Перейти к содержимому

Фотография

Семейный бюджет [часть 3]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5005

#28763721
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

В теме можно обсуждать как вопросы непосредственно касающиеся учета и планирования семейного бюджета, так и вопросы которые прямо или косвенно влияют на семейный бюджет.
Помните, что крайне не рекомендуется переходить на обсуждение личностных качеств как участников так и их родственников а также любых других лиц.
При обсуждении сопутствующих вопросов просьба все же помнить, что раздел называется "Финансы банки экономика", и для многих вопросов имеются специализированные темы и разделы

 
Что делать с семейным бюджетом, чтоб он стал не горем, а счастьем?

Как учить детей за границей. Или не за.

Поднимаем доход, снижая налоги законно

Перечень лекарств и их аналогов


Сообщение отредактировал Farmer: 30.10.2014, 12:19:34

  • 0

#4201
Tigra

Tigra

    ХЫщница

  • В доску свой
  • 7 817 сообщений

 Вы меня простите, конечно, но  надо быть не совсем адекватным человеком, чтоб сыпать порошок в машинку в зависимости от пачки... (не важно есть мерный стакан или нет. У меня это долго была крышка от детской бутылочки) тоже самое с мукой и всем остальным. Если у меня по рецепту 2 стакана муки, то хоть из мешка, хоть из килограммового пакета я насыплю 2 стакана... И мыла если я куплю 10 кусков, я не буду мыться чаще или мылиться больше, чем я это делаю с 1-м и т.д....
Хотя, не спорю, возможно есть люди зависимые от чего-то другого, кроме здравого смысла, но такие "исследования" у нас только с пивом работают, сколько купил-столько выпил )))

Целые команды маркетологов занимаются исследованиями рынка. Недаром выпускают всякие упаковки "в 2 раза больше", "+30% бесплатно". Это просто психология - когда чего-то много, человек неосознанно расходует чуть больше, чем надо, и покупает быстрее обычного. Та же причина и в мерных стаканчиках большего размера, и в огромных бутылях с напитками и пр. Неужели вы думаете, это забота о потребителях? Это просто понимание человеческой природы и игра производителя на этом.
  • 4

#4202
Vo pole beresa

Vo pole beresa
  • В доску свой
  • 1 749 сообщений

.то есть чтоб постирать, надо делать дополнительные телодвижения? Уже понятно "чудо экономии". Просто перераспределяется расход с порошка на отбеливатель. Плюс время.

 

Я не использую разрекламированные бренды. Часто вполне достаточно такого же, но без рекламы. Тем более сыпят их "из одной бочки".

 

Скажите, что Вы подразумеваете под "агрессивными"?

 

Ну я и писала не с позиции экономии времени и денег, а именно о том, чтобы хорошо отстирать, но при этом на вещах не оставался запах порошка. Для светлых вещей, особенно детских, и воротников рубашек, мы чаще всего пользуемся пятновыводителем перед стиркой. А в синтетическом порошке не стираем, простирываем с шариком.

Агрессивные, имею ввиду химические чистящие для окон, ванны, пола. Я часто ванну просто душгелем мою а пол иногда вообще с крепкой солью, чтобы дезинфицировать.


Сообщение отредактировал Vo pole beresa: 27.04.2015, 16:17:38

  • 0

#4203
Мафиози

Мафиози

    Незнайка

  • В доску свой
  • 7 247 сообщений

3. Затраты на бритье. Я проверил. Электробритва Филипс умерла ровно за три года, при этом оставив о себе тяжелое впечатление - и брила не так, как нравится, и раздражение дикое. Жиллет простой, трехлезвенный, 12 запасок хватает на год. Цена выходит примерно как на тот филипс. То есть баш на баш. Без разницы.
Тут  как повезет..Я писал.. уже восьмой год мой панасоник бреет меня практически каждый день..-головку еще не менял..Да аккума теперь не хватает на 20 процедур,максимум на 4-но мне не сложна ставить станок    на свое место а  там автоподзарядка.))Так шта...как повезет.., Для посудомойки покупал таблетки-теперь решил попробовать  порошок.По отзывам с ветки посудомоек-так дешевле раз в 10 и качественнее мойка..

Мыло покупаю жидкое..хз почему мне оно нра больше чем стандартное..В Канистрах подешевле. намного.. (жена правда все равно берет в брикетах)Да еще экономлю на автомойке-помыть мою машину  разок стоит 2800- купил кершер на 2000 ватт и канистру жидкости для бесконтактной мойки- в целом получается одна мойка без стоимости работ обходится в 200 тенге.сюда входит  потребленная вода-около 30 литров,сама жидкость химикат,ну и электричество на кершер и пылесос)).качество мойки считаю-выше так как  для себя ни воды ни химии не жалеешь.Сын пусть учится мыть машину.. лишним не будет.Да и кершер помогает отстирать ковры тещи ,окна, и даже стены моего домика.так что у кого частный дом-стоит подумать над бесконтактной мойкой на дому.


  • 2

#4204
Безобразная Эльза

Безобразная Эльза
  • В доску свой
  • 6 957 сообщений

 

 Вы меня простите, конечно, но  надо быть не совсем адекватным человеком, чтоб сыпать порошок в машинку в зависимости от пачки... (не важно есть мерный стакан или нет. У меня это долго была крышка от детской бутылочки) тоже самое с мукой и всем остальным. Если у меня по рецепту 2 стакана муки, то хоть из мешка, хоть из килограммового пакета я насыплю 2 стакана... И мыла если я куплю 10 кусков, я не буду мыться чаще или мылиться больше, чем я это делаю с 1-м и т.д....
Хотя, не спорю, возможно есть люди зависимые от чего-то другого, кроме здравого смысла, но такие "исследования" у нас только с пивом работают, сколько купил-столько выпил )))

Целые команды маркетологов занимаются исследованиями рынка. Недаром выпускают всякие упаковки "в 2 раза больше", "+30% бесплатно". Это просто психология - когда чего-то много, человек неосознанно расходует чуть больше, чем надо, и покупает быстрее обычного. Та же причина и в мерных стаканчиках большего размера, и в огромных бутылях с напитками и пр. Неужели вы думаете, это забота о потребителях? Это просто понимание человеческой природы и игра производителя на этом.

 

Я думаю, что это забота о том, чтобы продать свой товар, а соответственно и предоставление ассортимента для разных типов потребителей...

И если Вы можете впихнуть в себя больше колы только по той простой причине, что она в большой бутылке- то сорри. А я нет, поэтому, если буду пить одна, куплю самую маленькую, но если я знаю, что у меня вся семья дома, то я куплю 1 литр и в результате ну никак не выпью больше... И не факт, что купленное в большом объеме так в нём и останется...

А вообще, пустой спор, просто Вы задали вопрос, я ответила....


Сообщение отредактировал Безобразная Эльза: 27.04.2015, 16:28:06

  • 0

#4205
Орелка

Орелка
  • Завсегдатай
  • 209 сообщений

 

 

В общем,

если у Вас коробочка 450грамм - Вы насыпаете совсем мало

если у Вас мешок, но нет мерного стаканчика, Вы насыпаете в 1.5-2 раза больше

если у Вас мешок и мерный стаканчик, Вы насыпаете еще в 1.5-2 раза больше.

 

Качество стирки при недосыпе - это отдельный вопрос, но потребление возрастает.

 

Точно так же (но с другим индексом роста) растет потребление из всех больших пачек и бутылок - чистящие средства, шампуни, зубная паста, мыло, продукты и т.д.

Кока-кола вообще говорит, что бутылка выпивается за одно и то же время - хоть 1л, хоть 1.5, хоть 2л.

 

 Вы меня простите, конечно, но  надо быть не совсем адекватным человеком, чтоб сыпать порошок в машинку в зависимости от пачки... (не важно есть мерный стакан или нет. У меня это долго была крышка от детской бутылочки) тоже самое с мукой и всем остальным. Если у меня по рецепту 2 стакана муки, то хоть из мешка, хоть из килограммового пакета я насыплю 2 стакана... И мыла если я куплю 10 кусков, я не буду мыться чаще или мылиться больше, чем я это делаю с 1-м и т.д....

Хотя, не спорю, возможно есть люди зависимые от чего-то другого, кроме здравого смысла, но такие "исследования" у нас только с пивом работают, сколько купил-столько выпил )))

Эльза, это Вы такая правильная и грамотная

А я привожу результаты исследования большого количества людей. Поверьте, люди могут сильно отличаться от наших представлений. Психологически легче насыпать много из огромного мешка, а не из маленькой коробочки.

 

У каждого крупного производителя есть банк исследований, который позволяет им растить продажи.

И ВСЕ исследования показывают, что чем большую упаковку всучить потребителю, тем больше можно продать, т.к. больше сыпят, льют, трут и едят.


  • 6

#4206
Artistka

Artistka
  • В доску свой
  • 1 967 сообщений

По отзывам с ветки посудомоек-так дешевле раз в 10 и качественнее мойка..

подтверждаю

также действительно для порошка для стирки

гораздо экономичнее, чем таблетки, при аналогичном эффекте

так что у кого частный дом-стоит подумать над бесконтактной мойкой на дому.
 

чего вы раньше не сказали))))

у нас в семействе, на один дом (он не один конечно, их там несколько в ряд, но все же), восемь машин

да мы еженедельно по 20 000 только на мойку тратим

а чего бесконтактной? добавить садовнику двадцатку в месяц и он вручную протирать кузов и салон будет, и пылесосить


  • 0

#4207
Айгуль-Владимир

Айгуль-Владимир
  • Частый гость
  • 97 сообщений
Дядя Нортон, внесите, пожалуйста, в список пельмени, сосиски/ сардельки, вареники, спасибо. Эта тема здорово помогает грамотно распоряжаться деньгами, искренне благодарю Дядю Нортона и всех завсегдатаев.
  • 1

#4208
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

В связи с этим вопрос, учитываете ли риски:

1. утери документов и потери доступа к деньгам на определенный срок

2. вероятность закрытия банков, и опять же потери доступа к деньгам на  определенный срок, или вообще навсегда.

 

 

Есть варианты снижения таких рисков в виде: 

хранения части денег в сейфе дома (не особо надежно в случае ограбления), в ячейке в банке (тоже не 100% надежно).

несколько банков (в том числе в разных странах), несколько карт (с условием возможности перевести средства на карту онлайн)

 

Кто нибудь задумывался над этими рисками? Если да, какие действия предприняли?

Ответов в виде Лукашенко, "свои деньги храню на даче в тумбочке справа от стола" не прошу :)

Хотелось бы услышать Ваши варианты снижения подобных рисков.

 

1. У Шефера нет таких сладких условий в банке, как у нас. Ни 10%, ни халявной карты, которая безо всяких доков даст 300000 тенге налом в любом банкомате без комиссий. А эта сумма у нас эквивалентна его 50000 евро для решения тех же проблем :)

2. Разные банки и дело в шляпе.

 

У нас важнее иметь возможность быстро купить билеты на самолет и быстро доехать до аэропорта. Или до Бишкека.


Сообщение отредактировал Дядя Нортон: 27.04.2015, 21:27:40

  • 1

#4209
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

Ну я и писала не с позиции экономии времени и денег, а именно о том, чтобы хорошо отстирать, но при этом на вещах не оставался запах порошка. Для светлых вещей, особенно детских, и воротников рубашек, мы чаще всего пользуемся пятновыводителем перед стиркой. А в синтетическом порошке не стираем, простирываем с шариком.

 

Агрессивные, имею ввиду химические чистящие для окон, ванны, пола. Я часто ванну просто душгелем мою а пол иногда вообще с крепкой солью, чтобы дезинфицировать.

 

 

Ну, у меня вроде отстирываются и не пахнут. То есть результат устраивает.

Порошки все синтетические. Натуральных ПАВ не встречал :) в продаже.

Окна изопропиловым спиртом мыть надо - и чисто и натурпродукт :). Все почти окномойные средства его в основе имеют.

Пол с солью? такого еще не слышал. Но я не заморачиваюсь


  • 0

#4210
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

У каждого крупного производителя есть банк исследований, который позволяет им растить продажи.

И ВСЕ исследования показывают, что чем большую упаковку всучить потребителю, тем больше можно продать, т.к. больше сыпят, льют, трут и едят.

 

 

и лайфхак покупателям мешков с порошками:

Мешок подальше, а к стиралке поставить литровую банку, куда сыпать порошок из мешка изредка.


  • 0

#4211
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

Дядя Нортон, внесите, пожалуйста, в список пельмени, сосиски/ сардельки, вареники, 

 

Я внесу, но результат будет отличаться от того, что мы пока видим.


  • 0

#4212
Белый верблюжонок

Белый верблюжонок
  • В доску свой
  • 3 646 сообщений

Вам понравится кредит под МИНУС 6%?

это кредитка с льготным периодом и кэшбеком?

можно подробнее :p  


  • 0

#4213
zhaKOSHKA

zhaKOSHKA
  • Завсегдатай
  • 148 сообщений
Дядя Нортон, Вам еще одна звездочка за меня)
  • 1

#4214
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

Вам понравится кредит под МИНУС 6%?

это кредитка с льготным периодом и кэшбеком?

можно подробнее :p  

 

Кредитки БЕЗ грейс-периода и БЕЗ кэшбека - это банковское хамство. :)

А чего подробнее? Что конкретно интересует?


  • 0

#4215
Белый верблюжонок

Белый верблюжонок
  • В доску свой
  • 3 646 сообщений

 

 

Вам понравится кредит под МИНУС 6%?

это кредитка с льготным периодом и кэшбеком?

можно подробнее :p  

 

Кредитки БЕЗ грейс-периода и БЕЗ кэшбека - это банковское хамство. :)

А чего подробнее? Что конкретно интересует?

 

чей банк, чья карта

можно ссылкой в меня кинуть


  • 0

#4216
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

А чего подробнее? Что конкретно интересует?

 

чей банк, чья карта

можно ссылкой в меня кинуть

 

 

ну Вы уж совсем-то не ленитесь. Всего банков у нас 35, из них интересных 10, из них кредитки дают от силы 6. 


  • 3

#4217
sunny girl

sunny girl
  • Свой человек
  • 871 сообщений

Дядя Нортон, дд!

большое спасибо за посты в шапке )

скажите, а сейчас на рынке нет иностранных компаний, предоставляющих накопительное страхование? искала, никого не нашла ((


  • 1

#4218
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

Дядя Нортон, дд!

большое спасибо за посты в шапке )

скажите, а сейчас на рынке нет иностранных компаний, предоставляющих накопительное страхование? искала, никого не нашла ((

Легальных? Вроде и не было. Все должны быть тутошние. 

Вам зачем именно иностранные?


  • 0

#4219
Мафиози

Мафиози

    Незнайка

  • В доску свой
  • 7 247 сообщений

а чего бесконтактной? добавить садовнику двадцатку в месяц и он вручную протирать кузов и салон будет, и пылесосить
Бесконтактная залезет там где садовник и не подумает мыть.а потом покрытию все лучше чем  тряпкой с песочком  плохосмытым возюкать.)))
  • 3

#4220
sunny girl

sunny girl
  • Свой человек
  • 871 сообщений

 

Дядя Нортон, дд!

большое спасибо за посты в шапке )

скажите, а сейчас на рынке нет иностранных компаний, предоставляющих накопительное страхование? искала, никого не нашла ((

Легальных? Вроде и не было. Все должны быть тутошние. 

Вам зачем именно иностранные?

 

 

я имела в виду тутошних дочек иностранных страховых компаний )) не нашла таких...

 

нашим страховщикам не доверяю, на такой долгий срок - хз что будет с ними.

депозиты хоть как-то гарантируются, от страховки в случае банкротства нашей страховой останется пшик я так понимаю (( 


  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.