Перейти к содержимому

Фотография

Семейный бюджет [часть 3]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5005

#28763721
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

В теме можно обсуждать как вопросы непосредственно касающиеся учета и планирования семейного бюджета, так и вопросы которые прямо или косвенно влияют на семейный бюджет.
Помните, что крайне не рекомендуется переходить на обсуждение личностных качеств как участников так и их родственников а также любых других лиц.
При обсуждении сопутствующих вопросов просьба все же помнить, что раздел называется "Финансы банки экономика", и для многих вопросов имеются специализированные темы и разделы

 
Что делать с семейным бюджетом, чтоб он стал не горем, а счастьем?

Как учить детей за границей. Или не за.

Поднимаем доход, снижая налоги законно

Перечень лекарств и их аналогов


Сообщение отредактировал Farmer: 30.10.2014, 12:19:34

  • 0

#981
Буча

Буча
  • В доску свой
  • 9 171 сообщений

а если как ее воспринимают в ЕС, во всяком случае: Виза Классик, Мастеркард, и конечно же АМЕКС, Диннерс Клаб - кредитные
никогда у меня не было классика кредитного, хз почему пошло такое мнение в ЕС
  • 1

#982
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

дебетку отказали, кредитку попросили...

можно еще раз напомнить для несведующих - в чем разница и как их отличать? :)

 

разница только в том, чьи деньги на карте. Ваши - дебетка. Банка - кредитка. Отличать, как душе угодно. Я знаю, которая у меня с моими деньгами, а которая с банковскими. Некоторые вон по принадлежности к платежной системе их различают :). Возможно кто-то - по цвету. Некоторые мальчонки на ресепшенах гостиниц - по надписи на карте.


  • 2

#983
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

а если как ее воспринимают в ЕС, во всяком случае: Виза Классик, Мастеркард, и конечно же АМЕКС, Диннерс Клаб - кредитные
никогда у меня не было классика кредитного, хз почему пошло такое мнение в ЕС

 

Я подозреваю, что Вы тоже "турист". Станете "эммигрантом" и все поймете.

Только странности с "эммиграцией" не забудьте. То 15 лет за-рупь-ежом, то "здесь, в Алматы нет проблем с купюрами в обменниках"


  • 0

#984
Artistka

Artistka
  • В доску свой
  • 1 967 сообщений

никогда у меня не было классика кредитного, хз почему пошло такое мнение в ЕС
потому что он там всегда с кредитным лимитом, даже если вы его не просили :) хоть на штуку евро, но в минус спускаться разрешат
  • 0

#985
Буча

Буча
  • В доску свой
  • 9 171 сообщений

разница только в том, чьи деньги на карте. Ваши - дебетка. Банка - кредитка.

скорее всего я неправильно выразился - в чем разница для меня я знаю, я просто не понимаю как их различают, если нет на карте никаких надписей :D 

Я подозреваю, что Вы тоже "турист". Станете "эммигрантом" и все поймете.

Вы конкретизируйте эти понятия, а то я сегодня пол дня вникнуть в эту хрень не могу

потому что он там всегда с кредитным лимитом, даже если вы его не просили хоть на штуку евро, но в минус спускаться разрешат

ненавижу оверы на картах


  • 0

#986
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

относительно моей личности. Перешли на персоналии, так сказать. 

 

я бы перешел на личности и персоналии, если бы сказал, что у вас ноги кривые. 

увы, сказать (а точнее аргументировать) это я не могу, так как не знаком с вашей персоналией. 

в то же время в попытке разведения говносрача вы меня обвинили. 

я люблю этим заниматься, с удовольствием это делаю, регулярно получаю ридонли за это. НО: только во флейме. 

тут лишь я опровергаю явную лапшу, которую кто либо пытается "вешать" на этой веке, да еще с апломбом вселенской правоты. 

к тому же изначально я написал о том (и что я изначально опровергал), что вы путаете мух и котлеты применительно к виза и мастеркард, и что это ВСЕ - кредитки. 

похоже, этих мух и котлеты вы так и не отделили. 

а по поводу наличности - лучше её иметь в кармане, чем не иметь. в нашей стране более лучше, в европе - менее лучше. в конце концов никто не мешает снять те же 100 евро налом в любом европейском банкомате и расплачиваться там, где хочется. 

более того, както раз я встретил знакомую в какомто молле германии, сели попить кофе, счет там был около 15 евро. хотел заплатить наличными в силу незначительности суммы, так она меня остановила: карточкой расплатились. 

 

 


  • 0

#987
Artistka

Artistka
  • В доску свой
  • 1 967 сообщений

Уважаемый Гото, пожалуйста перестаньте оправдываться. Это совершенно ни к чему. Тем более перед неадекватом, право дело.

 

И поверьте мне пожалуйста, мои кривые ноги к моей личности не имеют никакого отношения.

 

И оспаривали вы не то, что я якобы считаю ВИЗУ и Мастеркард кредитными картами (та еще ложь конечно), а то, что вы в Германии ни разу не столкнулись с ситуацией, когда вы не смогли оплатить картой. Вас процитировать?

 

Вы понимаете разницу между следующими заявлениями?

 

1. в Европе, ларьковые продавцы считают ВИЗУ и Мастеркард кредикой - и поэтому могут отказать в оплате

2. я считаю ВИЗУ и Мастеркард кредитками

 

Почему вы вдруг, переодеваясь на ходу, вдруг приписываете мне второй вариант заявления? Более того, продолжаете настаивать, что я считаю их кредитками? Вам очень хочется верить, что вы не наговорили глупостей и не нахамили совершенно напрасно?

 

Хорошо, раз для вас это так важно, давайте будем так считать впредь. Не стоит нервничать и оправдываться по пустякам, тем более, что я отношусь очень снисходительно к человеческим недостаткам и мне бы не хотелось знать, что стала причиной испорченного вам настроения.


  • 0

#988
Artistka

Artistka
  • В доску свой
  • 1 967 сообщений

Я справедливо предполагаю, что продолжение дискуссии будет малоинформативным для выезжающих. Предпочитаю эту дискуссию закончить. Для меня совершенно не важно оставить последнее слово за собой. Мне достаточно того, что все мои рекомендации, были подтверждены остальными участниками беседы.


  • -1

#989
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений
или сразу, зайдя в магазин, вы "знаете", что вам следует вначале разменять деньги

Какие либо ограничения в способах и формах оплаты имеют глубокий философский смысл и не вредят бизнесу только в условиях товарного дефицита. В условиях высокой конкуренции, когда любое ограничение приводит к тому, что товар/услуга будет приобретены в соседнем заведении, ограничения  бизнесу вредят. Понятно что некоторые ограничения оправданы экономически: например если оборот лавочки 10 евро в день, то держать массу наличности только для того, чтобы без проблем сдать сдачу с 500 евро совершенно не оправдано. Во всех других случаях не вижу никаких экономических причин отказывать в приеме крупных купюр.

Другое дело, что могут существовать и другие причины. Ну... навскидку... например... очень жесткая нормативно правовая база в части фальшивок... если продавец, принявший фальшивую купюру, получает массу моральных и экономических санкций, то таки да, ему легче потерять клиента, чем встрять в разборки... либо просто попадает на сумму равную номиналу купюры (никто же ему не вернет эту сумму).... И ему жаль денег на детектор/ультрафиолетовую лампу....


Сообщение отредактировал Farmer: 21.07.2014, 18:43:14

  • 0

#990
Artistka

Artistka
  • В доску свой
  • 1 967 сообщений

Есть еще один нюанс с наличностью. Я думаю, что он также немаловажен.

 

Дело в том, что есть определенные дополнительные огромные расходы. Я имею в виду инкассацию. Никогда и никакой профсоюз, в наши дни, не позволит работнику торговой сети идти с мешком денег в банк (еще лет 10-15 такое было, равно как и частые случаи нападений, вплоть до убийств по неосторожности).

Поэтому торговые сети вынуждены пользоваться услугами инкассаторов. Стоимость этих ребят с автоматами очень сильно расшатывает маржиальность (не забываем, что там речь идет о минимальной торговой наценке и огромных налогах!). 

 

Для доброй половины торговых сетей масс-маркета, вызывать инкассаторов чаще чем 2-3 раза в неделю - непозволительная роскошь. И тут уже страховщики устанавливают условия максимальной суммы хранения наличных в ночном сейфе (это такое специфическое название подпольного несгораемого невыносного сейфа, который есть в магазинах).

 

То есть торговая сеть находит баланс между: рентабельность - стоимость 1 прихода инкассации - размер страхового взноса за хранение денег в сейфе магазина...

 

Отсюда, торговая сеть делает вывод о том, каким образом регулировать объем наличности в магазине. Часто отказ от крупных купюр, обоснован именно точечной аналитикой размера наличной денежной массы торговой точки. Важность этой величины я описала выше. На моем личном опыте, в непродуктовой сети, объем наличных платежей, не превышает 3-5% (и в основном на прикассовые копеечные товары). Ну и как бы 500 и 200 купюры там народ редко имеет. Так что пару клиентам откажут, но рентабельность в целом сохранят на заданном уровне.


  • 0

#991
Artistka

Artistka
  • В доску свой
  • 1 967 сообщений

Ну а ларьковые продавцы, они конечно же могут отказывать по причине маленькой дневной выручки, как вы сказали.


  • 0

#992
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

И оспаривали вы не то, что я якобы считаю ВИЗУ и Мастеркард кредитными картами (та еще ложь конечно),

http://vse.kz/topic/...t-3/?p=30027885у вас еще и память короткая


  • 0

#993
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

 мне бы не хотелось знать, что стала причиной испорченного вам настроения.

:D

откровенно говоря, я уехал с работы в хорошем настроении, т.к. изрядно посмеялся над вашими постами :)

 

спасибо... :kiss:


  • 0

#994
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

Никогда и никакой профсоюз, в наши дни, 

где сейчас в торговле СНГ есть профсоюз?

:faceoff:


Сообщение отредактировал goto: 21.07.2014, 20:39:58

  • 0

#995
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

Отсюда, торговая сеть делает вывод о том, каким образом регулировать объем наличности в магазине. 

вообщето есть нормы, согласно которым определяется кассовая наличность.

если более, чем положено по норме - ОБЯЗАН сдать в банк. 

а как ты сдашь: наняв инкассаторов или в спортивной сумке, мало кого волнует. 


  • 0

#996
Vo pole beresa

Vo pole beresa
  • В доску свой
  • 1 749 сообщений

Уху. Купить стольники не сложно. Только вот найти их сложно. Покупая евро перед отпуском обошел практически все обменники на левом берегу. Кроме пятисоток не было ничего. Поручил Фармерше ежедневно выносить мозг в обменнике халыка у них на работе. В итоге за неделю с трудом наскребли мелкими купюрами 150 евро.

. А нельзя ли было пойти в свой банк, где текущий счёт, и снять в кассе со своего счёта в желаемой валюте и заодно, купюрах? Чем покупать в посторонних ОП?
  • 0

#997
.R

.R

    Ёшкин кот

  • В доску свой
  • 9 039 сообщений
уже не понимаю о чем тут :) модератора пора звать.

как правильнее поступить с машиной?
купить недорогую бюджетную? или за те же деньги чуть старее, но среднего класса?
Бюджет например 8-10К.
  • 1

#998
≈777≈

≈777≈

    Не бойся смерти: пока ты жив — её нет, когда она придёт, тебя не

  • В доску свой
  • 7 933 сообщений

и то верно! Проблема высосана из пальца, тем более уже пошли в рассуждения о проблемах продавцов, что никак не соответствует теме. Нам глубоко параллельны их проблемы. Наша задача  - экономить свой бюджет. Бюджет и касса продавцов - не в рамках этой темы. По поводу крупной купюры - решается легко - там очень много отделений банков, в ближайший идешь и разбиваешь ее на мелкие или при обмене просто просишь мелкими, а не крупными купюрами. Проблему высосали из пальца.

 

По теме авто - я решил ее легко. У меня встал вопрос взять ли второе авто, подумав и посчитав все расходы и доходы, я пришел к тому, что пока оно нам вообще не нужно т.е.экономически не целесообразно т.к.мне оно нужно по сути лишь на 1 поездку в день, поэтому иногда проще вообще отказаться от авто, тем более если оно второе в семье.

Если у вас речь о первом, и никак невозможно от него отказаться, тогда имхо лучше взять авто 2012-2013 г.в, но не с салона, а на котором немного поездили. Конечно его не так легко найти, но если поохотиться по объявам и быть готовым к быстрому расчету налом, то вполне реально взять авто практически новое, в отличном состоянии и в границах вашего бюджета.


  • 0

#999
Futurist

Futurist
  • В доску свой
  • 3 295 сообщений

Есть еще один нюанс с наличностью. Я думаю, что он также немаловажен.

 

Дело в том, что есть определенные дополнительные огромные расходы. Я имею в виду инкассацию. Никогда и никакой профсоюз, в наши дни, не позволит работнику торговой сети идти с мешком денег в банк (еще лет 10-15 такое было, равно как и частые случаи нападений, вплоть до убийств по неосторожности).

Поэтому торговые сети вынуждены пользоваться услугами инкассаторов. Стоимость этих ребят с автоматами очень сильно расшатывает маржиальность (не забываем, что там речь идет о минимальной торговой наценке и огромных налогах!). 

 

Для доброй половины торговых сетей масс-маркета, вызывать инкассаторов чаще чем 2-3 раза в неделю - непозволительная роскошь. И тут уже страховщики устанавливают условия максимальной суммы хранения наличных в ночном сейфе (это такое специфическое название подпольного несгораемого невыносного сейфа, который есть в магазинах).

 

То есть торговая сеть находит баланс между: рентабельность - стоимость 1 прихода инкассации - размер страхового взноса за хранение денег в сейфе магазина...

 

Отсюда, торговая сеть делает вывод о том, каким образом регулировать объем наличности в магазине. Часто отказ от крупных купюр, обоснован именно точечной аналитикой размера наличной денежной массы торговой точки. Важность этой величины я описала выше. На моем личном опыте, в непродуктовой сети, объем наличных платежей, не превышает 3-5% (и в основном на прикассовые копеечные товары). Ну и как бы 500 и 200 купюры там народ редко имеет. Так что пару клиентам откажут, но рентабельность в целом сохранят на заданном уровне.

Вы о чем говорите? Инкассация, никак не сказывается на марже.

Если объемы маленькие, то лучше инкассироваться по "звонку"

Если объемы большие, то средний тариф на инкассацию 0,1% от суммы +0,1% за прием и пересчет.

На маржинальность, больше влияют арендные ставки, тем более идет тенденция к их увеличению.


Сообщение отредактировал Futurist: 22.07.2014, 10:43:24

  • 1

#1000
ss98

ss98
  • Постоялец
  • 463 сообщений
нашел еще несколько пунктов, которые у нас пока еще не позволяют экономить:

1 развитый рынок бу товаров. у каждого есть вещи, которые еще способны служить, но пылятся на полках. а все потому что нет удобного инструмента для быстрой продажи.. взять американский ибей, цена бу вещей в отличном состоянии на 10-30% ниже, за пару дней можно продать/купить практически все и отправить/получить по почте. у нас же придется продавать по цене в 2 раза меньшей и караулить неделями покупателя. короче только гемор

2 интернет-магазины. виртуальный магазин экономит кучу денег продавцу и времени покупателю, но у нас цены такие же как в обычных + минимальная цена доставки 500 тг по алматы. я бы с удовольствием перекинул часть своих покупок на интернет магазины, но пока что не нашел годных, дает о себе знать местный менталитет

3 отечественный производитель тоже круто, при сходном качастве местные товары дешевле импортных. только где этот отечественный производитель? кроме простенькой пищи так и не научились ничего производить, все привозим
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.