Перейти к содержимому

Фотография

Семейный бюджет [часть 3]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5005

#28763721
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

В теме можно обсуждать как вопросы непосредственно касающиеся учета и планирования семейного бюджета, так и вопросы которые прямо или косвенно влияют на семейный бюджет.
Помните, что крайне не рекомендуется переходить на обсуждение личностных качеств как участников так и их родственников а также любых других лиц.
При обсуждении сопутствующих вопросов просьба все же помнить, что раздел называется "Финансы банки экономика", и для многих вопросов имеются специализированные темы и разделы

 
Что делать с семейным бюджетом, чтоб он стал не горем, а счастьем?

Как учить детей за границей. Или не за.

Поднимаем доход, снижая налоги законно

Перечень лекарств и их аналогов


Сообщение отредактировал Farmer: 30.10.2014, 12:19:34

  • 0

#561
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

Стыдно, потому что это в школе было, в ВУЗе немного по другому. В ВУЗе ведь и преподам на лапу дают. Да и было это дело в далекие 2000-2001. В то время и понятия немного отличались от нынешних. Как то так наверное. Хотя учитывая, что этот мой одноклассник почти каждый сезон в Турции отдыхает, у него все очень хорошо!

 

ну, 2001 - не далекий совсем :)

Я это делал между 1985 и 1995 годами. Причем в школе начал. Но делал не одноклассникам, а студентам. Как щас помню - курсовая по вышмату - четвертак. А делать ее... тадамммм... часа 4. Частенько успевал на уроках в школе, как свою домашку сделаю, еще и по вышмату написать черновичок один, а то и два, если на алгебре или на черчении сидели. Учителя все мои знали о моем приработке. Не трогали. Математичку порой встречаю, она похихикивает, типа делаю ли до сих пор дебилам курсовые?


  • 1

#562
amina_black

amina_black
  • В доску свой
  • 1 401 сообщений
Задумалась)))) все же считаю, что ребенок должен учиться потому, что ему интересно, а не за бабки. Моя цель скорее не научить ребенка зарабатывать деньги, а помочь найти именно то дело, которое он полюбит и которое потом будет приносить ему доход. (Поэтому подход Киосаки, что нужно уметь зарабатывать денежки и все, а учиться в школе-универе не надо -не по мне)
Я, например, всегда хотела быть историком/археологом, а в итоге стала инженером ГНКТ. Под конец моей трудовой деятельности я с тоской думала "ну неужели это то, чем я буду заниматься всегда????"
Помнится, Марлон Уайанс твитнул что-то о счастье. Я у него спросила, что для него есть счастье? А он написал, что счастье - это когда то, чем ты любишь заниматься, приносит доход, который хватает на свои и семьи нужды. Блин, золотые слова!
Хочу, чтоб дети были не богатыми, а счастливыми. Финансовой грамотности по мере своих возможностей обучу, а как они решат распорядиться полученными знаниями в дальнейшем - это их дело. Моя задача - обеспечить им материальную базу (квартира) и образование.
  • 3

#563
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

Задумалась)))) все же считаю, что ребенок должен учиться потому, что ему интересно, а не за бабки.

Как показывает практика не все дети учатся, потому, что это интересно.
Никто не говорит, что деньги за оценки разбудят интерес в ребёнке...

Сообщение отредактировал С Луны свалился: 21.05.2014, 14:41:03

  • -2

#564
[ALEX]

[ALEX]

    =superman=

  • В доску свой
  • 4 206 сообщений

Но хотите ли Вы, чтоб Ваше чадо стало одним из таких баранов? В этом минус платы за оценки. Он ведь может додуматься слить домашку на аутсорсинг :)

Если он додумался отдать на аутсорсинг - в жизни не пропадет :)

В институте тоже подрабатывал на курсовых, рефератах и прочих заданиях

Сыну за оценки плачу, не хочу сказать, что это хорошо или наоборот, что плохо, думаю каждому индивидуально.


  • 0

#565
DonSergio

DonSergio
  • Свой человек
  • 771 сообщений

Задумалась)))) все же считаю, что ребенок должен учиться потому, что ему интересно, а не за бабки. Моя цель скорее не научить ребенка зарабатывать деньги, а помочь найти именно то дело, которое он полюбит и которое потом будет приносить ему доход. (Поэтому подход Киосаки, что нужно уметь зарабатывать денежки и все, а учиться в школе-универе не надо -не по мне)
Я, например, всегда хотела быть историком/археологом, а в итоге стала инженером ГНКТ. Под конец моей трудовой деятельности я с тоской думала "ну неужели это то, чем я буду заниматься всегда????"

Хочу, чтоб дети были не богатыми, а счастливыми. Финансовой грамотности по мере своих возможностей обучу, а как они решат распорядиться полученными знаниями в дальнейшем - это их дело. Моя задача - обеспечить им материальную базу (квартира) и образование.

 

А какое образование Вы хотите ребёнку дать? У нас ведь как: "Я тебя выучу на "бухгалтера-экономиста" Будет у тебя гарантированный кусок хлеба". А как выучится ребёнок так и понеслась: практика-работа-карьера по специальности. И вроде кусок хлеба не хилый. А если он хочет быть орнитологом, будете платить за образование? А вообще в 18 лет многие твёрдо ответят на вопрос: Кем быть?

Чем в этом отношении хорош тотже Кийосаки Он говорит: Научитесь делать (не зарабатывать!) деньги, у вас будет время, и занимайтесь чем душе угодно, вырвавшись из крысиных бегов.


  • 0

#566
L_ee

L_ee

    Думать, потом делать. Не наоборот!

  • В доску свой
  • 5 136 сообщений

Поделюсь своим опытом.

У меня ребенку 6 лет, я договорился сл. образом, каждый день в садике он делает занятия, за это я ему плачу "ЗП" именно ЗП 1 раз в месяц

 
 
Подскажите, а как вы вопрос с девальвацией решили? Ребенок уже познал про то как нехорошие дяди за его счет обогатиться хотят, или у вас вклад в долларах?

Нет, ребенок не в курсе, я отвечаю за девальвацию.
Депозит, тот, что я открыл для буфферной зоны.

Сообщение отредактировал L_ee: 21.05.2014, 16:11:15

  • 0

#567
L_ee

L_ee

    Думать, потом делать. Не наоборот!

  • В доску свой
  • 5 136 сообщений

Где-то читал, что такой метод может негативно повлиять на ребенка, вырастет корыстным, делающим все только за вознаграждение, в духе, что на старости лет стакан воды он подаст вам за 100$. АйПад в шесть лет - круть

Не поверите, в 6 лет, у него свой свод обязанностей, Мусор из ведра, в субботу в магазин, за свежей выпечкой.
Деньги не главное, главное отношение к ним. Много чего не купишь на деньги, Любовь родителей например, и все это прививается.

Он у меня спрашивает, а Почему мне Бабушка не покупает подарки? Я говорю, тебе никто ничего не должен, все мое это твое, равно как и твое это мое. Граница Мое\Твое соблюдаются четко, я не могу взять ЕГО без его разрешения.

В 6 лет АйПад, да круто, жалко? нет, не жалко. Все из-за того, что ребенок подошел и сказал\спросил НЕ "Папа, купи мне айпад", а "Как я могу купить себе АйПад, мне очень хочется" я сразу сказал, что быстро не будет, есть определенный процесс.

Стакан воды, и прочее, это не деньги, а отношение к ребенку, честность, искренность, и главное никогда не врать.
Любовью все прививается.
  • 7

#568
L_ee

L_ee

    Думать, потом делать. Не наоборот!

  • В доску свой
  • 5 136 сообщений

А в институте вы тоже будете платить ему за хорошие оценки?

Я уже сейчас решил данный вопрос.

Я коплю деньги на его образование, не сильно много, 50-60 долларов в месяц.
Ребенку так и сказал, учись хорошо, чтоб потом меньше работать.Те деньги на твою учебу, я влюбом случае потрачу на тебя, или оплачу учебу, иди куплю машину.
  • 0

#569
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

А в институте вы тоже будете платить ему за хорошие оценки?

Я уже сейчас решил данный вопрос.

Я коплю деньги на его образование, не сильно много, 50-60 долларов в месяц.
Ребенку так и сказал, учись хорошо, чтоб потом меньше работать.Те деньги на твою учебу, я влюбом случае потрачу на тебя, или оплачу учебу, иди куплю машину.

 

А сколько Вы собираетесь накопить? Во многих местах учеба стоит как очень хорошая машина.

Я бы даже сказал как неплохая квартира


  • 0

#570
L_ee

L_ee

    Думать, потом делать. Не наоборот!

  • В доску свой
  • 5 136 сообщений

Пардон за вмешательство, но есть пример из жизни, когда детей тоже приучали к материальным поощрениям, сначала за оценки, потом за работу по дому (по сути за прямые обязанности- уборка, магазин и т.п.), в итоге у детей, уже достаточно взрослых, наблюдается выработанный рефлекс, что родители всегда и все им должны оплачивать.. Шок был, когда уже пожилые родители просят, чтобы дети свозили их продуктами, дочь (замужем) соглашается, при условии оплаты мамой бензина и некоторых продуктов…

Тут наверное не так воспитывали детей.

Сейчас у меня такая картина с моей мамой, Мама купила телевизор в кредит, хотя я был против, в итоге я кредит закрыл, но маме не сказал, и теперь каждый раз когда я беру у нее деньги (Сло словами, Вы не разберетесь, я сам буду у Вас брать деньги, и гасить кредит), на не существующий кредит, я их оставляю под предлогом забыл, потом заберу, деньги конечно же не беру, и вот вчера, Мама пошла в банк, и узнала, что у "нее" нет кредитов, на мое лицо ... был скандал, типа зачем, теперь со мной не разговаривают, просто кормят обедом, целуют и отправляют на работу.

У меня мама сама пытается отдать деньги, которые я потратил на нее, и злиться, когда я не беру, У меня Мама не считает, что я ей что-то должен. 2) Когда просят оплатить бензин, и часть продуктов, никто же не знает, какое материальное положение у этой семьи.
  • 2

#571
L_ee

L_ee

    Думать, потом делать. Не наоборот!

  • В доску свой
  • 5 136 сообщений

Задумалась)))) все же считаю, что ребенок должен учиться потому, что ему интересно, а не за бабки. Моя цель скорее не научить ребенка зарабатывать деньги, а помочь найти именно то дело, которое он полюбит и которое потом будет приносить ему доход. (Поэтому подход Киосаки, что нужно уметь зарабатывать денежки и все, а учиться в школе-универе не надо -не по мне)
Я, например, всегда хотела быть историком/археологом, а в итоге стала инженером ГНКТ. Под конец моей трудовой деятельности я с тоской думала "ну неужели это то, чем я буду заниматься всегда????"
Помнится, Марлон Уайанс твитнул что-то о счастье. Я у него спросила, что для него есть счастье? А он написал, что счастье - это когда то, чем ты любишь заниматься, приносит доход, который хватает на свои и семьи нужды. Блин, золотые слова!
Хочу, чтоб дети были не богатыми, а счастливыми. Финансовой грамотности по мере своих возможностей обучу, а как они решат распорядиться полученными знаниями в дальнейшем - это их дело. Моя задача - обеспечить им материальную базу (квартира) и образование.

Мое воспитание, подразумивает, что учеба в школе\университете\и т.д это работа, никто не спрашивает, нравится или нет, есть нельзя и надо, это конечно не во всех вопросах, а только в обучение.
  • 0

#572
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

Пардон за вмешательство, но есть пример из жизни, когда детей тоже приучали к материальным поощрениям, сначала за оценки, потом за работу по дому (по сути за прямые обязанности- уборка, магазин и т.п.), в итоге у детей, уже достаточно взрослых, наблюдается выработанный рефлекс, что родители всегда и все им должны оплачивать.. Шок был, когда уже пожилые родители просят, чтобы дети свозили их продуктами, дочь (замужем) соглашается, при условии оплаты мамой бензина и некоторых продуктов…

Тут наверное не так воспитывали детей.

Сейчас у меня такая картина с моей мамой, Мама купила телевизор в кредит, хотя я был против, в итоге я кредит закрыл, но маме не сказал, и теперь каждый раз когда я беру у нее деньги (Сло словами, Вы не разберетесь, я сам буду у Вас брать деньги, и гасить кредит), на не существующий кредит, я их оставляю под предлогом забыл, потом заберу, деньги конечно же не беру, и вот вчера, Мама пошла в банк, и узнала, что у "нее" нет кредитов, на мое лицо ... был скандал, типа зачем, теперь со мной не разговаривают, просто кормят обедом, целуют и отправляют на работу.

У меня мама сама пытается отдать деньги, которые я потратил на нее, и злиться, когда я не беру, У меня Мама не считает, что я ей что-то должен. 2) Когда просят оплатить бензин, и часть продуктов, никто же не знает, какое материальное положение у этой семьи.

 

это все от недосказанности и неопределенности.

 

Если бы было четко оговорено между близкими людьми где границы бюджетов каждого, то все обходилось бы без обид, и недоумений.

 

Я сыну старшему четко обозначил за что плачу я сам, за что я платить не буду. Он согласился и у нас нет недоумений и непоняток кто за что платит. Коль уж бюджет разделился, то и траты друг на друга надо разделить. Где подарок мне, а где я покупаю себе сам что. Где я плачу по договоренности с сыном за него (пока нам обоим так выгодно), а где он сам тратит свои заработанные деньги и как он будет мне возвращать или не будет.


  • 0

#573
L_ee

L_ee

    Думать, потом делать. Не наоборот!

  • В доску свой
  • 5 136 сообщений

А в институте вы тоже будете платить ему за хорошие оценки?

Я уже сейчас решил данный вопрос.

Я коплю деньги на его образование, не сильно много, 50-60 долларов в месяц.
Ребенку так и сказал, учись хорошо, чтоб потом меньше работать.Те деньги на твою учебу, я влюбом случае потрачу на тебя, или оплачу учебу, иди куплю машину.

А сколько Вы собираетесь накопить? Во многих местах учеба стоит как очень хорошая машина.
Я бы даже сказал как неплохая квартира

Я собираю на Казахстанское образование, КИМЕП, КБТУ, больше откладывать нет возможности, на квартиру коплю.
2) Если получится, то в Китай отправлю.
По деньгам около 20 000 + сколько там мне по "Страховке" набежит
  • 0

#574
L_ee

L_ee

    Думать, потом делать. Не наоборот!

  • В доску свой
  • 5 136 сообщений

это все от недосказанности и неопределенности.
 
Если бы было четко оговорено между близкими людьми где границы бюджетов каждого, то все обходилось бы без обид, и недоумений.
 
Я сыну старшему четко обозначил за что плачу я сам, за что я платить не буду. Он согласился и у нас нет недоумений и непоняток кто за что платит. Коль уж бюджет разделился, то и траты друг на друга надо разделить. Где подарок мне, а где я покупаю себе сам что. Где я плачу по договоренности с сыном за него (пока нам обоим так выгодно), а где он сам тратит свои заработанные деньги и как он будет мне возвращать или не будет.

Мое понимание, "Я, против кредитов" И понять не могу, почему отказывают не чужим людям, а своим, родным по крови.

С Мамой разрулю, прощенья попрошу, на лень свою все солью, типа, лень мне каждый месяц в банк ходить ... решим вопрос ))
  • 0

#575
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

 

 

А в институте вы тоже будете платить ему за хорошие оценки?

Я уже сейчас решил данный вопрос.

Я коплю деньги на его образование, не сильно много, 50-60 долларов в месяц.
Ребенку так и сказал, учись хорошо, чтоб потом меньше работать.Те деньги на твою учебу, я влюбом случае потрачу на тебя, или оплачу учебу, иди куплю машину.

 

А сколько Вы собираетесь накопить? Во многих местах учеба стоит как очень хорошая машина.
Я бы даже сказал как неплохая квартира

 

Я собираю на Казахстанское образование, КИМЕП, КБТУ, больше откладывать нет возможности, на квартиру коплю.
2) Если получится, то в Китай отправлю.
По деньгам около 20 000 + сколько там мне по "Страховке" набежит

 

за такие деньги можно и в США поучить ребенка и в других англоязычных странах. особенно если настроить на то, что первые полгода-год он там обустраивается присматривается, а далее ищет работу и сам все оплачивает.

По цене кимепа можно гораздо более интересное образование получить. И не здесь. Причем с учетом проживания.


  • 0

#576
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

это все от недосказанности и неопределенности.
 
Если бы было четко оговорено между близкими людьми где границы бюджетов каждого, то все обходилось бы без обид, и недоумений.
 
Я сыну старшему четко обозначил за что плачу я сам, за что я платить не буду. Он согласился и у нас нет недоумений и непоняток кто за что платит. Коль уж бюджет разделился, то и траты друг на друга надо разделить. Где подарок мне, а где я покупаю себе сам что. Где я плачу по договоренности с сыном за него (пока нам обоим так выгодно), а где он сам тратит свои заработанные деньги и как он будет мне возвращать или не будет.

Мое понимание, "Я, против кредитов" И понять не могу, почему отказывают не чужим людям, а своим, родным по крови.

С Мамой разрулю, прощенья попрошу, на лень свою все солью, типа, лень мне каждый месяц в банк ходить ... решим вопрос ))

 

Нигде не написал что я отказываю кому-то. У меня в широком понимании слова, нету кредитов. То есть они конечно по факту документально присутствуют. Мне должны. Но у меня кредитов нету, я не должен никому :)

И своим я не отказываю. Я просто обозначаю границы ответственности каждого члена семьи, а у меня их более одного :).


  • 0

#577
L_ee

L_ee

    Думать, потом делать. Не наоборот!

  • В доску свой
  • 5 136 сообщений

Я сыну старшему четко обозначил за что плачу я сам, за что я платить не буду. Он согласился и у нас нет недоумений и непоняток кто за что платит. Коль уж бюджет разделился, то и траты друг на друга надо разделить. Где подарок мне, а где я покупаю себе сам что. Где я плачу по договоренности с сыном за него (пока нам обоим так выгодно), а где он сам тратит свои заработанные деньги и как он будет мне возвращать или не будет.

А сколько лет сыну?
Еще вопрос, зачем обозначать, за что Вы, за что не Вы? Чтоб трезво смотрел в будущее?
С Вами живет?
Был у него первоначальный капитал? я сейчас задумываюсь об этом.

Жена рекомендует, чтоб мы ссейчас купили 1 комнатную квартиру (деньги есть), через некоторое время, под нее взять вредит, и переехать в 3х, тогда ребенку квартира достанется, и он сможет с нее "Доить" на свою квартиру.
  • 0

#578
L_ee

L_ee

    Думать, потом делать. Не наоборот!

  • В доску свой
  • 5 136 сообщений

Я собираю на Казахстанское образование, КИМЕП, КБТУ, больше откладывать нет возможности, на квартиру коплю.
2) Если получится, то в Китай отправлю.
По деньгам около 20 000 + сколько там мне по "Страховке" набежит

за такие деньги можно и в США поучить ребенка и в других англоязычных странах. особенно если настроить на то, что первые полгода-год он там обустраивается присматривается, а далее ищет работу и сам все оплачивает.
По цене кимепа можно гораздо более интересное образование получить. И не здесь. Причем с учетом проживания.

В 18-19 лет работать? не помешает? для меня важно его обучение, очень, я бы сказал.
2) Сейчас конкретно не присматриваюсь к обучению, просто откладываю, а там увидим на что.
  • 0

#579
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

Я сыну старшему четко обозначил за что плачу я сам, за что я платить не буду. Он согласился и у нас нет недоумений и непоняток кто за что платит. Коль уж бюджет разделился, то и траты друг на друга надо разделить. Где подарок мне, а где я покупаю себе сам что. Где я плачу по договоренности с сыном за него (пока нам обоим так выгодно), а где он сам тратит свои заработанные деньги и как он будет мне возвращать или не будет.

А сколько лет сыну?
Еще вопрос, зачем обозначать, за что Вы, за что не Вы? Чтоб трезво смотрел в будущее?
С Вами живет?
Был у него первоначальный капитал? я сейчас задумываюсь об этом.

Жена рекомендует, чтоб мы ссейчас купили 1 комнатную квартиру (деньги есть), через некоторое время, под нее взять вредит, и переехать в 3х, тогда ребенку квартира достанется, и он сможет с нее "Доить" на свою квартиру.

 

18.

Чтоб понимал, что ответственность за свои действия у него уже наступила. Мне не нужно, чтоб он оплачивал мою коммуналку. Но мне сейчас выгодно платить с кредитки своей за его обучение, пока он складывает свое заработанное в банк.

Этим мы убиваем кучу зайцев.

1. Он накапливает себе капиталец в долларах в приличном банке западной страны.

2. Я имею бонусы, кэшбек и трачу тенге.

3. Таким образом я фактически перевожу бесплатно тенге отсюда в приличную страну на депозит в долларах. Чем снижаю страновой риск в своем портфеле накоплений :)


  • 0

#580
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

 

Я собираю на Казахстанское образование, КИМЕП, КБТУ, больше откладывать нет возможности, на квартиру коплю.
2) Если получится, то в Китай отправлю.
По деньгам около 20 000 + сколько там мне по "Страховке" набежит

за такие деньги можно и в США поучить ребенка и в других англоязычных странах. особенно если настроить на то, что первые полгода-год он там обустраивается присматривается, а далее ищет работу и сам все оплачивает.
По цене кимепа можно гораздо более интересное образование получить. И не здесь. Причем с учетом проживания.

 

В 18-19 лет работать? не помешает? для меня важно его обучение, очень, я бы сказал.
2) Сейчас конкретно не присматриваюсь к обучению, просто откладываю, а там увидим на что.

 

мне с 13 лет не помешало, почему ему помешает? Я не считаю своих детей тупее себя.

Ну и задумываться о том, где обучаться после школы полезно еще в школе. Надо собирать портфель нужных знаний (копить в той валюте, в которой собираемся тратить).

О чем я?

приме:

Мой друг решил, что учить дочь он будет в Германии, а сам он живет в России. Что он предпринял?

1. Его дочь с первого класса учит немецкий и английский.

2. она же учится в школе с уклоном в физику (сама захотела после 7 класса)

3. Она занимает самые верхние строчки (в этом году просто первые) в региональных олимпиадах по английскому и немецкому языкам. Так же и по России, олимпиада нынешнего года была призовой для нее.

4. Физику она не просто так выбрала - все олимпиады региональные у нее в кармане. работает девочка.

5. Все эти победы дают профит - она может поступить на целую кучу специальностей на грант без всяких ЕГЭ и прочих экзаменов в российском ВУЗе.

6. Стала пробиваться на всякие конкурсы в Германии и ее там приметили. Уже есть пара предложений от университетов...

 

Задумайтесь. Чем раньше начнете собирать в кучу нужные знание, тем больше соберете и толку от них будет больше.

Важно не подешевле обучить в Китае, а тому, чего хочется ребенку знать. После учебы в Китае, где ребенок будет жить и работать? На что обрекаете его таким образом? Хочет ли он этого?


  • 5


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.