Перейти к содержимому

Фотография

Семейный бюджет [часть 3]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5005

#28763721
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

В теме можно обсуждать как вопросы непосредственно касающиеся учета и планирования семейного бюджета, так и вопросы которые прямо или косвенно влияют на семейный бюджет.
Помните, что крайне не рекомендуется переходить на обсуждение личностных качеств как участников так и их родственников а также любых других лиц.
При обсуждении сопутствующих вопросов просьба все же помнить, что раздел называется "Финансы банки экономика", и для многих вопросов имеются специализированные темы и разделы

 
Что делать с семейным бюджетом, чтоб он стал не горем, а счастьем?

Как учить детей за границей. Или не за.

Поднимаем доход, снижая налоги законно

Перечень лекарств и их аналогов


Сообщение отредактировал Farmer: 30.10.2014, 12:19:34

  • 0

#541
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

А по поводу оплаты за выполнение каких-либо обязанностей ребенком...за хорошие оценки никогда в жизни платить не буду, ваще это жесть какая-то, за "5" в первом классе по 500 тенге оплачивать (есть у нас такая подруга). Скорее здесь нужно объяснять ребенку, что те все знания, которые он сейчас накапливает как раз в будущем и пригодятся для оплаты покупок тех же айфонов, айпадов, мерзедесов и квартир на багамах.

Что плохого в оплате оценок, если это будет положительно влиять на учёбу ребёнка?
  • -4

#542
Classika

Classika
  • В доску свой
  • 3 075 сообщений

А вот потеряли вы работу, или перешли на менее оплачиваемую и не можете больше платить за пятерки своего чада. Вы уверены, что он вам не заявит потом: Нет бабок, нет оценок, учись хорошо сам папа, если тебе надо?

Лучше не за пятерки платить, а если ребенок не успевает по предметам, и не получает эти самые хорошие оценки, то эти деньги пустить на репетитора по предмету, учить языки, досуг организовать, который помог бы в образовании. Например у подруги моей ребенок отлично волокет в точных науках, но нифига в истории, литературе. Так она постоянно организовывает ему экскурсии по музеям, по историческим объектам каким-то (благо в России их завались). И пацан, который открывать учебник не хотел до этого, теперь с интересом его читает, потому что вон тот кувшин середины какого-то века он сам видел и держал в руках, а как алмазы добывали ему тетя-экскурсовод рассказала, в доме где жил вон тот писатель он сам побывал.....

По-моему это разумнее чем платить за оценки, ведь добыты они могут быть разными путями, в том числе "домашка" списана, контрольная на "шпорах" и т.п.

Конечно, просто заплатить легче, гораздо легче, и вообще пусть в уголке с айпадом сидит и не мешает...


Сообщение отредактировал Classika: 21.05.2014, 11:54:45

  • 7

#543
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

А вот потеряли вы работу, или перешли на менее оплачиваемую и не можете больше платить за пятерки своего чада. Вы уверены, что он вам не заявит потом: Нет бабок, нет оценок, учись хорошо сам папа, если тебе надо?

Ну вы же объяснили ребёнку, что те все знания, которые он сейчас накапливает как раз в будущем и пригодятся!
С чего вдруг он будет делать такие заявления?!

Не вижу сложностей в том, чтобы оплачивать раз в месяц хорошие оценки, если это помогает учёбе.
  • -3

#544
Classika

Classika
  • В доску свой
  • 3 075 сообщений

А в институте вы тоже будете платить ему за хорошие оценки?


  • 1

#545
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

А в институте вы тоже будете платить ему за хорошие оценки?

Нет.
  • -3

#546
Classika

Classika
  • В доску свой
  • 3 075 сообщений

Почему, он же старается?


  • 2

#547
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

Лучше не за пятерки платить, а если ребенок не успевает по предметам, и не получает эти самые хорошие оценки, то эти деньги пустить на репетитора по предмету, учить языки, досуг организовать, который помог бы в образовании.

Я говорил об оплате успеваимости, если ребёнок не успевает по предметам, то совсем другой разговор.
  • -3

#548
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

Почему, он же старается?

Молодец!
Пусть старается!
  • -2

#549
Classika

Classika
  • В доску свой
  • 3 075 сообщений

Тогда уж если он хорошо успевает по всем предметам, пусть "помогает" тем кто не хочет успевать, пишет им контрольные, домашние, сочинения, а они приносят ему доход в виде тех денег, которые отстегивают их счастливые папы/мамы за "пятерки"  :D


Сообщение отредактировал Classika: 21.05.2014, 12:12:23

  • 0

#550
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

Тогда уж если он хорошо успевает по всем предметам, пусть "помогает" тем кто не хочет успевать, пишет им контрольные, домашние, сочинения, а они приносят ему доход в виде тех денег, которые отстегивают их счастливые папы/мамы за "пятерки"  :D

Дядя Нортон так и делал, кстати.
Писал за других в университете...
  • -1

#551
DinaFrance

DinaFrance
  • В доску свой
  • 3 402 сообщений

Не вижу сложностей в том, чтобы оплачивать раз в месяц хорошие оценки, если это помогает учёбе.

 

 

В мое советское детство родители в конце учебного года брали мой дневник и считали количество пятерок, умножали на "тариф" и высчитывали общую сумму.А потом говорили: вот видишь, на эти деньги мы поедем в Питер (Москву, к родственникам в Тмутаракань и т.д.). Я так гордилась, что сама на отпуск заработала. Я же не знала, что меня бы взяли с собой при любом раскладе.

В наше уже время, мы племянника так стимулировали поездкой в Артек, детский лагерь в Щучинске.  


  • 1

#552
Элинор

Элинор
  • Завсегдатай
  • 159 сообщений

Пардон за вмешательство, но есть пример из жизни, когда детей тоже приучали к материальным поощрениям, сначала за оценки, потом за работу по дому (по сути за прямые обязанности- уборка, магазин и т.п.), в итоге у детей, уже достаточно взрослых, наблюдается выработанный рефлекс, что родители всегда и все им должны оплачивать.. Шок был, когда уже пожилые родители просят, чтобы дети свозили их продуктами, дочь (замужем) соглашается, при условии оплаты мамой бензина и некоторых продуктов…


  • 4

#553
get_lucky

get_lucky
  • Свой человек
  • 730 сообщений

Хорошо учится в школе и университете меня заставляла наследственность (мои мама и бабушка с отличием закончили школу) и то, как они всегда рассказывали своим знакомым о моих мало-мальских успехах. При этом, естественно, я не был обделен ништяками своего детства (денди, сега, плэйстэйшн), но это всегда были именно подарки, а не оплата за успехи в учебе. P.S. Вместо айпада лучше Kindle.


  • 0

#554
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

По-моему это разумнее чем платить за оценки, ведь добыты они могут быть разными путями, в том числе "домашка" списана, контрольная на "шпорах" и т.п.

Конечно, просто заплатить легче, гораздо легче, и вообще пусть в уголке с айпадом сидит и не мешает...

 


Я зарабатывал на таких получателях денег за оценки. Они сами делать не хотели (или не могли). Я им делал за деньги. Вышмат, начерталку, физику, теормех, сопромат, ТОЭ. Курсовые, типовые, дипломы :).

 

Но хотите ли Вы, чтоб Ваше чадо стало одним из таких баранов? В этом минус платы за оценки. Он ведь может додуматься слить домашку на аутсорсинг :)


  • 0

#555
Лучеделуна

Лучеделуна
  • Постоялец
  • 317 сообщений
Стыдно сейчас признаться, но ч в школе тоже одному мальчику за копейки делала домашнее задание и контрольные. В 10-11 классах.
  • 0

#556
Лучеделуна

Лучеделуна
  • Постоялец
  • 317 сообщений

Стыдно сейчас признаться, но ч в школе тоже одному мальчику за копейки делала домашнее задание и контрольные. В 10-11 классах.

Скорее всего он тоже за "свои" пятерки денег у родителей брал.
  • 0

#557
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

А в институте вы тоже будете платить ему за хорошие оценки?

 

Студент должен уже сам зарабатывать. Уж как минимум на карманные расходы.

 

 

 

Я им делал за деньги. Вышмат, начерталку, физику, теормех, сопромат, ТОЭ. Курсовые, типовые, дипломы :).

Одна из дочерей у меня тоже так зарабатывала, и весьма неплохо. Причем еще и после института лет 5.

 

Стыдно сейчас признаться, но ч в школе тоже одному мальчику за копейки делала домашнее задание и контрольные. В 10-11 классах.

А почему стыдно? Не вижу ничего в этом, чего надо было стыдиться...

 

Или стыдно что "за копейки"??? ;)


Сообщение отредактировал Farmer: 21.05.2014, 13:36:14

  • 1

#558
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

Стыдно сейчас признаться, но ч в школе тоже одному мальчику за копейки делала домашнее задание и контрольные. В 10-11 классах.

почему стыдно? Честный заработок. Стыдиться заработка? не надо.

Я не одному делал. Скорее десяткам, а в общей сложности сотням, наверное, за все время пока занимался этим. Ни секунды не стыдился. Это лучше, чем по подворотням у детей мелочь отбирать.


  • 1

#559
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

В этом минус платы за оценки. Он ведь может додуматься слить домашку на аутсорсинг :)

Достаточно принимать участие в учёбе чада, чтобы этого не произошло!
  • -2

#560
Лучеделуна

Лучеделуна
  • Постоялец
  • 317 сообщений

Стыдно сейчас признаться, но ч в школе тоже одному мальчику за копейки делала домашнее задание и контрольные. В 10-11 классах.

почему стыдно? Честный заработок. Стыдиться заработка? не надо.
Я не одному делал. Скорее десяткам, а в общей сложности сотням, наверное, за все время пока занимался этим. Ни секунды не стыдился. Это лучше, чем по подворотням у детей мелочь отбирать.
Стыдно, потому что это в школе было, в ВУЗе немного по другому. В ВУЗе ведь и преподам на лапу дают. Да и было это дело в далекие 2000-2001. В то время и понятия немного отличались от нынешних. Как то так наверное. Хотя учитывая, что этот мой одноклассник почти каждый сезон в Турции отдыхает, у него все очень хорошо!
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.