Перейти к содержимому

Фотография

Семейный бюджет [часть 3]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5005

#28763721
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

В теме можно обсуждать как вопросы непосредственно касающиеся учета и планирования семейного бюджета, так и вопросы которые прямо или косвенно влияют на семейный бюджет.
Помните, что крайне не рекомендуется переходить на обсуждение личностных качеств как участников так и их родственников а также любых других лиц.
При обсуждении сопутствующих вопросов просьба все же помнить, что раздел называется "Финансы банки экономика", и для многих вопросов имеются специализированные темы и разделы

 
Что делать с семейным бюджетом, чтоб он стал не горем, а счастьем?

Как учить детей за границей. Или не за.

Поднимаем доход, снижая налоги законно

Перечень лекарств и их аналогов


Сообщение отредактировал Farmer: 30.10.2014, 12:19:34

  • 0

#521
A1isa

A1isa
  • Гость
  • 21 сообщений

На 10-15 лет класть на депозит нет смысла, уже лучше, как предлагают в ближайший банк, а там по обстоятельствам пролангировать, менять валюту и т.д., т.к. за 10-15 лет может все измениться, а если снимите заранее потеряете премию государства, либо накопив определенную сумму вкладывать в золотые монетки.

У меня друг каждый год на день рождения сына покупает для него золотую унцовую монету, первую монету брал за 60 тысяч, пятую монету брал уже 200 с лишним тысяч, есть варианты пол и четверть унций.

 

хороший способ -)


  • 0

#522
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

На 10-15 лет класть на депозит нет смысла, уже лучше, как предлагают в ближайший банк, а там по обстоятельствам пролангировать, менять валюту и т.д., т.к. за 10-15 лет может все измениться, а если снимите заранее потеряете премию государства, либо накопив определенную сумму вкладывать в золотые монетки.

У меня друг каждый год на день рождения сына покупает для него золотую унцовую монету, первую монету брал за 60 тысяч, пятую монету брал уже 200 с лишним тысяч, есть варианты пол и четверть унций.

 

хороший способ -)

 

только продавать потом монеты придется с дисконтом в 30-50%, и не каждому встречному, а месячишко побегать покупателя поискать. Либо в нацбанк (а будет ли он?)  да с налогом...


  • 3

#523
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

только продавать потом монеты придется с дисконтом в 30-50%, и не каждому встречному, а месячишко побегать покупателя поискать. Либо в нацбанк (а будет ли он?)  да с налогом...

А если не монеты?
Что проще купить и продать в случае чего из драгоценных металлов?
  • -1

#524
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

только продавать потом монеты придется с дисконтом в 30-50%, и не каждому встречному, а месячишко побегать покупателя поискать. Либо в нацбанк (а будет ли он?)  да с налогом...

А если не монеты?
Что проще купить и продать в случае чего из драгоценных металлов?

 

Лом золота. Серебра. Другие драгметаллы люди не знают. А когда приходится (!) продавать золото простому человеку, то значит вокруг уже полная задница. И никто не будет заморачиваться биржевыми котировками на золото, коллекционной ценностью монет, крутостью платины или иридия.

 

Но надо быть готовым к конкуренции со стороны цыган и прочих любителей "жельтый есь?"


  • 2

#525
[ALEX]

[ALEX]

    =superman=

  • В доску свой
  • 4 206 сообщений

только продавать потом монеты придется с дисконтом в 30-50%, и не каждому встречному, а месячишко побегать покупателя поискать. Либо в нацбанк (а будет ли он?)  да с налогом...

Я про инвест монеты говорил, их нацбанк выкупает по лондонскому финсингу на день приема монеты, хотя сейчас и другие монеты КЗ из драгметалла также принимается.

Про налог впервые слышу  :spy:


  • 0

#526
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений
Покупая слитки золота в Народном банке - платишь НДС!
10 грамм покупаешь по 88 250, а обратно сможешь продать по 72 960 и ещё отдать 10 000 тенге за проведение химического анализа банком.

По монетам ничего не могу сказать...

Сообщение отредактировал С Луны свалился: 16.05.2014, 23:09:12

  • 0

#527
eugene_bis

eugene_bis
  • В доску свой
  • 7 211 сообщений

У меня друг каждый год на день рождения сына покупает для него золотую унцовую монету, первую монету брал за 60 тысяч, пятую монету брал уже 200 с лишним тысяч, есть варианты пол и четверть унций.

60 000 тенге - это 400-500$. Это когда унция золота столько стоила?
  • 0

#528
eugene_bis

eugene_bis
  • В доску свой
  • 7 211 сообщений

Покупая слитки золота в Народном банке - платишь НДС!10 грамм покупаешь по 88 250, а обратно сможешь продать по 72 960 и ещё отдать 10 000 тенге за проведение химического анализа банком.По монетам ничего не могу сказать...


Инвестмонеты НДС не облагаются, экспертиза в Нацбанке бесплатно.
  • 0

#529
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

Инвестмонеты НДС не облагаются, экспертиза в Нацбанке бесплатно.

А если их продавать в Национальном банке другой страны?
Какие будут потери?

И можно ли официально вывезти их за границу?

Сообщение отредактировал С Луны свалился: 16.05.2014, 23:57:30

  • 0

#530
eugene_bis

eugene_bis
  • В доску свой
  • 7 211 сообщений
В цене инвестмонет, практически, только стоимость металла. Думаю, что потери при продаже за границей не будут сильно большими. Я, лет 7 назад, еще до ТС вывозил коллекционные без декларирования. В Домодедово пришлось пободаться с таможней, их аргумент, что это драгметалл, я возражал, что деньги, номинал которых не превышал разрешенную без декларации к вывозу сумму. Обошлось.
  • 0

#531
uru

uru
  • Завсегдатай
  • 195 сообщений

 

только продавать потом монеты придется с дисконтом в 30-50%, и не каждому встречному, а месячишко побегать покупателя поискать. Либо в нацбанк (а будет ли он?)  да с налогом...

А если не монеты?
Что проще купить и продать в случае чего из драгоценных металлов?

 

 

Обезличенные металлические счета? (спрашиваю потому что только слышал о них, никогда не пользовался)

 

В теории плюсы от них: не надо хранить дома само железо или покупать сейфовую ячейку, не надо морочится с поиском их покупателя, хим. анализом и прочими приятными нюансами. Небольшие комиссии (0.1% от купли, продажи в Казкоме например).

В теории минусы от них: риск банкротства банка, если банк обанкротится, эти счета не застрахованы, вы встаете в одну очередь с прочими их кредиторами.


  • 0

#532
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

только продавать потом монеты придется с дисконтом в 30-50%, и не каждому встречному, а месячишко побегать покупателя поискать. Либо в нацбанк (а будет ли он?)  да с налогом...

Я про инвест монеты говорил, их нацбанк выкупает по лондонскому финсингу на день приема монеты, хотя сейчас и другие монеты КЗ из драгметалла также принимается.

Про налог впервые слышу  :spy:

 

нацбанк нынешний есть функционер государства нынешнего. Будет ли он существовать через 10 лет? А если нет, то будет ли преемник отвечать по обязательствам нынешнего нацбанка?

Я еще и про это.


  • 0

#533
[ALEX]

[ALEX]

    =superman=

  • В доску свой
  • 4 206 сообщений

 

У меня друг каждый год на день рождения сына покупает для него золотую унцовую монету, первую монету брал за 60 тысяч, пятую монету брал уже 200 с лишним тысяч, есть варианты пол и четверть унций.

60 000 тенге - это 400-500$. Это когда унция золота столько стоила?

5,5 лет назад это было, видимо не 60, а 90 было


  • 0

#534
DonSergio

DonSergio
  • Свой человек
  • 771 сообщений

Чего вы всё усложняете?

 

1. Откройте ОМС на золото и ждите подходящих времён для фиксации прибыли.

2. Скачайте с инета или купите "Богатый Папа, Бедный папа" и скажите ребёнку: "Прочтёшь, законспиктируешь-дам 5 тыс. тенге", ну или 10 в зависимости от возраста ребёнка.

3. Составьте свою программу обучения развивайте в ребёнке целеустремлённость, умение мыслить логически, повыщать свою самооценку.

4. Пусть учит  английский, осваивает навыки слепой печати и т.д.

 

Короче, я думаю, надо заниматься с ним здесь и сейчас, а откладывание в кубышку делое десятое, тем более с поддержкой государства в нац. валюте и полным отсутствием возможности манёвра.

 

Если ребёнок ещё маленький, заранее продумайте такую программу. Главное ведь не то что он должен получить образование, а то, чтобы он мог извлекать достойный доход из своих знаний, навыков и опыта.


Сообщение отредактировал DonSergio: 20.05.2014, 09:35:36

  • 6

#535
L_ee

L_ee

    Думать, потом делать. Не наоборот!

  • В доску свой
  • 5 136 сообщений

По тв крутят рекламу "Государственного образовательного накопительного вклада", который можно открыть на имя ребенка. Депозит в БВУ плюс премия от государства, в общем выходит 14-15% годовых в зависимости от банка. Вклад должен быть не менее 3МРП вроде или чуть больше 5000. Вклад на 5 или 10 лет с пролонгацией, но госпремия только до 20лет. Можно потом оплатить учебу или просто снять деньги.
Недавно разбили дочину копилку и насчитали чуть более 13000. Теперь думаем: перевести их в доллары и на депозит или по этой программе?

лучше в швейцарские франки и в швейцарский банк

Ага, сумму в 13000 тенге. Конечно в швейцарский банк)))

А чему удивляться? 13 000 не деньги? деньги они везде деньги.
Да, их можно не каждый месяц, а каждые полгода туда перегонять, ничего зазорного не вижу, все лучше, чем деньги дома хранить.
  • 0

#536
L_ee

L_ee

    Думать, потом делать. Не наоборот!

  • В доску свой
  • 5 136 сообщений

Чего вы всё усложняете?
 
1. Откройте ОМС на золото и ждите подходящих времён для фиксации прибыли.
2. Скачайте с инета или купите "Богатый Папа, Бедный папа" и скажите ребёнку: "Прочтёшь, законспиктируешь-дам 5 тыс. тенге", ну или 10 в зависимости от возраста ребёнка.
3. Составьте свою программу обучения развивайте в ребёнке целеустремлённость, умение мыслить логически, повыщать свою самооценку.
4. Пусть учит  английский, осваивает навыки слепой печати и т.д.
 
Короче, я думаю, надо заниматься с ним здесь и сейчас, а откладывание в кубышку делое десятое, тем более с поддержкой государства в нац. валюте и полным отсутствием возможности манёвра.
 
Если ребёнок ещё маленький, заранее продумайте такую программу. Главное ведь не то что он должен получить образование, а то, чтобы он мог извлекать достойный доход из своих знаний, навыков и опыта.

Поделюсь своим опытом.

У меня ребенку 6 лет, я договорился сл. образом, каждый день в садике он делает занятия, за это я ему плачу "ЗП" именно ЗП 1 раз в месяц, мы ходим в магазин, и он может купить себе игрушку в размере не более 5 000тг, если у него на что-то не хватает "Кредиты не выдаются" копим еще, также в конце "Учебного" года он сильно хотел АйПад, и тогда он мне сказал, что деньгами брать будет.
- Также есть премиальные, это не более 4 замечаний "Ваш ребенок сегодня, плохо работал" за 4 недели. При таком раскладе выплачивается 50% от оклада. Сейчас накоплено на Мини, Мини он не хочет, работа продолжается.
- ФАКТ Чтоб увеличить шансы на покупку, открыт депозит, все чеки от взносов у него хранятся.
Отпуск через 2 месяца ... такими темпами он купит себе АйПад.

- Факт, деньги его, он может в любой момент снять все деньги и потратить на все что хочется.
  • -4

#537
uru

uru
  • Завсегдатай
  • 195 сообщений
Поделюсь своим опытом.

У меня ребенку 6 лет, я договорился сл. образом, каждый день в садике он делает занятия, за это я ему плачу "ЗП" именно ЗП 1 раз в месяц

 

 

 

Подскажите, а как вы вопрос с девальвацией решили? Ребенок уже познал про то как нехорошие дяди за его счет обогатиться хотят, или у вас вклад в долларах?


  • 0

#538
get_lucky

get_lucky
  • Свой человек
  • 730 сообщений

 

Чего вы всё усложняете?
 
1. Откройте ОМС на золото и ждите подходящих времён для фиксации прибыли.
2. Скачайте с инета или купите "Богатый Папа, Бедный папа" и скажите ребёнку: "Прочтёшь, законспиктируешь-дам 5 тыс. тенге", ну или 10 в зависимости от возраста ребёнка.
3. Составьте свою программу обучения развивайте в ребёнке целеустремлённость, умение мыслить логически, повыщать свою самооценку.
4. Пусть учит  английский, осваивает навыки слепой печати и т.д.
 
Короче, я думаю, надо заниматься с ним здесь и сейчас, а откладывание в кубышку делое десятое, тем более с поддержкой государства в нац. валюте и полным отсутствием возможности манёвра.
 
Если ребёнок ещё маленький, заранее продумайте такую программу. Главное ведь не то что он должен получить образование, а то, чтобы он мог извлекать достойный доход из своих знаний, навыков и опыта.

Поделюсь своим опытом.

У меня ребенку 6 лет, я договорился сл. образом, каждый день в садике он делает занятия, за это я ему плачу "ЗП" именно ЗП 1 раз в месяц, мы ходим в магазин, и он может купить себе игрушку в размере не более 5 000тг, если у него на что-то не хватает "Кредиты не выдаются" копим еще, также в конце "Учебного" года он сильно хотел АйПад, и тогда он мне сказал, что деньгами брать будет.
- Также есть премиальные, это не более 4 замечаний "Ваш ребенок сегодня, плохо работал" за 4 недели. При таком раскладе выплачивается 50% от оклада. Сейчас накоплено на Мини, Мини он не хочет, работа продолжается.
- ФАКТ Чтоб увеличить шансы на покупку, открыт депозит, все чеки от взносов у него хранятся.
Отпуск через 2 месяца ... такими темпами он купит себе АйПад.

- Факт, деньги его, он может в любой момент снять все деньги и потратить на все что хочется.

 

Где-то читал, что такой метод может негативно повлиять на ребенка, вырастет корыстным, делающим все только за вознаграждение, в духе, что на старости лет стакан воды он подаст вам за 100$. АйПад в шесть лет - круть


  • 8

#539
DonSergio

DonSergio
  • Свой человек
  • 771 сообщений

У каждого свои методы. В данном случае, ребёнок растёт целеустремлённым, понимающим что такое труд, как он оплачивается. Ну, а Айпад страшен не ценой, а последствиями его регулярного использования ребёнком.

Что бы подобного не случилось с моим ребёнком я подстраховался, прививая своей дочери религиозное воспитание. Теперь те 200 тенге что я даю ей каждую неделю она тратит либо на пожертвования онкологически больным детям, либо покупает корм для уличного кота. Правда не всегда, но очень часто. А зарабатывает себе больше в школе по 2-3 схемам на своих однокласницах. Про девальвацию я ей объяснил. Первую неделю часто путала со словом "коррупция", которое узнала не задолго до того, но потом всё встало на свои места.

Дорогие гаджеты-девайсы не покупаю принципиально-живое общение и нормальное зрение дороже. Комп и интернет -табу. Фаст фуд и всё что с ним связано (напр. кола) вызывает у моей дочери  чувство физического отвращения даже при одном его упоминании. Наказания или поошрения никак не связаны с её карманными расходами. Недавно ходили с ней в МЕГУ так она собой заслоняла вход в бутики от меня, "потому что возможна импульсная покупка". Но я её "уговорил", что куплю для себя только одну не дорогую вещь.

Не хочу растить из ребёнка потребителя. Если у неё есть в руках деньги, то пусть они лучше дают возможность ей делать добро другим людям, улучшают её математические способности в школе, развивают в ней навыки рукодельницы и бизнесмена.


  • 0

#540
Classika

Classika
  • В доску свой
  • 3 075 сообщений

Писала уже по этому поводу в другой теме, продублирую сюда....

Дома есть комп, один на всех. Нам с мужем в принципе хватает на работе компа, дома и смотреть на него не хочется. Старший сын (7 лет) в свое время играл в развивалки, типа "Лунтик учит буквы" и т.п., сейчас младший (5 лет) тем же занимается. Если развивалки-обучалки - я за, но вовсе необязательно иметь ребенку собственные гаджеты для этого. Особенно в таком "нежном" возрасте. Стационарного компа дома вполне хватает, а в свободное время стараюсь почаще на улицу их выпихнуть, благо частный дом и две собаки здоровые...бегают, играют. Хочу чтобы их детство на наше "советское" было похоже, а то сейчас у трехлетки уже планшетник собственный, но ни одного предложения еще внятно произнести не может, да и более старшего возраста дети...знают все компьютерные игры наперечет, но не знают ни стихов, ни авторов детских, ни сказок-рассказов. Только и слышно: GTA, танчики-шманчики....

Даже если и куплю планшет, то в более старшем возрасте, лет в 12-13. Спросила у старшего: а зачем тебе планшет, вот игрушки интересные обучающие на домашнем компе стоят, еще для чего?

Так и не нашли ответа на этот вопрос, видимо все как всегда, у всех же есть....

А для меня такой повод самый распоследний в плане приобретения гаджетов.

Сын вот недавно  разгадывал с бабушкой ребус (домашнее задание), так до конца и не разгадали, пришел в школу, там процентов 20% решило. И он с обидой заявляет: да знаю я как они решили, они ответ в интернете посмотрели, вот был бы у меня интернет, я бы тоже ответ посмотрел....  :faceoff:

Решила отложить интернет еще лет на пять...   :D

А по поводу оплаты за выполнение каких-либо обязанностей ребенком...за хорошие оценки никогда в жизни платить не буду, ваще это жесть какая-то, за "5" в первом классе по 500 тенге оплачивать (есть у нас такая подруга). Скорее здесь нужно объяснять ребенку, что те все знания, которые он сейчас накапливает как раз в будущем и пригодятся для оплаты покупок тех же айфонов, айпадов, мерзедесов и квартир на багамах. А подрастет, добро пожаловать на заработки во время летних каникул. Тогда и купленные самостоятельно ребенком вещи  цениться будут, потому что сам заработал, сам пахал, сам купил. И не будет валяться айфон заграничный где-нить под кроватью, типа а... предки скоро новый купят, этот устарел, вчера пацаны сказали...


Сообщение отредактировал Classika: 21.05.2014, 10:56:29

  • 3


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.