Перейти к содержимому

Фотография

Семейный бюджет [часть 3]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5005

#28763721
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

В теме можно обсуждать как вопросы непосредственно касающиеся учета и планирования семейного бюджета, так и вопросы которые прямо или косвенно влияют на семейный бюджет.
Помните, что крайне не рекомендуется переходить на обсуждение личностных качеств как участников так и их родственников а также любых других лиц.
При обсуждении сопутствующих вопросов просьба все же помнить, что раздел называется "Финансы банки экономика", и для многих вопросов имеются специализированные темы и разделы

 
Что делать с семейным бюджетом, чтоб он стал не горем, а счастьем?

Как учить детей за границей. Или не за.

Поднимаем доход, снижая налоги законно

Перечень лекарств и их аналогов


Сообщение отредактировал Farmer: 30.10.2014, 12:19:34

  • 0

#661
Embrace

Embrace
  • В доску свой
  • 3 104 сообщений

В себя надо вкладывать а не экономить

Давайте разовьем дискуссию.

Что вы имеете ввиду, говоря, "вкладывать в себя"?


  • 0

#662
Molo

Molo
  • В доску свой
  • 1 288 сообщений

 

В себя надо вкладывать а не экономить

Давайте разовьем дискуссию.

Что вы имеете ввиду, говоря, "вкладывать в себя"?

 

Хорошо питаться, покупать качественную одежду и обувь, заниматься спортом, читать книги посещать тренинги.


  • 0

#663
Embrace

Embrace
  • В доску свой
  • 3 104 сообщений

Хорошо питаться, покупать качественную одежду и обувь, заниматься спортом, читать книги посещать тренинги.

Чтобы все это делать, нужно зарабатывать.

А первый заработок именно и начинается с разумной экономии и контроля средств.

Как в случае с машинкой для стрижки.


  • 3

#664
Embrace

Embrace
  • В доску свой
  • 3 104 сообщений

покупать качественную одежду и обувь

А это вообще сомнительно. Что значит качественная? От кутюр? Вязаный свитер на зиму, ака Данила Бодров не пойдет?


  • 1

#665
Molo

Molo
  • В доску свой
  • 1 288 сообщений

 

покупать качественную одежду и обувь

А это вообще сомнительно. Что значит качественная? От кутюр? Вязаный свитер на зиму, ака Данила Бодров не пойдет?

 

Не надо путать слова. Качественная это качественная, а не модная. Т.е. лучше взять чуть дороже хорошие пальто или джинсы или рубашку, чем дешевое тоже самое на барахолке.


  • 0

#666
Molo

Molo
  • В доску свой
  • 1 288 сообщений

 

Хорошо питаться, покупать качественную одежду и обувь, заниматься спортом, читать книги посещать тренинги.

Чтобы все это делать, нужно зарабатывать.

А первый заработок именно и начинается с разумной экономии и контроля средств.

Как в случае с машинкой для стрижки.

 

А что мешает чтобы зарабатывать? 

 

Или вы считаете что лысый, чел пахнущий дешевыми сигаретами внушает больше доверия для ведения дел?


  • 2

#667
Embrace

Embrace
  • В доску свой
  • 3 104 сообщений

Т.е. лучше взять чуть дороже хорошие пальто или джинсы или рубашку, чем дешевое тоже самое на барахолке.

:faceoff:  По-моему дискутировать с вами о чем-то бессмысленно после этой цитаты.

Спасибо за мнение. 


  • 2

#668
L_ee

L_ee

    Думать, потом делать. Не наоборот!

  • В доску свой
  • 5 136 сообщений

Давайте разовьем дискуссию.
Что вы имеете ввиду, говоря, "вкладывать в себя"?

Хорошо питаться, покупать качественную одежду и обувь, заниматься спортом, читать книги посещать тренинги.

Поддержу Embrace

Хорошо питаться, покупать качественную одежду и обувь,

Тут у каждого по возможностям, и что в мирровозрение у них заложено, под данными терминами.

заниматься спортом, читать книги посещать тренинги.

Упирается в деньги.

Хотя спорт, не обязательно в Спортзал.

не так давече, решил посещать спорт зал, есть не далеко от меня. Попросил жену узнать, она узнала ... и чет меня жаба душит столько денег отдавать ... хотя, денег не просят много.
3 раза в неделю, по 2 часа.
10 000 - посещение зала.
3 000 - инструктор, с программой.
+ 2 000 за первый месяц, не помню на что ...
Кароче мне жалко ...
  • 0

#669
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

Незнаю, экономить на себе мне кажется ужасно.

 

Лучше экономить на девушках))

 

кто экономит на себе? верхнее сообщение читали?
 


  • 0

#670
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

А что мешает чтобы зарабатывать? 

 

Или вы считаете что лысый, чел пахнущий дешевыми сигаретами внушает больше доверия для ведения дел?

 

 

80% моих клиентов не подозревают как я выгляжу, чем пахну, и вообще кто я. Они часто не знают мужчина я или женщина, где обитаю (даже континент не назовут). Но судя по приходу от них, доверие я им внушаю.


  • 1

#671
L_ee

L_ee

    Думать, потом делать. Не наоборот!

  • В доску свой
  • 5 136 сообщений

А что мешает чтобы зарабатывать? 
Или вы считаете что лысый, чел пахнущий дешевыми сигаретами внушает больше доверия для ведения дел?

Вы не с того начинаете.
1) каждый зарабатывает, как может.
2) Моя просьба, уважительно относиться к тем кто зарабатывает 40 000 в месяц, и кто зарабатывает 400 000 в месяц. (Хотя бы тут, на форуме)

Или вы считаете что лысый, чел пахнущий дешевыми сигаретами внушает больше доверия для ведения дел?

А что не так? Чем вам он не нравится?


Т.е. лучше взять чуть дороже хорошие пальто или джинсы или рубашку, чем дешевое тоже самое на барахолке.

Ой, не надо про барахолку.
Опять таки, каждому свое. И каждому по возможностям.
  • 3

#672
L_ee

L_ee

    Думать, потом делать. Не наоборот!

  • В доску свой
  • 5 136 сообщений

кто экономит на себе?


А вообще, что значит экономить на себе?
Покупать цесну, а не граноро?
есть Цинказ, а не Хайинз?

У меня есть друг, он странный, но я его люблю )) сильно, но есть грешок у меня (втихоря я над ним смеюсь)
Типаж
1979 ГР, ездит на Жигулях 99 ГВ, своя 3х комнатная квартира (вовремя купленная родителями), холост.
Обвешен гаджетами как елка Галакси С4 Айпад 3 и т.д

Так вот, он покупает дорогую колбасу за 4 000 за кг, и самую дешевую за 700, одновременно. все это съедается за 1,2 вечера.
Т.е что-то выборочно он покупает дорогое, а что-то дешевое ... причем сам потом говорит, что какашка, но тем не менее покупает и ест.

И я его не могу понять.
  • 0

#673
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

кто экономит на себе?


А вообще, что значит экономить на себе?
Покупать цесну, а не граноро?
есть Цинказ, а не Хайинз?

У меня есть друг, он странный, но я его люблю )) сильно, но есть грешок у меня (втихоря я над ним смеюсь)
Типаж
1979 ГР, ездит на Жигулях 99 ГВ, своя 3х комнатная квартира (вовремя купленная родителями), холост.
Обвешен гаджетами как елка Галакси С4 Айпад 3 и т.д

Так вот, он покупает дорогую колбасу за 4 000 за кг, и самую дешевую за 700, одновременно. все это съедается за 1,2 вечера.
Т.е что-то выборочно он покупает дорогое, а что-то дешевое ... причем сам потом говорит, что какашка, но тем не менее покупает и ест.

И я его не могу понять.

 

 Грубо говоря это его дело, чем питаться.

 

Если будет выполнять сам некоторые требования стандартные (в этой ветке говорили много о ежегодном профилактическом медосмотре) то через какое-то время осознает, что никакую колбасу покупать не надо. Ну разве только казы, которые при тебе же и сделали :)


  • 0

#674
Shelex

Shelex
  • В доску свой
  • 2 965 сообщений

озадачился я на днях проверить себя на долги государству в виде налогов. Хоть и плачу всегда исправно, но ветка про всплывшие авто по доверенности, проданные при царе Горохе напрягла.

 

1. Пошел на www.nda.kz и ввел свой ИИН в поле слева чуть ниже середины страницы.

2. Нажал сначала на "Проверить по налогу на транспорт" потом "Проверить по налогу ан имущество"

Спасибо за наводку, тоже проверился.

По авто пени нет, по имуществу вообще меня нет в базе :)


  • 0

#675
get_lucky

get_lucky
  • Свой человек
  • 730 сообщений

Про лысого с дешевыми сигаретами похоже мой пост навеял :D .

Как-то Вы через чур категоричны, Molo. Лысые тоже вполне себе могут представительски выглядеть. 


  • 0

#676
Shelex

Shelex
  • В доску свой
  • 2 965 сообщений

Т.е. лучше взять чуть дороже хорошие пальто или джинсы или рубашку, чем дешевое тоже самое на барахолке.

 

У меня любимые летние штаны стоили 2000 тенге, я в них 4-й год уже хожу :)

Куплены правда не на барахолке, не люблю базары и подобные места. В среднем бутике покупались, распродажа какая-то была, наверное, не помню уже.


  • 1

#677
Trash

Trash
  • В доску свой
  • 1 007 сообщений

Мои кроссовки стоили 2800, 4 год ношу. Периодически их кремом мажу, иранские кожаные. 

В прошлом году купил в спортмастере сандалии за 5000. Ношу сейчас их не снимая почти, второе лето уже.

Ношу и радуюсь.


  • 1

#678
~disASter~

~disASter~
  • Свой человек
  • 711 сообщений

озадачился я на днях проверить себя на долги государству в виде налогов. Хоть и плачу всегда исправно, но ветка про всплывшие авто по доверенности, проданные при царе Горохе напрягла.

 

1. Пошел на www.nda.kz и ввел свой ИИН в поле слева чуть ниже середины страницы.

2. Нажал сначала на "Проверить по налогу на транспорт" потом "Проверить по налогу ан имущество"

3. в обоих случаях вылезли какие-то непонятные пени аж с 2010 года. Это несмотря на наличие у меня справок об отсутствии задолженности по налогу на транспорт за каждый год (Я ж честно прохожу ТО ежегодно).

4. Пошел разбираться в налоговую.

5. По недвижке была просто механическая ошибка. Убрали пеню и все привели в соответствие.

6. По транспорту была ошибка расчета налога, должен был заплатить больше при постановке на учет, недавно все пересчитали и пошла пеня.

7. Все оплатил, получил справку (теперь в справке пишутся все выплаты мои, за какой год и сальдо на дату выдачи). Я ничего не должен.

 

Спросил, как они с пеней работают, Почему не предупреждают. Они говорят, что до 3 МРП копится, потом они сливают в стоп-лист погранцам.

 

Проверьтесь, сезон отпусков, не испортить бы отпуск.

Дядя Нортон, с вашей подачи сегодня проверил себя на долги, вылезли какие-то непонятные суммы и пеня... Поехал в налоговую и выяснил, что я им ничего не должен, а даже наоборот они мне должны, ибо налог за предыдущие года я оплатил аж по два раза. Пообщавшись с господином в окне, было выяснено, что теперь прежде чем платить за следующий год, мне надо будет приехать к ним и перебросить суммы. Как мне кажется налог на следующий год я могу и не платить, а просто получить справку.

 

З. Ы. Дядя Нортон, как я знаю вы ведете учет тех кто к вашим советам прислушивается здесь на форуме, ну так можете и меня туда заносить, ибо с вашей подачи я теперь очень трепетно отношусь к своим тратам, правда с планированием у меня плохо, но буду над этим работать. 


  • -1

#679
Laargo

Laargo
  • В доску свой
  • 2 134 сообщений

 

Сигареты попроще еще больше вредят здоровью, так что ниразу не экономия.  :D
Покажите какую машинку купили, тоже встал вопрос.


Можно ещё вариант поткинуть... сходите в Николь, на втором этаже у них магазинчик с парихмахерскими штучками, машинки, ножницы и т. д. Я брала года 1,5 назад по совету там машинку сделанную в Германии за 7000 тг. Очень довольна. Стрижёмся дома.

 

Я раньше парился насчет стрижки. Еще сестренка ходила, на парикмахерские курсы. Пока дождешься ее, умереть можно.

И машинку кстати года уже три как купил, тоже было желание съэкономить.
Да только сам себя нормально не подстригешь, керота выходит. Можете отпираться, но это так.

Вообщем трачу раз в полтора - два месяца  тенге по 700-800, и ничего страшного. Самое главное не тех людей не надо просить,

для меня это родственники. Лучше не просить.   А парикмахер быстро стрижет, и не ....выает вопросами.

Нормальный спец имеет варианты решений. А не так - мама состриги мне тут чубчик. 

 

Хотя я откровенно рад что кто-то радуется этой экономии в полторы тысячи тенге в два месяца.  Люди сделали хорошее дело, сделали шаг чтоб эту копеечку

оставить в кармане. 


  • 0

#680
Laargo

Laargo
  • В доску свой
  • 2 134 сообщений

 

кто экономит на себе?


А вообще, что значит экономить на себе?
Покупать цесну, а не граноро?
есть Цинказ, а не Хайинз?

У меня есть друг, он странный, но я его люблю )) сильно, но есть грешок у меня (втихоря я над ним смеюсь)
Типаж
1979 ГР, ездит на Жигулях 99 ГВ, своя 3х комнатная квартира (вовремя купленная родителями), холост.
Обвешен гаджетами как елка Галакси С4 Айпад 3 и т.д

Так вот, он покупает дорогую колбасу за 4 000 за кг, и самую дешевую за 700, одновременно. все это съедается за 1,2 вечера.
Т.е что-то выборочно он покупает дорогое, а что-то дешевое ... причем сам потом говорит, что какашка, но тем не менее покупает и ест.

И я его не могу понять.

 

Я немного могу его понять. Жрать дорогую колбасу значит делать брешь в бюджете. Родители с квартирой помогли, но лишних денег шальных и бешеных нет.
Он полагается на себя.
Без выпендрежей иногда достаточно немножко перекусить. В ход идет недорогая колбаса.
А потом приходит время себя побаловать. Ну и ешь дорогую колбасу. Ведь могу позволить.  
 

А есть другой пример. Покупается в другой семье колбаса получше.  Сколько денег есть в кармане все спускается... колбасу съели и все зубы на полку.
Или человек ходил по Каганатам, и жаловался. Деньги только на еду.   А ему говорю, у тебя машина под задницей,

съездий на оптовку, и посчитай сколько походов в Каганат тебе обойдется мешок картошки.  Лучок, пожарил, скумбрию открыл.  Я для него как Америку открыл...

 

 

Я к примеру не считал зазорным иногда в обед лапшой китайской питаться. Или бутербродами с паштетом шпротным.
Но сейчас латвию выкинули с нашего рынка. Даже шпрот оттуда нет. А паштета подавно.  Ну понятно, у людей денег до черта, они мясо берут. Зачем паштет везти? Все, убрали.

И сколько раз потом выбирал в супермаркете когда что-то отмечается вино нормальное, 

подороже. Или специально брал что-то из экзотики. Кто-то много парился чтоб это появилось. Типа вина из Перу или Аргентины.

Короче деликатесы в итоге не ем, но как подворачивается возможность пробую.


Сообщение отредактировал Laargo: 30.06.2014, 20:04:09

  • 2


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0


    Bing (1), Ahrefs (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.