Перейти к содержимому

Фотография

Семейный бюджет [часть 3]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5005

#28763721
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

В теме можно обсуждать как вопросы непосредственно касающиеся учета и планирования семейного бюджета, так и вопросы которые прямо или косвенно влияют на семейный бюджет.
Помните, что крайне не рекомендуется переходить на обсуждение личностных качеств как участников так и их родственников а также любых других лиц.
При обсуждении сопутствующих вопросов просьба все же помнить, что раздел называется "Финансы банки экономика", и для многих вопросов имеются специализированные темы и разделы

 
Что делать с семейным бюджетом, чтоб он стал не горем, а счастьем?

Как учить детей за границей. Или не за.

Поднимаем доход, снижая налоги законно

Перечень лекарств и их аналогов


Сообщение отредактировал Farmer: 30.10.2014, 12:19:34

  • 0

#4441
MarinaUKO

MarinaUKO
  • Читатель
  • 495 сообщений

С 90-х мечтал попасть на концерт Металлики. В этот раз решил подарить жене на ДР билеты на концерт в Питере, хоть она и не слушает их.

Так это вы себе подарок сделали на ДР жены)))

#4442
seller31

seller31
  • Свой человек
  • 860 сообщений

а кто как решает вопрос фин помощи родителям уже в своих семьях? Из общего бюджета часть суммы выделяется и отдается его и ее родителям или каждый из своей з\п отдает своим же? Очень интересно узнать про опыт 


  • 0

#4443
Tigra

Tigra

    ХЫщница

  • В доску свой
  • 7 817 сообщений

а кто как решает вопрос фин помощи родителям уже в своих семьях? Из общего бюджета часть суммы выделяется и отдается его и ее родителям или каждый из своей з\п отдает своим же? Очень интересно узнать про опыт

Думаю, многое зависит от того, сколько лет родителям, какое у них здоровье и т.п.
Наши еще молодые, зарабатывают сами (периодически еще и нам пытаются деньги дать))). Моей маме просто покупаем продукты - когда едем за продуктами себе, сразу берем на две семьи. Папа мужа ничего не берет у нас. Даже если что-то покупаем, деньги мне в сумку втихую засунет. У свекра юбилей в этом году, думаем ему с женой подарить недорогую путевку в Турцию, если все нормально будет. Периодически помогаем братишкам - моему покупаем медикаменты (он серьезно болен), братишке мужа периодически помогаем с оплатой за обучение (мастер-классы), но это не те суммы, что серьезно скажутся на бюджете.
Сейчас основную сумму дохода приносит муж, так что и помощь идет из "его" денег. Хотя бюджет общий, никаких личных заначек, сокрытия доходов и расходов. Если у меня нет дохода, супруг дает некоторую сумму, чтобы я не ходила с протянутой рукой за ним и не просила на очередной маникюр или косметолога. Мои доходы тоже идут в общий бюджет.
Вообще, не считаю, что нужно содержать кого-то, кроме стариков и детей. Чем дольше человек сам заботится о себе, тем дольше и проживет, кмк.

Сообщение отредактировал Tigra: 14.06.2015, 12:32:29

  • 2

#4444
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

а кто как решает вопрос фин помощи родителям уже в своих семьях? Из общего бюджета часть суммы выделяется и отдается его и ее родителям или каждый из своей з\п отдает своим же? Очень интересно узнать про опыт 

 

Зависит от многих факторов.

Моих уж нет. Теще с тестем помог перебраться из колхоза в город, дальше они сами раскрутились, аж завидно. Немолодые, но себя обеспечивают полностью. И по Турциям умудряются ездить. 


  • 0

#4445
seller31

seller31
  • Свой человек
  • 860 сообщений
Это хорошо когда достаток у стариков хороший, а когда одна пенсия, то для молодых тоже статья в семейном бюджете появляется
  • 0

#4446
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

Это хорошо когда достаток у стариков хороший, а когда одна пенсия, то для молодых тоже статья в семейном бюджете появляется

У молодых и родители еще не стары. Научить их как сейчас надо зарабатывать и все, нету статьи в бюджете. Вот мой старший щас женится, и что, будет мне денег слать?


  • 0

#4447
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

 

Это хорошо когда достаток у стариков хороший, а когда одна пенсия, то для молодых тоже статья в семейном бюджете появляется

Научить их как сейчас надо зарабатывать и все, нету статьи в бюджете. 

А если они не хотят учиться и надеются, только на детей, что делать то?

Реально, таких много бывает.


  • 0

#4448
The best from the West

The best from the West
  • В доску свой
  • 3 972 сообщений

 

А если они не хотят учиться и надеются, только на детей, что делать то?

Научить их как сейчас надо зарабатывать и все, нету статьи в бюджете. 

 

Реально, таких много бывает.

 

считайте это процентом по кредиту.Они вас вырастилибвыучили и теперь вы зарабатываете.Настал момент платить по долгам,вы же беря деньги в банке не говорите потом,сами зарабатываете свои проценты.

 

а лучше считать это своим долгом,при чем святым.


  • -1

#4449
Shelex

Shelex
  • В доску свой
  • 2 965 сообщений

 

 

А если они не хотят учиться и надеются, только на детей, что делать то?

Научить их как сейчас надо зарабатывать и все, нету статьи в бюджете. 

 

Реально, таких много бывает.

 

считайте это процентом по кредиту.Они вас вырастилибвыучили и теперь вы зарабатываете.Настал момент платить по долгам,вы же беря деньги в банке не говорите потом,сами зарабатываете свои проценты.

 

а лучше считать это своим долгом,при чем святым.

 

Навеяло :)

Совет для родителей.

Записываем расходы на детей отдельной строкой, с первого года начинаем начислять на сумму кредитный % в размере, ну например оф. инфляции 7%.

По выходу на пенсию, или потери дохода, предъявляем детям счет :)

Еще бы как-то найти способ закрепить условия в контракте, и вообще вариант отличный будет!


Сообщение отредактировал Shelex: 15.06.2015, 09:27:19

  • 2

#4450
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

А если они не хотят учиться и надеются, только на детей, что делать то?
Реально, таких много бывает.

считайте это процентом по кредиту.Они вас вырастили и выучили, и теперь вы зарабатываете.Настал момент платить по долгам,вы же беря деньги в банке не говорите потом,сами зарабатываете свои проценты.
 
а лучше считать это своим долгом,при чем святым.

Давайте возьмём более частный случай.
 
Родители постоянно берут кредиты: на свадьбу дочери (на ремонт дома, который не делают, причём отец не работает и не собирается работать (просто не хочет). Родители считают, что остальные дети должны полностью оплачивать взятые ими кредиты.

Сообщение отредактировал С Луны свалился: 15.06.2015, 10:10:25

  • 0

#4451
Кукурузник!!!

Кукурузник!!!
  • В доску свой
  • 3 174 сообщений

По выходу на пенсию, или потери дохода, предъявляем детям счет

У меня бы язык не повернулся счет детям предъявлять.

Может просто с малых лет их правильно воспитывать, чтобы в старости помогали родителям? 


  • 0

#4452
Classika

Classika
  • В доску свой
  • 3 075 сообщений

У детей никогда ничего просить не буду, тем более терпеть не могу когда начинают выговаривать детям: я тебя растила растила, ночей не спала.....и бла-бла-бла....

Извините, а вы когда детей рожали, их спрашивали, хотят ли они появиться на свет вообще?

Вы их для себя рожали, вам надо было сюси-пуси или фамильный статус или у всех уже есть.....и т.д. и т.п.

Если вы правильно воспитали своих детей, то в трудный момент они всегда окажутся рядом и морально и материально...

Ну а если нет, что же се ля ви, где-то что-то упущено было.

Моя мама живет на минимальную пенсию, 35 000 тенге, разумеется я ей помогать буду, но сама она никогда не просит. Помогаем с ремонтом, продуктами, она детей моих вынянчила, любит их, к школе готовит, в бассейн водит.... И все это как само собой, нормальные человеческие отношения.

И я чем смогу помогу детям, в разумных пределах, дам образование, помогу опять же если будет возможность с покупкой жилья. Но все на блюдечке с голубой каемочкой предоставлять не буду. Сами лапками тоже должны учиться работать, стремиться к чему-то в жизни, иметь цель и план.


  • 5

#4453
Кукурузник!!!

Кукурузник!!!
  • В доску свой
  • 3 174 сообщений

Родители постоянно берут кредиты: на свадьбу дочери

Кредит на свадьбу? Это полный пипец :faceoff: 

отец не работает и не собирается работать (просто не хочет).

А нафига он тогда нужен?

Родители считают, что дети должны полностью оплачивать взятые ими кредиты.

Ума у детей хватило взять кредиты, пусть ищут ум как их вернуть. Коротко и ясно. :)  


  • 0

#4454
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

А если они не хотят учиться и надеются, только на детей, что делать то?

Реально, таких много бывает.

 

 

К сожалению, у меня нет ответов на ВСЕ вопросы. 


  • 0

#4455
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений
Давайте возьмём более частный случай.
 
Родители постоянно берут кредиты: на свадьбу дочери (на ремонт дома, который не делают, причём отец не работает и не собирается работать (просто не хочет). Родители считают, что остальные дети должны полностью оплачивать взятые ими кредиты.

 

 

Всему есть предел. Такие родители довольно бысто посылаются. Я читал где-то про такое. Именно как Вы описали. Речь про девушку?


  • 0

#4456
Айназка

Айназка
  • В доску свой
  • 1 296 сообщений

 

Вот Вы пишите- её деньги - это её деньги. У Айназки также, только она ещё из этих денег в общий котел определенную часть закидывает. А остальное, я так поняла на депозите собирается хранить (или уже хранит, не помню), опять же с целью накопления и подстраховки (включая возможность потери мужем заработка Она же не собирается его из дома выгонять) .

Судя по сообщениям Айназки, у мужа есть большой шанс быть выгнанным из дома в случае длительной потери работы.
Мы уже прекрасно видели, что деньги из заначки ему не светят, только ей и ребёнку.

 

какие же странные выводы. я уже говорила, что он уже был в самом начале нашей семейной жизни без работы достаточно длительное время. жили исключительно на мои доходы, ни в чем себе не отказывали :). без работы сидел по объективным причинам - а не по его желанию и тд - документы ждали.  в нем уверена, без работы сидеть уже не будет. даже на случай потери у нас есть план "Б", это наконецто подтолкнет нас открыть свое дело. сейчас годик два хочется иметь стабильный доход и не рисковать .


  • 0

#4457
Айназка

Айназка
  • В доску свой
  • 1 296 сообщений

 

Давайте возьмём более частный случай.
 
Родители постоянно берут кредиты: на свадьбу дочери (на ремонт дома, который не делают, причём отец не работает и не собирается работать (просто не хочет). Родители считают, что остальные дети должны полностью оплачивать взятые ими кредиты.

 

 

Всему есть предел. Такие родители довольно бысто посылаются. Я читал где-то про такое. Именно как Вы описали. Речь про девушку?

 

а на счет свадеб - почему сами молодожены не могут отказаться от свадьбы, зная что денег нет? в большинстве случаев, мне кажется, молодые сами заставляют родителей влезать в долги и сделать во что бы то ни стало свадьбу.


  • 0

#4458
The best from the West

The best from the West
  • В доску свой
  • 3 972 сообщений

 

Давайте возьмём более частный случай.
 
Родители постоянно берут кредиты: на свадьбу дочери (на ремонт дома, который не делают, причём отец не работает и не собирается работать (просто не хочет). Родители считают, что остальные дети должны полностью оплачивать взятые ими кредиты.

 

давайте просто относится к родителям как к родителям в первую очередь а не как к дополнительному пункту в графе траты..

это лично мое мнение никому не навязываю)))

 

никогда не считал сколько я им давал даю и буду давать.

 

можно попытаться оттучить их брать кредиты и жить по средствам вашим в частности.

 

но помогать кмк мы обязанны.

 

сарказма про счет за вложеные средства в детей я не понял и не пойму наверное.


  • 0

#4459
seller31

seller31
  • Свой человек
  • 860 сообщений

давайте просто относится к родителям как к родителям в первую очередь а не как к дополнительному пункту в графе траты..

 

это лично мое мнение никому не навязываю)))

 

 

полностью согласна! + 


  • 0

#4460
Айназка

Айназка
  • В доску свой
  • 1 296 сообщений

в свое время родители мне оплатили мою дорогущую по тем временам учебу в универе , на эти деньги можно было купить квартиру .. хоть и частично была стипендия. так что в огромном долгу перед ними и стараюсь помогать всегда и не считаю сколько отдала и тд. с радостью им помогаю.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.