Перейти к содержимому

Фотография

Семейный бюджет [часть 3]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5005

#28763721
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

В теме можно обсуждать как вопросы непосредственно касающиеся учета и планирования семейного бюджета, так и вопросы которые прямо или косвенно влияют на семейный бюджет.
Помните, что крайне не рекомендуется переходить на обсуждение личностных качеств как участников так и их родственников а также любых других лиц.
При обсуждении сопутствующих вопросов просьба все же помнить, что раздел называется "Финансы банки экономика", и для многих вопросов имеются специализированные темы и разделы

 
Что делать с семейным бюджетом, чтоб он стал не горем, а счастьем?

Как учить детей за границей. Или не за.

Поднимаем доход, снижая налоги законно

Перечень лекарств и их аналогов


Сообщение отредактировал Farmer: 30.10.2014, 12:19:34

  • 0

#941
Moonor

Moonor
  • Постоялец
  • 355 сообщений

 

Проконсультировалась в Каспийском Банке.    Конечно же, как я и предполагала, когда вы будете пользоваться любым европейским банкоматом, с вас будет снята комиссия за обналичивание (комиссия европейского банка, чьим банкоматом вы воспользовались).   На всякий случай созвонилась с двумя крупнейшими банками Европы, которые имеют наиболее широкие сети банкоматов (во всяком случае в Франции и Бельгии) - Societe Generale и BNP Paribas. Ка я и сообщала выше, никакой европейский банк не даст никогда наличные деньги бесплатно.
Если откроете депозит в Каспи банке и к нему депозитную карту, то Каспи будет платить за вас комиссии другим банкам за снятие. Только за конвертацию с вас возьмут, если будет.

 

А данной депозитной картой безналичные расчеты осуществлять нельзя же?Только снятие нала в банкомате?


  • 0

#942
Embrace

Embrace
  • В доску свой
  • 3 104 сообщений

А данной депозитной картой безналичные расчеты осуществлять нельзя же?Только снятие нала в банкомате?

Нет. Да. 


  • 1

#943
Shelex

Shelex
  • В доску свой
  • 2 965 сообщений

 

Разделим тему СБ на этапы:

 

1й этап - осознание, что деньги куда-то исчезают, а планов много. Делается учет трат и перераспределением/оптимизацией оного в случае необходимости, накоплением финансовой подушки в размере 6 месячных ЗП.

 

2й этап - бюджет работает, траты контролируются. Начинается этап планирования на год. Денежные излишки идут на тот же депозит, где хранится 6 мес финансовая подушка.

 

3й этап - Плаирование среднесрочное и долгосрочное. 50% накоплений оставляется на депозите, 50% инвестируется в золото, акции, недвижимость, ПИФы и прочие фин инструменты

 

4й этап - Финансовая незваисимость

 

1. с оптимизмом смотришь в будущее, даешь себе зарок выполнять эти задачи и честно их выполняешь.

2. бюджет не работает, каждый месяц "дай денег" или "надо купить" или "надо помочь" или еще какое нибудь "надо" от людей кому не можешь отказать. Итог экономия в ущерб себе, радости от того что хоть какую-то копейку можно положить на депозит нет.

3. планирование заканчивается 11 февраля, считаешь убытки,  затраты растут, доходы нет

4. каждое утро на работу, кормить семью.

 

Это личный опыт, или описание большинства случаев?

У меня не так :)


  • 0

#944
Walli

Walli
  • В доску свой
  • 1 182 сообщений

А данной депозитной картой безналичные расчеты осуществлять нельзя же?Только снятие нала в банкомате?
Только снимать. 
  • 0

#945
Artistka

Artistka
  • В доску свой
  • 1 967 сообщений

 

Проконсультировалась в Каспийском Банке.    Конечно же, как я и предполагала, когда вы будете пользоваться любым европейским банкоматом, с вас будет снята комиссия за обналичивание (комиссия европейского банка, чьим банкоматом вы воспользовались).   На всякий случай созвонилась с двумя крупнейшими банками Европы, которые имеют наиболее широкие сети банкоматов (во всяком случае в Франции и Бельгии) - Societe Generale и BNP Paribas. Ка я и сообщала выше, никакой европейский банк не даст никогда наличные деньги бесплатно.
Если откроете депозит в Каспи банке и к нему депозитную карту, то Каспи будет платить за вас комиссии другим банкам за снятие. Только за конвертацию с вас возьмут, если будет.

 

 

Это было бы очень интересным вариантом. Но в банке мне сообщили о том, что комиссию за обнал мне платить все равно придется.

В принципе, с учетом того, что каждый второй оператор некомпетентен, я и спрашиваю, был ли у вас практический опыт? в каких странах не помните?

 

И тогда как выглядит транзакция? Идет сумма в минусе + сумма комиссии в минусе, а затем, спустя некоторое время, сумма комиссии в плюсе?


  • 0

#946
Artistka

Artistka
  • В доску свой
  • 1 967 сообщений

Однако смелое заявление
Вам никогда не доводилось быть уверенным в том, что вы говорите? Вот уж действительно, однако.

Опираясь на ваш разовый успешный опыт ( во всяком случае тот, что вы описали выше), вы бы могли дать рекомендацию выезжающим, не опасаясь, приобретать евро купюрами 200 или 500 евро?


  • 0

#947
Artistka

Artistka
  • В доску свой
  • 1 967 сообщений

Не знаю как "там", но у нас для продавца величина комиссии зависит от типа платежной системы, а не от статуса карты. Несомненный "чемпион" по взиманию комиссии - AmEx, даже в Штатах просят, вместо нее, Визу или Мастеркард.
"там" точно также. Как я уже описала выше, платежная система, поддерживающая овердрафт, то есть обзываемая кредитной картой в тамошнем народе (как Виза и Мастеркард, про АМЕКС и Диннерс Клаб тем более), будет стоить коммерсанту дороже в транзакции. По этой причине и устанавливают минимальную сумму при покупке.
  • 0

#948
Vo pole beresa

Vo pole beresa
  • В доску свой
  • 1 749 сообщений

Однако смелое заявление

Вам никогда не доводилось быть уверенным в том, что вы говорите? Вот уж действительно, однако.
Опираясь на ваш разовый успешный опыт ( во всяком случае тот, что вы описали выше), вы бы могли дать рекомендацию выезжающим, не опасаясь, приобретать евро купюрами 200 или 500 евро?
. Можно встрю. Имхо, неоднозначно. Хозяйкеза квартиру отдали одной купюрой , очень удобно. А молока купить не смогли, не было сдачи. Зашла в магазинчик, присмотрела платьишко, а карточкой не берут. Наскребла налички, в итоге купила за меньшую цену и пошла гулять без копейки в кармане. Ближайший банкомат в полчаса ходьбы. Так что все неоднозначно.
  • 0

#949
Artistka

Artistka
  • В доску свой
  • 1 967 сообщений

Можно встрю. Имхо, неоднозначно. Хозяйкеза квартиру отдали одной купюрой , очень удобно. А молока купить не смогли, не было сдачи. Зашла в магазинчик, присмотрела платьишко, а карточкой не берут. Наскребла налички, в итоге купила за меньшую цену и пошла гулять без копейки в кармане. Ближайший банкомат в полчаса ходьбы. Так что все неоднозначно.
 По причине вот таких разных случаев и порекомендовала платить картой, по возможности, но на мелкие расходы иметь конечно же наличные. И лучше если наличные будут 5*100, чем 1*500. Что в принципе не сложно, просто покупаешь стольники и все, зато не рискуешь получить отказ в принятии крупной купюры.
  • 0

#950
Elty

Elty
  • Модератор
  • 10 205 сообщений

Вам никогда не доводилось быть уверенным в том, что вы говорите? Вот уж действительно, однако.
Опираясь на ваш разовый успешный опыт ( во всяком случае тот, что вы описали выше), вы бы могли дать рекомендацию выезжающим, не опасаясь, приобретать евро купюрами 200 или 500 евро?

можно влезу, со своим многоразовым опытом? Я когда езжу в Европу, всегда беру с собой наличные, в соотношении 3/4 на карте, остальное нал. Ну и эта 1/4 всегда больше 500 евро получается. Поэтому я еще ни разу не ездила в Европу без бумажки в 500 Евро, и мне еще ни разу не отказывались ее взять. Разглядывают правда долго, но всегда берут. Ну а с 200 - даже не разглядывают.

Сообщение отредактировал Elty: 21.07.2014, 12:19:57

  • 2

#951
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений
Опираясь на ваш разовый успешный опыт ( во всяком случае тот, что вы описали выше), вы бы могли дать рекомендацию выезжающим, не опасаясь, приобретать евро купюрами 200 или 500 евро?

 

В отличие от вас, я не утверждаю категорически, что я прав. Я сообщаю факты. Как эти факты интерпретировать и как использовать мой опыт - личное дело каждого. Лично я, опираясь на свой опыт, буду без опасений брать купюры 500 евро.

 

Да, и, добавим, с купюрой 500 евро да, опыт разовый. А с карточками в Европе (и не только) - уже лет 10 как. Только один раз была проблема с карточкой в одном конкретном магазине. Не проходила и все. Через пять минут в соседнем магазине без проблем прошла. Было это 9 лет назад, после того случая я не езжу с одной картой, у меня их кучка, и разных банков.

 

Что в принципе не сложно, просто покупаешь стольники

Уху. Купить стольники не сложно. Только вот найти их сложно. Покупая евро перед отпуском обошел практически все обменники на левом берегу. Кроме пятисоток не было ничего. Поручил Фармерше ежедневно выносить мозг в обменнике халыка у них на работе. В итоге за неделю с трудом наскребли мелкими купюрами 150 евро.


Сообщение отредактировал Farmer: 21.07.2014, 12:25:56

  • 2

#952
Walli

Walli
  • В доску свой
  • 1 182 сообщений

Это было бы очень интересным вариантом. Но в банке мне сообщили о том, что комиссию за обнал мне платить все равно придется.
 Скорей всего они говорили про кредитку, а это карта только для снятия с депозита, платить ей нельзя. Тут есть ветка Каспи банка где можно спросить у оф. представителя банка.

И тогда как выглядит транзакция? Идет сумма в минусе + сумма комиссии в минусе, а затем, спустя некоторое время, сумма комиссии в плюсе?
Никакой комиссии не отображается. 
  • 1

#953
Artistka

Artistka
  • В доску свой
  • 1 967 сообщений

Да, чтобы стольники купить, нужно пару обменников обойти. Но они тут в Алмате рядышком, и мне лично не сложно. Хотя, конечно, кому как.

Куча карт разных банков - куча комиссий за ежегодное обслуживание. Это конечно дело личное, и, наверное, вы все просчитали, и для вас это выгодно, я не спорю.

 

И зря вы думаете, что вы в отличие от меня не категоричны. Я также сообщаю факты, и эти факты говорят о том, что проблема с приемом карты могут быть. И так как факты эти не надуманы, а имеют место быть, то означает, что я абсолютно права, сообщая о возможности такой проблемы.

 

Или вы будете тут рекомендовать не брать наличные? Думаю, что нет. Да вы и сами писали, что в ряде мест вы вынуждены были платить наличными.

 

Тогда очень важный у меня к вам вопрос.

- Вы оспариваете мое мнение в том, что я посоветовала людям брать наличные обязательно (хотя в 99% местах можно оплатить картой, как я и писала)

- Я рекомендую брать лучше мелкие купюры, чем крупные (если они конечно доступны, если не доступны, отложить поездку или рисовать стольники, я не рекомендовала)

 

Что по вашему не верно?


  • -2

#954
Artistka

Artistka
  • В доску свой
  • 1 967 сообщений

 Скорей всего они говорили про кредитку, а это карта только для снятия с депозита, платить ей нельзя. Тут есть ветка Каспи банка где можно спросить у оф. представителя банка.

 

 

Спасибо за ваш отзыв, я проконсультируюсь в банке еще раз. Для меня такая карта была бы особенно выгодна.


Сообщение отредактировал Artistka: 21.07.2014, 12:45:49

  • 0

#955
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений
Но они тут в Алмате рядышком

В Казахстане кроме Алматы есть еще и другие города.

 

 

 

Или вы будете тут рекомендовать не брать наличные? Думаю, что нет.

Рекомендовать не буду. Но регулярно ездил в Германию и Нидерланды с парой десятков евро в кармане.

 

 

 

Что по вашему не верно?

 

Неверно вот это.

 

 

Правду говорю я.

 

Потому что:

 

 

Покупая газету/пачку сигарет/ стакан кофе, в оплате визой или мс, скорее всего откажут.

без указания конкретной страны и прочих условий утверждение неверное.

В Германии, Испании мне не отказывали. В Таиланде покупал в мелких магазинах мелочевку до 20 бат с оплатой по карточке (примерно 100 тг). Не отказывали, за исключением одного случая на Пукете, и то не отказали, а выразили легкое недоумение ;)


Сообщение отредактировал Farmer: 21.07.2014, 12:48:50

  • 0

#956
Artistka

Artistka
  • В доску свой
  • 1 967 сообщений

Благодарю за ваше мнение. Вы конечно же знаете, что мне, как и любому другому участнику беседы, известно о существовании других городов в Казахстане.

Тем более, что я знала, что вы с Астаны, хотя бы потому что вы указали это в своем предыдущем сообщении. Пожалуйста не стоит раздражаться, тем более в понедельник утром ;) , я всего лишь указала на то, что мне как жителю Алматы покупать наличность не очень сложно.

 

Наверное вы правы в том, что я должна была указать непосредственно страну, про которую я говорила, а также ряд других уточняющих условий. Я понимаю причину вашего раздражения теперь. И, конечно же, поясню.

 

Так как разговор шел про Европу, опыт других регионов я совершенно не охватывала.

Если вы турист, как я называю "с рюкзачком", то есть человек выходящий за рамки типичных туристических маршрутов, то вы наверняка столкнетесь с кусочком реальной жизни, с реальными магазинчиками, привокзальными лавчонками, в общем с сегментом семейного, а не корпоративного бизнеса. Там вы будете иметь возможность покупать товары за их настоящую "не туристическую" цену, но следует быть готовым к отказу в оплате вашей картой. На личном примере перечислю такие страны как Франция, Бельгия, Италия, Нидерланды, Чехия, Испания... Не исключены и другие страны Европы, но я либо не помню, либо не сталкивалась.


  • -1

#957
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений
то вы наверняка столкнетесь с кусочком реальной жизни, с реальными магазинчиками, привокзальными лавчонками, в общем с сегментом семейного, а не корпоративного бизнеса

Хм... вот это "наверняка столкнетесь" - как бы не совсем актуально. Сталкивался. Именно с реальной жизнью. И неоднократно. И в первую очередь всегда смотрю, чем пользуется местное население, карточками или кэшем, и где именно чем. И стараюсь придерживаться именно такого же типа поведения. И пока эта стратегия меня не подводила.

 

Да. И если мне отказывают в оплате картой, то я, как правило, не воспринимаю это как трагедию. Я просто разворачиваюсь и иду в соседнюю лавочку/магазин, где карту примут. Как правило, не более пары сотен метров ;) И кто больше от отказа страдает?


Сообщение отредактировал Farmer: 21.07.2014, 13:25:28

  • 3

#958
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений
поиграем опять в "у кого круче яйца"?
У меня круче. Доказать?
Правду говорю я.
Покупая газету/пачку сигарет/ стакан кофе, в оплате визой или мс, скорее всего откажут.
Кто хочет рисковать оказаться в дурацкой ситуации, вперед, действовать по совету местечковых туристов. Ну а остальные пожалуй все таки прислушайтесь к эммигранту с 15-ти летним стажем.

 

 

 

Спасибо, посмеялся. Давайте уже к делу. Эммигрантов не бывает. Вообще. Нигде и никогда. Так же как не бывает, что ВСЕ Визы или ВСЕ Мастеркарды только кредитки.

 

P.S. Да, Гото, ты прав. Надо расширять список игнора.

Кстати, насколько помню, данный персонаж с такими же замечательными заявлениями тут уже выступал, только ник был другой.


  • 0

#959
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

Ну какой нибудь более дешевой платежной системой для коммерсанта. Типа bancontact, maestro. Или электронным кошельком типа proton. Но наши с вами земляки навряд ли имеют такие карты.

 

А маэстро это часом не Мастеркард? :)

Все, извините,  я более не буду Вас поправлять.


  • 0

#960
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

т.е. если я в Германии (я там чаще всего бываю) расплачиваюсь за кофе (а чаще за пиво) своей визой (а других карт у меня нет), то мне везет? регулярно?

 

пысы: даже баланс местного сотового на 10 евро пополнял карточкой, это у них на любой заправке можно сделать. 

 

Просто ты турист, а стал бы эммигрантом, то все, пензец. "Не путай туризм и эмиграцию" (с) анекдот

 

P.S. Только что с эмиграции вернулся. Совсем они наших мучают, гады.
 


  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.