Перейти к содержимому

Фотография

Семейный бюджет [часть 3]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5005

#28763721
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

В теме можно обсуждать как вопросы непосредственно касающиеся учета и планирования семейного бюджета, так и вопросы которые прямо или косвенно влияют на семейный бюджет.
Помните, что крайне не рекомендуется переходить на обсуждение личностных качеств как участников так и их родственников а также любых других лиц.
При обсуждении сопутствующих вопросов просьба все же помнить, что раздел называется "Финансы банки экономика", и для многих вопросов имеются специализированные темы и разделы

 
Что делать с семейным бюджетом, чтоб он стал не горем, а счастьем?

Как учить детей за границей. Или не за.

Поднимаем доход, снижая налоги законно

Перечень лекарств и их аналогов


Сообщение отредактировал Farmer: 30.10.2014, 12:19:34

  • 0

#761
amina_black

amina_black
  • В доску свой
  • 1 401 сообщений
А мы любим гаджеты :D у нас нет дверей, люстр, шуб и бриллиантов (ну и фих с ними), зато гаджетов у нас есть )))
Игры и на чем их играть типа планшетов, смартфонов, консолей занимают отдельную статью в бюджете. Вооот. В декабре выйдет одна долгожданная игрушка и уже отложены денежки на покупку ПС4 к ней
  • 0

#762
Shelex

Shelex
  • В доску свой
  • 2 965 сообщений

Точно, я где-то читала, что у скопидомов (в хорошем смысле) мозг выделяет гормон счастья в тот момент, когда он говорит себе : я сберег. А у транжир - в тот момент, когда он тратит.

 

У меня и то, и другое доставляет удовольствие :)


  • 0

#763
amina_black

amina_black
  • В доску свой
  • 1 401 сообщений
Поступило предложение купить участок земли. Можно поставить времянку, разбить сад, топчанчик, барбекю, розы-клубника, для детей раздолье. Пока денег хватит только на сам участок. Потом подкопить и времянку поставить и сад разбить.
А еще хотим квартиру побольше, так как детей трое и машину, так как детей трое ( три автокресла еле втиснули в кашкайчик, емае)
Есть смысл покупать сейчас участок для дачи? Если мы все равно там жить постоянно не будем? Дача же это расходы-расходы...
Но и все время летом в городе мариноваться не хочется(((( и вообще наша мечта жить в селе в своем доме на земле
  • 0

#764
L_ee

L_ee

    Думать, потом делать. Не наоборот!

  • В доску свой
  • 5 136 сообщений

Поставим вопрос ребром, сколько % от годового заработка можно выложить за свадьбу? :D

Да тут не таков менталитет, чтоб отдать некий призрачный процент на свадьбу.

Свадьбу пришлось делать в торопях.
Решили одно, потом решили что через месяц. У меня было 5 тысяч, все что есть.

Жене предложил,1) Лимузин+платье+Съемка+пузо греть в Эмиратах.
2) Лимузин+платье+Съемка+КАК_У_ВСЕХ_РЕСТОРАН.

Жена выбрала второе, вот так и живем по сей день.

Из-за того что сразу не уехали, свадбное было только 3 года спустя, в первый год денег не было, во второй жена в положение была, в третий укатили.
  • 1

#765
Embrace

Embrace
  • В доску свой
  • 3 104 сообщений

Есть смысл покупать сейчас участок для дачи?

Нет. 


  • 1

#766
DonSergio

DonSergio
  • Свой человек
  • 771 сообщений

 

Кстати, рекомендую зайти в Каспи, независимо от того, клиент или нет, и взять у менеджера их корпоративный журнал летний. Много информации собрали в кучку именно по нашей теме. Доходчиво с картинками, для начинающих и даже Upper Intermediate найдут себе новое.

 

 

Да, я тоже обратил внимание на номер 3 (24) "Просто о финансах". Они очень выросли за последние 2 года, и по количеству страниц и по качеству. А с другой стороны, на что ещё обращать? Ушли с печатного рынка "Личные деньги", "Наши деньги", "Деньги  +", "Казкомерц News"...


  • 0

#767
DonSergio

DonSergio
  • Свой человек
  • 771 сообщений

 

6 лет ходил с Самсунгом, когда-то самой дорогой соткой 2008 года. 30 тыс. заплатил. Может быть ходил ещё года 2-3. Но подарили Гранд 2 Вот так и бюджет сохранил, и красивую модную игрушку приобрёл.

 

Из минусов Самсунга был только один-на него перестали шить чехлы

Из минусов G7106

1. долбанный тачскрин

2. зарядка в 2 раза меньше держит

3. здоровый сволочь, никуда не положишь как в карман, а там уже ключи, партмане и др. вещи

4. починить проблема-слишком новый нет, запчастей.

при всех его плюсах и наворотах основная функция: звонить и принимать звонки стала не совсем удобной

 

Вот я хожу и думаю: когда я был "немного лоховатый" - до приобретения этого гаджета, или после?  :)

Ни в чем не похож на скопидома. 30000 тг в 2008 году нормальные деньги. Больше мажорик /ибо за эти деньги можно даже в другую страну добраться/. 
 

 

 

Тут дело не в стоимости, а в обновляемости. Если 30000/6= 5000 тенге за год - это не плохо. Ремонта не было.  Купил 2 чехла, не помню за сколько. Абоненская плата - за счёт компании.


  • 0

#768
Laargo

Laargo
  • В доску свой
  • 2 134 сообщений

 

 

6 лет ходил с Самсунгом, когда-то самой дорогой соткой 2008 года. 30 тыс. заплатил. Может быть ходил ещё года 2-3. Но подарили Гранд 2 Вот так и бюджет сохранил, и красивую модную игрушку приобрёл.

 

Из минусов Самсунга был только один-на него перестали шить чехлы

Из минусов G7106

1. долбанный тачскрин

2. зарядка в 2 раза меньше держит

3. здоровый сволочь, никуда не положишь как в карман, а там уже ключи, партмане и др. вещи

4. починить проблема-слишком новый нет, запчастей.

при всех его плюсах и наворотах основная функция: звонить и принимать звонки стала не совсем удобной

 

Вот я хожу и думаю: когда я был "немного лоховатый" - до приобретения этого гаджета, или после?  :)

Ни в чем не похож на скопидома. 30000 тг в 2008 году нормальные деньги. Больше мажорик /ибо за эти деньги можно даже в другую страну добраться/. 
 

 

 

Тут дело не в стоимости, а в обновляемости. Если 30000/6= 5000 тенге за год - это не плохо. Ремонта не было.  Купил 2 чехла, не помню за сколько. Абоненская плата - за счёт компании.

 

Абонплата за счет компании конечно хорошо. Но если мозг ипут за эти копейки, я лучше сам буду баланс пополнять. А работодатель шел бы лесом. Мне вот важно, надо ли за милииздрическую керню еще отчет держать перед работодателем... Или таки по нормальному небольшие неучтенные расходы спишем и забудем... По крайней мере я стараюсь об этом не заморачиваться, если расходы действительно не такие большие.
 

Пять тысяч тоже немало. Я покупал сотку, попользовался целых три года. Цена ее была 4000 тг, это двухсимочный вариант. 4000/3 = 1333,(3) тенге в год, и тут уж вы меня не переплюнете. 2 чехла /я вас понимаю, без этого никак/ ну это не меньше 2000 тг наверное. 

Как бы денег немного потратили, но если просто сравнить затраты, то считайте что 32000 тг, на 6 лет, против 4000 тг за три года. Пускай % инфляции, сотка будет 5000 тг стоить.
Значит 4000 + 5000 = 9000.   А 32 тысячи минус эти 9 тысяч выходит 23 тысячи тенге. Как бы не много, но вот если адресно эти деньги отдать матери-одиночке, пользы это даст помоему больше, чем лицезреть экран разряжающегося смартфона.  

А сейчас тенденция как раз в том, что человеку достаточно 9000 тг внимания на 6 лет, а это подменяется - вот нате вот он новый гаджет, на несколько лет ничего не будет стоить,

но изыщи возможность заплатить 32 тысячи, даже если тебе это накер не надо.


  • 0

#769
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

Поступило предложение купить участок земли. Можно поставить времянку, разбить сад, топчанчик, барбекю, розы-клубника, для детей раздолье. Пока денег хватит только на сам участок. Потом подкопить и времянку поставить и сад разбить.
А еще хотим квартиру побольше, так как детей трое и машину, так как детей трое ( три автокресла еле втиснули в кашкайчик, емае)
Есть смысл покупать сейчас участок для дачи? Если мы все равно там жить постоянно не будем? Дача же это расходы-расходы...
Но и все время летом в городе мариноваться не хочется(((( и вообще наша мечта жить в селе в своем доме на земле

 

1. Дети вырастают из кресел очень быстро (угадайте, откуда знаю?)

2. Детей надо пристривать в школу (и возить туда первое время, лет 5). Чем ближе школа, тем меньше затрат (в селах она редко далеко от дома, но сельчане почему-то возят в город)

3. Летом мариноваться можно не в городе, а на даче, но покупать ее для того, чтоб жить там 3 месяца неполных? Не проще арендовать, отдав головняки на ее содержание остальные 9 месяцев года другим людям?

 

 

Мечта реализуется когда:

а) дети вырастут до самостоятельности

б) когда станет необязательно ездить на работу в город


Сообщение отредактировал Дядя Нортон: 08.07.2014, 01:29:08

  • 0

#770
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

 

Кстати, рекомендую зайти в Каспи, независимо от того, клиент или нет, и взять у менеджера их корпоративный журнал летний. Много информации собрали в кучку именно по нашей теме. Доходчиво с картинками, для начинающих и даже Upper Intermediate найдут себе новое.

 

 

Да, я тоже обратил внимание на номер 3 (24) "Просто о финансах". Они очень выросли за последние 2 года, и по количеству страниц и по качеству. А с другой стороны, на что ещё обращать? Ушли с печатного рынка "Личные деньги", "Наши деньги", "Деньги  +", "Казкомерц News"...

 

 

А казкомовские куда ушли? Вон лежат пара последних номеров. Там тоже есть интересные статьи, но цельности нет и полезность в разы меньше.
 


  • 0

#771
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

Абонплата за счет компании конечно хорошо. Но если мозг ипут за эти копейки, я лучше сам буду баланс пополнять. А работодатель шел бы лесом. Мне вот важно, надо ли за милииздрическую керню еще отчет держать перед работодателем... Или таки по нормальному небольшие неучтенные расходы спишем и забудем... По крайней мере я стараюсь об этом не заморачиваться, если расходы действительно не такие большие.
 

Пять тысяч тоже немало. Я покупал сотку, попользовался целых три года. Цена ее была 4000 тг, это двухсимочный вариант. 4000/3 = 1333,(3) тенге в год, и тут уж вы меня не переплюнете. 2 чехла /я вас понимаю, без этого никак/ ну это не меньше 2000 тг наверное. 

Как бы денег немного потратили, но если просто сравнить затраты, то считайте что 32000 тг, на 6 лет, против 4000 тг за три года. Пускай % инфляции, сотка будет 5000 тг стоить.
Значит 4000 + 5000 = 9000.   А 32 тысячи минус эти 9 тысяч выходит 23 тысячи тенге. Как бы не много, но вот если адресно эти деньги отдать матери-одиночке, пользы это даст помоему больше, чем лицезреть экран разряжающегося смартфона.  

А сейчас тенденция как раз в том, что человеку достаточно 9000 тг внимания на 6 лет, а это подменяется - вот нате вот он новый гаджет, на несколько лет ничего не будет стоить,

но изыщи возможность заплатить 32 тысячи, даже если тебе это накер не надо.

 

 

не понял. Честно, ничего не понял. Кто на ком стоял? (с) кино советское.

 

Вот мне нужен смартфон. И экран нужен большой, и GPS и интернет в нем и мыло, и скайпы всякие и куча чего еще. Я им пользуюсь. Не просто в кармане таскаю и звоню иногда, а пользуюсь. В теме про айфоны писал как именно пользуюсь. Оно у меня отрабатывает свои деньги. И разряжается не за день, как многие жалуются, а пару дней точно живет, иногда даже три. Но мне не принципиально. В машине, пока аудиокниги слушаю заряжается.


  • 1

#772
DonSergio

DonSergio
  • Свой человек
  • 771 сообщений

 

 

 

Тут дело не в стоимости, а в обновляемости. Если 30000/6= 5000 тенге за год - это не плохо. Ремонта не было.  Купил 2 чехла, не помню за сколько. Абоненская плата - за счёт компании.

 

Абонплата за счет компании конечно хорошо. Но если мозг ипут за эти копейки, я лучше сам буду баланс пополнять. А работодатель шел бы лесом. Мне вот важно, надо ли за милииздрическую керню еще отчет держать перед работодателем... Или таки по нормальному небольшие неучтенные расходы спишем и забудем... По крайней мере я стараюсь об этом не заморачиваться, если расходы действительно не такие большие.
 

Пять тысяч тоже немало. Я покупал сотку, попользовался целых три года. Цена ее была 4000 тг, это двухсимочный вариант. 4000/3 = 1333,(3) тенге в год, и тут уж вы меня не переплюнете. 2 чехла /я вас понимаю, без этого никак/ ну это не меньше 2000 тг наверное. 

Как бы денег немного потратили, но если просто сравнить затраты, то считайте что 32000 тг, на 6 лет, против 4000 тг за три года. Пускай % инфляции, сотка будет 5000 тг стоить.
Значит 4000 + 5000 = 9000.   А 32 тысячи минус эти 9 тысяч выходит 23 тысячи тенге. Как бы не много, но вот если адресно эти деньги отдать матери-одиночке, пользы это даст помоему больше, чем лицезреть экран разряжающегося смартфона.  

А сейчас тенденция как раз в том, что человеку достаточно 9000 тг внимания на 6 лет, а это подменяется - вот нате вот он новый гаджет, на несколько лет ничего не будет стоить,

но изыщи возможность заплатить 32 тысячи, даже если тебе это накер не надо.

 

 

Немного сумбурно, но давайте по порядку:

1. По абонплате ни кто мозгов не трахал- "куда?" и "почему?" это просто месячный лимит- поди потом отследи.

2. Переплюнуть вас цели не было, хотя уверен есть такие, что переплюнут. Просто в этой сфере нет смысла экономить, а потом фиксировать и отдавать на благотворительность. Или я не прав, а вы пожертвовали похожую сумму сберегая на своей связи?

3."Сейчас тенденция как раз в том, что человеку достаточно..." - Мне кажется, тенденция в обратном, человеку стало недостаточно, причём всего и сразу...

 

Ксати о переплюнул... Ваш двухсимочный вариант по прошествии 3-х лет куда делся? Я свою сотку отдал жене, которая 7 лет ходила со служебной трубной, теперь ушла с работы и пользуется моей. А андроид этот-его просто подарили, значит ни какой нагрузки на семейный бюджет нет, при всём многообразии его возможностей и недостатков.


  • 0

#773
Laargo

Laargo
  • В доску свой
  • 2 134 сообщений

Телефончик еще работает. Я думаю туда симки вставлю, есть лишние. Кстати мне тоже подарили андроид. Я его хоть мог и сам купить, особой цели такой не ставил.

Ну по экономии меня однозначно переплюнывали.  Знаете как в анекдоте. Два еврея поспорили, кто в церкви меньше пожертвований даст.

Первый еврей берет самую мелкую монетку, и ложит в кружку с пожертвованиями. А второй говорит: это за двоих.

Вообще деньги имеет смысл экономить всегда, если это ваши деньги.  У нас было несколько коллег. Иногда просили позвонить с телефона. Уйдет, и начинает чесать лясы, на каком нибудь кселе, потом от баланса ничего не остается.  Вообщем он проблемы решил, а ты берешь свою сотку и песдуй пополнять баланс. 
И потом тоже говорит, нет смысла экономить.

Когда так говорят, значит баланс был не его.


  • 0

#774
Dilda*

Dilda*
  • Завсегдатай
  • 263 сообщений

 

Точно, я где-то читала, что у скопидомов (в хорошем смысле) мозг выделяет гормон счастья в тот момент, когда он говорит себе : я сберег. А у транжир - в тот момент, когда он тратит.

 

У меня и то, и другое доставляет удовольствие :)

 

Вот у меня сейчас тоже так, хотя всю жизнь была транжирой :)

В связи с переездом понадобился ноутбук, хотела купить новый...но тут вспомнила про звездочку на мониторе Дяди Нортона и стало стыдно :faceoff:, потому что  был свой старый и  хороший ноутбук без нескольких кнопок. Ремонт стоил 7 тыс. против 90 тыс. "бюджетного" ноута который уже присмотрела, тем более что нужен он мне чисто для интернета и дальнейшей работы в экселе. Свой гормон счастья я от этого получила  :dandy:


Сообщение отредактировал Dilda*: 08.07.2014, 22:39:31

  • 1

#775
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

 

Точно, я где-то читала, что у скопидомов (в хорошем смысле) мозг выделяет гормон счастья в тот момент, когда он говорит себе : я сберег. А у транжир - в тот момент, когда он тратит.

 

У меня и то, и другое доставляет удовольствие :)

 

Вот у меня сейчас тоже так, хотя всю жизнь была транжирой :)

В связи с переездом понадобился ноутбук, хотела купить новый...но тут вспомнила про звездочку на мониторе Дяди Нортона и стало стыдно :faceoff:, потому что  был свой старый и  хороший ноутбук без нескольких кнопок. Ремонт стоил 7 тыс. против 90 тыс. "бюджетного" ноута который уже присмотрела, тем более что нужен он мне чисто для интернета и дальнейшей работы в экселе. Свой гормон счастья я от этого получила  :dandy:

 

 У меня есть ноутбук, выпущенный в 2006 году. Я им порой пользуюсь, работает он шустро, далеко не каждый новый может так же быстро работать. У меня один самсунговский планшет запускается медленнее, чем тот ноут грузится. Так что тут еще есть куда смотреть и думать. Компы - хитрые устройства. Их можно заставить работать на полную катушку, если умеючи-то... А можно вестись на магазинные убалтывания. Тот ноут я купил в 2008 за 150 баксов. Он и сейчас очень хорош для многих целей. Да, у меня рабочий ноут другой. Но тем не менее.


  • 0

#776
Dilda*

Dilda*
  • Завсегдатай
  • 263 сообщений
Для работы в екселе дома, если быть точнее)
Рабочий тоже другой.
А вообще благодарна Вам очень, много лет не могла "убить" в себе потребителя. Покаместь только на словах :)
  • 1

#777
Molo

Molo
  • В доску свой
  • 1 288 сообщений

В начале года встречал интересную схему по накоплению денег. Там вначале копишь деньги на депозите, потом как набирается большая сумма переходишь в ПИФ


  • 0

#778
DonSergio

DonSergio
  • Свой человек
  • 771 сообщений

В начале года встречал интересную схему по накоплению денег. Там вначале копишь деньги на депозите, потом как набирается большая сумма переходишь в ПИФ

 

А что потом? В чём стратегия?


  • 0

#779
L_ee

L_ee

    Думать, потом делать. Не наоборот!

  • В доску свой
  • 5 136 сообщений

......  У нас было несколько коллег. Иногда просили позвонить с телефона. Уйдет, и начинает чесать лясы, на каком нибудь кселе, потом от баланса ничего не остается.  Вообщем он проблемы решил, а ты берешь свою сотку и песдуй пополнять баланс. 
И потом тоже говорит, нет смысла экономить.
Когда так говорят, значит баланс был не его.

Другая сторона медали.
Мне на работе впарили телефон, с балансом в 5ть тыщ. я отпирался, но рук-во настояло.
Я им не пользуюсь, т.к все время сижу в офисе ...

Не так давно, влепили выговор, за не исполнение поручений рук-во, на телефоне баланс 120 000 тг.

Руководство настаивает, чтоб я его юзал для разговоров по делам конторы, хотя сами звонят на мой личный номер, из-за того что он у меня доступен с ПН-ПТ с 9-18.00 вот так ))
  • 0

#780
Molo

Molo
  • В доску свой
  • 1 288 сообщений

 

В начале года встречал интересную схему по накоплению денег. Там вначале копишь деньги на депозите, потом как набирается большая сумма переходишь в ПИФ

 

А что потом? В чём стратегия?

 

Потом нанимаешь личного брокера очевидно, но там уже суммы от 300 тысяч долларов


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.