Перейти к содержимому

Фотография

Семейный бюджет [часть 3]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5005

#28763721
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

В теме можно обсуждать как вопросы непосредственно касающиеся учета и планирования семейного бюджета, так и вопросы которые прямо или косвенно влияют на семейный бюджет.
Помните, что крайне не рекомендуется переходить на обсуждение личностных качеств как участников так и их родственников а также любых других лиц.
При обсуждении сопутствующих вопросов просьба все же помнить, что раздел называется "Финансы банки экономика", и для многих вопросов имеются специализированные темы и разделы

 
Что делать с семейным бюджетом, чтоб он стал не горем, а счастьем?

Как учить детей за границей. Или не за.

Поднимаем доход, снижая налоги законно

Перечень лекарств и их аналогов


Сообщение отредактировал Farmer: 30.10.2014, 12:19:34

  • 0

#821
ss98

ss98
  • Постоялец
  • 463 сообщений
ну вот мои соседи с марта от октябрь живут на даче, ездят на работу даже быстрее, чем через город по пробкам. если все правильно организовать, то и овощи-фрукты не займут много времени... а свободную квартиру можно сдавать, получится неплохая прибавка. если конечно с квартирантами повезет
  • 0

#822
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

а свободную квартиру можно сдавать, получится неплохая прибавка. если конечно с квартирантами повезет

А потом её ремонтировать после квартирантов.


  • 0

#823
[ALEX]

[ALEX]

    =superman=

  • В доску свой
  • 4 206 сообщений

Не всегда свои овощи дешевле, особенно летом, когда они и так не дорогие, сам в частном доме выращиваю огурцы, помидоры, баклажаны, перец, ягоды, плодовые, но больше для души, а не экономии :)


  • 0

#824
ss98

ss98
  • Постоялец
  • 463 сообщений


Не всегда свои овощи дешевле, особенно летом, когда они и так не дорогие, сам в частном доме выращиваю огурцы, помидоры, баклажаны, перец, ягоды, плодовые, но больше для души, а не экономии :)

здоровье бесценно=) а если выращивать для души, то и отличная разрядка для нервов
  • 0

#825
Classika

Classika
  • В доску свой
  • 3 075 сообщений

Согласна с Алексом, если не в промышленных масштабах, то огород действительно больше для души получается. Все равно когда уже созревают те же огурцы/помидорки они уже копейки на базаре стоят. Ну а физическую зарядку в масштабах огорода конечно никто не отменял. Если есть возможность не напрягающая вас финансово, попробуйте открыть дачный сезон, втянетесь глядишь  :D  Мне, например, после дня в офисе очень даже приятно пойти в огород, пополивать что-нить, прополоть. Воздух свежий, травка-цветочки кругом, благодать.  ;)


  • 1

#826
[ALEX]

[ALEX]

    =superman=

  • В доску свой
  • 4 206 сообщений

 

Не всегда свои овощи дешевле, особенно летом, когда они и так не дорогие, сам в частном доме выращиваю огурцы, помидоры, баклажаны, перец, ягоды, плодовые, но больше для души, а не экономии :)

здоровье бесценно=) а если выращивать для души, то и отличная разрядка для нервов

Я об этом же, во-первых, физический труд заставляет отвлекаться от умственной работы, во-вторых, поддерживать физ.форму :)


  • 0

#827
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

Мне, например, после дня в офисе очень даже приятно пойти в огород, пополивать что-нить, прополоть. Воздух свежий, травка-цветочки кругом, благодать.  ;)

По выходным гуляю в горах или выезжаю на природу.
  • 0

#828
Classika

Classika
  • В доску свой
  • 3 075 сообщений

А у нас природа так сказать в огороде  :D  Мангал есть, фонтан есть, газонка есть, бассейн для детей есть. И муж не нудит, раз не за рулем - пить можно  :D


  • 1

#829
[ALEX]

[ALEX]

    =superman=

  • В доску свой
  • 4 206 сообщений

Кстати, в прошлом году осенью покупал пару ящиков яблок в Иссыке в одном из яблоневых садов, если память не изменяет по 200 тг/кг и всю зиму до апреля месяца варили компот и кушали свежайшие, местные, очень вкусные яблочки, но это при условии, что есть где хранить. Я хранил в сарае, завернув каждое яблоко в газетку.


  • 1

#830
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

здоровье бесценно=) а если выращивать для души, то и отличная разрядка для нервов

А если гидропоника?
Глядишь и на кое-что поинтереснее можно перейти... :D


  • 0

#831
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

Кстати, в прошлом году осенью покупал пару ящиков яблок в Иссыке в одном из яблоневых садов, если память не изменяет по 200 тг/кг и всю зиму до апреля месяца варили компот и кушали свежайшие, местные, очень вкусные яблочки, но это при условии, что есть где хранить. Я хранил в сарае, завернув каждое яблоко в газетку.

Вот! Это и есть преимущество дома.

Набрал бесплатно яблок в горах и вари компоты сколько хочешь.


  • 0

#832
Trash

Trash
  • В доску свой
  • 1 007 сообщений

Живу в спутнике Караганды.

Приведу затраты на выращивание сельхоз продукции на собственном огороде.

Участок 7 соток, под живые  насаждения 5 соток. Плата за дачу в год  - 7000 тенге. Поливаем из скважины на собственном огороде.

Для полива в этом году купил насос китайский бензиновый, паспортной производительностью в 24 кубометра в час - 28000 тенге.

Потребление в час бензина Аи92 (115 тг) на средней мощности - 1,2л. На полив грядок уходит 2 часа, полив через день. Полив картошки - 2,5 часа раз в неделю.

Смена масла в насосе раз в 50 часов - 480 тенге ( 0,6л*800тг/л).

Т.е ничего не съев, уже затратил 35к тенге + 1173тг ( недельный полив огорода) * 3 месяца + 2 смены масла ( было две, т.к через 5 часов слил обкаточное масло) =50036 тенге.

Семена 10 грядок *2 пачки *60 тенге=1200 тенге

Семена картошки -  около 700шт , эквивалент 35 кг картошки *80 тенге/кг = 2800 тг. Ожидаемый урожай (с 22 картошек - 10кг) = 318кг картофеля.

Транспорт - 30 км в обе стороны, на авто - 1656 тенге в неделю ( 12л/100км *0,3 *4 раза/нед), 4,5 месяца - 29808 тенге.

Прикормка, пестициды от 2000 тг в год.

Навоз - 12000 тенге за машину, 1,5 машины на 7 соток через год, два. ( В моем расчете на участвует).

Саженцы помидор  на рынке от 50 тенге за корень. (5000 тенге в моем случае).

Обязательных затрат: 90844 тенге. (62844тг без покупки насоса). Трудятся на даче два человека. Свое - труд, время, нервы. С дачи почти ничего не продаем, кроме картошки.

Фасоль стручковую, перец резанный, вишню морозим в холодильнике и едим всю зиму.

Прогнозируемый Профит 320 кг картошки, свеклы - 20 кг, моркови - 20 кг, помидор - 100 кг и более (больше 100 корней), огурцы - 50 кг, фасоль, горох - 10 кг, ягоды на стол к чаю.

Зелень, редиска - почти все лето.


Сообщение отредактировал Trash: 15.07.2014, 15:17:37

  • 4

#833
amina_black

amina_black
  • В доску свой
  • 1 401 сообщений
Вот вы емае, мы тут передумали землю покупать, а вы такие посты соблазнительные пишете))))
Кстати, я тут агитирую мужа купить дополнительный морозильник, шоп хрухты ягодки заморозить
  • 0

#834
Classika

Classika
  • В доску свой
  • 3 075 сообщений

Амина, доп.морозильник-ну реально вещь и хорошая экономия для семейного бюджета. Те же дешевые сезонные ягоды замораживать - всю зиму витаминами обеспечен. Мы все время зимой варили то компотики, то морсы делали, и в пирог ягоды и просто с творогом на десерт. 


  • 0

#835
Shelex

Shelex
  • В доску свой
  • 2 965 сообщений

Профит 320 кг картошки, свеклы - 20 кг, моркови - 20 кг, помидор - 100 кг и более (больше 100 корней), огурцы - 50 кг, фасоль, горох - 10 кг, ягоды на стол к чаю.

надо было в цифрах еще написать :) 


  • 0

#836
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

Амина, доп.морозильник-ну реально вещь и хорошая экономия для семейного бюджета.

А электричество?
Пойду считать...

Кто знает, сколько часов в день непрерывно работает морозильник?

В среднем...


Сообщение отредактировал С Луны свалился: 15.07.2014, 15:25:14

  • 0

#837
amina_black

amina_black
  • В доску свой
  • 1 401 сообщений

Амина, доп.морозильник-ну реально вещь и хорошая экономия для семейного бюджета. Те же дешевые сезонные ягоды замораживать - всю зиму витаминами обеспечен. Мы все время зимой варили то компотики, то морсы делали, и в пирог ягоды и просто с творогом на десерт.


Я ему то же самое говорю. Но он уперся как парнокопытное и главное аргументов-то никаких против у него нет, деньги есть, хлам выкинуть и место будет... Я и присмотрела самый дешевый в виде короба. Просто нихачу и все тут, говорит)))
  • 0

#838
Trash

Trash
  • В доску свой
  • 1 007 сообщений

 

Профит 320 кг картошки, свеклы - 20 кг, моркови - 20 кг, помидор - 100 кг и более (больше 100 корней), огурцы - 50 кг, фасоль, горох - 10 кг, ягоды на стол к чаю.

надо было в цифрах еще написать :)

 

Я в ценах не знаю. Зимой на раёне картошка была по 80-100 тг, весной 120-130. Излишек продавал в этот ларек по 80 тг/кг, также коллегам. В этом буду по 100 ( Предзаказы идут). Когда идет массовый сбор - все дешевое. Свекла, морковь в диапазоне 100 тенге зимой. Помидоры летом также 100 ( не уверен). Огурцы летом  ?- 50 наверно и выше. Горох в пачках кг - 130 и выше в супермаркетах. Клубника в этом году была 500 тг за литр ( Собрал литров 5 и съел их не отходя от грядки)). Вишни совсем нету. Смородина 500-700тг за литр. Ожидаю литров 3-5 собрать, живьем и варенье сварить. Малина началась, на рынке сколько стоит - не знаю. Пару баночек литровых думаю съесть)) Чеснока в прошлом году было 16кг ( раздавали, раздавали, часть потом пришлось на мусорку отнести). В этом кг 5-10 думаю будет. А в цифрах - чуть позже может посчитаю.

Еще грядки с цветами забыл, для красоты))) 

Лук репчатый своей едим 10 месяцев.

Планируемый профит с огорода по ценам ближайшего ларька :)

Картошка 320кг *80 = 25600 тг.

Свекла 20кг*80тг=1600

Морковь 20кг*80тг=1600

Чеснок 10кг*200тг=2000

Помидоры 100кг*80тг=8000

Огурцы 50кг*80тг=4000

Фасоль 10кг*130тг=1300

Лук 15кг*80=1200тг

Итого: min 45300 тг.

Затраты 90000 тг, Профит 45300тг. Потери 44700тг

 

Цифры реальные, но не до конца отражающие все блага, что растут на даче. Усредненность большая. В прошлом годы с 1000 картошек сняли 800кг картошки.

Урожай дело тонкое. Многое нужно через весы прогонять, на даче этим заниматься некогда. Кабачки, тыквы тоже имеют стоимость. Все посчитать можно, но нужен второй участник дачного дела. О реальном положении дел можно судить лишь после сбора урожая. Записи всех текущих затрат имеются:)


Сообщение отредактировал Trash: 15.07.2014, 15:32:08

  • 4

#839
amina_black

amina_black
  • В доску свой
  • 1 401 сообщений

Профит 320 кг картошки, свеклы - 20 кг, моркови - 20 кг, помидор - 100 кг и более (больше 100 корней), огурцы - 50 кг, фасоль, горох - 10 кг, ягоды на стол к чаю.

надо было в цифрах еще написать :)
Я в ценах не знаю. Зимой на раёне картошка была по 80-100 тг, весной 120-130. Излишек продавал в этот ларек по 80 тг/кг, также коллегам. В этом буду по 100 ( Предзаказы идут). Когда идет массовый сбор - все дешевое. Свекла, морковь в диапазоне 100 тенге зимой. Помидоры летом также 100 ( не уверен). Огурцы летом ?- 50 наверно и выше. Горох в пачках кг - 130 и выше в супермаркетах. Клубника в этом году была 500 тг за литр ( Собрал литров 5 и съел их не отходя от грядки)). Вишни совсем нету. Смородина 500-700тг за литр. Ожидаю литров 3-5 собрать, живьем и варенье сварить. Малина началась, на рынке сколько стоит - не знаю. Пару баночек литровых думаю съесть)) Чеснока в прошлом году было 16кг ( раздавали, раздавали, часть потом пришлось на мусорку отнести). В этом кг 5-10 думаю будет. А в цифрах - чуть позже может посчитаю.
Еще грядки с цветами забыл, для красоты)))
Лук репчатый своей едим 10 месяцев.

Ааааа, я читаю Вас как Робинзона Крузо: столько-то бушелей риса, столько-то ячменя и несколько корзин винограда))))
  • 0

#840
Shelex

Shelex
  • В доску свой
  • 2 965 сообщений

В общем, вариант с дачей как с хлебопечью, не рентабельно, но делаешь сам для себя, значит платишь за вкус, качество\уверенность в качестве и т.п. + удовольствие от процесса, если нравится такой отдых.

 

Для меня дача не вариант вообще, копаться в земле для меня смерти подобно, я лучше вечером работу на дом возьму - заработаю больше и куплю у бабушек на рынке.

 

По морозильникам - скоро у матери день рождения, в плане подарок ей морозильная камера, поэтому мониторил тему :)

смотрел разные. Официально заявляют производители, что для среднего размера морозилки, с классом энергосбережения А, А+. Расход эл. энергии в год 320-400 кВт/ч.

Цена кВт\ч сейчас вроде в районе 11 тенге. Т.е. в теории - 400 х 11 = 4 400 тенге.

 

Ездим отдыхать на север КЗ, в районе Кокшетау-Боровое (100 км в сторону), у нас там типа домика для отдыха. Закупаем там у селян творог, масло, яйца и др.продукты. Потом храним в морозилке-холодильниках. В плане денег почти отбивается поездка, на главное, что вкус - не как в магазине, домашнее оно совсем другое.Берем у проверенных, заранее говорим, что нужно, какое примерно кол-во и когда. И им хорошо, они продают дороже, чем скупщикам, и нам. 

Плюс попутно отдых. 

Запасы съедаются за 2-3 месяца.


Сообщение отредактировал Shelex: 15.07.2014, 16:16:09

  • 2


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.