka
  • В доску свой
  • 1 967 сообщений

 

 

 

пысы: и да, в силу вашей "врожденной интеллегенции" можете не отвечать  :lol:

 

А что тут ответить? Вы высказали ваше мнение, относительно моей личности. Перешли на персоналии, так сказать. Причем с моими рекомендациями, в целом согласны все. Мне лично здесь нахамили, и лично попытались оскорбить. Я, в свою очередь, как говорится, не уподобилась. Такую ситуацию и манеру реагирования сторон, назвали моей  неадекватностью.

Имеете полное право, пожалуйста выражайтесь далее.


  • -4

#977
Artistka

Artistka
  • В доску свой
  • 1 967 сообщений

 

еще хуже, отказывать в покупке. Поэтому правилами магазина часто устанавливается отказ от расчетов 200 и 500 евро изначально.

Отказ от расчета = отказ в покупке. Хрен редьки не слаще ©

 

ну как бы да, но

или сразу, зайдя в магазин, вы "знаете", что вам следует вначале разменять деньги

либо вы потратили время, на выбор, на примерку, возможно отстояли очередь, а тут...отказ

 

хотя по правде говоря, так всегда и случается

почти никто заходя в магазин не смотрит на объявления на кассе, но кассиру легче вежливо разъяснить данное условия, имея поддержку в виду этого объявления


  • 0

#978
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

 

дебетку отказали, кредитку попросили...

можно еще раз напомнить для несведующих - в чем разница и как их отличать? :)

 

ну в чем их разница ДЛЯ ВАС, как владельца, думаю, обяснять не нужно :D

в чем разница для персоналов - не знаю, но раз спрашивают, наверное есть. 

могу лишь предполагать, что блокировать сраховой депозит из средств банка (как это происходит при кредитке) надежнее с точки зрения возможных будущих разборок между банками, чем если списывать сразу с физлица.

возможно, т.к. это страховой депозит, и бОльшую его часть все равно вернут назад, отменить блок суммы или исправить её проще (и дешевле), чем возвращать деньги  новым трансфертом.

не знаю..

но как выше заметили, то при необходимости можно заставить и дебетку принять. 

у меня в жизни было всего два случая, когда попросили кредитку вместо дебетки. один раз 7 лет назад во франкфуртовском аэропорту, второй раз этим мартом в дубае.

по поводу как отличить: меня спрашивали. я отвечал. честно. 

можно было бы и соврать, наверное. 

на моих картах нет указаний, кредитка она или дебетка. 


  • 1

#979
Artistka

Artistka
  • В доску свой
  • 1 967 сообщений

 

дебетку отказали, кредитку попросили...

можно еще раз напомнить для несведующих - в чем разница и как их отличать? :)

 

если по-чесноку, нет кредитного лимита, значит дебетовая

а если как ее воспринимают в ЕС, во всяком случае: Виза Классик, Мастеркард, и конечно же АМЕКС, Диннерс Клаб - кредитные

 

но это кроме тех карт (к примеру выпускаемых HSBC), на которых специально написано в правом верхнем углу - Debit, хоть это и Мастеркард


  • 0

#980
Буча

Буча
  • В доску свой
  • 9 171 сообщений

на моих картах нет указаний, кредитка она или дебетка. 

вот это ключевой момент, на моих тоже нет, я просто думал может я чего не знаю и как то кто то их умеет различать по другим признакам?

спасибо за разъяснения. 


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0


    Ahrefs (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.