Перейти к содержимому

Фотография

Семейный бюджет [часть 3]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5005

#28763721
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

В теме можно обсуждать как вопросы непосредственно касающиеся учета и планирования семейного бюджета, так и вопросы которые прямо или косвенно влияют на семейный бюджет.
Помните, что крайне не рекомендуется переходить на обсуждение личностных качеств как участников так и их родственников а также любых других лиц.
При обсуждении сопутствующих вопросов просьба все же помнить, что раздел называется "Финансы банки экономика", и для многих вопросов имеются специализированные темы и разделы

 
Что делать с семейным бюджетом, чтоб он стал не горем, а счастьем?

Как учить детей за границей. Или не за.

Поднимаем доход, снижая налоги законно

Перечень лекарств и их аналогов


Сообщение отредактировал Farmer: 30.10.2014, 12:19:34

  • 0

#861
Laargo

Laargo
  • В доску свой
  • 2 134 сообщений

раз уж такая петрушка пошла, то чо уж стесняться. я в отсутствии дачи устроил себе не балконе небольшую грядку. посадил горшечные помидоры (200 тг пакетик семян), салат (60 тг), клубнику (250 тг/10 шт в пакетике), землянику (70 тг пакетик).
помидоры оказались двух сортов 1-й мелкие, чуть больше горошины, получилась ягода со вкусом помидора, 2-й черри, побольше будут, еще зеленые.
салат всего 2 семечки кинул, оба растут, пока маленькие ростки.
клубника из 10 взошло 5 (продавец сказал отличный результат, обычно 1-2 всходят).
а вот земляника пала смертью храбрых (с подоконника), посадил второй раз, пока еще маленькие кустики из 20 взошло 12, 2 из которых были начаянно сожжены водой и солнцем.

клубнику и землянику жду к НГ, помидоры уже вот-вот, салат еще пару месяцев.
а теща посадила укроп, петрушку и мяту у себя на балконе, выросло...

землю брал в парке под деревом=) экономия, конечно, никакая, зато вкусно и без пестицидов

а месяц назад бросил несколько семячек от покупных помидоров, 3 взошло я их пересадил в горшок, так они растут как ненормальные, за месяц цветки появились...

ухода никакого, поливаю раз в 2 дня и все...

Горе садовод какой-то.  Я давно не занимаюсь садом-огородом, но рука легкая. 

Землянику я тоже лет этак 20 назад сажал, семенами. Нормально шел процесс. Ей специально вырезал прозрачные колпачки. Под ними она замечательно росла, подростала.

На подоконнике. Пока кто-то не вмешался, в чужой процесс.

 

Колпачки убрали без моего ведома, и все погибло.  Я бы сделал тоже самое, но вначале с небольшими интервалами, потом увеличивая  время без колпачков. Для растений это стресс.
Вообщем без лишних инициативных кривых рук у меня все получается...


  • 0

#862
Laargo

Laargo
  • В доску свой
  • 2 134 сообщений

 

У нас на даче вода просто так подается.  Так что траты теж самые, но за минусом 50000 тг.  Но деньги всеж нужно подкопить, скоро обновление сети водопроводной, нужно будет где-т тысяч триста. 
 

Не слабо так, просто так = 300 000.

Насос дешевле получается :)

 

Что значит не слабо. Ну пользуйся, плати сущие копейки, но не забывай что это инфраструктура, и в какое-то время приходит время Ч, и надо иметь к этому моменту денюшку.
Если в одном месте мы водой пользуемся 20 лет безперебойно, по небольшим тарифам. Главное что трубы были вовремя переложены.
Здесь тоже самое.   Меня умиляют люди которые платят сущие копейки за тарифы, а потом ах и ох....   труба сгнила, помогите, помогите.

 

Что раньше мешало немного мониторить ситуацию?  Для меня теж 300 тысяч это тоже хорошие деньги. Я смело могу на такую сумму к примеру фотоаппарат Марк какой-нибудь на полном кадре купить.  Но я буду вкладываться не в Марк II или III,  а именно в эту воду. Может не сразу все деньги, немного растяну этак на полгода.

Но только для того чтоб потом к этой проблеме не возвращаться.

 

И про насос привели пример, да тоже 25 лет назад также качали. Время уходило туда-сюда насос таскать. Насос был менее производительней, на электричестве.

Дополнительно провода перебрасывать, за свет помню что тоже ощутимо наматывал. 
А здесь 300 тысяч, и лет 20 к этому вопросу не возвращаться.  300/20= 15 000 тг в год. /и на каждый год немного на эксплуатацию, навряд ли больше 4-5 тысяч, может и не нужно будет этих трат/.


Сообщение отредактировал Laargo: 15.07.2014, 18:21:50

  • 0

#863
Laargo

Laargo
  • В доску свой
  • 2 134 сообщений

 

У нас на даче вода просто так подается.  Так что траты теж самые, но за минусом 50000 тг.  Но деньги всеж нужно подкопить, скоро обновление сети водопроводной, нужно будет где-т тысяч триста. 
 

Не слабо так, просто так = 300 000.

Насос дешевле получается :)

 

 

И не забывайте что затраты на эксплуатацию будут ниже. Хотя если что-то поменяется, я лучше за триста тысяч найду бурильщиков и скважину сделаю.

Хотя это мой подход.  Все мои другие сотоварищи часто платят намного больше просто так. При этом просвета никакого и никаких поблажек в тарифах не наблюдается ни разу... 


  • 0

#864
Laargo

Laargo
  • В доску свой
  • 2 134 сообщений

Между прочим, 300 тысяч это всего навсего два супернавороченных гаджета в обычной современной семье. Часто бывает еще детишки с IPADами бегают туда сюда.

Тоже между прочим, просто так...  Круто, удобно, но так ли необходимо?


  • 0

#865
Trash

Trash
  • В доску свой
  • 1 007 сообщений

До китайского насоса поливал советским бензонасосом, 40 литров 80 за сезон+2 литра масла. Отказались по причине того, что весит он больше 35-40 кг. Спина отваливается его таскать. Гараж-машина-машина- скважина. Китайский весит 25кг, оставляем в сарайчике. Я когда на даче работаю - сон исключительный:)

Никому огурчики соленые в 2х литрах не надо?:) 


  • 0

#866
DonSergio

DonSergio
  • Свой человек
  • 771 сообщений

У меня своя золотая середина. Во дворе 3 дерева- урюка, абрикосов и сливы. Только что набрал целую чашку абрикосов - пишу и ем. :) Сирень растёт очень красивая-года не проходит чтобы прохожие не звонили в калитку и не просили продать несколько веточек, но мы не соглашаемся- только дарим. Слив 2 ведра с дерева-тоже раздаём на работе. В тазиках клубника, в грядке пертушка-укроп и прочая зелень. На переднем и заднем дворе навесы из винограда-наследство антиалкогольной компании. Один сорт винограда вырос сам по себе, наверное, косточки обронили. Груши раньше подбирал соседские, пока они своё дерево не спилили. Ну и цветов конечно для души видимо-невидимо. Т.е. подошли к делу оптимально -исключили минусы дачи, и использовали плюсы.

 

А овощами пробовал запасаться- всё равно к концу апреля 1/5 мешка сгнивает, прорастает...- короче портиться. Поэтому закупаюсь на базаре. А натуральные продукты, например молочку, заказываю по интернету. Пусть дорого, зато полезно.


  • 0

#867
Laargo

Laargo
  • В доску свой
  • 2 134 сообщений

До китайского насоса поливал советским бензонасосом, 40 литров 80 за сезон+2 литра масла. Отказались по причине того, что весит он больше 35-40 кг. Спина отваливается его таскать. Гараж-машина-машина- скважина. Китайский весит 25кг, оставляем в сарайчике. Я когда на даче работаю - сон исключительный :)

Никому огурчики соленые в 2х литрах не надо? :)

 

Я тоже помню сколько нужно спинку гнуть с переносом насоса, еще следить, чтоб не перегревался. И помню сосед пожарную помпу на бензине как запустил, там производительность опупенная, но конечно бензин и масло нннада...

Но вот скажите, если б вам сказали есть такая денюшка - у вас будет вода. Стабильно, и не дорого. Денег к примеру у вас на это почти хватает.
К примеру 50% есть, и еще потом можете оставшиеся 50 докласть (в разумных сроках).   Как считаете, стоит оно того?

Или всеж пускай спина таки гнется? 


  • 0

#868
Trash

Trash
  • В доску свой
  • 1 007 сообщений

В моем случае - подумал бы. У меня под дачей - шахтная выработка, вернее рядом. В любой момент может вода уйти. 

Я так понимаю вода по водоводу теплая идет? У нас в другом районе воду по 4 часа два раза в неделю дают с озера, так вот там - все в два раза быстрее растет.

Насчет 300 тысяч очень сильно подумал.

В вашем же случае, если идет речь о кооперативной трубе - думаю сдал бы.


Сообщение отредактировал Trash: 15.07.2014, 19:55:41

  • 0

#869
Shelex

Shelex
  • В доску свой
  • 2 965 сообщений

 

 

У нас на даче вода просто так подается.  Так что траты теж самые, но за минусом 50000 тг.  Но деньги всеж нужно подкопить, скоро обновление сети водопроводной, нужно будет где-т тысяч триста. 
 

Не слабо так, просто так = 300 000.

Насос дешевле получается :)

 

Что значит не слабо. Ну пользуйся, плати сущие копейки, но не забывай что это инфраструктура, и в какое-то время приходит время Ч, и надо иметь к этому моменту денюшку.

Я это к тому, что 300 000 это не просто так. Просто так - это когда от соседнего полива, ваш огород поливается (например), или дождь строго через день :)

В Вашем случае - это разовое вложение на долгосрочный период, а не мелкие но постоянно. Тут кому как удобнее, я бы, наверное, предпочел постоянно, но мелкие. Вы - сразу крупные.


  • 0

#870
Laargo

Laargo
  • В доску свой
  • 2 134 сообщений

 

 

 

У нас на даче вода просто так подается.  Так что траты теж самые, но за минусом 50000 тг.  Но деньги всеж нужно подкопить, скоро обновление сети водопроводной, нужно будет где-т тысяч триста. 
 

Не слабо так, просто так = 300 000.

Насос дешевле получается :)

 

Что значит не слабо. Ну пользуйся, плати сущие копейки, но не забывай что это инфраструктура, и в какое-то время приходит время Ч, и надо иметь к этому моменту денюшку.

Я это к тому, что 300 000 это не просто так. Просто так - это когда от соседнего полива, ваш огород поливается (например), или дождь строго через день :)

В Вашем случае - это разовое вложение на долгосрочный период, а не мелкие но постоянно. Тут кому как удобнее, я бы, наверное, предпочел постоянно, но мелкие. Вы - сразу крупные.

 

Меня убивают мелкие дела и отсутствие вариантов на перспективу. Конечно живи я бы натуральным хозяйством, я бы тоже выбрал мелкие и постоянно.

Выбор как ни странно есть всегда. И даже я могу взять и не платить ничего. И ничем не пользоваться.

Просто так - это как у нас поступили некторые соседи. Которые деньги не закидывали в общий котел, а как все основные работы провели - ап, и подключились.

Конечно это реально экономит деньги в кармане. Но иждивенчеством совсем уж попахивает - не находите?

 

Пассивная выжидательная позиция благоприятна для личного бюджета. Мои деньги и никому их не плачу. Нужна вам вода в общем коллекторе - делайте, типа мне она нафиг не нужна.
Кто вложился - конечно, оп, и взвалил риски на себя.

Что же лучше?    Тратишь деньги - транжира. Да мои деньги. - ну все равно...     Не тратишь - а воз и ныне там.


  • 0

#871
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

Просто так - это как у нас поступили некторые соседи. Которые деньги не закидывали в общий котел, а как все основные работы провели - ап, и подключились.

 

вообщето за такое морду бьют. 


  • 2

#872
Laargo

Laargo
  • В доску свой
  • 2 134 сообщений

 

Просто так - это как у нас поступили некторые соседи. Которые деньги не закидывали в общий котел, а как все основные работы провели - ап, и подключились.

 

вообщето за такое морду бьют. 

 

Мещанство конечно, люди не приделах.  Как ситуация благоприятна - переобулись по полной.  

И на какой стадии бить морду?  


  • 0

#873
eugene_bis

eugene_bis
  • В доску свой
  • 7 211 сообщений

Хотя если что-то поменяется, я лучше за триста тысяч найду бурильщиков и скважину сделаю.

И перейдете в категорию недропользователей, а это совсем другие деньги и тот еще гемор.
  • 0

#874
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

 

Хотя если что-то поменяется, я лучше за триста тысяч найду бурильщиков и скважину сделаю.

И перейдете в категорию недропользователей, а это совсем другие деньги и тот еще гемор.

 

там есть какое превышение глубины, ДО которого ещё не недропользователь. 

у нас на дачах у тех, кто постоянно там живет, у всех есть своя скважина. 

сомневаюсь, что они чтото узаканивали. 

 

а вообще у нас законодательство это дурное: по дороге из Усть-Каменогорска в Риддер мужик начал строить харчевню у обочины - большой комплекс. 

и решил сделать её под древность - из камней-булыжников, которых в соседней речке тьма. 

в итоге стоит эта харчевня недоделанная уже лет 7: знающие люди сказали, что на него наехали как раз как на недропользователя. 

камни теперь - это недра... 

 

недавно заинтересовался, почему не используют отходы промышленных производств (золу, отвалы и т.п.) для строительства (изготовление строительных материалов). 

оказывается, для этого тоже надо получать лицензию недропользователя. Директора производств говорят, мол, желающих много, но как услышат, что лицензия нужна - пропадают. 

Так и громоздятся отходы.. 


Сообщение отредактировал goto: 16.07.2014, 08:33:21

  • 2

#875
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

 

И на какой стадии бить морду?  

 

заваривается сосок от трубы.

если мешает этому процессу, то тут и бьют. 


  • 1

#876
Laargo

Laargo
  • В доску свой
  • 2 134 сообщений

 

 

Хотя если что-то поменяется, я лучше за триста тысяч найду бурильщиков и скважину сделаю.

И перейдете в категорию недропользователей, а это совсем другие деньги и тот еще гемор.

 

там есть какое превышение глубины, ДО которого ещё не недропользователь. 

у нас на дачах у тех, кто постоянно там живет, у всех есть своя скважина. 

сомневаюсь, что они чтото узаканивали. 

 

а вообще у нас законодательство это дурное: по дороге из Усть-Каменогорска в Риддер мужик начал строить харчевню у обочины - большой комплекс. 

и решил сделать её под древность - из камней-булыжников, которых в соседней речке тьма. 

в итоге стоит эта харчевня недоделанная уже лет 7: знающие люди сказали, что на него наехали как раз как на недропользователя. 

камни теперь - это недра... 

 

недавно заинтересовался, почему не используют отходы промышленных производств (золу, отвалы и т.п.) для строительства (изготовление строительных материалов). 

оказывается, для этого тоже надо получать лицензию недропользователя. Директора производств говорят, мол, желающих много, но как услышат, что лицензия нужна - пропадают. 

Так и громоздятся отходы.. 

 

А что за отходы то? Просто интересно, слышал япы к примеру у нас отходы готовы были брать и перерабатывать. 

Корявыми ручками законодательство писано, и с них хорошую мзду сразу спросили.

Те конечно, сразу заднюю...  Ну и живите в ...опе, мы с добрыми намерениями пришли так еще и деньги готовь...


  • 0

#877
Laargo

Laargo
  • В доску свой
  • 2 134 сообщений

 

 

Хотя если что-то поменяется, я лучше за триста тысяч найду бурильщиков и скважину сделаю.

И перейдете в категорию недропользователей, а это совсем другие деньги и тот еще гемор.

 

там есть какое превышение глубины, ДО которого ещё не недропользователь. 

у нас на дачах у тех, кто постоянно там живет, у всех есть своя скважина. 

сомневаюсь, что они чтото узаканивали. 

 

а вообще у нас законодательство это дурное: по дороге из Усть-Каменогорска в Риддер мужик начал строить харчевню у обочины - большой комплекс. 

и решил сделать её под древность - из камней-булыжников, которых в соседней речке тьма. 

в итоге стоит эта харчевня недоделанная уже лет 7: знающие люди сказали, что на него наехали как раз как на недропользователя. 

камни теперь - это недра... 

 

недавно заинтересовался, почему не используют отходы промышленных производств (золу, отвалы и т.п.) для строительства (изготовление строительных материалов). 

оказывается, для этого тоже надо получать лицензию недропользователя. Директора производств говорят, мол, желающих много, но как услышат, что лицензия нужна - пропадают. 

Так и громоздятся отходы.. 

 

 

Есть вон опыт, незалежней.  Там биогазовые установки даже объект налогообложения. Ну и сами наверное по новостям видете, до чего они докатились...


  • 0

#878
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

отходы - зола, отвалы. 

как правило, их можно использовать для изготовления стройматериалов: золоблоков, отсыпка дорог и т.п.

по сути это уже готовая порода, очищенная от полезного продукта, но еще годная к употреблению. 


  • 0

#879
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

Есть вон опыт, незалежней.  Там биогазовые установки даже объект налогообложения. 

 

так у нас похожие законодательства. 

пару месяцев назад интересовался акцизным законодательством, так там даже оговорено, что акциз на топливо ты должен платить, даже если произвел это топливо сам и для себя. наверное биогаз пока под это не подтягивают, но вполне могут. 


Сообщение отредактировал goto: 16.07.2014, 10:44:55

  • 0

#880
Laargo

Laargo
  • В доску свой
  • 2 134 сообщений

отходы - зола, отвалы. 

как правило, их можно использовать для изготовления стройматериалов: золоблоков, отсыпка дорог и т.п.

по сути это уже готовая порода, очищенная от полезного продукта, но еще годная к употреблению. 

Хорошо, если я смогу что-то оттуда достать. Крохи ценного, при адских затратах.  Как меня будет иметь законодательство?
вообщем какой будет налог на полезную работу?


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.