Перейти к содержимому

Фотография

Семейный бюджет [часть 3]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5005

#28763721
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

В теме можно обсуждать как вопросы непосредственно касающиеся учета и планирования семейного бюджета, так и вопросы которые прямо или косвенно влияют на семейный бюджет.
Помните, что крайне не рекомендуется переходить на обсуждение личностных качеств как участников так и их родственников а также любых других лиц.
При обсуждении сопутствующих вопросов просьба все же помнить, что раздел называется "Финансы банки экономика", и для многих вопросов имеются специализированные темы и разделы

 
Что делать с семейным бюджетом, чтоб он стал не горем, а счастьем?

Как учить детей за границей. Или не за.

Поднимаем доход, снижая налоги законно

Перечень лекарств и их аналогов


Сообщение отредактировал Farmer: 30.10.2014, 12:19:34

  • 0

#4481
Безобразная Эльза

Безобразная Эльза
  • В доску свой
  • 6 957 сообщений

+ к Фармеру! Не знаю как меня можно заставить влезть в долги ради свадьбы. Хотите- делайте, с меня подарок и явка в надлежащем виде (по возможности... явка имеется в виду :D).

Нужна помощь- скажите какая, смогу-помогу. Ну а не можете, то и зачем вам эта свадьба?  Как говорил мой папа, "денег нет- нефиг строиться".

В моих долгосрочных планах статья "свадьба на 250 человек" не заложена :fie:


Сообщение отредактировал Безобразная Эльза: 15.06.2015, 13:18:47

  • 3

#4482
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

2. Средняя дочь хотела только торжественную регистрацию (чтобы платье и прочая) и свадебную церемонию в теплых странах. В итоге так и сделали: торжественную регистрацию в загсе и ужин в узком кругу (родители, братья сестры и племянники, кудаж их деть то :) ), на следующий день улетели на Бали, где и провели желаемую церемонию. Деньги на все заработали сами.

 

 

А теперь попробуем применить к другим реалиям.

8 братьев и 6 сестер. Родных. Двоюродных договоримся пока не трогать. 

14 человек. Все семейные. У всех не по одному ребенку, и самому младшему - 12. У старших братьев уже есть внуки. Некоторые из внуков собираются жениться :)

 

Узкий круг становится не таким уж узким и кабак становится финансовой проблемой, согласитесь?


  • 0

#4483
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений
Узкий круг становится не таким уж узким и кабак становится финансовой проблемой, согласитесь?

См. п. 3 выше (младшая). Родители - братья - сестры только на регистрации :smoke:  Слово "банкет" не зря взял в кавычки, ибо это не традиционный банкет со всеми атрибутами, а некий аналог корпоративного выезда на природу вскладчину, только вместо природы - сцена оперного театра :lol:   Молодежь жеж, сложившиеся традиции в труппе...

 

 

 

Хотите- делайте, с меня подарок и явка в надлежащем виде

Угу ;)  И я доволен, что смог этот принцип донести до своих детей. Может быть потому, что у нас в семье никогда ничего не делалось по принципу "не хуже, чем у людей".

Так что все вышеизложенное произошло естественным образом и без трагедий :lol:


Сообщение отредактировал Farmer: 15.06.2015, 14:15:17

  • 2

#4484
Goliath

Goliath
  • Завсегдатай
  • 152 сообщений

Что делать? Да все просто.
Что Вы будете делать, если неожиданно потеряете доход. Оба. Ответьте себе на этот вопрос.

Предполагаю, что нужно будет искать другой доход. А пока ищем, то живем на откладываемые с моего дохода средства.

Логично. И как долго Вы так сможете жить?

Не могу поймать вашу мысль, но могу сказать, что ответа я не знаю.
Могу только надеяться, что недолго.

Кстати, насчет свадьбы: мы свадьбу не делали.
Родители с обеих сторон отнеслись с пониманием. Зато сразу купили квартиру. В кредит, конечно. Но зато был приличный первоначальный взнос.
Некоторые родственники повозмущались, конечно.

Сообщение отредактировал Goliath: 15.06.2015, 15:52:33

  • 0

#4485
Shelex

Shelex
  • В доску свой
  • 2 965 сообщений
отец не работает и не собирается работать (просто не хочет).

А нафига он тогда нужен?

 

Без него в процессе зачатия никуда, по крайней мере пока :)

Мой отец мне не нужен, и я ему тоже, видимо, он живет отдельно, я его более 20 лет не видел.

Но, я не думаю, что это хороший пример взаимоотношений отца и сына. Хотя, лучше никакого отца, чем плохой, наверное.


  • 0

#4486
Vo pole beresa

Vo pole beresa
  • В доску свой
  • 1 749 сообщений

 

А почему Вы только девочками торгуете?

 

Вопрос, надеюсь, риторический? За хорошей девочкой сейчас такое приданое, никакой калым не оплатит. Это не денежный вопрос, а привела я сценку из КВНа.


  • 0

#4487
Shelex

Shelex
  • В доску свой
  • 2 965 сообщений

 

 

А почему Вы только девочками торгуете?

 

Вопрос, надеюсь, риторический? За хорошей девочкой сейчас такое приданое, никакой калым не оплатит. Это не денежный вопрос, а привела я сценку из КВНа.

 

А хорошие мальчики нынче не в цене? :)

Как шутливая фраза: 

- Ты кто?

- Я принц не белом коне!

- Ну коня я вижу...

 

По-моему оба пола в дефиците. А учитывая, что, по нынешним нормам, именно мальчик должен зарабатывать деньги, так это почти курица с золотыми яйцами, главное - запустить процесс :)

Кстати, любопытно, а кто из детей дороже обходится, в среднем, девочка или мальчик? При равных условиях.


  • 0

#4488
L_ee

L_ee

    Думать, потом делать. Не наоборот!

  • В доску свой
  • 5 136 сообщений

а на счет свадеб - почему сами молодожены не могут отказаться от свадьбы, зная что денег нет?
в большинстве случаев, мне кажется, молодые сами заставляют родителей влезать в долги и сделать во что бы то ни стало свадьбу.


1) Предрассудки(Что другие скажут)
2) Принципиальность (Чем я хуже других)
3) Детство, детские фантазии, мечты.

4) И я не говорю, что не надо одевать белое платье, брать в прокат лимузин, нанимать фотографа, видео.
Я категорически против кормить 100500 человек в кафе.

Просто пункт "4" тянет не так много денег, как кормежка незнакомых лиц, что сравнимо со стартом "Протона" в фин. плане,
а займ на 5 лет с удовольствием оформит банк, который вы выберите.

Я когда женился, я предложил супруге или Кафе "как у всех", или кости греть в 3 столице Казахстана (ОАЭ) Она выбрала "как у всех"
Но долгов не было, выгребли все деньги которые у меня на тот момент были.
  • 0

#4489
L_ee

L_ee

    Думать, потом делать. Не наоборот!

  • В доску свой
  • 5 136 сообщений
Скрытый текст

 
Видимо Вам придется брать сапог у ДН, но мне не понятно, чем Ваше ситуация отличается от Айназкиной...
Разве что Айназка каждый месяц в общий бюджет деньги скидывает, а остальное на депозит,
а Ваша супруга раз в год, если накопятся...
И что, кассу взаимопомощи и весь её доход тоже вносите в учетные данные?
 
 
Совет про выставить детям счет - убил на повал....
Может я что-то не понимаю в этой жизни...?

У меня ситуация в следующем, деньги жены не учитываются в общем бюджете, для меня их нет, т.к я не рассчитываю,
да и никто не рассчитывает на них.
2) Всего 1 раз она принесла мне свои деньги, больше наверное не будет, или будет не знаю, мне все равно.

3) Раз какие-то деньги она отдает в бюджет, значит есть перед ним (бюджетом) обязательства, также и остальные деньги должны учитываться.

И что, кассу взаимопомощи и весь её доход тоже вносите в учетные данные?

Нет, я даже не знал, пока она не сказала.
  • 0

#4490
Безобразная Эльза

Безобразная Эльза
  • В доску свой
  • 6 957 сообщений

Так значит все-таки деньги жены, которые не учитываются в общем бюджете-вне бюджета? :D


Сообщение отредактировал Безобразная Эльза: 15.06.2015, 17:06:29

  • 0

#4491
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

 

А почему Вы только девочками торгуете?

 

Вопрос, надеюсь, риторический? За хорошей девочкой сейчас такое приданое, никакой калым не оплатит. Это не денежный вопрос, а привела я сценку из КВНа.

 

Вопрос актуальный. У моего брата три девочки на выданье. Я может и рассмотрел бы вопрос приобретения зятя на Ваших условиях


  • 0

#4492
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

Так значит все-таки деньги жены, которые не учитываются в общем бюджете-вне бюджета? :D

 

неучтенка - вне бюджета. Вопрос, нужна ли такая форма хозяйствования. Или это одно из проявлений крайнего патриархата, когда женщину в принципе не учитывают. Хорошо, хоть на заработки выпускают :) из женской половины дома.


  • 3

#4493
Безобразная Эльза

Безобразная Эльза
  • В доску свой
  • 6 957 сообщений

 

Кстати, любопытно, а кто из детей дороже обходится, в среднем, девочка или мальчик? При равных условиях.

 

У меня девочек нет, но предполагаю, что девочки обходятся дороже. При примерно равных условиях (образование, доп. увлечения и пр.), чаще всего у мальчиков и гардероб поскромнее (в количественном выражении) и на косметику/бижутерию и прочие прибамбасы тратиться не надо. Опять же это про "среднестатистическую" девочку, потому как я вроде обходилась родителям так же как и старший брат и даже дешевле, потому что многие вещи за ним донашивала, побрякушками не увлекалась, косметика за свой счёт + работаю с 14 лет, а он пошел работать уже после универа (подработки на каникулах не считаются).


  • 0

#4494
Vo pole beresa

Vo pole beresa
  • В доску свой
  • 1 749 сообщений
:-/

 

 

Вопрос актуальный. У моего брата три девочки на выданье. Я может и рассмотрел бы вопрос приобретения зятя на Ваших условиях

 

Дядя, это была квн ская шутка. Наши ещё не торопятся.

А в смысле, вы готовы выдать их за хороший калым?

А какое за ними приданое?

Пообсуждаем тему семейного бюджета на стадии его так сказать, зачатия?


Сообщение отредактировал Vo pole beresa: 15.06.2015, 17:38:58

  • 0

#4495
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

Так значит все-таки деньги жены, которые не учитываются в общем бюджете-вне бюджета? :D

 

Я придерживаюсь принципа:

- зарплата жены - это зарплата жены.

- зарплата мужа - это семейный бюджет ;)


  • 2

#4496
Безобразная Эльза

Безобразная Эльза
  • В доску свой
  • 6 957 сообщений

 

Так значит все-таки деньги жены, которые не учитываются в общем бюджете-вне бюджета? :D

 

Я придерживаюсь принципа:

- зарплата жены - это зарплата жены.

- зарплата мужа - это семейный бюджет ;)

 

отличный принцип! У меня не так, но позиция мне вполне понятна :)

Просто  тут-то  мало того, что жен обвинили в злоумышленных заначках, недоверии к мужу и скрытом намерении выгнать последнего при первом же трудовом простое, так ещё и люди, живущие по такому же принципу говорят, что у них нет денег вне бюджета :rotate:


  • 0

#4497
Vo pole beresa

Vo pole beresa
  • В доску свой
  • 1 749 сообщений

 

Так значит все-таки деньги жены, которые не учитываются в общем бюджете-вне бюджета? :D

 

Я придерживаюсь принципа:

- зарплата жены - это зарплата жены.

- зарплата мужа - это семейный бюджет ;)

 

А как вам такой принцип

Моя зп маленькая, ее будем тратить. А твоя большая, из неё будем добавлять, а остальное откладывать. Таким образом, имея в целом две тысячи дохода, семья жила на пятьсот в месяц, потому что исходной точкой была зп в четыреста.


Сообщение отредактировал Vo pole beresa: 15.06.2015, 17:36:26

  • 0

#4498
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

У меня девочек нет, но предполагаю, что девочки обходятся дороже. При примерно равных условиях (образование, доп. увлечения и пр.), чаще всего у мальчиков и гардероб поскромнее (в количественном выражении) и на косметику/бижутерию и прочие прибамбасы тратиться не надо. 

 

 

Мальчики на косметику/бижутерию тратятся. У них девочки вымогают :). Угадайте откуда знаю :)


Сообщение отредактировал Дядя Нортон: 15.06.2015, 17:46:06

  • 1

#4499
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

:-/

 

 

Вопрос актуальный. У моего брата три девочки на выданье. Я может и рассмотрел бы вопрос приобретения зятя на Ваших условиях

 

 

А в смысле, вы готовы выдать их за хороший калым?

А какое за ними приданое?

Пообсуждаем тему семейного бюджета на стадии его так сказать, зачатия?

 

 

Я - готов. И желательно в другую страну. можно даже в Гондурас :).

Надо еще папашку спросить. Но подозреваю, что он тоже готов.


  • 0

#4500
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

Так значит все-таки деньги жены, которые не учитываются в общем бюджете-вне бюджета? :D

 

Я придерживаюсь принципа:

- зарплата жены - это зарплата жены.

- зарплата мужа - это семейный бюджет ;)

 

 

То есть жена это внесемейный элемент? Вот жеж блин. Хуже деклассированного. :)

 

Или надо поставить вопрос: "Вы какую жену имеете в виду?" :)

Понятно, что зарплату токал учитывать неразумно. Вот байбише - надо бы учесть, ибо порой она больше мужниной.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.