Перейти к содержимому

Фотография

Семейный бюджет [часть 3]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5005

#28763721
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

В теме можно обсуждать как вопросы непосредственно касающиеся учета и планирования семейного бюджета, так и вопросы которые прямо или косвенно влияют на семейный бюджет.
Помните, что крайне не рекомендуется переходить на обсуждение личностных качеств как участников так и их родственников а также любых других лиц.
При обсуждении сопутствующих вопросов просьба все же помнить, что раздел называется "Финансы банки экономика", и для многих вопросов имеются специализированные темы и разделы

 
Что делать с семейным бюджетом, чтоб он стал не горем, а счастьем?

Как учить детей за границей. Или не за.

Поднимаем доход, снижая налоги законно

Перечень лекарств и их аналогов


Сообщение отредактировал Farmer: 30.10.2014, 12:19:34

  • 0

#4501
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

Просто  тут-то  мало того, что жен обвинили в злоумышленных заначках, недоверии к мужу и скрытом намерении выгнать последнего при первом же трудовом простое, так ещё и люди, живущие по такому же принципу говорят, что у них нет денег вне бюджета :rotate:

 

 

Если есть внебюджетные деньги, то нет бюджета. Ничего сложного.

А тут смотрим, тут не смотрим, а здесь рыбу заворачивали - приведет к печальному исходу.


  • 0

#4502
Dinara_kz

Dinara_kz
  • В доску свой
  • 6 753 сообщений

Кстати, любопытно, а кто из детей дороже обходится, в среднем, девочка или мальчик? При равных условиях.

У меня девочек нет, но предполагаю, что девочки обходятся дороже. При примерно равных условиях (образование, доп. увлечения и пр.), чаще всего у мальчиков и гардероб поскромнее (в количественном выражении) и на косметику/бижутерию и прочие прибамбасы тратиться не надо. 

У меня девочка обходится дороже))

Двойня девочка и мальчик, у мальчика гардероб скромнее, нет всяких побрякушек, сумочек под все цвета гардероба, в обуви преимущество у девочки.

Образование, доп образование (курсы/репетиторы) - одинаковые, иногда секции одни. Отдых один (выезд на море, лагерь и пр)


  • 1

#4503
Vo pole beresa

Vo pole beresa
  • В доску свой
  • 1 749 сообщений

 

У меня девочка обходится дороже))

Двойня девочка и мальчик, у мальчика гардероб скромнее, нет всяких побрякушек, сумочек под все цвета гардероба, в обуви преимущество у девочки.

Образование, доп образование (курсы/репетиторы) - одинаковые, иногда секции одни. Отдых один (выезд на море, лагерь и пр)

 

Какой хороший ответ по существу, от знающего человека.


  • 0

#4504
Безобразная Эльза

Безобразная Эльза
  • В доску свой
  • 6 957 сообщений

 

У меня девочек нет, но предполагаю, что девочки обходятся дороже. При примерно равных условиях (образование, доп. увлечения и пр.), чаще всего у мальчиков и гардероб поскромнее (в количественном выражении) и на косметику/бижутерию и прочие прибамбасы тратиться не надо. 

 

 

Мальчики на косметику/бижутерию тратятся. У них девочки вымогают :). Угадайте откуда знаю :)

 

Примерно догадываюсь откуда )))

У моего (17 лет) пока не вымогают. По крайней мере он не вымогает у меня, только на 8 марта и ДР ))) Вот и думаю, толи жмот, толи девушка приличная попалась :D

Надеюсь, что скоро и эти расходы с меня снимутся, т.к. потихоньку начинает сам зарабатывать.


  • 0

#4505
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

А как вам такой принцип
Принцип может быть любой, главное чтобы он устраивал всех участников распила семейного бюджета :p

 

То есть жена это внесемейный элемент? Вот жеж блин. Хуже деклассированного. :)
Вы исходите из неправильного посыла. Мой принцип означает только одно: зарплата жены не учитывается в бюджете как актив. В этом смысле да, зарплата жены - это ее личный внебюджетный фонд и тратится ею по своему усмотрению. Что никак не влияет на учет ее потребностей в семейном бюджете.

 

ЗЫ. Может я чего то не понимаю, но мне кажется что если женщине вдруг на глаза попалась какая то тряпочка, которую вот прямо сейчас она захотела купить, то почему бы ей ее и не купить, не отчитываясь ни перед кем??? Вот просто так, для души :smoke:


  • 8

#4506
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

ЗЫ. Может я чего то не понимаю, но мне кажется что если женщине вдруг на глаза попалась какая то тряпочка, которую вот прямо сейчас она захотела купить, то почему бы ей ее и не купить, не отчитываясь ни перед кем??? Вот просто так, для души :smoke:

 

 

моя покупает. Если хочется. И не отчитывается. Просто записывает в расходы. И все. У нее дисциплина развита хорошо, и мне не нужно выдавать ей неучтенку (пусть даже заработанную ею). Деньги у нее всегда есть. НАШИ, а не ее.


  • 3

#4507
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

Ну и хорошо :smoke:

У каждого свои тараканы в голове принципы распила формирования семейного бюджета  :lol:


  • 1

#4508
Dinara_kz

Dinara_kz
  • В доску свой
  • 6 753 сообщений

Про свадьбу, приданное...

У казахов все как-то за мудрено

Кудалык (сватовство) - куча барахла по обмену с застольем

сырга салу - золотые серьги невесте

узату (проводы невесты) - ресторан, тамада и пр

свадьба у жениха - ресторан, тамада и пр

куда шакыру - похож на пункт 1

приданное - чего там только нет + застолье

вроде, этим заканчивается весь предсвадебный и послесвадебный процесс))

 

вот это все нужно перевести в деньги  :faceoff:


Сообщение отредактировал Dinara_kz: 15.06.2015, 18:44:51

  • 1

#4509
Лучеделуна

Лучеделуна
  • Постоялец
  • 317 сообщений
ага, и попробуй барахло подешевле подарить - обижаются.
  • 0

#4510
Guzal Qiz

Guzal Qiz
  • Гость
  • 6 сообщений
Многие способы экономии семейного бюджета, описываемые в популярных источниках, похожи на мышинную возню и экономию на спичках.

Хотелось бы выслушать реальные фактические советы по сбережению семейного бюджета и приумножению семейных сбережений.
  • -7

#4511
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

Многие способы экономии семейного бюджета, описываемые в популярных источниках, похожи на мышинную возню и экономию на спичках.

Хотелось бы выслушать реальные фактические советы по сбережению семейного бюджета и приумножению семейных сбережений.

Вы же решили развестись и у мужа квартиру оттяпать, чем не вариант? 

 

Самое интересное, оказалось довольно сложно распределить бюджет на месяц по совету Дяди Нортона (Сначала все выплаты, потом жизнь).  :dandy:


Сообщение отредактировал С Луны свалился: 15.06.2015, 22:25:04

  • 0

#4512
ATCG

ATCG
  • Постоялец
  • 348 сообщений

Многие способы экономии семейного бюджета, описываемые в популярных источниках, похожи на мышинную возню и экономию на спичках.

Хотелось бы выслушать реальные фактические советы по сбережению семейного бюджета и приумножению семейных сбережений.

Наша песня хороша начинай сначала (С)

Вверху есть ссылка на FAQ. Там есть реальные советы, а также ссылки на реально полезные книги.

Не бывает такого одного совета, чтобы раз и 90% экономии, все это комплекс маленьких мер, которые вместе дадут результат.


  • 0

#4513
Нюра

Нюра
  • Свой человек
  • 775 сообщений

Кстати, что Вам мешает говорить, что Вы все еще платите кредит?

 

Кредит остался другой небольшой, на свою квартиру, в которой проживаем, сейчас еще взяли, но уже на малюсенькое дело. Недавно подумали, у нас даже телевизоры "пузатые", пока жалко отдавать зарплату на плоский экран, находятся другие применения деньгам.

Насчет карт, я забыла, что не только в этом банке можно оформить такую карту, спасибо, буду пробовать. Просто привыкла к красному, тем более сейчас, когда многие платежи через него, а на сотку закидываю с бонусов, почти не тратя тенгушки.

И, еще, поставила две цели для себя-найти время почитать книги о финансах, хотя б одну, и научиться платить самому. Да, еще изучить систему накоплений на образование государственную(как жилстрой). Это сделать до конца года примерно.


  • 2

#4514
Tigra

Tigra

    ХЫщница

  • В доску свой
  • 7 817 сообщений

Большинство мам считают, что их ребёнок должен получить всё самое лучшее не смотря ни на что.

Часто это "самое лучшее" оказывается очередной тряпкой или гаджетом. У некоторых своих подруг вижу такое отношение - на бассейн и спортивные секции денег нет, а на очередной айфон для третьеклассника - есть. Никого не осуждаю, просто, наверное, у нас с мужем приоритеты другие.

  

Хотелось бы выслушать реальные фактические советы по сбережению семейного бюджета и приумножению семейных сбережений.

:lol: добрый вечер! *простите, не удержалась*
  • 2

#4515
ZEVS007

ZEVS007
  • В доску свой
  • 1 813 сообщений
Про Жилстрой плюсанул. Сам использовал как метод накопления. Сперва платил себе на депозит, а потом житье. Сейчас взял ипотеку под 5% в тенге. Квартира приносит доход и сама себя окупает. Через годик планирую повторить схему, но более разумно. Там можно сыграть на гос. Премии если открыть депозиты на всю семью. % доход по такой схеме составит 22% годовых в тенге. Ни один БВУ не даст таких условий.
  • 0

#4516
L_ee

L_ee

    Думать, потом делать. Не наоборот!

  • В доску свой
  • 5 136 сообщений

Так значит все-таки деньги жены, которые не учитываются в общем бюджете-вне бюджета? :D

Да, деньги жены не имеют право голоса. )))
  • 0

#4517
L_ee

L_ee

    Думать, потом делать. Не наоборот!

  • В доску свой
  • 5 136 сообщений

Так значит все-таки деньги жены, которые не учитываются в общем бюджете-вне бюджета? :D

 
неучтенка - вне бюджета. Вопрос, нужна ли такая форма хозяйствования.
Или это одно из проявлений крайнего патриархата, когда женщину в принципе не учитывают.
Хорошо, хоть на заработки выпускают :) из женской половины дома.

Вполне, я мотивровал это тем, что у жены доход не стабилен (в принципе и сейчас не стабилен) расчитывать
на ее деньги глупо и не благоразумно, там не бывает подъемов и падений, это примерно из "Менеджер по продажам"
жевачки, продал заработал, не продал, твои проблемы. Как там спрогнозировать доход? вот и не стал его включать ...
  • 0

#4518
L_ee

L_ee

    Думать, потом делать. Не наоборот!

  • В доску свой
  • 5 136 сообщений

А как вам такой принцип

Принцип может быть любой, главное чтобы он устраивал всех участников распила семейного бюджета :p
 
 
 

То есть жена это внесемейный элемент?
Вот жеж блин. Хуже деклассированного. :)

Вы исходите из неправильного посыла. Мой принцип означает только одно: зарплата жены не учитывается в бюджете
как актив. В этом смысле да, зарплата жены - это ее личный внебюджетный фонд и тратится ею по своему усмотрению.
Что никак не влияет на учет ее потребностей в семейном бюджете.
 
ЗЫ. Может я чего то не понимаю, но мне кажется что если женщине вдруг на глаза попалась какая то тряпочка,
которую вот прямо сейчас она захотела купить, то почему бы ей ее и не купить, не отчитываясь ни перед кем???
Вот просто так, для души :smoke:

Дядя Нортон, я вас услышал )))
Но для меня деньги жены, примерно как найти 500 тг. Пропить и забить, или на хлеб отправить с молоком.
Или защитать профицит в этом месяце.
  • 0

#4519
kukap

kukap
  • Читатель
  • 371 сообщений
Вот вы все говорите что деньги жены чисто ЕЕ. А что если мы вкладываемся поровну, я что не мужик сразу? А что если у нее зп больше еще? Голова не болит, не ворчит. Что то здесь не то думаете?

#4520
Ванзан

Ванзан

    Online inside

  • В доску свой
  • 3 285 сообщений

Самое интересное, оказалось довольно сложно распределить бюджет на месяц по совету Дяди Нортона (Сначала все выплаты, потом жизнь).  :dandy:

 

Этот совет еще Кийосаки давал, в своей книжке "Богатый папа, Бедный папа" :) платить себе, в первую очередь. А потом по счетам/кредитам.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.