Перейти к содержимому

Фотография

Семейный бюджет [часть 3]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5005

#28763721
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

В теме можно обсуждать как вопросы непосредственно касающиеся учета и планирования семейного бюджета, так и вопросы которые прямо или косвенно влияют на семейный бюджет.
Помните, что крайне не рекомендуется переходить на обсуждение личностных качеств как участников так и их родственников а также любых других лиц.
При обсуждении сопутствующих вопросов просьба все же помнить, что раздел называется "Финансы банки экономика", и для многих вопросов имеются специализированные темы и разделы

 
Что делать с семейным бюджетом, чтоб он стал не горем, а счастьем?

Как учить детей за границей. Или не за.

Поднимаем доход, снижая налоги законно

Перечень лекарств и их аналогов


Сообщение отредактировал Farmer: 30.10.2014, 12:19:34

  • 0

#4401
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

Собственно мнения в ветке по бюджету разделились на два лагеря:

1. Дядя и сторонники общего бюджета, независимо от доходов.

2. Сторонники заначек и справедливости "Я больше заработал, я больше потрачу".


  • 1

#4402
Kamin

Kamin
  • Свой человек
  • 907 сообщений
 

 

Вывод жены - мужа к деньгам не допускать. отсутствие денег объяснить снижением зарплаты. все отложенное (заныканное) пусть лучше пойдет ребенку на учебу.

Зачем в семье такой муж, который бесконтрольно тратит деньги и ничего не понимает?
Он что, идиот?

 

нормальный муж. ребенка любит. все понимает. знает ОБЩИЙ бюджет семьи и удивляется, как это не выделить из него немного на самое лучшее, что есть у него в жизни. все лучшее - детям. 


  • 0

#4403
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

нормальный муж. ребенка любит. все понимает. знает ОБЩИЙ бюджет семьи и удивляется, как это не выделить из него немного на самое лучшее, что есть у него в жизни. все лучшее - детям.

Нормальный муж не бросится тратить три зарплаты на развлечение детей, причём им не заработанные.
  • 0

#4404
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

а заначек у мужей не должно быть ,ну если только на мелочи всякие.
фигасе философия  :faceoff:  :D 

 

Твое - мое, и мое - мое. (с)

Все вокруг колхозное, все вокруг мое (с)

 

Старо, как мир.

 

О чем я и толкую. Подушка безопасности (Резервный фонд) "для меня и ребенка". "Зарплата мужа как тратилась так и будет тратиться"

 

Не всякий мужик согласится быть удобрением для жены и пусть даже собственного ребенка. 


  • 6

#4405
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

Вот пара примеров семей, в которых доход жены значительно выше дохода мужа.

 

 

 

ну тут к психологу или даже психиатру. Мы пока стараемся в поле нормальных людей обсуждать бюджеты


  • 0

#4406
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

2. муж, жена, родственники. вначале был совместный бюджет. после семейного совета выделялись деньги на 

- стройку дома братом мужа

- помощь кому-то там со стороны мужа

- первой семье мужа

- помощь еще кому-то там со стороны мужа

- родителям мужа 

сумма постоянного превышала его заработок в два раза. в результате принято решение: сначала платим за квартиру и на продукты пополам, остальное остается каждому. из оставшейся зарплаты муж может платить хоть бывшим женам, настоящим родителям и будущим домам брата, на свое усмотрение и не ставя жену в известность. она о своих расходах тоже не отчитывается.

 

а это уже не болезнь, а простое хамство. Взашей гнать. Потому и первая семья от него отказалась.


  • 0

#4407
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

нормальный муж. ребенка любит. все понимает. знает ОБЩИЙ бюджет семьи и удивляется, как это не выделить из него немного на самое лучшее, что есть у него в жизни. все лучшее - детям.

Нормальный муж не бросится тратить три зарплаты на развлечение детей, причём им не заработанные.

 

 

Чуть по-другому. Нормальный отец подумает о том, как и на что учить дочь. Хотя, если цель - вырастить и сдать замуж, то можно покупать розовых зайцев.

Но я настоятельно советую отобрать у него грибы и спички.


Сообщение отредактировал Дядя Нортон: 12.06.2015, 14:43:12

  • 0

#4408
L_ee

L_ee

    Думать, потом делать. Не наоборот!

  • В доску свой
  • 5 136 сообщений

2) Все деньги не отдаю, часть идет на депозит, часть на Подушку_безопасности,
которые раз в пол года перекочевывают на депозит. Часть денег ложаться на карту, вернее мне туда скидывают деньги.

Т.е. деньги полгода просто лежат наличкой?
Подозреваю, что у Вас депозит такой, что с него снять в течении 5 минут не получится.
Поэтому такие ступенчатые накопления.
У меня весь доход сразу уходит на депозиты. А уже оттуда, я по мере необходимости дергаю средства. Часть оплачивается прямо с депозитов, сокращается время на ненужные движения.
Мне даже вторую зарплату сразу на депозит переводят :)

Нет конечно, дома наличкой только кот бегает.
Депозит, теньговый.
Т.к это страховой депозит, на случай если все источники иссякнут, я в течение 1 дня, пополню стратегический запас.
  • 0

#4409
L_ee

L_ee

    Думать, потом делать. Не наоборот!

  • В доску свой
  • 5 136 сообщений

Складывается ощущение, что большинство присутствующих просто раздражает термин "заначка" ))))))
Мне кажется, что в у Айназки это скорее резервный фонд и немного своих личных трат,
которые у женщины (как и у мужчины) вполне могут быть :)
Это не жлобство, это женские "нужности". Моему мужу, например, глубоко фиолетово сколько я потратила на косметику,
сколько стоит моя стрижка и пр. прелести. Не потому что я скрываю, а потому что для него это ненужная и совсем
не интересная информация. Я все эти расходы знаю и эту часть денег просто не "скидываю" в семейный бюджет.
И не потому, что я жлобка или скрываю что-то, а потому что эти цифры никому кроме меня не интересны.
Если эта сумма не потрачена она автоматом уходит на резерв или какие-то дополнительные ништяки,
без которых мы собирались обойтись или отложили на потом (например, дополнительный семейный выезд на отдых
или какой-то нужный, но не горящий предмет в дом.... химчистка машины в конце-концов :D )

Убейте меня сапогом, но мне так и не понятно, что хорошего в "заначке"?
Чуть выше я показал, что для меня есть "заначка", и я категорически против чтоб у моей жены она была.

У меня так сложилось, что косметика у моей жены раз в три месяца выходит что-то в районе 40 тысяч (это еще со скидкой
на праздники), и мне далеко не пофигу, а даже очень полезная информация для составления бюджета,
чтоб для меня не было обухом, дай 40 тысяч, на косметику.

Сейчас, когда я уже живу в квартире, за которую не надо платить аренду, я думал, что расходы сократяться,
а они остались на прежнем уровне, из-за того, что я нашел куда отправить эти деньги.
  • 0

#4410
L_ee

L_ee

    Думать, потом делать. Не наоборот!

  • В доску свой
  • 5 136 сообщений

Вот пара примеров семей, в которых доход жены значительно выше дохода мужа.
 
1. муж, жена, идиллия, взаимопонимание, рождается ребенок. и тут у мужа сносит крышу - каждый день начинает покупать вещи ребенку (2 мес). 
- деревянная лошадка - у меня в детстве такой не было, пусть у нее будет
- пластмассовая лошадка - с деревянной можно навернуться, эта постабильнее
- трехколесный велосипед 
- манежик (хоть и имеется кроватка - трансформер)
- ходунки
- прыгалка (такая версия ходунков, которая вешается в проеме двери)
и все это в перемешку с платьицами, шляпками и огромными мягкими игрушками. сумма расходов за какой-то период превысила его доход в три раза. муж на диалог не выходит, траты признавать ненужными отказывается и искренне удивляется, как это на ребенке можно экономить.
 
Вывод жены - мужа к деньгам не допускать. отсутствие денег объяснить снижением зарплаты. все отложенное (заныканное) пусть лучше пойдет ребенку на учебу.

В сухом остатке, данные расходы повторяться совсем скоро. Одежда станет маленькой, из лошадки, равно как и из велосипеда она вырастит через 2 часа,
как сядет на нее, А пылесборник (мяг. игрушки) мама утилизирует, т.к не хочет чтоб у ребенка была астма из-за пыли.

Надо смотреть вперед, чего папа не хочет. В конечном итоге, на фоне_денег произойдет раскол, т.к папа думает, что деньги
беруться из тумбочки.
  • 0

#4411
L_ee

L_ee

    Думать, потом делать. Не наоборот!

  • В доску свой
  • 5 136 сообщений

2. муж, жена, родственники. вначале был совместный бюджет. после семейного совета выделялись деньги на 
- стройку дома братом мужа
- помощь кому-то там со стороны мужа
- первой семье мужа
- помощь еще кому-то там со стороны мужа
- родителям мужа 
сумма постоянного превышала его заработок в два раза. в результате принято решение:
сначала платим за квартиру и на продукты пополам, остальное остается каждому.
из оставшейся зарплаты муж может платить хоть бывшим женам, настоящим родителям и будущим домам брата,
на свое усмотрение и не ставя жену в известность. она о своих расходах тоже не отчитывается.

А еще проще гнать взашей, т.к денежным_донором можны быть и не женатым.
А бывшая жена, найдет няню, будет платить, и жить на отлично, т.к финансово самостоятельна, и умеет говорить "Нет"

Сообщение отредактировал L_ee: 12.06.2015, 16:12:49

  • 1

#4412
L_ee

L_ee

    Думать, потом делать. Не наоборот!

  • В доску свой
  • 5 136 сообщений

нормальный муж. ребенка любит. все понимает. знает ОБЩИЙ бюджет семьи и удивляется,
как это не выделить из него немного на самое лучшее, что есть у него в жизни. все лучшее - детям.

Когда родился мой ребенок, я сразу понял несколько вещей, 1)Надо пойти застраховаться 2) Если ты будешь хорошо жить
Тои ребенок в накладе не останется, но из-за ребенка не надо жертвовать ничем, он все равно через 25 лет женится и уйдет.
Так что, два билета в Париж, продлит семейное счастье на ближайший год ))
  • 2

#4413
Безобразная Эльза

Безобразная Эльза
  • В доску свой
  • 6 957 сообщений

 

У меня обычная семья, Я и жена работаем, у меня стабильая ЗП, стабильный доп. доход, и иногда леваки.
У жены бизнес-работа, работает на дому. Относительно стабильный доход.
Принцип с деньгами такой, все мои деньги-это наши деньги, ее деньги-это ее деньги.

 

 

Вот Вы пишите- её деньги - это её деньги. У Айназки также, только она ещё из этих денег в общий котел определенную часть закидывает. А остальное, я так поняла на депозите собирается хранить (или уже хранит, не помню), опять же с целью накопления и подстраховки (включая возможность потери мужем заработка Она же не собирается его из дома выгонять) .

Извините, если некорректный вопрос, а Ваша супруга что со своими делает? И возникает вопрос "дай 40 тыс"?

 

 

 

Убейте меня сапогом, но мне так и не понятно, что хорошего в "заначке"?
Чуть выше я показал, что для меня есть "заначка", и я категорически против чтоб у моей жены она была.

У меня так сложилось, что косметика у моей жены раз в три месяца выходит что-то в районе 40 тысяч (это еще со скидкой
на праздники), и мне далеко не пофигу, а даже очень полезная информация для составления бюджета,
чтоб для меня не было обухом, дай 40 тысяч, на косметику.

 

Сапогом не могу, не сезон ;) Да и не кидаюсь я в незнакомых людей тапками ))) Просто все зацепились за слово "заначка". Я тоже против, чтоб у меня или мужа была заначка. Есть сумма, оставленная на какие-то определенные расходы вне общего бюджета. Конечно, если бы моего мужа хоть сколько-нибудь интересовало сколько я трачу на косметику, средства личной гигиены и пр., я бы огласила сумму и дала чёткий расклад по позициям, НО ему не важно. Но это не что-то заныканное и втихаря купленное. Это даже может быть куплено вместе, но эта статья просто не учитывается в семейном бюджете, она туда "не доходит". Т.е., если представить, что я получаю 100 у.е, муж 100 у.е, то он "приносит" в семью 100, а я 99...  если потратила 0,5, то ещё 0,5 падает дополнительно в общий котел (по всякому, выше уже писала). У нас нет вопроса "дай на косметику". Если я останусь без дохода, то да, он возникнет, а пока не считаю, что это необходимо.


  • 0

#4414
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

И снова я в эфире, дорогие миллионы :) (с)
 
Публикую 3 часть некоторых всем известных лайфхаков. Просто потому, что все равно их никто не читает :)
 
1. Лишь 9% американских студентов к моменту окончания обучения не должны были банку ни цента.
2. Лучше кушать меньше, но качественнее, потому что здоровье - важно и дорого. И не всегда можно восстановить.
3. Семейный бюджет может быть только в семье, где мужик приструнил свое "эго" и делится всей своей жизнью в прямом смысле с женой и где "жена" не ждет никаких принцев, а живет с мужем. Причем оба понимают, что важно в их семье, а что не важно.
4. Пример затрат из заначек? Выпивка, наркота, рыбалка(пьянка), бабы. Нормальному мужику это все не нужно либо вовсе, либо он не прячется. По женщине предположите сами.
5. Отказывать любимому человеку в деньгах мне не приходится, ведь она прекрасно понимает, что 49-я кофточка это как раз недостающие 100 баксов на билет... ну пусть в Майами. Майами интереснее кофточки, поверьте.
6. Именно своим сегодняшним финансовым раздолбайством люди обрекают себя на походы по помойкам в старости. Не смотрите на тех, кто роет себе ямы. Смотрите на тех, кто собирает камни и строит дом.
7. 90% всех проблем в мире от непонимания. Или разного понимания одного и того же явления, задачи, слова
8. Если Вы сэкономили на покупке чего-то 100 тенге, но тут же потратили их на еще одно приобретение, то Вы не сэкономили, а точнее не сохранили сэкономленное, а значит экономия была бессмысленной
9. Самый красивый путь отшивания просителей - это предложить оформить кредит на себя, но с залогом квартиры родственника и последующей выдачи ему этих денег. Больше не обращаются.
10. Откладывать надо ДО выплат. Потом по ранжиру выстроить свои расходы: важные и необходимые (коммуналка, обучение), необходимые и регулируемые (еда, одежда, машина) и на хрен никому не нужные (подарки друзьям, выпивка). И если что-то остается, оно просто добавляется к сбережениям
 
Как-то так. 
 
Обсудим?


  • 6

#4415
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

Сапогом не могу, не сезон ;) Да и не кидаюсь я в незнакомых людей тапками ))) Просто все зацепились за слово "заначка". Я тоже против, чтоб у меня или мужа была заначка. Есть сумма, оставленная на какие-то определенные расходы вне общего бюджета. Конечно, если бы моего мужа хоть сколько-нибудь интересовало сколько я трачу на косметику, средства личной гигиены и пр., я бы огласила сумму и дала чёткий расклад по позициям, НО ему не важно. Но это не что-то заныканное и втихаря купленное. Это даже может быть куплено вместе, но эта статья просто не учитывается в семейном бюджете, она туда "не доходит". Т.е., если представить, что я получаю 100 у.е, муж 100 у.е, то он "приносит" в семью 100, а я 99...  если потратила 0,5, то ещё 0,5 падает дополнительно в общий котел (по всякому, выше уже писала). У нас нет вопроса "дай на косметику". Если я останусь без дохода, то да, он возникнет, а пока не считаю, что это необходимо.

 

 

 

Могу дать в аренду сапог. Хороший, тяжелый. Недорого.

 

Еще раз напомню, что бюджет, в котором есть неучтенка - бессмысленный и ненужный. "Не доходит", "вне бюджета" "супербюджет" и прочая словесная эквилибристика просто прикрывает возможность оставлять за собой право делать импульсные ненужные покупки и выходить за рамки. Хотя все это можно обсудить и "узаконить" в рамках бюджета и не иметь напряжения лишнего ментального, что что-то все-таки не так.


  • 1

#4416
Безобразная Эльза

Безобразная Эльза
  • В доску свой
  • 6 957 сообщений

 

 

 

Могу дать в аренду сапог. Хороший, тяжелый. Недорого.

 

Еще раз напомню, что бюджет, в котором есть неучтенка - бессмысленный и ненужный. "Не доходит", "вне бюджета" "супербюджет" и прочая словесная эквилибристика просто прикрывает возможность оставлять за собой право делать импульсные ненужные покупки и выходить за рамки. Хотя все это можно обсудить и "узаконить" в рамках бюджета и не иметь напряжения лишнего ментального, что что-то все-таки не так.

 

За сапог спасибо, при необходимости обязательно обращусь ;)

 

По поводу неучтенки- согласна! По поводу оставления права на импульсные покупки - тоже. Нет предела совершенству, но я стремлюсь, оставляя себе при этом лазейки и право на слабости :rotate:  Это тоже уже согласовано и "узаконено" в рамках семьи. И мне хорошо и  мужу спокойнее.

 

И да, хотела сказать спасибо! За полезную информацию, интересные рассуждения и частенько поднятое настроение! :idea:


  • 0

#4417
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

За сапог спасибо, при необходимости обязательно обращусь ;)

 

 

По поводу неучтенки- согласна! По поводу оставления права на импульсные покупки - тоже. Нет предела совершенству, но я стремлюсь, оставляя себе при этом лазейки и право на слабости :rotate:  Это тоже уже согласовано и "узаконено" в рамках семьи. И мне хорошо и  мужу спокойнее.

 

И да, хотела сказать спасибо! За полезную информацию, интересные рассуждения и частенько поднятое настроение! :idea:

 

 

Сапоги, кому сапоги? Внесезонные скидки на аренду сапогов! Оплата только из внебюджетных средств!

 

Право на слабость можно задекларировать, проштемпелевать и внести в договор :). Пронумеровать и прошнуровать. И тогда можно развернуться!!!!!! Правда, как сказала моя жена, потом неинтересно. Это же разрешено :)

 

И таки пожалуйста. Поржать - завсегда приятно


Сообщение отредактировал Дядя Нортон: 12.06.2015, 17:38:46

  • 0

#4418
Goliath

Goliath
  • Завсегдатай
  • 152 сообщений
у нас с женой общий бюджет.
Причем живем на доходы жены. А мою откладываем. Правда пока еще не решили (не знаем) куда вкладывать и что делать с ними.
"Крутись, вертись как хочешь", но мои доходы не тратим (Только в исключительнейших случаях).
Бывает даже остаются излишки от доходов жены.

Расходы ведем в программе, где заносим все движения денег. Т.е. даже видим передачи денег друг другу. Все прозрачно.
И в итоге я и супруга в этой программе знаем сколько денег на карте и в кеше у друг друга.

Сообщение отредактировал Goliath: 12.06.2015, 17:42:18

  • 2

#4419
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 Правда пока еще не решили (не знаем) куда вкладывать и что делать с ними.
 

 

Что делать? Да все просто.

Что Вы будете делать, если неожиданно потеряете доход. Оба. Ответьте себе на этот вопрос.


Сообщение отредактировал Дядя Нортон: 12.06.2015, 17:50:44

  • 0

#4420
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

Вот Вы пишите- её деньги - это её деньги. У Айназки также, только она ещё из этих денег в общий котел определенную часть закидывает. А остальное, я так поняла на депозите собирается хранить (или уже хранит, не помню), опять же с целью накопления и подстраховки (включая возможность потери мужем заработка Она же не собирается его из дома выгонять) .

Судя по сообщениям Айназки, у мужа есть большой шанс быть выгнанным из дома в случае длительной потери работы.
Мы уже прекрасно видели, что деньги из заначки ему не светят, только ей и ребёнку.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.