Перейти к содержимому

Фотография

Семейный бюджет [часть 3]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5005

#28763721
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

В теме можно обсуждать как вопросы непосредственно касающиеся учета и планирования семейного бюджета, так и вопросы которые прямо или косвенно влияют на семейный бюджет.
Помните, что крайне не рекомендуется переходить на обсуждение личностных качеств как участников так и их родственников а также любых других лиц.
При обсуждении сопутствующих вопросов просьба все же помнить, что раздел называется "Финансы банки экономика", и для многих вопросов имеются специализированные темы и разделы

 
Что делать с семейным бюджетом, чтоб он стал не горем, а счастьем?

Как учить детей за границей. Или не за.

Поднимаем доход, снижая налоги законно

Перечень лекарств и их аналогов


Сообщение отредактировал Farmer: 30.10.2014, 12:19:34

  • 0

#4461
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

Считать полезно. Всегда. 

А еще лучше - записывать посчитанное. Потому что иногда помощь становится черной дырой и поводом для суицида помогающего. Вампиризм финансовый нельзя поощрять ни в ком, даже в родителях. 


  • 1

#4462
L_ee

L_ee

    Думать, потом делать. Не наоборот!

  • В доску свой
  • 5 136 сообщений
Родители (в моем случае мама) всегда остануться родителями, их не выбираешь, и их надо уважать (про любовь это наверное по умолчанию)
Моя мама получает пенсию в районе 70 тысяч, денег ей хватает на пожить_поесть_одеться, от меня деньги не берет принципиально,
да я и сам не сильно заставляю.
Помогаю лекарствами, когда болеет, покупаю продукты иногда.
Делается у меня это из общего бюджета, т.к сумма не большая (10-15 000, и не каждый месяц.
  • 0

#4463
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

давайте просто относится к родителям как к родителям в первую очередь а не как к дополнительному пункту в графе траты..
это лично мое мнение никому не навязываю)))

Согласен, давайте! Дополнительный пункт к графе - родителям, будет равен более 50% от ЗП.

можно попытаться отучить их брать кредиты и жить по средствам вашим в частности.

Давайте советы, как отучить?
Что конкретно необходимо сделать?

Полностью согласен, что родителями необходимо помогать, только вот помощь, бывает разная и на разные цели.

Сообщение отредактировал С Луны свалился: 15.06.2015, 10:42:31

  • 0

#4464
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

Всему есть предел. Такие родители довольно быстро посылаются. Я читал где-то про такое. Именно как Вы описали. Речь про девушку?

Вот этого я и боюсь!
Уже есть первые звоночки.

Да, я когда-то это описывал в этой же теме.
Особого выхода из ситуации пока не вижу.
  • 0

#4465
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

а на счет свадеб - почему сами молодожены не могут отказаться от свадьбы, зная что денег нет? в большинстве случаев, мне кажется, молодые сами заставляют родителей влезать в долги и сделать во что бы то ни стало свадьбу.

Не могу дать ответа на этот вопрос.
Сам удивляюсь, почему так.
  • 0

#4466
The best from the West

The best from the West
  • В доску свой
  • 3 972 сообщений

 

Давайте советы, как отучить?
Что конкретно необходимо сделать?

Полностью согласен, что родителями необходимо помогать, только вот помощь, бывает разная и на разные цели.

 

испортить кредитную историю как вариант)))) если это потребительский.


  • 1

#4467
The best from the West

The best from the West
  • В доску свой
  • 3 972 сообщений

 

Согласен, давайте! Дополнительный пункт к графе - родителям, будет равен более 50% от ЗП.
 

вот вам пример,за мою учебу в универе родители отдавали последнюю копейку.в прямом смысле слова.

по тем временам это были большие деньги.

видя все эти нехватки в семье я стал более внимательным к тратам,и всегда думаю про черный день.

всего чего я добился сейчас благодарен своим родителям.

они потратили по нынешним меркам очень мало,но в те времена это были большие для нас денгьги..

 

в будущем я планирую вкладывать деньги в своих детей,в образование..

я надесюь что обеспечу себе старость,но так же буду надеятся на то что воспитаю своих детей правильно и у них не будут такие мысли про то что я очередная финансовая обуза,загадывать не буду,так как не знаю что случится со мной в будущем.


  • -1

#4468
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

Соберу в кучу интересные мысли:

Большинство девушек считает, что молодой человек не должен считать, сколько денег он потратил на них.
Большинство родителей считает, что дети им обязаны всем до конца жизни не зависимо от жизни самих детей.
Большинство парней считают, что это низко считать расходы на девушку.
Большинство мам считают, что их ребёнок должен получить всё самое лучшее не смотря ни на что.
Большинство детей считает, что считать деньги отданные родителям - грех.

Сразу определимся, считать деньги это не значит, что потом сидеть и говорить, что я на тебя столько потратил  и так далее.

Считать деньги - значит понимать, сколько ты можешь потратить и на что в рамках бюджета.


  • 3

#4469
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

Всему есть предел. Такие родители довольно быстро посылаются. Я читал где-то про такое. Именно как Вы описали. Речь про девушку?

Вот этого я и боюсь!
Уже есть первые звоночки.

Да, я когда-то это описывал в этой же теме.
Особого выхода из ситуации пока не вижу.

 

 

Если касается лично Вас, то попробуйте решить вопрос для самого себя техникой из ТРИЗ. Напишите на бумаге проблему. Напишите самые плохие варианты, самые хорошие, выберите вариант, который Вас полностью устроит (А) и с которым Вы согласны смириться (Б). Далее напишите на бумаге все возможные действия по получению варианта А. План Б нарисуется сам.

И напишите самое плохое развитие ситуации с Вашей точки зрения. Несколько раз перечитайте. 

Напишите, как не допустить. Два варианта. 


  • 1

#4470
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

вот вам пример,за мою учебу в универе родители отдавали последнюю копейку.в прямом смысле слова.
по тем временам это были большие деньги.
видя все эти нехватки в семье я стал более внимательным к тратам,и всегда думаю про черный день.
всего чего я добился сейчас благодарен своим родителям.
они потратили по нынешним меркам очень мало,но в те времена это были большие для нас денгьги..
 
в будущем я планирую вкладывать деньги в своих детей,в образование..
я надесюь что обеспечу себе старость,но так же буду надеятся на то что воспитаю своих детей правильно и у них не будут такие мысли про то что я очередная финансовая обуза,загадывать не буду,так как не знаю что случится со мной в будущем.

Что Вам тогда мешало видя нехватки в семье пойти на работу и самому оплачивать хотя бы часть университета?
Это просто прямой вопрос и ничего более.

Опять же, если бы Вам не оплачивали университет, вы бы стали каким-то другим человеком?
Думаю нет.
  • 0

#4471
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

Соберу в кучу интересные мысли:

Большинство девушек считает, что молодой человек не должен считать, сколько денег он потратил на них.
Большинство родителей считает, что дети им обязаны всем до конца жизни не зависимо от жизни самих детей.
Большинство парней считают, что это низко считать расходы на девушку.
Большинство мам считают, что их ребёнок должен получить всё самое лучшее не смотря ни на что.
Большинство детей считает, что считать деньги отданные родителям - грех.

Сразу определимся, считать деньги это не значит, что потом сидеть и говорить, что я на тебя столько потратил  и так далее.

Считать деньги - значит понимать, сколько ты можешь потратить и на что в рамках бюджета.

 

отличная подборка мыслей.

 

Главное, что с трудом понимают ВСЕ, от дающих до принимающих: Если дающая сторона разорится или разочаруется в принимающей, то последняя не получит более ничего.


  • 1

#4472
The best from the West

The best from the West
  • В доску свой
  • 3 972 сообщений

 

Что Вам тогда мешало видя нехватки в семье пойти на работу и самому оплачивать хотя бы часть университета?
Это просто прямой вопрос и ничего более.

Опять же, если бы Вам не оплачивали университет, вы бы стали каким-то другим человеком?
Думаю нет.

 

я работал.это был в 1998 году.зп мало для оплаты именно универа .тогда это был первый год когда в нашем городе отклыри нефтегазовое дело.

 

думаю да,я бы остался наверное в совхозе,там наверное бы жил,трудися за мизиреную зп.

 

 

ну а вы думаю ищите повод чтобы не платить..чтож вам давать советы думаю бессмыслено


  • 0

#4473
Shelex

Shelex
  • В доску свой
  • 2 965 сообщений

Большинство парней считают, что это низко считать расходы на девушку.

Я записываю. Но у меня это статья "прочее", хотя, можно записать и в развлечение, и в здоровье :)
 

Большинство детей считает, что считать деньги отданные родителям - грех.
 

Тоже записываю. Родители помогли с покупкой жилья, брать деньги назад, в виде долга отказываются.

В итоге я оплачиваю телефоны, интернет, продукты иногда, когда был трудный период со здоровьем, помогал деньгами, и т.д.

Поскольку это расходы, их нужно куда то писать. Пишу как выплата долгов.


  • 3

#4474
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

ну а вы думаю ищите повод чтобы не платить..чтож вам давать советы думаю бессмыслено

От Вас я слышал всего один совет - испортить кредитную историю.
Расскажите пожалуйста подробнее как это сделать?
  • 0

#4475
Безобразная Эльза

Безобразная Эльза
  • В доску свой
  • 6 957 сообщений

Ее деньги, она их может отдать маме, да все что угодно.-именно так был поставлен вопрос, когда поженились.
Сейчас она зарабатывает 30-40 тысяч в месяц. Также знаю, что играет в "кассу взаимопомощи" и 35 тысяч ежемесячно отдает в эту кассу.
1 раз в год, все накопленные деньги в виде долларов отдает мне, зачем? понятия не имею,но они уходят на депозит.

У меня жена деньги, никогда не просит, она знает, что они есть, и где их можно взять. Также знает, на что и сколько у нас лежит денег, она знает,
сколько у меня с собой денег, и на что они.

Также ИМХО не может быть "вне общего бюджета" Живем в одном доме, растим общего ребенка, помогаем и поддерживаем друг друга, даже ругаемся друг с другом,
а бюджет делиться на "в" и "вне" - не может быть такого ))

 

 

Видимо Вам придется брать сапог у ДН, но мне не понятно, чем Ваше ситуация отличается от Айназкиной... Разве что Айназка каждый месяц в общий бюджет деньги скидывает, а остальное на депозит, а Ваша супруга раз в год, если накопятся...

И что, кассу взаимопомощи и весь её доход тоже вносите в учетные данные?

 

 

Совет про выставить детям счет - убил на повал....

Может я что-то не понимаю в этой жизни...?


  • 0

#4476
Vo pole beresa

Vo pole beresa
  • В доску свой
  • 1 749 сообщений

 

 

Навеяло :)

Совет для родителей.

Записываем расходы на детей отдельной строкой, с первого года начинаем начислять на сумму кредитный % в размере, ну например оф. инфляции 7%.

По выходу на пенсию, или потери дохода, предъявляем детям счет :)

Еще бы как-то найти способ закрепить условия в контракте, и вообще вариант отличный будет!

 

Навеяло. Дорогой зять, вот тебе счёт за нашу дочь. Молоко, 10 тыс, мясо, хлеба на сорок тыщ ела. На выпускной в садике, потом в школе, платьишки надо было. Зубы, пластинки ставили, все то денег стоило.  Ну, выкупа наше сокровище.


  • 0

#4477
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

 

 

Навеяло :)

Совет для родителей.

Записываем расходы на детей отдельной строкой, с первого года начинаем начислять на сумму кредитный % в размере, ну например оф. инфляции 7%.

По выходу на пенсию, или потери дохода, предъявляем детям счет :)

Еще бы как-то найти способ закрепить условия в контракте, и вообще вариант отличный будет!

 

Навеяло. Дорогой зять, вот тебе счёт за нашу дочь. Молоко, 10 тыс, мясо, хлеба на сорок тыщ ела. На выпускной в садике, потом в школе, платьишки надо было. Зубы, пластинки ставили, все то денег стоило.  Ну, выкупа наше сокровище.

 

А почему Вы только девочками торгуете?


  • 0

#4478
Безобразная Эльза

Безобразная Эльза
  • В доску свой
  • 6 957 сообщений

надо ещё человеко-часы посчитать и аренду койко-места :idea:


  • 3

#4479
Shelex

Shelex
  • В доску свой
  • 2 965 сообщений

Вот, у всех заработали мысли, как можно заработать и пополнить семейный бюджет :)

Главное - идею правильно подать.


  • 1

#4480
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

в большинстве случаев, мне кажется, молодые сами заставляют родителей влезать в долги и сделать во что бы то ни стало свадьбу.

Ну не знаю, заставляют ли :)

 

По опыту выдачи трех дочерей замуж:

1. Старшая хотела стандартную свадьбу. Сама все организовала, деньги на свадьбу заработали сами.

2. Средняя дочь хотела только торжественную регистрацию (чтобы платье и прочая) и свадебную церемонию в теплых странах. В итоге так и сделали: торжественную регистрацию в загсе и ужин в узком кругу (родители, братья сестры и племянники, кудаж их деть то :) ), на следующий день улетели на Бали, где и провели желаемую церемонию. Деньги на все заработали сами.

3. Младшая почти аналогично: торжественная регистрация, и "банкет" с коллегами по труппе на сцене оперного театра :lol: . Деньги на все это заработали сами.

 

Ну и сын вот зимой собирается жениться. Планы на свадьбу пока неопределенные, но точно знает что после свадьбы уедут в теплые страны отогреваться (ну моя школа :) ). Про деньги на свадьбу вопрос не поднимается :smoke:


  • 4


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.