Перейти к содержимому

Фотография

Семейный бюджет [часть 3]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5005

#28763721
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

В теме можно обсуждать как вопросы непосредственно касающиеся учета и планирования семейного бюджета, так и вопросы которые прямо или косвенно влияют на семейный бюджет.
Помните, что крайне не рекомендуется переходить на обсуждение личностных качеств как участников так и их родственников а также любых других лиц.
При обсуждении сопутствующих вопросов просьба все же помнить, что раздел называется "Финансы банки экономика", и для многих вопросов имеются специализированные темы и разделы

 
Что делать с семейным бюджетом, чтоб он стал не горем, а счастьем?

Как учить детей за границей. Или не за.

Поднимаем доход, снижая налоги законно

Перечень лекарств и их аналогов


Сообщение отредактировал Farmer: 30.10.2014, 12:19:34

  • 0

#4421
Rulya_crt

Rulya_crt
  • Свой человек
  • 896 сообщений

......
10. Откладывать надо ДО выплат. Потом по ранжиру выстроить свои расходы: важные и необходимые (коммуналка, обучение), необходимые и регулируемые (еда, одежда, машина) и на хрен никому не нужные (подарки друзьям, выпивка). И если что-то остается, оно просто добавляется к сбережениям
 
.......

 

Прошу прощения, а это как?

Будь моя воля, я бы все отложил, но, есть первые 2 пункта важные и необходимые (коммуналка, обучение), необходимые и регулируемые (еда, одежда, машина), и я к примеру всегда сначала откладываю на эти важные и необходимые, в моем случае это комуналка и (прошу сильно не пинать, по другму не получилось) ипотека, и вот после того как я в графу расходы внес эту сумму (условно потратил), и когда приблизително отложил сумму на пожрать-попить, только после этого вижу для себя возможность отложить из оставшегося, хотя остается там с гулькин нос, и уже не наоткладываешся (((.

 

Если возможно по другому, то просвятите плиз, буду благодарен


  • 0

#4422
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

Мда. Забыл. Старею. Скрезол.

 

Прошел Norton's Buffet. Считаю, что успешно. 


  • 0

#4423
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

......
10. Откладывать надо ДО выплат. Потом по ранжиру выстроить свои расходы: важные и необходимые (коммуналка, обучение), необходимые и регулируемые (еда, одежда, машина) и на хрен никому не нужные (подарки друзьям, выпивка). И если что-то остается, оно просто добавляется к сбережениям
 
.......

 

Прошу прощения, а это как?

Будь моя воля, я бы все отложил, но, есть первые 2 пункта важные и необходимые (коммуналка, обучение), необходимые и регулируемые (еда, одежда, машина), и я к примеру всегда сначала откладываю на эти важные и необходимые, в моем случае это комуналка и (прошу сильно не пинать, по другму не получилось) ипотека, и вот после того как я в графу расходы внес эту сумму (условно потратил), и когда приблизително отложил сумму на пожрать-попить, только после этого вижу для себя возможность отложить из оставшегося, хотя остается там с гулькин нос, и уже не наоткладываешся (((.

 

Если возможно по другому, то просвятите плиз, буду благодарен

 

 

А вот так. Получил деньги, унес некий процент в кубышку, а с остальными уже колдуем. Так проще колдовать. Голова работает чуток по-другому. А финансировать самого себя по остаточному принципу это путь к старости у помойки


  • 2

#4424
Loverman

Loverman
  • Завсегдатай
  • 107 сообщений

Дядя Нортон,

У меня никак не сходится пасьянс с использованием кредитных карт в течение грейс-периода и «отстаиванием» денег на депозитах.

 

Например, 1 июня получил зарплату 200 тысяч тенге. Сразу все перевел на депозит. В течение месяца пользуюсь кредиткой. Потратил с кредитки 100 тысяч тенге. Грейс-период у кредитки пусть будет 2 месяца.

 

1 июля опять получил зарплату 200 тысяч тенге. Возвращать 100 тыс. долга на кредитную или опять все положить на депозит и жить дальше с кредитки до окончания грейс-периода? В дальнейшем гасить кредит с зарплаты или с депозита?

 

Получается, что если с каждой зарплаты возвращать долг прошлого месяца, то выгода есть только в первый месяц. Начиная со второго месяца нет разницы, жить на 100 тыс. или возвращать их сразу на кредитку.

 

Как не забыть вернуть деньги на кредитку до окончания грейс-периода, особенно если грейс-период не кратный месяцу (например 50 дней)? Постоянно мониторить сколько потрачено в прошлом месяце?

 

Ещё нюанс, деньги с кредитки расходуются не в один момент, сегодня 10 тыс, завтра 5 тыс. Если послезавтра я решу вернуть на кредитку 5 тыс, они перекроют первые 10 тыс (первые траты) или последние 5 тысяч?


Сообщение отредактировал Loverman: 12.06.2015, 17:58:38

  • 0

#4425
Goliath

Goliath
  • Завсегдатай
  • 152 сообщений

Правда пока еще не решили (не знаем) куда вкладывать и что делать с ними.

 
Что делать? Да все просто.
Что Вы будете делать, если неожиданно потеряете доход. Оба. Ответьте себе на этот вопрос.

Предполагаю, что нужно будет искать другой доход. А пока ищем, то живем на откладываемые с моего дохода средства.
  • 0

#4426
Rulya_crt

Rulya_crt
  • Свой человек
  • 896 сообщений

.....

А вот так. Получил деньги, унес некий процент в кубышку, а с остальными уже колдуем. Так проще колдовать. Голова работает чуток по-другому. А финансировать самого себя по остаточному принципу это путь к старости у помойки

 

 Оооочень интерссно, учится мне видимо этому и учится, ну никак пока в моей голове это не укладывается


  • 0

#4427
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

Дядя Нортон,

У меня никак не сходится пасьянс с использованием кредитных карт в течение грейс-периода и «отстаиванием» денег на депозитах.

 

Например, 1 июня получил зарплату 200 тысяч тенге. Сразу все перевел на депозит. В течение месяца пользуюсь кредиткой. Потратил с кредитки 100 тысяч тенге. Грейс-период у кредитки пусть будет 2 месяца.

 

1 июля опять получил зарплату 200 тысяч тенге. Возвращать 100 тыс. долга на кредитную или опять все положить на депозит и жить дальше с кредитки до окончания грейс-периода? В дальнейшем гасить кредит с зарплаты или с депозита?

 

Получается, что если с каждой зарплаты возвращать долг прошлого месяца, то выгода есть только в первый месяц. Начиная со второго месяца нет разницы, жить на 100 тыс. или возвращать их сразу на кредитку.

 

Как не забыть вернуть деньги на кредитку до окончания грейс-периода, особенно если грейс-период не кратный месяцу (например 50 дней)? Постоянно мониторить сколько потрачено в прошлом месяце?

 

Ещё нюанс, деньги с кредитки расходуются не в один момент, сегодня 10 тыс, завтра 5 тыс. Если послезавтра я решу вернуть на кредитку 5 тыс, они перекроют первые 10 тыс (первые траты) или последние 5 тысяч?

 

Зачем гасить кредитку посередине грейса? Надо гасить в конце грейса.

Гасить можно откуда удобнее. Мне удобнее с зарплатной карты переводить.

И Вы неверно считаете. Выгода постоянная. 

Не забыть очень просто.

Обычно в наших банках грейс период ОЧЕНЬ хитровыдуманный.

Как делаю я?

1. Денег получил кучу.

2. Сложил на депозит

3. Живу с кредитки.

4. в конце месяца узнаю истраченную сумму. (или в инет-банкинге, или по телефону, или в своей табличке расходов)

5. Зная эту сумму, к 15-му числу гашу ее. Даю банку фору в 5 дней, чтоб не было "случайно деньги зависли на три дня".

6. Эти 15 дней и до конца месяца я живу на кредитку.

7. повторяю пункты 4-5. 

 

И еще. Свои деньги надо мониторить ПОСТОЯННО. Вы можете не делать этого. Но я делаю. Мне важно, что происходит с тем, что я зарабатываю. 

 

По нюансам.

Кредитки обычно работают first in - first out. То есть 5 перекроют из 10 (первая сумма). Следующие 5 опять зачтутся в 10 (первая сумма), и только третьи 5 зачтутся как 5 (вторая сумма)


Сообщение отредактировал Дядя Нортон: 12.06.2015, 18:09:07

  • 0

#4428
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

 

Правда пока еще не решили (не знаем) куда вкладывать и что делать с ними.

 
Что делать? Да все просто.
Что Вы будете делать, если неожиданно потеряете доход. Оба. Ответьте себе на этот вопрос.

 

Предполагаю, что нужно будет искать другой доход. А пока ищем, то живем на откладываемые с моего дохода средства.

 

 

Логично. И как долго Вы так сможете жить?


  • 0

#4429
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

.....

А вот так. Получил деньги, унес некий процент в кубышку, а с остальными уже колдуем. Так проще колдовать. Голова работает чуток по-другому. А финансировать самого себя по остаточному принципу это путь к старости у помойки

 

 Оооочень интерссно, учится мне видимо этому и учится, ну никак пока в моей голове это не укладывается

 

Классика психологии. Голова решает поставленные ей задачи. 

Если голове поставить задачу просчитать, как прожить на 100000 - она так и сделает.

А если из полученных 100000, 10000 сразу утащить в депозит и поставить голове задачу просчитать, как прожить на 90000 - она и это просчитает. Особенно если заставить себя забыть про 10000 в банке. Считайте это еще одним налогом. 

В голове можно уложить все. Если поставить голове такую задачу :)


  • 0

#4430
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

Мда. Забыл. Старею. Скрезол.

 

Прошел Norton's Buffet. Считаю, что успешно. 

 

По итогам встречи.

 

Ребята, кто хочет получить больше полезной информации, перед буфетом почитайте тему повнимательнее, хотя бы узловые моменты и ссылки из первого закрепленного поста.

Полезно записать все, что интересно, чтобы обсудить предметно.

 

как показывает практика, 99% читающих тему находятся либо перед первой ступенькой, либо на ней. Это самая трудная ступенька. Остальные преодолеваются куда легче. 

 

Что это за ступенька? Это ступенька, на которой происходит осознание того, что собираешься делать, выход на стабильный плюс в бюджете, прояснение целей, понимание происходящего. 

 

Будет ОЧЕНЬ полезно иметь записи. Что хочется. Что имеем. От чего бежим.


  • 0

#4431
Rulya_crt

Rulya_crt
  • Свой человек
  • 896 сообщений

Классика психологии. Голова решает поставленные ей задачи. 

Если голове поставить задачу просчитать, как прожить на 100000 - она так и сделает.

А если из полученных 100000, 10000 сразу утащить в депозит и поставить голове задачу просчитать, как прожить на 90000 - она и это просчитает. Особенно если заставить себя забыть про 10000 в банке. Считайте это еще одним налогом. 

В голове можно уложить все. Если поставить голове такую задачу :)

 

хм, ну такими темпами можно себя и на «хлеб с водой» посадить, понятно что можно и на 10000 прожить, питаясь одними ролтанами, и одеваясь в обноски знакомых

но здесь то речь идет вроде как о том как сберечь часть заработанного, и приумножить, при этом живя по человечески, и именно поэтому могу понять как откладывать только после важных и обязательных трат, с остатка на "ништяки"


  • 0

#4432
Нюра

Нюра
  • Свой человек
  • 775 сообщений

3. Семейный бюджет может быть только в семье, где мужик приструнил свое "эго" и делится всей своей жизнью в прямом смысле с женой и где "жена" не ждет никаких принцев, а живет с мужем. Причем оба понимают, что важно в их семье, а что не важно.

 

Этот пункт немаловажный. В нашей семье так и получилось. Всегда молодым тяжело в первые месяцы с разбивкой бюджета. Писала в этой теме, как мы пришли к планированию бюджета, в течении года-двух определили суммы, которые ориентировочно уходят ежемесячно, и отталкиваемся от них. Причем, в начале этого пути нелегко было супругу понять, нафига нам это надо. А вот сейчас уже он спрашивает меня, какие траты были у меня, и не для контроля моих трат, а для учета. Мужчине тяжело к этому прийти, но, когда он поймет суть и увидит результат, тогда смело идет далее. Перешли с простой Домашней бухгалтерии к Фемили. И, еще, не считаю, что должна быть заначка. Ни у мужа, ни у жены. Понимаю, что тапки тоже словлю, но это мнение нашей семьи. Я могу спокойно потратить на себя что-то, супруг также. Но каждый из двоих понимает, что эта трата может привести к тому, что надо будет затянуть пояса в статье питание, или какой-то другой немаловажной статье расходов. Но они(радости) есть, иначе без них жизнь в семье может превратиться в зарабатывание денег, просто подходим более взвешенно к этому 

 

6. Именно своим сегодняшним финансовым раздолбайством люди обрекают себя на походы по помойкам в старости. Не смотрите на тех, кто роет себе ямы. Смотрите на тех, кто собирает камни и строит дом.

 

 

Считаю, пока позволяет здоровье, надо работать по возможности, чтобы была хоть одна квартира у детей. Когда придет время, можно продать её, и будут деньги хоть на первоначалку. По крайней мере, две женщины у одного казана редко мирно уживуться... А сыновей у нас двое..

 

8. Если Вы сэкономили на покупке чего-то 100 тенге, но тут же потратили их на еще одно приобретение, то Вы не сэкономили, а точнее не сохранили сэкономленное, а значит экономия была бессмысленной

 

 

А если по-другому взглянуть на это? Например, если я знаю, что оплачу в инете ком.услуги, и теоретически сэкономлю 200 тенге на всех квитанциях, но зато в магазине я позволю купить мороженое детям? То есть, экономия на одном(в разумных пределах и не на хлебе и воде) позволяет расслабится на тратах другого. 

Кстати, Дядя Нортон, Вы звездочки собираете ещё? Наверняка, куча их неучтенных. От меня тоже прикрепите. Как-то вроде года три назад прочитала Ваш пост про знакомого(слесарь или кто?), которому посоветовали каждую денежку, даже 200 тг, даже ежедневно, вносить на депозит. Так вот, сейчас мы в такой же ситуации, когда поступлений ежемесячных стабильных нет, т.к. я в декрете, супруг работает на себя. И, вспомнив про это, решили полгода назад так и делать. Причем, пусть даже это 3 тыс тг в день, но 1 тыс отдает супруг мне, 1 тыс уходит на ежедневные расходы, а 1 тыс он "кормит" банкомат. Приловчились также стараться ложить на депозит даже какие-то крупные суммы известного банка. Мне так удобнее, банкоматы есть везде, снять могу без проблем, комуналку через инет. А, вот еще, недавно в РФ съездил он, там проблема менять доллары, особенно, в глубинке. Так с этого депозита без проблем снял, причем курс нормальный. Жаль, карту кредитную закрыла два года назад, сейчас бы по уму пользовалась бы.

Сейчас еще заметила такую фишку. Когда семья платит кредит, другие у них в долг занять не просят, т.к. знают, что все посчитано в семье. А вот когда, более менее свободно вздохнут, тогда такие просьбы начинают появляться. Печалька, и отказать как не знаешь, и не хочется опять влезать в кабалу. Только учусь пока отвечать "нет". 

В общем, не скажу, что у нас идеальная фин.дисциплина, примерно ближе к серединным ступенькам, но к написанию сего поста сподвиг спор про заначки, а там и получился весь остальной текст))). Тоже отношусь с числу тех, кто считает, что деньги в семье-общее, как и квартира, и машина, пусть она даже на жене или муже записана, иначе это уже не семейный союз, ИМХО.


Сообщение отредактировал Нюра: 13.06.2015, 01:41:20

  • 5

#4433
L_ee

L_ee

    Думать, потом делать. Не наоборот!

  • В доску свой
  • 5 136 сообщений

Вот Вы пишите- её деньги - это её деньги. У Айназки также, только она ещё из этих денег в общий котел определенную часть закидывает. А остальное, я так поняла на депозите собирается хранить (или уже хранит, не помню), опять же с целью накопления и подстраховки (включая возможность потери мужем заработка Она же не собирается его из дома выгонять) .
Извините, если некорректный вопрос, а Ваша супруга что со своими делает? И возникает вопрос "дай 40 тыс"?

 

Сапогом не могу, не сезон ;) Да и не кидаюсь я в незнакомых людей тапками ))) Просто все зацепились за слово "заначка".
Я тоже против, чтоб у меня или мужа была заначка. Есть сумма, оставленная на какие-то определенные расходы вне общего бюджета.
Конечно, если бы моего мужа хоть сколько-нибудь интересовало сколько я трачу на косметику, средства личной гигиены и пр.,
я бы огласила сумму и дала чёткий расклад по позициям, НО ему не важно. Но это не что-то заныканное и втихаря купленное.
Это даже может быть куплено вместе, но эта статья просто не учитывается в семейном бюджете, она туда "не доходит".
Т.е., если представить, что я получаю 100 у.е, муж 100 у.е, то он "приносит" в семью 100, а я 99... 
если потратила 0,5, то ещё 0,5 падает дополнительно в общий котел (по всякому, выше уже писала).
У нас нет вопроса "дай на косметику". Если я останусь без дохода, то да, он возникнет, а пока не считаю, что это необходимо.

Ее деньги, она их может отдать маме, да все что угодно.-именно так был поставлен вопрос, когда поженились.
Сейчас она зарабатывает 30-40 тысяч в месяц. Также знаю, что играет в "кассу взаимопомощи" и 35 тысяч ежемесячно отдает в эту кассу.
1 раз в год, все накопленные деньги в виде долларов отдает мне, зачем? понятия не имею,но они уходят на депозит.

У меня жена деньги, никогда не просит, она знает, что они есть, и где их можно взять. Также знает, на что и сколько у нас лежит денег, она знает,
сколько у меня с собой денег, и на что они.

Также ИМХО не может быть "вне общего бюджета" Живем в одном доме, растим общего ребенка, помогаем и поддерживаем друг друга, даже ругаемся друг с другом,
а бюджет делиться на "в" и "вне" - не может быть такого ))

Сообщение отредактировал L_ee: 13.06.2015, 09:28:58

  • 0

#4434
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

Классика психологии. Голова решает поставленные ей задачи. 

Если голове поставить задачу просчитать, как прожить на 100000 - она так и сделает.

А если из полученных 100000, 10000 сразу утащить в депозит и поставить голове задачу просчитать, как прожить на 90000 - она и это просчитает. Особенно если заставить себя забыть про 10000 в банке. Считайте это еще одним налогом. 

В голове можно уложить все. Если поставить голове такую задачу :)

 

хм, ну такими темпами можно себя и на «хлеб с водой» посадить, понятно что можно и на 10000 прожить, питаясь одними ролтанами, и одеваясь в обноски знакомых

но здесь то речь идет вроде как о том как сберечь часть заработанного, и приумножить, при этом живя по человечески, и именно поэтому могу понять как откладывать только после важных и обязательных трат, с остатка на "ништяки"

 

 

Вы перестаньте теоретизировать и проверьте практикой. Практика критерий истины.


  • 0

#4435
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

8. Если Вы сэкономили на покупке чего-то 100 тенге, но тут же потратили их на еще одно приобретение, то Вы не сэкономили, а точнее не сохранили сэкономленное, а значит экономия была бессмысленной

 

 

А если по-другому взглянуть на это? Например, если я знаю, что оплачу в инете ком.услуги, и теоретически сэкономлю 200 тенге на всех квитанциях, но зато в магазине я позволю купить мороженое детям? То есть, экономия на одном(в разумных пределах и не на хлебе и воде) позволяет расслабится на тратах другого. 

Кстати, Дядя Нортон, Вы звездочки собираете ещё? Наверняка, куча их неучтенных. От меня тоже прикрепите. Как-то вроде года три назад прочитала Ваш пост про знакомого(слесарь или кто?), которому посоветовали каждую денежку, даже 200 тг, даже ежедневно, вносить на депозит. Так вот, сейчас мы в такой же ситуации, когда поступлений ежемесячных стабильных нет, т.к. я в декрете, супруг работает на себя. И, вспомнив про это, решили полгода назад так и делать. Причем, пусть даже это 3 тыс тг в день, но 1 тыс отдает супруг мне, 1 тыс уходит на ежедневные расходы, а 1 тыс он "кормит" банкомат. Приловчились также стараться ложить на депозит даже какие-то крупные суммы известного банка. Мне так удобнее, банкоматы есть везде, снять могу без проблем, комуналку через инет. А, вот еще, недавно в РФ съездил он, там проблема менять доллары, особенно, в глубинке. Так с этого депозита без проблем снял, причем курс нормальный. Жаль, карту кредитную закрыла два года назад, сейчас бы по уму пользовалась бы.

Сейчас еще заметила такую фишку. Когда семья платит кредит, другие у них в долг занять не просят, т.к. знают, что все посчитано в семье. А вот когда, более менее свободно вздохнут, тогда такие просьбы начинают появляться. Печалька, и отказать как не знаешь, и не хочется опять влезать в кабалу. Только учусь пока отвечать "нет". 

В общем, не скажу, что у нас идеальная фин.дисциплина, примерно ближе к серединным ступенькам, но к написанию сего поста сподвиг спор про заначки, а там и получился весь остальной текст))). Тоже отношусь с числу тех, кто считает, что деньги в семье-общее, как и квартира, и машина, пусть она даже на жене или муже записана, иначе это уже не семейный союз, ИМХО.

 

 

Ваша 24-ая звездочка :)

Кредитную карту можно опять открыть, банков много. Только пользоваться надо правильно.

Просильщики очень просто отправляются в банк. 

Кстати, что Вам мешает говорить, что Вы все еще платите кредит?


  • 1

#4436
Rulya_crt

Rulya_crt
  • Свой человек
  • 896 сообщений

 

Вы перестаньте теоретизировать и проверьте практикой. Практика критерий истины.

 

 

Ваша правда, "будем постараться"


  • 0

#4437
ZEVS007

ZEVS007
  • В доску свой
  • 1 813 сообщений
Я все равно сторонник мысли что надо больше зарабатывать. Выходишь на новый уровень.
С 90-х мечтал попасть на концерт Металлики. В этот раз решил подарить жене на ДР билеты на концерт в Питере, хоть она и не слушает их. Заодно детям Питер показать. Поездка не была запланирована, но сильно бюджет не пробьет.
  • 1

#4438
Лучеделуна

Лучеделуна
  • Постоялец
  • 317 сообщений
О каких звездах идет речь?
  • 0

#4439
alokozay

alokozay
  • Постоялец
  • 332 сообщений
Дядя Нортон у себя на мониторе звездочки рисует за "принявших веру", пардон - вставших на путь правильной жизни, ну как раньше летчики на самолетах...
  • 1

#4440
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

Я все равно сторонник мысли что надо больше зарабатывать. Выходишь на новый уровень.
С 90-х мечтал попасть на концерт Металлики. В этот раз решил подарить жене на ДР билеты на концерт в Питере, хоть она и не слушает их. Заодно детям Питер показать. Поездка не была запланирована, но сильно бюджет не пробьет.

Кто-то призывает снижать заработки? Покажите мне его


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.