Перейти к содержимому

Фотография

Семейный бюджет [часть 3]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5005

#28763721
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

В теме можно обсуждать как вопросы непосредственно касающиеся учета и планирования семейного бюджета, так и вопросы которые прямо или косвенно влияют на семейный бюджет.
Помните, что крайне не рекомендуется переходить на обсуждение личностных качеств как участников так и их родственников а также любых других лиц.
При обсуждении сопутствующих вопросов просьба все же помнить, что раздел называется "Финансы банки экономика", и для многих вопросов имеются специализированные темы и разделы

 
Что делать с семейным бюджетом, чтоб он стал не горем, а счастьем?

Как учить детей за границей. Или не за.

Поднимаем доход, снижая налоги законно

Перечень лекарств и их аналогов


Сообщение отредактировал Farmer: 30.10.2014, 12:19:34

  • 0

#841
Буча

Буча
  • В доску свой
  • 9 171 сообщений

со временем на дачу действительно трудно

это пока ее нет кажется что найдется, как только она есть - его все время не хватает

у меня там родители живут, огород на них, это их хобби, я езжу строить баню

доче очень там нравится.


  • 0

#842
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

По морозильникам - скоро у матери день рождения, в плане подарок ей морозильная камера, поэтому мониторил тему :)
смотрел разные. Официально заявляют производители, что для среднего размера морозилки, с классом энергосбережения А, А+. Расход эл. энергии в год 320-400 кВт/ч.
Цена кВт\ч сейчас вроде в районе 11 тенге. Т.е. в теории - 400 х 11 = 4 400 тенге.

С тарифами немного по другому.

Это тариф от объёма.
•тариф первого уровня – 14,36 тенге за 1 кВтч
•тариф второго уровня – 19,44 тенге за 1 кВтч
•тариф третьего уровня – 24,32 тенге за 1 кВтч

Есть ещё по зонам суток 2а тарифа.


  • 0

#843
Буча

Буча
  • В доску свой
  • 9 171 сообщений

ну и забыл написать главное - уже недели три едим свою картошечку, кабачки, огурцы, баклажаны и помидоры на подходе, выкопали три мешка картошки, посажена вторая партия. закрыто около 20 банок ништяков :)


  • 1

#844
Trash

Trash
  • В доску свой
  • 1 007 сообщений

Про дачу.

На дачу езжу через день. Сейчас у нас дождик - поливать не нужно.

Мама у меня там лучше себя чувствует. Свежий воздух ни чем не заменить. Аромат пряностей зеленых - лучшая ароматерапия. Земля - лечит, если в меру. На крыше домика сушим укроп, петрушку. В гости тоже к соседям ходишь, общение.

Да, вспашка огорода тоже стоит. Лопатами сейчас мало кто пашет. Сотка культиватором стоит 1000 тенге. Я себе вскопал и многим соседям. Треть культиватора окупил:)

Коллега в Караганде тоже дачу держит. Чувство того, что огурчики свои - дорого стоит. Вкус! А ритуал шашлыкинга после посадки и выкопки картошки - традиция. Летом праздники на огороде отмечаем. Родня уезжает с плодами с нее. Ароматный плов на печке, чай из дровяного самовара. Племяшки приезжали в гости на пару недель, так они дерутся за лейку. Да и маленькими лопатами весь город расковыряли. А как на дачи дети спят...


  • 0

#845
Trash

Trash
  • В доску свой
  • 1 007 сообщений

ну и забыл написать главное - уже недели три едим свою картошечку, кабачки, огурцы, баклажаны и помидоры на подходе, выкопали три мешка картошки, посажена вторая партия. закрыто около 20 банок ништяков :)

Расскажи про вторую партию картошки. Что за способ? Я свою еще не подкапывал, только зацвела.


  • 0

#846
Буча

Буча
  • В доску свой
  • 9 171 сообщений

 

ну и забыл написать главное - уже недели три едим свою картошечку, кабачки, огурцы, баклажаны и помидоры на подходе, выкопали три мешка картошки, посажена вторая партия. закрыто около 20 банок ништяков :)

Расскажи про вторую партию картошки. Что за способ? Я свою еще не подкапывал, только зацвела.

 

ну первую партию посадили в первой половине апреля

выросла

посадили вторую


  • 0

#847
Shelex

Shelex
  • В доску свой
  • 2 965 сообщений

 

По морозильникам - скоро у матери день рождения, в плане подарок ей морозильная камера, поэтому мониторил тему :)
смотрел разные. Официально заявляют производители, что для среднего размера морозилки, с классом энергосбережения А, А+. Расход эл. энергии в год 320-400 кВт/ч.
Цена кВт\ч сейчас вроде в районе 11 тенге. Т.е. в теории - 400 х 11 = 4 400 тенге.

С тарифами немного по другому.

Это тариф от объёма.
•тариф первого уровня – 14,36 тенге за 1 кВтч
•тариф второго уровня – 19,44 тенге за 1 кВтч
•тариф третьего уровня – 24,32 тенге за 1 кВтч

Есть ещё по зонам суток 2а тарифа.

 

Регионы у всех разные, и цены соответственно. Кому надо - посчитает свой расклад, теоретический расход эл.энергии я написал. Соответствует ли он факту - вопрос интересный :)


  • 0

#848
Shelex

Shelex
  • В доску свой
  • 2 965 сообщений

 

ну и забыл написать главное - уже недели три едим свою картошечку, кабачки, огурцы, баклажаны и помидоры на подходе, выкопали три мешка картошки, посажена вторая партия. закрыто около 20 банок ништяков :)

Расскажи про вторую партию картошки. Что за способ? Я свою еще не подкапывал, только зацвела.

 

Они про Алмату пишут, у них теплее. У нас я в апреле чуть с трассы не улетел из-за голодеда, а они картошку сажают  :)


Сообщение отредактировал Shelex: 15.07.2014, 16:45:43

  • 1

#849
Буча

Буча
  • В доску свой
  • 9 171 сообщений

Они про Алмату пишут, у них теплее. У нас я в апреле чуть с трассы не улетел из-за голодеда, а они картошку сажают 
точно точно

жил в СКО - картошку в лучшем случае сажали в конце мая - а иной раз в середине июня 


  • 0

#850
Trash

Trash
  • В доску свой
  • 1 007 сообщений

 

 

ну и забыл написать главное - уже недели три едим свою картошечку, кабачки, огурцы, баклажаны и помидоры на подходе, выкопали три мешка картошки, посажена вторая партия. закрыто около 20 банок ништяков :)

Расскажи про вторую партию картошки. Что за способ? Я свою еще не подкапывал, только зацвела.

 

Они про Алмату пишут, у них теплее. У нас я в апреле чуть с трассы не улетел из-за голодеда, а они картошку сажают  :)

 

Я знаю. Слышал про голландский метод. Сажается картошка - она всходит, чуть ботва вырастает - засыпаем грунтом. И так несколько раз. Когда копамем картошка в виде грозди винограда висит. Урожайность с метра увеличивается.


  • 0

#851
Буча

Буча
  • В доску свой
  • 9 171 сообщений

 

 

 

ну и забыл написать главное - уже недели три едим свою картошечку, кабачки, огурцы, баклажаны и помидоры на подходе, выкопали три мешка картошки, посажена вторая партия. закрыто около 20 банок ништяков :)

Расскажи про вторую партию картошки. Что за способ? Я свою еще не подкапывал, только зацвела.

 

Они про Алмату пишут, у них теплее. У нас я в апреле чуть с трассы не улетел из-за голодеда, а они картошку сажают  :)

 

Я знаю. Слышал про голландский метод. Сажается картошка - она всходит, чуть ботва вырастает - засыпаем грунтом. И так несколько раз. Когда копамем картошка в виде грозди винограда висит. Урожайность с метра увеличивается.

 

нене, у нас не так... 

просто выкапываем и сажаем еще раз на то же место прошлогоднюю


  • 0

#852
ss98

ss98
  • Постоялец
  • 463 сообщений
раз уж такая петрушка пошла, то чо уж стесняться. я в отсутствии дачи устроил себе не балконе небольшую грядку. посадил горшечные помидоры (200 тг пакетик семян), салат (60 тг), клубнику (250 тг/10 шт в пакетике), землянику (70 тг пакетик).
помидоры оказались двух сортов 1-й мелкие, чуть больше горошины, получилась ягода со вкусом помидора, 2-й черри, побольше будут, еще зеленые.
салат всего 2 семечки кинул, оба растут, пока маленькие ростки.
клубника из 10 взошло 5 (продавец сказал отличный результат, обычно 1-2 всходят).
а вот земляника пала смертью храбрых (с подоконника), посадил второй раз, пока еще маленькие кустики из 20 взошло 12, 2 из которых были начаянно сожжены водой и солнцем.

клубнику и землянику жду к НГ, помидоры уже вот-вот, салат еще пару месяцев.
а теща посадила укроп, петрушку и мяту у себя на балконе, выросло...

землю брал в парке под деревом=) экономия, конечно, никакая, зато вкусно и без пестицидов

а месяц назад бросил несколько семячек от покупных помидоров, 3 взошло я их пересадил в горшок, так они растут как ненормальные, за месяц цветки появились...

ухода никакого, поливаю раз в 2 дня и все...
  • 2

#853
≈777≈

≈777≈

    Не бойся смерти: пока ты жив — её нет, когда она придёт, тебя не

  • В доску свой
  • 7 933 сообщений

земля с городского парка, вода из под крана с хлоркой, воздух городской. Клевый урожай получится :)

 

Имхо, овощи, ягоды и фрукты надо выращивать за городом, а дачу держать как хобби и для здоровья, но никак не для заработка. Выше уже Треш все расписал про "доходность" дачи.

 

Не так давно - теща у меня пошла с женой на базар и накупила овощей по ценам ниже рыночных и делают закрутки, и никаких усилий в плане выращивания овощей, фруктов. Имхо это золотая середина в плане того, что не тратится время, силы на покупку дачи. ее содержание, поездки туда сюда и саму работу там. Но и в супермаркете не будем покупать т.к.там уже накрутка будет. Базар, оптовая цена, банки, крышки, несколько часов работы на кухне и вот они запасы дома в квартире. Без шума и пыли, однако каждый сам себе выбирает для себя СВОЮ золотую середину - тут нет одного универсального рецепта

 

п.с. дачи у меня были. Опыт выращивания помидоров, картофеля, кабачков,;  бани, бассейна тоже есть. Несмотря на этот опыт, я в ближайшие лет 20 не хочу и не планирую снова дачу хотя было там 12 соток, баня, огромный бассейн, большой дом, свои овощи. Мне проще пойти купить все оптом и без шума и пыли :)


Сообщение отредактировал ≈777≈: 15.07.2014, 17:07:52

  • 0

#854
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

 

Пока живу, как хочу и как умею (не экономлю), но дело не в этом…

показательная фраза. 

думаю, многие считают бюджет - это экономия. 

на самом деле это правильное распределение трат.

и не всегда из за этого получается экономия. 

 

к примеру, для себя я решил уменьшать за чейто счет условно-постоянные траты

к примеру арендовал квартиру - купил свою. затраты на аренду в минус.

плачу няне - сейчас сдал квартиру: покроет её ЗП.

сотовая связь давно уже оплачивается компанией.

машина - служебная, а значит ремонт - за счет компании.

в итоге денег, которые можно потратить на всякие ништяки, остается все больше и больше.

 


  • 0

#855
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

случаев много, все не расскажешь.....

 

в общем, не понятно - оставлять все же место в своем бюджете на благие дела или убрать и забыть, пусть государство печется (налоги плачу исправно)!

 

вопрос, почему благотворительностью надо "страдать" "гдето там"?

почему, например, не поменять у себя во дворе сгоревшую лампочку (100 тенге), посадить дерево (2 -5 тыс тенге), не покрасить какиенибуть ржавые железяки (краска 500 тенге и тому же бомжу за работу 2 тыс?). 

 

 


  • 0

#856
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

Вот вы емае, мы тут передумали землю покупать, а вы такие посты соблазнительные пишете))))
Кстати, я тут агитирую мужа купить дополнительный морозильник, шоп хрухты ягодки заморозить

купили морозилку 2 с лишним метра высотой, на даче отвели грядку под овощи. 

сейчас режем и замораживаем на зиму. 

основная цель - кормить ребенка (3 года) без пестицидов. 

на затраты времени и денег по такому случаю пофиг: для себя бы не старались и не заморачиались. 


  • 0

#857
Laargo

Laargo
  • В доску свой
  • 2 134 сообщений

Живу в спутнике Караганды.

Приведу затраты на выращивание сельхоз продукции на собственном огороде.

Участок 7 соток, под живые  насаждения 5 соток. Плата за дачу в год  - 7000 тенге. Поливаем из скважины на собственном огороде.

Для полива в этом году купил насос китайский бензиновый, паспортной производительностью в 24 кубометра в час - 28000 тенге.

Потребление в час бензина Аи92 (115 тг) на средней мощности - 1,2л. На полив грядок уходит 2 часа, полив через день. Полив картошки - 2,5 часа раз в неделю.

Смена масла в насосе раз в 50 часов - 480 тенге ( 0,6л*800тг/л).

Т.е ничего не съев, уже затратил 35к тенге + 1173тг ( недельный полив огорода) * 3 месяца + 2 смены масла ( было две, т.к через 5 часов слил обкаточное масло) =50036 тенге.

Семена 10 грядок *2 пачки *60 тенге=1200 тенге

Семена картошки -  около 700шт , эквивалент 35 кг картошки *80 тенге/кг = 2800 тг. Ожидаемый урожай (с 22 картошек - 10кг) = 318кг картофеля.

Транспорт - 30 км в обе стороны, на авто - 1656 тенге в неделю ( 12л/100км *0,3 *4 раза/нед), 4,5 месяца - 29808 тенге.

Прикормка, пестициды от 2000 тг в год.

Навоз - 12000 тенге за машину, 1,5 машины на 7 соток через год, два. ( В моем расчете на участвует).

Саженцы помидор  на рынке от 50 тенге за корень. (5000 тенге в моем случае).

Обязательных затрат: 90844 тенге. (62844тг без покупки насоса). Трудятся на даче два человека. Свое - труд, время, нервы. С дачи почти ничего не продаем, кроме картошки.

Фасоль стручковую, перец резанный, вишню морозим в холодильнике и едим всю зиму.

Прогнозируемый Профит 320 кг картошки, свеклы - 20 кг, моркови - 20 кг, помидор - 100 кг и более (больше 100 корней), огурцы - 50 кг, фасоль, горох - 10 кг, ягоды на стол к чаю.

Зелень, редиска - почти все лето.

У нас на даче вода просто так подается.  Так что траты теж самые, но за минусом 50000 тг.  Но деньги всеж нужно подкопить, скоро обновление сети водопроводной, нужно будет где-т тысяч триста. 
Транспорт - на своей авто на 25 км туда и обратно, примерно 800 тг за раз. /Теже 30 тысяч тенге хватит на черте сколько, но надо чтоб авто не сломалась./ Для семьи из нескольких человек вообще это копейки. Налог на авто, - выйдет побольше чем 30 тысяч все вместе. Но яблоки не покупаем. Принципиально.

В июле уже доедаем запасы старого года, ну нету крупных яблок, зато уже можно компот варить, с мелкой падалицы...  Свежий компот. 


  • 0

#858
Shelex

Shelex
  • В доску свой
  • 2 965 сообщений

 

По морозильникам - скоро у матери день рождения, в плане подарок ей морозильная камера, поэтому мониторил тему :)
смотрел разные. Официально заявляют производители, что для среднего размера морозилки, с классом энергосбережения А, А+. Расход эл. энергии в год 320-400 кВт/ч.
Цена кВт\ч сейчас вроде в районе 11 тенге. Т.е. в теории - 400 х 11 = 4 400 тенге.

С тарифами немного по другому.

Это тариф от объёма.
•тариф первого уровня – 14,36 тенге за 1 кВтч
•тариф второго уровня – 19,44 тенге за 1 кВтч
•тариф третьего уровня – 24,32 тенге за 1 кВтч

Есть ещё по зонам суток 2а тарифа.

 

Как раз счет за комуналку принесли, посмотрел свои тарифы:

Лимит до 200 кВт - 7,1 тг

Лимит 2 - 10,36 тг

Лимит 3 - 12,96

В 2 раза у нас дешевле получается, чем в Алмате.


  • 0

#859
Shelex

Shelex
  • В доску свой
  • 2 965 сообщений

У нас на даче вода просто так подается.  Так что траты теж самые, но за минусом 50000 тг.  Но деньги всеж нужно подкопить, скоро обновление сети водопроводной, нужно будет где-т тысяч триста. 
 

Не слабо так, просто так = 300 000.

Насос дешевле получается :)


  • 0

#860
eugene_bis

eugene_bis
  • В доску свой
  • 7 211 сообщений

 

 

В квартиру

 

С недвигой непонятки. Слух есть что падать будет

 

 

Китайский магазин вышел на IPO весной и выдал на гора 46% прибыли.

 

На днях GoPro размещался, цена выросла более чем вдвое за 10 дней.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.