Перейти к содержимому

Фотография

Семейный бюджет [часть 3]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5005

#28763721
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

В теме можно обсуждать как вопросы непосредственно касающиеся учета и планирования семейного бюджета, так и вопросы которые прямо или косвенно влияют на семейный бюджет.
Помните, что крайне не рекомендуется переходить на обсуждение личностных качеств как участников так и их родственников а также любых других лиц.
При обсуждении сопутствующих вопросов просьба все же помнить, что раздел называется "Финансы банки экономика", и для многих вопросов имеются специализированные темы и разделы

 
Что делать с семейным бюджетом, чтоб он стал не горем, а счастьем?

Как учить детей за границей. Или не за.

Поднимаем доход, снижая налоги законно

Перечень лекарств и их аналогов


Сообщение отредактировал Farmer: 30.10.2014, 12:19:34

  • 0

#601
Shelex

Shelex
  • В доску свой
  • 2 965 сообщений

А чего все так уперлись в экономистов-бухгалтеров? 

Вот из моего круга знакомств, инженеры зарабатывают больше, и востребованы они больше. Хотя востребованы больше скорее всего потому, что их в количественном отношении меньше, чем бухгалтеров.

Есть, конечно, кто работает за 60 тыс. в месяц, но я не про этих.


  • 0

#602
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

А чего все так уперлись в экономистов-бухгалтеров? 

Вот из моего круга знакомств, инженеры зарабатывают больше, и востребованы они больше. Хотя востребованы больше скорее всего потому, что их в количественном отношении меньше, чем бухгалтеров.

Есть, конечно, кто работает за 60 тыс. в месяц, но я не про этих.

особенности географии. В дефолт-сити оно же финансовый центр, бухгалтер зарабатывает больше инженера обычно. Зато тут инженерами кличут таких сусликов, что по уму его и техником назвать - техников оскорбить.


  • 0

#603
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

Дядя Нортон, складывается впечатление, что Вы меня уащпе не поняли.
И да, у вас завуалированный, а то и прямой намек: "не иди ребенок в орнитологи, а иди в бухгалтера"

 

Может быть и не понял. Ну я такой - не всегда понимаю всех. Иногда кого-то не понимаю. И это не удивительно :)

 

У меня не намек. У меня установка по жизни, что я сам не должен зависеть финансово ни от кого, и мои дети, чтобы не зависели. Но если голова работает правильно, то и орнитолог и ботаник будут независимы финансово. Поэтому для меня важно, чтобы ребенок развивал голову, а потом уже думал о хотелках :)


  • 0

#604
amina_black

amina_black
  • В доску свой
  • 1 401 сообщений

Поэтому для меня важно, чтобы ребенок развивал голову, а потом уже думал о хотелках :)

Ну дык это само собой))) на это и дается от 10 до 16 лет в нашем случае
  • 0

#605
L_ee

L_ee

    Думать, потом делать. Не наоборот!

  • В доску свой
  • 5 136 сообщений

Писала уже по этому поводу в другой теме, продублирую сюда....
Дома есть комп, один на всех. Нам с мужем в принципе хватает на работе компа, дома и смотреть на него не хочется. Старший сын (7 лет) в свое время играл в развивалки, типа "Лунтик учит буквы" и т.п., сейчас младший (5 лет) тем же занимается. Если развивалки-обучалки - я за, но вовсе необязательно иметь ребенку собственные гаджеты для этого. Особенно в таком "нежном" возрасте. Стационарного компа дома вполне хватает, а в свободное время стараюсь почаще на улицу их выпихнуть, благо частный дом и две собаки здоровые...бегают, играют. Хочу чтобы их детство на наше "советское" было похоже, а то сейчас у трехлетки уже планшетник собственный, но ни одного предложения еще внятно произнести не может, да и более старшего возраста дети...знают все компьютерные игры наперечет, но не знают ни стихов, ни авторов детских, ни сказок-рассказов. Только и слышно: GTA, танчики-шманчики....
Даже если и куплю планшет, то в более старшем возрасте, лет в 12-13. Спросила у старшего: а зачем тебе планшет, вот игрушки интересные обучающие на домашнем компе стоят, еще для чего?
Так и не нашли ответа на этот вопрос, видимо все как всегда, у всех же есть....
А для меня такой повод самый распоследний в плане приобретения гаджетов.
Сын вот недавно  разгадывал с бабушкой ребус (домашнее задание), так до конца и не разгадали, пришел в школу, там процентов 20% решило. И он с обидой заявляет: да знаю я как они решили, они ответ в интернете посмотрели, вот был бы у меня интернет, я бы тоже ответ посмотрел....  :faceoff:
Решила отложить интернет еще лет на пять...   :D
А по поводу оплаты за выполнение каких-либо обязанностей ребенком...за хорошие оценки никогда в жизни платить не буду, ваще это жесть какая-то, за "5" в первом классе по 500 тенге оплачивать (есть у нас такая подруга). Скорее здесь нужно объяснять ребенку, что те все знания, которые он сейчас накапливает как раз в будущем и пригодятся для оплаты покупок тех же айфонов, айпадов, мерзедесов и квартир на багамах. А подрастет, добро пожаловать на заработки во время летних каникул. Тогда и купленные самостоятельно ребенком вещи  цениться будут, потому что сам заработал, сам пахал, сам купил. И не будет валяться айфон заграничный где-нить под кроватью, типа а... предки скоро новый купят, этот устарел, вчера пацаны сказали...

Я вас услышал.

Когда Ребенок купит АйПад, это не говорит,что он в него уткнется и на весь день.
Есть правило, и оно распространяется на все, после садика, мы обязательно ужинаем, обязательно читаем, обязательно решаем примеры, обязательно душ, и мыльно-рыльные мероприятия (Демократия есть, ребенок самостоятельно выбирает, вначале пижаму одеть, или умыться, на этом демократия заканчивается) для ребенка отбой в 21-00, после всех ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ процедур, перед сном, 15-20 минут, на выбор Игры на компьютере (Это сейчас, и только на развитие (Максимум Гонки) ИЛИ 15-20 минут телевизора, ТиДжи или Карусель.

Послабления есть, но только в СБ и ВС, в общей сложности 1 час игр или телика.

за хорошие оценки никогда в жизни платить не буду

Поощряется не хорошие оценки, а на сколько ты добросовестно выполняешь те или иные задания, я буду поощрять за учебу (Пусть даже за 3) или за 5, не всем удается учиться хорошо, это не говорит о том, что ребенок не старается ... это видно.

что те все знания, которые он сейчас накапливает как раз в будущем и пригодятся для оплаты ....

Мне Папа говорил, мне все равно как ты учишься, какие оценки принесешь, если ты будешь тупым, и ничего не будешь знать, тебя никогда не признают в цивилизованном мире, ПАпа никогда не хвастался Токийским университетом, МГУ Ломоносова, и то что он умеет читать\говорить\писать на Корейском, Китайском, Японском.
  • 0

#606
L_ee

L_ee

    Думать, потом делать. Не наоборот!

  • В доску свой
  • 5 136 сообщений

.....а потом уже думал о хотелках :)

У меня вопрос, как Вы покупаете своим детям подарки? Как это преподноситься? Что потом? 45 минут лекции почему Папа купил это, чтоб даже подарок они отрабатывали?
  • 0

#607
L_ee

L_ee

    Думать, потом делать. Не наоборот!

  • В доску свой
  • 5 136 сообщений

Если все это происходит в КЗ, то сисадминить в 40 и больше не получится. Не возьмут. У нас "сисадмин"= "мальчик на побегушках", "подай-принеси", "быстро настрой мне ворд", "подключи телефон", "что-то мой айфон не звонит".
Если он хочет действительно системным админом поработать, нужно идти в КРУПНУЮ компанию. А они не здесь. Хотя бы в РФ. Там есть и по 1000 серверов под присмотром у отдела системных администраторов. И там можно что-то из себя представлять в этом плане. Ну и конечно надо быть профессионалом, если надеешься на приличную зарплату.
Здесь есть высокооплачиваемые сисадмины. Но места заняты. И вряд ли их добровольно освободят.
 
В его ситуации выход довольно простой.
 
1. Поставить себе цель. (Курсы Оракла, например)
2. Оценить ее в деньгах. (цены известны)
3. Откладывать денег на цель. (зарплата есть, значит отложить можно)
4. При получении нужной суммы, оплатить цель. (Поучиться, получить сертификат)
5. Поставить следующую цель (поиск работы за рубежом, пусть даже в РФ)
6. Оценить в деньгах (для начала переезд временный только его самого, на работу)
7. Корректировать цель (в зависимости от предложений)
8. Достичь (договориться с работодателем)
9. Поставить следующую цель...
 
Надеюсь, понятно изложил? Пока он не посавит цель, не запланирует бюджет на нее, не запланирует ближайших действий для достижения цели, ничего не произойдет в его жизни.

Я Сис Админ, в крупной компании, пошел потому что лень работать на кого-то, есть ИП никому не мешает, и даже не замечают когда меня нет на работе пару часов.

Кофе не ношу, АйПонты не админю, ворд не обязан знать от и до, Юзверы же не могут Циску админить, а я не могу знать как в ворде макросы настроить

Если он хочет действительно системным админом поработать

Идет в компанию стажером, и пашет там днями и ночами, чтоб все понять. Потом через пол года выходит монстром, который в уме знает все необходимые процедуры, которые надо выполнить, когда на одном этаже отвалилась сеть, и не открываются разрешенные сайты.

Потом, уметь говорить "нет" всем, даже рук-ву, и не бздишь что уволят, ибо за 2-3 недели найдешь себе место рабочее, чтоб продолжить смотреть фильмы, и играть в контр страйк.

Но места заняты.

Нет, в ТЕЛЕ2 кажется нужен админ, под псевдонимом КиберБог
  • 2

#608
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

.....а потом уже думал о хотелках :)

У меня вопрос, как Вы покупаете своим детям подарки? Как это преподноситься? Что потом? 45 минут лекции почему Папа купил это, чтоб даже подарок они отрабатывали?

 

 

Покупаю в магазинах часто. Обычно картой. Как? Быстро. Потому что обычно знаю, чего детям хочется.

Преподносится просто, без оркестра. Выдаю, говорю: "Вот тебе подарок". Дети обычно благодарят :)

Никто не "отрабатывает" подарки, потому что это подарки. Да. И люблю я детей не за что-то. Просто, без условий. Без причин.

Да, иногда бывает, что я недоволен поступками детей. О чем им и сообщаю. Так и говорю: "Мне не понравилась твоя выходка в школе" или "я оскорблен твоим тоном в разговоре со мной, хотел бы чтобы с твоей стороны было больше контроля над собой"

 

Не пытайтесь меня поддеть. Не получится. Я в сети уже так давно, что всех персонажей наизусть знаю :) и последующие их посты :). Часто споры с коллегами устраиваю на то как отреагирует оппонент на мои слова, и выигрываю более, чем в 50% случаев.


  • 2

#609
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений
Я Сис Админ, в крупной компании, пошел потому что лень работать на кого-то, есть ИП никому не мешает, и даже не замечают когда меня нет на работе пару часов.

Кофе не ношу, АйПонты не админю, ворд не обязан знать от и до, Юзверы же не могут Циску админить, а я не могу знать как в ворде макросы настроить

Если он хочет действительно системным админом поработать

Идет в компанию стажером, и пашет там днями и ночами, чтоб все понять. Потом через пол года выходит монстром, который в уме знает все необходимые процедуры, которые надо выполнить, когда на одном этаже отвалилась сеть, и не открываются разрешенные сайты.

Потом, уметь говорить "нет" всем, даже рук-ву, и не бздишь что уволят, ибо за 2-3 недели найдешь себе место рабочее, чтоб продолжить смотреть фильмы, и играть в контр страйк.

Но места заняты.

Нет, в ТЕЛЕ2 кажется нужен админ, под псевдонимом КиберБог

 

 

Крупные компании, это когда не на два этажа вся шарага, а когда серверное здание в два этажа :) набитое серверами. В Алма-Ате я таких не знаю. Системный администратор вообще не контактирует с юзерами. Это не его дело.

А то, что Вы называете "стажером" - это помогайка, и он не узнает, как админить леса, как строить разветвленные сети кластеров серверных.

Человек, который в уме знает все - это вообще не админ. Потому что "все" должно быть задокументировано, описано, и делаться по правилам, написанным системными архитекторами, Иначе в крупной компании такой "сисадмин" не продержится долго. Там как раз не обязательно знать "все" в уме. Там надо понимать что происходит и где описанаы процедуры которые надо выполнить в каких-то случаях.

 

Представил, как бы отреагировал босс одной знакомой крупной компании, если бы у него на одном из этажей "отвалилась сеть"... Улыбнуло. Местные реалии...


  • 2

#610
Nara2012

Nara2012
  • В доску свой
  • 5 759 сообщений

Позволю себе тоже высказаться по поводу поощрения учебы материальными стимулами.  ;)

Наверно, применение данного принципа во многом зависит от пола и возраста ребенка!  :idea:

Я тоже по отношению к сыну в 4 или 5 классе некоторое время применяла метод дифференцированного вознаграждения успехов на ниве образования. Ребенок даже гроссбух завел! :rotate:

Каждую неделю сводили "дебет с кредитом", из которого большая часть уходила на оплату подключенного интернета и кабельного телевидения, использование которых находилось по "родительским контролем"! остальное шло на карманные расходы, походы с друзьями в кино, парки и пр.!

Данный метод применялся у нас от силы год! :idea: Далее ребенок втянулся в учебный процесс, посещение дополнительных занятий и помощь по хозяйству! :dandy: И отпала необходимость в финансовом стимулировании успехов! ;)  

Так что данный метод в нашей семье принес положительные результаты: помог ребенку в учебе, позволил ему участвовать в оплате коммунальных платежей и ведении домашнего хозяйства! :dandy:


Сообщение отредактировал Nara2012: 22.05.2014, 22:52:11

  • 1

#611
eugene_bis

eugene_bis
  • В доску свой
  • 7 211 сообщений

Разница в том, кто это говорит. Отзовись так Дональд Трамп, у меня никаких вопросов не возникло бы.

Почему Вы отказываете в выражении своего мнения человеку? Вы абсолютно уверены, что это пишет не Нуржан Субханбердин под таким веселым ником?
Я не отказываю. Каждый имеет право высказать свое мнение, только весомость оного, для меня лично, будет зависеть от компетенции, в обсуждаемом вопросе, говорящего. То что пишет не Нуржан Субханбердин, уверен. Замечательный молодой человек Роман, делает очень много и даже больше для людей, попавших в непростые ситуации. В вопросах благотворительности, Роман для меня образец настоящего Человека.
  • 0

#612
Симпатичная Бяка

Симпатичная Бяка
  • Свой человек
  • 534 сообщений

Вот у меня возник вопрос о бюджете обучения своего дитяти в университете .Я не понимаю . как и в какой валюте я должна копить деньги на обучение которое начнётся через 5 лет ?( причем универ уже практически подобран  :faceoff: в котором обучение происходит за евро ).Просто пишут что . то евро  скоро застрелится . то доллар крякнет , а про наши так и вообще молчу, нестабильно как-то все в этом мире ..Кто и как рассматривает это вопрос ? 


Сообщение отредактировал Симпатичная Бяка: 23.05.2014, 01:29:17

  • 0

#613
Nara2012

Nara2012
  • В доску свой
  • 5 759 сообщений

Вот у меня возник вопрос о бюджете обучения своего дитяти в университете .Я не понимаю . как и в какой валюте я должна копить деньги на обучение которое начнётся через 5 лет ?( причем универ уже практически подобран  :faceoff: в котором обучение происходит за евро ).Просто пишут что . то евро  скоро застрелится . то доллар крякнет , а про наши так и вообще молчу, нестабильно как-то все в этом мире ..Кто и как рассматривает это вопрос ?

Доброе утро!
Надо копить в той иностранной валюте, в которой собираетесь тратить.
А то что что-то крякнет или застрелится, то не слушайте! Мало что можно сказать!
  • 0

#614
L_ee

L_ee

    Думать, потом делать. Не наоборот!

  • В доску свой
  • 5 136 сообщений

Не пытайтесь меня поддеть. Не получится. Я в сети уже так давно, что всех персонажей наизусть знаю :) и последующие их посты :). Часто споры с коллегами устраиваю на то как отреагирует оппонент на мои слова, и выигрываю более, чем в 50% случаев.

Даже в уме не было, поддевать вас ))
Или это не мне было? мне просто интересно, что-то вынесу, на что-то скептически посмотрю.
  • 0

#615
Artistka

Artistka
  • В доску свой
  • 1 967 сообщений
Платящие детям за шевеление мозгом и попой, а вы друг другу платите? За секс, еду или гвозди забитые?
Если нет, то почему?
  • -1

#616
L_ee

L_ee

    Думать, потом делать. Не наоборот!

  • В доску свой
  • 5 136 сообщений

Крупные компании, это когда не на два этажа вся шарага, а когда серверное здание в два этажа :) набитое серверами. В Алма-Ате я таких не знаю. Системный администратор вообще не контактирует с юзерами. Это не его дело.
А то, что Вы называете "стажером" - это помогайка, и он не узнает, как админить леса, как строить разветвленные сети кластеров серверных.
Человек, который в уме знает все - это вообще не админ. Потому что "все" должно быть задокументировано, описано, и делаться по правилам, написанным системными архитекторами, Иначе в крупной компании такой "сисадмин" не продержится долго. Там как раз не обязательно знать "все" в уме. Там надо понимать что происходит и где описанаы процедуры которые надо выполнить в каких-то случаях.
 
Представил, как бы отреагировал босс одной знакомой крупной компании, если бы у него на одном из этажей "отвалилась сеть"... Улыбнуло. Местные реалии...

У меня было, в одно и тоже время, каждый день, на одном этаже сетка отваливалась, перегрузил, заработало, потом оказалось, что греется просто.

Человек, который в уме знает все - это вообще не админ.

А кто?

А то, что Вы называете "стажером" - это помогайка, и он не узнает, как админить леса, как строить разветвленные сети кластеров серверных.

Би, отжимает своих стажеров на всю катушку. Попасть трудно? да, трудно.
  • 0

#617
L_ee

L_ee

    Думать, потом делать. Не наоборот!

  • В доску свой
  • 5 136 сообщений

Платящие детям за шевеление мозгом и попой, а вы друг другу платите? За секс, еду или гвозди забитые?
Если нет, то почему?

Да, платим.

Любовью, заботой, приятные сюпризы, рестораны, бары, отпускание к маме в другой город за счет отправителя.

Не все оценивается в деньги.
  • 6

#618
L_ee

L_ee

    Думать, потом делать. Не наоборот!

  • В доску свой
  • 5 136 сообщений

.....
Так что данный метод в нашей семье принес положительные результаты: помог ребенку в учебе, позволил ему участвовать в оплате коммунальных платежей и ведении домашнего хозяйства! :dandy:

Чуть позже, хочу Ребенка налогами обложить, жена говорит, Зачем?
  • 0

#619
Nara2012

Nara2012
  • В доску свой
  • 5 759 сообщений

 

.....
Так что данный метод в нашей семье принес положительные результаты: помог ребенку в учебе, позволил ему участвовать в оплате коммунальных платежей и ведении домашнего хозяйства! :dandy:

Чуть позже, хочу Ребенка налогами обложить, жена говорит, Зачем?

 

:D Когда приступите к налогообложению, то не забудьте о пенсионных отчислениях! :idea:

А если серьезно, то ребенок имеет право знать на что тратятся его заработки! ;)

Его оплату интернета и телевидения мы называли "средства, предназначенные для осуществления мероприятий целевого назначения"! :hi: 


  • 1

#620
Artistka

Artistka
  • В доску свой
  • 1 967 сообщений

Платящие детям за шевеление мозгом и попой, а вы друг другу платите? За секс, еду или гвозди забитые?
Если нет, то почему?

Да, платим.

Любовью, заботой, приятные сюпризы, рестораны, бары, отпускание к маме в другой город за счет отправителя.

Не все оценивается в деньги.
то есть вышеперечисленное есть плата?
"не все оценивается деньгами" - это вы авторитетно заявили как родитель, который вынужден платить своим детям?
Так то я в курсе, что не все деньгами оценивается. Да и термина "платить" в рамках моей семьи, вообще не существует.
Пошлость и недалекость. ИМХО

Сообщение отредактировал Artistka: 23.05.2014, 11:56:53

  • -2


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.