Перейти к содержимому

Фотография

Семейный бюджет [часть 3]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5005

#28763721
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

В теме можно обсуждать как вопросы непосредственно касающиеся учета и планирования семейного бюджета, так и вопросы которые прямо или косвенно влияют на семейный бюджет.
Помните, что крайне не рекомендуется переходить на обсуждение личностных качеств как участников так и их родственников а также любых других лиц.
При обсуждении сопутствующих вопросов просьба все же помнить, что раздел называется "Финансы банки экономика", и для многих вопросов имеются специализированные темы и разделы

 
Что делать с семейным бюджетом, чтоб он стал не горем, а счастьем?

Как учить детей за границей. Или не за.

Поднимаем доход, снижая налоги законно

Перечень лекарств и их аналогов


Сообщение отредактировал Farmer: 30.10.2014, 12:19:34

  • 0

#921
Artistka

Artistka
  • В доску свой
  • 1 967 сообщений
В магазинах для туристов, кстати, могут и принять. Но это значит, что вы переплачиваете и эта комиссия сидит в цене. Кроме сигарет. Акцизная политика принуждает к строгому унифицированию цен.
  • 0

#922
Embrace

Embrace
  • В доску свой
  • 3 104 сообщений

Покупая газету/пачку сигарет/ стакан кофе, в оплате визой или мс, скорее всего откажут.

Покупал сигареты и кофе, оплачивал ДЕБЕТКОЙ MC, приняли без вопросов.

Что я делал не так и почему карту должны рассмотреть как кредитную?  :faceoff:


  • 2

#923
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

т.е. если я в Германии (я там чаще всего бываю) расплачиваюсь за кофе (а чаще за пиво) своей визой (а других карт у меня нет), то мне везет? регулярно?

 

пысы: даже баланс местного сотового на 10 евро пополнял карточкой, это у них на любой заправке можно сделать. 


Сообщение отредактировал goto: 18.07.2014, 22:43:45

  • 0

#924
Artistka

Artistka
  • В доску свой
  • 1 967 сообщений
Вот мне не везет. И я много раз пыталась объяснить, что моя виза не кредитная, а дебетная, но мне всегда отказывали. Уже последние пару лет даже и не позорюсь, а то весь ларек слушает мои тщетные мольбы.

И наоборот. Как решила подсунуть дебетную визу, когда брала машину. Прокатило без проблем.
  • 0

#925
Shelex

Shelex
  • В доску свой
  • 2 965 сообщений

Ну какой нибудь более дешевой платежной системой для коммерсанта. Типа bancontact, maestro.

Я всегда считал, что маэстро, это самый дешевый вид мастеркард. Как виза электрон у визы. 

Она дешевая для владельца. А в чем разница для продавца???


Сообщение отредактировал Shelex: 18.07.2014, 22:52:24

  • 0

#926
Artistka

Artistka
  • В доску свой
  • 1 967 сообщений
Карты виза и мс, эмитированные европейскими банками, по умолчанию имеют кредитный лимит. Тамошние ларьковые продавцы, ровно как и наши, как бы не совсем в курсе о том, что где то в мире, виза это платежная система и карта не обязательно должна быть кредитной.
Ну конечно, если ходить строго по туристическим маршрутам, где вьетнамцы и пакистанцы даже по русски вас обслужат, то можно никогда не столкнуться с отказом в приеме карты (заплатите дороже). Нь ведь есть же риск захотеть попить в другом месте и тогда, как я и советовала, мелкая наличность пригодится.
  • 0

#927
Artistka

Artistka
  • В доску свой
  • 1 967 сообщений


Ну какой нибудь более дешевой платежной системой для коммерсанта. Типа bancontact, maestro.

Я всегда считал, что маэстро, это самый дешевый вид мастеркард. Как виза электрон у визы.
Она дешевая для владельца. А в чем разница для продавца???
Просто продавец платит комиссию банку за кажлую транзакцию по терминалу. И эта комиссия при оплате визой и мастеркард несколько выше и поэтому продавец устанавливает минимум покупки, чтобы эту комиссию нивелировать. Для евро коммерсантов это очень важный момент. Вы же наверное в курсе, что маржинальность там гораздо ниже, чем у наших.. Налоговое бремя, гораздо выше.
  • 0

#928
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

 много раз пыталась объяснить, что моя виза ,  дебетная, но мне всегда отказывали. 

 решила подсунуть дебетную визу, Прокатило без проблем.

да уж... 

как вы это делаете?   :faceoff:


Сообщение отредактировал goto: 18.07.2014, 23:31:16

  • 0

#929
Artistka

Artistka
  • В доску свой
  • 1 967 сообщений
Как я это делаю? Как и все люди, не считая пары туристов, которые делают выводы опираясь на свой скудный опыт.
  • 0

#930
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

:D проехали... 


  • 0

#931
Embrace

Embrace
  • В доску свой
  • 3 104 сообщений

Уже последние пару лет даже и не позорюсь

Простите, но вы позоритесь в этой теме, эммигрантка вы наша, с 15-ти летним стажем. (с)


  • 5

#932
Shelex

Shelex
  • В доску свой
  • 2 965 сообщений

 

Я всегда считал, что маэстро, это самый дешевый вид мастеркард. Как виза электрон у визы.

Она дешевая для владельца. А в чем разница для продавца???
Просто продавец платит комиссию банку за кажлую транзакцию по терминалу. И эта комиссия при оплате визой и мастеркард несколько выше и поэтому продавец устанавливает минимум покупки, чтобы эту комиссию нивелировать. Для евро коммерсантов это очень важный момент. Вы же наверное в курсе, что маржинальность там гораздо ниже, чем у наших.. Налоговое бремя, гораздо выше.

 

Мой вопрос не в этом состоял. Т.е. при оплате маэстро, комиссия для продавца меньше, чем при оплате МС стандарт или голд, или какую нибудь платинум? Я правильно понимаю?

Я не сколько не пытаюсь кого-то подловить или чего-то еще. Я в Европе еще не был, но хочу, поэтому и выясняю :)


  • 0

#933
eugene_bis

eugene_bis
  • В доску свой
  • 7 211 сообщений

и виза и мастеркард могут быть как кредитки, так и дебетовки. 
у меня обе визы (разных банков) - дебетовки, я так предпочитаю. иногда создает неудобства, в основном в гостиницах.

Как хотельеры узнают дебетуюя или кредитную карту вы предъявляете?
  • 2

#934
eugene_bis

eugene_bis
  • В доску свой
  • 7 211 сообщений

Мой вопрос не в этом состоял. Т.е. при оплате маэстро, комиссия для продавца меньше, чем при оплате МС стандарт или голд, или какую нибудь платинум? Я правильно понимаю?


Не знаю как "там", но у нас для продавца величина комиссии зависит от типа платежной системы, а не от статуса карты. Несомненный "чемпион" по взиманию комиссии - AmEx, даже в Штатах просят, вместо нее, Визу или Мастеркард.
  • 0

#935
DonSergio

DonSergio
  • Свой человек
  • 771 сообщений

3й этап - Плаирование среднесрочное и долгосрочное. 50% накоплений оставляется на депозите, 50% инвестируется в золото, акции, недвижимость, ПИФы и прочие фин инструменты

 

4й этап - Финансовая незваисимость

 

Вот интересно, как вы инвестируете и во что? Я начал это делать, но это конечно занимает довольно много времени. Где вы этому учитесь?

 

Этому лучше всего научишься на собственных победах и поражениях. Что необходимо:

1. Поставить инвестиционные цели

2. Сформировать инвест. портфель

3. Попробовать все приглянувшиеся инструменты и выбрать понравившиеся

4. Определить для себя "тактику-стратегию"- когда продавать-покупать, с какой доходностью и т.п.

 

Ну и классический ответ: Литература, СМИ, люди которые этим тоже занимаются...


  • 0

#936
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений
А там везде везде картой принимают?

 

Практически нигде и никогда в Германии, Италии, Голландии и теперь в Испании проблем с оплатой картами не встречал. За небольшими исключениями: лет 10 назад в Германии у меня не принимали оплату картой в аптеках, если покупка была менее 50 евро, и там же тогда же в сети магазинов Saturn не принимали оплату по картам Visa, только по мастеркард. Хотя технически принимать оплату по визе могли, ибо мой коллега, тот еще зануда, таки вынес им мозг и оплатил покупку визой :)

 

Только что вернулся из Испании, практически никаких проблем с оплатой карточками, причем любыми (в смысле у меня были визы классик и электрон, мастеркард стандарт). Лично столкнулся с тем, что не принимают карты только в двух местах: в монастыре Монсеррат в кассе фуниклера висела табличка "Cash only" и в уличных паркоматах, но там вообще только монетки принимают. Во всех остальных местах, включая паркоматы на оборудованных парковках, пункты оплаты на дорогах (на платных автострадах), автоматы по продаже билетов в метро и т.д. Никаких ограничений по сумме оплаты не встречал. Что удобно - терминалы или мобильные (в кафушках и т.п.) или удобно установлены так, что сам вставляешь карту, вводишь пинкод, есть тачпад для того, чтобы расписаться.

 

 

 

Правду говорю я.

 

Однако смелое заявление :lol:

 

 

 

знайте, что в магазинах купюры достоинством 200 и 500 евро не принимаются

 

Уху... тоже начитался этих страшилок... Покупая какую то мелочевку в какой то забегаловке (карточки забыл в отеле в сейфе) дрожащими руками отдал пятисотку. И ничего... Спокойно сдали сдачи... Может повезло????

 

ЗЫ. На позапрошлой неделе в Стамбуле в банкомате снимал лиры с карточки КБ. Никакой комиссии турецкий банк не взял. Хотя это конечно не совсем Европа ;)

В Испании кэш снимать планировал, но не стал, ибо потребности не возникло.


Сообщение отредактировал Farmer: 19.07.2014, 17:10:28

  • 2

#937
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

 

и виза и мастеркард могут быть как кредитки, так и дебетовки. 
у меня обе визы (разных банков) - дебетовки, я так предпочитаю. иногда создает неудобства, в основном в гостиницах.

Как хотельеры узнают дебетуюя или кредитную карту вы предъявляете?

 

спрашивают. 

я отвечаю.

честно. 

 

да  и то редко уже именно в Европе. 

даже в гостинице  гдето на окраине парижа - и то дебеткой расплатился без проблем. 

но весной был в Дубае - залог пришлось оставить налом, дебетку не приняли. 


Сообщение отредактировал goto: 19.07.2014, 20:27:46

  • 0

#938
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений
но весной был в Дубае - залог пришлось оставить налом, дебетку не приняли.

В прошлом сентябре (и ранее года три подряд) оплачивал в Таиланде аренду автомобиля, в прошлом сентябре, в этом году марте и в июне оплачивал аренду автомобиля в Абу-Даби и в Дубае, неделю назад аренду автомобиля в Барселоне, неделю-две назад отели в Мадриде и Барселоне дебетовыми электронками Слова никто не сказал. Так что, IMHO, общего правила нет.


Сообщение отредактировал Farmer: 19.07.2014, 22:26:24

  • 0

#939
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от Farmer)

Пользователю Laargo вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.2.11 Правил в данном сообщении.

Скрытый текст

2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.11. Цитирование слишком больших текстов, предыдущих сообщений и/или изображений в них без особой на то необходимости.

  • 0

#940
Walli

Walli
  • В доску свой
  • 1 182 сообщений

Проконсультировалась в Каспийском Банке.    Конечно же, как я и предполагала, когда вы будете пользоваться любым европейским банкоматом, с вас будет снята комиссия за обналичивание (комиссия европейского банка, чьим банкоматом вы воспользовались).   На всякий случай созвонилась с двумя крупнейшими банками Европы, которые имеют наиболее широкие сети банкоматов (во всяком случае в Франции и Бельгии) - Societe Generale и BNP Paribas. Ка я и сообщала выше, никакой европейский банк не даст никогда наличные деньги бесплатно.
Если откроете депозит в Каспи банке и к нему депозитную карту, то Каспи будет платить за вас комиссии другим банкам за снятие. Только за конвертацию с вас возьмут, если будет.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.