Перейти к содержимому

Фотография

Семейный бюджет [часть 3]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5005

#28763721
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

В теме можно обсуждать как вопросы непосредственно касающиеся учета и планирования семейного бюджета, так и вопросы которые прямо или косвенно влияют на семейный бюджет.
Помните, что крайне не рекомендуется переходить на обсуждение личностных качеств как участников так и их родственников а также любых других лиц.
При обсуждении сопутствующих вопросов просьба все же помнить, что раздел называется "Финансы банки экономика", и для многих вопросов имеются специализированные темы и разделы

 
Что делать с семейным бюджетом, чтоб он стал не горем, а счастьем?

Как учить детей за границей. Или не за.

Поднимаем доход, снижая налоги законно

Перечень лекарств и их аналогов


Сообщение отредактировал Farmer: 30.10.2014, 12:19:34

  • 0

#881
Буча

Буча
  • В доску свой
  • 9 171 сообщений

отходы - зола, отвалы.  как правило, их можно использовать для изготовления стройматериалов: золоблоков, отсыпка дорог и т.п.
]надо сказать спасибо что хоть за бытовую никому не надо отчитываться

 

сейчас строю баню на участке, представляю какой удар будет по семейному бюджету узаконивание строения на участке, да еще и область...


  • 0

#882
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

 

отходы - зола, отвалы.

Хорошо, если я смогу что-то оттуда достать. Крохи ценного, при адских затратах.  Как меня будет иметь законодательство?
вообщем какой будет налог на полезную работу?

 

оно вас начнет имет еще ДО того, как вы чтото достанете. )))))

прежде чем взять (купить, вывезти) золу и шлак, вам надо получить лицензию недропользователя. 

т.е. ничего ещё не делая, уже обязан. 


  • 0

#883
Laargo

Laargo
  • В доску свой
  • 2 134 сообщений

 

 

отходы - зола, отвалы.

Хорошо, если я смогу что-то оттуда достать. Крохи ценного, при адских затратах.  Как меня будет иметь законодательство?
вообщем какой будет налог на полезную работу?

 

оно вас начнет имет еще ДО того, как вы чтото достанете. )))))

прежде чем взять (купить, вывезти) золу и шлак, вам надо получить лицензию недропользователя. 

т.е. ничего ещё не делая, уже обязан. 

 

Это я уже давно знаю. Выходит если такие идейки приходят, то проще копить на переезд в штаты?

 

Хотя наверное там уже такая ниша занята.


Сообщение отредактировал Laargo: 16.07.2014, 11:13:44

  • 0

#884
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

 

 

 


.  Как меня будет иметь законодательство?

 надо получить лицензию недропользователя. 

Это я уже давно знаю. 

зачем тогда спрашивать? 


  • 1

#885
Laargo

Laargo
  • В доску свой
  • 2 134 сообщений

 

 

 

 


.  Как меня будет иметь законодательство?

 надо получить лицензию недропользователя. 

Это я уже давно знаю. 

зачем тогда спрашивать? 

 

Может пойму куда я хочу двигаться.


  • 0

#886
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

 


Китайский магазин вышел на IPO весной и выдал на гора 46% прибыли.

а туда с какой суммой есть смысл соваться. Не подскажете схемы инвестирования? Как вам Пифы?

 

 

Сумма должна быть такой, чтоб прибыль с нее перекрыла хотя бы комиссии брокеров и банков с депозитарием.

Схемы Вам подскажут брокеры.


  • 0

#887
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

Амина, доп.морозильник-ну реально вещь и хорошая экономия для семейного бюджета. Те же дешевые сезонные ягоды замораживать - всю зиму витаминами обеспечен. Мы все время зимой варили то компотики, то морсы делали, и в пирог ягоды и просто с творогом на десерт.


Я ему то же самое говорю. Но он уперся как парнокопытное и главное аргументов-то никаких против у него нет, деньги есть, хлам выкинуть и место будет... Я и присмотрела самый дешевый в виде короба. Просто нихачу и все тут, говорит)))

 

 

И он прав. У меня есть морозильник. Но Ваш муж прав.


  • 0

#888
amina_black

amina_black
  • В доску свой
  • 1 401 сообщений

Амина, доп.морозильник-ну реально вещь и хорошая экономия для семейного бюджета. Те же дешевые сезонные ягоды замораживать - всю зиму витаминами обеспечен. Мы все время зимой варили то компотики, то морсы делали, и в пирог ягоды и просто с творогом на десерт.

Я ему то же самое говорю. Но он уперся как парнокопытное и главное аргументов-то никаких против у него нет, деньги есть, хлам выкинуть и место будет... Я и присмотрела самый дешевый в виде короба. Просто нихачу и все тут, говорит)))

И он прав. У меня есть морозильник. Но Ваш муж прав.

Наверное... Поэтому я не настаиваю
  • 0

#889
Elty

Elty
  • Модератор
  • 10 205 сообщений

сейчас строю баню на участке, представляю какой удар будет по семейному бюджету узаконивание строения на участке, да еще и область...

в сентябре начнется легализация, отличный способ сэкономить на узаконении.
  • 0

#890
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от Farmer)

Пользователю Mamreim вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.2.4 Правил в данном сообщении.

2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.4. Несогласованную рекламу в любом из элементов сообщения. Эксклюзивным правом на размещение рекламы на Форуме обладает рекламное агентство «MediaArt».

  • -1

#891
Буча

Буча
  • В доску свой
  • 9 171 сообщений

 

сейчас строю баню на участке, представляю какой удар будет по семейному бюджету узаконивание строения на участке, да еще и область...

в сентябре начнется легализация, отличный способ сэкономить на узаконении.

 

а можно поподробнее? ничего об этом процессе не знаю, да и не успею до осени построить... 


  • 0

#892
Elty

Elty
  • Модератор
  • 10 205 сообщений

а можно поподробнее? ничего об этом процессе не знаю, да и не успею до осени построить...

Очень подробно не могу сказать, сама жду когда процедуры утвердят. Но общий закон уже подписан о проведении легализации с сентября 2014 по декабрь 2015. Легализация будет имущества и денег.

В прошлую легализацию мы домик на даче легализовали, которые стоял там давно-давно, но без документов вообще. По деньгам это совсем мало вышло, только официальные платежи: изготовление тех.паспорта, гос. пошлины и т.п.


  • 0

#893
Буча

Буча
  • В доску свой
  • 9 171 сообщений

будем ждать, посмотрим что и как


  • 0

#894
Moonor

Moonor
  • Постоялец
  • 355 сообщений

Здравствуйте всем).Подскажите,какую банковскую карточку бюджетнее всего открыть для расчетов за границей.


  • 0

#895
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

Здравствуйте всем).Подскажите,какую банковскую карточку бюджетнее всего открыть для расчетов за границей.

 

заграница бывает разной, и способы расчетов бывают разные. И валюта бывает разной. А так же важно, окуда будут на карте деньги браться. И общая сумма платежей в месяц может играть немалую роль.


  • 0

#896
Moonor

Moonor
  • Постоялец
  • 355 сообщений

 

Здравствуйте всем).Подскажите,какую банковскую карточку бюджетнее всего открыть для расчетов за границей.

 

заграница бывает разной, и способы расчетов бывают разные. И валюта бывает разной. А так же важно, окуда будут на карте деньги браться. И общая сумма платежей в месяц может играть немалую роль.

 

Европа.Деньги закину туда здесь что бы просто перевезти,там буду снимать с банкомата.


  • 0

#897
Shelex

Shelex
  • В доску свой
  • 2 965 сообщений

 

 

Здравствуйте всем).Подскажите,какую банковскую карточку бюджетнее всего открыть для расчетов за границей.

 

заграница бывает разной, и способы расчетов бывают разные. И валюта бывает разной. А так же важно, окуда будут на карте деньги браться. И общая сумма платежей в месяц может играть немалую роль.

 

Европа.Деньги закину туда здесь что бы просто перевезти,там буду снимать с банкомата.

 

Зачем Вам в Европе наличные? Картой платить не проще?


Сообщение отредактировал Shelex: 18.07.2014, 13:55:59

  • 1

#898
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

Европа.Деньги закину туда здесь что бы просто перевезти,там буду снимать с банкомата.

 

 

 

Там надо картой платить.

Если именно нал - то кладите евро в каспи на депозит, берите у них карту депозитную в евро, с нее будете снимать без комиссии в банкоматах.

Но лучше платить там картой, еще лучше кредитной. А погасить потом, здесь. При такой схеме выгодно тенговую кредитную карту сбера взять. Тут через месяц погасить без процентов.


  • 1

#899
Shelex

Shelex
  • В доску свой
  • 2 965 сообщений

В теме Каспи уже писал, но её могут не все читать. А СБ оно касается.

Местным может быть полезно.

Кто не знает, в онлайн-банке каспи  kaspi.kz, есть возможность оплачивать коммунальные платежи, оплату мобильных и еще кучу всего со своих счетов в каспи, оплата без комиссии. насколько я знаю, они единственные, кто не берет плату за такие платежи (Сбербанк и Евразийский точно берет, дальше не копал). Недавно появилась возможность оплачивать с карт других банков. Вот на этом и остановлюсь.

Если у кого то есть карта с кэшбеком, можно оплачивать через kaspi.kz комуналку, мобильные и т.д. с этой карты, а не со счета в каспи, и получить кэшбек за безналичную оплату. В частности, у меня карта евразийского с кэшбеком, оплатил с неё, на карту вернулось 0,5%. Если кэшбек больше, вернется больше.

Так получается, что еще и тебе немножко платят за то, что ты оплачиваешь услуги без походов по банкам и терминалам. Это немного, конечно, но на мороженое хватит :)

Оплатив 1 раз с карты, она появится в списке вариантов оплаты, и уже не нужно будет вводить все данные, достаточно просто её выбрать.

 

Что нужно: 

1. Стать клиентом Каспи банка.

2. Иметь /открыть/ карту с кэшбеком.

 

Возможно есть банки, где можно платить сразу с этого банка и получать кэшбек. Я описываю свой вариант.

Если у кого есть, что добавить - буду рад. Может я до чего то не додумался :)


Сообщение отредактировал Shelex: 18.07.2014, 14:12:07

  • 3

#900
rulezzz66

rulezzz66
  • Частый гость
  • 55 сообщений

Разделим тему СБ на этапы:

 

1й этап - осознание, что деньги куда-то исчезают, а планов много. Делается учет трат и перераспределением/оптимизацией оного в случае необходимости, накоплением финансовой подушки в размере 6 месячных ЗП.

 

2й этап - бюджет работает, траты контролируются. Начинается этап планирования на год. Денежные излишки идут на тот же депозит, где хранится 6 мес финансовая подушка.

 

3й этап - Плаирование среднесрочное и долгосрочное. 50% накоплений оставляется на депозите, 50% инвестируется в золото, акции, недвижимость, ПИФы и прочие фин инструменты

 

4й этап - Финансовая незваисимость

 

Вот интересно, как вы инвестируете и во что? Я начал это делать, но это конечно занимает довольно много времени. Где вы этому учитесь?


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.